一、选择题 ( 共12题 20分 ) 1. 2 分 (2901)
当两电对的电子转移数均为1时,为使反应完全度达到99.9%,两电对的条件电位至少相差----------------------------------------------------------------------------------------------------( ) (A) 0.09V (B) 0.18V (C) 0.27V (D) 0.36V
2. 2 分 (4280)
对于下列四种表述,全部正确的是----------------------------------------------------( ) (1) 增加平行测定次数可以提高分析结果的准确度 (2) 称样量要适当才能减小测量误差
(3) 做空白试验是消除系统误差的办法之一
(4) 为使分析结果准确度高,应选择仪器分析方法 (A)1,2 (B)1,4 (C)2,4 (D)3,4
3. 2 分 (0919)
已知在1 mol/L HCl 中, (Fe3+/Fe2+)= 0.68 V, (Sn4+/Sn2+)= 0.14 V, 计算以 Fe3+滴定Sn2+至 99.9%、100%、100.1%时的电位分别为多少? ----------------------------------( ) (A) 0.50 V、 0.41 V、 0.32 V (B) 0.17 V、 0.32 V、 0.56 V (C) 0.23 V、 0.41 V、 0.50 V (D) 0.23 V、 0.32 V、 0.50 V
4. 2 分 (0213)
实验室中一般都是进行少数的平行测定,则其平均值的置信区间为------------------( ) (A) xu (B) (C) xt,fs (D)
xun
xt,fs n
5. 2 分 (2225)
想通过一组分析数据来反映该样本所代表的总体,下面必不可少的量是-------------( ) (A) 样本平均值x (B) 样本标准差sx
(C) 样本容量n (D) 自由度f
6. 2 分 (4278)
四种关于置信区间的表述中不正确的是---------------------------------------------------( ) (1) 在一定概率下以测量值为中心包含总体平均值在内的区间
(1) 宽度和中心值做随机变动的区间以一定的概率包含总体平均值在内 (2) 以总体平值为中心的某个区间
(4) 总体平均值以一定的概率落在该区间 (A) 1,2 (B)3,4 (C)1,3 (D)2,4
7. 2 分 (2214)
下面哪种说法不符合正态分布的特点--------------------------------------------------------( ) (A) 大误差出现的概率小,小误差出现的概率大 (B) 绝对值相同,正负号不同的误差出现的概率相等 (C) 误差为零的测量值出现的概率最大 (D) 各种数值的误差随机出现
8. 2 分 (4259)
下列四种表述中,正确的是--------------------------------------------------------------------( ) (1) 系统误差能找出原因,因此可以消除 (2) 增加平行测定次数可提高测量的精密度 (3) 系统误差在理论上说是可以测定的 (4) 随机误差可以通过校正的方法消除 (A)1,4 (B)2,3 (C)2,4 (D)3,4
9. 1 分 (0903)
在含有 Fe3+和 Fe2+的溶液中, 加入下述何种溶液, Fe3+/Fe2+电对的电位将升高(不考虑离子强度的影响)--------------------------------------------------------------------------------------( ) (A) 稀 H2SO4 (B) HCl
(C) NH4F (D) 邻二氮菲
10. 1 分 (1203)
下面各组混合溶液中,能用pH≈9的氨缓冲液分离的是---------------------------------( ) (A) Ag+- Co2+ (B) Fe3+- Ag+ (C) Cd2+- Ag+ (D) Ag+- Mg2+
11. 1 分 (0315)
影响平衡常数的因素是--------------------------------------------------------------------------( ) (A) 反应物和产物的浓度 (B) 溶液的酸度 (C) 温度 (D) 催化剂
12. 1 分 (1068)
莫尔法测定Cl-含量时,要求介质的pH在6.5~10范围内,若酸度过高则---------------( ) (A) AgCl沉淀不完全 (B) AgCl吸附Cl-增强 (C) Ag2CrO4沉淀不易形成 (D) AgCl沉淀易胶溶
二、填空题 ( 共15题 30分 ) 13. 2 分 (2926)
0.10mol/L FeCl3溶液与0.10mol/L SnCl2溶液等体积混合,平衡时体系电位是 ____。 [已知 (Fe3+/Fe2+)=0.68V, (Sn4+/Sn2+)=0.14V]
14. 2 分 (1207)
将含Fe、Al、Ca、Mg、Ti、Zn等元素的矿样,经碱熔后, 用水浸取, 再用盐酸酸化,然后,用氨水中和至刚出现棕色沉淀时,加入六次甲基四胺溶液,加热,过滤。这时滤液中含有________________离子;沉淀中有___________________(写出沉淀的化学式)。
15. 2 分 (4325) 4325 写出某含H+、OH-、Ca2+、HCO3-、CO32-、Ca(HCO3)+、Ca(OH)+、K+和ClO4-溶液的电荷平衡方程式:______________________________________________。
16. 2 分 (0295)
指示剂的变色点与化学计量点不一致所引起的终点误差属于 ;每次滴定判断终点的不确定性属于 。
