您的当前位置:首页正文

校园生活污水处理中水回用设计方案

来源:个人技术集锦
校园推广方案策划

校园生活污水处理中水回用设计方案

一、概述

1、建设项目名称:贵州财经学院花溪校区校园生活污水处理及中水回用项目。 2、建设项目地点:贵阳市花溪区党武乡斗蓬山西侧(规划花溪区西南部高校聚集区内)。

3、

4、 5、

建设性质:新建项目。

建设单位:贵州财经学院。

建设时间:2012年元月~2012年9月。

6、项目基本情况:贵州财经学院花溪新校区建设工程是贵州省重点工程,受到贵州省、市、区人民政府的高度重视,为确保贵州财经学院污水处理工程得到有效治理,决定对第二期和第三期新建校区每天排放的4000吨生活污水进行处理,根据目前污水处理工艺技术及我公司二十三年来对各种污水治理经验,采用“导流曝气生物滤池(CCB)”对新校区污水进行处理,保证出水水质达到《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB/T18920-2002)及《城市污水再生利用 景观环境用水水质》(GB/T18921-2002)中的标准要求,实现中水回用。在此,贵州长城环保科技有限公司本着保证污水处理的效果,合理利用场地,最大限度节约投资及运行费用的原则,优化合理设计该污水处理系统方案,以供贵院领导及环保专家。

二、进水水质设计

根据财经学院花溪区环保局污水处理工程的化验验收报告统计显示,确定污水进口处浓度如下:

PH CODcr (mgBOD5 (mg/L) SS (mg/L) NH3-N 总磷(mg/L) (mg/L) 石油类 (mg/L) 锰 铁 .

1

校园推广方案策划

/L) 6-9 400 200 200 65 4 3 1 1 三、出水要求

污染物 BOD5 CODcr 动植物油 色度 阴离子表面活性剂 铁 处理后达到的效果 ≤5mg/L ≤10mg/L ≤0.8mg/L ≤30mg/L ≤0.3mg/L 0.015mg/L 污染物 PH SS NH3-N 石油类 总磷 锰 处理后达到的效果 6—9 ≤8mg/L ≤5mg/L ≤0.05mg/L ≤0.4mg/L 0.015mg/L 四、主要污染物去除率

根据上述污水水质,采用导流曝气生物滤池(CCB)处理污水,其去除率如下: 项目 CODcr 设计进水水质(mg/L) 设计出水水质(mg/L) 10 97.5 5 8 5 400 BOD5 SS 200 NH3-N 65 铁 TP 石油类 锰 200 1 4 3 0.05 1 0.015 98.5 0.4 0.015 98.5 处理程度(%) 97.5 96 92.3 90 98.3 .

2

校园推广方案策划

五、主要污染物处理量

污染物名称 污染物处理量 日处理量 4000吨污水中每天和每年污染物消除污染物量 (kg/d) 年处理量 1560 5780 28240 87.6 3.94 1.438 14.4 5.256 4.307 11.8 CBODcr OD5 SS NH3-N 石油铁 TP 类 锰 768 3.94 280.32 1.438 (T/年) 69.4 4.7 六、污水处理系统设计

1、工艺流程图

.

3

校园推广方案策划

2、系统设计 (1)、化粪池

主要功能:化粪分解大颗粒物质、沉降悬浮物、腐烂硝化有机污染物,为后续处理

设施创造条件。该池由业主方在基建工程中自建。化粪池污泥每半年启运一次。

建议设计参数为水力停留时间:HRT≥36h。 池型:三格化粪池。 (2)、格栅池

①、主要功能:用以截阻大块的呈悬浮状态的污物。在污水处理流程中,格栅是一种对后续处理构筑物或水泵机组具有保护作用的处理设备。 ②、设计数据

A、设计流量: Q=4000m3/d=166.7m3/h=0.046m3/s,生活污水变化系数Kz=1.5, Qmax为0.07m3/s。

B、 栅前进水管道:

栅前水深(h)、进水渠宽(B1)与渠内流速(v1)之间的关系为

v1 = Qmax / B1h ,

则栅前水深 h = 0.5 m, 进水渠宽 B1 =0.4m, 渠内流速 v1 = 0.35m/s, 设栅前管道超高 h2 = 0.3 m。 C、格栅:

一般污水栅条的间距采用10~50 mm。对于生活污水,规模较大的选取栅条间隙 b = 5mm。

格栅倾角一般采用45°~75°。人工清理格栅,一般与水平面成45°~ 60°倾角安放,倾角小时,清理时较省力,但占地则较大。机械清渣的格栅,倾角一般为60°~70°,有时为90°。生活污水处理中,当原水悬浮物含量低、处理水量大(每日截留

.

4

校园推广方案策划

污物量小于0.2m3的格栅)、清除污物数量较大时,为了减轻工人的劳动强度,一般应考虑采用机械格栅。本设计中,拟采用机械格栅,格栅倾角为α= 75°。

为了防止栅条间隙堵塞,污水通过栅条间隙的流速一般采用0.6 ~ 1.0 m/s,最大流量时可高于1.2 ~ 1.4 m/s。但如用平均流量时速度为0.3 m/s,另外校核最大流量时的流速。

栅条断面形状、尺寸及阻力系数计算公式:(取用)

sζ=βb锐形矩形β=2.424/3

图2-1 格栅断面形状示意图

(4) 进水管道渐宽部分展开角度α1= 20°。

(5) 当格栅间距为16 ~ 25 mm时,栅渣截留量为0.10 ~ 0.05 m3/103 m3污水,当格栅间距为30 ~50 mm时,栅渣截留量为0.03 ~0.01m3/103 m3污水。本设计中,格栅间距为10mm,所以设栅渣量为每1000 m3污水产0.07m3。

Q(sinα)n=maxbhv③ 设计计算

A、 栅条的间隙数n

1/2(个)式中:Qmax—最大设计流量,m3/s; α —格栅倾角,°; b —格栅间隙,m; h —栅前水深,m; v —过栅流速,m/s。

格栅的设计流量按总流量的80%计,栅前水深h = 0. 5 m,过栅流速v = 0.6 m/s,栅条间隙宽度b = 0.005 m,格栅倾角α=75°。

.

5

校园推广方案策划

n0.0780%(sin75)0.0050.60.51237个

B、 栅槽宽度B

Bs(n1)bn

式中:s —栅条宽度,m; b —栅条间隙,m; n —栅条间隙数,个。

则设栅条宽度s = 0.02m,栅条间隙宽度b = 0.005 m,栅条间隙数n由上式算出为37个。

栅槽宽度Bs(n1)bn0.02(371)0.011.1m

BαBLHtanhH图:格栅水力计算示意图αL

C、 进水管道渐宽部分的长度L1

l1BB1

2tan1式中:B —栅槽宽度,m; B1 —进水渠宽,m;

α1—进水管道渐宽部分展开角度。

则设进水渠宽B1 = 0.5 m,其渐宽部分展开角度α1 = 20°,栅槽宽度B=1.1m,

.

6

校园推广方案策划

l1

BB11.10.50.82m

2tan2tan20°D、 栅槽与出水管道连接处的渐窄部分长度L2

l2l1 2则l20.820.41m 2E、 通过格栅的水头损失h1

v2h1sin1k(m)

2gs式中:—阻力系数,其值与栅条断面形状有关,bv —过栅流速(m/s);

g —重力加速度(m/s2); —格栅倾角(°);

4/3 ;

k —系数,格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般采用k=3。 则设栅条断面为锐边矩形断面,2.42,s0.02m,b0.005m;过栅流速v = 0.6 m/s;格栅倾角75

0.0240.623h12.42()sin75°30.82m

0.00529.8F、 栅后槽总高度H

H = h + h1+ h2

式中:h —栅前水深(m);

h1—设计水头损失(m);

h2—栅前管道超高,一般采用h2= 0.3 m。

则设栅前水深h = 0.5 m,栅前管道超高h2= 0.3 m,设计水头损失由上述算得

h1= 0.82m。

.

7

校园推广方案策划

H0.5+0.82+0.3=1.62m

G、 栅槽总长度L

Ll1l21.00.5式中:l1—进水管道渐宽部分的长度(m);

H1m tanl2—栅槽与出水管道连接处的渐窄部分长度(m);

H1—栅前管道深(m)。

则l1与l2由前知得l1= 0.82 m,l2=0.41 m,栅前管道深H1为栅前水深和超高的和,H1=0.5+0.3=0.8m,

L0.820.411.00.5H、 每日栅渣量W

0.82.94m

tan75°W86400QmaxW13m/d 1000Kz式中:W1—栅渣量(m3/103m3污水),格栅间隙为16~25mm时,W1= 0.10~0.05m3/103m3污水;由此估计10mm的格栅间隙的W1= 0.07m3/103m3污水

则本设计中污水处理站以处理生活污水为主,则

86400QmaxW186400х0.07х0.07W0.28 m3/d

1000Kz1000х1.5因为W大于0.2m3/d,所以宜采用机械格栅清渣。 I、校核 校核过栅流速:

Qmax0.07m3/s,h0.5m,n37个

.

8

校园推广方案策划

Qmaxsin75°0.07sin75°v0.74m/s

bhn0.0050.537污水通过栅条间距的流速一般采用0.6~1.0m/s,所以满足要求。 J、 设备选型

本工程采用机械格栅:型号GF-650×1600,数量1台,功率0.75kw,机宽650mm,渠深1600mm,栅隙5mm,排渣高度800mm,安装角度75度,机架碳钢,耙齿不锈钢。

K、格栅槽尺寸:L×B×H=2.94×1.1×1.62m 有效容积:5.24 m3

结构方式:地上式钢筋混凝土结构。

说明:在格栅池内安装一套机械格栅。由进水室、格栅渠道组成。在格栅进水室设置应急溢流管,当设备故障或其他非常原因,使进水室的污水超过最高设定水位时,污水通过应急溢流管超越排出,为检修,在格栅前设置圆形闸阀。 (3)、调节池

由于生活污水排放具有非连续性,污水浓度和产生量波动较大,这些特点给污水处理带来一定的难度,必须设一调节池给予均合调节污水水质水量,才不致后续处理受到较大的负荷冲击。为了保证处理设备的正常运行,在污水进入处理设备之前,必须预先进行调节。将不同时间排出的污水,贮存在同一水池内,并通过机械或空气的搅拌达到出水均匀的目的,此种水池称为调节池。调节池根据来水的水质和水量的变化情况,不仅具有调节水质的功能,还有调节水量的作用,另外调节池还具有预沉淀、预曝气、降温和贮存临时事故排水的功能。

本设计中,拟选用矩形水质调节池。污水从栅后渠道自流入调节池的配水槽,污水分为两路,进入左右两侧配水槽中,经两侧的配水孔流入调节池中。 ①、设计数据

A、设计流量

Q4000m3/dm3/h0.046m3/s

.9

校园推广方案策划

B、设计停留时间

由于污水排放的不规律性,所以水量在时间方面变化较大,而水质也时常有一定的变化。所以需要一定的停留时间,本设计中拟采用水力停留时间为T =4.0 h。 ②、调节池类型

调节池在污水处理工艺流程中的最佳位置,应依每个处理系统的具体情况而定某些情况下,调节池可设于一级处理之后生物处理之前,这样可减少调节池中的浮渣和污泥,如把调节池设于初沉池之前,设计中则应考虑足够的混合设备,以防止固体沉淀和厌氧状态的出现。

调节池的设置位置,分在线和离线两种情况,在线调节流程的全部流量均通过调节池,对污水的流量可进行大幅度调节、离线调节流程只有超过日平均流量的那一总价流量才进入调节池,对污水流量的变化公起轻微的缓种作用。

根据污水站进水量的变幅和污水站的处理工艺,通常水量调节池可分为两种形式,其一,进水量是变化的,处理系统是连续运行的(指处理系统的污水量),其二,进水量是均匀的,处理系统是阶段性运行的。

1)设计要求

A、水量调节池实际是一座变水位的贮水池,进水一般为重力流,出水用泵提升,池中最高水位不高于进水管的设计高度,水深一般为2m左右,最低水位为死水位;

B、调节池的形状以为方形或圆形,以利形成完全混合状态,长形池宜设多个进口和出口;

C、调节池一般容积较大,应适当考虑设计成半地上式或地下式,还应考虑加盖板; D、调节池埋入地下不宜太深,一般为进水标高以下2m左右或根据所选位置的水文地质特征来决定;

E、调节池的设计应与整个废水处理工程各处构筑物的布置相配合; F、调节池应以一池二格(或多格)为好,便于调节池的维修保养;

G、调节池的埋深与废水排放口埋深有关,如果排放口太深,调节池与排放口之间应考虑设置集水井,并设置一级泵站进行一级提升;

H、调节池设计中可以不必考虑大型泥斗、排泥管等,但必须设有放空管和溢流管,

.

