您的当前位置:首页正文

2018-2019学年辽宁省沈阳市第二中学高一上学期第一次月考物理试题含解析

来源:个人技术集锦
2018-2019学年辽宁省沈阳市第二中学高一

上学期第一次月考物理试题

物理

注意事项:

1.答题前,先将自己的姓名、准考证号填写在试题卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴 号在答题卡上的指定位置。

位座2.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,写 在试题卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。

3.非选择题的作答:用签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内。写在试题卷、草稿纸和 答题卡上的非答题区域均无效。

4.考试结束后,请将本试题卷和答题卡一并上交。

号第I卷(选择题)

考 一、单选题

1.下列各组物理量中,都属于矢量的是( )

A. 位移和时间 B. 力和质量 C. 质量和时间 D. 力和位移

2.如图所示是汽车中的速度计,某同学在汽车中观察速度计指针位置的变化,开始时指针指示在如左 图所示的位置,经过7s后指针指示在如右图所示位置,若汽车做匀加速直线运动,那么它的加速度均为 号( )

证考准

A. B. C. D.

名3.物体作匀变速直线运动时( ) 姓 A. 速度的变化与时间的平方成正比 B. 位移与时间的平方成正比

C. 相邻相等时间内位移的变化与该相等时间间隔的平方成正比 D. 速度与时间成正比

级班

4.汽车由静止开始做匀加速直线运动,经1 s速度达到3 m/s,则( ) A. 在这1 s内汽车的平均速度是3 m/s B. 在这1 s内汽车的平均速度是1.5 m/s C. 汽车再向前行驶1 s,通过的位移是3 m D. 汽车的加速度是3 m/s2

5.某物体由静止开始运动,加速度恒定,已知它在第6s内的初速度是2.5m/s,则加速度为( ) A. 2.40m/s2 B. 0.50m/s2 C. 0.48m/s2 D. 0.40m/s2

6.固定的测速仪上装有超声波发射和接收装置,如图所示,B为测速仪,A为汽车,两者相距335m。某时刻B发出超声波,同时A由静止开始做匀加速直线运动,当B接收到发射回来的超声波信号时,A.B相距355m。已知声速为340m/s,则汽车的加速度大小为( )

A.20m/s2 B.10m/s2 C.5m/s2 D.无法计算 7.做匀加速直线运动的物体,依次通过A、B、C三点,位移

,已知物体在AB段的平均速度

为6m/s,在BC段的平均速度大小为12m/s,则物体在B点时的速度的大小为( )

A. 8 m/s B. 9 m/s C. 10 m/s D. 11 m/s

8.一个物体做末速度为零的匀减速直线运动,比较该物体在减速运动的倒数第3m、倒数第2m、最后1m内的运动,下列说法中正确的是( )

A. 经历的时间之比是1:2:3 B. 平均速度之比是3:2:1 C. 平均速度之比是1:21:32 D. 平均速度之比是

32:21:1

9.汽车以10m/s的速度在平直的公路上行驶,在它的正前方x处有一人骑自行车以4m/s的速度沿同方向行驶,汽车立即开始做a6m/s2的匀变速运动,若汽车恰好没有碰上自行车,则x的大小为( )

A. 9.67m B. 3.33m C. 3m D. 7m 10.下列情况中的速度,属于平均速度的是( ) A. 百米赛跑的运动员冲过终点线时的速度为9.5m/s

密封 不订只装卷此

B. 由于堵车,汽车在通过隧道过程中的速度仅为1.2m/s C. 返回地球的太空舱落到太平洋水面时的速度为8m/s D. 子弹射到墙上时的速度为800m/s

11.t=0时,甲、乙两汽车从相距70km的两地开始相向行驶,它们的图象如图所示,忽略汽车掉头

所需时间,下列对汽车运动状况的描述正确的是( )

A. 在第1小时末,乙车改变运动方向 B. 在第2小时未,甲乙两车相距10km

C. 在前4小时内,乙车运动加速度的大小总比甲车的大 D. 在第4小时末,甲乙两车相遇 二、多选题

12.如图所示,桌面离地面的高度是0.8m,坐标系原点定在桌面上,向上方向为坐标轴的正方向.从桌边与桌面相半处的A点自山释放一个小球,经过一段时间落到地面,设小球下落的加速度大小是,则

从释放到落地,小球的( )

A. 位移是0.8m B. 位移是-0.8m C. 运动时间是0.2s D. 落地速度是-4m/s

第II卷(非选择题)

三、填空题

13.如图是用纸带拖动小车用打点计时器测定匀变速运动的加速度打出的条纸带。A、B、C、D、E为我们在纸带上所选的记数点,相邻计数点间的时间问隔为0.1秒。

试求:(1)打点计时器打下C点时小车的瞬时速度为______m/s;

(2)小车的加速度大小为__________

.

14.图为甲、乙、丙3个物体在同一直线上运动的

图象,比较(均选填“>”、“<”或“=”):

(1)前5s内3个物体的平均速度:

_______

_______

(2)前10s内3个物体的平均速度: _______

_______

(3)10s未3个物体的瞬时速度: _____________

(4)前10s内3个物体的路程: _____

______

.

