物理
(满分100分)
一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分),下列各题的答案只有一个是正确的,请考生用2B铅笔
把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。 1.(2017•云南省昆明市,题号1,3分)对下列物理量数值的估计,最接近实际的是( ) A.同学们使用的一本九年级物理课本的质量约100g B.通常情况下骑行自行车的速度约为1m/s C.让人感觉舒适的而温暖的室内温度是25℃ D.一盏家用灯正常工作的电流约为2A 【答案】C
【解析】同学们使用的一本九年级物理课本的质量约200g,A错误;通常情况下骑行自行车的速度约为5m/s,
B错误;让人感觉舒适的而温暖的室内温度是25℃,C正确;一盏家用灯正常工作的电流约为0.2A,D错误。
【知识点】质量的估测 速度 温度 电流 2.(2017•云南省昆明市,题号2,3分)水是人类赖以生存的重要资源,水通过三态变化,实现了在地球上的循
环,对以下自然现象发生的物态变化,判断准确的是( ) A.春天,冰雪消融—熔化
B.夏季的清晨,河面上飘起淡淡的白雾—汽化 C.深秋时节,树叶、瓦片上出现白霜—凝固 D.寒冷的冬天,树枝上雾凇的形成—升华 【答案】A
【解析】冰雪消融属于熔化现象,A正确;夏季的清晨,河面上飘起淡淡的白雾是液化现象,B错误;深秋时节,
树叶、瓦片上出现白霜是凝华现象,C错误;寒冷的冬天,树枝上雾凇的形成是凝华现象,D错误。 【知识点】物态变化
3.(2017•云南省昆明市,题号3,3分)如图所示,由于光的反射形成的是( )
A.手影的形成 B.豹子在水中倒影 C.放大镜将字放大 D.水中的铅笔“弯折了” 【答案】B
【解析】影子的形成是因为光的直线传播,A错误;水中倒影是平面镜成像,属于光的反射,B正确;放大镜和
铅笔“弯折”都属于光的折射现象,CD错误。 【知识点】光的反射 光的折射 4.(2017•云南省昆明市,题号4,3分)关于材料、能量、能源的相关知识,下列说法正确的是( ) A.能量的转移与转化不具有方向性
B.目前世界上的核能发电站是利用核聚变原理制成的 C.太阳能电池是把太阳能转化为机械能
D.纳米材料统指合成材料的基本单元大小在1—100nm范围内的材料 【答案】D
【解析】能量的转移与转化具有方向性,A错误;目前世界上的核能发电站是利用核裂变原理制成的,B错误;
太阳能电池是把太阳能转化为电能,C错误;从尺寸大小来说,通常产生物理化学性质显著变化的细小微粒的尺寸在100nm以下.因此,颗粒尺寸在1~100nm的微粒称为超颗粒材料,即纳米材料,D正确。 【知识点】核裂变 太阳能 纳米材料 5.(2017•云南省昆明市,题号5,3分)如图所示,正在使用的各类工具中,属于费力杠杆的是( )
【答案】A
【解析】镊子的动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,A正确;核桃夹、扳手、开瓶器动力臂大于阻力臂,都省力
杠杆,BCD错误。 【知识点】杠杆的分类 6.(2017•云南省昆明市,题号6,3分)下列说法正确的是( ) A.原子由质子和中子组成
B.海绵容易被压缩说明分之间有空隙
C.“二手烟”危害人体健康,是由于吸烟产生的有害分子不停的运动 D.液体很难被压缩,说明分之间有引力 【答案】C
【解析】原子由原子核和核外电子组成,A错误;海绵容易被压缩是由海绵的构造决定的,与分之间空隙无关,
B错误;气体分子在永不停息的做无规则运动,C正确;液体很难被压缩,说明分之间有斥力,D错误。 【知识点】原子的组成 分子动理论 7.(2017•云南省昆明市,题号7,3分)某型号电吹风,电动机和电热丝串联,电动机带动风叶转动,电热丝给
