一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.下列不属于资产评估工作原则的是( ) A、独立性 B、客观性 C、替代性 D、科学性
2.某项资产1997年购建,账面原值100000元,2000年进行评估,若以购建时物价指数为100%,则3年间同类资产物价环比价格指数分别为110%、120%、115%,则该项资产的重置成本应为( )元。
A、145000 B、115000 C、152000 D、151800 3.通常情况下,可以用市场法进行评估的资产是( ) A、专利权 B、专用机器设备 C、通用设备 D、专有技术 4.机器设备重置成本中的直接费用包括( ) A、各种管理费用 B、安装调试费用 C、人员培训费用 D、总体设计赏用
5.某企业的预期年收益额为16万元,该企业各单项资产之和为60万元,企业所在行业的平均收益率为20%,以此为适用本金化率计算出的商誉价值为( )万元 A、10 B、20 C、30 D、40
6.某企业截止评估基准日止,经核实的应收账款余额为200万元,前5年有关资料如下: 年份 第1年 第2年 第3年 第4年 第5年 应收账款余额(万元) 30 35 60 90 105 坏账金额(万元) 0.25 0.5 0.8 8 20 根据上述资料,该企业应收账款的评估值应为( )元。
A、200 B、190.45 C、181.6 D、175.5 7.企业价值大小的决定因素是( ) A、独立性 B、持续经营性 C、社会性 D、营利性
8.资产评估报告书摘要与资产评估报告书具有的法律效力( ) A、前者大于后者 B、后者大于前者 C、同等效力 D、不可比较
9.某宗土地的土地取得成本为500万元,土地开发费为l000万元,土地开发期为1年,银行一年期贷款利率为8%。该土地投资利息为( ) 万元 A、120 B、80 C、60 D、100 10.从资产评估的角度,递延资产属于一种( )。
A、待摊费用 B、预付费用 C、无形资产 D、固定资产
二、多项选择题(每题4分,共24分) 1.专利权的转让形式有( )
A、普通使用许可 B、排他使用许可 C、特别使用许可 D、独占使用许可 E、全权转让
2.股票评估与股票的( )有关。 A、内在价值 B、账面价值 C、市场价值 D、清算价格 E、票面价格
3.对于购进时间长,市场已脱销,没有准确市场现价的库存材料评估,可以采用的评 估方法有( )。
A、通过寻找替代品的价格变动资料来修正材料价格
B、在市场供需分析的基础上,确定该项材料的供需关系,并以此修正材料价格 C、把材料的账面价值作为评估值
D、通过市场同类商品的平均物价指数进行评估 4.运用( )作为乘数评估出的是企业股权价值 A、价值 / 重置成本比率 B、市盈率
C、价格 / 销售收入比率 D、价格 / 账面价值比率 E、价值 / 息税折旧前收益比率
5.能够证明资产所有权的产权证明文件包括( ) A、专利证书 B、购买合同 C、房产证书 D、商标注册证书 E、版权许可证书
6.适用于资产评估的假设有( ) A、继续使用假设 B、公开市场假设 C、持续经营假设 D、清算假设 E、交易假设
三、术语解释(每题2分,共10分) 1.资产评估的时点性 2.更新重置成本 3.楼面地价 4.功能性贬值
5.货币类流动资产
四、问答题(每题4分,共4题,共16分) 1.如何确定企业价值评估的范围?
2.编制资产评估报告书应按照哪些工作步骤进行? 3.功能性贬值的估算应按照什么样的步骤进行?
4.资产评估假设的具体内容是什么?
五、计算题(第一题6分,第二题8分,第三题16分,共30分)
1.某待评估的生产设备每月可生产10000件产品,生产每件产品的工资成本为1.5元,而目前的新式同类设备生产每件产品的工资成本仅为1.2元。假定待评估设备与新设备的运营成本在其他方面相同,待评估设备资产还可以使用5年,所得税税率为33%,适用折现率为10%。根据上述调查资料,求待评估资产相对于同类新设备的功能性贬值。
2.某房屋建筑面积为1200平方米,同类型房屋标准新建单价为970元/平方米,但该房屋装修好,调整增加1%;设备配置齐全,增加2%;地段、层次、朝向增加1.5%,其他情况同于标准房屋。经现场评定,该房屋为7成新。根据上述情况,评估房屋价格。
3.评估对象为某机器设备生产企业的一条国产Ⅰ型机组,该机组于2006年5月20日购置并投入使用,其设计生产能力为年产A产品10万件账面原值为150万元,现评估人员需要评估该机组于2011年5月20日的价值。评估人员经过调查得到以下有关经济技术数据资料:①从2006年5月至2011年5月,该类设备的环比价格指数2007年为102%,2008年为101%,2009年为99%,2010年为100%,2011年为102%;②Ⅰ型机组在2011年的出厂价格为100万元,运杂费、安装调试费大约占购置价格的25%;③被评估机组从使用到评估基准日,由于市场竞争的原因,利用率仅仅为设计能力的60%,估计评估基准日后其利用率会达到设计要求;④该机组经过检测尚可以使用7年;⑤与具有相同生产能力的Ⅱ型机组相比,该机组的年运营成本超支额大约在4万元左右;⑥折现率为10%,企业所得税税率为25%。试评估确定该机组的市场价值。
参考答案
一、单项选择题 1 C 2 D 3 C 4 D 5 B 6 C 7 D 8 C 9 B 10 B
二、多项选择题(每题2分,共20分) 1 ABDE
五、计算题
1.[(1.5-1.2)×10000×12×(1-33%)] ×[1-1/(1+10%)5]/10% = 91434(元)
2.根据题意:
该房屋价格=970×(1+l%+2%+1.5%)×1200×0.7 =970×1.045×1200×0.7 =851466(元)
3. 1)运用市场重置方式(询价法)评估工型机组的过程及其结果
重置成本=100×(1+25%)=125(万元)
实体有形损耗率=5×60%/[(5×60%)+7]×100%=3/10×100%=30% 评估值=125×(1-30%)=87.5(万元)
2)运用价格指数法评估I型机组的过程及其结果 重置成本=150×(1+2%)(1+1%)(1-1%)(1+2%)=156.04(万元) 实体有形损耗率=3/(3+7)×100%=30%
功能性贬值=4×(1-25%)(P/A,10%,7)=3×4.8684=14.6052万元 评估值=156.04×(1-30%)-14.6=94.628(万元)
3)关于评估最终结果的意见及理由:最终评估结果应以运用市场重置方式(询价法)的评估结果为准或为主(此结果的权重超过51%即算为主)。因为此方法是利用了市场的判断,更接近于客观事实,而价格指数法中的价格指数本身比较宽泛,评估精度可能会受到影响。
2 ACD 3 ABD 4 BCD 5 ABC 6 ABDE
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容