您的当前位置:首页正文

高考化学试题分类汇编1

来源:个人技术集锦
www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

高考化学试题分类汇编 ——化学反应速率 化学平衡

1.(广东省梅州一模)下列有关实验的叙述中,正确的有: ( )

①蒸干AlCl3溶液可得纯净的无水氯化铝;②试管里加入少量淀粉,再加入一定量稀硫酸,加热3~4分钟,然后加入银氨溶液,片刻后管壁上有“银镜”出现;③无法用分液漏斗将甘油和水的混合液体分离;④用酸式滴定管量取20.00mL高锰酸钾酸性溶液;⑤为了测定某溶液的pH,将未经湿润的pH试纸浸入到待测溶液,过一会取出,与标准比色卡进行对比;⑥配制银氨溶液时,将稀氨水慢慢滴加到硝酸银溶液中,产生沉淀后继续滴加到沉淀刚好溶解为止。 A.③④

B.②⑤

C.④⑥

D.①⑤

2.(广东省梅州一模)已知298K时, N2(g)+3H2(g)=2 NH3(g);△H=-92.4kJ/mol, 在相同条件下,向密闭容器中加入1molN2和3molH2,达到平衡时放出的热量为Q1,向另一容积相同的密闭容器中通入0.95molN2、2.85molH2和0.1molNH3,达到平衡时放出的热量为Q2,则下列关系式正确的是 ( ) A.Q1 = Q2 = 92.4kJ C.Q2< Q1< 92.4kJ 3.(广东省茂名二模)2HBr

B.Q2 < Q1 = 92.4kJ D.Q2 = Q1 < 92.4kJ

Br2+H2,在四种不同的条件下进行,Br2、H2起始的

浓度为0,反应物HBr的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如下表:

实验序号 实验温度 1 2 3 4

800℃ 800℃ 800℃ 820℃

0 1.0 C2 C3 1.0

10 0.80 0.60 0.92 0.40

20 0.67 0.50 0.75 0.25

30 0.57 0.50 0.63 0.20

40 0.5 0.50 0.60 0.20

50 0.5 0.50 0.60 0.20

60 0.5 0.50 0.60 0.20

下列说法正确的是( )

A.实验2,HBr的初始浓度C2=1.0 mol/L B.从上表数据分析,2HBr C.实验4一定使用了催化剂

D.实验3的反应速率大于实验1的反应速率

14、(佛山一模)一定温度下,将4molPCl3和2molCl2充入容积不变的密闭容器中,在一

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

Br2+H2正反应为放热反应

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

定条件下反应:PCl3+Cl2 PCl5 ,各物质均为气态。达平衡后,PCl5为0.8mol。若此时

再移走2molPCl3和1molCl2 ,相同温度下达到平衡,PCl5的物质的量为

A.0.8mol

C.0.4mol < x < 0.8mol

B.0.4mol D.< 0.4mol

cC(g)+dD(g);正反应放

16.(广东省韶关市一模)对于平衡体系:aA(g)+bB(g)热,有下列判断,其中正确的是

A.若温度不变,容器体积扩大一倍,此时A的浓度是原来的0.48倍,则a+b大于c+d B.若从正反应开始,平衡时,A、B的转化率相等,则起始时A、B的物质的量之比

为a:b

C.若平衡体系中共有气体m mol,再向其中充入n molB,达到平衡时气体总物质的量

为(m+n)mol,则a+b=c+d

D.若a+b=c+d ,则对于体积不变的容器,升高温度,平衡向左移动,容器中气体的

压强不变

15.(广州市调研)一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),到达平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1 mol/L、0.3 mol/L、0.08 mol/L,则下列判断正确的是 A.c1:c2=1:3

B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3 C.X、Y的转化率相等

D.c1的取值范围为0.04<c1<0.14 mol/L

17.(惠州二模)将1mol H2(g) 和2mol I2(g) 置于某2L密闭容器中,在一定温度下发生反

应:H2(g)+ I2(g)

2HI(g) ;△H<0,并达到平衡,HI的体积分数ω(HI)随时间变化如

t 2Z(g),若X、Y、Z的起ω(HI) Ⅰ Ⅱ 图(II)所示。若改变反应条件,ω(HI)的变化曲线如图(Ⅰ)所示,则改变的条件可能是

A.恒温恒容条件下,加入适当催化剂 B.恒温条件下,缩小反应容器体积 C.恒容条件下升高温度

D.恒温条件下,扩大反应容器体积

1.(惠州三模)2007 年诺贝尔化学奖得主——德国科学家格哈德·埃特尔对一氧化碳在铂表面氧化过程的研究,催生了汽车尾气净化装置。净化装置中催化转化器可将CO、NO、

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

NO2等转化为无害物质。下列有关说法不正确的是

A.催化转化器中的铂催化剂可加快CO的氧化 B.铂表面做成蜂窝状更有利于提高催化效果 C.在铂催化下,NO、NO2可被CO还原成N2 D.使用铂催化剂,可以提高CO、NO、NO2的转化率

19.(惠州三模)某温度下,将2mo1A和3mo1B充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)

C(g)+D(g),5min 后达到平衡。已知该温度下其平衡常数K=1 ,若温度不变时将

容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化, 则

A.a=1

C.B的转化率为40 %

B.a =2

D.B的转化率为60 %

4.(江门调研)化学工业在经济发展中的作用举足轻重,下列有关工业生产的叙述中,正确的是

A.硫酸生产中常采用高压条件提高SO2的转化率 B.合成氨中采用及时分离氨气提高反应速率 C.电解精炼铜时,会有金属银比铜先在阴极上析出 D.铝热反应常用于冶炼某些熔点较高的金属

5.(江门调研)2007 年诺贝尔化学奖德国科学家格哈德 · 埃特尔对有关一氧化碳在金属铂表面的氧化过程的研究,催生了汽车尾气净化装置。净化装置中的催化转化器,可将 CO、NO、NO2 和碳氢化合物等转化为无害的物质,有效降低尾气对环境的危害。下列有关说法不正确的是 A.催化转化器中的铂催化剂可加快 CO 氧化 B.铂表面做成蜂窝状更有利于提高催化效果。 C.在铂催化下,NO、NO2 可被 CO 还原成 N2

D.碳氢化合物在铂催化下,被 CO 直接氧化成 CO2和 H2O 18.(江门调研)对于达到平衡的可逆反应:X+Y

W+Z,增大压强,则正、逆反应

速率(v)变化的图象如右图所示,关于X、Y、Z、W物质的聚集状态的说法可能正确的是

A.Z、W均匀为气体,X、Y有一种是气体 B.Z、W中有一种是气体,X、Y皆为非气体 C.X、Y、Z皆为气体,W为非气体

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

D.X、Y均为气体,W、Z中有一种是气体

6.(广东省阳江市一模)下列事实不能..

用勒夏特列原理解释的是 A.打开冰镇啤酒瓶把啤酒倒入玻璃杯,杯中立即泛起大量泡沫 B.加热后的纯碱水洗油污比冷碱水效果好 C.FeCl3滴入沸水中,煮沸片刻得到红褐色胶体

D.镀层破损后,马口铁(镀锡的铁)比白铁(镀锌的铁)更易腐蚀

5.(广东省肇庆一模)将某些化学知识用数轴表示直观形象、简明易记。下列用数轴表示正确的是

1A.平衡常数与转化率关系:平衡常数K转化率小于50% 转化率大于50%

10-9 10-7B.分散系的分类:分散质微粒直径(m)溶液 胶体 浊液

1 4 C.AlCln(OH-)3和NaOH反应后铝元素的存在形式:Al(OH)3 Al(OH)3+AlO2- AlO2-n(Al3+)2 4 D.Na与On(Na)2反应的产物:Na2O2 Na2O2+Na2O Na2On(O2)

7.(广东省肇庆一模)在一密闭容器中加入A、B、C三种气体,保持一定温度,在t1~t4(s) 时刻测得各物质的

浓度如右表。据此下列结论正确的是 A.在t3时刻反应已经停止 B.A的转化率比B的转化率低 C.在容器中发生的反应为:2A + B

C

D.在t2~t3内A的平均反应速率为 [1/(t3-t2)]mol/L·s 8.(广东省肇庆一模)下列有关反应热的叙述正确的是

A.已知2H2(g)+O2(g) 2H2O(g);△H=-483.6kJ/mol,则氢气的燃烧热为

241.8kJ/mol

B.C(s,石墨)=C(s,金刚石);△H=+1.9kJ·mol—

1,说明金刚石比石墨稳定

C.X(g)+Y(g)Z(g)+W(s);△H>0,恒温恒容条件下达到平衡后加入X,上述反应的△H增大

D.已知C(s)+O2(g)=CO2(g);△H1 , C(s)+1/2O2(g)=CO(g);△H2,www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

则△H1<△H2

9.(东莞一模)在一定条件下,将3mol A和1mol B两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)

xC(g)+2D(g)。2min末该反应

达到平衡,生成0.8mol D,并测得C的浓度为0.2mol·L1。下列判断错误的是( ) A.x=1

B.2min内A的反应速率为0.3 mol·(L·min)1

C.B的转化率为40%

D.若混合气体的密度不变则表明该反应达到平衡状态 10.(东莞一模)已知可逆反应aA+bB

cC中,物质的含量A%和C%随温度的变化

曲线如图所示,下列说法正确的是( ) A.该反应在T1、T3温度时达到过化学平衡 B.该反应在T2温度时达到化学平衡 C.升高温度,平衡会向正反应方向移动 D.该反应的正反应是放热反应过

11.(汕头一模)合成氨工业中用铁触媒来催化N2和H2合成NH3 。若将a L NH3通过灼热的装有铁触媒的硬质玻璃管后,气体体积变为b L(气体体积均在同温同压下测定),则该b L气体中的NH3体积分数是 A.

ba aB.

ba bC.