10

校园推广方案策划

必要时应考虑设超越管。 ○3、设计计算

A、调节池的有效容积V

V=QT式中:Q —平均进水流量(m3/h); T —停留时间(h)。 则调节池的有效容积

V166.74.0669m3

B、调节池的尺寸

调节池平面形状为矩形。由于调节池的有效水深一般为3.0~ 5.0 m,故其有效水深h2采用4.0m。那么,调节池的面积F

FV669m2 h24.0池宽B取10m,则池长L

LF/B167/10m

保护高h1 = 0.5 m,则池总高H

Hh1h20.54.04.5m

C、进水设计 a、进水部分

污水从格栅池管道流入调节池的配水槽,然后前端配水槽进入调节池,污水经配水孔流入。

取配水孔流速v0.15m/s(流速不能太小,以免配水不均匀)。 配水孔总面积

AQ40000.3m2 v2436000.15池宽10m,取n=50孔(孔间距20cm),道配水槽,则单孔直径为

.

11

校园推广方案策划

d4A40.30.087m n50b、出水部分

调节池的末端设置两台提升泵(潜水泵),一用一备,即相当于集水井建于调节池中。污水经提升泵直接打入预曝气池的配水渠中,进入处理设备中。 ○4、调节池技术参数

组合尺寸:L×B×H=16.7×10.0×4.5m 容积:751.5m3

结构方式:半地上式钢筋混凝土结构

主要设备及控制方式:提升泵2台,一用一备,型号: 150WQ180-15-15, Q=180m3

/h,H=15m,N=15kw。

排污泵采用德国ABS公司先进的技术,同时采用单叶片自动切割叶轮,特别适用于输送含有坚硬固体、纤维物的液体,以及特别脏、粘和滑的液体。所有泵均装有经调整好的撕裂机构能将污水中长纤维、袋、带、草、布条等撕裂后排出。因此在污水中工作不会堵塞,无需在泵上加装滤网,运行极其可靠。WQ型系列可根据用户需要配备双导轨自动耦合安装系统,它给安装、维修带来极大方便,人可不必为此而进入污水坑。

根据调节池水位对污水提升泵进行自动启停控制或切换控制,并按工作时间自动轮换水泵工作,可现场手动或中控室集中控制。 (4)、水解酸化池

主要功能:主要是将大的不易降解的高分子有机物通过水解作用分解为小分子易降解有机物,然后小分子有机物通过后续装置设备得到进一步降解。采用升流式厌氧硝化工艺,废水均匀地进入厌氧池的底部,以向上流的运行方式通过包含颗粒污泥或絮状污泥的污泥床完成水解和酸化厌氧的全过程,在厌氧硝化去除悬浮物的同时,发送和提高原污水的可生化性,以利于后续处理。

设计参数:Q=4000m3/86400s=0.046m3/s 有效容积:V=QS/U

.

12

校园推广方案策划

Q:流量:4000m3/d=166.7m3/h

S:进出水有机物浓度差(CODcr),400-10=390mg/L

U:进水有机物容积负荷,2.0kgCODcr/(m3/d),由于进水浓度低,采用常温低负荷设计。

容积V=QS/U=4000×390/2.0/1000=780m3 高度h =4.5m 面积A =174m2 设计池宽=10.0m 池长=17.4m

上升流速V=0.96m/h 符合要求 水力停留时间T=4.7h 符合要求 组合尺寸:L×B×H=17.4×10.0×4.5m 总容积:783m3

结构方式:半地上式钢筋混凝土结构

主要设备材料:池中装立体弹性填料,规格Φ50,L=2m,体积:320m3,池底排泥管。

(5)、预曝气池

采用鼓风曝气器 扩散管在水中引入气泡的曝气方式,主要功能是:○1产生并维持有效的气水接触,并且在生物氧化作用不断消耗氧气的情况下保持水中一定的溶解氧浓度;○2在曝气区内产生足够的混合作用和水的循环流动;○3维持液体的足够速度,以使水中的生物固体处于悬浮状态。

设计参数:Q=4000m3/86400s=0.046m3/s

已知污水的BOD5为200 mg/L,经前端初次处理后,其BOD5按降低24%计,则进入预曝气池的BOD5浓度(So)为:

So=200 mg/L×(1-24%)=152 mg/L=0.152 kg/m3

则 Sr=So-Se=152 mg/L-5 mg/L=147 mg/L=0.147 kg/m3

.

13

校园推广方案策划

ESr147100%100%96.7% So152曝气池的计算与设计

设预曝气池采用的污泥负荷率(Ns)为0.3kg BOD5/(kgMLVSS∙d)。根据Ns值,SVI值在80~150之间,取SVI=120(满足要求)。另取r=1.2,R=50%,ƒ=0.75,则预曝气池的污泥浓度(X)为

Rr103ƒ0.51.21030.75X2.5(kg/m3)

(1+R)SVI(1+0.5)120预曝气池容积为

VQ(SoSe)40000.147784(m3)

XNs2.50.3预曝气池主要尺寸确定 曝气面积:设1座预曝气池(n=1),池深(H’)取4.0m,取超高0.5m,总高度H =4.0m+0.5m=4.5m。

F1V784174(m2) nH14.5设池宽(B)为10m,则曝气池长度L=F1/B=174/10=17.4(m) 曝气时间(tm)为:

tmV78424244.7(h) Q4000结构方式:半地上式钢筋混凝土结构

主要设备材料:设计鼓风机1台,型号BH200,转速:900转,风量Q=21m3

/min,风压0.6Kgf/cm2,电机功率28.8Kw;曝气管路及微孔曝气器112 m3;调节阀、管道及线缆各1批;生物球填料φ150,296只/m3,数量125 m3。 (6)、导流快速沉淀分离池1

主要功能:采用导流沉淀快速分离工艺,污水以下向流的方式,均匀的进入中间沉降区,并借助于流体下行的重力作用,使污泥以4倍于平流沉淀池的沉速,将污泥快速沉降到导流沉淀快速分离系统底部,在上部水的压力下,通过无泵污泥外排系统,将污泥排至污泥干化池进行处理。污水在导流板的作用下,以上向流的方式,经过斜管沉淀区,以8倍于平流沉淀池的沉淀速度,使污泥在重力的作用下,同样快速沉降到导流沉淀快速分流系统底部,污泥同样经无泵排泥系统流至污泥干化池进行处理。污水经导流

.14

校园推广方案策划

沉淀快速分离系统处理后,清水流至导流曝气生物滤池系统,进行继续处理。

该池由絮凝反应池和斜板沉淀池两部分联建而成,集絮凝、沉淀为一体,通过加药装置向池中投加高分子絮凝剂聚丙烯酰胺(PAM),水溶液浓度一般为0.1%~0.05%,或是先配成0.1%~0.2%,使用时再稀释成0.05%或更低,稀释液宜随用随配,存放时间不宜超过5天,用时采用多点连续投入方法,以充分发挥聚合物的絮凝作用。从而使废水中较小颗粒的悬浮物和胶体杂质凝聚成较大的颗粒,在斜板的作用下沉淀 。

设计参数:Q=4000m3/86400s=0.046m3/s

竖沉区设计参数:设计表面水力负荷:4m3/m2·h;则A1′=166.7/4=41.7m2; 斜沉区设计参数:设计表面水力负荷:8m3/m2·h;则A2′=166.7/8=20.8m2; A1′+A2′=41.7+20.8=62.5m2; 导流沉淀快速分离池表面积:8.0×8.0m

设计斜管孔径100mm,斜管长1m,斜管水平倾角60度,斜管垂直调试0.86m,斜管上部水深0.7m,缓冲层高度1m;

池内停留时间:t1=2.5m/8m3/m2·h=18min(2.5代表池深1+0.7+0.86) t2=2.5m/4m3/m2·h=37.5min

无泵污泥回流区尺寸:L×B=1×1m;泥斗倾角:45度;泥斗高:2.8m; 导流沉淀快速分离池总高:0.7+0.86+1+2.8+0.05m=5.86m; 停留时间: 2.3h;

设计尺寸:L×B×H=10.0×8.5×4.5m; 设计容积:382.5m3;

结构方式: 半地上式钢筋混凝土结构。

主要设备:自动搅拌加药机2台(含计量泵)二套,型号为GM0100;PAM投药桶2个,容量V=500L;搅拌机2台;塑料蜂窝斜管64m2,孔径50mm,材质聚丙烯;吸泥管道PVC一批。 (7)、导流曝气生物滤池

系统主要功能:导流曝气生物滤池(CCB)充分借鉴了下向流曝气生物滤池法、上向流曝气生物滤池法、接触氧化法、生物膜法、人工快滤法、沉降分离法、给水快滤法、

.

15

校园推广方案策划

聚磷排泥法等八者的设计手法,集曝气、快速过滤、悬浮物截留、两曝两沉、无泵污泥回流、定期反冲于一体,使污水在U型双锥这一个单元体内,综合实现三级、三区、三相导流、无泵污泥外排及回流处理全过程,是一种典型的高负荷、淹没式、固定化生物床的三相导流,脱氮除磷反应器,处理后的污水优于排放标准,实现中水回用。 1)、内锥即下向流对流接触氧化区设计

主要功能:在内锥即下向流对流接触氧化区内装有粒径较小的滤料,滤料下设有水管和空气管。经格栅、调节池、水解酸化池、导流快速沉降分离池预处理后的污水,自上而下进入内锥即下向流对流接触氧化生物过滤区,通过滤料空隙间曲折下行,而空气是自下而上行,也在滤料空隙间曲折上升,在对流接触氧化池中,与污水及滤料上附着的生物膜充分接触,在好氧的条件下发生气、液、固三相反应。由于生物膜附着在滤料上,不受泥龄限制,因而种类丰富,对于污染物的降解十分有利。污染物被吸附,截留在滤料表面,作为降解菌的营养基质,加速降解菌形成生物膜,生物膜又进一步“俘获”基质将其同化,代谢降解,在碳氧化与硝化合并处理时,靠近内锥上口及进水口的滤层段内有机污染物浓度高,异养菌群占绝对优势,大部分的含碳污染物(CODcr)、BOD5和SS在此得以降解和去除,浓度逐渐低,在内锥下部自养型细菌如硝化菌占优势,氨氮被硝化。在生物膜内部以及部分滤料间的空隙,蓄积着大量的活性污泥中存在着微生物,因此在内锥可发生碳污染的去除,同时有硝化和反硝化的功能。粒状滤料及生物膜除了吸附截留等作用外,兼有过滤作用,随着处理过程的进行,在滤料空隙间蓄积了大量的活性污泥,这些悬浮状活性污泥在滤料间隙间形成了污泥滤层,在氧化降解污水中有机物的同时,还起到了很好的吸附过滤作用,从而使有机物及悬浮物均得到比较彻底的清除。继而使污水进入导流曝气生物滤池(CCB)污水处理池中的第一个区域内锥即下向流对流接触氧化生物过滤区内,较彻底的实现了污水的第一级处理。

设计参数:Q=4000m3/86400s=0.046m3/s

设计BOD5容积负荷2.0kg/m3·d,设计前段处理BOD5去除20%, 即进水BOD5=200-200×0.2=160mg/L;

设计该部分去除率为85%,即出水BOD5=160-160×0.85=24mg/L; W1填料=Q(So-Se)/2.0kg/m3·d=4000×(160-24)/2=272m3;

.

16

校园推广方案策划

设计填料高度为2m,则A1=272/2=136m2; 2)、外锥即上向流曝气生物过滤区设计

主要功能:在外锥即上向流对流接触氧化区内也装有粒径较小的滤料,滤料下也设有空气管和水管。经导流沉降无泵污泥回流区沉淀分离后的相对清水,在导流板的作用下进入外锥。经过缓冲区后进入滤层,与空气一道自下而上,通过滤料空隙间曲折上升,与污水及滤料表面附着的生物膜充分接触,在好氧条件下发生气、液、固三相反应,由于生物膜附着在滤料上,不受泥龄限制,因而种类丰富,对于污染物的降解十分有利。污染物被吸附、拦截在滤料表面,作为降解菌的营养基质,加速降解菌形成生物膜,生物膜又进一步“俘获”基质,将其同化、代谢、降解。在碳氧化与硝化合并处理时,靠近外锥下部进水口的滤层段内有机污染浓度高,异养菌群占绝对优势,大部分的含碳污染物(CODcr)BOD5和SS在此得以降解和去除,浓度逐渐降低。在外锥的上部的自养型细菌,如硝化菌占优势,氨氮被硝化。在生物膜内部以及部分填料间的空隙,蓄积的大量活性污泥中存在着兼性微生物。因此,在外锥中可发生碳污染物的去除,同时有硝化和反硝化的功能。粒状滤料及生物膜除了吸附拦截等作用外,兼有过滤的作用,随着处理过程的进行,在滤料空隙间蓄积了大量的活性污泥,这些悬浮状活性污泥在滤料缝隙间形成了污泥滤层,在氧化降解污水中有机物的同时,还起到了很好的吸附过滤作用,从而能使有机物及悬浮物均得到比较彻底的清除,继而使污水在导流曝气生物滤池(CCB)的第三个区域外锥即上向流曝气生物过滤区内,较彻底实现了污水的第三级处理。

设计参数:Q=4000m3/86400s=0.046m3/s

设计BOD5容积负荷1.0kg/m3·d;即进水BOD5=24mg/L; 设计该部分去除率为80%,即出水BOD5=24-24×0.8=4.8mg/L; W2填料=Q(So-Se)/1.0kg/m3·d=4000×(24-4.8)/1.0=76.8m3; 设计填料高度为2m,则A2=76.8/2=38.4m2。 3)、导流曝气生物滤池(CCB)污水处理池池体设计

A=A1+A2=136+38.4=174.4m2,设计176.72m2,2座,尺寸:L×B=9.4×9.4m

.

