您的当前位置:首页正文

中级财务会计导学业务题答案[1]

2023-04-21 来源:个人技术集锦


中级财务会计导学业务题答案 刘 端 第二章 货币资金业参考答案 习题一

(1)借:其他应收款—李宏 800 贷:现金 800

借:管理费用 850

贷:其他应收款—李宏 800 贷:现金 50 (2)

借:备用金—刘青 1000

贷:银行存款 1000

借:销售费用 850 借:现金 150

贷:备用金—刘青 1000 (3) 借:备用金 ---销售科 7000 贷:银行存款 7000 借:销售费用 6500 贷:现金 6500 (4) 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 20

贷:现金 20 借:其他应收款---出纳员 20 贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 20 习题二

(1)借:其他货币资金—银行汇票 50000 贷:银行存款 50000

借:在途物资 42000 借:应交税费—应交增值税(进项税额)7140 贷:其他货币资金—银行汇票 49140 (2)借:其他货币资金—外埠存款 80000 贷:银行存款 80000 借:原材料 60000

借; 应交税费—应交增值税(进项税额)10200 贷:其他货币资金—外埠存款 70200 余款结转:

借:银行存款 9800 贷:其他货币资金—外埠存款9800

(3)借:其他货币资金—存出投资款 200000 贷:银行存款 200000 (4)借:其他货币资金—银行本票 500000 贷:银行存款 500000 借:原材料---C材料 400000

借:应交税费—应交增值税(进项税额)68000 贷:其他货币资金—银行本票 468000

第三章 应收及预付款项业务题参考答案 习题一

(1)第一年末计提坏账准备: 1000000×0.3%=3000(元)

借:资产减值损失 3000 贷:坏账准备 3000 (2)借:坏账准备 6000 贷:应收账款 ---甲单位 1000 ---乙单位 5000 (2)第二年末计提坏账准备:

1200000×0.3%-3000+6000=6600(元)

借:资产减值损失 6600 贷:坏账准备 6600 (3)收回坏账5000(元) 借:应收账款 ---乙单位 5000 贷:坏账准备 5000 借:银行存款 5000 贷:应收账款 ---乙单位 5000

(4)第三年末计提坏账准备:

1300000×0.3%-3600-5000=-4700(元) 借:坏账准备 4700 借:资产减值损失 4700 习题二

(1)收到商业承兑汇票时, 借:应收票据 100000 贷:应收账款 100000 (2)计算商业承汇票的到期值:

100000+100000×9%×90(天)/360(天)=102250(元)

(3)计算票据贴现净额:

102250-102250×12%×60(天)/360(天)=100205(元) (4)贴现的会计处理:

借:银行存款 100205 贷:财务费用 205

贷:应收票据 100000 (5)到期无法收回票款

借:应收账款 102250

贷:短期借款 102250

第四章 存货业务题参考答案

习题一答案

1、采用先进先出法计算本期发出存货和期末库存的金额 8月12日

发出存货A商品的金额=500×12+400×14=11600(元) 8月15日

发出存货A商品的金额=200×14=2800(元) 8月29日

发出存货A商品的金额=200×14+100×17=4500(元)

本期发出存货A商品的金额合计:11600+2800+4500=18900(元) 期末A商品库存的金额=500×12+800×14+600×17-18900=8500(元) 2、采用月末一次加权平均法计算本期发出存货和期末库存的金额 平均单价=(500×12+800×14+600×17)/(500+800+600)=14.42(元)

发出存货A商品的金额=(900+200+300)×14.42=20188(元) 期末A商品库存的金额=(500×12+800×14+600×17)-20188=7212(元)

习题二答案

1、计算甲企业8月份原材料的材料成本差异率。

[15000+(139000-138000)]/(300000+138000)×100%=3.65% 2、计算甲企业8月份领用原材料应分摊的材料成本差异。 390000×3.65%=14235(元) 3、编制会计分录

(1)借:材料采购 139000

借:应交税金—应交增值税(进项税额) 22100 贷:银行存款 161100 (2)借:原材料 138000 借:材料成本差异 1000 贷:材料采购 139000

