您的当前位置:首页正文

中级会计财务管理06摘要

来源:个人技术集锦
 【例题·多选题】下列各项中,属于企业投资管理原则的有( )。 A.成本效益原则 B.可行性分析原则 C.动态监控原则 D.结构平衡原则 『正确答案』 BCD

『答案解析』投资管理的原则有:( 1)可行性分析原则;(2)结构平衡原则;(3)动态监控原则。 0602-22【例题·单选题】某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为 ( )元。 A.5900 B.8000 C.5000 D.6100 『正确答案』 A

『答案解析』预计净残值小于税法残值抵减的所得税为:(8000-5000)×30%=900元。相关现金净流量

=5000+900=5900(元)

0602-24 【2015考题·单选题】某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定的净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为( )元。 A.3125 B.3875 C.4625 D.5375 『正确答案』 B

『答案解析』该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)

×所得税税率=3500+(5000-3500)×25%=3875(元)

【例6-4】甲、乙两个投资方案,甲方案需一次性投资10000元,可用8年,残值2000元,每年取得税后营业利润3500元;乙方案需一次性投资10000元,可用5年,无残值,第一年获利3000元,以后每年递增10%。如果资本成本率为10%,应采用哪种方案?

甲方案需一次性投资10000元,可用8年,残值2000元,每年取得税后营业利润3500元?如果资本成本率为10%,应采用哪种方案? 『正确答案』

两项目使用年限不同,净现值是不可比的,应考虑它们的年金净流量。 由于:甲方案每年NCF=3500+(10000-2000)/8=4500(元) 乙方案营业期各年NCF:

第一年=3000+10000/5=5000(元)

第二年=3000×(1+10%)+10000/5=5300(元) 第三年=3000×(1+10%)2+10000/5=5630(元) 第四年=3000×(1+10%)3+10000/5=5993(元) 第五年=3000×(1+10%)4+10000/5=6392.30(元)

甲方案净现值=4500×5.335+2000×0.467-10000=14941.50(元)

乙方案净现值=5000×0.909+5300×0.826+5630×0.751+5993×0.683+6392.30×0.621-10000=11213.77(元)

甲方案年金净流量==2801(元)

乙方案年金净流量==2958(元)

尽管甲方案净现值大于乙方案,但它是8年内取得的。而乙方案年金净流量高于甲方案,如果按8年

计算可取得15780.93元(2958×5.335)的净现值,高于甲方案。因此,乙方案优于甲方案。本例中,用终值进行计算也可得出同样的结果。

『提示』年金净流量的本质是各年现金流量中的超额投资报酬额。

0603-32 【2015考题·计算分析题】甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下表所示(略):

要求:(1)计算新设备每年折旧额。

(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。 (3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。 (4)计算原始投资额。

(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。 『正确答案』

(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元) (2)NCF1-4=11+19=30(万元)

(3)NCF5=30+5+10=45(万元)

(4)原始投资额=100+10=110(万元)

(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)

0604-15 【2014考题·综合题】甲公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下: 资料一:甲公司生产线的购置有两个方案可供选择:

A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回。生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。

B方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时,净现值为3228.94万元。

资料二:甲公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资报酬率为12%,部分时间价值系数如表5所示(略):

资料三:甲公司目前资本结构(按市场价值计算)为:总资本40000万元,其中债务资本16000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24000万 (市价6元/股,4000万股)。公司今年的每股股利(D0)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。

资料四:甲公司投资所需资金7200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择:方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。甲公司预期的年息税前利润为4500万元。

要求:(1)根据资料一和资料二,计算A方案的下列指标:①投资期现金净流量;②年折旧额;③生产线投入使用后第1-5年每年的营业现金净流量;④生产线投入使用后第6年的现金净流量;⑤净现值。 (2)分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断甲公司应选择哪个方案,并说明理由。

(3)根据资料二、资料三和资料四:①计算方案一和方案二的每股收益无差别点(以息税前利润表示);②计算每股收益无差别点的每股收益;③运用每股收益分析法判断甲公司应选择哪一种筹资方案,并说明理由。

(4)假定甲公司按方案二进行筹资,根据资料二、资料三和资料四计算:①甲公司普通股的资本成本;②筹资后甲公司的加权平均资本成本。 『正确答案』

(1)①投资期现金净流量NCF0=-(7200+1200)=-8400(万元) ②年折旧额=7200×(1-10%)/6=1080(万元)

③生产线投入使用后第1-5年每年的营业现金净流量NCF1-5 =(11880-8800)×(1-25%)+1080×25%=2580(万元) ④生产线投入使用后第6年的现金净流量

