14、 如图所示,A、B两小球分别连在弹簧两端,B端用细线固定在倾角为30°的光滑斜面上,若不计弹簧质量,在线被剪断瞬间,A、B两球的加速度分别为( )
ggA.都等于2 B.2和0
MAMBgMAMBgC.MB2和0 D.0和
MB2 15.如图所示,真空中同一平面内MN直线上固定电荷量分别为﹣9Q和+Q的两个点电荷,两者相距为L,以+Q电荷为圆心,半径为画圆,a、b、c、d是圆周上四点,其中a、b在MN直线上,c、d两点连线过+Q且垂直
于直线MN,一电荷量为q的负摸索电荷在圆周上运动,比较a、b、c、d四点,则下列说法正确的是( )
A.b点电场强度最大 B.c、d两处的电势相等 C.电荷q在b点的电势能最大 D.电荷q在d点的电势能最大
16.如图为气流加热装置的示意图,使用电阻丝加热导气管,变压器为抱负变压器,原线圈接入电压有效值恒定的沟通电并保持匝数不变,调整触头P,使输出电压有效值由220V降至110V.调整前后( )
A.副线圈输出功率比为2:1 B.副线圈中的电流比为1:2 C.副线圈的接入匝数比为2:1 D.原线圈输入功率比为1:2
17.目前,在居室装修中经常用到花岗石、大理石等装饰材料,这些岩石都不同程度地含有放射性元素。下列
有关放射性学问的说法中正确的是( )
238206A.铀核(92U)衰变为铅核(82Pb)的过程中,要经过8次衰变和10次衰变
B.放射性元素的原子核内的核子有半数发生变化所需的时间就是半衰期
C.放射性元素发生衰变时所释放的电子是原子核内的中子转化为质子时产生的 D.射线与射线一样都是电磁波,但射线穿透本事比射线强
18.如图所示,轻质弹簧一端固定,另一端与一质量为m、套在粗糙竖直固定杆A处的圆环相连,弹簧水平且
处于原长.圆环从A处由静止开头下滑,经过B处的速度最大(B为杆AC中某一点),到达C处的速度为零,AC=h.假如圆环在C处获得一竖直向上的速度v,恰好能回到A.弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g.则圆环( )
A.下滑过程中,加速度始终减小 B.下滑过程中,克服摩擦力做的功为mv2
C.从A下滑到C过程中弹簧的弹性势能增加量等于mgh D.在C处,弹簧的弹性势能为mv2
﹣mgh
19.刀削面是山西最有代表性的面条,堪称天下一绝,已有数百年的历史.传统的操作方法是一手托面,一手拿刀,直接削到开水锅里,其要诀是:“刀不离面,面不离刀,胳膊直硬手水平,手端一条线,一棱赶一棱,
平刀是扁条,弯刀是三棱”.如图所示,面团与开水锅的高度差h=0.80m,与锅的水平距离L=0.50m,锅的半径R=0.50m.要使削出的面条落入锅中,关于面条的水平初速度,以下数值正确的是(g=10m/s2
)
A、0.25m/s B、1.15m/s C、1.35m/s D、2.25m/s
20.设宇宙中某一小行星自转较快,但仍可近似看作质量分布均匀的球体,半径为R。宇航员用弹簧测力计称量一个相对自己静止的小物体的重力,第一次在极点处,弹簧测力计的读数为F1 = F0;其次次在赤道处,弹FR簧测力计的读数为
2F02。假设第三次在赤道平面内深度为2的隧道底部,示数为F3;第四次在距星球表面
高度为R处绕行星做匀速圆周运动的人造卫星中,示数为F4。已知均匀球壳对壳内物体的引力为零,则以下推断正确的是( ) FF0FA.
34F40 4 F15F0B.