(3)材料已到,结算凭证未到,月中不作账务处理。 (4)借:生产成本 250000 借:制造费用 40000 借:管理费用 8000 借:在建工程 92000 贷:原材料 390000

借:生产成本 (250000×3.65%)9125 借:制造费用 (40000×3.65%)1460 借:管理费用 (8000×3.65%)292 借:在建工程 (92000×3.65%)3358 贷:材料成本差异 14235

习题三答案

1、A公司W型机器库存17台,计2007年末W型机器库存成本527万元。

2、W型机器可变现净值为:(12×32-12×1)+(5×30-5×1.2)=516(万元)

3、2007年12月31日,A公司应计提W型机器存货跌价准备的金额=527-516=11万元。 习题四答案

1、计算用A材料生产的仪表的可变现净值: =80×1800-64000-4000=76000(元)

2、2007年12月31日A材料的可变现净值:75000(元) 3、2007年12月31日A材料应计提的跌价准备为88000-75000=13000(元) 4、会计分录:

借:资产减值损失—计提存货跌价准备 13000 贷:存货跌价准备 13000

习题五答案

1、2004年末,计提存货跌价准备金额: 借:资产减值损失—计提存货跌价准备 3000 贷:存货跌价准备---甲存货 3000 2、2005年末,计提存货跌价准备金额: 借:资产减值损失—计提存货跌价准备 4000 贷:存货跌价准备---甲存货 4000 3、2006年末,冲回跌价准备金额: 借:存货跌价准备---甲存货 4500

贷:资产减值损失—计提存货跌价准备 4500

4、2007年末,冲回跌价准备金额: 借:存货跌价准备---甲存货 2500

贷:资产减值损失—计提存货跌价准备 2500

习题六答案

1、借:在途物资 –彩电 90000

借:应交税金—应交增值税(进项税额)15300 贷:应付账款—某公司 105300 商品入库时:

借:库存商品 –彩电 168480 贷:在途物资--彩电 90000 贷:商品进销差价—家电 78480 2、借:银行存款 35100 贷:主营业务收入 35100 结转成本,

借:主营业务成本 35100

贷:库存商品 35100 3、借:在途物资—电冰箱 63000

借:应交税金—应交增值税(进项税额)10200 贷:银行存款 73200 入库时,

借:库存商品—冰箱 105300

贷:在途物资—冰箱 63000 贷:商品进销差价 42300 4、借:应收账款 70200 贷:主营业务收入 70200 结转成本

借:主营业务成本 –彩电 70200 贷:库存商品—彩电 70200

5、6月30日,计算并结转已销商品进销差价。

进销差价率=(23220+78480+42300)/(206220+168480+105300) 100%=30%

已销商品进销差价=(35100+70200) ×30%=31590(元) 结转进销差价,

借:商品进销差价 31590 贷:主营业务成本 31590

6、6月30日,计算调整增值税销项税额。

不含税的主营业务收入=(35100+70200)/(1+17%)=90000(元) 应交增值税销项税额=90000×17%=15300 借:主营业务收入 15300

贷:应交税金—应交增值税(销项税额)15300

第五章 证券投资业务题参考答案 习题一

×1、借:交易性金融资产---A公司股票(成本)800000 借:投资收益 4000 贷:银行存款 804000 2、借:应收股利 20000 贷:投资收益 20000

3、借:交易性金融资产—A公司股票(成本) 900000

借:投资收益 6000 借:应收股利 20000 贷:银行存款 926000 4、借:银行存款 40000 贷:应收股利 40000

5、借:交易性金融资产--A公司股票(公允价值变动)300000

贷:公允价值变动损益 300000 6、借:银行存款 2100000

贷:交易性金融资产—A公司股票 1700000 贷:交易性金融资产—公允价值变动 300000 贷:投资收益 100000 同时结转公允价值变动损益,

借:公允价值变动损益 300000 贷:投资收益—股票投资收益 300000 习题二 1、购买时:

借:持有至到期投资—乙公司债券(成本) 1100万元 贷:持有至到期投资--乙公司债券(利息调整)139万元 贷:银行存款 961万元 2、计算该项投资初始确认时的实际利率 961=[1100×(1+3%×5)]/(1+i)5 i=6.3267%