NCF6=2580+1200+7200×10%=4500(万元) ⑤净现值

=-8400+2580×(P/A,12%,5)+4500×(P/F,12%,6) =-8400+2580×3.6048+4500×0.5066=3180.08(万元)

(2)A方案的年金净流量=3180.08/(P/A,12%,6)=3180.08/4.1114=773.48(万元) B方案的年金净流量=3228.94/(P/A,12%,8)=3228.94/4.9676=650(万元) 由于A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,因此甲公司应选择A方案。

A方案净现值3180.08(万元),计算期为6年;B方案净现值为3228.94万元,计算期为8年。

(3)①(EBIT-16000×8%)×(1-25%)/(4000+7200/6)=(EBIT-16000×8%-7200×10%)×(1-25%)/4000

(EBIT-1280)/5200=(EBIT-2000)/4000

解得:每股收益无差别点息税前利润EBIT=4400(万元) ②每股收益无差别点的每股收益

=(4400-1280)×(1-25%)/5200=0.45(元/股)

③甲公司预期的年息税前利润4500万元大于两方案每股收益无差别点息税前利润4400万元,此时采用债务筹资方案的每股收益更高,所以选择方案二。

(4)①普通股的资本成本=0.3×(1+10%)/6+10%=15.5% ②筹资后总资本=40000+7200=47200(万元) 筹资后加权平均资本成本

=8%×(1-25%)×(16000/47200)+10%×(1-25%)×(7200/47200)+15.5%×(24000/47200)=11.06%

0605--19 【例6-12】现有甲、乙两个机床购置方案,所要求的最低投资报酬率为10%。甲机床投资额10000元,可用2年,无残值,每年产生8000元现金净流量。乙机床投资额20000元,可用3年,无残值,每年产生10000元现金净流量。问:两方案何者为优?

『正确答案』将两方案的期限调整为最小公倍年数6年,即甲机床6年内周转3次,乙机床6年内周转2次。未调整之前,两方案的相关评价指标见下表。 表6-10 互斥投资方案的选优决策 单位:元

项目 净现值(NPV) 年金净流量(ANCF) 内含报酬率(IRR) 甲机床 3888 2238 38% 乙机床 4870 1958 23.39%

(1)甲方案

净现值=8000×4.3553-10000×0.6830-10000×0.8264-10000=9748(元) 年金净流量=9748/4.3553=2238(元) (2)乙方案

净现值=10000×4.3553-20000×0.7513-20000=8527(元) 年金净流量=8527/4.3553=1958(元)

上述计算说明,延长寿命期后,两方案投资期限相等,甲方案净现值9748元高于乙方案净现值8527元,故甲方案优于乙方案。

【结论】如果寿命期不同,则选择年金净流量大的项目。

【例题·多选题】下列关于独立以及互斥方案决策说法正确的有( )。 A.各独立投资方案本身是否可行,只需要方案本身可行即可

B.各独立方案之间评价方案的优先次序,应该采用现值指数进行评价 C.互斥投资方案,项目的寿命期相等时,应选择净现值最大的方案

D.互斥投资方案,项目的寿命期不相等时,应该选择年金净流量最大的方案 『正确答案』ACD

『答案解析』B的正确说法为:“各独立方案之间评价方案的优先次序,一般采用内含报酬率法进行比较决策”。另外关于 D,对于互斥投资方案,项目的寿命期不相等时,除了可以选择年金净流量最大的方案,还可以构造共同的有效寿命期,比较共同寿命期下,选择净现值最大的方案。

0606-22 【例6-14】某城市二环路已不适应交通需要,市政府决定加以改造。现有两种方案可供选择:A方案是在现有基础上拓宽,需一次性投资3000万元,以后每年需投入维护费60万元,每5年末翻新路面一次需投资300万元,永久使用;B方案是全部重建,需一次性投资7000万元,以后每年需投入维护费70万元,每8年末翻新路面一次需投资420万元,永久使用,原有旧路面设施残料收入2500万元。问:在贴现率为14%时,哪种方案为优?

