您的当前位置:首页正文

小学四年级数学-应用题训练40题--带答案

来源:个人技术集锦


四年级应用题训练40题(带答案)

1、 一件上衣的价格是48元,一条短袜比上衣的价格便宜10元钱,一双球鞋的价格又是短袜的2倍,请问球鞋的价格是多少?

2、列从北京到上海的火车,到了天津站以后下了20人,上车的人数是下车人数的2倍。后来列车又下了30人。列车到达上海站以后,刚好还有800人。问:列车从北京出发时车上有多少人?

3、某学校的9名师生去云南旅游,6名学生每个人的花费如下:机票费1100元,火车票138元,吃饭和住宿费650元,门票120元。另外还有3位老师每人花了2200元。问:他们这次旅游一共花了多少钱?

4、A、B两个茶场都种植了18公顷茶树。A茶场平均每公顷产560千克茶叶,B茶场平均每公顷产390千克茶叶。两个茶场一共可以产多少千克茶叶?

5、汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一,一辆汽车平均每天排放的有害废气约12千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排出多少千克有害废气?

6、一辆货车在平原上的速度是60千米/时,在山区的速度为25千米/时。已知这辆货车在平原和山区各行了3小时,最后到达山顶。这段路有多长?

7、一辆汽车往返于甲乙两地之间,去时的速度为56千米/时,行驶了5小时,按原路返回时只用了4小时。这辆汽车返回时的速度是多少?

8、小军从家到学校要走280步,平均每步长65厘米。返回时平均每步长7分米,他

250步能到家吗?

9、春风小学四年级师生共198人,准备包车去看潮。旅行车包车的价格是39元/人,老师带8000元钱包车,够吗?

10、阿里巴巴为了迷惑强盗,打算在小镇上的每户人家的一扇门上都画2个记号。小镇有3条巷子,每条巷子有50户人家。阿里巴巴在每一户的门上做完1个记号要2分钟。他要用多少时间才能完成这项费力的工作?

11、超市进了60按大米,30袋面粉和10袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是10千克。请问:这批粮食有多重?

12、文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价价是14元。张老师准备为同学们购买10支铅笔和21支钢笔,一共需要花多少钱?

13、一辆货车在高速公路上的速度是85千米|时,在国道上的速度是60千米|时。这辆车在高速公路和国道上各行了12小时,最后到达目的地。这段路有多长?

14、红旗小学有155人去秋游,大客车可以坐40人,每辆车租金1000元,小客车可以坐25人,每辆车租金650元。请写出一种最便宜的租车方案。

15、小西一家四口去海南旅游,其中包括两个大人和两个孩子,已知成人机票费单程980元,儿童机票单程520元,全家吃饭和住宿费1650元,景区门票成人150元,儿童80元。另外还有买些纪念品花了1260元。请问:他们这次旅游一共花了多少钱?

16、一筐苹果连筐重42干克,卖了一半后连第重22干克, 这筐苹果重多少干克?筐

重多少千克?

17、高飞从学校图书馆借了一本《岳飞传》,管理员告诉他只能借一个月。他发现书的总页数有336页,他计划每天看10页。请问:照他计划的阅读速度,30天以后书还剩下多少页?请帮他重新计划一下,他要在30天内看完,一天至少要看多少页?

18、邦邦和爸爸妈妈国庆节要去黄山旅游,已知成人单程车票是140元,儿童单程票比成人单程票少50元。景区里还需要买门票,成人票是100元,儿童票是60元。他们计划住包三餐伙食的宾馆,按人头算一人一天要80元。请你帮邦邦算一算,他们这次旅行的预算至少是多少?

19、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,行驶了8小时之后,还需要6小时才能到达丙地,乙丙两地相距多少千米?

20、物流公司的一辆货车给学校运来了50包书和60包作业本,每包书有48本,每包作业本有60本。请问:书和作业本一共有多少本?

21、超市进了17袋大米、15袋面粉和8袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是20千克。请问:这批粮食有多重?

22、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克, 香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

23、火车每小时行96千米,张叔叔乘火车从北京到上海用了13时。请问:

(1)北京到.上海的铁路长多少千米?

(2)张叔叔2月29日下午8点12分乘火车从北京准时出发,他什么时间到达上海?

24、一桶花生油108元,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶。如果公司要够买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少元?

25、某保健药店销售益智口服液,每瓶25元,买4瓶送1瓶。那么一次买5瓶(考虑送的),需要多少钱?这样比单买一瓶每瓶便宜多少钱?

26、一座大桥长2400米。一列火车通过大桥时每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离桥共需3分钟,这列火车长多少米?

27、一列火车长500米,以每分钟2千米的速度行驶,经过一座长为1500米的铁路桥。火车从车头上桥到车尾离开桥共需多长时间?

28、汽车上山的速度为36千米/时,5小时能从山脚到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。从山脚到山顶有多远?汽车下山的速度是多少?

