您的当前位置:首页正文

平板钢闸门安全复核

来源:个人技术集锦
钢闸门结构复核

1、 钢闸门基本资料

吴桥蓄水闸闸门尺寸:高度5m,宽度8m;正常当水位水头:4.65m;设置2个主梁,5个水平次梁。本次复核钢闸门厚度,及主梁抗弯能力。

2、计算公式

面板厚度计算公式:

t=kp0.9a[]

kp当b/a≤3时,a=1.65,则t=a

0.91.65160kp0.91.55160=0.065akp

当b/a >3时,a=1.55,则t=a

主梁弯应力强度校核公式:

=0.067akp

Ay截面形心距:y'A截面惯性距:Itwh0123'

Ay2

Iy1Iy2截面抵抗距:上翼缘顶边 WmaxMmaxWmin 下翼缘底边 Wmin

弯应力:

3、闸门厚度复核

按第二节所列公式,列表计算如下:

区格 I II III IV V VI a(mm) 1100 700 700 650 650 800 b(mm) 1800 1800 1800 1800 1800 1800 b/a 1.64 2.57 2.57 2.77 2.25 2.25 k 0.732 0.50 0.50 0.50 0.682 0.741 P[N/mm2] 0.001 0.012 0.017 0.025 0.03 0.03 kp t(mm) 2.02 3.67 4.38 4.95 6.32 8.11 0.027 0.077 0.92 0.112 0.143 0.149

复核结论:经计算可知,闸门所需的最大厚度为8.11mm,现使用的钢闸门厚度为10mm,厚度满足强度要求。

4、主梁安全复核 截面形心距:y1AyAtwh0123'10318.833231.08cm,

截面惯性距:IAy21.08012Iy1Iy23193226.76264655.33cm,

4截面抵抗距:上翼缘顶边 Wmax264655.3331.08264655.3354.088515.29cm,

3 下翼缘底边 Wmin4893.77cm,

3钢闸门承受的水头为4.65m,由两个主梁承受,计算得到每根主梁承受的弯矩为:475.70kNm 弯应力:MmaxWmin475.701004893.779.72kN/cm0.91614.4kN/cm,安全

22主梁跨中截面的几何特性

截面尺寸 截面面积各型心离Ay′ 各型心离中和Ay 2(cm*cm) A(cm) 面板表面(cm3) 轴距离 (cm4) 距离y′y=y′-y1(cm) (cm) 面板部分 100*1.4 140 0.7 98 -30.38 129212.216 上翼缘 16*2.0 32 2.4 76.8 -28.68 16321.3568 腹板 80*1.0 80 42.4 3392 11.32 10251.392 下翼缘 40*2.0 80 84.4 6752 53.32 127441.792 合计 332 10318.8 193226.7568

部位 2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容