这是一种永久性方案,可按永续年金形式进行决策。由于永续年金现值为: 永续年金现值PA=A/i

因此,两方案现金流出总现值为:

显然,A方案PA<B方案PB,拓宽方案为优。

0607-2【例6-15】安保公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。贴现率为15%,假设不考虑所得税因素的影响,其他有关资料如表6-14所示。 表6-14 安保公司新旧设备资料 单位:元

原价 预计使用年限 旧设备 35000 10年 新设备 36000 10年 已经使用年限 税法残值 最终报废残值 目前变现价值 每年折旧费(直线法) 每年营运成本 4年 5000 3500 10000 3000 10500 0年 4000 4200 36000 3200 8000

由于两设备的尚可使用年限不同,因此比较各方案的年金成本,按不同方式计算如下:

上述计算表明,继续使用旧设备的年金成本12742.76元,低于购买新设备的年金成本14965.92元,每年可以节约2223.16元,应当继续使用旧设备。

【例6-16】上例中,假定企业所得税税率为40%,则应考虑所得税对现金流量的影响。 (1)旧设备

旧设备目前变现价值为10000元,目前账面净值为23000元(35000-3000×4),资产报废损失为13000元,可抵税5200元(13000×40%)。 使用旧设备的投资额=10000+5200=15200(元)

每年折旧费为3000元,每年营运成本为10500元,因此: 每年税后营运成本=10500×(1-40%)=6300(元) 每年折旧抵税=3000×40%=1200(元) 每年的成本合计=6300-1200=5100(元) 旧设备最终报废时残值收入为3500元,账面残值5000元,报废损失1500元可抵税600元(1500×40%)。

旧设备税后残值收入=3500+(5000-3500)×40%=4100(元) 旧设备年金成本

=8648.40(元)

(2)新设备

使用新设备方案的投资=36000(元)

每年折旧费为3200元,每年营运成本为8000元,因此: 每年税后营运成本=8000×(1-40%)= 4800(元) 每年折旧抵税=3200×40%=1280(元)

新设备的购价为36000元,残值收入为4200元,报废时账面残值4000元: 税后残值收入=4200-(4200-4000)×40%=4120(元) 新设备年金成本

=10489.86(元) 上述计算表明,继续使用旧设备的年金成本为8648.40元,低于购买新设备的年金成本10489.86元,应采用继续使用旧设备方案。

【例6-17】格力公司目前有一台在用设备A,变现价值为3000元,还可以使用5年。现计划更新设备,有两方案可供选择:方案一,5年后A设备报废时购进B设备替代A设备,B设备可用10年;方案二,目前有C设备立即替代A设备,C设备可用12年。贴现率为10%,有关资料如表6-15所示:

表6-15 格力公司设备更换相关资料 单位:元

目前购价 年使用费 最终残值 可使用年限 A设备 3000 1200 0 5年 B设备 11270 900 0 10年 C设备 10000 1000 500 12年

以方案二为基础,采用C设备与采用A设备5年内的年金成本差额现值:

5年内年金成本差额现值=(2444.19-1991.35)×(P/A,10%,5)=+1716.72(元) 7年内年金成本差额现值

=(2444.19-2734.01)×(P/A,10%,7) ×(P/F,10%,5) =-876.13(元)

年金成本总差额现值=1716.72-876.13=+840.59(元)

上述计算表明,采用方案二,在12年内年金成本现值比方案一高840.59元。应当继续使用A设备。

0607-24 【例题·计算分析题】ABC公司为一家上市公司,适用的所得税税率为20%。该公司2012年有一项固定资产投资计划(资本成本为10%),拟定了两个方案:

甲方案:需要投资50万元,预计使用寿命为5年,采用直线法折旧,预计净残值为5万元。当年投产当年完工并投入运营。投入运营后预计年销售收入120万元,第1年付现成本80万元,以后在此基础上每年都比前一年增加维修费2万元。

乙方案:需要投资80万元,在建设期起点一次性投入, 当年完工并投入运营, 项目寿命期为6年,预计净残值为8万,折旧方法与甲方案相同。投入运营后预计每年获利25万元。 要求:(1)分别计算甲乙两方案每年的现金净流量; (2)分别计算甲乙两方案的净现值;

(3)如果甲乙两方案为互斥方案,请选择恰当方法选优。(计算过程资金时间价值系数四舍五入取三位小数,计算结果保留两位小数) 『正确答案』

(1)营业现金净流量=收入×(1-所得税率)-付现成本×(1-所得税率)+非付现成本×所得税 率

甲方案年折旧=(50-5)/5=9(万元)

甲方案各年NCF: NCF0=-50(万元)

NCF1=120×(1-20%)-80×(1-20%)+9×20%=33.8(万元) NCF2=120×(1-20%)-82×(1-20%)+9×20%=32.2(万元) NCF3=120×(1-20%)-84×(1-20%)+9×20%=30.6(万元) NCF4=120×(1-20%)-86×(1-20%)+9×20%=29(万元)

