您的当前位置:首页正文

2023年江西省赣州市小升初数学经典思维应用题练习卷A(含答案及精讲)

来源:个人技术集锦
2023年江西省赣州市小升初数学经典思维

应用题练习卷A(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.甲、乙两辆汽车从东、西两地相向而行,甲车每时行47.5千米,乙车每时行42.5千米,两车在离中点20千米处相遇.东、西两地相距多少千米?

2.师徒二人共加工546个零件,师傅加工了自己所分任务的3/4,徒弟加工了所分任务的60%,两人剩下的任务正好相等,求师徒两人各分得多少个零件的加工任务?

3.甲乙两车从A、B两地相向而行,甲走完全程要8小时,乙走完全程要6小时,相遇时,距中点25千米,则甲乙两地相距多少千米?

4.一辆车从A地开往B地,前2.5小时行驶56.3千米,后1.5小时平均每小时行驶67.8千米.求这辆车从A地到B地的平均速度.

5.甲、乙两车同时从两地相向开出,甲车每小时行50千米,经过3小时已驶过中点30千米,此时甲车与乙车还相距6千米,求乙车每小时行多少千米?

6.甲、乙两车的速度之比是6:5,甲、乙两车分别从相距300千米的A、B两地相向开出,分别开往B和A,在A、B两地之间有一个加油站,如果两车路过加油站的时候都停留半小时加油,路过加油站之后的速度都比原来提高了25%,并且两车同时到达目的地,那么这个加油站距离A地多少千米?

7.一条公路长320千米,甲、乙两个施工队同时分别从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施工速度是乙队的1.5倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺多少千米?(列方程解答)

8.铺一条路,2070米,甲工程队每天铺25米,乙工程队单独铺比甲工程队多5米,两队离中点多远汇合?

9.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

10.甲、乙两地间的公路长454.5千米。一辆客车从甲地开往乙地。每小时行53千米,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行48千米。 (1)两车同时从两地相对开出,几小时可以相遇? (2)相遇时两车各行了多少千米?

11.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行86千米,行了3小时45分钟后离乙地还有27.5千米,问甲乙两地相距多少千米?

12.某工厂五月份交税180万元,比四月份多交了20万元,比四月份多交了百分这几?

13.工厂要加工一批机器零件,每小时加工24个零件,6小时可以完成.如果每小时加工36个,需要几小时?

14.一辆汽车平均每小时行52千米,这辆汽车从6:00-22:00往返甲乙两地,甲、乙两地之间的距离约是多少千米?

15.甲乙两辆汽车同时从两地相对行驶,甲车每小时行驶55千米,乙车每小时行驶65千米,5小时后,两车还相距45千米,两地距离是多少?

16.师徒两人加工一批零件,师傅5小时加工19个,徒弟8小时加工25个,师徒俩谁的工作效率高?

17.修路队修一段公路,已修的与未修的长度比是2:3,再修140米后已修的是未修的3倍.这段公路长多少米.

18.师徒两人加工一批零件,师傅单独做需要10天,徒弟单独做需要15天,师徒两人同时加工需要多少小时完成任务?

19.甲乙两城相距480千米,货车以每小时65千米的速度从甲城开往乙城,4小时后两车相遇,客车每小时行多少千米?(列方程解决问题)

20.某工程队每天修路315千米,在一个月内共修路17天,求这个工程队在这一个月内共修路多少千米?

21.甲乙两站之间的铁路长1680千米,一列货车和一列客车同时从两站相对开出8小时相遇,客车每小时行120千米,货车每小时行了多少千米?

22.某工厂第一、第三车间共有工人240人,第二车间有106人,第四车间有118人.平均每个车间有多少人?

23.王老师买来3支钢笔和15本笔记本共付出60元,已知5本笔记本的价钱和一支钢笔相等,每支钢笔多少元.

24.小明早上8时整乘高速客车从剑河前往凯里市,途中因旅客上下车耽误了9分钟,最终他8:50到达.客车每分行2千米,从剑河到凯里相距多少千米?

