您的当前位置:首页正文

浅析普通逻辑学的学习与应试.doc

来源:个人技术集锦
浅析普通逻辑学的学习与应试

一、由前提确定结论型

题干所给已知条件是前提,要求考生在五个备选答案中选定它合乎逻辑的结论。

例1、某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。司机说:我不同意。

如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的?

A、扣照但不罚款。 B、罚款但不扣照。 C、既不罚款也不扣照。 D、既罚款又扣照。

E、如果做不到既不罚款也不扣照,哪么就必须接受既罚款又扣照。

[题析与答案]交警的处理决定,其形式为p?q,司机不同意,即?(p?q)。?(p?q)等值于(pq)(?p?q)(见《普通逻辑自学指导》第49页)根据《指导》第50页和第224页所讲之蕴析律,上式又等值于?(?p?q)(pq)。所以,本题的答案是E。 例2,某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。

四人口供中只有一人是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A、说假话的是甲,作案的是乙。 B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C、说假话的是乙,作案的是丙。 D、说假话的是丙,作案的是丙。 E、说假话的是甲,作案的是甲。

[题析与答案]乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话。所以,本题答案是B。 二、由结论寻找前提型

题干所给的是结论,要求考生在五个备选答案中寻找能得到此结论的前提。

例3,如果张英获得了吴玉章奖学金,那么,他一定是人民大学研究生。

上述断定是基于以下哪个前提作出的? A、张英一定是人民大学研究生。

B、张英获得吴玉章奖学金。

C、人民大学研究生都能获得吴玉章奖学金。 D、只有人民大学研究生才能获得吴玉章奖学金。 E、人民大学研究生中一定有人获得吴玉章奖学金。 [题析与答案]本题答案是D。因为由D推得:只有张英是人民大学研究生他才能获得吴玉章奖学金,根据《指导》第50页和第224页中必要条件假言判断与充分条件假言判断转换的公式,就可得题干中的结论。

例4,如果一家企业的员工人心涣散,那么该企业的领导肯定不懂管理心理学。

若要上述断定成立,必须以下列哪一项为前提? A、企业没有好的经济效益就会人心涣散。

B、领导干部不以身作则起表率作用,企业就没有凝聚力。 C、运用管理心理学的有关知识进行管理,就能使企业形成凝聚力。

D、企业管理人员都应该学点心理学。

E、不学心理学的管理者也能调动员工的积极性。 [题析与答案]本题答案是C。根据《指导》第50页和第224页中的假言易位律,C就能得到题干中的结论。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容