17

校园推广方案策划

滤池顶部水深0.5m,滤料2m,缓冲层0.5m,导流沉降无泵污泥外排回流区(二区)高3.0m,超高0.3m,池总高6.3m;

单池尺寸:L×B×H=9.4×9.4×6.3m; 单池容积:556.7m3;

导流曝气生物滤池总容积:1113.4m3; 结构方式:半地上式钢筋混凝土结构。 4)、需氧量设计计算

①内锥即下向流对流接触氧化区需氧量计算:O2=a’Q(So-Se)+b’XvV a’活性污泥微生物每降解1kgBOD5所需氧量,以kg计。 b’每kg污泥自身氧化的需氧量,以kg计。 Xv,单位曝气池容积MLVSS量,以kg/m3计。

a’=0.9;Q=4000m3/d,So=200mg/L,Se=8mg/L, b’=0.42mg/m2·h=10.08mg/m2·d;填料体积:272m3,比表面积:200m2/m3;V=272×200=54400m2;

生物膜每日内源口吸需氧量:54400×10.08=548352mg/d=0.55kg/d; 需氧量O2=0.9×4000×(200-8) /1000+0.55 =691.75kg/d;

实际供氧量:R=O2×(1.33~1.61)=691.75×1.47=1061.9kg/d; 所需空气量:G=R/(0.3×Ea); Ea:氧利用率采用微孔曝气头,取30%, 则G=1061.9/(0.3×0.3)=11799m3/d;

气水比:2.95∶1;曝气头单位服务面积:0.75m2/个;则共需曝气头236个。 ②外锥即上向流曝气生物过滤区需氧量的计算

经前端处理SS去除率80%,即曝气生物过滤区单位时间内进入SS(mg/L)量为Xo=200-200×0.8=40mg/L。

设K20=0.3,θ=1.035VSS/SS=0.7,进水溶解性BOD5/进水BOD5=0.5; 冬季10℃的反应常数:K10=K20θt-20=0.3×1.03510-20=0.21;

.

18

校园推广方案策划

出水SS的BOD5量:SSS=VSS/SS×Xe×1.42×(1-e-k·5) =0.7×8×1.42×(1-e-0.21×5)=5.17mg/L; 出水溶解性BOD5的量:Se=8-5.17=2.83mg/L;

去除溶解性BOD5的量:△BOD5=0.5×8-2.83=1.17mg/L; 夏季28℃的生化反应常数:K28=K20Өt-20=0.3×1.03528-20=0.40 出水SS的BOD5量:SSS=VSS/SS×Xe×1.42×(1-e-k·5) =0.7×8×1.42×(1-e-0.4×5)=6.88mg/L; 出水溶解性BOD5的量:Se=8-6.88=1.12mg/L;

去除溶解性BOD5的量:△BOD5=0.5×8-1.12=2.88mg/L; 实际需氧量:冬季单位需氧量:

OR=0.82×(0.00117/0.008)+0.32×(0.04/0.008) =0.12+1.6=1.72kgO2/kgBOD5;

实际需氧量AOR=1.4×OR×Se×Q=1.4×1.72×0.008×4000 =77.06kgO2/d=3.21kgO2/h

夏季单位需氧量:OR=0.82×(0.00288/0.008)+0.32×(0.04/0.008) =0.3+1.6=1.9kgO2/kgBOD5;

实际需氧量:AOR=1.4×OR×Se×Q=1.4×1.9×0.008×4000 =85.12kgO2/d=3.55kgO2/h

标准需氧量换算:SOR=AOR×Cs/[a(βрCsm-Co)×1.024T-20] SOR:标准需氧量kgO2/h

Cs:标准条件下,清水中饱和溶解氧9.2mg/L

a:混合液中氧转移系数(KLa)与清水中Kla之比,一般0.8-0.85 β:混合液饱和溶解氧与清水饱和溶解氧之比,一般0.9-0.87 P:大气压修正系数

Csm:曝气装置在水下深度至水面平均溶解氧mg/L Co:混合液剩余溶解氧值mg/L T:混合液温度

Csm=Ct(Ot/42+Pb/2.026×105)

.

19

校园推广方案策划

Ct:t温度时,清水饱和溶解氧mg/L Ot:滤池中溢出气体含氧量 Pb:曝气装置处绝对压力

Ot=21(1-Ea)×100/[79+21×(1- Ea)]

混合液中剩余溶解氧Co:3mg/L;a:0.8,β:0.9,p=1.0; Pb=1×105+9.8×103×hH20=1.44×105

Ot=21×(1-0.3)×100/[79+21×(1-0.3)]=15% 冬季:Csm=Ct(Ot/42+Pb/2.026×105)

=11.3×(15/42+1.44×105/2.026×105)=11.86mg/L SOR=AOR×Cs/[a(βрCsm-Co)×1.024T-20] =3.21×9.2/[0.8×(0.9×1.0×11.86-3.0)×1.02410-20] =5.95kgO2/h

夏季:Csm=Ct(ot/42+Pb/2.026+105)

=7.9×(15/42+1.44×105/2.026×105)=8.45mg/L SOR=3.55×9.2/[0.8×(0.9×1.0×8.45-3.0)×1.02428-20] =7.35kgO2/h 需氧量选最大值7.35kgO2/h,

Gs=SOR/0.3×Ea=7.35/0.09=81.67m3/h ③硝化需氧量

AOR=4.57×Q×(No-Ne)/1000=4.57×4000×(65-5)/1000 =1096.8kgO2/d=45.7kgO2/h ④总需氧量:7.35+45.7=53.05kgO2/h

Gs=53.05/0.3×Ea=589.44m3/h=14146m3/d

⑤导流曝气生物滤池总需氧量:11799+14146=25945m3/d=1081m3/h=18.02m3/min

⑥气水比:3.54∶1 ⑦鼓风机压力: 50kpa

⑧设备选型:设计鼓风机3台,二台交替使用,一台备用,实际只运行一台,型号 .20

校园推广方案策划

BH200,转速:900转,风量Q=21m3/min,风压0.6Kgf/cm2,电机功率28.8Kw。

风机选用BH型低噪音回转式风机,出口配消音器和减震装置。该风机在汽缸和叶轮制作中采用独特的加工工艺和优质材料,不仅极大地降低风机噪音(风机运转时噪音低于50分贝),而且大大提高了风机的工作性能和耐久性。该风机还具有体积小、风量大、耗电省、运转平稳、抗负荷变化和风量稳定的特点,尤其适用于污水处理生物曝气池中负荷变化大的场合。该设备由于低转速(900r.p.m)运行,设备磨损小,使用寿命长,故障率极低。 (8)、双触媒反应池

主要功能:长期以来,污水处理主要采用“生化+消毒”处理工艺,设备投资大、占地面积大、运行费用高。一项由重庆楚天环保工程有限公司研制的“双触媒废水净化设备”近来在重庆开发成功,该设备充分借鉴了光化学法、高步声化位,与有机污染物发生链式快速反应,致使废水中的有害物质无选择地氧化成C02、H20或矿物盐,并能卓有成效地脱色、脱氮、除磷,其氧化能力是臭氧的十倍,新建污水处理工程采用该设备,大大节省占地面积和一次性投资以及运行费用,旧污水处理工程采用该设备不用改造土建,就能完成污水处理升级,是目前最理想的废水净化设备。 ○1、污染物计算

4000m3/d按24小时运行,则处理污水量为167m3/h。 CODcr:400mg/L=0.0004kg/L=0.0000004kg/m3∙h

0.0000004kg/m3×167m3/h=0.0000668kg/m3.h=0.0668g/ m3.h BOD5:200mg/L=0.0002kg/L=0.0000002kg/m3

0.0000002kg/m3×167m3/h=0.0000334kg/m3.h=0.0334g/m3.h SS:200mg/L=0.0002kg/L=0.0000002kg/m3

0.0000002kg/m3×167m3/h=0.0000334kg/m3.h=0.0334g/m3.h NH3-N:65mg/L=0.000065kg/L=0.000000065kg/m3

0.000000065kg/m3×167m3/h=0.000011kg/m3.h=0.011g/m3.h 动植物油:40mg/L=0.00004kg/L=0.00000004kg/m3

.

21

校园推广方案策划

0.00000004kg/m3

167m3/h=0.00000668kg/m3.h=0.00668g/m3.h ○2、双触媒量计算

A.污染物浓度

a、处理1gCODcr需要消耗4g双触媒;

b、处理1kg氨氮需要消耗10.7kg双触媒=10700g双触媒; c、去除臭味,需要1-3mg/L双触媒,取3g/ m3双触媒;

×

d、脱色、水中色度,需要1mg/L双触媒,可将水中色度由20-90降到10度左右,需要消耗1g/m3双触媒;

e、除藻,需要3-6mg/L双触媒,处理时间30min为3g/m3,处理1小时为6g/m3. B.双触媒量计算

a、双触媒强氧化CODcr

利用双触媒强氧化CODcr,起氧化作用的只有一个氧原子,所以用于处理CODcr的话,应该只有1/3起作用,CODcr浓度了,浓度越高,效果越好,浓度比较高的时候应该能接近1kg;理论上为1/3kg,实际只有1/4—1/5kg。处理CODcr需要双触媒:0.0668g/m3.h×4g/m3=0.267g/h。

b、双触媒强氧化BOD5

利用双触媒强氧化BOD5,起氧化作用的只有一个氧原子,所以用于处理BOD5

的话,应该只有1/3起作用。BOD5浓度了,浓度越高,效果越好,浓度比较高的时候应该能接近1kg;理论上为1/3kg,实际只有1/4—1/5kg。处理COD5需要双触媒:0.0334g/m3.h×4g/m3=0.1336g/h。

c、双触媒强氧化SS

利用双触媒强氧化SS,强氧化作用的只有一个氧原子,所以用于处理SS的话,应该只有1/3起作用,SS浓度了,浓度越高,效果越好,浓度比较高的时候应该能接近1kg;理论上为1/3kg,实际只有1/4—1/5kg,处理SS需要双触媒:0.0334g/m3.h×4g/m3=0.1336g/h。

d、利用双触媒强氧化污水,剩余的双触媒,都会被专门的尾气分解器所分解。如

.

22

校园推广方案策划

果要全按照化学反应来计算,强氧化去除氨氮需要两个方程式,这就要看水中游离氨和铵离子的比例,方程式如下:

3NH4+4O3——3NO3-+6H2O 2NH3+3O3——2NO3-+3H2O

处理NH3-N需要双触媒:0.011g/m3.h×10700g=117.7g/h e、处理动植物油需要双触媒:0.00668g/m3.h×4g/m3=0.0267g/h

f、去除臭味需要双触媒:3g/L×167m3/h=501g/h(最大量)=167g/h(最小值) g、脱色(去除水中色度)需要双触媒:1g/m3×167m3/h=167g/h

h、除藻需要双触媒:6g/m3/h×167=1002g/h(最大量)=501g/h(最小量) C.双触媒用量

上述各污染物双触媒用量都是按照最大值来进行设计计算,因此,经计算共需双触媒为:1788.26g/h

双解媒最小量为:953.26g/h

双解媒设备选型:GCM-Z-X-1800,取双解媒1800g/h。 ○3、设计尺寸

A、水量:4000m3/d B、双触媒强氧化时间=30min

C、双触媒反应器容积:4000m3/d÷24h=167m3/h 167m3/h÷60min=2.78m3/min

2.78m3/min×30min=83.4m3 (取101m3)

D、双触媒反应池设计几何尺寸:L×B×H=5.0×4.5×4.5m 设计容积:101.3m3

结构方式:半地上式钢筋混凝土结构 (9)、导流快速沉淀分离池2

主要功能:采用导流沉淀快速分离工艺,污水以下向流的方式,均匀的进入中间沉降区,并借助于流体下行的重力作用,使污泥以4倍于平流沉淀池的沉速,将污泥快速

.