四、解答题

15.一物体以10m/s的初速度,的加速度做匀减速运动直到停止.求: (1)3秒末物体的速度大小; (2)第3秒内物体的位移大小; (3)物体运动6s时的位移大小。

16.一物体以4m/s的速度从斜面底端D点滑上光滑的斜面,途经A、B两点,已知物体在A时的速度是B点时速度的2倍,由B点再经0.5s物体滑到顶点C点时速度恰好为零,如图所示.若已知AB=0.75m,求斜面长及物体由底端D点滑至B点所需的时间。

17.甲乙两车同时同向从同一地点出发,甲车以的初速度,

的加速度作匀减速

直线运动,乙车以

的速度,

的加速度作匀加速直线运动,求

(1)两车再次相遇前两车相距最大距离;

(2)再次相遇时两车运动的时间。

2018-2019学年辽宁省沈阳市第二中学高一

上学期第一次月考物理试题

物理答案

1.D 【解析】

即有大小又有方向,相加时遵循平行四边形定则的物理量是矢量,如力、速度、加速度、位移、动

量等都是矢量;只有大小,没有方向的物理量是标量,如路程、时间、质量等都是标量.

位移和力都是即有大小又有方向,相加时遵循平行四边形定则的物理量,都是矢量,只有时间和质

量是只有大小,没有方向的物理量,是标量,所以D正确.故选D.

【点评】本题是一个基础题目,就是看学生对矢量和标量的掌握.

2.C

【解析】

由表可知汽车初速度为:v0=20km/h=5.56m/s,末速度为:v2=60km/h=16.66m/s,故汽车加速度为:a=

=1.6m/s2

.故选C.

3.C 【解析】

根据△v=a△t可知,速度的变化与时间成正比,故A错误;由x=v2

0t+at可知,位移与时间的平方不是正比关系,故B错误;根据匀变速直线运动的推力可知,△x=aT2

,则相邻相等时间内位移的变化与该相等时间间隔的平方成正比,故C正确;由速度公式v=v0+at可知,速度与时间是一次函数关系,不是正比,故D错误。故选C。

【点睛】

解决本题的关键掌握匀变速直线运动的特点,知道加速度恒定,速度均匀变化,知道相邻相等时间内位移之差是个定值.

4.BD

【解析】

根据平均速度公式为:

.故A错误,B正确;汽车做匀加速运动,位移与

时间的关系:,所以再向前开行1s,汽车通过的位移为4.5m,故C错

误;根据速度时间关系汽车的加速度为:

.故D正确。所以BD正确,AC错误。

考点:匀变速直线运动的规律的应用

【名师点睛】

此题考查了匀变速直线运动的规律的应用;关键是掌握加速度的求解公式

、平均速度的公式

;注意在求解物体的位移时,用平均速度求解是首选的解题方法;再求位移时首选位移时间公式。

当然此题的解法很多,可尝试一题多解.

5.B

【解析】

第6s内的初速度等于第5s的末速度,则由v=at可得加速度av5t2.55m/s20.5m/s2,故选B.

6. B 【解析】

设汽车的加速度为a,运动的时间为t,有 12at235533520m,超声波来回的时间为t,则单程的时间为

t2,因为初速度为零的匀加速直线运动,在相等时间内的位移之比为1:3,在t时间内的位移为20m,则 12t时间内的位移为x5m,知超声波追上汽车的位移x5335m340m,所以 tx2v1s,声t2s,所以汽车的加速度大小为10m/s2,故B正确,A.C.D错误。

考点:超声波及其应用

【名师点睛】

解决本题的关键求出超声波单程运行的位移从而求出单程运行的时间,即可知道汽车匀加速运动的

时间,然后根据匀变速运动的位移公式求出汽车的加速度。

7.C 【解析】

物体做匀加速直线运动,对AB、BC两段过程分别根据速度位移关系式列方程,得出A、B、C三点的速度与位移的关系,根据AB段和BC段的平均速度与A、B、C三点的速度列式,联立求出.

设质点在A、B、C三点的速度分别为vA,vB,vC,根据AB段的平均速度为3m/s,可以得到:

①,根据在BC段的平均速度为6m/s,可以得到②,设AB=BC=x,整个过程中的平均速度为:

,所以有:

③,联立三式可得,C正确.

8.D 【解析】

将物体所做末速度为零的匀减速直线运动看成初速度为零的匀加速直线运动,由推论和平均速度公式即可求解比例关系.

将物体所做末速度为零的匀减速直线运动看成初速度为零的匀加速直线运动.根据初速度为零的匀加速直线运动的推论可知,经历的时间之比是

32:21:1,A错误;平均速度公式为v

x

t

,x都是1m,则得,平均速度之比与时间成反比,则有平均速度之比是32:21:1,D正确BC错

误.