17. 2 分 (1067)
硫酸钡法测定钡的含量,下列情况使测定结果偏高或偏低还是无影响? (1) 沉淀带下了沉淀剂H2SO4 ___________________ (2) 试液中NO3-被共沉淀 ___________________ (3) 试液中Fe3+被共沉淀 ___________________
18. 2 分 (0909)
根据(Fe2+/Fe)= -0.440 V, (Sn4+/Sn2+)= 0.154 V (Sn2+/Sn)= -0.136 V, (Cu2+/Cu+)= 0.159 V (Cu+/Cu)= 0.522 V
判断在酸性溶液中用金属铁还原 Sn4+时生成 ____________________________, 而还原 Cu2+时则生成_______________________________________。
19. 2 分 (1253)
弱酸型阳离子交换树脂不适用于________性溶液中阳离子的交换。将K+、Cs+、Rb+ 溶液通过强酸型阳离子交换树脂后,用稀HCl洗脱,它们洗出的顺序是________________ __________________________________。
20. 2 分 (4324) (1)写出CaCl2溶液的物料平衡方程式,若溶液中以物种Ca2+和Cl-存在:_________________________________________________。 (2)写出CaCl2溶液的物料平衡方程式,若溶液中以物种Ca2+、CaCl+和Cl-存在: _________________________________________________。
21. 2 分 (0288)
已知NH3的pKb=4.74,则NH4+的Ka值为 。
22. 2 分 (5013)
微溶化合物BaSO4在200 mL纯水中损失为 mg;若加入过量BaCl2保持[Ba2+]=0.01mol/L,其损失量为 mg。[Mr(BaSO4)=233 Ksp(BaSO4)=1.1×10-10]
23. 2 分 (2937)
0.1978g基准As2O3,在酸性溶液中恰好与40.00mL KMnO4完全反应。该KMnO4溶液的浓度为______________。 [Mr(As2O3)=197.8]
24. 2 分 (0287)
常量分析中,实验用的仪器是分析天平和50 mL滴定管,某生将称样和滴定的数据记为0.25 g和24.1 mL,正确的记录应为 和 。
25. 2 分 (0929)
根据下表所给数据, 判断用Ce4+滴定Fe2+时表中各点的值(V):
浓度 化学计量点前0.1% 化学计量点 化学计量点后0.1% 0.10 mol/L 0.86 1.06 1.26 0.010 mol/L
26. 2 分 (2221)
正态分布函数中的两个参数分别为______和______。
27. 2 分 (0926)
向 20.00 mL 0.1000 mol/L的Ce4+溶液中分别加入 15.00 mL、 25.00 mL 0.1000 mol/L FeCl2, 平衡时体系的电位分别为 ____________, __________。 [ (Ce4+/Ce3+)= 1.44 V, (Fe3+/Fe2+)= 0.68 V]
三、计算题 ( 共 4题 30分 ) 28. 10 分 (1045)
将15mmol氯化银沉淀置于500mL氨水中,已知氨水平衡时的浓度为0.50mol/L, 计算溶液中游离的Ag+离子浓度。
[已知Ag+与NH3络合物的1=103.24、2=107.05, Ksp(AgCl)=1.8×10-10]
29. 10 分 (1156)
以邻二氮菲(以R表示)作显色剂用光度法测定Fe,显色反应为: Fe2+ + 3R = FeR3 lgK(FeR3)=21.3
(1)若过量显色剂的总浓度为[R’]=1.0×10-4mol/L,问在pH=3.0时能否使99.9%的Fe2+络合为FeR32+?(pH=3.0时,lgR(H)=1.9)
(2)称取0.5000g试样,制成100mL试液,从中移取10.00mL显色后稀释为50mL, 用1.0cm比色皿,在510nm处测得透射比T=60.0%。求试样中Fe的质量分数。 [已知510=1.1×104L/(mol·cm), Ar(Fe)=55.85]
30. 5 分 (0745)
在总浓度为0.10mol/L的银-硫代硫酸络合物的溶液中,当Ag(S2O3)35-型体的浓度等于
Ag(S2O3)-型体浓度的1000倍时,溶液中游离S2O32-和Ag(S2O3)-型体的浓度各为多少? (已知 Ag+-S2O32-形成逐级络合物的累积稳定常数1=109.0, 2=1013.0, 3=1014.0)
31. 5 分 (1145)
欲测定某有机胺的摩尔质量,先用苦味酸(M=229g/mol)处理,得到苦味酸胺(系1:1的加合物)。今称取此苦味酸胺0.0300 g,溶于乙醇并配制成1L溶液, 用1.00cm的比色皿,于其最大吸收波长380nm处测得吸光度为0.800[已知苦味酸胺在380nm处的摩尔吸光系数 =1.3×104L/(mol·cm) ]。试求该有机胺的摩尔质量。
四、问答题 ( 共 3题 20分 ) 32. 10 分 (3238)
对螯合萃取反应:M水+nHL有=MLn有+nH+ 其萃取常数
KexnKD(MLn)n(MLn)KD(MLn)n(MLn)Ka(HL)K 或 exHnnKD(HL)(KD(HL)KHL) 试说明等式右边四项常数含义,并简要解释它的对Kex值的影响。
33. 5 分 (2751)
在进行络合滴定时,为什么要加入缓冲溶液控制滴定体系保持一定的pH?
34. 5 分 (2110)
利用生成BaSO4沉淀在重量法中可以准确测定Ba2+或SO42-,但此反应用于容量滴定,即用Ba2+滴定SO42-或相反滴定,却难以准确测定,其原因何在?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容