3、2007年末的实际利息收入:

借:持有至到期投资—应计利息 1100×3%=33万元 借:持有至到期投资—利息调整 27.8万元 贷:投资收益 961×6.3267%=60.80万元 习题三 (1)购买时,

借:可供出售金融资产--(成本) 3620(万元) 借:应收股利 400(万元) 贷:银行存款 4020(万元) (2)发放现金股利时,

借:银行存款 400(万元) 贷:应收股利 400(万元) (3)6月30日股票确认的价值,

借:可供出售金融资产—公允价值变动 60(万元) 贷:资本公积 –其他资本公积 60 (万元) (4)9月30日股票确认的价值,

借:可供出售金融资产—公允价值变动 80(万元) 贷:资本公积 –其他资本公积 80 (万元) (5)12月30日股票确认的价值,

借:资本公积 –其他资本公积 40(万元) 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 40(万元) (6)2008年1月5日,股票出售时, 借:银行存款 1880(万元)

借:资本化积—其他资本公积 (100/2) 50(万元) 贷:可供出售金融资产--(成本)1810(万元)

贷:可供出售金融资产—公允价值变动(100/2) 50(万元) 贷:投资收益 70万元 习题四

(1)购入债券时的会计处理:

借:持有至到期值—B公司企业债券 (成本) 5000(万元) 贷:持有至到期值—B公司企业债券 (利息调整)360.6(万元) 贷:银行存款 4639.60(万元) (2)计算该项投资的实际利率

4639.60=(5000×10%×5)/(1+i)5 i= 12% (3)2005年12月31日,投资摊余成本

第六章 长期股权投资业务题参考答案 习题一

(1)购入股票时的会计处理

借:长期股权投资—对H公司投资 413 万元 贷:其他货币资金—存出投资款 413万元

(2)2007年度H公司分配现金股利,A公司所占份额为250万元×50/1000=12.5万元。

借:应收股利 12.5万元 贷:投资收益 12.5万元 (3)收到股利时,

借:银行存款 12.5万元 贷:应收股利 12.5万元 习题二

(1)购入股票时的会计处理

借:长期股权投资—对乙公司的投资(成本)5100万元 贷:营业外收入 100万元 贷:银行存款 5000万元 (2)投资确认时,应以被投资单位的公允价值为基础,因此2007年度固定资产账面价值与公允价值之间的差额为:

(4000万元-2000万元)/10年=200万元 乙公司调整后的净利润为1000-200=800万元

借:长期股权投资—损益调整 800×30%=240万元 贷:投资收益 240万元 (3)发放现金股利时,

借:应收股利 150万元

贷:长期股权投资—损益调整 150万元 (4)收到现金股利时,

借:银行存款 150万元 贷:应收股利 150万元 习题三

(1)2007年1月2日,H公司将持有的K公司50%股票转让时, 借:银行存款 2700万元 借:长期股权投资减值准备 50万元 贷:长期股权投资—成本 1950万元 贷:长期股权投资—损益调整 450万元 贷:投资收益 350万元 (2)2007年4月,H公司分配现金股利时K公司应收股利为800万元×30%/2=120万元

借:应收股利 120万元 贷:长期股权投资—损益调整 120万元 习题四:

第七章 固定资产业务题参考答案 习题一

(1)购入设备时,

借:在建工程 242500 贷:银行存款 242500

(2)安装时,

借:在建工程 15000 贷:原材料 9000 贷:材料成本差异 1000

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1700 贷:银行存款 3300 (3)设备交付使用时, 借:固定资产 257500 贷:在建工程 257500 习题二

