您的当前位置:首页正文

人教版高中化学必修一期中考试

来源:个人技术集锦


人教版高中化学必修一

期中考试

-CAL-FENGHAI.Network Information Technology Company.2020YEAR

高中化学学习材料 (灿若寒星**整理制作)

揭阳一中南区学校期中考试

高一级化学试卷 (第一卷)

说明:本卷满分100分,考试时间90分钟,考试结束时,只交答题卷。

温馨提示:请把答案填在第二卷答题卷上。

可能用到的相对原子质量:H:1 N:14 O:16 S:32 P:31 Na:23 Cl:35.5 Cu:64 Pb:207 C:12 Fe:56

第一部分 选择题

一、单项选择题。每小题只有一个正确答案,每小题2分,共28分。 ....1.下列说法正确的是( ) ..

A.摩尔是一种国际基本物理量 B.1molH2O的质量为18

C.1mol氧的质量为16g D.凡是氧化还原反应,都不可能是复分解反应 2.利用下列实验装置完成相应的实验,操作正确且能达到实验目的的是( )

A.实验室中制取少量蒸馏水 B.从NaCl溶液提取NaCl固体

2

盐酸酸化的BaCl2

C.检验Na2CO3溶液中是否混有Na2SO4 D.配制200mL 0.10 mol·L-1盐酸 3、判断给定化学反应是否为氧化还原反应的依据是( )

A.看反应前后是否有氧原子的得失 B.看反应前后是否有原子的重新组合

C.看反应后是否有气体生成 D.看反应前后是否有元素的化合价发生改变 4.下列有关物质的分离提纯的方法和操作正确的是( ) A.用分液漏斗分离水和四氯化碳的混合物时,四氯化碳从上口倒出 B.用溶解、过滤的方法分离KNO3和NaCl的混合物 C.可以用酒精萃取碘水中的碘

D.海水通过蒸馏可制得淡水,海水通过蒸发可得到粗盐 5. 常温下,在下列溶液中发生如下反应

①16H++10Z-+2XO4-=2x2++5Z2+8H2O ②2A2+ +B2=2A3++2B- ③2B-+Z2=B2+2Z- 由此判断下列说法错误的是( )

A.反应Z2+2A2+=2A3++2Z-可以进行。 B.Z元素在①③反应中均被还原

C.氧化性由强到弱的顺序是XO4-、Z2、B2、A3+ D.还原性由强到弱的顺序是A2+、B-、Z-、X2+

6.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )

A.将含1mol FeCl3的饱和氯化铁溶液逐滴加入沸水制备得到红褐色氢氧化铁胶体,其中含NA

个Fe(OH)3胶体粒子。

B.相同物质的量浓度的氨水和盐酸相比,氨水的导电能力强 C.154g CCl4 在标准状况下的体积是22.4L D.H2SO4 是电解质,但是H2SO4不能导电。 7.胶体区别于其他分散系的本质特征是( ) A.光束穿过胶体时形成一条光亮的“通路” B.胶体微粒可以透过滤纸

3

C.胶体微粒大小在1~100nm之间 D.胶体是介稳体系

8.下列反应不属于氧化还原反应的是( ) ... A.2H2O2

B.CaCO3

2H2O + O2↑ CaO+CO2↑

C.2KClO3 + H2C2O4+ H2SO4 = 2ClO2↑+K2SO4 +2CO2↑+ 2H2O D.2Cu + O2

2CuO

9、能正确表示下列化学反应的离子方程式的是 ( ) ..

A.氢氧化钡溶液与硫酸的反应: OH+H+ = H2O

B.澄清的石灰水与稀盐酸反应: Ca(OH)2 + 2H+ = Ca2+ + 2H2O C.将金属Na加入冷水中: Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ D.碳酸钙溶于稀盐酸中: CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2

10.质量相等的下列物质中,含分子数最多的是 ( )

A. H2 B. O2 C. NH3 D. CO2

11. 下列有关气体的叙述中,错误的是( ) ..

