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零售企业不同促销方式的财税处理

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零售企业不同促销方式的财税处理

作者:季丽娟

来源:《中国校外教育·高教(下旬)》2012年第11期

目前,零售企业为招揽顾客、扩大市场份额以提高市场竞争力,通常采取多种促销手段。如何对不同促销方式进行会计处理以及税收筹划,成为目前亟待解决和规范的现实问题。通过对张家港几家大型零售企业的典型促销方式会计处理及税收负担的分析对比,为零售企业找出较为有利的促销方式。

零售企业促销方式税收筹划一、典型促销方式简介

近年来,张家港市零售企业的竞争日益加剧,零售企业要想在商品同质化程度高的环境中脱颖而出,就必须不断改进促销方式,以促使企业持续健康发展。目前,张家港市零售企业的典型促销方式主要有让利销售、买物赠物、降价销售、积分返利、满额赠、返券销售、有奖销售、以旧换新、抽奖等。

折扣销售是零售企业最常用的促销方式之一,主要形式有打折销售,降价销售以及第二件半价等。返券销售在一些超市、商场会比较常见,是为了吸引消费者的二次消费,返券销售的特点主要有时间性,一般会在特定的时间内,超过了这个时间段券就会失去效用。现金回赠,就是消费满一定的金额给予一定的现金返回,消费者可以直接用这部分现金冲减消费金额。以旧换新作为政策性的促销方案具有资产交换的性质,一般的电器行业在国家政策的支持下会采用这种促销方案。

二、不同促销方式的税负比较

张家港市第一人民商场在“中秋国庆期间”要采取一定的促销手段来吸引顾客消费,可采用的促销方案有三种:方案一、九折销售;方案二、凡是消费满1000元,赠送100元商品;方案三、凡是消费满1000元,返现金100元。

假定一商品售价为1000元,其进价为700元,赠品的成本为70元(这里的价格均为含税价),企业购货均取得了增值税专用发票,企业适用7%的城市维护建设税税率、5%的教育费附加、25%的企业所得税税率。假定企业应代扣代缴的个人所得税由消费者自行承担,在考虑企业税负时不包括应由企业代缴的个人所得税。

方案一:折扣销售。根据税法的相关规定,打折销售的纳税基数以折扣后的价格为基准,但在开发票的时候要在发票上同时注明原价以及折扣额,假设第一人民商场在发票上已经同时注明了这两点。实际销售额为:1000×90%=900元。

应交增值税=900/(1+17%)×17%-700/(1+17%)×17%=29.06元

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应交城建税=29.06×7%=2.03元 应交教育费附加=29.06×5%=1.46元

应交企业所得税=[(900-700)/(1+17%)-2.03-1.46]×25%=41.86元 企业净利润=(900-700)/(1+17%)-20.93=125.59元

方案二:买物赠物。买物赠物作为让利的一种促销方式也是常常受到消费者的青睐,本方案中为了让消费者获得100元的优惠,企业选择赠送100元的商品。根据税法规定,赠送的商品要视同销售,要计算销项税,同时企业应代扣代缴个人所得税。

应交增值税=(1000+100)/(1+17%)×17%-(700+70)/(1+17%)×17% =47.95元

应交城建税=47.95×7%=3.36元 应交教育费附加=47.95×5%=2.40元

应交企业所得税=[(1000-700-70)/(1+17%)-3.36-2.40]×25%=47.71元 企业净利润=(1000-700-70)/(1+17%)-47.71=143.12元

方案三:买物返现金作为让利的一种促销方式,也是备受消费者的青睐。本案例中消费者返现的100元,根据税法规定,赠送现金不能在税前扣除。这里的实际销售额就是1000元。 应交增值税=1000/(1+17%)×17%-700/(1+17%)×17%=43.59元 应交城建税=43.59×7%=3.05元 应交教育费附加=43.59×5%=2.18元

应交企业所得税=[1000/(1+17%)-700/(1+17%)-3.05-2.18]×25%=62.80元 利润总额=1000/(1+17%)-700/(1+17%)-3.05-2.18-100=151.18元 企业净利润=151.18-62.80=88.38元

经过计算可以得到以下对比分析结果:(单位:元)

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以上三种方案是典型的促销方式,对于消费者来说没有很大的差异的,但对于零售企业而言,三种促销方案下的税负大小为:方案三>方案二>方案一。很明显,方案一的增值税额最少,企业的所得税额最少,但税后净收益不是最多。税后净收益的大小为:方案二>方案一>方案三,选择方案二买物赠物方式促销更合算。由以上分析可以看出,相同的商品售价,相同的让利额,对于商家来说税负和净利润却大不相同。因此,企业在做出每一项经营决策之前要进行相关的税收筹划并进行综合考虑,以便降低税收负担,获取最大的经营效益。但是,影响企业促销方式的因素除了税收外,还有企业自身的性质、地理位置、商品性质等,所以只有在全面考虑各种因素之后选择更适合企业长远发展的促销方式。 参考文献:

[1]商敏.商场促销方式的税收筹划研究.商业现代化,2011,(3).

[2]中国注册会计师协会.税法[M].北京:经济科学出版社,2008.本文系2011年江苏省高等学校大学生实践创新训练计划的“零售企业各种促销方式的会计处理与税收筹划设计”的成果。

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