29、一艘轮船从甲港开往乙港,前7个小时航行了175千米。照这样的速度,再航行32小时才到达乙港,两港相距多少千米?

30、商场运来58个篮球,每个卖125元。照这样计算,再运进42个篮球,一共可卖多少元?

31、一辆车从甲地到乙地,去时速度为57千米/时,共用4小时。返回时比去时少用1小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

32、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵便宜多少钱?

33、苏华电器江汉路店开张啦!今天售出普金微波炉45台。

大优惠!

原价:每台400元

现价:每台265元

(1)这一天苏华电器销售的普金微波炉一共卖了多少元?

(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多卖多少元?

34、中华小学课间休息时,教室里有学生211人,操场上的学生人数是教室里的3倍,走廊上还有150名学生,另外有11人请假,请间中华小学今天有多少名学生到校?

35、植物园里有梅树430棵,香樟树是梅树的2倍少10棵,请问梅树和香樟树一共有多少棵?

36、大米场有一批大米要运出,一辆货车能运850千克,运了3车,还剩100千克。这批大米有多少千克?

37.贝贝带了100元钱,买了2本词典,每本词典32元。贝贝还剩下多少钱?

38.竹子在春夏季节生长十分迅速,平均1小时可长高2厘米。请问:竹子在4、5两个月里可长高多少?

39.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级有50人,每人比三年级多买1本。三、四年级一共买了了多少书?

40. 装甲制厂装订批书, 前3天每天装订了400本,后16天平均每天装订250本,刚好完成。这批书共有多少本?

参考答案:

1、短袜:48-10=38(元)

球鞋:38×2=76(元)

2、( )减少20人( )增加40人( )减少30人( 800 )

然后反推:800+30=830(人) 830-40=790(人) 790+20=810(人)

3、学生花的费用:(1100+138+650+120)×6=12048(元)

老师花的费用:2200×3=6600(元)

一共的费用:6600+6600=18648(元)

4、(560+390)×18=17100(千克)

5、12×365=4380(千克)

6、(60+25)×3=255(千米)

7、56×5÷4=70(千米/小时)

8、一共的距离:280×65=18200(厘米)

350步走的距离:250×7×10=17500(厘米)17500<18200

不能到家

9、198×39=7722(元) 7722<8000 10、3×50×2×2=600(分钟)

11、(60+30+10)×10=1000(千克)

12、10÷2×7=35(元)

21÷3×14=98(元)

35+98=133(元)

够了

13、(85+60)×12=1740(千米)

14、大客车的单价:1000÷40=25(元)

小客车的单价:650÷25=26(元) 大客车便宜,应该多用大客车

155=40×3+35

方案1:用4辆大客车:4×1000=4000(元)

方案2:用2辆大客车,3辆小客车:2×1000+3×650=3950(元)

所以最便宜的租车方案:租2辆大客车,3辆小客车

15、机票费用:980×2×2+520×2×2=6000(元)

景区费用:(150+80)×2=460(元)

一共:6000+1650+460+1260=9370(元)

16、一半的苹果:42-22=20(千克)

苹果共重:20×2=40(千克)

筐重:42-40=2(千克)

17、(1)336-10×30=36(页)

(2)336÷30≈12(页)

18、车票:140×2×2+(140-50)×2=740(元)

门票:100×2+60=260(元)

伙食费:80×3×7=1680(元)

一共:740+260+1680=2680(元)

19、60×(8+6)=840(千米)

20、50×48+60×60=6000(本)

21、(17+15+8)×20=800(千克)

22、(25+18)×8=344(千克)

23、(1)96×13= 1248(千米)

(2)2月29日下午8点12分+13时=3月1日上午9点12分

24、一组:8+1=9(桶)

63÷9=7(组)

7x8×108=6048(元)

25、买5瓶一共花的钱:25x4=100(元)

实际的单价:100÷5=20(元)

每瓶便宜:25-20=5(元)

26、3x940=2820(米)

2820-2400=420(米)

27、(1500+500)÷2000=1(分钟)

28、36×5=180(千米)

180÷4=45(千米/小时)

29、速度:175÷7=25(千米/小时)

总路程:25x(32+7)=975(千米)

30、(58+42)x125=12500(元)

31、57x4÷(4-1)=76(千米/小时)

32、一共付的钱:3x16=48(元)

实际的单价:48÷4=12(元)

33、(1)265x45=11925(元)

(2)400x45=18000(元)

34、操场:211x3=633(人)

一共:211+633+150+11=1005(人)

35、香樟树:430x2-10=850(棵)

一共:850+430=1280(棵)

36、850x3+100=2650(千克)

37、100-2x32=36(元)

38、24x2x(30+31)=2928(厘米)

39、48x2=96(人)

50x(2+1)=150(人)

96+150=246(人)

40、400x3+16x250=5200(本)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容