2ab aD.

2ab b12.(汕头一模)欲配制100 ml 1.0 mol/L Na2SO4溶液,正确的方法是

①将14.2 g Na2SO4 溶于100 ml水中;

②将32.2 g Na2SO4·10H2O溶于少量水中,再用水稀释至100 ml; ③将20 ml 5.0 mol/L Na2SO4溶液用水稀释至100 ml。 A.②③

B.①②

C.①③

D.①②③

2NH3,H<0,达到平衡时,当

13.(汕头一模)在一定条件下,可逆反应:N2+3H2

单独改变下列条件后,有关叙述错误的是

A.加催化剂V正、V逆都发生变化且变化的倍数相等

B.降温,V正、V逆都减小,且V正减小倍数大于V逆减小倍数 C.加压,V正、V逆都增大,且V正增大倍数大于V逆增大倍数 D.加入氩气,V正、V逆都增大,且V正增大倍数大于V逆增大倍数

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

14.(广东省珠海一模)对于反应A(s)+2B(g) Y的关系如图所示,下列结论正确的是 A.Y表示温度,X表示压强,且Y3>Y2>Y1 B.Y表示压强,X表示温度,且Y3>Y2>Y1 C.X表示压强,Y表示温度,且Y1>Y2>Y3 D.X表示温度,Y表示压强,且Y1>Y2>Y3

3C(g);△H>0,C%跟外界条件X、15.(广东省珠海一模)如图所示,向A中充入1molX和1molY,向B中充入2molX和2molY,起始VA=VB=aL,在相同温度和有催化剂的条件下,两容器中各自发生下列反应 X(g)+Y(g)

2Z(g)+W(g)达到平衡时,VA=1.2aL,则下列说法错误的是: ..

A.反应开始时,B容器中化学反应速率快

B.A容器中X的转化率为40%,且比B容器中X的转化率小

C.打开K一段时间达平衡时,A的体积为1.6aL(连通管中气体体积不计) D.打开K达新平衡后,升高B容器温度,A容器体积一定增大 16.(广东省广州市一模)某温度下,已知反应mX(g)+ nY(g) >q,在体积一定的密闭容器中达到平衡,下列叙述正确的是 A.反应速率υ正(X) =

mυn逆

qZ(g) △H>0,m+ n

(Y)

B.加入X,反应的△H增大

C.增加Y的物质的量,X的转化率增大 D.降低温度,

c(Y)的值变小 c(Z)11、(深圳市宝安区一模)密闭容器中,反应xA(g) + yB(g) zC(g) 达平衡时,A的浓度

为0.5mol/L, 若保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的2倍,达新平衡时A的浓度为0.3mol/L。下列判断正确的是

A.C的体积分数下降

C.B的转化率增加 D.x + y > z

17.(广东佛山市南海区调研)在一定条件下密闭容器中的反应:2A(g)+B(g)2C

B.平衡向正反应方向移动

(g),△H<0到达平衡后,改变一个条件x,下列量y的变化一定符合图中曲线的是

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

A B C D x 再加入A 再加入C 缩小体积 升高温度 B的转化率 y 11.(佛山二模)T ℃时,A气体与B气体反应生成C气体。反应过程中A、B、C浓度变化如图(Ⅰ)所示,若保持其他条件不变,温度分别为T1 ℃和

A的体积分数 A的转化率 混合气体的平均摩尔质量 T2 ℃时,B的体积分数与时间的关系如图(Ⅱ)所示,则下列结论正确的是

A.该平衡体系的化学反应方程式为:A(g) + B(g)

C(g)

B.(t1+10)min时,保持容器总压强不变,通入稀有气体,平衡向逆反应方向移动 C.T1>T2

D.其他条件不变,升高温度,正、逆反应速率均增大,且A的转化率增大 15.(佛山二模)在一定条件下反应2AB(g)

A2(g) + B2(g)达到平衡状态的标志是

A. 单位时间内消耗n mol A2同时消耗2n mol AB B. 容器内,3种气体AB、A2、B2共存 C. AB的消耗速率等于A2的消耗速率 D. 容器中各组分的体积分数不随时间变化

18.(湛江二模)如图所示,向A中充入1molX和1molY,向B中充入2molX和2molY,起始VA=VB=aL,在相同的温度和有催化剂的条件下,两容器中各自发生下列反应:X(g)+Y(g)

K 2Z(g)+W(g);△H>0 达到平衡时,

A B

VA=1.2aL。则下列说法错误的是

A.反应开始时,B容器中化学反应速率快

B.A容器中X的转化率为20%,且比B容器中X的转化率小

C.打开K一段时间达新平衡时,A的体积为2.6aL(连通管中气体体积不计) D.打开K达新平衡,B容器的温度一定会升高

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

9.(广州二模)某温度下,向容积为2L的密闭反应器中充入0.10 mol SO3,当反应器中的气体压强不再变化时测得SO3的转化率为20%,则该温度下反应2SO2(g)+O2的平衡常数为 A.3.2×103mol1·L

2SO3(g)

B.1.6×103mol1·L

C.8.0×102mol1·L

-D.4.0×102mol1·L

12.(广州二模)利用反应:2NO(g)+2CO(g)

2CO2(g)+N2(g) △H=-746.8kJ·mol1,

可净化汽车尾气,如果要同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施是 A.降低温度

B.增大压强同时加催化剂

D.及时将CO2和N2从反应体系中移走

C.升高温度同时充入N2

14.(汕头二模)某学生用纯净的Cu与过量浓HNO3反应制取NO2,实验结果如图所示,对图中曲线的描述正确的是

A.OA段表示开始时,反应速率稍慢

B.AB段表示反应速率较快,可能因为产物有催化作

C.BC段表示反应速率最快,在该时间内收集到的气体最多 D.OC线表示随时间增加,反应速率逐渐增大

在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)平衡常数K和温度的关系如下表:

t/℃ K 700 0.6 800 0.9 830 1.0 1000 1.7 1200 2.6 CO(g)+H2O(g),其化学

根据以上信息回答15、16题。 15.(汕头二模)下列判断中正确的是

A.此反应的逆反应方向放热

B.此反应只有在达到平衡时,密闭容器中的压强才不再变化 C.此反应在1000℃达平衡时,c(CO2)·c(H2)/[c(CO)·c(H2O)] 约为0.59 D.1100℃时,此反应的K值可能为0.9

16.(汕头二模)当在某温度下反应达平衡时,测得容器中各物质均为n mol,欲使H2的平衡浓度增大一倍,在其它条件不变时,下列措施可以采用的是 A.降低温度

B.升高温度

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

C.再加入n molCO和n molH2O D.再加入2n molCO2和2n molH2

10.(揭阳一模)在一定温度下的定容容器中,当下列哪些物理量不再发生变化时,表明反应(s)+2B(g)

C(g)+D(g) 已达到平衡状态的是:①混合气体的压强 ②混合气体的

密度 ③B的物质的量浓度 ④气体总物质的量 ⑤混合气体的平均相对分子质量 ⑥v(C) 与v(D)(速率)的比值

A.②③⑤

B.①②③

C.②③④⑥

D.①③④⑤

18、(揭阳一模)将1mol H2 (g) 和2mol I2 (g) 置于某2L密闭容器中,在 一定温度下发生反应:H2(g)+ I2(g)

2HI(g) △H<0, 并达到平衡,HI的体 ω(HI) Ⅱ Ⅰ 积分数ω(HI)随时间变化如图(II)所示。若改变反应 条件, ω(HI)的变化曲线如图(Ⅰ)所示,则改变的 条件可能是

A.恒温恒容条件下,加入适当催化剂 B.恒温条件下,缩小反应容器体积 C.恒容条件下升高温度

D.恒温条件下,扩大反应容器体积

t

5.(肇庆二模)2007年诺贝尔化学奖是表彰在表面化学领域取得的成就。某反应在Pd/Al2O3/Ba催化剂表面吸附与解吸作用的机理如右图所示(图中HC表示碳氢化合物,nitrate指硝酸盐),图示机理是指 A.汽车尾气催化转化机理 C.合成氨工业催化氧化机理

B.钢铁生锈机理

D.氢氧燃烧电池电极反应机理

11.(潮州二模)在一密闭的容器中,由一定量的A4(s)和B2(g)反应,可得到AB5(g)和AB3(g)二种产物,生成物在各个温度下的平衡浓度c与温度T的关系如图。下列说法错.误的是 .