空气加热,得到热风,电动机线圈电阻为R1,电热丝电阻为R2,将电吹风接入电压为U的电源后,通过的电流为I,消耗的功率为P,同学们得到了四个关系式,下列选项中,关系式正确的是( ) ①UI>P ②P=I2(R1+R2) ③UI=P ④P>I2(R1+R2) A..①② B. ②③ C. ①④ D. ③④ 【答案】D
【解析】电源消耗的功率为P=UI,因为电动机有机械能产生,故总功率大于发热功率,P>I2(R1+R2)正确,
故选D。
【知识点】电功率 8.(2017•云南省昆明市,题号8,3分)质量为M的滑块甲和质量为m的滑块乙(M>m),先后从同一光滑斜
面的相同高度处由静止下滑,然后沿同一光滑水平面继续运动,假设水平面足够长,那么两个滑块在光滑水平面上运动的过程中,它们之间的距离将
A.逐渐变长 B.逐渐变短 C.保持不变 D.以上情况都有可能 【答案】C
【解析】两物体从同一光滑斜面同一高度下滑,到达水平面时速度大小相同,故两物体在水平面上运动时它们
间的距离保持不变,C正确。 【知识点】牛顿第一定律 惯性
二、填空题(本大题功9小题,每空1分,功20分),请考生用黑色碳素笔在答题卡上作答,不要求写解答过程。 9.(2017•云南省昆明市,题号9,2分)我国自主研发并试飞成功的C919大型商用客机,最大飞行高度达12131米,这个高度处的大气压约为2.0×104Pa,它表示的意思是 ; 客机巡航速度可达950km/h,昆明至上海的航空距离约为2000km,若C919客机以此速度从昆明飞至上海需 h(计算结果精确到0.1)。 【答案】单位面积上受到的压力为2.0×104N,2.1。
【解析】大气压约为2.0×104Pa,它表示的意思是单位面积上受到的压力为2.0×104N,客机飞行的时间为:
ts2000km2.1h。 v950km/h【知识点】压强 速度
10.(2017•云南省昆明市,题号10,2分)清晨,一觉醒来,听到窗外各种鸟儿欢快的鸣叫,有经验的人能够从
这些声音中分辨出雄鸡、喜鹊、画眉……的叫声,这是根据声音的 进行辨别的;雄鸡的叫声能够传的比较远,这是它声音的 比较大的缘故。 【答案】音色 响度
【解析】根据声音的音色不同可以判断是谁发出的声音,雄鸡叫声响度大,能量大,传播的远。 【知识点】声音的三要素 11.(2017•云南省昆明市,题号11,3分)图中,三个物体的重力均为200N,图a中,物体还受到大小为50N,方向竖直向上的拉力,则水平地面对物体的支持力F1= N;图b中,不计绳和动滑轮的重力及摩擦,则匀速提起重物时拉力F2= N;图c中,大小活塞面积之比为5:1,不计摩擦及活塞的重力,则匀速举起重物时压力F3= N。
【答案】150 100 40
【解析】图a中物体受到重力、支持力和拉力作用,即G=F1+F拉,200N=F1+50N,F1=150N;图b中,有两根
绳吊着动滑轮,即2F2=G,F2=100N;图c中,G/S1=F3/S2,解得F3=40N。 【知识点】共点力平衡 滑轮组 连通器 12.(2017•云南省昆明市,题号12,2分)汽车发动机工作时,会产生大量的热量,为让它正常工作,需要对它
进行冷却,“水冷”是冷却方式之一,这是因为水的 较大,冷却效果好,当水吸收发动机缸体热量后,水的内能 。 【答案】比热容 增加
【解析】发动机“水冷”是冷却方式之一,这是因为水的比热容较大,冷却效果好,当水吸收发动机缸体热量
后,水的内能增加。 【知识点】比热容 内能 13.(2017•云南省昆明市,题号13,3分)2017年5月18日,我国宣布可燃冰试采成功,中国成为世界上第一
个掌握这项开采技术的国家,这个消息“不胫而走”,迅速传遍世界各地,是因为电磁波的传播速度与 的速度相同。可燃冰是天然气和水分子在低温高压下结合的水合物,因形似冰块却能燃烧而得名,科学家估算,其资源量甚至能够满足人类使用1000年,可燃冰属于 能源(填“可再生”或“不可再生”),0.1m3天然气完全燃烧可释放4.2×106J的热量,若这些热量被水完全吸收,可使 kg水温度升高10℃,C水