23

校园推广方案策划

沉降到导流沉淀快速分离系统底部,在上部水的压力下,通过无泵污泥外排系统,将污泥排至污泥干化池进行处理。污水在导流板的作用下,以上向流的方式,经过斜管沉淀区,以8倍于平流沉淀池的沉淀速度,使污泥在重力的作用下,同样快速沉降到导流沉淀快速分流系统底部,污泥同样经无泵排泥系统流至污泥干化池进行处理。污水经导流沉淀快速分离系统处理后,清水流至导流曝气生物滤池系统,进行继续处理。

该池由絮凝反应池和斜板沉淀池两部分联建而成,集絮凝、沉淀为一体,通过加药装置向池中投加高分子絮凝剂聚丙烯酰胺(PAM),水溶液浓度一般为0.1%~0.05%,或是先配成0.1%~0.2%,使用时再稀释成0.05%或更低,稀释液宜随用随配,存放时间不宜超过5天,用时采用多点连续投入方法,以充分发挥聚合物的絮凝作用。从而使废水中较小颗粒的悬浮物和胶体杂质凝聚成较大的颗粒,在斜板的作用下沉淀 。

设计参数:Q=4000m3/86400s=0.046m3/s

竖沉区设计参数:设计表面水力负荷:4m3/m2·h;则A1′=166.7/4=41.7m2; 斜沉区设计参数:设计表面水力负荷:8m3/m2·h;则A2′=166.7/8=20.8m2; A1′+A2′=41.7+20.8=62.5m2; 导流沉淀快速分离池表面积:8.0×8.0m

设计斜管孔径100mm,斜管长1m,斜管水平倾角60度,斜管垂直调试0.86m,斜管上部水深0.7m,缓冲层高度1m;

池内停留时间:t1=2.5m/8m3/m2·h=18min(2.5代表池深1+0.7+0.86) t2=2.5m/4m3/m2·h=37.5min

无泵污泥回流区尺寸:L×B=1×1m;泥斗倾角:45度;泥斗高:2.8m; 导流沉淀快速分离池总高:0.7+0.86+1+2.8+0.05m=5.86m; 停留时间: 2.3h;

设计尺寸:L×B×H=10.0×8.5×4.5m; 设计容积:382.5m3;

结构方式: 半地上式钢筋混凝土结构。

主要设备:塑料蜂窝斜管64m2,孔径50mm,材质聚丙烯;吸泥管道PVC一批。

.

24

校园推广方案策划

(10)、清水反冲洗系统

内锥和外锥在运行过程中,随着生物膜的新陈代谢,脱落在生物膜及滤料上截留的杂质不断增加,滤料中水头损失增大,水位上升,到一定时期,需对砂滤池和导流曝气生物滤池(CCB)中的滤料进行反冲洗。通过反冲洗使附着在填料表面上的生物(如轮虫、线虫、寡毛类的沙蚕等)彻底脱落及有效去除CCB反应器中的污泥,防止污泥积聚和堵塞,从而降低了出水SS。导流曝气生物过滤装置以其贮存在清水池中清澈的出水作为反冲用水,不另设反冲水池,反冲洗废水通过排水管回流到预处理设施继续处理。

反冲洗水设计:反冲洗水强度设计:2L/m2·s 反冲洗水量:38.4/2×2×3600/1000=138m3/h 反冲洗水头:5m

反冲洗泵:125WQ130-15-11,流量Q=130m3/h,扬程H=15m,电机功率N=11kw 反冲气体强度:8L/m2·s

反冲洗气量:38.4/2×8×3600/1000=553m3/h=23m3/min 气压:45.45kpa

反冲洗气泵与前面曝气鼓风机合用,不再另设鼓风机。 (11)、砂滤系统

作用是进一步去除污水中的杂质,使后续快渗系统能够稳定运行。滤池采用上向流,滤速取4.0米/小时;反冲强度10升/(米2·秒);反冲时间5分钟。

工艺尺寸:L×B×H=10.0×6.0×4.5m 设计容积:270m3

结构方式:半地上式钢筋混凝土结构 砂滤层厚度取1.0m,垫层0.3m

滤料:体积:V1=10.0×6.0×1.0m=60m3 垫层:体积:V2=10.0×6.0×0.3m=18m3

.

25

校园推广方案策划

(12)、清水池

水力停留时间23min;反冲时间5min;气水联合反冲时间5min;冲洗总时间10min。

工艺尺寸:L×B×H=10.0×5.0×4.5m 设计容积:225m3

结构方式:半地上式钢筋混凝土结构 (13)、消毒池

主要功能:消毒是水处理的重要工序之一,根据传染病防治法和2000年6月由建设部、国家环保总局、科技部联合发布的[2000]124号文中规定“为保证公共卫生安全,防止传染性疾病传播,污水处理应设置消毒设施”。因此污水处理必须设置完善的消毒设施,选用完善的消毒设备。

污水的消毒由消毒设施和消毒设备二部分组成。消毒设施主要保证污水与消毒剂有效混合和消毒接触时间两个方面,污水消毒设备主要考虑消毒剂的自产、消毒剂的储存、定比定量的投加等三个方面。

设计参数:Q=4000m3/d=166.7m3/h 设计流量:Qmax=166.7m3/h

消毒设施:翻腾S推流接触消毒工艺,保证污水混合和消毒接触效果; 该工艺由下翻腾混合段、S型推流接触消毒段、上翻腾三部分组成。 下翻腾段水力停留时间:60s

S型推流接触消毒段水力停留时间:1.5h 上翻腾段水力停留时间:60s

设计尺寸:L×B×H=10.0×6.0×4.5m 设计容积:270m3

结构方式:半地上式钢筋混凝土结构

消毒设备:采用智能化虹吸式二氧化氯消毒装置,消毒剂的来源由二氧化氯发生系统产生,产生的消毒剂二氧化氯储存在投药箱中,二氧化氯的投加量由虹吸投配,保证

.

26

校园推广方案策划

投药稳定。

消毒剂用量:4000m3×8mg/L=32kg/d=1.33kg/h=1330g/h,选1400g/h二氧化氯发生器既节约又达标。

主要设备:JW型虹吸式智能化二氧化氯消毒装置1台,型号:JW-1400型。 ①、工作原理

JW型系列智能化全自动二氧化氯消毒剂发生器是在吸收国内同类产品的先进技术和引进国外现代科技开发研制出来的新产品。该产品在人机界面、触屏操作、双温双控、负压曝气、可编程序、智能转换的条件下,使含氯无机盐被酸化,从而化学反应产生二氧化氯为主的最新型发生器。

二氧化氯是氯系消毒剂的第四代产品,它是以二氧化氯为主,氯气为辅的混合消毒剂,是一种强氧化消毒、杀菌、灭藻除臭剂,具有广谱、高效、快速、稳定的强力杀菌效果,灭菌率是液氯的五倍,次氯酸钠的十倍,而且安全无毒,对人体无副作用,经它处理后的各种水(饮用水、高层楼二次供水、游泳池循环用水、浴室污水、医院污水等)无三致物质产生,应用十分广泛,已被国际公认为新一代广谱强力杀菌剂、漂白剂,是氯系消毒剂最理想的替代产品。

其化学反应式为:主反应:2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O 副反应:NaClO3+6HCl=3Cl2↑+NaCl+3H2O ②、杀菌机理

二氧化氯对细胞壁有较强的吸附和穿透能力,可有效地氧化细胞内含硫基酶和快速地抑制生物蛋白质的合成来破坏微生物。 ③、性能特点

a、引进日本技术,采用可编程序,实现全自动、智能化运行。

b、采用双温双控触屏式操作,只需操作人员手指一点,就能完成操作任务和随心所欲的各种数据修改。

27

.

校园推广方案策划

c、负压过小和超温运行时,该机自动完成失压保护和温度调节,自动完成设备的稳定运行和保护。

d、自动报警、自动补水,实现恒温系统的自我保护。补水完毕,报警自动解除。 e、自动加药,延时保护,自动关机,无设备损坏之忧。

f、体积小,占地1-2平方米,重量轻,安装简单,操作方便,只需一人兼管。 g、投资小,运行费用低。

h、设备运行无噪声,特别适宜各种要求安静的环境。 i、按有效氯计ClO2含量大于70%,原料转化率80%以上。 ④、原料消耗

盐酸国家标准GB320-2006《工业合成盐酸》总酸度为31%的一级品。 氯酸钠国家标准GB/T1618-2008《工业氯酸钠》氯酸钠含量≥99%的一级品。 生产1g有效氯消耗氯酸钠0.65g、盐酸1.3g,每克二氧化氯折合人民币0.004元。 二氧化氯用量:(有效氯消耗量g/m3)

饮用水 中水回(地下用 水) 3-8 0.5-1 1-2 20-30 2-5 5-10 3-8 (地表水) 水 水 水 水 饮用水 医院污游泳池城市污工业循环(14)、脱氯系统

在污水消毒工艺中,为保证消毒杀菌能力,达到消除病菌、病毒的效果,要求接触时间不小于1小时,总余氯量为4~6mg/L,但是按照GB8978-1996《污水综合排放标准》的一级标准规定,出水余氯应小于0.5mg/L,因此必须再进行脱氯后排放。原料采用还原剂Na2S2O3脱氯,以保证脱氯后总余氯指标达到排放标准。

脱氯系统由脱氯池和无动力脱氯系统两部分组成,脱除多余的氯,保证中水回用。 设计参数:Q=4000m3/d=166.7m3/h 水力停留时间HRT=0.5h

.

28

校园推广方案策划

设计尺寸:L×B×H=5.0×4.0×4.5m 设计容积:90m3

结构方式:半地上式钢筋混凝土结构 主要设备:JW1400型脱氯机一台。 (15)、中水回用水池

主要功能:系统处理完毕排出的清水进入池中存储,多余的中水通过溢流口经市政管道外排至思丫河。

设计参数:Q=4000m3/d,有效水深6米,水面超高0.5米。 A=Q/h=2004/6=334m2 设计池宽B=15.0 m 则L=A/B=334/15.0=23 m

设计尺寸:L×B×H=23.0×15.0×6.5m 容积:2242.5m3 水力停留时间t≥13.5h,

结构方式:地下式钢筋混凝土结构

主要设备:中开式水泵2台,扬程62米,流量288m3/h,管径200mm,电机功率75kw(日运行13小时),水泵变频控制柜1台,要求一拖二,进水低水位控制,输出负压控制,高位水池控制,并与总控设备联销,实现在控制中心远程操作。 (16)、中水回用泵房

中水回用房主要是安装中水提升设备和提升就地控制设备,目的是将导流曝气生物滤池+双触媒为主导工艺,并使处理后的生活污水及雨水达到使用标准的中水提升到距水源70米,高于泵房47米的高位水池中,形成0.45MP的自然压力(高位水池地理标高平均高于校区终端用户40米),这种供水方式有效保证管网均衡水压,并有应急、储备能力,且运行费用经济。中水提升设备采用水下底阀提升,中开卧式泵,解决设备维

.

29

校园推广方案策划

护、扬程流量等运行稳定问题。

1、室内主要安装设备:○中开式水泵2台,扬程62米,流量288m3/h,管径200mm,2、水泵变频控制柜1台,要电机功率75kw(日运行14小时,提升中水>4000m3),○

求一拖二,进水低水位控制,输出负压控制,高位水池控制,并与总控设备联销,实现

3、污水处理中心工作流程监控设备。 在控制中心远程操作。○

中水回用房1间,单间组合尺寸:L×B=6.0×6.0m,共36m2。 (17)、高位水池

经智能变频提升泵将中水池的清水提升至该高位水池存储,以便供校园人工湖景观用水、校园绿化用水、教学校厕所冲洗及卫生用水、校园道路冲洗用水、校园停车场洗车等利用。

设计参数:Q=4000m3/d,有效水深6米,水面超高0.5米。 A=Q/h=835/5=167m2 设计池宽B=9.7 m

则L=A/B=167/9.7=17.3 m 设计尺寸:L×B×H=17.3×9.7×6.5m 容积:1090.77m3 水力停留时间t≥6.5h

结构方式:地下式钢筋混凝土结构

1、液位控制器2个,不锈钢材质,一用一备。○2、中水回用水池到主要设备选型:○

高位水池之间的中水提升管道,以及高位水池后中水至校园景观水作补充用水总管,校园绿化灌溉水总管、校园教学楼总管(校园教学楼厕所冲洗及卫生用水等屋内管道房屋施工时一并布置),校园道路冲洗用水总管、学校停车场洗车用水总管。根据不同需要,分别采用不锈钢、A3钢、PE管三种材质,具有无毒、卫生、环保等优点。

.

