二年级数学下册应用题考点知识练习
班级:__________ 姓名:__________
1. 把两根长度都是4分米的彩带系在一起,打结处各用去10厘米。系在一起的彩带长多少毫米?
2. 看图解决问题。
小兰想花最少的钱买两样东西,她应该买哪两样东西?
3. 小动物。
动物名称 乌龟 小松鼠 小鸭 小猴 只数 9只 36只 8只 ?只
(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?
(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?
1 / 8
(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?
4. 填一填,算一算。
(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有 种不同的搭配方法。
(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。
5. 小明一家人一块去看电影,一共要多少元钱?
6. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
2 / 8
加法算式:□+□+□=□(只)
乘法算式:□×□=□(只) 或 □×□=□(只)
7. 解决问题。
(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?
(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。
8. 车上一共有乘客多少人?
3 / 8
9. 一共有多少朵玫瑰花?
10. “开心商店”部分商品价格如下。
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?
(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?
(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?
11. 逛超市
4 / 8
(1)一架的价钱正好是一个(元)
的7倍,一架多少钱?
(2)买3本 和一个,一共要花多少钱? (元)
(3)王阿姨拿了50元钱买了9个
(元)
(4)你还能提出什么数学问题?
12. 解决问题。
她还剩下多少钱?
(1)小红买6辆
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?
(4)你还能提出什么问题?
5 / 8
,够吗?
需要多少元?
13. 一共有多少个小朋友?
14. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?
(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?
15. 用一把长20厘米的尺子测量课桌的长,量了3次,这张课桌的长是多少厘
6 / 8
米?
16. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
17. 购物。
(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?
( )
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
( )
(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?
( )
(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。
18. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?
19. 购物。
7 / 8
( )
(1)买6个水杯,一共需要多少钱?
(2)买一个布娃娃、一个皮球和一个铅笔盒一共需要多少钱?
(3)如果给你有50元,让你挑选两件物品,你准备买什么?(在图中做上记号)还剩多少钱?
8 / 8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容