(1)计算应计提的固定资产减值准备 (6489000-3214800-6000)-3180000=88200 (2)计提减值准备

借:资产减值损失 88200 贷:固定资产减值准备 88200 习题三(略) 习题四

(1)清理固定资产时 借:固定资产清理 100000 借:累计折旧 800000 贷:固定资产 900000 (2)发生清理费用时,

借:固定资产清理 50000 贷:银行存款 50000 (3)出售资产时,

借:银行存款 180000 贷:固定资产清理 150000 贷:营业外收入 30000

第八章 投资性房地产与无形资产业务计算题参考答案 习题一

借:投资性房地产 15000 贷:银行存款 15000 习题二

借:投资性房地产 2300万元 贷:无形资产 300万元 贷:在建工程 2000万元 习题三

甲企业的账务处理如下:

(1)计提折旧:每月折旧额为1800万元/20/12=75000(元) 借:其他业务成本 75000 贷:投资性房地产累计折旧 75000 (2)收到的每月租金收入 借:银行存款 80000

贷:其他业务收入 80000 (3)当年资产减值,计提减值准备。 借:资产减值损失 3000000 贷:投资性房地产减值准备 3000000 习题四

(1)2007年4月15日,开发产品转入投资性房地产 借:投资性房地产—成本 47000 贷:开发产品 45000 贷:资本公积 –其他资本公积 2000

(2)2007年12月31日,公允价值变动的会计处理 借:投资性房地产---公允价值变动 1000 贷:公允价值变动损益 1000 (3)2008年6月,租赁期满转出售 借:银行存款 55000 贷:投资性房地产—成本 47000 贷:投资性房地产---公允价值变动 1000 贷:其他业务收入 7000 同时,

借:资本公积---其他资本公积 2000 贷:其他业务收入 2000 习题五

借:制造费用 3000万元

借:无形资产 5000万元 贷:原材料 4000万元 贷:应付职工薪酬 1000万元 贷:银行存款 3000万元 习题六

借:无形资产 –专利技术 200万元 贷:银行存款 200万元 同时按年摊销,

借:管理费用 20万元 贷:累计摊销 20万元 习题七

借:银行存款 500万元 借:累计摊销 80万元 借:无形资产减值准备 120万元 借:营业外支出 125万元 贷:无形资产 800万元 贷:应交税费—应交营业税 25万元

第九章 流动负债业务计算题参考答案 习题一

(1)借:生产成本 100万元 借:制造费用 20万元

借:管理费用 30万元 借:销售费用 10万元

借:研发支出—资本化支出 40万元 贷:应付职工薪酬 200万元 支付时,

借:应付职工薪酬 200万元 贷:银行存款 200万元

(2)借:生产成本 100×(10%+12%+2%+10.5%)=34.5万元 借:制造费用20×(10%+12%+2%+10.5%)=6.9 借:管理费用30×(10%+12%+2%+10.5%)=10.35万元 借:销售费用10×(10%+12%+2%+10.5%)=3.45万元

借:研发支出—资本化支出40×(10%+12%+2%+10.5%)=13.80 贷:应付职工薪酬 --社会保险48万元 ---住房公积金 21万元 支付时,

借:应付职工薪酬 69万元 贷:银行存款 69万元

(3)借:生产成本100×(5%+2%+2.5%)=9.5万元 借:制造费用20×(5%+2%+2.5%)=1.9万元 借:管理费用30×(5%+2%+2.5%)=2.85万元 借:销售费用10×(5%+2%+2.5%)=0.95万元

借:研发支出—资本化支出40×(5%+2%+2.5%)=3.8万元

贷:应付职工薪酬 ---职工福利费 10万元 ---工会经费 4万元 ---教育经费 5万元 习题二

(1)向职工支付非货币性薪酬时,

借:生产成本 3000×(1+17%)×180=631800元 借:管理费用 3000×(1+17%)×20=70200元

贷:应付职工薪酬 ---非货币性福利 702000元 (2)发放洗衣机时,

借:应付职工薪酬--非货币性福利 702000元

贷:主营业务收入 600000元

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)102000元 同时结转成本,

借:主营业务成本 400000 贷:库存商品 400000 习题三

(1)乙公司作为债务人应作的会计分录: 借:应付账款 –甲公司 900000 借:投资收益 80000 贷:交易性金融资产—成本400000 贷:原材料 400000