30

校园推广方案策划

(18)、中水储存量

中水储存池容积及储存量为2242.5m3,水力停留时间t≥13.5h;高位水池容积及储存量为1090.77m3,力停留时间t≥6.5h;中水储存池和高位水池总容积3333.27 m3,及可储存量3333.27 m3,即使全院自来水停止供应,也能满足20小时的校园人工湖景观用水、校园绿化用水、教学、厕所冲洗、卫生用水、校园道路冲洗用水、校园停车场洗车等利用。 (19)、中水回用管道 1)、管道要求

中水回用道道由中水回用池至高位水池,以及高位水池到校园景观水作补充用水总管道,校园绿化灌溉水总管道、校园教学楼总管道(校园教学楼厕所冲洗及卫生用水等屋内管道房屋施工时一并布置),校园道路冲洗用水总管道、学校停车场洗车用水总管之间的管道,要求无毒、卫生、环保。 2)管网标识

为避免中水管道与其他水源管道混淆,设置专们的管道标识,并在中水使用末端粘贴警示、标语、使用范围等,并用颜色与其他管道进行区分。 3)管道材质、规格、型号

中水回用管采用PE1.25MPDe110/De200为中水供水管,设计流速1.0m/s,流量D 110/28.3m3/h,DZ200/113.1m3/h。水头V=0.44×(C×Re/C)=0.075×g×D×I=0.5规格、型号分别为如下:

①、中水回用池至高位水池材料规格、型号表

编号 1 名称 型号/规格 主要尺寸 数量 水泵 62m/288t/75KW D1=500,H=450 2 .

31

校园推广方案策划

2 3 4 5 6 7 电机 蝶阀 90度弯头 三通 吸水井 蝶阀 380v/75KW DN200,D371J-10 DN200 DN200 300*400*500 DN350,D971X-10 L=114mm L=350mm L=370mm L=78mm 2 4 7 1 1 2 8 9 喇叭口 变频控制柜 DN200*SN150 75KW一拖二 450mm DN800*DN2100 4 1 10 11 12 钢管 进水管 压力表 DN200 DN600 10MP 3m 2 1 3 ②、中水回用管路材料一览表

序号 1 2 名称 水表 PE管 规格 DZ—200 1.2MP—DZ200 数量 2 2285 单位 块 米 3 PE管 1.2MP—DZ100 4954 米 4 5 6 7 8 9 10 闸阀 闸阀 止回阀 PE法兰 PE法兰 PE等径三通 PE等径三通 DZ200 1DZ100 DZ200 DZ200 DZ110 DZ200 1DZ110 .

20 111 4 42 123 34 52 个 个 个 套 套 个 个 32 校园推广方案策划

11 12 13 14 PE弯头 PE弯头 PE大小头 绿化用户终端阀门井 DZ200 DZ110 DZ200/110 8 7 67 58 个 个 个 套 15 清洁用水终端阀门井 44 套 (20)、高程 1)、高程的布置

1、高程布置根据现场实地情况,按施工图纸要求布置。 ○

2、污水管(渠)设计 ○

说明布置原则:走向、长度、直径(断面)、埋设深度、管(渠)材料,基础处理、接口形式及最小流速;特殊附属构筑物设计;中途泵站站址的选择,紧急排出口等问题布置,排水能力,水泵电机的选型和配置、尺寸及结构形式等。

3、选择一条距离最长,水头损失最大的流程进行计算。并适当的留有余地,以保证○

在任何情况下,处理系统都能够正常运行。

4、计算水头损失时一般以近期最大流量或泵的最大出水量,作为构筑物和管渠的设○

计流量。

5、水力计算以接纳处理水水体的最高水位为起点,泥污水处理流向倒计算。 ○

6、应注意污水流程与污泥流程的配合。 ○

2)、高程的具体计算过程

污水流经各污水处理构筑物的水头损失,以下表数据做估算,污水流经各建筑物的水头损失主要产生在进口和出口,而流经处理构筑物本体的水头损失较小。各构筑物水头损失见表16-1。

.

33

校园推广方案策划

表16-1各构筑物水头损失一览表

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1、污水管路的计算 ○

名称 格栅 调节池、快沉1 提升泵 CCB池 快沉2、清水池 砂滤池 接触消毒、脱氯池 中水回用池 高位水池 水头损失m 0.08 0.1 0.3 0.6 0.6 2.5 0.6 0.3 4.15 设排放口的高度为-0.6m(以水平面为参考)。由排放口沿水流的逆方向,计算水头损失,以便进行高程布置。

A、从清水池到消毒池的水力损失 a、沿程损失hf

排水管采用DN=200mm的钢管,长度约为L=2.8m,当流量为Q=169.2m3/h时,流速V=1.53m/s,1000i=20.5(以上数据均由《集水排水设计手册》第一册查得)沿程水头损失为:

在此流程中拥有两个弯头,故当量长度为8.04m,总的长度为10.84m

hf10.8420.50.07m 1000B、消毒池到过滤池的水力损失 a、沿程损失hf

输水管采用DN=200mm的钢管,长度约为L=8.64m,当流量为Q=169.2m3/h时,流速V=1.53m/s,1000i=20.5(以上数据均由《集水排水设计手册》第一册查得)

.

34

校园推广方案策划

沿程水头损失为:

此流程中有两个90度钢质弯头,故其当量长度为8.04m,则总的长度为16.68m

hf16.6820.50.34m 1000C、过滤池到清水池的水力损失 a、沿程损失hf

排水管采用DN=200mm的钢管,长度约为L=8.88m,当流量 Q=169.2m3/h时,流速V=1.53m/s,1000i=20.5(以上数据均由《集水排水设计手册》第一册查得)沿程水头损失为;

此流程中有一个90度钢质弯头,其当量长度为4.02m,总的长度为12.9m 则hf12.920.50.26m 1000D、CCB池到污泥浓缩池的沿程损失 a、沿程损失hf

排泥管采用DN=125mm的钢管,长度约为L=2.0m,当流量为Q=0.09L/s时,流速V=0.01m/s,1000i=3.00(以上数据均由《集水排水设计手册》第一册查得)沿程水头损失为:

流程中拥有一个90度钢质弯头,其当量长度为4.02m,总的长度为22.35,

hf22.353.000.067m 1000E、快沉池1调节到污泥浓缩池的水力损失 a、沿程损失hf

排泥管采用DN=125mm的钢管,长度约为L=0.91m,当流量为Q=0.05L/s时,流速V=0.01m/s,1000i=0.001(以上数据均由《集水排水设计手册》第一册查得)沿程水头损失为:

.

35

校园推广方案策划

流程中拥有一个90度钢质弯头,其当量长度为2.65m,总的长度为3.56, hf =3.56×0.001=0.00356m

F、从浓缩池到污泥脱水车间的水力损失 a、沿程损失hf

排泥管采用DN=200m的钢管,长度约为L=1.27m,当流量为Q=0.28L/s时,流速V=0.01m/s,1000i=0.002(以上数据均由《集水排水设计手册》第一册查得)沿程水头损失为:

流程中拥有一个90度钢质弯头,其当量长度为12.06m,总的长度为13.33m, hf =13.33×0.002=0.027m b、经过浓缩池的水力损失H构筑-11 H构筑-11=0.5m

G、从中水回用池到高位水池的水力损失

泵房抽水流量288m3/h,钢管长度62米,钢管采用DN=200mm,

4Q133

Q=288m/h=0.88m/s d=200mm=0.2m 12d4Q140.08V22.55m=2.55m/s 1000i=59.3 由《建筑给水排水设计手2sd02流速V册》第16章表16.1—6查得,泵房抽水水头损失为:此流程中有两个900钢质弯头,故其当量长度为8.04m,则总的长度为(62+8.04)=70.04米,

hf70.0459.34.15m。 1000 (21)污泥浓缩池

1)、污泥浓缩池的设计说明 ——重力浓缩池的作用

本设计采用的是重力,浓缩池中的圆形浓缩池主要用于浓缩初次污泥及初次污泥和剩

.

36

校园推广方案策划

余污泥的混合污泥。 ——设计数据

进泥含水率:当为实次污泥时,其含水率一般为95%~97%;当为剩余活性污泥时,其含水率一般为99.2%~99.6%。

——污泥固体负荷:当为初次污泥时,污泥固体负荷采用80~120kg/m2.d;当为剩余活性污泥时,污泥固体负荷采用30~60 kg/m2.d。

——浓缩后污泥含水率:由二沉池进入污泥浓缩池的污泥含水率,当采用99.2%~99.6%时,浓缩后污泥含水率为97%~98%。

——浓缩时间不宜小于12小时,但也不超过24小时。 ——有效水深一般宜为4m,最低不小于3m;

污泥室容积和排泥时间:应根据排泥方法和两次排泥间隙时间而定,当采用间歇排泥时,两次排泥间隔一般采用8小时。 2)、污泥浓缩池的具体设计计算

计算快沉池1、CCB池,快沉池2的排泥量 快沉池1 按SS去除率计算 V100CηQ

1000100PρC:进入快沉池1的SS的浓度200mg/1 Q:平均日流量4000m3/d

η:快沉1、调节池的沉淀效率50% P:快沉1、调节池污泥密度1000kg/m3 V1002000.5400010m³/d

1000100961000 .

37

校园推广方案策划

CCB工艺的产泥量 按VSS计算

Xvss=YQ(SO-Se)-KdXvV=129kg/d ρ:污泥容量,取1000kg/m3 Xvss剩余活性 kgvss/d

So:为BOD5进水浓度 kg BOD5/m3 Se:出水的BOD5的浓度 kg BOD5/m3 Y:产率系数

Kd:内源代谢系数,一般采用0.06~0.1d-1 Xv:平均VSS的浓度 kgvss/m3 V:CCB池的容积m3 由XssXvss129=161.25 f0.8剩余污泥以体积计为:

Vss100Xss100161.25=32.25m³/d

100Pρ10099.51000设污泥含水率P:99.5% 故总的污泥量为 Qv=32.25+10=42.25m3 浓缩池直径

浓缩污泥固体通量M取27kg/m2.d,污泥浓度C取6g/l,则浓缩池面积

AQvC42.256=9.39m2 M27因为污泥量太少,故采用两日污泥量,采用1个污泥浓缩池,则浓缩池直径 两次的污泥量为Qv1=2Qv=84.5m3 选取85m3 即两日向污泥池中排一次泥则有:

.

38

校园推广方案策划

A1Qv1C856=18.9m2 M274A1418.9=4.9m 3.14D 浓缩池工作部分高度 取污泥浓缩时间T=15h,则

h1TQv115852.81m 24A2418.9超高h2取0.3m 缓冲层高h3取0.3m

污泥升容积设池底坡度i=0.05,污泥斗下底直径D1=0.6m,上底直径D2=1.2m,池底坡度造成的深度

h4(DD24.91.2―)i(―)0.050.09m 2222污泥斗高度

D2D11.20.6h5—tan55°—tan55°=0.43m

2222浓缩池总高度H=h1+h2+h3+h4+h5=2.81+0.3+0.3+0.09+0.43=3.93m 浓缩后污泥体积

P1为经快沉池2进入浓缩池污泥含水率99.2%~99.6%,取99.5% P2污泥浓缩后污泥含水率97%~98%,取97%

V2Q(1―P1)85(1―0.995)14.17m3

(1―P2)(1―0.97)污泥浓缩池尺寸为:φ4.9×H3.93m (22)、污泥脱水房

污泥机械脱水的目的是降低含水率,减少污泥的体积,以便于进一步的处理污泥机

.39

校园推广方案策划

械脱水效果好,效率高,不受气候影响,占地面积少,为目前污泥脱水较常用的方法。污泥机械脱水的方法有真空吸滤机、压滤机和离心法。

厢式压滤机具有滤板化学性能稳定、操作省力、整机设计合理、造型美观、坚固耐用、滤速快、过滤周期短等特点。从而使投资、劳动力、能源消耗和维护费用都较低。

污泥脱水房污泥脱水是污泥处理的最后一步,拟采用厢式压滤机。XMY型厢式压滤机主要有机架部分、过滤部分、液压系统和电控系统四大部分组成,是一种新型高效连续运行的固液分离设备,该设备适用于城市污水处理和化工,造纸,冶金,纺织,印染,矿业,食品业,药业,酒业,电力,煤炭等行业的各类污泥和悬浮物料的脱水工序,脱水效果良好,对所有类型的污泥均可适用,并易于和其他污水处理设备配套形成网络控制。

1、污泥脱水机房 尺寸 长×宽=6m×5m ○

结构形式 砖混结构

2、污泥堆置场 尺寸 长×宽=3m×3m ○

结构形式 四角用钢管支撑,上部阳光棚

3、厢式压滤机 型号 XMY5/630UB ○

功率 1.5kW 数量 1台

外型尺寸 长×宽×高=2170mm870mm1150mm 重量 980kg 滤板数量 8块 过滤面积 5m2 (23)、污水处理综合房

新修建污水处理综合房一套,修建在调节池和消毒池上,不另占地。分格成设备房一间,消毒及控制装置一间,共2间,砖混地上式结构。单间组合尺寸:L×B=6.0×6.0m,共72m2。设备房间内放置设备水泵机组、鼓风机、自动控制装置、消毒脱氯装置等。

.