A. 不同的气体,若体积不同,则它们所含的分子数肯定不同 B. 在标准状况下,气体的摩尔体积约为22.4Lmol1

C. 当分子数目相同时,气体体积的大小主要决定于气体分子之间的距离 D. 一定温度和压强下,气体分子的物质的量决定了它们的体积 12.下列溶液中,Na数目最多的是( )

A.1mol/L Na2SO4溶液200mL B.0.9mol/L Na3PO4溶液200mL C.2.5mol/L NaOH 溶液100mL D.1mol/L NaHCO3溶液300mL

13. 现有三组溶液:①汽油和氯化钠溶液 ②39%的乙醇溶液 ⑧氯化钠和单质碘的水溶液,分离

以上各混合液的正确方法依次是( ) A.分液、萃取、蒸馏

C.分液、蒸馏、萃取

B.萃取、蒸馏、分液 D.蒸馏、萃取、分液网

4

+

14. 某盐的混合物中含有0.2mol Na+、0.4mol Mg2+、0.4mol Cl-,则SO42-为( )

A.0.1mol B.0.3mol C.0.5mol D. 0.15mol

二、不定项选择题。每小题有一个或两个正确答案,每小题4分,共16分。选错或多选不得分,正......

确答案有两个时,选中一个得2分。

15、以下有关下列三个化学反应的说法不正确的是( )

①CuO+H2②2KClO3△Cu +H2O2KCl +3O2↑

MnO2△③CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑A.反应①②③都属于氧化还原反应

B.反应②中氧化剂还原剂均为KClO3,其中氧元素化合价降低 C.反应①

H2作还原剂,在反应中被氧化

D.反应①中还原性:H2>Cu

16.在强酸性无色透明溶液中,下列各组离子不能大量共存的是( ) A、Fe3+、K+、Cl-、MnO4- B、K+、Na+、NO3-、Cl- C、Zn2+、Al3+、SO42-、Cl- D、Ba2+、NH4+、Cl-、HCO3- 17.对于相同质量的SO2和SO3,下列说法中正确的是( ) ..A.硫元素的质量比为4∶5 C.原子总数之比为15∶16 18.铅的冶炼大致过程如下:

①富集:将方铅矿(PbS)进行浮选;②焙烧:2PbS+3O2 ③制粗铅:PbO+C

Pb+CO;PbO+CO

Pb+CO2。

2PbO+2SO2;

B.分子数之比为1∶1 D.氧元素的质量之比为5∶4

下列说法正确的是( )

A、浮选法富集方铅矿的过程属于化学变化

B、方铅矿焙烧反应中,PbS是还原剂,还原产物只有PbO

5

C、整个冶炼过程中,制取1molPb共转移2mol电子 D、将1molPbS冶炼成Pb理论上至少需要6g碳

第二部分 非选择题 (共56分)

三、填空题(本题包括3小题,共30分) 19.(16分)按要求回答问题: (1)写出对应的化学方程式:

Cu2++Fe=Cu+Fe2+_________________________ _ CO32-+2H+ =CO2↑+H2O___________________________ (2)写出对应的离子方程式:

碳酸氢钙溶液与氢氧化钠溶液反应_________________ _ 铁与氯化铁溶液反应 (3)写出下列物质的电离方程式:

硫酸铝电离的电离方程式: KHCO3电离的电离方程式: (4)用双线桥法标出电子转移的方向和数目:

2FeCl3 + 2KI = 2FeCl2 + 2KCl + I2

5NH4NO3 = 4N2↑+ 9H2O + 2HNO3

20.(6分)下列物质能导电的是 ,属于电解质的是 ,

属于非电解质的是 。

①铜 ②碳酸钙 ③氯化钠晶体 ④稀硫酸 ⑤干冰 ⑥蔗糖

⑦ 盐酸 ⑧熔融态硫酸钡 ⑨HNO3

21、(8分)在反应Fe2O3 + 3CO === 2Fe + 3CO2中, 是氧化剂; 元素被氧化, 元

素被还原;四种物质中, 的还原性最强;在反应中每消耗1molCO就生成 g还原产物, g氧化产物

四、实验题(本大题共2小题,共17分)