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)76500

贷:营业外收入—债务重组得利 103500 (2)甲公司作为债权人应作的会计分录: 借:原材料 450000

借:应交税费—应交增值税(进项税额)76500 借:可供出售金融资产 320000 借:坏账准备 53500 贷:应收账款 900000

同时对坏账准备冲减仍有余额,转回并抵减当期资产减值损失。 借:坏账准备 (80000-53500)=26500 贷:资产减值损失 26500

第十章 长期负债业务题答案 习题一

(1)假设每半年的期末支付一次利息,计算该债券的发行价格 =1000×0.8880+(1000×2.5%)×5.6014=1028.035万元

(2)假定全部债券利息到期时同本金一起支付,计算该债券的发行价格

=(1000+1000×5%×3)×0.8890=1022.35万元 习题二

(1)借入款项时: 借:银行存款 80万元

贷:长期借款 –本金 80万元 (2)2006年半年计提利息 借:在建工程 4万元

贷:长期借款 –应计利息 4万元 (3)2007年半年计提利息 借:财务费用 4万元

贷:长期借款—应计利息 4万元 (4)归还本金和利息时 借:长期借款—本金 80万元 借:长期借款—应计利息 24万元 贷:银行存款 104万元 习题三

(1)专门借款的利息费用=2000×6%=120万元。其中: 应资本化的利息费用=120万元-2000×6%×4/12=80万元 应费用化的利息费用=2000×6%×4/12=40万元

(2)一般借款的利息费用=800×10%×6/12=40万元,其中: 应予资本化的利息=(100×3/12+240×2/12+300×1/12)×10%=9万元

(3)编制年末计提利息的会计分录 借:在建工程 89万元 借:财务费用 71万元

贷:长期借款 –应计利息 160万元

习题四

(1)编制甲公司发行债券的会计分录 借:银行存款 7755万元 借:应付债券—利息调整 245万元 贷:应付债券—面值 8000万元 借:在建工程 7755万元 贷:银行存款 7755万元

(2)计算债券利息费用、分摊债券折价。金额:万元

基数 应付利息 实际利息折价摊销未摊销费用 额 折价 437.38 441.75 *445.87 1325 77.38 81.75 85.87 245 245 167.62 85.87 0 摊余成本 1 2 3 合计 *尾数调整整数

360 360 360 1080 7755 7832.38 7914.13 8000 (3)根据表计算结果,编制2006年12月31日确认的债券利息的会计分录:

借:在建工程 437.38万元

贷:应付债券—利息调整 77.38万元 贷:应付利息 360万元 第二年1月付息

借:应付利息 360万元 贷:银行存款 360万元

编制2008年12月31日确认的债券利息的会计分录 借:财务费用 445.87万元 贷:应付债券—利息调整85.87万元 贷:应付利息 360万元

编制2009年1月10日偿付债券本息的会计分录 借:应付债券 –面值 8000万元 借:应付利息 360万元 贷:银行存款 8360万元 习题五

B公司作出相应的会计分录: 借:销售费用 200万元 借:管理费用 5万元 贷:预计负债 205万元

第十一章 所有者权益业务计算题答案

习题一

(1)借:银行存款 90万元 借:固定资产 30万元

借:原材料 30万元/1+17%=25.64万元 借:应交税费—应交增值税(进项税额)4.36万元 贷:实收资本---甲企业90万元

----乙企业30万元 ----丙企业30万元 (2)借:资本公积 50万元 借:盈余公积 50万元

贷:实收资本 100万元 (3)借:实收资本 90万元 贷:银行存款 90万元 习题二

1、编制业务分录题:

(1)借:可供出售金融资产—公允价值变动 50万元 贷:资本公积 --其他资本公积 50万元 (2)借:本年利润 160万元 贷:利润分配---未分配利润 160万元 (3)借:利润分配—提取盈余公积 24万元 贷:盈余公积—法定盈余公积 16万元 ----任意盈余公积 8万元 (4)借:利润分配---应付股利 50万元 贷:应付股利—应付现金股利 50万元 (5)借:利润分配----转作股本股利 100万元=50000*20 贷:股本----普通股 100万元 (6)借:应付股利 50万元 贷:银行存款 50万元