A.AB5(g)

AB3(g)+B2(g)其反应的反应热ΔH>0

4AB5(g) 其反应的反应热

B.A4(s)+10B2(g)

ΔH<0

C.在T2时刻,保持温度不变,给体系加压,达到新

平衡时,n(AB5)>n(AB3)

D.在T1、T2、T3时,容器中B2的物质的量的大小关系为n(B2,T3)>n(B2,T2)>n(B2,T1) 10、(深圳市宝安区二模)2007年诺贝尔化学奖授予德国化学家Gerhard Ertl,以表彰他在表面化学领域研究所取得的开拓性成就。某反应在Pt/Al2O3/Ba催化剂表面吸附与解吸作用

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

的机理如下图所示(图中HC表示碳氢化合物,nitrate指硝酸盐),该机理研究是指

A.汽车尾气催化转化处理 C.合成氨工业催化氧化机理

B.钢铁生锈机理

D.氢氧燃烧电池电极反应机理

15、(深圳市宝安区二模)在1 L的密闭容器中,充入1 mo1CO和1 mo1 H2O (g),于850℃时进行化学反应:CO(g) + H2O (g)

CO2(g) + H2(g) △H<0,达平衡时,有50%的CO

转化为CO2。在相同温度下,将1 mo1CO和4 mo1 H2O (g)充入同样的容器中,记录0~8分钟内测得容器内各物质的物质的量如下表。t分钟时为改变条件后达平衡时所测得的数据。下列说法正确的是

时间/min 0 4 6 8 t n(CO)/ mo1 1 0.25 n1 n1 0.15 n(H2O)/mo1 4 3.25 n2 n2 3.15 n(CO2)/ mo1 n(H2)/ mo1 0 0.75 n3 n3 0.85 0 0.75 n4 n4 0.85 A.前4 min,用CO表示的化学反应速率为v(CO)=0.25mol/(L·min) B.反应在第4 min时处于化学平衡状态

C.8分钟时,混合气体中CO2的体积分数为16% D.t分钟时,反应所处的温度高于850℃ 8.(珠海市万山区二模)对于反应A2(g) + 2B2(g)

所表示的变化符合勒夏特列原理的是( D )

2AB2(g)(⊿H<0),下列各图

19.(珠海市万山区二模)一定温度下,某密闭容器中充入1molA2和2molB2,发生反应:A2(g)+A2(g)

2AB(g)。达到平衡后,生成a mol AB。当温度不变时,若起始加入的

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

A2、B2、AB的物质的量分别为x、y、z,则下列说法不正确的是( ) A.若保持恒容,当x∶y<1∶2,z=0,则达新平衡状态时A的转化率一定升高 B.若保持恒压,当x∶y=1∶2,z为任意值,则达新平衡状态时AB的物质的量为

(x+y+z)/3

C.若保持恒容,当x∶y∶z=1∶1∶a,则达新平衡状态时A的体积分数与原平衡时不

D.若保持恒压,当x∶y<1∶2,z>0,则达新平衡状态时B的体积分数与原平衡时相

3.(深圳市二模)在汽车尾气净化装置里,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的过程如图所示。下列说法错误的是( )

A.NO2是该过程的中间产物

B.NO和O2必须在催化剂表面才能反应 C.汽车尾气的主要污染成分包括CO和NO D.催化转化总反应为:2NO+O2+4CO

4CO2+N2

14.(深圳市二模)向恒温、恒容(2L)的密闭容器中充入2 mol SO2和一定量的O2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)

2SO3(g);△H= -197.74 kJ·mol1,4min后达到平衡,

这时c(SO2)=0.2mol L1,且SO2和O2的转化率相等。下列说法中,不正确的是( )

A.2min时,c(SO2)=0.6mol L1

B.用O2表示4min内的反应速率为0.1mol·(L·min)

-1

C.再向容器中充入1mol SO3,达到新平衡,n(SO2):n(SO3)=2:1 D.4min后,若升高温度,平衡向逆方向移动,平衡常数K增大 18.(深圳市二模)反应N2O4(g)

2NO2(g);△H= +57 kJ·mol1,在温度为T1、

T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示。下列说法正确的是( )

A.A、C两点的反应速率:A>C B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅 C.由状态B到状态A,可以用加热的方法 D.A、C两点气体的平均相对分子质量:A>C

18.(华附5月月考)NO和CO都是汽车尾气里有害物质,它们缓慢的起反应生成N2和CO2,对此反应,下列叙述正确的是

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

A.使用催化剂增大CO转化率 C.降低压强能增大NO转化率 23.(深圳市二模)(11分)

B.改变压强对反应速率无影响 D.升高温度能加大反应速率

重晶石(BaSO4)难溶于水,要转化成BaCO3再制备其他钡盐。工业上一般采用高温煅烧还原法;实验室可以采用沉淀转化法。

●高温煅烧还原法

(1)煅烧还原的热化学方程式为: 有关的数据:Ba(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s);△H= -1473.2 kJ·mol1

C(s)+

1-

O2(g)=CO(g);△H= -110.5 kJ·mol1 2-

Ba(s)+S(s)=BaS(s);△H= -460kJ·mol1

(2)经检验BaS的水溶液呈碱性,原因是(用离子方程式表示) ●沉淀转化法

向BaSO4沉淀中加入饱和Na2CO3溶液,充分搅拌,弃去上层清液。如此处理多次,直到BaSO4全部转化为BaCO3:BaSO4(s)+CO32―(aq)K=0.042)

(3)现有0.20 mol BaSO4,每次用1.00 L 2.0mol·L

-1

BaCO3(s)+SO42―(aq)(平衡常数

饱和Na2CO3溶液处理,假定BaSO4

能全部转化,至少需要处理多少次?(写出计算过程)

(4)从“绿色化学”角度分析,用饱和Na2CO3溶液沉淀转化法的优点是 23、(共11分)(1)BaSO4(s)+4C(s)= BaS(s)+4CO(g);△H=+571.2 kJ•mol-1 (2分)

(2)S2- + H2O

HS + OH(2分)

-1

(3)计算过程 :设每次用1.00L 2.0 mol•L BaSO4+CO32-=BaCO3+SO42-

饱和Na2CO3溶液能处理xmol BaSO4

(2.0-x) mol•L1 x mol•L1

x mol•L1 c(SO42-)

K= = = 0.042 (2分);

c(CO32-) (2.0-x) mol•L1

X = 0.081(0.084也给分) (1分);处理次数 = 0.2mol/0.081mol=2.5(1分)(2.38也给分)。

答:至少处理3次 (1分)

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

(4)节能,环保 (各1分,共2分。合理答案就可得分) 26. (珠海市万山区二模)[I] 大多数的化学反应都是可逆反应。

现有如下可逆反应:2A(g)+B(g)

2C(g)(⊿H<0)

(1)若将4mol气体A和2mol气体B在2L密闭容器中混合,经2s后测得C的浓度为

0.6mol/L。

则2秒时B的浓度为 mol/L。

(2)若把amol气体A和b mol气体B充入上述密闭容器,达到平衡时,它们的物质的

量满足

n(A)+n(B)=n(C),则气体A的转化率为 。

(3)如右图所示,将4mol气体A和2mol气体B混合后置于体积可变的等压容器中,一定温度下达到平衡状态X时,测得气体总物质的量为4.2mol。若A、B、C起始的物质的量分别用a、b、c表示。试回答:

ⅰ:达到平衡状态X时的容器中,通入少量B气体,容器中A的体积分数 (填“增大”、“减小”或“不变”)。若要使A的体积分数再升高到与平衡状态X相同,可采取的一种措施是 (只填一种即可)。

ⅱ:若起始a=1.2mol,b=0.6mol,且达到平衡后各气体的体积分数与平衡状态X相同,则起始时C的取值范围为 。

[II] 在含有弱电解质的溶液中,往往有多个化学平衡共存。

(1)常温下,将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,若混合液体积等于两溶液体积之和,则混合液中下列关系正确的是

A.c(HA)<c(A) B.c(HA)一定大于0.1mol/L

C.c(Na+)=c(HA)+c(A) D.2c(OH)=2c(H+)+[c(HA)-c(A)]