25.某面粉厂3台磨面机工作8小时,能磨面33.6吨,如果再增加9台同样的磨面机,要磨出168吨面粉,需要多少小时?

26.修一段810米的公路,修了5天,还有450米没有修,平均每天修多少米?

27.甲数是35,乙数比甲数的3倍还多25,乙数是多少?

28.甲数是3.24,乙数比甲数的2倍少1.65,乙数是多少?

29.一块梯形田,上底是18.4米,下底41米,高是26米,如果每平方米收8.5千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?

30.甲乙两城相距740千米.王叔叔开车用两种速度从甲城到乙城共用了8小时,前5小时共行了500千米,后面每小时行多少千米?

31.汽车厂一车间有78名工人上班,有2名工人没有上班,这一天汽车厂一车间的出勤率是多少?

32.光明小学组织全校605人旅游,1辆客车能坐52人,11辆客车能够运走全部学生吗?

33.两辆汽车分别从甲、乙两地同时相向而行,4小时相遇.甲车每小时行86千米,乙车每小时多行12千米.甲、乙两地相距多少千米?

34.希望小学原来有650名学生,六年级毕业了252名学生,一年级入学了224名学生,现在有多少名学生?(用两种方法解答)

35.王阿姨的农场里有一块梯形试验田,上底是140米,下底是260米,高是100米,一共收蚕豆36000千克,这块地平均每公顷收蚕豆多少千克?

36.甲仓存粮140吨,乙仓存粮130吨.从甲仓取出多少吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3?

37.某公司为工人订做14套工作服,上衣每件175元,裤子每条56元,一共需要多少元?(用两种方法计算)

38.某工厂5月份的用水指标是320吨,实际只用了280吨,节约了百分之几?

39.五年级两个班的学生采集树种,(1)班46人,每人采集0.14千克,(2)班36人共采集6.15千克,两个班一共采集树种多少千克?

40.某校六年级100名师生到龙湖公园活动.公园里有可分别乘坐30人、15人、5人的游艇,数量充足.若要保证所租游艇都满载(不一定租三种游艇).问租游艇的方案有哪些?

41.商店购进一批复读机,每台进价为98元,售价为128元,售完后盈利3600元,这批复读机共有多少台?

42.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?

43.妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)

44.李小红看一本80页的故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4.这两天一共看了多少页?

45.一件衣服现在的价钱是200元,比原来少了50元,打了几折?

46.耕一块地,第一天耕的比这块地的1/3多2公顷,第二天耕的比剩下的1/2少1公顷.这时还剩下38公顷没耕,这块地共有多少公顷?

47.商店促销一种积压品,降价30%后出售,每件售价140元,问原价多少元?(用方程解答)

48.化肥厂六月计划生产化肥4.5万吨,实际比计划增产0.5万吨,增产了百分之几?(除不尽的百分号前保留1位小数)

49.五年级两个班的学生采集树种,一班47人,每人采集了0.25千克,二班45人共采集10.15千克,两个班一共采集树种多少千克?

50.一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两地相向而行,8小时后,快车距乙地还有全程的1/10,慢车距甲地还有192千米,已知快车每小时比慢车多行16千米,甲乙两地相距多少千米? 参考答案

1.分析:两车在离中点20千米处相遇,那么甲车就比乙车多行驶20×2=40千米,先求出两车的速度差,再求出两车的路程差,然后依据时间=路程÷速度,求出两车行驶的时间,最后依据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:(20×2)÷(47.5-42.5)×(47.5+42.5), =40÷5×90, =8×90, =720(千米), 答:东、西两地相距720千米. 点评:解答本题的关键是:求出两车的行驶时间,依据是速度,时间以及路程之间数量关系.