(7)借:利润分配——未分配利润 174万 贷:利润分配—提取盈余公积 24万元 利润分配---应付股利 50万元 利润分配----转作股本股利 100万元

2、计算2007年末该公司所有者权益

项目 期初余额 1000 股本 资本公积 法定盈余公积 750 500 任意盈余未分配利合计 公积 润 200 40 2490 增减变化 +100 +50 16 8 -14 160 期末余额 1100 800 516 208 26 2650 *(1000+750+500+200+40)+50+(160-24-50-100)+24+100=2650万元

习题三

(1)假定每股回购价这0.80元,则 借:库存股 2400万元 贷:银行存款 2400万元 借:股本---普通股 3000万元 贷:库存股 2400万元 贷:资本公积 –股本溢价 600万元 (2)假定每股回购价这2元,则 借:库存股 6000万元

贷:银行存款 6000万元 借:股本—普通股 3000万元 借:资本公积—股本溢价 3000万元 贷:库存股 6000万元 (3)假定每股回购价这3元,则 借:库存股 9000万元 贷:银行存款 9000万元 借:股本—普通股 3000万元 借:资本公积—股本溢价5000万元 借:盈余公积 1000万元 贷:库存股 9000万元

第十二章 业务计算题答案 习题一

1、借:银行存款 74880 贷:主营业务收入 64000

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)10880 同时结转成本:

借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 2、借:应收账款 58500 贷:主营业务收入 50000

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)8500 借:其他应收款 1600 贷:银行存款 1600 同时结转成本:

借:主营业务成本 35000 贷:库存商品 35000 3、借:应收账款 702000 贷:主营业务收入 600000

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)102000 同时结转成本:

借:主营业务成本 420000 贷:库存商品 420000 借:银行存款 694980 借:财务费用 7020

贷:应收账款 702000 4、借:主营业务收入 15000

贷:银行存款 17550

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)2550 同时,

借:库存商品 10500 贷:主营业务成本 10500 5、借:销售费用 5600

(红字) 贷:银行存款 5600

6、本例中,甲公司无法估计退货率,对所售商品作为发出商品处理,同时反映销售增值税。账务处理为: 借:应收账款 25500

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)25500 借:发出商品 90000 贷:库存商品 90000 10天内收到货款时, 借:银行存款 175500 贷:预收账款 150000 贷:应收账款 25500

20天后,退货期满没有退货时,确认收入实现: 借:预收账款 150000 贷:主营业务收入 150000 同时结转成本,

借:主营业务成本 90000 贷:发出商品 90000 7、借:营业外支出 50000 贷:银行存款 50000 8、借:营业税金及附加 11900

贷:应交税费—应交城建税 8900 贷:其他应交款 3000

习题二

根据上述资料,甲公司2007年初确认销售收入实现: (1)借:长期应收款 1500万元 借:银行存款 255万元 贷:主营业务收入 1200万元

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)255万元

贷:未实现融资收益 300万元 同时结转销售成本:

借:主营业务成本 900万元 贷:库存商品 900万元

(2)甲公司确认销售收入1200万元,因5次平均收取,于是有:3000000×(P/A,R,5)=1200万元 用插值法计算折现率。

当R=7%时,3000000×(P/A,7%,5)=3000000×4.1002=12300600元 当R=8%时,3000000×(P/A,8%,5)=3000000×3.9927=11978100元 因此,R在7%与8%区间,用插值法计算R=7.932%

基数 各期收数 1 3000000 2 3000000 3 3000000 确认的融资收入=上期摊余额×7.932% 951840 789380 614033 收回本金 2048160 2210620 2385966 摊余金额 12000000 9951840 7741220 5355253 4 3000000 424778 2575221 2780031 5 3000000 合计 15000000 219969* 3000000 2780031 12000000 0 *尾数调整

(3)2007年末收款并摊销未实现融资收益的账务处理。 借:银行存款 3000000 贷:长期应收款 3000000

同时,借:未实现融资收益 951840 贷:财务费用 951840 习题三

(1)计算A企业2007年的纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或递延所得税负债、所得税费用。