(2)常温下在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L HCl溶液40mL,溶液中含碳元素的各种微粒(CO2因逸出未画出)物质的量分数(纵轴)随溶液pH变化的...................部分情况如下图所示。 回答下列问题:

①在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、 CO32-(填:“能”或“不能”) 大量共存。 ②当pH=7时,溶液中各种离子其物质的量浓度之间的等量关系是: 。

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

③已知在25℃时,CO32-水解反应的平衡常数即水解

c(HCO-c(OH)3)·-—常数Kh— —2×104,当溶液中 —-c(CO23 )

—2︰1时,溶液的pH——__ _。 c(HCO3-)︰c(CO32-)—26.I.(1)0.7;(2)任意值。

II.(1)D;(2)①不能;②c(Na)+c(H)=c(Cl)+c(HCO3)+c(OH);③ 10。 24、(潮州二模)(14分)

(1) (6分)在一定条件下,在一容积可变的密闭容器中,将SO2和O2混合发生反应:

2SO2(g)+O2(g)

2SO3(g) ΔH=-92.3KJ/mol

2(ab)100%;(3)ⅰ 减小,升温(或通入A气体);ⅱ:5a0~4min时,容器气体压强为101KPa。反应过程中,SO2、O2、SO3的物质的量(mol)的变化如下表:

时间min 0 n(SO2) n(O2) n(SO3)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2.00 1.92 1.84 1.76 1.76 1.64 1.52 1.40 1.40 1.40 1.00 0.96 0.92 0.88 0.88 0.82 0.76 0.70 0.70 0.70 0

0.08 0.16 0.24 0.24 0.36 0.48 0.60 0.60 0.60

回答下列问题:

① 时,反应处于平衡状态。

②第5min时,从速率和转化率两个方面分析,改变的外界条件是 ;平衡向 方向移动。

③在0.1Mpa、500℃时,起始时O2和SO2的物质的量之比线如图。

在图中画出在相同压强下,温度为400℃时,起始O2

和SO2的物质的量之比百分含量的大致变化曲线。

(2) (8分)草酸(H2C2O4)是二元弱酸,KHC2O4溶液呈酸性。向10mL 0.01mol•L―1的

的值,与SO2平衡时的体积

的值,与SO2平衡时的体积百分含量的变化曲

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

H2C2O4溶液滴加0.01mol•L―1KOH溶液V(mL),回答下列问题。

①当V<10mL时,反应的离子方程式为 。 ②当V=10mL时,溶液中HC2O4―、C2O42―、H2C2O4、H+的浓度从大到小的顺序为 。

③当V=amL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=2c(C2O42―)+c(HC2O4―); 当V=bmL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=c(C2O42―)+c(HC2O4―)+c(H2C2O4);则a b(填“<”,“=”或“>”)。

④当V=20mL时,再滴入NaOH溶液,则溶液中n(K+) / n(C2O42)的值将 (填-

“变大”,“变小”,“不变”),原因是 。

24.(14分)(1)①3~4min和7~9min(2分;答对一项给1分)

②增大压强(1分);正(1分) ③(2分)

(2)①H2C2O4+OH―=HC2O4―+H2O (1分) ②c(HC2O4―) >c(H+)>c(C2O42―)>c(H2C2O4) (2分) ③a>b (2分) ④变小(1分);

因为溶液中存在如下平衡C2O42+H2O

―.)时, HC2O4+OH―,当增大...c(OH.......

2+...平衡向逆方向移动,n(CO4)的值变大,而)的值不变,故n(K+) / n(C2O42)的值变2......................n(K.........

小。(2分)

17.(8分)在一容积为2 L的密闭容器内加入0.2 mol的N2和0.6 mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)化的情况如下图:

2NH3(g ) △H<0 反应中NH3的物质的量浓度的变

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

(1)根据上图,计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(NH3)为______ _。 (2)该反应的化学平衡常数表达式K____ _ 。

(3)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若改变反应温度,则NH3的物质的量浓度不可能为________。

a. 0.20 mol/L b. 0.12 mol/L

c. 0.10 mol/L d. 0.08 mol/L

(4)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若只把容器的体积缩小一半,平衡_________________________移动(填“向逆反应方向”、“向正反应方向”或“不”),化学平衡常数________________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(5)在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时NH3的浓度约为0.25 mol/L),请在上图中画出第5分钟末到此平衡时NH3浓度的变化曲线。

单位不写或写(1) (2) 0.025 mol/L·min 略 1分 错扣0.5分 1分 答对一个给1(3) 17 向正反应方向 (4) 不变 1分 1分 a、c 2分 分;答错一个扣一分 (5) 2分 24、(肇庆二模)(13分)工业生产硝酸铵的流程图如下图。请回答:

(1)已知 :N2(g)+3H2(g)

N2H2 铁砂网氨气空气 Pt-Rh合金网合成硝酸铵一氧化氮空气 吸收塔硝酸2NH3(g) ΔH=-92 kJ·mol1。

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

①在500℃、2.02×107Pa和铁催化条件下向一密闭容器中充入1molN2和3molH2,充分反应后,放出的热量______(填“<”“>”“=”)92.4kJ,理由是________ _________。

②为有效提高氢气的转化率,实际生产中宜采取的措施有____________ A.降低温度 B.最适合催化剂活性的适当高温 C.增大压强 D.降低压强 E.循环利用和不断补充氮气 F.及时移出氨 (2) 已知铂铑合金网未预热也会发热。写出氨催化氧化的化学方程式:_________________________________________________ _____________________, 该反应的化学平衡常数表达式K=________________,当温度升高时,K值______(增大、减小、无影响)。

(3)在一定温度和压强的密闭容器中,将平均式量为8.5的H2和N2混合,当该反应达到平衡时,测出平衡混合气的平均式量为10,请计算此时H2的转化率(写出计算过程): 24.(13分)

(1)(5分)①(4分)<(1分) 在1atm和298K条件下,1mol氮气和3mol氢气完全反应生成2mol氨气,放出92.4kJ热量(1分),该反应为可逆反应,反应物不能全部变为生成物(1分);又因为反应温度为500℃,所以放出的热量小于92.4kJ(1分);

②(1分)CEF(答2个且正确者得0.5分;全对得1分;多1个错误答案扣0.5分,扣完为止)。

c(NO)c(H2O)Pt-Rh (2)(4分)4NH3+5O2=====4NO+6H2O(2分) K=4(1分)

△ c(NH)c5(O)3246减小(1分) [讲评时要学生说原因:因为氨的催化氧化反应是放热反应,所以升高温度K会减小]

(3)(4分)

设充入气体总量为1mol,氮气为xmol,则氢气为(1-x)mol。

则有: 28x+2(1-x)=8.5(或用十字交叉法)

解得:N2:x=0.25mol H2:1mol-0.25mol=0.75mol………….…………..…..(1分) 又设平衡时N2转化ymol,则: N2 + 3H2

2NH3

起始 0.25mol 0.75mol 0 变化 y mol 3ymol 2ymol

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

平衡 (0.25-y)mol (0.75-3y)mol 2ymol…………..……….…………….…..(1分) 则有:28(0.25y)mol2(0.753y)mol172ymol10 解得:y=0.075mol …..…..(1分)

(0.25y)mol(0.753y)mol2ymol 则氢气的转化率为:30.075mol100%30.0%…………..………………………….(1分)

0.75mol(其它合理解法参照给分)

23.(揭阳一模)(13分)红矾钠(重铬酸钠:Na2Cr2O7·2H2O)是重要的基本化工原料,

在印染工业、电镀工业和皮革工业中作助剂,在化学工业和制药工业中也用作氧化剂,应用领域十分广泛。

(1)实验室中红矾钠可用铬铁矿(主要成分:FeO·Cr2O3)利用以下过程来制取。 铬铁矿等原料 I氧化 Ⅳ加H2SO4酸化

Ⅱ浸取

铬渣(含硫酸钠)

①步骤I中反应的化学方程式为:

Ⅲ Na2CrO4溶液

产品:Na2Cr2O7·2H2O

4FeOCr2O3(s)8Na2CO3(s)7O28Na2CrO4(s)2Fe2O3(s)8CO2该反

应的化学平衡常数的表达式为 ,在常温下该反应速度极慢,下列措施中能使反应速率增大的是 。

A.升高温度 B.通入过量的空气 C.将原料粉碎 D.增加纯碱的用量 ②步骤Ⅱ中所得溶液显碱性,其中除含有Na2CrO4外还含有铝、硅元素的化合物,它们

的化学式可能是 、 。 ③步骤Ⅲ需将溶液的pH调至7~8并煮沸,其目的是 。 ④步骤Ⅳ中发生反应的离子方程式为: 。 (2)将红矾钠与KCl固体按1:2(物质的量比)混合溶于水后经适当操作可得到K2Cr2O7

