【例9-5】某制造业新建项目建设投资为850万元(发生在第1年末),全部形成固定资产。项目建设期1年,运营期5年,投产第1年负荷60%,其他年份为100%。
满负荷流动资金为100万元,投产第1年流动资金估算为70万元。计算期末将全部流动资金回收。 生产运营期内满负荷运营时,销售收入650万元(对于制造业项目,可将营业收入记作销售收入),经营成本250万元,其中原材料和燃料动力200万元,以上均以不含税价格表示。
(P288例9-12)
投入和产出的增值税率均为17%,营业税金及附加按增值税的10%计算,企业所得税率33%。 折旧年限5年,不计残值,按年限平均法折旧。
设定所得税前财务基准收益率12%,所得税后财务基准收益率10%。 【问题】
1.识别并计算各年的现金流量,编制项目投资现金流量表(融资前分析)。(现金流量按年末发生计) 2.计算项目投资财务内部收益率和财务净现值(所得税前和所得税后),并由此评价项目的财务可行性。
【解答】
1.编制项目投资现金流量表 (1)第1年年末现金流量: 现金流入:0
现金流出:建设投资850万元 (2)第2年末现金流量:
现金流入:销售收入650×60%=390(万元) 现金流出:
①流动资金:70(万元)
②经营成本:200×60%+(250-200)=170(万元) ③营业税金及附加:
增值税:390×17%-200×60%×17%=45.9(万元) 营业税金及附加:45.9×10%=4.6(万元) ④调整所得税:=息税前利润×所得税率
1页
息税前利润=利润总额+支付的全部利息
利润总额=收入(不含税)-总成本(不含税)-营业税金及附加=收入-(经营成本+折旧+利息)-营业税金及附加=收入-经营成本-折旧-利息-营业税金及附加
即:
息税前利润=收入-经营成本-折旧-营业税金及附加
先算折旧(融资前): 固定资产原值=850(万元) 年折旧率=(1-0%)/5=20% 年折旧额=850×20%=170(万元) 再算息税前利润:
息税前利润=销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加=390-170-170-4.6=45.4(万元)最后算调整所得税:
调整所得税=息税前利润×所得税率 =45.4×33%=15.0(万元)
(3)第3年末现金流量 现金流入:销售收入650万元 现金流出:
①流动资金增加额:100-70=30(万元) ②经营成本:250万元 ③营业税金及附加:
增值税:650×17%-200×17%=76.5(万元) 营业税金及附加:76.5×10%=7.7(万元) ④调整所得税:
息税前利润 =650-250-170-7.7=222.3(万元) 调整所得税=222.3×33%=73.4(万元)
(4)第4、5年末现金流量
除流动资金增加额为零外,其余同第3年。
2页
(5)第6年末现金流量 现金流入: ①销售收入同第4年 ②回收流动资金100万元
③回收固定资产余值0(因不计残值,同时折旧年限与运营期相同) 现金流出:同第4年
将所计算的各年现金流量汇入,编制项目投资现金流量表,见后表
2.依据项目投资现金流量表计算相关指标: (1)所得税前:
FNPV(i=12%)=-850×(1.12)-1+145.4×(1.12)-2
+ 362.3×(1.12)+392.3×(1.12) +392.3×(1.12)-5+ 492.3×(1.12)-6 =336.13(万元)
-3
-4
FIRR计算:
经计算FNPV(i=25%)=16.83,FNPV(i=27%)=-15.40,FIRR必在25%和27%之间,采用试差法计算的所得税前FIRR如下:
3页
所得税前财务内部收益率大于设定的基准收益率12%,所得税前财务净现值(ic=12%)大于零,项目财务效益是可以接受的。
(2)所得税后指标:
FNPV(i=10%)=-850×(1.1)-1+130.4×(1.1)-2
+ 288.9×(1.1)-3+318.9×(1.1)-4 + 318.9×(1.1)-5+418.9×(1.1)-6
=204.36(万元)
FIRR计算:
经计算FNPV(i=17%)=28.09,FNPV(i=19%)=-10.58,FIRR必在17%和19%之间,采用试差法计算的所得税后FIRR如下:
所得税后财务内部收益率大于设定的财务基准收益率10%,所得税后财务净现值(ic=10%)大于零,项目财务效益是可以接受的。
【例9-6】 接【例9-5】,该项目初步融资方案为:用于建设投资的项目资本金450万元,建设投资借款400万元,年利率6%,计算的建设期利息12万元。流动资金全部来源于项目资本金,无流动资金借款。已编制的项目资本金现金流量表如下表所示,试根据该表计算项目资本金财务内部收益率,并评价资本金的盈利能力。 (P291例9-13)
4页
【解答】
先看利润总额的计算:
利润总额=收入(不含税)-总成本(不含税) -营业税金及附加 =收入-(经营成本+折旧+利息)-营业税金及附加 =收入-营业成本-折旧-利息-营业税金及附加 1.表中所得税的计算,以第6年为例: 销售收入:650 经营成本:250 折旧(融资后):
(850+12)×[(1-0%)/5]=172.4 利息:5.5
营业税金及附加:7.7
利润总额=650-250-172.4-5.5-7.7=214.4 所得税=214.4×33%=70.8 (注:与前面的调整所得税不同)
5页
2.FIRR计算
经计算NPV(i=26%)=10.33,NPV(i=28%)=-7.68,FIRR必在26%和28%之间,采用试差法计算的项目资本金FIRR如下:
若设定的最低可接受收益率为15%,项目资本金财务内部收益率大于该最低可接受收益率,说明项目资本金获利水平超过了要求,从项目出资人整体角度看项目财务效益是可以接受的。
6页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容