34 F40 FFC.
304 F40 D.在人造卫星中时,物体处于失重状态
21.如图所示,A、B为平行板电容器的金属板,G为静电计.开头时开关S闭合,静电计指针张开肯定角度.下列操作可使指针张开角度增大一些的是( )
A.保持开关S闭合,将R上的滑片向右移动 B.断开开关S后,将A、B两极板分开一些
C.断开开关S后,将A、B两极板的正对面积减小一些 D.保持开关S闭合,将A、B两极板分开一些
22.(8分)在“探究小车速度随时间变化规律”试验中
(1)某同学接受如图所示的装置进行试验, (选填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,
(选填“需要”或“不需要”)测量小车的质量。
(2)某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,并在其上取了O、A、B、C、D、E、F共7个计数点
(图中每相邻两个计数点间还有四个打点计时器打下的点未画出),打点计时器接的是50Hz的低压沟通电源。他将一把毫米刻度尺放在纸带上,其零刻度和计数点O对齐。
由以上数据可计算出打点计时器在打A、B、C、D、E各点时物体的速度,其中D点的速度应当为m/s。整个过程中小车的平均加速度为m/s2
。(以上结果均保留两位有效数字) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 cm 1O A B C D E F
23.(10分)小灯泡灯丝的电阻随温度的上升而变大,某同学利用试验探究这一现象.所供应的器材有: A.电流表(A1) 量程0﹣0.6A,内阻约0.125Ω B.电流表(A2) 量程0﹣3A,内阻约0.025Ω C.电压表(V1) 量程0﹣3V,内阻约3kΩ D.电压表(V2) 量程0﹣15V,内阻约15kΩ E.滑动变阻器(R1)总阻值约10Ω F.滑动变阻器(R2)总阻值约200Ω G.电池(E)电动势3.0V,内阻很小 H.导线若干,电键K
该同学选择仪器,设计电路并进行试验,通过试验得到如下数据: I/A 0 0.12 0.21 0.29 0.34 0.38 0.42 0.45 0.47 0.49 0.50 U/V 0 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20 1.40 1.60 1.80 2.00
(1)请你推想该同学选择的器材是:电流表为 ,电压表为 ,滑动变阻器为 (以上均填写器材前面字母).
(2)请你推想该同学设计的试验电路图并画在图甲的方框中.
(3)若将该小灯泡直接接在电动势是 1.5V,内阻是 2.0Ω的电池两端,小灯泡的实际功率 为 W.
24.(13分)如图所示,质量为M的小球被一根长为L的可绕O轴在竖直平面内自由转动的轻质杆固定在其端点,同时又通过轻绳跨过光滑定滑轮与质量为m的小球相连.若将M由杆呈水平状态开头释放,不计摩擦,忽视杆水平常质量为M的小球与滑轮间的距离,竖直绳足够长,则杆转到竖直位置时, M、m的速度分别为多大?
25.(18分)如图所示,长L=0.125 m、质量M=30g的绝缘薄板置于倾角为θ=37°的斜面PM底端P, PN是垂直于PM的挡板,斜面与薄板间的动摩擦因数μ-3
0=0.8 .质量m=10g、带电荷量q=+2.5×10C可视为质点的小物块放在薄板的最上端,薄板和物块间的动摩擦因数μ=0.5,所在空间加有一个方向垂直于斜面对下的匀强电场E.现对薄板施加一平行于斜面对上的拉力F=0.726N,当物块即将离开薄板时,马上将电场E方向改为竖直向上,同时增加一个垂直纸面对外B=6.0T足够大的匀强磁场,并撤去外力F,此时小物块刚好做匀速圆周运动. 设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,不考虑因空间电、磁场的转变而带来的其它影响,斜面和挡板PN均足够长.取g=10 m/s2
,sin37=0.6.求:
(1)物块脱离薄板时所经受的时间;
(2)物块击中挡板PN时,物块离P点的距离.
