您的当前位置:首页正文

五年级上册数学单元测试-2.小数除法 北京版(2014秋)(含答案)

2022-05-20 来源:个人技术集锦


五年级上册数学单元测试-2.小数除法

一、单选题

1.6.3+5.6÷0.7=( )

A. 14.3 B. 16.78 C. 24.2 D. 1.63 2.下列各数是循环小数的是( )

A. 0.151515 B. 0.1515…… C. 511512 3.用简便方法计算

(1.12+0.499+0.501)÷5.3=( )

A. 0.4 B. 13.9 4.(28.8÷1.6+3.2)×2.5=( )

A. 53 B. 12 C. 21.2 D. 2.4

二、判断题

5.判断对错. 2.08=2.0808……

6.无限小数是循环小数。 7.0.75×4÷0.75×4=3÷3=1( ) 8.我来做判断.

0.7×0.7÷0.7×0.7=1÷1=1

三、填空题

9.口算

10.88÷8=________ 7.32÷6=________

C. 96、 D. 4.5

10.小数四则混合运算的运算顺序与________的运算顺序相同。 11.计算

(5.3-3.9)×3.6-1.8=________

12.计算0.495÷1.5,算到商是0.3时,还余“45”,“45”在这里是表示________。 13.计算下面各题.

4.16÷1.6=________ 0.756÷3.6=________

四、解答题

14.买一瓶酸奶比买6瓶水还贵0.9元。每瓶水1.1元,每瓶酸奶多少元?

15.美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元,1美元兑换人民币6.31元,她应付多少美元?(得数保留两位小数)

五、综合题

16.用脱式计算.

(1)8.5×14.3+5.7×8.5 (2)41.7﹣0.5×0.7﹣1.65 (3)21.36÷0.8﹣12.9 (4)0.75×18÷0.15.

六、应用题

17.光明农场运进11.7吨饲料,如果把这些饲料平均分配给36头奶牛,平均每头奶牛可分得多少千克饲料? 18.黄叔叔买了3瓶牛奶,给售货员40元,找回8.5元。每瓶牛奶多少元?

参考答案

一、单选题 1.【答案】 A

【解析】【解答】6.3+5.6÷0.7 =6.3+8 =14.3 故答案为:A.

【分析】根据题意可知,此题含有加法和除法,根据运算顺序,先算除法,后算加法,据此解答. 2.【答案】 B

【解析】【解答】解:0.1515……是循环小数。 故答案为:B。

【分析】循环小数是指一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数。据此作答即可。 3.【答案】 A

【解析】【解答】(1.12+0.499+0.501)÷5.3 =(1.12+1)÷5.3 =2.12÷5.3 =0.4

4.【答案】 A

【解析】【解答】解:(28.8÷1.6+3.2)×2.5 =(18+3.2)×2.5 =21.2×2.5 =53

故答案为:A。

【分析】根据小数四则混合运算的运算顺序,先算括号内的除法,再算括号内的加法,最后算括号外面的乘法,据此解答即可。 二、判断题 5.【答案】错误

【解析】【解答】2.0808......是循环小数,所以两个小数不相同, 故答案为:错误

【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数.

6.【答案】错误

【解析】【解答】解:无限小数分为无限循环小数和无限不循环小数,原题说法错误. 故答案为:错误

【分析】无限小数是小数部分有无数个数字的小数,根据小数部分的数字特点,无限小数可以分为无限循环小数和无限不循环小数. 7.【答案】 错误

【解析】【解答】 0.75×4÷0.75×4 =3÷0.75×4 =4×4 =16

原题计算错误。 故答案为:错误。

【分析】观察算式可知,算式中只有乘除法,按从左往右的顺序解答。 8.【答案】错误

【解析】【解答】0.7×0.7÷0.7×0.7 =0.49÷0.7×0.7 =0.7×0.7 =0.49 原题计算错误. 故答案为:错误

【分析】算式中只含有乘除法,没有括号,按照从左到右的顺序计算即可. 三、填空题

9.【答案】1.36;1.22

【解析】10.88÷8=1.36

7.32÷6=1.22

10.【答案】整数四则混合运算

【解析】【解答】解:小数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序相同。

故答案为:整数四则混合运算【分析】小数、整数的四则混合运算顺序是相同的,只是数字特点不同。 11.【答案】 3.24

【解析】【解答】(5.3-3.9)×3.6-1.8 =1.4×3.6-1.8 =5.04-1.8

=3.24

故答案为:3.24

【分析】观察算式可知,此题先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算减法,据此解答. 12.【答案】0.045

【解析】【解答】解:0.495-1.5×0.3 =0.495-0.45 =0.045

故答案为:0.045【分析】用原来的被除数减去原来的除数与0.3的积即可求出余数,也就是45表示的数字。

13.【答案】2.6;0.21 【解析】 四、解答题

14.【答案】 解:1.1×6+0.9 =6.6+0.9 =7.5(元)

答:每瓶酸奶7.5元。

【解析】【分析】用每瓶水的钱数乘6,再加上贵的0.9元即可求出每瓶酸奶的钱数。 15.【答案】解:580÷6.31≈91.92(美元)答:她应付91.92美元。

【解析】【分析】根据题意可知,要求580元人民币相当于多少美元,就是求580里面有几个6.31,用除法计算,结果保留两位小数,除到小数部分的第三位,据此列式解答. 五、综合题

16.【答案】(1)解:8.5×14.3+5.7×8.5 =8.5×(14.3+5.7) =8.5×20 =170

(2)解:41.7﹣0.5×0.7﹣1.65 =41.7﹣0.35﹣1.65 =41.7﹣(0.35+1.65) =41.7﹣2 =39.7

(3)解:21.36÷0.8﹣12.9 =26.7﹣12.9 =13.8

(4)解:0.75×18÷0.15 =0.75÷0.15×18 =5×18 =90

【解析】【分析】(1)根据乘法分配律简算;(2)先算乘法,再根据减法的性质简算;(3)先算除法,再算减法;(4)根据乘法交换律简算. 六、应用题

17.【答案】解:11.7÷36=0.325(吨)=325(千克) 答:平均每头奶牛可分得325千克饲料.

【解析】【分析】 除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除. 18.【答案】(40﹣8.5)÷3 =31.5÷3 =10.5(元)

答:每瓶牛奶10.5元。

【解析】【分析】每瓶牛奶的价钱=黄叔叔花掉的钱数÷黄叔叔买牛奶的瓶数,其中黄叔叔花掉的钱数=黄叔叔给售货员的钱数-找回的钱数。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容