晶体。请填写表中空格,完成上述过程。(已知:在室温下重铬酸钾溶解度很小,而在升高温度时,其溶解度大大增加)。 序号 ① 实验步骤 溶解 简述实验操作(不必叙述如何组装实验装置) 将混合物放入烧杯中,加入热的蒸馏水,充分搅拌直到固体不再溶解。 ② www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

③ ④ ⑤ 过滤、干燥 得到K2Cr2O7晶体 23.(1)① 8 (1分) A、B、C(只选A、C得1分,全对得2分)

②NaA1O2[或NaA1(OH)4]、Na2SiO3 (各1分,共2分) ③除去A1O2、SiO32等杂质(1分)

Kc(CO2)c(O2)7

④2CrO42+2H+=Cr2O72+H2O(1分)

(2)(6分)

将所得溶液转移至蒸发皿中,加热蒸发溶② ③ ④ 蒸发 液,使NaC1结晶析出 过滤 冷却,结晶 趁热过滤,将NaC1晶体与溶液分离 冷却滤液使K2Cr2O7结晶析出 24.(汕头二模)(8分)人体中的血红蛋白(简写为Hb)可以携带氧气变为氧合血红蛋白(简写为HbO2)。CO可与HbO2反应生成HbCO,并且HbCO比HbO2要稳定得多,其化学平衡方程式可写为:HbO2+CO

HbCO+O2(Kc=2.1×102)

(1)上述平衡的化学平衡常数表达式为Kc=________________________。

(2)HbCO的形成使得血红蛋白不再携带氧气而造成人员中毒。一旦发生CO中毒,首要做

的事是让患者_____________________________________________________。 (3)除了CO和O2,HbO2还可以吸附CO2和氢离子,且反应几乎是完全的。方程式如下:

HbO2+H++CO2

Hb(H+)CO2+O2

人体在肌肉剧烈运动时会产生乳酸(CH3CH(OH)COOH),乳酸在血液中会和氧合血红蛋白发生的反应为: 。 (4)肌肉剧烈运动时放出大量的热量,氧合血红蛋白会放出更多氧气,你认为乳酸和氧合

血红蛋白的反应是______热反应(填“吸”或“放”)。简述理由: 。 (5)已知在人体温度时,乳酸的电离平衡常数Ka是1.0×103,体液的pH是7.4,推断在

肌肉组织中生成的乳酸,主要是以_______形式存在。(填字母代号) A.分子形式 B.乳酸根离子

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

24.(8分)(1)

c(HbCO)c(O2)(1分)(2)呼吸新鲜的空气(1分)

c(HbO2)c(CO)Hb(H+)CO2+O2+CH3CH(OH)COO(2分)

(3)HbO2+CH3CH(OH)COOH+CO2

(4)吸(1分)。因为温度升高时平衡向右移动(2分)(5)B(1分) 20.(湛江二模)(13分)“氢能”将是未来最理想的新能源。

(1)实验测得,1g氢气燃烧生成液态水时放出142.9kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为___________________________。(填序号)

A.2H2(g)+O2(g) B.H2(g)+1O2(g)

22H2O(l);△H=—142.9kJ·mol—1 H2O(l);△H=—285.8kJ·mol—1

C.2H2+O2

22H2O(l);△H=—571.6kJ·mol—1

H2O(g);△H=—285.8kJ·mol—1

D.H2(g)+1O2(g)

(2)某化学家根据“原子经济”的思想,设计了如下制备H2的反应步骤 ①CaBr2+H2O

750℃CaO+2HBr ②2HBr+Hg_____ ④2HgO

100℃HgBr2+H2

③HgBr2+_____ ⑤2H2 +O2

点燃 250℃500℃2Hg+O2↑

2H2O

请你根据“原子经济”的思想完成上述步骤③的化学方程式:________________________。并根据“绿色化学”的思想评估该方法制H2的主要缺点:__________________________。 (3)利用核能把水分解制氢气,是目前正在研究的课题。下图是其中的一种流程,其中用了过量的碘。

O2 900℃ 含H2SO4 H2 核能 含HI和I2 100-120℃ 反应② SO2+H2O 分离 I2和H2O HI、I2、H2O I2 450℃ HI 反应③ 反应① 水 完成下列反应的化学方程式:反应①______________;反应②________________________。此法制取氢气的最大优点是_____________________________。 (4)目前有科学家在一定条件下利用水煤气(CO+H2)合成甲醇:

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

CO(g)+2H2(g)

Cu2O/ZnOCH3OH(g)。甲醇的物质的量与反应温度的关系如下图所示:

甲醇的物质

nA nB C 曲线A 300℃ E D 曲线 B 500℃

(mol)

0 tB tA 时间(min) ①合成甲醇反应,其反应热△H______0。(填“>”、“<”或“=”)

②其它条件不变,对处于E点的体系体积压缩到原来的1/2,正反应速率加快,逆反应速率_________。(填“加快”、“减慢”、“不变”)重新平衡时c(CH3OH)/c(CO)_________。(填“增大”、“减小”或“不变”)

③据研究,合成甲醇反应体系中通入少量CO2有利于维持催化剂Cu2O的量不变,原因是(用化学方程式表示)_______________________________________。 23.(13分) (1)B(2分) (2)HgBr2+CaO

250℃HgO+CaBr2(1分) 循环过程需要很高的能量,

100~200℃且使用重金属汞,会产生污染。(2分) (3)①:SO2+O2+2H2O2H2SO4

900℃2HI+H2SO4(1分) ②:

2SO2↑+O2↑+2H2O (1分) SO2和I2 可循环使用,无污染。(1分) (4)①<(1分)

△ ②:加快;增大(2分) ③:Cu2O+CO

Cu+CO2 (2分 不写可逆号扣1分)

24、(佛山二模)(12分)工业生产硝酸的流程图如下

空气 氢气氨 气 氮 气 请回答下列问题:

(1)写出硝酸在工农业生产中的重要作用_______________________(任写一条)。 (2)已知N2(g) +3H2(g)

2NH3(g) ; ΔH=-92.4kJ·mol1。请回答:

空气 铂铑网 一氧化氮 吸收塔 硝酸 ① 当合成氨反应达到平衡后,改变某一外界条件(不改变N2、H2和NH3的量),反应速率与时间的关系如右图所示。图中tl 时引起平衡

移动的条件可能是 。

其中表示平衡混合物中NH3的含量最高的一

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台t0 t1 t2 t3 t4 t5 t6

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

段时间是 。

②温度为T ℃时,将2a mol H2和a mol N2放入

0.5L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50﹪。则该反应的化学平衡常数的数值为 。

(3)氨催化氧化的化学方程式为_________________________,该反应是放热反应,当温度升高时,反应的化学平衡常数K值____(增大、减小、无影响)。

(4)今年“两会”后,党和国家更加重视环保。工业上常用纯碱溶液来吸收硝酸厂尾气中的二氧化氮,吸收产物中有亚硝酸钠、硝酸钠和二氧化碳,该化学方程式为__________;还可以利用氢气在催化剂下把氮的氧化物还原为_____ 和水。 24.(12分)

(1)化肥、有机化工(染料、制药、照相材料、颜料、塑料、合成纤维)或者国防工业(炸药);(1分,写对其中一个即可)

(2)①增大压强 t2-t3 (各1分,共2分) ②4/a2 (3分) (3)4NH3+5O2

4NO+6H2O,减小。(2+1=3分)

(4)2NO2+Na2CO3=NaNO3+NaNO2+CO2 氮气(2+1=3分)

26.(广东佛山市南海区调研)(10分)红矾钠(重铬酸钠:Na2Cr2O7·2H2O)是重要的基本化工原料,在印染工业、电镀工业和皮革工业中作助剂,在化学工业和制药工业中也用作氧化剂,应用领域十分广泛。

(1)实验室中红矾钠可用铬铁矿(主要成分:FeO·Cr2O3)利用以下过程来制取。

Ⅱ浸取

铬铁矿等原料 I 氧化 Ⅲ Na2CrO4溶液

产品:Na2Cr2O7·2H2O IV加H2SO4酸化 Ⅴ

铬渣(含硫酸钠)

①步骤I中反应的化学方程式为:

△H<0

该反应的化学平衡常数的表达式为 。

②图1、图2表示该反应在t1时达到平衡、在t2时因改变某个条件而发生变化的曲线: 由图1判断,反应进行至t2 min时,曲线发生变化的原因是 (用文字表达)。由图2判断,t2 min到t3 min 的曲线变化的原因可能是 (填编号)