=4.2×103J/(kg•℃) 。 【答案】光 不可再生 100
【解析】电磁波的传播速度与光速相同,可燃冰是在低温高压下形成的,是不可再生能源,根据Q=C水m△t可
得:4.2×106J= C水=4.2×103J/(kg•℃)×m×10℃,解得m=100kg。 【知识点】电磁波 热量的计算 14.(2017•云南省昆明市,题号12,3分)用毛皮摩擦过的橡胶棒取靠近细线悬挂的轻质小球,发现小球被排斥,
则小球带 电,该小球之所以带这种性质的电荷,是因为它 了电子(填“得到”或“失去”)。 【答案】负 得到
【解析】毛皮摩擦过的橡胶棒带负电,橡胶棒与小球排斥说明小球也带负电,小球带负电是因为它得到了电子。 【知识点】摩擦起电 15.(2017•云南省昆明市,题号15,2分)人眼看到物体的原理和凸透镜成像的原理相同,正常人的研究,看到的物体在视网膜上成 的实像,(填“放大”、“等大”或“缩小”);矫正近视眼所佩戴眼镜的镜片是 透镜。
【答案】缩小 凹
【解析】人眼相当于凸透镜,人看景物时,景物在视网膜上形成缩小的实像,矫正近视眼的镜片是凹透镜。 【知识点】凸透镜成像规律
16.(2017•云南省昆明市,题号16,2分)用细线悬挂的小球从图中所示位置静止释放,若忽略空气阻力,那么
小球在最高点的势能 下降至最低点的动能;实际上,小球在摆动过程中,会与空气摩擦生热,摆幅逐渐减小,最终停下来,那么在摆动过程中由于摩擦而转化的内能 小球在最高点所具有的势能。(填“大于”、“等于”或“小于”)
【答案】等于 等于
【解析】小球由最高点摆动到最低点,重力势能转化为动能,故开始的重力势能等于最低点的动能,小球最终
停下来,说明开始的重力势能完全转化为内能,故内能等于开始的重力势能。 【知识点】能量间的相互转化 17.(2017•云南省昆明市,题号17,2分)如图所示电路中,电源电压恒为6V,闭合S后,发现两个小灯泡(均
标有“3V 1W”)都不亮,用电压表测得Uac=Ubd=6V,如果电路中的各段导线及连接处均无问题且故障只有一处,那么电路故障是 (须指明哪个元件出了什么故障);如果此时用电压表去测灯泡L1两端的电压,则电压表的示数为 。
【答案】L2断路 零
【解析】由电压表测得Uac=Ubd=6V,说明ab间无故障,cd间无故障,即bc间L2断路,如果此时用电压表去
测灯泡L1两端的电压,则电压表的示数为零。 【知识点】电路 电路故障的判断
三、作图、实验与探究题(本大题共4小题,共32分) 18.(2017•云南省昆明市,题号18,6分)读数与作图 (1)如图所示,体温计的示数是 ℃;
(2)水平地面上的一个物体,受到水平向右大小为20N的拉力F,请在图中用力的示意图把它表示出来。
(3)物体AB放在平面镜前,请在图中画出它经平面镜所成的像;
【答案】(1)39.1;(2)见解析;(3)见解析。 【解析】(1)如图所示,体温计的示数是39.1; (2)如图所示:
(3)解:先作出端点A、B关于平面镜的对称点A′、B′,用虚线连接A′、B′即为物体AB的像,如图所示:
【知识点】温度计 力的示意图 平面镜成像
19.(2017•云南省昆明市,题号19,7分)为了探究导体在磁场中怎样运动,才能在电路中产生电流,采用了如图所示的实验装置,
(1)将细导线悬挂的导体放入蹄形磁铁中,闭合开关,电流计指针不偏转,让导体在蹄形磁铁中左右运动,电
流计指针 偏转;断开开关,让导体在蹄形磁铁中左右运动,电流计指针 。(填“会”或“不会”) (2)将细导线悬挂的导体放入蹄形磁铁中,闭合开关,让导体在蹄形磁铁中上下运动,电流计指针 偏转;让导体在蹄形磁铁中斜向上或斜向下运动,电流计指针 。(填“会”或“不会”); (3)综合(1)(2)中的实验现象可知,导体在磁场中运动产生电流的条件是:导体必须是 电路的一部分,且一定要做 的运动;
