一、基本计算
{身高163cm;体重52kg;轻体力劳动}
1.标准体重=163-105=58kg
2.体质指数=52÷(1.632)=19.57 属于正常体重 3.总能量=52×30=1560kcal 4.三大产能营养素: 碳水化合物(60%):1560×60%÷4=234g 蛋白质(15%):1560×15%÷4=58.5g 脂肪(25%):1560×25%÷9=43.3g 5.三餐供能比例
碳水化合物(g) 蛋白质(g) 早餐(35%) 81.9 20.5 午餐(40%) 93.6 23.4 晚餐(25%) 58.5 14.6 脂肪(g) 15.2 17.3 10.8 二、早餐计算
1.碳水化合物:m(大米粥)=81.9÷77.9%=105.1g 2.蛋白质:m(大米粥蛋白质)=105.1×7.4%=7.8g m(剩余蛋白质)=20.5-7.8=12.7g 剩余蛋白质由60%鸡蛋和40%面包组成。 m(鸡蛋)=60%×12.7÷13.3%=57.2g m(小麦粉)=40%×12.7÷11.2%=45.4g 3.脂肪:m(粥脂肪)=105.1×0.8%=0.84g m(鸡蛋脂肪)=57.2×8.8%=5.03g m(小麦粉脂肪)=45.4×1.5%=0.68g m(油脂)=15.2-0.84-5.03-0.68=8.65g
部分内容来源于网络,有侵权请联系删除!
.
三、午餐计算
1.碳水化合物:m(粳米)=93.6×100÷77.4=120.9g 2.蛋白质:m(粳米中所含蛋白质)=120.9×7.7%=9.3g m(剩余蛋白质)=23.4-9.3=14.1g 动物类食品蛋白质:豆类食品蛋白质=2:1 m(动物类食品蛋白质)=14.1×2/3=9.4g
m( 猪小排)=9.4÷16.7×100=56.3g
m(豆类食品蛋白质)=14.1-9.4=4.7g
m(豆腐)=4.7÷8.1×100=58.1g
3.蔬菜水果:
苹果100g番茄50g白菜120g 4.脂肪
m(动物类食品脂肪)=56.3×23.1%=13.0g m(豆类脂肪)=58.1×3.7%=2.15g m(粳米脂肪)=120.9×0.6%=0.73g m(油脂)=17.3-13.0-2.15-0.73=1.42g 晚餐计算
1.碳水化合物:m(面粉)=5 8.5/3.6%=79.5g 2.蛋白质:m(面粉蛋白质)=79.5×11.2%=8.9g
m(剩余蛋白质)=14.6-8.9=5.7g
剩余蛋白质由60%虾和40%瘦猪肉组成。
m(虾)=60%×5.7/18.6%=18.3g m(瘦猪肉)=40%×5.7/20.3%=13.1g m(面粉脂肪)=79.5×1.5%=1.2g
部分内容来源于网络,有侵权请联系删除!
.
m(虾脂肪)=18.3×2.4%=0.43g m(瘦猪肉脂肪)=13.1×20.3%=2.7g m(油脂)=10.8-1.2-0.43-2.7=6.5g 四、一日菜单
食物名称 全麦面包2片 煎鸡蛋1个 粥一碗 米饭1碗 红烧鸡腿1份 炒青菜1份 番茄豆腐汤1碗 苹果一个 早餐 午餐
下午加餐 晚餐 鲜虾面一碗 原料可食部分重量(g) 小麦粉:45.4 鸡蛋:57.2 粥:105.1 油脂:8.65 粳米:120.9 猪小排:56.3 番茄:50 白菜:120 油脂:1.42 苹果80 面粉79.5 虾:18.3 油脂:6.5 小白菜:50 猪肉:13.1 部分内容来源于网络,有侵权请联系删除!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容