NCF5=120×(1-20%)-88×(1-20%)+9×20%+5=32.4(万元) 乙方案年折旧=(80-8)/6=12(万元) 乙方案各年NCF:

NCF1~5=25+12=37(万元) NCF6=37+8=45(万元) NCF0 =-80 (2)

甲方案的净现值

=33.8×0.909+32.2×0.826+30.6×0.751+29×0.683+32.4×0.621-50 =70.23(万元)

乙方案的净现值=37×3.791+45×0.565-80=85.69(万元) (3)

甲方案年金净流量

=70.23/(P/A,10%,5)=70.23/3.791=18.53(万元) 乙方案年金净流量

=85.69/(P/A,10%,6)=85.69/4.355=19.68(万元)

由于乙方案的年金净流量高于甲方案的年金净流量,所以应该采用乙方案。

0607-31 【2013考题·综合题】乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%。为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下: 资料一:新旧设备数据资料如表6所示。

表6 乙公司新旧设备资料 金额单位:万元

使用旧设备 4500 10 4 6 500 400 1900 400 2000 2800 购置新设备 4800 6 0 6 600 600 4800 700 1500 2800 项目 原值 预计使用年限(年) 已用年限(年) 尚可使用年限(年) 税法残值 最终报废残值 目前变现价值 年折旧 年付现成本 年营业收入 资料二:相关货币时间价值系数如表7所示。 表7 货币时间价值系数 期限(n) 5 6 (P/F,12%,n) (P/A,12%,n) 0.5674 3.6048 0.5066 4.1114 要求:(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第1~5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6);⑦净现值(NPV)。

『正确答案』①税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元) ②税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元) ③每年折旧抵税=700×25%=175(万元) ④残值变价收入=600(万元)

⑤残值净收益纳税=(600-600)×25%=0(万元)

⑥NCF1~5=2100-1125+175=1150(万元);NCF6=1150+600=1750(万元) ⑦净现值(NPV)

=1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)-4800 =1150×3.6048+1750×0.5066-4800=232.07(万元)

要求:(2)计算与使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。

『正确答案』①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元) ②目前资产报废损失=2900-1900=1000(万元) ③资产报废损失抵税额=1000×25%=250(万元)

④残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)

要求:(3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算结果,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。

『正确答案』由于使用新设备的净现值小于使用旧设备的净现值,所以不应该更新设备(应该继续使用旧 设备)。

0608-24【例6-18】某债券面值1000元,期限20年,每年支付一次利息,到期归还本金,以市场利率作为评估债券价值的贴现率,目前的市场利率为10%,如果票面利率分别为8%、10%和12%,有:

Vb=80×(P/A,10%,20)+1000×(P/F,10%,20)=830.12(元) Vb=100×(P/A,10%,20)+1000×(P/F,10%,20)=1000(元) Vb=120×(P/A,10%,20)+1000×(P/F,10%,20)=1170.68(元)

【例题·单选题】以下影响债券价值的基本因素中,属于影响债券持有期间价值的主要因素是( ) A.期限 B.票面利率 C.面值 D.市场利率 『正确答案』D

『答案解析』债券一旦发行,其面值、期限、票面利率都相对固定了,因此市场利率就成为债券持有期间

影响债券的主要因素。

0609-24 【例题·单选题】某种股票当前的价格是40元,最近支付的每股股利是2元,该股利以大约5%的速度持续增长,则该股票的股利收益率和内部收益率为( )。 A.5%和10% B.5.5%和10.5% C.10%和5%

D.5.25%和10.25%

『正确答案』D

『答案解析』股利收益率=预期第一期股利/当前股价=2×(1+5%)/40=5.25%,内部收益率=股利收益

率+股利增长率(资本利得收益率)=5.25%+5%=10.25%。

0609--27 【例题·计算分析题】已知:甲公司股票必要报酬率为12%,目前的股价为20 元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。乙公司2011年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期,每年12月31日付息一次,到期按面值偿还,市场利率为6%。 要求:(1)如果打算长期持有甲公司的股票,计算甲公司股票目前的价值,并判断甲股票是否值得投资; (2)如果按照目前的股价购买甲公司股票,并且打算长期持有,计算投资收益率(提示:介于10%和12%之间),并判断甲股票是否值得投资; (3)如果2013年1月1日以1050元的价格购入乙公司债券,并持有至到期,计算债券投资的收益率(提示:介于6%和7%之间),并判断乙公司债券是否值得购买;