2.解答:解:师傅加工了自己所分任务×(1-3/4)=徒弟加工了所分任务×(1-60%), 则师傅加工了自己所分任务:徒弟加工了所分任务=(1-60%):(1-3/4)=2/5:1/4=8/5, 师傅加工了自己所分任务是546×8/(8+5)=336(个), 徒弟加工了所分任务是546×5/(8+5)=210(个); 答:师徒两人各分得336个;210个零件的加工任务。

3.分析:相遇时,乙已经走过中点,而甲还没有走到中点,所以甲比乙少走50千米;把全程看成单位“1”,那么甲的速度就是1/8,乙的速度就是1/6,相遇时,用的时间相同,那么它们速度和路程成正比例;由此求出甲乙各走了全程的几分之几,它们的路程差对应的数量就是50千米,用除法就可以求出全程. 解答:解:甲的速度:乙的速度=1/8:1/6=3:4; 相遇时,甲的路程:乙的路程比=3:4; 甲走了总路程的3/7,乙走总路程的4/7; (25×2)÷(4/7-3/7), =50÷1/7, =350(千米); 答:甲乙两地相距350千米. 点评:本题关键是要理解甲比乙少走的路程是离中点的2倍,再由时间找出两车的速度比和路程比,进而求出各行驶了总路程的几分之几,解决问题.

4.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:后1.5小时平均每小时行驶67.8千米,那么1.5小时一共行驶了:1.5×67.8=101.7千米,这两汽车行驶的时间t=2.5+1.5=4(小时),行驶的路程s=56.4+101.7=158.1(千米),根据v=s÷t进行计算即可. 解答: 解:1.5×67.8=101.7(千米); 这两汽车行驶的时间t=2.5+1.5=4(小时), 行驶的路程s=56.3+101.7=158(千米), v=s÷t =158÷4 =39.5(千米) 答:这辆汽车平均每小时行驶39千米. 点评:解决本题要注意:平均速度

=总路程÷总时间,而不是速度的平均数.

5.分析:根据速度×时间=路程,求出甲车3小时行驶多少千米,由已知“经过3小时已驶过中点30千米,此时甲车与乙车还相距6千米”,可以求出乙车3小时行驶的路程,再利用路程÷时间=速度;由此解答即可. 解答:解:(50×3-30×2-6)÷3 =(150-60-6)÷3 =84÷3 =28(千米/小时); 答:乙车每小时行28千米. 点评:此题主要考查路程、速度、时间三者之间的数量关系,解答关键是求出相同时间内甲比乙多行多少千米,由此列式解答即可.

6.分析 我们设A到加油站距离为x千米,则加油站到B为(300-x)千米,甲、乙原来的速度为6:5,甲提速后为6×(1+25%),乙提速后为5×(1+25%),两车行完全程所用的时间相同,根据“时间=路程/速度“,即可列方程解答. 解答 解:设A到加油站距离为x千米,则加油站到B为(300-x)千米. 路过加油站后甲、乙两车的速度比是: [6×(1+25%)]:[5×(1+25%)]=15/2:25/4 x=3000/11 答:那么这个加油站距离A地3000/11千米. 点评 此题较难.关键是根据路程、速度、时间之间的关系及两车行完全程所用的时间相同,找出等量关系列方程. 7.【答案】甲队每天铺48千米,乙队每天傅32千米 【解析】 解:设乙队每天铺x千米,则甲队每天铺1.5x千 4(1.5x+x)=320 2.5x=320÷4 2.5x=80 x=80÷2.5 x=32 甲队:32×1.5=48(千米) 答:甲队每天铺48千米,乙队每天铺32千米。

8.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先求出乙队每天铺多少米,根据工作量÷工作效率和=合作完成任务所用的时间,再用乙的

工作效率×合作用的时间求出乙铺了多少米,然后用乙铺的米数减去全长的一半即可. 解答: 解:2070÷(25+25+5) =2070÷55 =414/11(天); (25+5)×414/11-2070÷2 =94(1/11)(米); 答:两队离中点94(1/11)米汇合. 点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.