(4)在这个实验中 能转化为了电能。 【答案】(1)会,不会;(2)不会,会;(3)闭合电路,切割磁感线;(4)机械 【解析】(1)闭合开关,电流计指针不偏转,让导体在蹄形磁铁中左右运动,电流计指针会偏转;断开开关,
让导体在蹄形磁铁中左右运动,电流计指针不会偏转;
(2)将细导线悬挂的导体放入蹄形磁铁中,闭合开关,让导体在蹄形磁铁中上下运动,电流计指针不会偏转;
让导体在蹄形磁铁中斜向上或斜向下运动,电流计指针会偏转;
(3)导体在磁场中运动产生电流的条件是:导体必须是闭合电路的一部分,且一定要做切割磁感线的运动; (4)在这个实验中机械能能转化为了电能。 【知识点】电磁感应现象 20.(2017•云南省昆明市,题号20,9分)在探究滑动摩擦力与哪些因素有关的实验中
(1)先用相同的力将手按在不同的接触面上滑动时,感觉到受到的阻碍是不同的,由此猜想滑动摩擦力大小可
能与 有关,先后用大小不同的力将手按在同一接触面上滑动时,感觉受到的阻碍作用也是不同的,猜想滑动摩擦力大小还可能与 有关;
(2)一个同学在用弹簧测力计测量滑动摩擦力时,采用了如图所示方式,这种操作是 的;
(3)根据 ,实验中应该 、 的拉滑块,滑动摩擦力的大小才 拉力的大小;
(4)一个同学认为滑动摩擦力的大小还与接触面积的大小有关,于是他设计了一个实验方案,下面是该方案中
的一个环节:“将两个材质和平滑程度均相同、体积不同的木块放在同一水平桌面上,让两个木块与桌面的接触面积不同”,他对这个环节的设计是 的,原因是 。 【答案】(1)接触面的粗糙程度,压力;(2)错误;(3)二力平衡,水平,匀速,等于;(4)错误,没有控制
压力相同。 【解析】(1)先用相同的力将手按在不同的接触面上滑动时,感觉到受到的阻碍是不同的,由此猜想滑动摩擦
力大小可能与接触面的粗糙程度有关,先后用大小不同的力将手按在同一接触面上滑动时,感觉受到的阻碍作用也是不同的,猜想滑动摩擦力大小还可能与压力大小有关;
(2)一个同学在用弹簧测力计测量滑动摩擦力时,采用了如图所示方式,这种操作是错误的; (3)根据二力平衡,实验中应该水平、匀速的拉滑块,滑动摩擦力的大小才等于拉力的大小;
(4)一个同学认为滑动摩擦力的大小还与接触面积的大小有关,于是他设计了一个实验方案,下面是该方案中
的一个环节:“将两个材质和平滑程度均相同、体积不同的木块放在同一水平桌面上,让两个木块与桌面的接触面积不同”,他对这个环节的设计是错误的,原因是没有控制压力相同。 【知识点】探究滑动摩擦力与哪些因素有关 21.(2017•云南省昆明市,题号21,10分)在研究导体电阻与哪些因素有关的实验中,小明采用了如图所示的电路,闭合开关,夹子P向左端滑动时,电阻丝连入电路的长度变成,观测到电流表示数变小,灯的量度变暗,小明在得出导体电阻与长度关系同时,还得出“灯泡的亮度由电流大小决定”的结论。
(1)你认为小明关于灯泡的亮度由电流大小决定的结论是 的;
(2)小丽用L1“6V 3W”和L2“6V 2W”的两个小灯泡及6V的电源等器材,设计如下实验来验证小明的结论是否正确,请你帮他将实验步骤填写完整: ①将两个小灯泡串联,接到6V的电路中,则通过两灯的电流 ,灯 两端的电压较大,可观察到灯 较亮。
②将两个小灯泡并联,接到6V的电路中,则两灯两端的电压 ;通过灯 的电流较大,可观察到灯 较亮。
(3)由以上实验可以得出灯泡的亮度由 决定。 【答案】(1)错误;(2)①相等,L2,L2;②相等,L1,L1;(3)实际功率。 【解析】(1)小明关于灯泡的亮度由电流大小决定的结论是错误的;
U2U2(2)①将两个小灯泡串联,接到6V的电路中,则通过两灯的电流相等,根据P=,可得R=,由此可