40

校园推广方案策划

(24)、自动控制 ①.系统组成

自动控制系统由二台PLC工业控制机(可编程序控制器)为核心,集中控制系统为辅组成,控制整个污水处理系统所有的输入/输出开关量,起动或停止动力设备、执行机构,检测工业系统的各种状态参数等。 ②.工业PLC机控制系统

工业PLC控制机负责整个污水处理站动力设备的输入/输出开关量,由PLC机,主控台等组成。可根据工艺要求通过主控制台的开关按钮发出各种控制指令,自动控制系统方框图见下图:

提升导流曝气生物滤池反冲洗系统 消脱中水提升高位水池回用系统 主控台 PLC控制器 高

上位机控制模式如下框图:

.

低调节池液 41

校园推广方案策划 控制数据报表上位机PLC底上位机 运行参PLC控制A/D I/O 模变传③.主要自控内容

离变PLC控制PLC编D/A I/O 中间继控制室 现场 电动执行机■控制系统简介:

根据工艺要求,本系统的控制对象主要是对曝气机、泵等设备的控制,以实现系统自动运行,保证电气设备不被烧坏。

主要控制回路有:泵及液位的联锁控制。

调节池的液位采用浮球液位计检测,控制提升泵的启停。每台电机设自动/手动两种操作方式,集控操作在中央控制室统一操作。 ④.控制设备清单

序 号 1 数 量 1套 设备名称 规 格 PLC程控 ,满足系统使用要求,外形尺寸:L×B×H=800×600×1200mm 自动控制柜 ⑤.控制系统功能

■ 实时监控

对整个工艺生产过程实现实时操作、设置、控制、显示、报警,实现智能化操作。 ■手动控制

系统可以实现手动和自动的切换,在非正常运行状态下,对每台泵设备和控制阀门进行手动控制。

■电仪控制一体化

电气设备和工艺过程的控制由一个控制系统完成,以提高系统的完整性和可靠性。

.

42

校园推广方案策划

⑥.电气设计

A、电气照明

各区域照明箱电源由变电所低压开关柜照明回路配出,配电电压为380V/220V,三相四线。照明灯具取相间电压:220V,并尽可能按三相负荷平衡布置。

B、防雷、防静电、接地

污水处理内主要生产工段均按三类防雷建筑物的防雷措施设防。生产装置内所有金属构件,电气装置外露导电部分和装置外导电部分应可靠接地。

低压接地保护采用TN-S系统。防雷接地、防静电接地、工作接地、保护接地共用一个接地网,接地电阻≤4欧姆。 (25)、废气处理

由于污水处理厂污泥处理过程中,必然会产生大量的恶臭气体—异味、病菌和病毒,这些臭味和病菌病毒主要是由有机物腐败产生的气体造成。臭味大致有鱼腥臭[胺类CH3NH2,(CH3)3N],氨臭[氨NH3],腐肉臭[二元胺类NH2(CH2)4NH2],腐蛋臭(硫化氢H2S),腐甘蓝臭[有机硫化物(CH3)2S],粪臭[甲基吲哚C8H5NHCH3]以及某些生产废水的特殊臭味。臭味给人以感官不悦,甚至会危及人体生理健康,诸如呼吸困难、倒胃、胸闷、呕吐等。随着人类社会经济的发展,人民生活水平的提高和日益增强的公众环境意识,医院污水处理厂在运行过程中所产生的臭气问题,已经引起社会越来越多的关注。为了防止和消除城市污水处理厂臭味对周围环境及居民生活的影响,一些发达国家先后制定和逐步完善了一些有关的具体规定。目前我国新建的污水处理厂大多在大、中城市,有的很难避开居民区、因此污水处理厂脱臭消毒问题不可避免地提到议事日程上来,有的已达到急迫需要得到解决的地步。因此本项目污水处理采取加盖板密闭起来,盖板上预留进、出气口,把处于自由扩散状态的气体组织起来,并经消毒处理。处理后的废气经高度不低于周围最高建筑物3米的排气筒排出。经距离扩散至空中后,完全减轻对周围环境的影响。其措施有三点:一是污水处理池采取地下封闭式结构,二是采取有组织收集,三是采用FOT废气处理设备对废气处理塔进行有效处理。废气在FOT废气处理设备中的处理过程为 “臭气收集→臭氧消毒→活性炭吸附→臭氧消毒→引风机→空中排放”该工艺既解决了臭味又消毒杀菌,处理彻底,工艺先进合理。

若处理区离高楼层较远,可以就地采用高空排气管排放。排气管采用DN200薄壁

43

.

校园推广方案策划

卷管,按规范,应沿主楼最高处排放。排放采用轴流风机T-35-11型一台,其风量为1020m3/hr,压力为200pa,功率为0.3KW。

污水处理过程中产生的废气经FOT废气处理设备处理后,完全优于《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表5厂界(防护带边缘)废气排放最高允许浓度。【标准值:氨≦1.0mg/m3、硫化氢≦0.003mg/m3、臭气浓度(无量纲)10、甲烷(厂区最高体积分数%)0.5】。 (26)、配电间

动力小,不设配电间,只设配电箱一个,布置在设备间内。 (27)、噪声与振动处理

1)、项目声环境质量应达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类和4a类标准要求,故应采用人工降噪措施(如建隔声屏或种植树木等)减少外部噪声对生态校区声环境的影响,充分考虑在临道路侧种植绿化带,树种可采用常绿和吸声降噪的树木为主,形成常绿林带,从而起到隔声降噪的作用,彻底改善和提高生活环境质量。

2)、在工程施工时对采取的噪声防治措施和设施要有明确规定,确保施工场界达到《建筑施工场界噪声限值》(GB12523-90)标准要求。由于施工期噪声对环境的影响是暂时的,且不会产生积累,随着施工活动的结束,影响消除,因此施工期的噪声影响是暂时、可以恢复的。

1、应合理安排施工时间,尽量避免大量高噪声设备同时施工,避免局部噪声级过○

高,把噪声大的作业安排在白天进行,夜间禁止使用高噪声机械设备,在晚上10:00至次日早上6:00期间应停止施工,如因技术原因必须在夜间连续施工的,应在开工前报有审批权的环境保护主管部门批准,并采取临时噪声减缓措施和公告附近居民,争取他们的谅解。

2、○应按照文明施工要求在施工场地的边界设置轻质施工围护结构,除能减少扬尘、

避免景观影响外,还能有效减缓噪声扩散。若施工期较长、距离较近,应修建临时隔声墙,施工完毕后拆除。

3、降低设备声级,施工设备尽量采用先进低噪声设备,定期保养、维护,保持机○

.

44

校园推广方案策划

械润滑,避免由于设备性能差而增大机械噪声,减少对环境敏感点的影响程度。建筑材料运输车辆在敏感点附近车速要降至20km/h,车辆在小区内禁止鸣笛,尽可能降低交通噪声对居民的影响。振动大的机械设备使用减振机座,闲置不用的设备应立即关闭。

4、降低人为噪声,按照操作规程操作机械设备,在档板,支架拆卸过程中,应遵○

守作业规定,禁止高空抛物,减少碰撞噪声。尽量少用哨子、喇叭、笛等指挥作业,采用现代化通讯工具。

3)、水泵房、风机房等噪声比较高的地方采取隔声、吸声和隔振措施,站房安装隔声门窗,墙体采用吸声材料,设备选用低噪声的先进设备,鼓风机、水泵均设置于密闭的房间内并以多孔介质做减振垫,水泵于管道连接时采用柔性方式。风机的出风口、进风口,送、回风管等空气动力噪声高的部位,安装相应的消声器。为避免小区内水泵的振动和噪声对周围环境造成影响,在进行水泵机组的安装设计时应采取如下隔振及消声措施:

1、选用优质低噪声、高效率、低能耗的水泵; ○

2、水泵机组底座下设置橡胶隔振器、金属弹簧隔振器或弹性衬垫材料; ○

3、保证吸水口淹没深度和吸水管连接的严格密封,防止水流带入空气引起气蚀噪○

声及水泵振动;

4、水泵的吸水管道上和出水管上装设软性连接装置,如可曲挠橡胶接头、不锈钢○

或铜材质的波纹管、水锤消声器;

5、水泵安装设计,应保证装置的气蚀余量大于水泵的允许气蚀余量; ○

6、备用水泵应采用和工作水泵相同的隔振消声措施。 ○

对于水泵的电动机的减振安装方法,有砂箱基础、橡胶或软木等弹性材料隔振垫、橡胶剪切减振器等几种。安装时,减振垫的材质和厚度必须按设计规定选用。各类减振器均需按设计选用的型号定货。现场安装时,各地脚螺栓和底座安装槽必须预埋。对于水泵管道的减振,水泵吸水管和压水管除用减振的或曲挠接头和伸缩接头,管道的支吊架必须采用减振防噪声传播的安装方法。应按设计选定的成品材料进行安装。

4)、加强污水处理站区内的管理,禁止汽车在校区内鸣笛,优化校区的路面质量,进一步减少校区的噪声影响。

5)、设备房间通风、排风用风机必须安装风机消声器,以降低风机的运行噪声和气

.

45

校园推广方案策划

流噪声向外传播。风机消声器的声量应不低于25dB(A)。设备房的排风口应进行消声处理,例如安装消声百叶等,以降低排风口气流噪声对周围环境的影响,其综合降噪效果应不低于10 dB(A)。

通过以上防治措施,使污水处理站内噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中I类标准的要求,使校区声环境达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类区标准的要求。 (28)、净化水排出口设计

主要作用:检测出水水样,通过检测口的水质已达到排放标准,设立检测口可以起到一个调查证明的作用。生活污水处理后的水质已达到中水回用水质,直接进入中水回用池通过提升泵,提入高位水池,通过高位水池供人工湖景观用水、绿化、消防、冲地、冲厕、环卫等利用,多余的中水通过溢流口外排至花溪思丫河。 (29)、管道防腐设计

场内埋地钢管:均采用环氧煤沥青防腐,其处理等级按加强防腐即底漆一道,面漆四道,涂层间缠绕玻璃布3层,每次厚度0.8mm。当施工温度在10℃以上时采用常温快干固化剂,在气温近于0℃时,采用低温快干固化剂。

室内外明设管道防腐:在管道表面清锈后,先刷底漆(冷底子油2道),再刷面漆2道,面漆颜色按给水、污水、气、冲洗管等工种不同,以颜色区分。本工程建议:给水:蓝色;污水:绿色;气:黄色;冲洗管:红色,其余管道颜色根据现场另行制定。

设备防腐:主要为水泵电机、鼓风机等,参照室内明设管道做法。 中钢管及钢构件防腐:采用氯磺化聚乙烯2道防腐。

.

46

校园推广方案策划

七、主要建构筑物占地面积汇总表

序构筑物名称 号 L×B×H=2.94×1.1×1.62 L×B×H=16.7×10.0×4.5 L×B×H=17.4×10.0×4.5 L×B×H=17.4×10.0×4.5 L×B×H=10.0×8.5×4.5 L×B×H=9.4×9.4×6.3 L×B×H=5.0×4.5×4.5 L×B×H=10.0×8.5×4. .

单规格(m) 结构 位 数量 占地面积(m2) 修建在调节1 格栅池 钢混 座 1 池上,不占地 2 调节池 钢混 座 1 167 3 水解酸化池 钢混 座 1 174 4 预曝气池 钢混 座 1 174 导流快速沉淀分离5 6 7 8 钢混 座 1 85 池1 导流曝气生物滤池 钢混 钢混 钢混 座 座 座 2 1 1 176.72 22.5 85 双触媒反应池 导流快速沉淀分离47

校园推广方案策划

池2 5 L×B×H=10.0×5.0×4.5 L×B×H=10.0×6.0×4.5 L×B×H=10.0×6.0×4.5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2清水池 钢混 座 1 50 砂滤池 钢混 座 1 60 消毒池 钢混 座 1 60 脱氯池 L×B×H=5.0×4.0×4.5 钢混 座 1 20 中水回用池 L×B×H=23.0×15.0×6.5 钢混 座 1 345 中水回用房 L×B×H=6×6 砖混 间 1 36 高位水池 L×B×H=17.3×9.7×6.5 钢混 座 1 167.81 直径φ×高H=φ4.9×污泥浓缩池 H3.93 钢混 座 1 18.86 污泥脱水房 L×B =6.0×5.0 砖混 间 1 30 四角阳光棚 L×B =3.0×3.0 用钢管支撑 间 1 9 综合房 L×B =6.0×6.0 砖混 间 1 36 值班房 L×B =6.0×6.0 砖混 间 1 36 合计 .

