您的当前位置:首页正文

浮力计算强化训练卷(简答)

来源:个人技术集锦


浮力计算强化训练卷(中考)

一.选择题(共4小题)

1.有a、b、c三个实心小球,其中a与b质量相等,b与c体积相同;将三个小球缓慢放入盛有水的容器中,待小球静止后,其状态如图所示,其中c球沉在容器底部.则下列判断正确的是( )

A.重力关系为Ga=Gb>Gc

B.密度关系为:ρa=ρb<ρc

C.所受浮力关系为Fa=Fb=Fc

D.排开水的质量关系为ma=mb<mc

2.通大桥施工时,要向江中沉放大量的施工构件,假设一正方体构件被缓缓吊入江水中(如图甲),在沉入过程中,其下表面到水面的距离h逐渐增大,随着h的增大,正方体构件所受浮力F1、钢绳拉力F2的变化如图乙所示.下列判断正确的是( )

A.浮力F1随h变化的图线是图乙中的①图线

B.构件的边长为4 m

C.构件所受的最大浮力为1.2×105 N

D.构件的密度为2.5×103kg/m3

3.质量相同的两个实心物体甲和乙,体积之比V甲:V乙=2:3,将它们轻轻放入水中,静止时所受的浮力之比F甲:F乙=8:9,ρ水=1×103kg/m3,下列说确的是( )

A.甲,乙两物体都漂浮在水面上

B.甲物体漂浮在水面上,乙物体浸没于水中

C.乙物体的密度ρ乙=0.75×103kg/m3

D.乙物体的密度ρ乙=0.85×103kg/m3

4.如图甲所示,是物理兴趣小组同学对物体的浮沉条件进行研究,先将一个底面积为100cm2,高为8cm的实心物块放置在玻璃容器的底部,然后逐渐向容器中倒水(水始终未溢出).他们通过测量容器中水的深度h,分别计算出该物块所受到的浮力F浮,并绘制了如图乙所示的图象,则下列说法中正确的是( )

A.当物块受到的浮力为6N时,物块处于悬浮状

B.当容器中水的深度达到10cm时,物块下表面受到水的压力为6N

C.当容器中水的深度达到10cm时,物块浸入水中的深度是6cm

D.物块的密度是0.75×107kg/m3

二.填空题(共3小题)

5.有质量相同的两个实心球,其密度分别为水的密度的2倍和5倍.把它们分别挂在两个弹簧测力计的下端,然后将两球完全浸没在水中,此时两球所受浮力之比为 ,两弹簧测力计的示数之比为 .

6.把边长为1m的正方体木块放在水中,有的体积露出液面,则木块的密度为 kg/m3,木块在水中受到的浮力为 N,木块受到的合力 N.

7.质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=1:2.现将

甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=3:2,则两球V甲:V乙= ,其中甲球的密度为 g/cm3.

三.计算题(共10小题)

8.如图所示,一边长为10cm的正方体木块漂浮在水面上,木块浸入水中的深度为6cm.试求:

(1)木块受到的浮力F浮.

(2)木块下表面受到的水的压强p;

(3)若正方体木块边长为L,木块浸入水中深度为h,请通过推导证明:木块受到的浮力F浮等于木块下表面受到的水对木块向上的压力F.

9.夏满同学在过生日时收到了一个有“生日快乐”的小水晶球,如图所示为他用量筒、

小玻璃杯、水来测量水晶球密度的实验示意图,请根据示意图提供的信息(g=10N/kg).求:

(1)小水晶球在图乙位置时所受浮力;

(2)小水晶球的密度.

10.如图(甲)所示,金属块A在木块B上,木块恰好浸没在水中.将金属块放入水中,容器底对金属块的支持力是2牛;木块静止时,有的体积露出水面,如图(乙)所示.已知木块的体积是金属块体积的5倍,求:金属的密度和木块的重力.(g=10牛/千克)

11.水平放置的平底柱形容器A重3N,底面积是200cm2,装有一些水,不吸水的正方体木块B重5N,边长为10cm,被一体积可以忽略的细线拉住固定在容器底部,如图所示,拉直的细线长为L=5cm,受到拉力为1N.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:

(1)木块B受到的浮力是多大?

(2)容器底部受到水的压强是多大?

(3)容器对桌面的压强是多大?

12.如图甲所示,用弹簧秤悬挂一物体,保持静止;当物体浸没在水中静止时弹簧测力计的示数如图乙所示.(g=10N/kg)求:

(1)物体的质量m;

(2)物体浸没在水中受到的浮力F浮;

(3)物体浸没时排开水的体积V和物体的密度ρ.

(4)若用细线悬挂一个体积不变的木球(ρ木=0.5g/cm3)使二者悬浮,如图丙所示.则木球的体积至少多大?