9.C 【解析】

恰好没有碰到自行车,则说明此时两者速度相等,汽车做匀减速直线运动,期间的位移为

x421021267m,

经历的时间为t41061s,期间自行车做匀速直线运动,其位移为,

所以有x2x2x,解得x3m,C正确。

考点:考查了追击相遇问题 【名师点睛】

判断速度大者减速追速度小者,两者是否相撞,看两者速度相等时,有无碰撞,若没有碰撞,则不会相撞,此时两者有最小距离.

10.B 【解析】

百米赛跑的运动员冲过终点线时速度9.5m/s是指瞬时速度,A错;汽车通过隧道过程中的速度仅为1.2m/s,是指汽车在隧道中的平均速度,B对;某同学从宿舍到教学楼步行速度为1.5m/s是指平均速度,C对;子弹射到墙上时速度为800m/s是指瞬时速度,D错。

考点:本题考查瞬时速度和平均速度

点评:本题学生清楚物体在某一位置或某一时刻的速度是指瞬时速度,物体在一段时间内或一段路

程内的速度是指平均速度。

11.D

【解析】

根据图象知识可得出两物体在任一时刻的速度、每段的加速度及任一时间段内的位移;则根据两物体的运动关系可判断各选项是否正确.

由图可知,2小时内乙车一直做反方向的运动,1小时末时开始减速但方向没有变,A错误;图象与

时间轴围成的面积为汽车运动的位移,则可知,2小时内,甲车正向运动的位移为;

而乙车反向运动,其位移大小为,因两车相向运动,且初始时刻相距90km,则2

小时末时,两车还相距30km,B错误;图象的斜率表示加速度,由图可知,乙车的图象斜率总是大于甲车的图象的斜率,故乙车的加速度总比甲车的大,C正确;4小内甲车的总位移为120km;而乙车的总位移为

,即乙车的位移为正方向的30km,两车原来相距90km,4小时末时,甲车离出发点

120km,而乙车离甲车的出发点90+30km=120km,故此时甲乙两车相遇,故D正确.

12.BD 【解析】

位移可以用由初始位置指向末位置的有向线段表示。小球由A点到地面,位移大小是0.8m,方向向下。而向上方向为坐标轴的正方向。所以位移是-0.8m。故A错误,B正确。小球自由下落至地面,依位移

公式;h=gt2

代入解得:t=0.4s,故C错误。根据v=gt得:落地速度大小为v=4m/s,向上方向为坐标轴的正方向,所以落地速度为是-4m/s,故D正确。故选BD。

【点睛】

位移和速度是矢量,有大小,也有方向.自由落体运动是特殊的匀变速直线运动,只是初速度为零,加速度为g而已.

13.(1)0.26m/s,0.36m/s,0.34m/s (2)0.4

【解析】

根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、C、D点时小车的瞬时速度大小.

(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.

2

(3)物体运动到停止所用时间为,则6s内的位移大小等于5s内的位移:x=

v0t+at2=10×5-×2×52m=25m.

【点睛】

本题主要考查了匀变速直线运动基本公式的直接应用,注意刹车问题是易错题,首先要知道刹车停

vB===0.26m/s

止的时间.

vC===0.3m/s

vD===0.34m/s (2)根据纸带上的数据得出相邻的计数点间位移之差相等,即△x=4mm, 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2

,有:a=

=0.4m/s2

【点评】要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.注意单位的换算.

14.(1)>,> (2)=,= (3)<,< (4)>,= 【解析】

(1)根据图象可知,前5s内3个物体的位移s甲>s乙>s丙,所以前5s内3个物体的平均速度

(2)前10s内三个物体的位移相同即x甲=x乙=x丙,故三个物体的平均速度相同,所以。

(3)x-t图像的斜率等于速度,可知10s未3个物体的瞬时速度。

(4)由图象可知前10s内3个物体的路程: s甲>s丙=s乙. 【点睛】

s-t图象的意义是指物体的位置随时间变化的规律,故由图象可知物体的位移,由斜率可知速度的大小,再由平均速度公式可比较平均速度的大小.

15.(1)4m/s (2)5m (3)25m 【解析】

(1)3秒末物体的速度大小为v=v0+at=[10+(-2)•3]m/s=4m/s

(2)第3秒内物体的位移大小△x=(v2

2

0t3+at3)-(v0t2+at2)=5m

16.4m;1.5s

【解析】

(1)在物体从A运动到B的过程中:

在从B运动到C的过程中:由即

联立以上两式并代入数据,解得

斜面长度

(2)由得

考点:本题考查匀变速直线运动规律的应用。 17.(1)24 (2)8

【解析】

(1)当两车速度相同时,两车相距最远,此时两车运动时间为,两车速度为v 对甲车:

,对乙车:

,两式联立得:

此时两车相距

(2)当乙车追上甲车时,两车位移均为x,运动时间为t

则:,解得:t=8s 或t=0(舍去)

甲车速度减为零的时间

,即乙车追上甲车时,甲车速度恰好减为零

可知再次相遇的时间为8s

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容