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

a.升高温度 b.加了催化剂 c.将原料粉碎 d.缩小容器体积

(2)步骤Ⅱ中所得溶液显碱性,其中除含有Na2CrO4外还含有铝、硅元素的化合物,它们的化学式可能是 、 。

①步骤Ⅲ需将溶液的pH调至7~8并煮沸,其目的是 。 ②步骤Ⅳ中发生反应的离子方程式为: 。 26.(10分)

c(CO2)8(1)①K(2分) 7c(O2)②t2 时对平衡体系降温 (2分) b(1分)

(2)NaA1O2[或NaA1(OH)4]、Na2SiO3(各1分,共2分)

①除去A1O2、SiO32-等杂质(1分) ②2CrO42-+2H+=Cr2O72-+H2O(2分) 26.(广东省广州市一模)(11分)

甲醇(CH3OH)是一种重要的化工原料,合成甲醇的主要反应为: CO(g)+2H2(g)

CH3OH(g) ΔH < 0。

Ⅰ.在一定条件下,上述反应在一密闭容器中达到平衡。

(1)体积不变的条件下,下列措施中有利于提高CO的转化率的是 _______(填字母)。

A.升高温度 B.增大压强 C.通入CO D.通入H2

(2)在保证H2浓度不变的情况下,增大容器的体积,平衡____________(填字母)。

A.向正反应方向移动 B.向逆反应方向移动 C.不移动 作出此判断的理由是_____________________________________________________ ______________________________________________________________________。 Ⅱ.原料气的加工过程中常常混有一定量CO2,为了研究不同温度下CO2对该反应的影响,以CO2、CO和H2的混合气体为原料在一定条件下进行实验,结果表明,原料气各组

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

分含量不同时,反应生成甲醇和副产物甲烷的碳转化率是不相同的。实验数据见下表:

CO2%-CO%-H2% 0–30–70 (体积分数) 反应温度/℃ 碳转化

CH3OH

225 235 250 225 4.9 0

8.8 0

235

250

225

235

250

225

235

250

225 235

250

2–28–70

4–26–70

8–22–70

20–10–70

11.0 36.5 50.7 68.3 19.0 33.1 56.5 17.7 33.4 54.4 8.0 0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2.8

12.0 22.6 2.8

2.8

率(%) CH4

(3)由上表数据可得出多个结论。

结论一:在一定条件下,反应温度越高,碳转化率__________。

结论二:______________________________________________________________ __________________________________________________________________。 (4)为了验证结论二,有科学家又用以下五组不同组成的原料气再次进行实验。

组别

体积分数(%) CO

第1组 第2组 第3组 第4组 第5组

19.7 20.7 16.9 19.8 20.3

CO2 0.0 0.3 1.3 5.5 10.9

H2 59.1 62.1 50.7 59.4 60.9

N2 21.2 16.9 31.1 15.3 7.9

进行该验证实验时,控制不变的因素有________________、_________________、

____________________________________________等。

26.(11分)

(1)BD(2分)(选对1个给1分,选错1个倒扣1分,分。)

c(CH3OH)c(CO)c2(H2)但不出现负

(2)C (1分) 该反应达到平衡时,平衡常数K=增大容器体积时,c(CH3OH)

和c(CO)等比例减小,由于H2浓度不变,此时的值仍然等于K,所以平衡不移动。(2分) (3)越高(1分)

原料气含少量CO2有利于提高生成甲醇的碳转化率,CO2含量过高碳转化率又降低且有甲烷生成。(2分)

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

c(CH3OH)c(CO)c2(H2)www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

(4)温度 压强 CO和H2的体积分数之比 (每空1分) 21.(广东省广州市一模)(8分) (1)实验Ⅰ:证明Na2SiO3具有防火性能。

取两个相同的小木条,分别放入蒸馏水和Na2SiO3饱和溶液中,使之充分吸湿、浸透,取出稍沥干(不再滴液)后,同时分别放置在酒精灯外焰处。观察到的现象如下表:

编号 ① ② 实验 放入蒸馏水 放入Na2SiO3饱和溶液 木条燃烧 木条不燃烧 现象 设计实验①的目的是 。 (2)实验Ⅱ:测定锌与稀硫酸反应的速率。

测定该反应速率的方法有多种,不同的方法需要测定不同的数据。请根据你设计的测定方法,填写需要记录的数据及其单位:

① ,单位 ; ② ,单位 。

根据你测定的实验数据,处理后可求得_________(填化学式)的反应速率,单位是__________。 21.(8分)

(1)与实验②作对照,证明起防火作用的是Na2SiO3而不是水。(2分)

(2)(6分,每空1分) ①反应时间,min(或s) ②生成氢气的体积,L(或mL)

(或锌粒的质量减少,g;或H的浓度变化,mol·L1;或其他合理答案)

H2,L·min

他合理答案)

-1

(或Zn,g·min1;或Zn,mol·min1;或H2SO4,mol·L1·min

-1

或其

21.(汕头一模)(14分)红矾钠(重铬酸钠:Na2Cr2O7·2H2O)是重要的基本化工原料,在印染工业、电镀工业和皮革工业中作助剂,在化学工业和制药工业中也用作氧化剂,应用十分广泛。

(1)实验室中红矾钠可用铬铁矿(主要成分:FeO·Cr2O3)利用以下过程来制取。

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

①步骤I中反应的化学方程式为:

4FeOCr2O3(s)8Na2CO3(s)7O28Na2CrO4(s)2Fe2O3(s)8CO2

该反应的化学平衡常数的表达式为 ,在常温下该反应速度极慢,下列措施中不能使反应速率增大的是 。 A.升高温度

B.将原料粉碎

C.增加纯碱的用量 D.通入过量的空气

②步骤Ⅱ中所得溶液显碱性,其中除含有Na2CrO4外还含有铝、硅元素的化合物,它们的化学式可能是 、 。

③步骤Ⅲ需将溶液的pH调至7~8并煮沸,其目的是 。 ④步骤Ⅳ中发生反应的离子方程式为: 。

(2)将红矾钠与KCl固体按1:2(物质的量之比)混合溶于水后经适当操作可得到K2Cr2O7晶体。请填写表中空格,完成上述过程。 序号 ① ② ③ ④ ⑤ 过滤、干燥 实验步骤 溶解 简述实验操作(不必叙述如何组装实验装置) 将混合物放入烧杯中,加水,充分搅拌直到固体不再溶解。 得到K2Cr2O7晶体。 c(CO2)821.(14分)(1) ①K; C ②NaA1O2 、Na2SiO3 7c(O2)③除去A1O2-、SiO32-等杂质 ④2CrO42-+ 2H+ == Cr2O72-+ H2O (2)

② 蒸发 液,使NaC1结晶析出。 将所得溶液转移至蒸发皿中,加热蒸发溶www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

③ ④ 过滤 冷却,结晶 趁热过滤,将NaC1晶体与溶液分离。 冷却滤液使K2Cr2O7结晶析出。 24.(汕头一模)(9分) 向体积为2 L的固定密闭容器中通入3molX气体,在一定温度下发生如下反应:

2X(g)

Y(g)+3Z(g)

(1)经5min 后反应达到平衡 , 此时测得容器内的压强为起始时的1.2倍, 则用Y表示的速率为 mol/(L·min)。

(2)若上述反应在甲、乙、丙、丁四个同样的密闭容器中进行,在同一段时间内测得容器内的反应速率分别为:甲:v(X)=3.5 mol/(L·min);乙:v(Y)=2 mol/(L·min);丙:v(Z)=4.5mol/(L·min);丁:v(X)=0.075 mol/(L·s)。若其它条件相同,温度不同,则温度由高到低的顺序是(填序号) 。

(3)若向达到(1)的平衡体系中充入氮气,则平衡向 (填\"左\"或\"右\"或\"不)移动;若向达到(1)的平衡体系中移走部分混合气体,则平衡向 (填“左”或“右”或“不”)移动。

(4)若在相同条件下向达到(1)所述的平衡体系中再充入0.5molX气体 , 则平衡后X 的转化率与(1)的平衡中X的转化率相比较:

A.无法确定

B.前者一定大于后者 D.前者一定小于后者

C.前者一定等于后者

(5)若保持温度和压强不变,起始时加入X、Y、Z物质的量分别为a mol、b mol、c mol, 达到平衡时仍与(1)的平衡等效,则:a、b、c应该满足的关系为 。

(6)若保持温度和体积不变,起始时加入X、Y、Z 物质的量分别为a mol、b mol、c mol, 达到平衡时仍与(1)的平衡等效,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围应该为 。

24.(9分) (1) 0.03 (2)丁>乙>甲>丙 (3)不;右 (4)D (5)c=3b;a≥0 (6)0.926.(东莞一模)(15分)有如下化学反应:2A(g)+B(g)

2C(g),△H<0。

(1)若将4molA和2molB在2L的容器中混合,经2s后测得C的浓度为0.6mol·L1,

用物质A表示的平均反应速率为____________;2s时物质B的浓度为_______________;