1752.89 48 校园推广方案策划

1

八、电耗统计汇总表

功序设备名称 号 规格 型号 (量 KW) 1 机械格栅 GF-650×1600 150WQ180-15-15 BH200,转速:曝气风机 3 (预曝气池用) 900转,Q=21m3/min,风压0.6Kgf/cm,N=2运行数运转方式 (h) 1台 2台 日运行24h,一用一备 时间 日耗电 (KW/h) 率 0.75 15 日运行24h 24 18 潜污泵(污水提2 升) 24 360 28.8 1台 日运行24h 24 691.2 28.8KW BH200,转速:900转,Q=21m3/鼓风机(CCB池4 用) min,风压0.6Kgf/cm,N=2日运行24h,二台28.8 3台 实际运行一台 交换运转,一台备用,24 691.2 28.8KW 5 双触媒高级强氧化设备 无声放电发生系21配套容量60KW,24 590.4 统GCM-Z-X-1800 4.6 .

台 日运行24小时,每小时49

校园推广方案策划

耗电17KW 光化学催化系统GCM-Z-X-1800 波化学催化系统GCM-Z-X-1800 6 反冲泵 125WQ130-15-11 JW-1400型7 消毒装置 虹吸式全自动智能化二氧化氯装置 中开式水泵,扬中水提升泵 8 (中水回用池) 程62米,流量288m3/h,管径200mm,功率75kw 9 自动控制系统 800×550×1200mm 0.5 2.2 1.5 0.3 1台 1台 日运行24h 24 12 75 1套 日运行14h 14 1050 3 1台 1台 1台 1台 日运行24小时,每小时耗电3KW 日运行24小时,每小时耗电3KW 24 72 3 3 72 11 日运行10分钟 0.17 1.87 0.5 日运行24h 24 12 10 11 12 13 污泥泵 40ZW20-12 XMY5/630U日运行1h 1 2.2 压滤机 B, 功率1.5kw FOT型,T-35-11型 1台 日运行1h 1 1.5 轴流风机 1套 日运行24h 24 7.2 合 计 3581.57 根据上表,每天耗电共计3581.57度,因电耗按实际功率和实际运行计,因此,本工程每天总耗电3581.57度。

.

50

校园推广方案策划

九、工程建设费用投资概算 1、 主体工程部分概算

序项目内容 号 数量 位 m3单结构/型号 单价(万元) 0.05 总价(万元) 0.26 1 格栅池 5.24 钢混 m钢混 0.05 37.57 2 调节池 751.5 3 m0.05 39.15 3 水解酸化池 783 钢混 3 m0.05 39.15 4 预曝气池 783 钢混 3 m0.05 19.12 导流快速沉淀分离5 池1 382.5 1113.4 101.3 33钢混 m m0.05 5.06 0.05 55.67 6 导流曝气生物滤池 钢混 7 双触媒反应池 钢混 3 m0.05 19.12 导流快速沉淀分离池8 2 382.5 钢混 3 m0.05 11.25 9 10 1清水池 225 钢混 3 m0.05 13.5 砂滤池 270 3钢混 m钢混 0.05 13.5 消毒池 270 .

51

校园推广方案策划

1 12 13 14 15 16 3 m0.05 4.5 脱氯池 90 3钢混 m0.05 112.12 中水回用池 2242.5 1090.77 33钢混 m m0.05 3.7 0.05 54.53 高位水池 钢混 污泥浓缩池 74.12 3钢混 M0.1 3 污泥脱水房 30 2砖混 四角用钢17 阳光棚 9 2M 管 支撑 0.03 0.27 18 19 20 21 综合房 36 2M M2砖混 0.1 3.6 中水回用房 36 砖混 0.1 3.6 M0.1 3.6 值班室 36 2砖混 428.77 合计

.

52

校园推广方案策划

2、配套设备造价概算

序项目名称 号 一 格栅池 GF-650×1600,机宽650mm,间隙5mm,功率0.75kw 型号 规格 技术参数 位 量 元) 元) 单数单价(万合计(万1 机械格栅 套 1 4.8 4.8 二 调节池 150WQ180-15-15, Q=180m3/h,H=15m,N=15kw 1 潜污泵 台 2 1.8 3.6 浮球液位控2 3 三 制器 电磁阀 水解酸化池 立体弹性填1 Φ50,L=2m 料 预曝气池 曝气风机 1 (预曝气池用) BH200,转速:900转,Q=21m3/min,风压0.6Kgf/cm2,N=28.8KW Φ150, 296只/ m 33FK2 ZCWAc220V 支 支 2 2 0.2 0.09 0.4 0.18 m 320 0.03 9.6 四 台 1 4.8 4.8 2 生物球填料 m3125 m0.03 3.75 3 4 5 曝气装置 调节阀 管道 曝气管路及微孔曝气器 Ф65~Ф300 非标 112 3 批 批 0.05 0.8 0.4 5.6 0.8 0.4 1 1 .

53

校园推广方案策划

6 五 电缆电线 导流快速沉淀分离池1 BV系列 批 1 0.6 0.6 1 斜管 孔径100mm,长1m M264 0.08 5.12 2 加药装置(含GM0100,PAM投药桶1个,容量计量泵) V=500L 套 1 3.5 3.5 六 导流曝气生物滤池(CCB) BH200,转速:900转,Q=21m3/min,风压0.6Kgf/cm2,N=28.8KW Φ150,296只/ m 3鼓风机(CCB1 池用) 套 3 4.8 14.4 2 生物球填料 m3348.8 0.03 10.46 3 4 5 6 七 曝气装置 调节阀 管道 电缆电线 双触媒反应池 曝气管路及微孔曝气器 Ф65~Ф300 非标 BV系列 个 批 批 批 236 1 1 1 0.05 1.6 0.8 0.8 11.8 1.6 0.8 0.8 无声放电发生系统台 GCM-Z-X-1800 光化学催化系统1 双触媒高级强氧化设备 波化学催化系统GCM-Z-X-1800 自动动控制系统 八 导流快速沉淀分离池2 .

1 96.9 96.9 GCM-Z-X-1800 台 1 68.6 68.6 台 1 88.7 88.7 台 1 10 10 54

校园推广方案策划

1 斜管 孔径100mm,长1m M264 0.08 5.12 九 砂滤池 砂滤系统(含m31 垫层滤料) 清水反冲系统 0.5-1.0 78 0.04 3.12 十 1 反冲泵 125WQ130-15-11,Q=130m3/h,H=15m,N=11kw 台 1 1.6 1.6 十消毒池 一 二氧化氯发1 生器 JW-1400型虹吸式智能化二氧化氯消毒装置 台 1 5.8 5.8 十脱氯池 二 1 十污泥处理 三 40ZW20-12,Q=20m3/h,H=12m,N=2.2KW XMY5/630UB,功率1.5kw,2 厢式压滤机 外形尺寸:L×B×H=2170×870×1150mm 十控制系统 四 自动控制操1 作台 PLC程控 ,满足系统使用要求,外形尺寸:L×B×H=800×600×台 1 9.8 9.8 脱氯装置 JW1400型脱氯装置 台 1 3.8 3.8 1 污泥泵 台 1 0.8 0.8 台 1 7 7 .

55

校园推广方案策划

1200mm 十废气处理 五 FOT型,轴流风机T-35-11型一套 1 0.6 0.6 台,风量为1020m3/hr,压力200pa,1 置(含管道、风机) 功率为0.3KW 十中水回用池至高位水池 六 中水提升泵 1 62m/288t/75KW,D1=500,(中水回用池) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1压力表 电机 蝶阀 90度弯头 三通 吸水井 蝶阀 喇叭口 变频控制柜 380v/75KW DN200,D371J-10,L=114mm DN200,L=350mm DN200 ,L=370mm 300*400*500 DN350,D971X-10,L=78mm DN200*SN150,450mm 75KW一拖二,DN800*DN2100 H=450 废气处理装套 2 2.6 5.2 批 2 1.6 3.2 个 4 0.25 1.0 个 个 个 个 个 7 1 1 2 4 0.3 0.08 1.9 0.2 0.5 2.1 0.5 1.9 0.4 0.5 台 1 3.8 3.8 钢管 DN200 米 250 0.03 7.5 进水管 DN600 3 m 批 1 1 0.07 0.2 0.21 0.2 .

56

校园推广方案策划

2 十高位水池至中水使用段 七 1 2 水表 PE管 DZ—200 1.2MP—DZ200, 块 2 20.06 0.012 0.12 27.42 米 285 米 954 20 111 4 42 123 34 52 43 PE管 1.2MP—DZ100 0.009 44.58 4 闸阀 DZ200 个 0.3 6 5 6 7 闸阀 止回阀 PE法兰 1DZ100 DZ200 DZ200 个 个 套 0.08 0.15 0.04 8.88 0.6 1.68 8 PE法兰 DZ110 套 0.035 4.3 9 10 11 12 1PE等径三通 DZ200 个 0.03 1.02 PE等径三通 1DZ110 个 0.025 1.3 PE弯头 DZ200 个 8 0.05 0.4 PE弯头 PE大小头 DZ110 DZ200/110 .

个 个 7 60.04 0.03 0.28 2.01 57

校园推广方案策划

3 14 15 十合 计 八 绿化用户终 端阀门井 清洁用水终 端阀门井 套 套 7 58 44 0.08 4.64 0.07 3.08 517.67

3、工程总造价概算 序号 1 2 一 二 三 四 五 六 七 价格(万元) 428.77 517.67 946.44 设计费作为样板免收 工程免收,工程总造价10.35 玖佰捌拾玖万捌仟元含中水处理站工程设0.41 备设施费用及中水回32.3 用管网工程费用。 0.3 989.8 费用名称 土建造价 设备造价 工程直接费 工程设计费 安装费调试费(2×2%) 技术培训费 税金(一×3.413%) 运输费 工程总造价(一+二+三+四+五+六) .

备注 58

校园推广方案策划

十、运行费用计算分析 1、电费

日耗电(kw) 3581.57 2、消毒费

污水处理后消毒剂二氧化氯用量(g/T) 每吨污水投加 量(g) 日污水量 (T) 4000 日二氧化氯氯酸钠用量 (kg) (g) 盐酸(g) 价格 二氧化氯原料消耗(1g二氧化氯所需原材料) 电费单价(元) 0.5 日用电费(元) 1790.785 日处理水量(T) 4000 吨水运行用电费(元) 0.448 吨水消毒费 (元) 8 32 0.65 1.3 0.004 0.032 3、脱氯费

脱氯剂名称 海波 脱氯剂单价(元/克) 0.5 脱氯剂费用(元/克) 0.0005 脱氯剂消耗(克/吨) 20.9 脱氯剂费用(元/吨) 0.0105 4、药剂费

药剂用量(按日处理4000吨污水计算)

序号 日用量药品 (Kg) 价格 (元/kg) 总价 (元/天) 1 2 混凝剂PAC 絮凝剂40 0.2 .

备注 2.5 20 100 4 10 mg/L 0.05mg/59 校园推广方案策划

PAM 合 计 吨水药剂费=0.026元/m3 104 L 5、人工费

(1)管理人员编制:操作人员每班1人,二班倒计2人,共2人。 (2)管理人员工资:每人每月1000元;

(3)每月管理费:1000×2=2000元;

(4)每年管理费用为:2000×12=24000元; (5)吨水管理费用:24000÷365÷4000=0.016元。 6、吨水运行费用

电费+消毒费十脱氯费+药剂费+人工费=0.448+0.032+0.0105+0.026+0.016=0.533元/吨·水。

第六章 总体设计

一、概况

本方案涉及的污水处理工程系每天4000m3生活污水处理及中水回用工程新建项

.