6

22(8分)为除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、Fe3+、SO24以及泥沙等杂质,某同学设计了一种制备精盐的

实验方案,步骤如下(用于沉淀的试剂稍过量):

请回答:

(1)步骤⑦需采用的主要物质分离提纯操作,名称是 ,所需要的实验仪器和用品除铁架台、酒精灯、玻璃棒外,还要 。 (2)步骤③加入过量NaOH的目的是:

精盐⑦称取粗盐溶解①BaCl2NaOHNa2CO3②③④过滤⑤滤渣滤液I⑥NaCl溶液(3)步骤⑥需加入适量的 (填试剂名称),所发生反应的离子方程式为: 23.(9分)实验室欲用NaOH固体配制1.0mol/L的NaOH溶液480mL:

(1)配制时,必须使用到的玻璃仪器有 、 、 、 (2) 使用容量瓶前必须进行的一步操作是_____________________ (3) 要完成本实验该同学应称出NaOH______g

(4)在配制过程中,其他操作都是正确的,下列操作会引起所配溶液浓度偏高的是__________ ①称量固体药品时所用的砝码是生锈的 ②称量时间过长

③容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水 ④定容时俯视刻度线

⑤未冷却到室温就将溶液转移到容量瓶并定容

⑥定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线

五、计算题。共9分。

7

24.(4分)现有50mL密度为1.18g/mL、质量分数为36.5%的浓盐酸:求 (3)此浓盐酸的物质的量浓度为_________

(4)将此浓盐酸用蒸馏水稀释至200mL,则稀释后溶液中Cl-的物质的量浓度

与______ mol/L的氯化镁溶液中的Cl-浓度相同。

25.(5分)同温同压下,若A容器中充满O2 ,B容器中充满O3 。

(1)若所含分子总数相等,则A容器和B容器的容积之比是 (2)若两容器中所含原子总数相等,则A容器和B容器的容积比是

(3)若两容器的体积比为5∶2,则O2和O3物质的量之比为_________,质量之比为密度之比为______________。

8

_______,

高一年级期中考试化学科答案

第一部分 选择题(共44分)

单项 答案 单项 答案 不定项 答案

AB

AD

C

D

1 D 8 B 15

2 B 9 D 16

3 D 10 A 17

4 D 11 A 18

5 B 12 B

6 D 13 C

7 C 14 B

第二部分 非选择题 (共56分)

三、填空题(本题包括3小题,共30分) 19.(16分)

(1)CuSO4+Fe=Cu+FeSO4

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O (2) Ca2++2H CO3- +2OH- = CaCO3 ↓+2H2O + CO32- Fe+2Fe3 = 3Fe2

(3) Al2(SO4)3=2Al3++3SO42- KHCO3 = K+ + HCO3- (4)

2FeCl3 + 2KI = 2FeCl2 + 2KCl + I2

5NH4NO3 = 4N2↑+ 9H2O + 2HNO3

20.(6分) ①④⑦⑧ ,②③⑧⑨ , ⑤⑥ 。 21、(8分) Fe2O3 ; C ,Fe ; CO ; 37.3 , 44 。 四、实验题(本大题共2小题,共17分) 22.(8分)(1) 蒸发 , 蒸发皿 ;

9

(2) 溶液中存在的 Mg2+ 和 Fe3+完全转化为沉淀除去 。 (3) 盐酸 OH+H+ = H2O CO32-+2H+=H2O+CO2 23.(9分)(1) 烧杯 、 玻璃棒 、 500mL容量瓶 、 胶头滴管 (2) ____检漏___________ (3) __20.0____g (4) ___①④⑤ _____

五、计算题(本大题共2小题,共9分) 24.(4分)(1)11.8mol/L ;(2)1.475 。25.(5分) (1) 1:1 (2) 3:2

(3) 5∶2 5∶3 2

10

∶3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容