盗传必究
一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中选择一个正确的,将其序号填入题后的括号里。每小题2分,共20分)
1.下列资产负债表项目中,可根据相应账户期末余额直接填列的是( )。 A.应付债券 B.交易性金融资产 C.应付账款 D.持有至到期投资
2.企业现有注册资本4 000万元,法定盈余公积余额800万元。前年发生亏损1 000万元未予弥补,据此本年可用于弥补亏损的法定盈余公积数额为( )。
A.200万元 B.400万元 C.800万元 D.1000万元
3.我国现行会计实务中,对所发生的销售折让,正确的会计处理是( )。 A.增加销售费用
B.增加折让发生当期的销售成本 C.增加资产减值损失
D.直接冲减折让发生当期的销售收入
4. 2016年。1月72日发行一批5年期、一次还本分期付息的公司债券,总面值100万元,票面利率16%,发行时的市场利率为8%,实际收款918 824元(发行费用略);利息每半年支付一次。采用实际利率法,2016年6月30日公司应确认利息费用( )。
A. 6 753元 B.30 000元 C.36 753元 D.74 423元
5.采用分期收款销售商品,收入的人账金额应为( )。 A. 各期平均收款金额 B.与销售成本相等 C.合同规定的收款总额 D.销售日按现销价确定的售价总额
6.下列事项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是( )。 A. 用盈余公积派送转股 B.收到投资者以非现金资产投资 C.投资者按规定将可转换债券转换为股票 D.按面值回购本公司发行在外的股票
7.下列各项会计政策中,一定能使企业本期利润增加的是( )。 A. 长期股权投资采用权益法核算
B.投资性房地产后续计量由成本模式改为公允价值模式 C.坏账损失的核算采用备抵法
D.物价持续上涨时,发出存货计价改用先进先出法 8.下列各项中,应作为销售费用核算的是( )。 A.广告费 B.捐赠支出
C.现金折扣支出 D.行政人员薪酬
9.下列各项中,不会引起企业所有者权益总额发生变动的是( )。 A. 用资本公积转增资本 B.支付现金股利 C.接受投资人出资 D.回购股票
10.因采购商品开具面值40万元,票面利率4%,期限3个月的商业汇票一张。该应付票据到期时,公司一共应偿付( )。
A.400 000元 B.404 000元 C.412 000元 D.440 000元
二、多项选择题(从下列每小题的五个选项中选出二至五个正确的,将其序号填入题后的括号里。每小题3分,共15分。多选、错选均不得分,少选可酌情给分)
11.下列各项属于会计政策内容的有( )。 A.坏账损失的核算方法 B.借款费用的核算方法 C.所得税费用的核算方法
D.无形资产的使用寿命 E.发出存货的计价方法
12.下列各项中,应作为营业外支出核算的有( )。 A.对外捐赠资产 B.存货非常损失
C.租赁办公房支付的租金 D.税款滞纳金
E.出售固定资产净损失
13.一般纳税企业下列业务发生时支付的增值税(均有专用发票),按规定可予抵扣的有( )。 A. 购进在建办公大楼使用的物资 B.购进存货
C.购进生产使用的机器设备 D.购进用于年终奖励的奖品 E.购进防暑降温品发给职工
14.下列各项属于职工薪酬内容的有( )。 A.工龄津贴 B.住房公积金 C.医疗保险费 D.失业保险费 E.合理化建议奖
15.下列各项中,不能直接根据总分类账户的期末余额填列的项目有( )。 A.固定资产 B.应收票据 C.应收账款 D.持有至到期投资 E.实收资本,
三、简答题(每小题5分,共10分) 16. 或有负债为什么要披露?如何披露?
答:或有负债是否履行偿债义务取决于事项未来的发展,其内在风险和不确定性非常明显,将来可能对企业的财务状况和经营成果产生不利影响。从会计信息披露的充分性和完整性考虑,企业一般对或有负债应予披露。(2分)
披露的原则是:极小可能(概率区间为大于O但小于或等于5%)导致经济利益流出企业的或有负债
一般不予披露。(1分)而对经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予披露,以确保会计信息使用者获得足够、充分和详细的信息。(1分)披露的内容包括形成的原因、预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由)、获得补偿的可能性。(1分)
17. 什么是财务报表附注?财务报表为什么要有附注?