9.答案:12480棵 156×30+156×50=12480(棵) 156×(30+50)=12480(棵)

10.【答案】(1)4.5小时(2)客车:238.5千米 货车:216千米 【解析】 (1)用两地公路的长度除以两车的速度和即可求出相遇的时间; (2)用两车的速度分别乘相遇时间即可分别求出相遇时两车各行的路程。 (1)454.6÷(53+48) =454.5÷101 =4.5(小时) 答:4.5小时可以相遇。 (2)53×4.5=238.5(千米) 48×4.5=216(千米) 答:相遇时客车行了238.5千米,货车行了216千米。

11.分析 首先根据速度×时间=路程,用这辆汽车每小时行驶的路程乘以行驶的时间,求出已经行驶的路程是多少;然后用它加上离乙地还有的路程,求出甲乙两地相距多少千米即可. 解答 解:3小时45分=3(3/4)时 86×3(3/4)+27.5 =322.5+27.5 =350(千米) 答:甲乙两地相距350千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握. 12.分析:求比四月份多交了百分这几,是把四月份交税的数量看作单位“1”四月份的数量180-20=160万元,是求多交了的数量占四月份的数量

的百分之几,用多交的数量除以单位“1”的量,据此解答. 解答:解:20÷(180-20), =20÷160, =0.125, =12.5%. 答:比四月份多交了12.5%. 点评:此题考查百分数的实际应用,解决此题的关键是求多交了百分之几,是求多的占单位“1”百分之几,用多的数量除以单位“1” 13.答案: 解析: 算式:42×6÷36 =252÷36 =7(小时) 答:需要7小时.

14.分析 6:00-22:00经过了16小时,先依据路程=速度×时间,求出汽车行驶的路程,也就是两个甲、乙两地间的距离,再依据两地间的距离=汽车行驶的路程÷2即可求解. 解答 解:6:00-22:00经过了16小时 52×16÷2 =832÷2 =416(千米) ≈400(千米) 答:甲、乙两地之间的距离约是400千米. 点评 解答本题要注意:题干中经过的时间行驶了两个甲、乙两地间的距离.

15.分析 根据题意知道,要先求出甲乙两车5小时一共行了多少千米,再加上45千米即可解答. 解答 解:甲车5小时行的路程 55×5=275(千米) 乙车5小时行的路程 65×5=325(千米) 一共的路程 275+325+45=645(千米) 答:两地距离是375千米. 点评 解决本题,要分析题意,知道要先求出甲乙5小时行的路程,再加上45千米就是两地的距离,用到关系式速度×时间=路程.

16.分析 根据工作量÷工作时间=工作效率,分别求出师傅和徒弟的工作效率,进而根据题意比较大小即可. 解答 解:19÷5=3.8(个) 25÷8=3.125(个) 3.8>3.125 答:师傅的工作效率高. 点评 解答此题用到的知识点:工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系.

17.解答 解:140÷[3/(3+1)-2/(2+3)]=400(米) 答:这段公路长 400米. 18.解答 解:1÷(1/10+1/15)=6(小时) 答:师徒两人同时加工需要6小时完成任务. 点评 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.

19.考点:简单的行程问题,列方程解应用题(两步需要逆思考) 专题:列方程解应用题,行程问题 分析:根据题意,设客车每小时行x千米,求出两车的速度之和,然后根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以相遇的时间,求出两地之间的距离,列出方程,求出客车每小时行多少千米即可. 解答: 解:设客车每小时行x千米, 则4(x+65)=480 4(x+65)÷4=480÷4 x+65=120 x+65-65=120-65 x=55 答:客车每小时行55千米. 点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.

20.分析 每天修路315千米,一共修了17天,那么修的总长度就是17个315千米,用315千米乘上17即可求解. 解答 解:315×17=5355(千米) 答:这个工程队在这一个月内共修路5355千米. 点评 本题考查了基本的数量关系:工作量=工作效率×工作时间.

21.【答案】90 【解析】 先设出未知数,等量关系:速度和×相遇时间=总路程,根据等量关系列方程解答即可. 解:设货车每小时行x千米, 8(120+x)=1680 120+x=1680÷8 x=210-120 x=90 故答案为:90

22.分析 根据题干,先把四个车间的人数都加起来,再除以4即可求出平均每个车间有多少人. 解答 解:(240+106+118)÷4 =464÷4 =116

(人) 答:平均每个车间有116人. 点评 此题主要考查了平均数的意义及求解方法.