A、2007年的纳税所得额=900-6+8+5+10=917万元 B、2007年的应交所得税=917×25%=229.25万元 C、递延所得税资产=(8+10)×25%=4.5万元

D、2007年的所得税费用=229.25+0-18×25%=224.75万元 (2)A企业2007年度应交所得税账务处理: 借:所得税费用 224.75万元 借:递延所得税资产 4.5万元

贷:应交税费—应交所得税 229.25万元。

习题四

递延所得税与所得税费用计算表 金额:万元

年度 项目 会计折旧 税法折旧 账面价值 计税基础 期末暂时性差异 纳税所得额 应交所得税 递延所得期初 税负债 期末 增减 所得税费用

2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 40 80 160 120 40 960 240 0 10 10 40 48 120 72 48 992 248 10 12 2 40 28.8 80 43.2 36.8 1011.2 252.8 12 9.2 -2.8 40 21.6 40 21.6 18.4 1018.4 254.6 9.2 4.6 -4.6 40 21.6 0 0 0 1018.4 254.6 4.6 0 -4.6 240+10-0 248+(12-10)252.8(9.2-12)254.6+(4.6-9.2)254.6+(4.6-9.2)=250 =250 =250 =250 =250 习题五

1、将2007年实现净利润结转至“利润分配”账户 (1)借:本年利润 400万元

贷:利润分配—未分配利润 400万元 2、提取法定盈余公积金

借:利润分配—提取法定公积金 40万元 贷:盈余公积—法定盈余公积 40万元 3、资本公积转增股本

借:资本公积 –股本溢价 4000万元 贷:股本—资本公积转增 4000万元 4、分配现金股利

借:利润分配—应付现金股利 300万元

贷:应付股利 300万元 5、结转2007年亏损760万元

借:利润分配—未分配利润 760万元

贷:本年利润 760万元 6、法定盈余公积弥补亏损

借:盈余公积—法定盈余公积 200万元 贷:利润分配—未分配利润 200万元

第十三章 会计调整业务计算题答案 习题一

会计政策累积影响数表

金额:万元

年度 成本与市价孰低 公允价值 税前差异 所得税影响 税后影响 2005 675 2006 165 合计 840 编制相关会计分录:

765 195 960 90 30 120 29.7 9.9 39.6 60.3 20.1 80.4 借:交易性金融资产—公允价值变动 120万元 贷:应交税费—应交所得税 39.6万元 贷:利润分配—未分配利润 80.4万元 同时计提法定盈余公积

借:利润分配—提取法定盈余公积 8.04万元

贷:盈余公积—法定盈余公积 8.04万元 *习题二 金额:万元

年度 平均年限双倍余额递法计提折减法计提折旧 旧 2005年 48 2006年 48 合计 96 96 88.32 184.32 48 40.32 120.32 补提折旧 所得税影响金额 15.84 13.3 19.14 32.16 27.02 59.18 税后差异 (2)编制相关的更正分录: 借:以前年度损益调整 120.32万元 贷:累计折旧 120.32万元 借:递延所得税资产 19.14万元 贷:以前年度损益调整 19.14万元 借:盈余公积—法定盈余公积 5.918万元 贷:以前年度损益调整 5.918万元

借:利润分配—未分配利润(120.32-19.14-5.918)=95.262万元 贷:以前年度损益调整 95.262万元 (3)计算2007年折旧额对本年净利润的影响

2007年按原直线法折旧计算的折旧额为48万元,按双倍递减法折旧计算的折旧额为81.25万元,所以本年利润影响数=81.25-48=33.25万元,则净利润影响=33.25×(1-33%)=22.28万元。

习题三

(1)2008年1月1日的资产的账面价值=20万元-(20-2)/9×2=16

万元

(2)会计估计后的年折旧额=(16万元-1万元)/5=3万元 (3)会计估计当期对所得税费用和净收益的影响如下:

因为会计估计变更后当期的资产账面价值为20-2-2-3=13万元,计税基础为20-2-2-2=14万元,所以形成递延所得税资产(14-13)×25%=0.25万元。则影响净收益1万元-0.25万元=0.75万元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容