60

校园推广方案策划

目;

导流曝气生物滤池工艺技术处理后的水质优于国标,达到中水回用水平; 污水处理池采用地上式或半地上式建设,有利于防灾、防洪和管理以及污泥外排与回流。 二、总体布置

按《室外排水设计规范》所规定的各项条款设计建设一座便于施工、操作、维修与运行管理、面积约为1605.89 M2的污水处理站及中水回用工程,修建一套污水处理综合房,面积为138M2,房间共4间,分别为污泥脱水房、设备房、中水回用房及值班室。在污泥脱水房附区上部用阳光棚塔建一座污泥堆置场,面积为9 M2。污水处理站地平面上除通道外全部做绿化,将污水处理站与环境保护结合在一起,从而实现了《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB/T18920-2002)和《城市污水再生利用 景观环境用水水质》(GB/T18921-2002)标准中的要求,实现中水回用。整个污水处理站区布置力求分区明确,整齐协调,错落有序,层次清晰。同时又考虑污水站内建筑的通风、采光、降噪等问题。站内各区之间以通路明显分开,站内与站外之间,各区间以乔木、灌木、草皮所形成的绿地屏障隔离,以调节站区小气候,通过草皮、花坛、游园小品等立体布置的站前区小游园来美化现代站区的环境。 三、污水处理总平面布置

本着满足工艺流程顺畅,合理紧凑布局,使运行便捷,节省工程投资的原则进行总图布置。

四、竖向设计及道路布置

竖向设计:格栅池、调节池、水解酸化池、预曝气池、导流快速沉淀分离池1和2、导流曝气生物滤池、双触媒反应池、砂滤池、清水池、消毒脱氯池及污泥浓缩池等布置在地上或半地上,中水回用池和高位水池布置在地下,污水处理池周围自然地平,地上种植花草。

场地排水:道路中心按2%横坡坡向路面两侧雨水口,在适宜位置作排水沟(沟底

.

61

校园推广方案策划

纵坡5%),室外场地按3‰~5‰坡度坡向排水沟或雨水口,最后汇入雨水井,由雨水管将雨水排出,流入管道。 五、绿化布置

为美化城市景观,在污水处理站周围种植适宜的奇花异草,在绿化用地上可作绿篱、花草的高低错落造型,使立面窨造型丰富,变化多彩,使花园中四季有花,构建一个绿色生态环境区。 六、消防

污水处理站的消防通道加固设计,并畅通无阻。按生产的火灾危险分属戊类生产,中控屋属丙类生产,房屋结构为砖混结构,总图布置均满足建筑防火间距要求,站内距用户消防设施远时,设地上式消防栓进行防火保护,确保安全生产。 七、运输设备

污泥量少,暂不考虑运输设备。 八、维修

由于本工程规模小,设备需维修时考虑外协,不设置大型维修机具。 九、建筑、结构设计 1、设计依据

《民用建筑隔声设计规范》 GBJ111-88 《屋面工程技术规范》 GB50207-94 《建筑内部装饰设计防火规范》 GB50222-95 《工程建设标准强制性条文》 房屋建筑部分 《工程建设标准强制性条文》 城乡规划部分 《工程建设标准强制性条文》 城市建设部分

.

62

校园推广方案策划

《房屋建筑制图统一标准》 GB/T48001-2001 《总图制图标准》 GB/T50103-2001 《建筑制图标准》 GB/T50104-2001 《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-95 《建筑灭火器放置设计规范》(1997修订版) GBJ140-90 《建筑地面设计规范》 GB48037-96 《建筑物防雷设计规范》(2000年版) GB48057-94 《地下工程防水技术规范》 GB50108-2001 《民用建筑设计通则》 JGJ37-87 《办公室建筑设计规范》 JGJ67-89 《城市道路设计规范》 CJJ37-90 《标准图西南地区建筑标准设计运用图》(CJ112-821)合订本 《建筑防腐蚀构造》 98J333 《楼梯建筑构造》 99SJ403 《屋面检修钢梯》 89J432 《作业台钢梯及拦杆》 87J432 《钢梯》 86J435 《推拉钢门》 96J645 《变压器钢门窗》 94J652 常用硬聚氯乙烯(VPVC)塑料门窗西南 J604.704 《建筑结构荷载规范》 GB48009-2001 《砌体结构设计规范》 GB480B-2001 《砼结构设计规范》 GB48010-2002 《建筑地基基础设计规范》 GB48007-2001 《建筑抗震设计规范》 GB48011-2001 《房屋建筑制图统一标准》 GB/T48001-2001 《屋面工程技术规范》 GB50207-94 《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》 GB48067-97

.

63

校园推广方案策划

各专业提供的工艺设计图。 本工程抗震设计烈度为7度。 2、建筑设计

本污水处理站工程属于V类,建筑美学方面,在满足实用、经济的前提下,考虑绿化美观。绿化设计与各类建筑物和构筑物达到和谐一致,绿化设计简洁、朴实、明快,具有环境保护意识的建筑环境。

建筑使用年限50年,耐火等级二级。

建筑标准:建筑设计标准以污水站安全生产、操作为准则,按《工程建设强制性条例》以及环境保护,职业安全规定来设计。

建筑装修:除防噪音、防腐蚀的特殊建筑材料外,一般均用普通装修材料。 2.1、建筑主要统一措施

建筑装修及其材料的选用,按其使用部位和功能、耐潮性来划分,分别采用不燃性A级及难燃性材料B1级。

绿化:绿化标准较高,覆盖率根据本设计98%确定。要求四季有景:以草坪为主配以乡土树林花卉。要求污水处理站竣工之时,相应绿化风景。

道路:校区道路为砼路面,运输和消防图纸设计时,根据实际情况和校区情况一并考虑。

2.2、建筑设备

空调:仅在配电设计时将空调的用电负荷考虑在内,预留插座及位置。 通风:在生产车间,以机械排自然进通风方式,换气次数4-10次/时。 2.3、建筑防火:

污水站内除放置消火栓外,还放置磷酸氨盐4kg8A手提干粉灭火器。 2.4、建筑防雷:

建(构)筑物设置安全可靠的防雷装置。 2.5、环境保护和安全卫生:

首先工艺在总体布置时及设备选型时考虑了环境保护及安全,建筑设计配合工种环境进行防护设计。

.

64

校园推广方案策划

在各水池放置安全栏杆、防滑梯及救生设施等安全措施以保证维护人员安全生产。 3、结构设计

3.1、设计依据

按照国家颁布的现行设计规范和技术标准: ①《室外排水设计规范》(GBJ314-87.2004版); ②其它有关各专业提供设计资料。

3.2、地震烈度:抗震设防烈度为7度,场地中硬土,属II级场地。 3.3、工程地质概况

场地位置:业主提供地形图纸,根据现场情况布置。在业主指定的污水处理站界区内,进行工艺设备、工艺管道及安装工程的设计。

工程地质条件:甲方提供地质资料或其它基础后,乙方参照设计。 4、构造要求

钢筋砼结构的最大裂缝宽度

对池体构筑物:Wmax≤0.25mm,对建筑构筑物:Wax≤0.30mm 现浇钢筋砼构筑物的伸缩缝间距,室内或土中当土基不大于30m时,露天构筑物不大于20m。 5、采用材料

混凝土:垫层C10,水泥C30,抗渗等级S6,条基C15,其余C20; 钢筋:直径<12用I级钢(Φ),直径≥12用II级钢(Φ);

砌体:地面以下采用MU10机制砖、M10水泥砂等。地面以上采用MU10机制砖、M5混合砂等。

6、主要建(构)筑物结构形式

主要建(构)筑物均为砖混地上式或半地下式结构,根据工程地质详勘资料,各子项考虑抗浮。

.

65

校园推广方案策划

7、构筑物防腐、防渗措施

土建部分容水池子均采用聚氨酯进行防水和防腐。钢梯、栏杆各刷防锈和石漆一道。 8、地基基础和地基处理

设计要求:一般构(建)筑物主要受力层范围内,天然地基持力层标准值不小于150Kpa。

本工程场地:若上部软弱土层,埋芷较深厚未经处理不能作天然地基基础持力层。特别是粉细砂层,地震时为液化土,必须挖除,再作砂卵石分层夯实。或C10块石砼回填,密实处理方可满足。

设计要求:在图纸设计考虑其它建筑或基础或地质报告。 十、电控设计 1、设计依据

工艺、公用工程、土建、总图、自控等专业提供的有关电控设计资料及供电要求;有关电器设计的规程和规范;污水处理站提供的供电设计所需资料。 2、设计范围

电器部分设计范围包括污水处理站界区内的电控箱,配电系统,各车间用电设备的供电、控制、照明、建筑物防雷、接地及道路照明等(不包括高压部分设计)。 3、控制方式

中控室:采用PLC智能化控制系统,具有人机界面、程控运行、自动报警、智能转换、无需繁琐的操作,实现智能化管理。

除中控室通过人机界面控制外,各工作设备地点设计手动控制。

采用超声波液位控制系统发出信号,做到有污水时开机,无污水时自动关机,开机各系统自动进入工作状态,关机时各系统自动进入程序关闭状态。

.

66

校园推广方案策划

十一、污水化验

考虑一次性投资过大,本设计未考虑在线监测,污水监测送到当地有关部门监测。 十二、管理及定员

考虑本项目污水处理技术及自动化水平,在标准规定基础上进行了调整。全站定员2人。

十三、节能及环境保护 1、节能措施

为了降低能耗,本设计采用新工艺新技术并优化合理设计。具体措施如下: ①采用污水处理新技术、新工艺、新方法,合理选用设备,降低能耗;

②工艺采用模块设计,更适应水质、水量的变化,在运行初期水量较少,浓度较低以及季节变化时,可以减少运行的滤池数量,达到既能满足处理要求,又降低能耗。

③构筑物布置紧凑,减少联络管(渠)水头损失。 2、环境保护措施

污水处理站充分进行绿化,营造良好的工作环境。 十四、安全卫生和消防 1、设计依据

《中华人民共和国劳动法》,1995年1月1日

《建设项目(工程)劳动安全卫生监察规定》劳动部1996年10月4日 《中华人民共和国消防条例》,1984年5月13日 《中华人民共和国消防条例实施细则》

《建筑设计防火规范》GBJ16-87,国家及地方有关法律、法规、条例、规范等。

.

67

校园推广方案策划

2、劳动安全、卫生防范措施

①污水处理站的设计必须按照国家有关法律、条例、规范进行,保证各项设计合理符合劳动、安全卫生规范;

②污水处理站操作人员、管理人员应进行必要的安全教育、培训,制订必要的操作规程和管理制度,同时还必须考虑以下的劳动保护及安全措施;

③各处理构筑物走道及临空设施均应设置保护栏杆、防滑梯、水池及配备求生设备; ④根据污水站平面布置的实际情况,在站内适当地点设置冲洗、照明、通信及休息设施;

⑤对于药品的使用及管理由专人负责,定期检查;

⑥所有电器设备的安装、防护以及操作条件均按电器的有关安全规定设计、操作; ⑦污水处理站的生产管理人员及操作人员宜定期进行身体检查,建立健康登记卡。 3、消防

污水处理站设计需按消防术消防条例及建筑设计防火规范(GBJ16-87)2001版有关条款执行。 十五、存在问题及建议

在初步设计过程中,尚缺乏环评报告资料,主要是: ①地形、地质、水文资料; ②上下水及地质资料;

③管道埋设物(如给水管、煤气管、电力电缆、通讯电缆等)等资料详图; ④污水管口的管径、高程等;

⑤待上述资料完善后,在施工图设计时进一步予以完善;

⑥建议进一步落实设计所需的资料及场地工程地质资料,并继续收集、完善施工图设计所需的其他基础资料。

⑦充分听取、收集领导和环保专家意见,及时修改未考虑到的设计方案,在工程图审查前修改进行完善。

.

68

校园推广方案策划

十六、施工进度计划

本工程施工进度暂定为120天: 天 项目 施工图纸设计 技术交底施工准备 土建施工 土建主体验收 设备安装 运行调试 工程验收 注:施工图纸出来后,具体编制施工组织设计和施工方案,采用平行流水、交叉作业,在合同约定的工期内完成。

十七、运营管理

我单位具有国家环境保护设施运营资质(工业废水类甲级,生活污水类甲级),接受业主的运营委托,编制污水处理站运营方案,设立应急机制,配合安全生产加强管理,控制环境风险,按合同约定负责污水处理站的运营管理工作。在运营中,充分借鉴城镇污水处理厂的管理、运营中的安全操作与管理经验,对于防止突发性污染事故的发生也起着十分重要的作用。管理部门先制定有效处理事故的应急行动方案,将安全生产和环境保护放在首要地位,制定有效的制止事故蔓延、控制和减少影响范围和程度及补救的具体行动计划,同时加强业务的科学管理,提高操作技术人员的业务水平和环保意识,严格执行操作规程,通过这些手段用以杜绝由人为因素造成的突发性

.

10 0 20 30 40 50 60 70 891110 00 10 20 69

校园推广方案策划

污染事故。当发生污染事故时,我单位立即启动本公司制定的应急方案,同时采取应急措施,一方面根据事故发生的严重性,即时向当地环境保护主管部门、公安部门、卫生主管部门报告。另一方面立即派专业技术工程师修理污水处理系统,保证事故安全快速的解决,更进一步确保污水处理站工程设施稳定运行。

.

70

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容