23.分析:根据5本笔记本的价钱和一支钢笔相等得出15本笔记本的价钱=3只钢笔的价钱,因为3支钢笔和15本笔记本共付出60元,所以6只钢笔的价钱是60元,得出一只钢笔的价钱. 解答:解:因为5本笔记本的价钱和一支钢笔相等, 所以15本笔记本的价钱=3只钢笔的价钱, 又因为3支钢笔和15本笔记本共付出60元, 所以6支钢笔的价钱=60元, 1支钢笔的价钱=10元. 答:每支钢笔10元. 点评:解答此题的关键是根据5本笔记本的价钱和一支钢笔相等得出15本笔记本的价钱=3只钢笔的价钱,进而求出每支钢笔的价钱.

24.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据题意,求出客车的行驶时间;然后根据速度×时间=路程,用客车的速度乘以它行驶的时间,求出从剑河到凯里相距多少千米即可. 解答: 解:从8时到8:50一共经过了50分钟, 2×(50-9) =2×41 =82(千米) 答:从剑河到凯里相距82千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

25.分析:根据3台磨面机工作8小时,能磨面33.6吨,先求出1台磨面机1小时可以磨面粉多少吨,再求出增加到12台磨面机,要磨面粉168吨需要多少小时. 解答:解:3+9=12(台) 168÷(33.6÷3÷8×12) =168÷16.8 =10(小时) 答:如果再增加9台同样的磨面机,要磨出168吨面粉,需要10小时. 点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由

不变的单一量求得总量.

26.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:用总路程减去还剩下的路程,求出5天修的路程,再根据工作效率=工作量÷工作时间,列式求解.据此解答. 解答: 解:(810-450)÷5 =360÷5 =72(米). 答:平均每天修72米. 点评:本题的重点是求出5天修的路程,再根据工作效率=工作量÷工作时间列式解答.

27.分析:甲数是35,则甲数的3倍是35×3,乙数比甲数的3倍还多25,则乙数是35×3+25. 解答:解:35×3+25. =105+25, =130. 答:乙数是130. 点评:完成此类题目要注意条件中“比,多”等体现数量之间关系的词语.

28.分析:要求乙数是多少,用甲数的2倍,也就是3.24×2,再减去1.65即可. 解答:解:根据题意可得: 3.24×2-1.65, =6.48-1.65, =4.83. 答:乙数是4.83. 点评:一个数比另一个数的几倍还少几,求这个数是多少,用另一个数乘上倍数,再减去少的几即可.

29.分析 首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,把数据代入公式求出这块地的面积,再根据单产量×数量=总产量,据此列式解答. 解答 解:(18.4+41)×26÷2×8.5 =59.4×26÷2×8.5 =772.2×8.5 =6563.7(千克), 答:这块地可以收6563.7千克萝卜. 点评 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,以及单产量、数量、总产量三者之间关系的灵活运用.

30.分析 首先用两城之间的距离减去前5小时共行的路程,求出后面一

共行了多少千米;然后用它除以后面用的时间,求出后面每小时行多少千米即可. 解答 解:(740-500)÷(8-5) =240÷3 =80(千米) 答:后面每小时行80千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

31.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:先用“78+2”求出全车间总人数,理解出勤率,即出勤的人数占总人数的百分之几,计算公式:出勤率=出勤人数/总人数×100%;代入数值,解答即可. 解答: 解:78+2=80(人) 78/80×100%=97.5% 答:出勤率为97.5%; 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,代入数据计算即可. 32.分析:根据1辆客车能坐52人,11辆客车能够运走多少学生,52×11的数和605比较,如果大于605能全部运走,如果小于605,就不能全部运走. 解答:解:52×11=572(人), 因为572<605, 所以不能运走全部学生. 答:11辆客车不能够运走全部学生. 点评:此题用比较法,解决问题,解决此题的关键是求出的得数和题里的数量比较得出所求的问题.