RP知灯L2的电阻大于L1的电阻,灯灯L2两端的电压较大,可观察到灯L2较亮。
②将两个小灯泡并联,接到6V的电路中,则两灯两端的电压相等;通过灯L1的电流较大,可观察到灯L1较亮。 (3)由以上实验可以得出灯泡的亮度由灯的实际功率决定。 【知识点】影响导体电阻大小的因素、电功率
四、综合题(本大题共3小题,共24分),请考生用黑色碳素笔在答题卡上作答,解答时应写出必要的文字说明和公式并带入数值和单位计算,文字说明应简明扼要。 22.(2017•云南省昆明市,题号22,9分)中国首艘国产航母001A于2017年4月26日正式下水,如图所示,
下水方式采用了漂浮式下水,这是现代航母建造中普遍使用的下水方式,漂浮式下水是打开阀门让海水注入船坞(停泊、修理或制造船只的地方),船依靠浮力浮起后驶离船坞。(g=10N/kg,海水密度取1.0×103kg/m3)问:
(1)航母001A设计满载排水量约7万吨,那么它满载时受到的浮力使多少? (2)水面下4m处海水产生的压强是多少?
(3)一位质量为60kg的歼15舰载机飞行员来到航母甲板上,若双脚与甲板的接触面积是0.04m2,则他双脚站
立时对甲板的压强是多少? 【答案】(1)7.0×108N;(2)4.0×104Pa;(3)1500Pa。 【解析】(1)漂浮时浮力等于重力,即F浮=G=mg=70000×1000kg×10N/kg=7.0×108N; (2)水面下4m处海水产生的压强为:Pgh1.010kg/m10N/kg4m4.010Pa; (3)压强大小为:p=334Fmg60kg10N/kg1500Pa。 SS0.04m2【知识点】浮力、液体压强、压强
23.(2017•云南省昆明市,题号23,8分)如图所示电路,小灯泡L 上标有“6V 2W”的字样,电阻R=6Ω, (1)闭合S2,断开S1、S3,电流表示数为0.25A,请用两种方式求电源电压;
(2)闭合S1、S3,断开S2,求此时电路中的总电阻和通电10min电流通过R做的功。
【答案】(1)6V;(2)4.5Ω;(3)3600J。 【解析】(1)第一种方法:电压电压U=I(RL+R)
22UL(6V)=18 RL==
2WP解得U=6V;
第二种方法:电源电压UR= IR=0.25A×6Ω=1.5V,串联电路中电阻之比等于电压之比:
ULRL,即URRUL18,解得UL=4.5V,故电源电压为U=UL+UR=4.5V+1.5V=6V; =1.5V6(2)闭合S1、S3,断开S2,电路总电阻为R=
RRL6184.5;
RRL618U2(6V)2t600s3600J。 通电10min电流通过R做的功为:W=R6
【知识点】欧姆定律、电功
24.(2017•云南省昆明市,题号24,7分)某品牌轿车的质量为M(含驾乘人员),车的钢质外壳密度为1、质
量为m,发电机的效率为η1,若该车在平直道路上匀速行驶,受到地面的摩擦力为车总重的k倍(k<1,
为常数),受到的空气阻力为f,忽略其他摩擦阻力,经过技术革新,厂家将车外壳换成了等体积、密度为2的新材料(2<1),并对车子的流线型进行了优化,使车子受到的空气阻力降低了2%,还将车子的发电机效率提高到了η2,改进后汽车以相同的速度匀速行驶,求改进后汽车的耗油量m2与改进前耗油量m1的比。(设改进前后汽车行驶的路况、路程、驾乘人员相同,不带单位计算) 【答案】
kMgf
mk[M(m2)]0.98f1【解析】由题意可知没有改进前:qm1η1=kMgv+fv 改进后有:qm2η2=k [M-(m-
m12)]gv+(1-0.02)fv
m解得:2m1k[M(mm12)]gη10.98fη1。
(kMgf)η2【知识点】密度 热值
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容