33.(5分)(1)下列说法中正确的是 (填正确答案标号,选对1个给2分,选对2个得4分,选对3个得5分,每选错1个扣3分,最低得分0分)
A.对于肯定质量的抱负气体,气体温度上升,气体分子的平均动能增大,则气体压强必定增大 B.对于肯定质量的抱负气体,在绝热过程中,外界对气体做功,气体的内能肯定增加 C.对于肯定质量的抱负气体,假如压强不变,体积增大,那么它肯定向外界放热 D.彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向异性的特点 E.当分子力表现为引力时,分子势能随分子间距离的增大而增大
(2)(10分)如图,长L=100cm,粗细均匀的玻璃管一端封闭.水平放置时,长L0=50cm的空气柱被水银柱封住,水银柱长h=30cm.将玻璃管缓慢地转到开口向下的竖直位置,然后竖直插入水银槽,插入后有△h=15cm的水银柱进入玻璃管.设整个过程中温度始终保持不变,大气压强p0=75cmHg.求:
①试推断是否有水银溢出
②插入水银槽后管内气体的压强p; ③管口距水银槽液面的距离H
34.(5分)(1)一列沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,此时平衡位置位于x=3m处的质点正在向y轴正方向运动,若a、b两质点平衡位置的坐标分别为
xa2.5m,xb5.5m,周期为T,则(填正确
答案标号,选对1个给2分,选对2个得4分,选对3个得5分,选错1个扣3分,最低得分0分)
A.波沿x正方向传播
B.t=T/4时,a质点正向y轴正方向运动
C.当a质点处在波峰时,b质点正在向y轴正方向运动 D.在某一时刻,a、b两质点的位移和速度可能相同 E.t=3T/4时,b质点正在向y轴负方向运动
(2)(10分)如图所示,直角三角形ABC为三棱镜的横截面,∠A=30°,一束单色光从空气射向BC上的E点,并偏折到AB上的F点,光线EF平行于底边AC,已知入射方向与BC的夹角为=30°,则①三棱镜的折射率多大?②试通过计算推断光在F点能否发生全反射。
35.(5分)(1) 下列说法正确的是______。(填正确答案标号。选对1个得3分,选对2个得4分,选对3个得5分。选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.太阳辐射能量来自核聚变反应,目前核电站发电的能量来自核裂变反应 B.自然 放射现象的发觉揭示了原子核有简单的结构
C.一个氢原子从n=4的激发态跃迁到基态时,能辐射6种不同频率的光子
D.依据玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量减小
E. 康普顿效应说明光具有粒子性,电子的衍射试验说明粒子具有波动性 (2)(10分)如图所示,木板A质量
mA1kg,足够长的木板B质量mB4kg,质量为mC4kg的木板C
置于木板B上,水平地面光滑,B、C之间存在摩擦,开头时B、C均静止,现使A以
v012m/s的初速度向
右运动,与B碰撞后以4m/s的速度弹回(g10m/s2),
(1)求B在整个运动过程中的最大速率vB;
(2)若碰撞后C在B上滑行距离d=2m,求B、C间动摩擦因数μ。 参考答案 14.【答案】 D 15.【答案】B 16.【答案】C 17.【答案】C 18.【答案】B
19.【答案】CD 20.【答案】CD 21.【答案】BC
一、非选择题
22.(1)不需要(2分),不需要(2分)
(2)0.20m/s(或0.21m/s)(2分),0.39m/s2
(或0.40m/s2
)(2分)
23.【答案】(1)A,C,E;(每空1分)
M2mM2mvm2glM2mvM4glM2mvm2gl2MmvM4gl2Mm2Mm和2Mm24.【答案】速度分别为
25.【答案】(1)0.5s(2)1.87m
33.(1)【答案】BDE
(2)【答案】①有水银溢出 ②p=62.5cmHg;③H=27.5cm. 34.(1)【答案】BCE
(2)【答案】①3;②能发生全反射 35.(1)【答案】ABE
(2)【答案】①vB4m/s②0.2
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容