33.分析:根据题意,两车每小时的速度和为:86+86+12=184(千米),由“两辆汽车分别从甲、乙两地同时相向而行,4小时相遇”,可求出甲、乙两地的距离,解决问题. 解答:解:(86+86+12)×4 =184×4 =736(千米); 答:甲、乙两地相距736千米. 点评:此题解答的关键在于求出两车每小时的速度和,然后运用关系式:速度和×相遇时间=路程,

解决问题.

34.【答案】622名 【解析】 第一种: 650-252+224 =398+224 =622(名) 第二种: 650-(252-224) =650-28 =622(名) 答:现在有622名学生。 35.【答案】18000千克 【解析】 (140+260)×100÷2=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 36000÷2=18000(千克)

36.考点:比的应用 专题:比和比例应用题 分析:设从甲仓取出x吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3,列出比例,然后解答即可. 解答: 解:设从甲仓取出x吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3, 则(140-x):(130+x)=2:3, 所以 (140-x)×3=(130+x)×2, 420-3x=260+2x 5x=160 5x÷5=160÷5 x=32 答:从甲仓取出32吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3. 点评:此题主要考查了比例的基本性质的灵活应用.

37.分析:方法一:分别计算出裤子和上衣的总价格,再据加法的意义即可得解; 方法二:先计算出每件上衣和每条裤子的价格之和,再乘套数14,即可得解. 解答:解:方法一:14×175+14×56 =2450+784 =3234(元); 方法二:(175+56)×14 =231×14 =3234(元); 答:一共需要3234元. 点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,用不同的方法即可求解.

38.解:(320-280)÷320 =40÷320, =12.5%. 答:节约了12.5%. 分析:5月份的用水指标是320吨,实际只用了280吨,则节约了320-280吨,所以节约的了(320-280)÷320. 点评:完成本题要注意单位“1”的确定,将用水指标当做单位“1”.

39.分析:先依据乘法的意义计算出(1)班的采集重量,再据加法的意义即可得解. 解答:解:46×0.14+6.15, =6.44+6.15, =12.59(千克); 答:两个班一共采集树种12.59千克. 点评:先计算出(1)班的采集重量,是解答本题的关键.

40.分析:公园里有可分别乘坐30人、15人、5人的游艇,并且数量充足,还要保证所租的游艇都满载,就要把这100人合理搭配来设计租游艇的方案. 解答:解:方案一:乘坐30人的游艇3艘和乘坐5人的游艇2艘. 方案二:乘坐30人的游艇、乘坐15人的游艇和乘坐5人的游艇各2艘. 方案三:乘坐15人的游艇6艘和乘坐5人的游艇2艘. 方案四:乘坐5人的游艇20艘. 方案五:乘坐30人的游艇1艘、乘坐15人的游艇4艘和乘坐5人的游艇2艘. 方案六:乘坐30人的游艇1艘、乘坐15人的游艇1艘和乘坐5人的游艇11艘. 方案七:乘坐30人的游艇1艘、乘坐15人的游艇2艘和乘坐5人的游艇8艘. 方案八:乘坐30人的游艇1艘、乘坐15人的游艇3艘和乘坐5人的游艇5艘. 方案九:乘坐30人的游艇1艘和乘坐5人的游艇14艘. 方案十:乘坐30人的游艇2艘和乘坐5人的游艇8艘. 方案十一:乘坐15人的游艇1艘和乘坐5人的游艇17艘. 方案十二:乘坐15人的游艇2艘和乘坐5人的游艇14艘. 方案十三:乘坐15人的游艇3艘和乘坐5人的游艇11艘. 方案十四:乘坐15人的游艇4艘和乘坐5人的游艇8艘. 方案十五:乘坐15人的游艇5艘和乘坐5人的游艇5艘. 点评:对于这类题目,要考虑全面,可把每种游艇按由少到多,同时考虑剩余的人数如何安排就行了.