(2)若把amolA和bmolB充入一密闭容器中,达到平衡时它们的物质的量满足:

n(A)+n(B)=n(C),则A的转化率为_________________;

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

(3)若将4molA和2molB加入体积可变的等压容器中,一定温度下达到平衡状态,测得

气体总物质的量为4.2mol。此时,混合气体中C的体积分数为_____________;若再通入少量B气体,体系中A的体积分数_____________(填“增大”、“减小”或“不变”),若要使A的体积分数再达到与原平衡状态相同,可采取的措施有___________________________ 。

(4)右图是一定条件下该反应过程中,体系内各物 质浓度的变化情况。反应处于平衡

状态的时间是________________,t2时曲线发生变化的原因是

________________________________ ,若在t4时将B的浓度增大0.lmol·L1,

请在上图中画出各物质浓度的变化情况。

26.(15分)(1)0.3mol·L1·S1 0.7mol·L1(4分)

2(ab)5a×100%(2分) 、 (2)

(3)85.7%(2分)减小 (1分) 升高温度 充入A气体 减小压强(2分) (4)t1-t2 t3-t4降低温度(2分) 图(2分)

26.(广东省肇庆一模)(10分)在某个容积为2.0 L的密闭容器内,在T℃时按下图1所示发生反

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

应:mA(g)+nB(g)

n(mol)pD(g)+qE(s),H<0(m、n、p、q为最简整数比)。

n(mol)c(mol/L)1.21.00.80.60.40.2012341.21.2BDAE5t(min)1.00.80.60.40.245678abc1.00.80.60.40.29t(min)456789t(min)(图1) (图2) (图3)

(1)据图1所示,反应开始至达到平衡时,用D表示该反应速率为____ _; (2)该反应的化学平衡常数K的数值为_________________(保留至两位小数); (3)反应达到平衡后,第7 min时:

①若降低温度,D的浓度变化最可能的是_____(用图2中a~c的编号回答); ②若在7min时仍为原平衡,此时将容器的容积压缩为原来一半,请在图3中画出..7

min后D浓度变化情况。

(4)在T℃时,相同容器中,若开始时加入0.2 mol A 、0.8 mol B 、0.9 mol D 、0.5 mol E反应,达到平衡后,A的浓度范围为_______________________。

(5)下面四个选项是四位学生在学习化学反应速率与化学反应限度以后,联系化工生产实际所发表的看法,你认为不正确的是_______ ...

A.化学反应速率理论可指导怎样在一定时间内快出产品 B.有效碰撞理论可指导怎样提高原料的转化率 C.勒夏特列原理可指导怎样使用有限原料多出产品

D.正确利用化学反应速率和化学反应限度都可以提高化工生产的综合经济效益 26.(10分)(1)(2分)0.1 mol/L·min;

27(2)(2分) (或0.17); 160(3)(2分)①a(1分) ②(参看右图,1分) (4)(2分)0.1mol/Lc(mol/L)1.21.00.80.60.40.2456789t(min)图3

26.(江门调研)(12分)金属镁和镁合金在航空、汽车制造和电子工业等领域具有广泛的用途,金属镁的冶炼有多种方法,其中之一为皮江法。该方法是以白云石(CaCO3•MgCO3)

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

为原料,经高温煅烧生成氧化物(CaO•MgO),氧化物在还原炉中经1200℃真空条件下用硅铁还原生成镁蒸汽(铁在反应前后化合价不变),镁蒸汽经冷凝器冷聚为粗镁,粗镁再经精炼、铸锭得到成品金属镁。反应工艺流程如下图:

(1)在冶炼过程中反应温度对生成金属镁的影响如图,从图中分析,还原反应的反应热 △H 0(填“<”“>”“=”)理由是 。

(2)还原炉中需要在1200℃真空条件下反应,反应达到平衡时的温度与压强的关系如下

剩余压强mmHg 760 10 1 0.1 平衡时的温度℃ 2370 1700 1430 1235 真空条件对制备金属镁来讲,可以达到的目的是:

① ② (3)含镁矿物常见的有菱镁矿(MgCO3)、白云石和光卤石(KCl•MgCl2• 6H2O),其中 KCl•MgCl2• 6H2O属于 。

A.复盐 B.混合物 C.配合物

(4)写出煅烧白云石的反应化学方程式 。 26.(12分)

⑴>(1分),升高温度Mg的产率增大,平衡向正反应方向移动,说明正反应为吸热反应(3分)

⑵①降低反应所需温度,节约能源(2分) ②防止Mg被空气氧化(2分) ⑶A(2分)

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

(4)CaCO3•MgCO3

高温 CaO•MgO+ 2CO2 ↑ (2分)

26.(惠州二模)(10分)在一固定容积的密闭容器中进行着如下反应:

CO2(g) + H2(g)

CO(g) + H2O(g)

其平衡常数K和温度t的关系如下:

t℃ K 700 2.6 800 1.7 850 1.0 1000 0.9 1200 0.6 (1) K的表达式为: ; (2) 该反应的正反应为 反应(“吸热”或“放热”); (3) 能判断该反应是否已经达到化学平衡状态的是: A.容器中压强不变 B.混合气体中CO浓度不变 C.v(H2)正 = v(H2O)逆 D.c(CO2) = c(CO) (4) 在850℃时,可逆反应:CO2(g) + H2(g) 的浓度变化如下:

时间/min 0 2 3 4

计算:3min—4min达到平衡时CO的平衡浓度c3和CO2 (g)的转化率,要求写出简单的计算过程(c3精确到小数点后面三位数)。 26.(10分)(1)

CO2 (mol/L) 0.200 0.138 c1 c1 H2 (mol/L) 0.300 0.238 c2 c2 CO (mol/L) 0 0.062 c3 c3 H2 O ( CO(g) + H2O(g),在该容器内各物质

mol/L) 0 0.062 c3 c3 c(CO)c(H2O);(2分) ;(2)放热;(2分)

c(CO2)c(H2)(3)B、C; (3分,若只选一个对的得1分,全对得3分)

(4)设3min—4min达到平衡时CO、H2 O的平衡浓度为c3, 则CO2 、H2的平衡浓度分别

为0.200-c3和0.300- c3

根据: K= c3·c3/(0.200-c3)·(0.300-c3)= 1 (1分)

c3=0.120mol/L (1分,写0.12的不给分) ;

CO2 (g)的转化率 : 0.120/0.2×100% = 60% (1分) 26.(广州市调研)(12分)工业制硫酸的核心反应是 :2SO2(g) + O2(g)

2SO3(g) △H

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

<0,回答下列问题:

(1)此反应的平衡常数表达式为K= ,随着温度的升高,上述平衡常数 (填“增大”、“减小”或“不变”)。

(2)将一定量的SO2(g)和O2(g)放入1L密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得SO2为0.11mol,O2为0.05mol,SO3为0.12mol。计算该条件下,反应的平衡常数K= 。

SO2的转化为SO3转化率= 。

(3)体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2的转化率的是 (填字母)。

A.通入氧气 B.移出氧气 C.增大压强 D.减小压强 E.加入催化剂 (4)工业制硫酸的尾气中含有少量SO2 ,可先用氨水吸收,再用硫酸处理。

①反应的化学方程式为 , ②这样处理的优点是 。 26.(12分)

(1)Zn2++ 4OH—==[Zn(OH)4]2(2分);

(2)10—17(2分); (3)(8.0,12.0)(2分); (4)1.80(3分,写1.8得2分);

(5)A B C D (3分,写对1个得0分,写对2个得1分,写对3个得2分,漏1个扣1分,扣完为止)。

25.(广东省韶关市一模)(10分)如图所示,当关闭K时,向A中充入4molX、14molY,向B中充入2molX、7molY,起始时V(A)=V(B)=a升,在相同温度和有催化剂存在的条件下,两容器各自发生下列反应:2X(g)+2Y(g)中密度变为原来的

Z(g)+2W(g);△H<0。达到平衡(Ⅰ)时,B

10,试回答: 9(1)设A、B两容器中化学平衡常数分别为K1和K2,则它们的大小关系是K1____K2(填“大于”或“等于”或“小于”)。

(2)B中X的转化率α(X)B为 ____________ 。

(3)A中Z和B中的W物质的量的比较:n(Z)A n(W)B (填“大于”或“等于”或“小于”)。

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

(4)打开K,过一段时间重新达平衡(Ⅱ)时,B的体积为 _______ 升(用含a的代数式表示,连通管中气体体积不计);在温度不变的情况下,要使B容器恢复原来反应前的体积,可采取的措施是 。 25.(10分)

(1)等于(2分); (2)90%(2分); (3)大于(2分); (4)1.7a(2分);将活塞向左推 (2分) 25、(佛山一模)(9分)

(1)合成氨工业对化学工业和国防工业具有重要意义。工业合成氨的 原理是:

①X的化学式为 ;

②右图中条件选定的主要原因是(选填字母序号) ; A.升高温度、增大压强均有利于氨的合成 B.铁触媒在该温度时活性大

C.工业生产受动力、材料、设备等条件的限制

③ 改变反应条件,会使平衡发生移动。下图表示随条件改变,氨气的百分含量的变化趋势。当横坐标为压强时,变化趋势正确的是(选填字母序号) ,当横坐标为温度时,变化趋势正确的是(选填字母序号) 。

(2)常温下氨气极易溶于水,其水溶液可以导电。

④ 用方程式表示氨气溶于水且显弱碱性的过程: ;

⑤ 氨水中水电离出的c(OH) 107 mol·L-1(填写“>”、“<”或“=”);

△H <0,生产流程如右图所示。

⑥ 将相同体积、相同物质的量浓度的氨水和盐酸混合后,溶液中离子浓度由大到小 依次为 。 25. (9分)(1)NH3 (1分)

② BC(只选1个且正确给1分,错选、多选不给分)(2分) ③c ;a(每空1分,共2分) (2)④NH3 + H2O

NH3·H2O

NH4+ + OH- (2分)

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

⑤ < (1分) ⑥ c(Cl-) > c(NH4+) > c(H+) > c(OH-) (1分) 22.(广东省茂名二模)(15分)工业制硫酸生产流程如下图:

空气 净化 干燥 催化反应室 SO3 吸收(400~500℃、塔 常压、催化剂) 98%硫酸 发烟硫酸 稀释室 造气 (制SO2) 98%硫酸 贮存室

(1)早期生产用黄铁矿为原料,但现在工厂生产硫酸用硫磺为原料,理由是 (2分) (2)在催化反应室,下列措施中有利于提高SO2平衡转化率的有 (2分) A.升高温度 B.减少压强 C.不断补充SO2和空气 D.及时分离出SO3

(3)在生产中,为提高催化剂效率采取了哪些措施? (3分)

(4)已知2SO2(g)+O2(g)

2SO3(g),ΔH=-196 kJ·mol1。在450℃、常压和钒

催化条件下向一密闭容器中充入2molSO2和1molO2,充分反应后,放出的热量______(填“<”“>”“=”)196kJ

_______________________________________________________________________________。 (3分)

(5)经检测生产硫酸的原料气成分(体积分数)为SO27%、O211%、N282%。在500℃,0.1MPa条件下达到平衡时,各种气体的体积比为V(SO2):V(SO3):V(O2):V(N2)=0.46:6.5:7.7:82,则SO2的利用率为 (3分)

(6)在450℃、常压和钒催化条件下,在容积为VL的容器中加入2n molSO2和n molO2,反应达平衡后测得平衡常数为K,此时O2的转化率为x。则K和x的关系满足K= 。(2分)

22.(1)黄铁矿为原料的生产中产生的废弃物太多,处理成本高(2分) (2)C、D(2分)

(3)①净化气体 ②控制温度在400~500℃ ③增大催化剂与反应气体的接触面积(3分) (4)①<(1分),在1atm和298K条件下,2mol SO2和1mol O2完全反应生成2mol SO3,放出196kJ热量,该反应为可逆反应,不可能进行完全,又因为反应温度为450℃,所以放出的热

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

量小于196kJ (2分) (5)93.4% (3分) (6)

xV(2分)

n(1󰀀x)326. (广东省梅州一模)(12分)氨是最重要的氮肥,是产量最大的化工产品之一。课本里介绍的合成氨技术叫哈伯法,是德国人哈伯在1905年发明的,其合成原理为:N2(g)+3H2(g)

2NH3(g);△H<0他因此获得了1918年诺贝尔化学奖。工业上合成氨的部

分工艺流程如下:

反应体系中各组分的部分性质见下表: 气体 熔点(℃) 沸点(℃) 氮气 -210.01 -195.79 氢气 -252.77 -259.23 氨 -77.74 -33.42 氮气 循环气体 氮气 净化 压缩 N2、H2 催化剂 高温、高压 混合气 产品 (1)合成氨反应的平衡常数很小,所以在工业上采取气体循环的流程。即反应后通过把混合气体的温度降低到 使混合气体分离出来产品;继续循环的气体是 。写出该反应的化学平衡常数表达式:K= 。

(2)运用化学反应速率和化学平衡的观点说明工业上采取用上述实际生产措施的理由: 。 (3)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、

946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为________________________ ________ 。

(4)合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义。对于密闭容器中的反应: N2(g)+3H2(g)

2NH3(g),673K,30MPa下n(NH3)

n a · b · c · · d e · NH3

H2

和n(H2)随时间变化的关系如下图所示。下列叙述正确的是

A.点a的正反应速率比点b的大

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台 0 t1 t2 t

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

B.点 c处反应达到平衡

C.点d (t1时刻) 和点 e (t2时刻) 处n(N2)不一样

D.其他条件不变,773K下反应至t1时刻,n(H2)比上图中d点的值大 (5)1998年希腊亚里斯多德大学的Marmellos和Stoukides 采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H),实现了高温 常压下高转化率的电化学合成氨。其实验装置如图。 阴极的电极反应式 。

c (NH3)

26.(1)-33.42℃(1分), N2,H2(1分), (1分) c(N2)·c(H2)3

(2)增大氮气和氢气的浓度有利于增大反应速率(1分);减小氨气的浓度,增大氮气和氢气的浓度均有利于平衡向正反应方向移动(2分) (3)N2(g)+3H2(g)(4)AD(2分)

(5)N2+6 H+6e=2NH3(2分)

26、(广东省茂名一模)(12分)辉钼矿(MoS2)是钼最重要的矿物。图26一l是辉钼矿多层焙烧炉的示意图,其中1,2,3,…是炉层编号。580,600,610,… 是各炉层的温度(℃)。图26一2给出了各炉层的固体物料的摩尔百分组成。已知:MoS2焙烧生成1molMoO3的反应热为 △H1=一1011 KJ/mol, MoO2氧化生成lmolMoO3的反应热为△H2=一154KJ/mol。试回答:

+

+

N2 H2 N2 H2 陶瓷 固态氨 2

2NH3(g);△H= —92.4kJ/mol(2分)

(l)辉铝矿焙烧生成MoO3的反应中被氧化的元素是: (填元素符号);指出辉钼矿焙烧生成的尾气对环境的一种危害: (2)第6炉层存在的固体物质分别是: 它们的物质的量之比是: (3)辉钼矿焙烧生成MoO3的热化学反应方程式是: (4)图26一2表明,中间炉层(4一6)可能存在一种“固体+固体、固体+ … ”的反应,

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

请写出该反应的化学方程式: (5)通过(3)和(4)你能解释为什么中间炉层(4一6)的炉温比上下炉层的炉温低吗? 26、(12分) (1) Mo和S;形成酸雨(合理即得分)。(每空各 l 分)

应③是吸热反应,因其发生在中间层,故炉温降低。( 4 分)

25.(广东省深圳一模)(7 分 )水煤气 (主要成分:CO、H2 ) 是重要燃料和化工原料,可用水蒸气通过炽热的炭层制得:

C (s) + H2O(g)

CO (g) +H2 (g);△H =+131.3kJ•mol1

(1)某温度下,四个容器中均进行着上述反应,各容器中炭足量,其它物质的物质的量浓度及正逆反应速率关系如下表所示。请填写表中相应的空格。 容器编号 I II III IV

(2)另有一个容积可变的密闭容器。恒温恒压下,向其中加入1.0mol炭和 1.0mo l水蒸气 (H216O),发生上述反应,达到平衡时,容器的体积变为原来的1.25 倍。平衡时水蒸气的转化率为 ;向该容器中补充 a mol 炭,水蒸气的转化率将 (填 “增大”、“减小”、“不变”),再补充 a mol 水蒸气 (H218O), 最终容器中C16O和C18O 的物质的量之比为 。 (3)己知:C (s) +

c(H2O)/mol·L1 -c(CO)/mol·L1 -c(H2)/mol·L1 -V正、V逆比较 V正=V逆 ? V正O2(g)=CO (g);△H = -110.5kJ·mo11 21-

CO(g) + O2(g) =CO2 (g);△H =-283.0 kJ·mo11

2www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

www.go818.cn试卷吧 http://go818.cn 你的需求就是我们坚持的理由

H2 (g) +

1-

O2 (g) =H2O (g);△H = -241.8kJ·mo11 2-

那么,将2.4 g 炭完全转化为水煤气,然后再燃烧,整个过程△H = kJ·mo11 25 (8分) (1)(3分) 0.40(2分) V正 < V逆(1分) (2)25%(1分);不变(1分);1:a(1分); (3)-78.7 (2分)

www.go818.cn试卷吧 http://www.go818.cn 免费打造全新免费试卷新平台

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容