13.悬浮在海水中的潜艇排开海水的质量为3×106kg(g=10N/kg,海水的密度取1×103kg/m3).求:

(1)潜艇排开的海水所受重力?

(2)潜艇所受浮力多大?

(3)潜水艇排开海水的体积?

(4)处于水下150m深度处有一个面积为2.4m2的舱盖,求它所受海水的压强和压力各是多大.

14.如图甲所示,用弹簧秤悬挂一物体,保持静止,当物体浸没在水中静止时弹簧测力计的示数如图乙所示.(ρ水=1×103kg/m3)g=10N/kg)求:

(1)物体的质量m;

(2)物体浸没在水中受到的浮力F浮;

(3)物体的密度ρ.

(4)若用细线悬挂一个体积不变的木球(ρ木=0.5g×103kg/m3)使二者悬浮,如图丙所示.则木球的体积至少多大?

15.如图所示,已知重为10N的长方体木块静止在水面上,浸入在水中的体积占木块总体积的(g取10N/kg).

(1)求木块所受浮力;

(2)若木块下表面所处的深度为0.2m,求木块下表面受到水的压强;

(3)求木块下表面面积;

(4)若要将木块全部浸没水中,求至少需要施加多大压力.

16.今年冬天,善于思考的小超在仙女山玩耍时,发现一块夹着矿石的冰块,其中冰与矿石的体积之比为50:1,小超将夹着矿石的冰块放入底面积为50cm2,盛有深度为36cm的盐水的圆柱形容器中,冰块处于漂浮状态,如图甲所示,小超测得此时冰块浸入盐水中的体积为380cm3.过一段时间,冰块完全熔化(假设盐水和水混合后体积不变),矿石沉入杯底,如图乙所示,水位上升了1.6cm,(已知盐水的密度为1.25g/cm3,冰的密度为0.9g/cm3)求:

(1)这块夹着矿石的冰块漂浮时受到的浮力;

(2)这块夹着矿石的冰块漂浮时盐水对容器底的压强;

(3)矿石的密度;

(4)矿石对容器底的压力.

17.如图所示,两相同容器放置在水平地面上,底面积均为500cm2,现有两根完全相同的轻细弹簧,甲图中长方体木块被弹簧拉着浸没在水中,乙图中长方体石块被弹簧拉着浸没在水中.木块和石块体积相同,木块和石块静止时两弹簧的伸长量相等,且液面正好相平.已知,木块重力G

木=10N,水和木块密度关系

ρ33

水=2ρ木,ρ水=1×10kg/m

(忽略弹簧体积及所受浮力).

(1)求甲图中木块所受浮力;

(2)求石块的密度;

(3)求两容器对地面的压强差.

浮力计算强化训练卷(中考)

一.选择题(共4小题)

1.C;2.D;3.C;4.BC;

二.填空题(共3小题)

5.5:2;5:8;6.600;6000;0;7.2:1;0.75;

三.计算题(共10小题)

8.1)木块受到的浮力为6N.(2)木块下表面受到的水的压强为600Pa;

9.(1)小水晶球在图乙位置时所受浮力是0.3N;(2)小水晶球的密度3g/cm3.

10.金属的密度为2×103kg/m3.木块的重力为6N.

11.(1)木块B受到的浮力是6N;(2)容器底部受到水的压强是1.1×103Pa;

(3)容器对桌面的压强是1200Pa.

12.(1)物体的质量为0.6kg;(2)物体浸没在水中受到的浮力为2N;

(3)物体浸没时排开水的体积为2×10﹣4m3,物体的密度为3×103kg/m3;

(4)若用细线悬挂一个体积不变的木球使二者悬浮,则木球的体积为8×10﹣4m3.

13.(1)潜艇排开的海水所受重力为3×107N;(2)潜艇所受浮力为3×107N;

(3)潜水艇排开海水的体积是3×103m3;

(4)潜水艇的舱盖受到的压强和压力分别为1.5×106Pa、3.6×106N.

14.(1)物体的质量为0.6kg;(2)物体浸没在水中受到的浮力为2N;

(3)物体浸没时排开水的体积为2×10﹣4m3,物体的密度为3×103kg/m3;

(4)若用细线悬挂一个体积不变的木球使二者悬浮,则木球的体积为8×10﹣4m3.

15.(1)木块所受到的浮力为10N;(2)木块下表面受到水的压强为2000Pa;

(3)木块下表面面积为0.005m2;(4)要将木块全部浸没水中,需要施加的压力为2.5N.

16.(1)这块夹着矿石的冰块漂浮时受到的浮力为4.75N;

(2)这块夹着矿石的冰块漂浮时盐水对容器底的压强5450Pa;

(3)矿石的密度为2.5×103kg/m3;(4)矿石对容器底的压力为0.13N.

17.(1)甲图中木块所受浮力为20N;(2)石块的密度为1.5×103kg/m3;

(3)两容器对地面的压强差为200Pa.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容