41.分析:先根据每台盈利=售价-进价,求出每台复读机的盈利,再根据台数=盈利总钱数÷每台盈利钱数即可解答. 解答:解:3600÷(128-98) =3600÷30 =120(台) 答:这批复读机共有120台. 点评:解答本题的关键是求出每台复读机的盈利,解答依据是台数=盈利总钱数÷每台盈利钱数.

42.分析:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱. 解答:解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5), =0.45÷3, =0.15(元); 8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元); 每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8), =2.6÷13, =0.2(元); 答:每支铅笔0.2元. 点评:此题也可以这样分析:要求一支铅笔的价钱是多少元?可以先求出13支铅笔和13本练习本的价钱一共多少元,就用5支铅笔和8个练习本的价钱+8支铅笔和5个练习本的价钱,然后即可求出1支铅笔和1个练习本的价钱是:(3.8×2-0.45)÷13=0.55元.8支铅笔和5本练习本,找回0.45元,实际是花掉了3.8-0.45=3.35元,由此即可求出1支铅笔的价格是:(3.35-5×0.55)÷(8-5)=0.2元, 列综合算式是:[3.8-0.45-(3.8×2-0.45)÷13×5]÷(8-5), =[3.35-0.55×5]÷3, =0.6÷3, =0.2(元), 答:每支铅笔0.2元.

43.分析:由“买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元”,可知买鸡蛋

花的钱数×4+2就等于买牛肉花的钱数,买鸡蛋花的钱看作单位“1”,又是所求的问题,因此用方程解决比较简单. 解答:解:设买鸡蛋用了x元钱,由题意得, 4x+2=22, 4x=20, x=5, 答:买鸡蛋用了5元钱. 点评:此题考查基本数量关系:买鸡蛋花的钱数×4+2=买牛肉花的钱数,是关于求单位“1”的问题,这样的问题用列方程比较简单.

44.分析:第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4,则两天共看了全书的1/5+1/4,所以两天共看了80×(1/5+1/4)页; 解:80×(1/5+1/4) =80×9/20, =36(页). 答:两天共看了36页.

45.分析:一件衣服现在的价钱是200元,比原来少了50元,则现价是200-50元,则现价是原价的(200-50)÷200=75%,即打了七五折. 解答:解:(200-50)÷200 =150÷200 =75% 答:打了七五折. 点评:在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.

46.分析 要求这块地有多少公顷,应先求第一天耕完后剩下的公顷数,把剩下的公顷数看作单位“1”,找到38-1公顷的对应分率1-1/2,用除法即可.再求这块地有多少公顷,用第一天耕完后剩下的公顷数加上2公顷,再除以它的对应分率1-1/3,即可解答. 解答 解:([38-1)÷(1-1/2)+2]÷(1-1/3) =[37×2+2]÷2/3 =76×3/2 =114(公顷) 答:这块地共有114公顷. 点评 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后向前逐步推算,得出结果.

47.分析:把原价看成单位“1”,降价30%,那么降低的钱数就是30%x元,用原价减去降低的钱数就是现在的售价140元,由此用除法求出原价. 解答:解:设原价是x元,由题意得: x-30%x=140 0.7x=140

0.7x÷0.7=140÷0.7 x=200 答:原价是200元. 点评:本题的关键是找出单位“1”,然后根据数量关系找出等量关系列出方程求解.

48.分析:化肥厂六月计划生产化肥4.5万吨,实际比计划增产0.5万吨,根据分数的意义,增产了0.5÷4.5. 解答:解:0.5÷4.5≈11.1%. 答:增产了约11.1%. 点评:完成本题要注意将计划产量当作单位“1”. 49.分析:依据采集树种总重量=每人采集重量×人数,求出一班采集树种重量,再加二班采集树种重量即可解答. 解答:解:0.25×47+10.15, =11.75+10.15, =21.9(千克), 答:两个班一共采集树种21.9千克. 点评:依据等量关系式:采集树种总重量=每人采集重量×人数,求出一班采集树种重量,是解答本题的关键.

50.解答:解:(192-16×8)÷1/10, =(192-128)÷1/10, =640(千米); 答:甲乙两地相距640千米.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容