(4)计算乙公司债券在2012年1月1日的价值,如果2012年1月1日的价格为1100元,是否值得购买。

『正确答案』甲股票价值=1×(P/F,12%,1)+1×(1+10%)×(P/F,12%,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,2)

=1×0.8929+1×(1+10%)×0.7972+1×(1+10%)×(1+5%)/(12%-5%)×0.7972=14.92(元)

由于甲股票的价值低于目前的股价,所以,不值得投资。 (2)假设投资收益率为r,则:

1×(P/F,r,1)+1×(1+10%)×(P/F,r,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(r-5%)×(P/F,r,2)=20

当r=10%时:1×(P/F,r,1)+1×(1+10%)×(P/F,r,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(r-5%)×(P/F,r,2)=20.91

当r=12%时:1×(P/F,r,1)+1×(1+10%)×(P/F,r,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(r-5%)×(P/F,r,2)=14.92

(20.91-20)/(20.91-14.92)=(10%-r)/(10%-12%) 解得:r=10.30%

由于甲股票的投资收益率低于必要报酬率,所以,不值得投资。 (3)假设债券投资的收益率为s,则:

1050=1000×8% ×(P/A,s,3) +1000×(P/F,s,3) 即1050=80×(P/A,s,3)+1000×(P/F,s,3) 当s=6%时

80×(P/A,s,3)+1000×(P/F,s,3)=1053.44 当s=7%时

80×(P/A,s,3)+1000×(P/F,s,3) =1026.24 所以有:

(1053.44-1050)/(1053.44-1026.24)=(6%-s)/(6%-7%) 解得:s=6.13%

乙债券的投资收益率高于必要报酬率(即市场利率),值得购买。 (4)债券价值

=80×(P/A,6%,4)+1000×(P/F,6%,4) =80×3.4651+1000×0.7921=1069.31(元) 由于债券价格高于价值,所以,不值得购买。

【2015年考题·综合题】己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:

资料一:预计己公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如表1所示: 表1 己公司相关资料

2014年末股票每股市价 2014年股票的β系数 2014年无风险收益率 2014年市场组合的收益率 预计股利年增长率 预计2015年每股现金股利(D1) 8.75元 1.25 4% 10% 6.5% 0.5元 资料二:己公司认为2014年的资本结构不合理,准备发行债券募集资金用于投资,并利用自有资金回购相应价值的股票,优化资本结构,降低资本成本。假设发行债券不考虑筹资费用,且债券的市场价值等于其面值,股票回购后该公司总资产账面价值不变,经测算,不同资本结构下的债务利率和运用资本资产定价模型确定的权益资本成本如表2所示: 表2 不同资本结构下的债务利率与权益资本成本 方案 负债(万元) 债务利率 税后债务资本成本 按资本资产定价模型确定的权益资本成本 × 13% 以账面价值为权重 确定的平均资本成本 (C) (D) 原资本结构 2000 新资本结构 4000 (A) 7% 4.5% (B) 注:表中“×”表示省略的数据。

要求:(1)根据资料一,利用资本资产定价模型计算己公司股东要求的必要收益率。 (2)根据资料一,利用股票估价模型,计算己公司2014年末股票的内在价值。

(3)根据上述计算结果,判断投资者2014年末是否应该以当时的市场价格买入己公司股票,并说明理由。

(4)确定表2中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。

(5)根据(4)的计算结果,判断这两种资本结构中哪种资本结构较优,并说明理由。

要求:(6)预计2015年己公司的息税前利润为1400万元,假设2015年该公司选择债务为4000万元的资本结构,2016年的经营杠杆系数(DOL)为2,计算该公司2016年的财务杠杆系数(DFL)和总杠杆系数(DTL)。 『正确答案』(1)必要收益率=4%+1.25×(10%-4%)=11.5% (2)股票内在价值=0.5/(11.5%-6.5%)=10(元)

(3)由于价值10元高于市价8.75元,所以投资者应该购入该股票。 (4)A=6%,B=5.25%,C=10.1%,D=9.9%。 计算过程:A=4.5%/(1-25%)=6% B=7%×(1-25%)=5.25%

C=4.5%×(2000/10000)+11.5%×(8000/10000)=10.1%

D=5.25%×(4000/10000)+13%×(6000/10000)=9.9%

(5)新资本结构更优,因为新资本结构下的加权平均资本成本更低。 (6)2015年的税前利润=1400-4000×7%=1120(万元) 2016年财务杠杆系数

=2015年息税前利润/2015年税前利润=1400/1120=1.25 2016年总杠杆系数=2×1.25=2.5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容