一、认真思考,仔细填空。
1.一支钢笔8元钱,20元钱最多可以买( )支钢笔,还剩( )元。
2.钟面上时针的转动属于( )现象。如下图,分针从12走到所指的位置时,所经过的时间是( )分钟。
3.如图,□=( )克,△=( )克。
4.二(3)班有男生27人,女生18人。如果每5人为一组做科学实验,可以分成( )组,列综合算式为( )。
5.李老师家的门牌号是一个四位数,千位上是最大的一位数,其余各个数位上的数都相同,把这四个数位上的数相加,和是15。李老师家的门牌号是( )。
6.狐狸、灰兔、小熊、小猪和松鼠参加了跳绳比赛,小猪比狐狸少跳了3次。小熊和小猪跳得同样多。灰兔比狐狸多跳了3次,比松鼠少跳了3次。在这次跳绳比赛中,( )得第一,( )得第二,( )得第三。
7.把6根短绳结成一根长绳需30秒,平均结一次需要( )秒。 二、巧思妙断,判断对错。
1.爸爸的体重是80克。( )
2.门随门轴的转动属于旋转现象。( )
3.姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( )
4.每本作业本9角,曲芳带了5元,她最多可以买6本作业本。( ) 三、反复比较,精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
1.一共有45只小动物,每间房子住6只,至少要住( )间。 A.7 B.8 C.9
2. 40根小棒可以摆成( )个。
A.3 B.4 C.5
3.一共有26个萝卜,每只小兔分5个,可以分给几只小兔?还剩几个?列式为26÷5=5(只)……1(个),观察下面的竖式,其中,25表示( )。
A.一共有25个萝卜 B.已经分掉的25个萝卜 C.剩下的25个萝卜
4.小明有30元钱,猜一猜,算式30-(3+7)要解决的问题是( )。
A.小明用30元钱去买一个面包和一包花生,应找回多少元 B.小明用30元钱去买7个面包,应找回多少元 C.小明用30元钱去买3包花生,应找回多少元
5.三家超市同种可乐的价格如下所示。( )超市可乐的价格最便宜。
A.光明 B.星星 C.旺旺
6.按照下面的规律摆气球。这样摆下去,第22个气球应该是( )色。
A.蓝 B.红 C.绿
7.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,那么,A是( ),B是( )。 1 4 A B 2 1 A.2 B.3 C.4 四、一丝不苟,细心计算。 1.直接写出得数。
18÷2=( ) 5÷5=( ) 8000-6000=( ) 3400-600=( ) 34÷5=( ) 71÷8=( ) 65-7×8=( ) 64÷(56÷7)=( ) 2.列竖式计算。
24÷3= 42÷5= 53÷7= 67÷9= 3.脱式计算。
53-56÷8 27÷9×7 (53-17)÷9 五、走进生活,解决问题。
1.科技小组一共有36人,每4人组成一个实验组。王老师准备了8套实验器材,要想每个实验组都有一套,够吗?
2.每盒药里有3板药片,根据以下说明,一盒药可以吃几天?
3.
(1)张明有30元钱,最多可以买几碗鱼丸? (2)林老师有45元钱,想给小朋友们买早餐,一个煎饼和一盒牛奶为一份,她最多能买几份? 4.下面是二(1)班每个小组拥有的课外书的统计情况。
每个
表示1本。
(1)第( )组的课外书最多.第( )组的课外书最少。 (2)第( )组和第( )组的课外书同样多。
(3)第3组再准备( )本课外书就和第4组同样多。 (4)如果每个
本数
解决问题 一、1.2 4 2.旋转15 3.24 40
表示2本,根据上面的统计情况填表。 第1组 第2组 第3组 第4组 第5组 4.9(27+18)÷5=9(组) 5.9222
6.松鼠 灰兔 狐狸 7.6
二、×√√×
三、1.②2.③3.②4.①5.③6.① 7.②③
四、1.9 1 2000 2800 6……4 8……7 9 8 2.8 8……2 7……4 7……4(竖式略) 3. 46 21 4(过程略) 五、1. 36÷4=9(组)9>8 口答:不够。 2.3×8=24(片) 24÷(2×3)=4(天)
口答:一盒药可以吃4天。
3.(1) 30÷9=3(碗)……3(元) 口答:最多可以买3碗鱼丸。 (2)45÷(4+3)=6(份)……3(元) 口答:她最多能买6份。 4.(1)4 3 (2)1 2 (3)3
(4)16 16 12 18 14
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容