答:财务报表附注是为了便于财务报表使用者理解财务报表的内容,而对财务报表的编制基础、编制依据、编制原则和方法及主要项目等所做的解释与补充说明。(2分)
财务报表附注是财务报表的补充,主要是对财务报表不能包括的内容,或者披露不详尽的内容作进一步的解释说明,以有助于财务报表使用者理解和使用会计信息。(1分)
主要作用:一是解释财务报表的编制基础、编制依据、编制原则和方法;(1分)二是对表内的有关项目做细致的解释。(1分)
四、单项业务题(根据经济业务编制会计分录,不要求写出明细科目。本题33分) Z公司(增值税一般纳税人、经营产品适用17%的增值税)2017年12月发生部分业务如下: 18.交纳上月应交未交的增值税12万元。
19.对外进行长期股权投资转出产品一批,市价30万元、成本16万元。该项交易具有商业实质。 20.用银行存款交纳上月职工养老保险费95 000元。
21.以银行存款支付公司因对污染环境整治不力被判的罚款50 000元。
22.分配职工薪酬118 000元,其中生产工人薪酬60 000元、车间管理人员薪酬28 000元,行政管理人员薪酬30 000元。
23.按面值2 000万元发行债券一批,期限2年、利率5%,款项已收妥并存入银行。利息按年支付,发行费用略。
24.发现去年行政管理部门使用设备少提折旧20 000元,现予更正。经确认,属于非重大会计差错。 25.销售产品一批,售价20万元、成本10万元,合同规定购货方在明年2月28日之前有权退货。公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。
26.将本月应交所得税120 000元计提人账,明年初付款。 27.年终结转本年实现的净利润600万元。 答案如下:
五、计算题(本题10分)
28. 2017年12月31日北方公司有关账户的余额如下:
应收账款一甲 140 000元(借) 应付账款-A J 300 000元(贷)预收账款一丙 200 000元(贷) 预付账款-C 100 000元(借)预收账款一丁 l0 000元(借) 预付账款-D 16 000元(贷) 持有至到期投资500 000元(借),其中1年内到期的金额150 000元。 要求:计算北方公司本年末资产负债表中下列项目的金额(列示计算过程):(1)“应收账款”项目; (2)“应付账款”项目; (3)“预收账款”项目; (4)“预付账款”项目; (5)“持有至到期投资”项目。
解:(1)“应收账款”项目=140 000+40 000=180 000(元)(2分) (2)“应付账款”项目=300 000+16 000=316 000(元)(2分) (3)“预收账款”项目=200 000(元)(2分) (4)“预付账款”项目=100 000(元)(2分)
(5)“持有至到期投资\"项目=500 000—150 000=350 000(元)(2分)
六、综合题(本题12分)
29. 2016年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为180 000元。2017年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿上项账款。该产品市价为100 000元,增值税率为17%,产品成本为70 000元。A公司为该笔应收账款计提的坏账准备为18 000元,产品已于7月1日运往A企业。
要求:
(1)计算债务人获得的债务重组收益;
(2)分别编制A公司和B公司与上项债务重组事项有关的会计分录。 解:(1)债务人B公司:
重组债务账面价值=180 000(元)
抵债产品视同销售应交的增值税=100 000×17%=17 000(元)(1分) 债务人获得的债务重组收益=180 000—100 000-17 000=63 000(元)(2分) (2)会计分录如下:
①债务人B公司:借:应付账款180 000 贷: 主营业务收人100 000
应交税费17 000 营业外收入63 000(3分) 同时:
借; 主营业务成本70 000
贷:库存商品70 000(3分) ②债权人A公司: 借: 在途物资100 000
应交税费17 000 坏账准备18 000 营业外支出45 000 贷;应收账款180 000(3分)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容