一. 直接写得数:
80×5= 7×40= 600×6= 25÷5= 48÷8= 54÷8= 400×8= 7×10= 3000×4= 80×5= 500×4= 9×1000= 0×81= 25×4= 20×20= 200×3= 3×2000= 500×10=
5×4-4= 8×10+8= 85-(15+20)= 600×8+2= 72÷8×9= 40÷5×5= 30÷5÷6= 0×54+6= 9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= ( 8+5)×6=
二、填空。
1、0和任何数相乘都得( )。
2、12×5=60, 如果其中的一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积是(3、 4个250的和是多少?列式( )。
4、把乘得的积填在表中的空格里。 姓名: 班级 等级:
)。
× 7 408 350 800 620 209 5.填上合适的单位(克、千克、吨)
语文课本重120 笑笑的体重是30 一头大象重3 一袋面粉重50 一个鸡蛋重50 两包盐重1 6.生活中哪些物体重约1克,请举例:
7. 2千克= 克 1吨= 千克 3000克= 千克 35千克= 克
t=7000 kg 52t= kg
三、判断:
1. 两位数乘一位数,积一定是三位数。( ) 2. 2千克铜比2千克棉花重。 ( ) 3. 78+78+78+78+78+78+78 = 78×7 ( )
4. 46-6×7 = 280 ( )
四.先估算,再用竖式计算
59×8 509×4 88×9
699×5 508×9 411×5
五、拖式计算
(56+37)×9 76-18×4 70×8×6
六、用数学。
1、下面是“星星书店”一天内售出几种书的记录。
书名 计算机世界 数学乐园 我们爱科学 单价 5元 4元 6元 售出数量 48本 36本 55本 总售价 元 元 元 你能算出每种书的总售价吗?算出来填在表中。
2、三年级五班有学生44人,三年级级部总人数比五班的9倍还多8人,三年级级部共有多少人?
3、学校图书室内买回科技书240本,文艺书320本。买回的故事书是科技书和文艺书的和的3倍,
买回的故事书有多少本?
4、
玩具 单价 机器人 32元 汽车 21元 洋娃娃 13元 玩具狗 23元 (1)买4个机器人需要多少钱?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容