1.(河南省九师联盟2019届高三1月质量检测)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是 A.2g氘化锂(LiD)中含中子数为NA
B.22.4L(标准状况)CHCl3含C—H键数目为NA
C.2molSO2和1mol18O2充分反应,产物中含18O原子数为2NA D.0.5molCl2通入FeCl2溶液中,最后溶液中含Fe3+数目为NA 【答案】A
6
2g4NA=NA,故A正确;B.已知体积,但标准状况下【解析】A. 2g氘化锂(LiD)中含中子数为:
8g/mol6
CHCl3不是气态,无法计算其物质的量,故B错误;C. SO2和18O2的反应是可逆的,故产物中含18O原子数小于2NA,故C错误;D. FeCl2溶液中Fe2+物质的量未知,最后溶液中含Fe3+数目也未知,故D错误。 2.(福建省三明市2019届高三上学期期末质量检测)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 A.常温常压下,16gO2和O3混合气体中含有氧原子数为NA B.标准状况下,44.8三氯甲烷含有的分子数为2NA C.0.1mol·L氯化铝溶液中含有A1数为0.1NA
D.标准状况下,22.4LO2作氧化剂时转移电子数一定为4NA 【答案】A
【解析】A.氧气和臭氧均由氧原子构成,故16g混合物中含有的氧原子的物质的量为1mol,则混合气体中含有氧原子数为NA个,A正确;B.标况下三氯甲烷为液体,不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,B错误;C.溶液体积不明确,故溶液中的铝离子的个数无法计算,C错误;D.标况下22.4L氧气的物质的量为1mol,而氧气反应后可能变为-2价,也可能变为-1价,因此1mol氧气反应后转移的电子数介于2NA到4NA之间,D错误。
3.(辽宁省辽河油田第二高级中学2019届高三上学期期末考试)设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.0.1 mol C2H6O分子中含C—H键的数目为0.5NA B.1 L 0.1 mol·L-1 NH4Cl溶液中含有的NH4+数目为0.1NA C.8.4 g NaHCO3和MgCO3的混合物中含有的阴离子数目为0.1NA D.标准状况下,2.24 L Cl2与过量NaOH溶液反应转移的电子数为0.2NA 【答案】C
【解析】A项、C2H6O可能是乙醇,还可能为二甲醚,为乙醇时,0.1molC2H6O中含C—H键的数目为0.5NA;
-1
3+
当为二甲醚时,0.1molC2H6O中含C—H键的数目为0.6NA,故A错误;B项、NH4+离子在溶液中会水解,1 L 0.1 mol·L-1 NH4Cl中含有的NH4+个数小于0.1NA个,故B错误;C项、NaHCO3和MgCO3的摩尔质量均为84g/mol,故8.4g混合物的物质的量为0.1mol,而NaHCO3由钠离子和碳酸氢根构成;MgCO3由镁离子和碳酸根构成,故8.4g混合物即0.1mol混合物中含有的阴离子个数为0.1NA个,故C正确;D项、标况下2.24L氯气的物质的量为0.1mol,而氯气和碱的反应为歧化反应,故0.1mol氯气和过量氢氧化钠溶液反应后转移0.1NA个电子,故D错误。
4.(贵州省安顺市普通高中2018—2019学年高三上期末考试)NA为阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是: A.标准状况下,11.2LH2O所含分子数大于0.5NA B.1mol淀粉水解后产生的葡萄糖分子数为NA C.1LpH=12的氢氧化钡溶液中OH-的数目为0.02NA D.15gCH3+(碳正离子)中含有电子数为10NA 【答案】A
【解析】A. H2O在标准状况下为液体,11.2L H2O的物质的量大于0.5mol,所以分子数大于0.5NA,A项正确;B.淀粉为高分子化合物,用(C6H10O5)n 表示,但是不知道n为多少,所以1mol淀粉水解得到的葡萄糖分子数会大于NA;B项错误;C.pH=12的氢氧化钡溶液中OH-的浓度为0.01mol/L,1L的溶液,其物质的量为0.01mol, OH的数目为0.01NA,而不是0.02 NA,C项错误;D.CH3含有的电子数为6+3-1=9,1mol CH3+的电子数为9NA,D项错误。
5.(北京市昌平区2019届高三上学期期末质量抽测)下列说法正确的是 A.常温常压下,11.2 L CO2物质的量为0.5 mol B.常温下,3.6 g水约含0.2NA个水分子
C.标准状况下,2.24L NH3含有的氢原子总数为6.02×1023 D.100 mL 0.1 mol/LNa2CO3溶液中含有0.01mol Na+ 【答案】B
【解析】A.常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故11.2L CO2气体的物质的量小于0.5mol,A错误;B.3.6g水的物质的量为0.2mol,则水分子数N(H2O)=n·NA=0.2NA个,B正确;C.标况下2.24L氨气的物质的量为0.1mol,而每个氨气分子中含3个H原子,故0.1mol氨气分子中含0.3NA个H原子,C错误; D.溶液中碳酸钠的物质的量n=c·V=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,而每个碳酸钠电离产生2个钠离子,故0.01mol碳酸钠中含0.02NA个钠离子,D错误。
6.(广东省广州市2019届高三上学期期末调研测试)NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是 A.4g甲烷完全燃烧转移的电子数为2NA
-
+
B.11.2L(标准状况)CCl4中含有的共价键数为2NA
C.3 mol SO2和1mol O2于密闭容器中催化反应后分子总数为3NA D.1L 0.1mol·L-1的Na2S溶液中HS-和S2-离子数之和为0.1 NA 【答案】A
【解析】A. 甲烷完全燃烧生成二氧化碳和水,碳元素化合价由-4价升高到+4价,所以4g甲烷完全燃烧转移的电子数为
4g8NA/mol =2NA,故A正确;B. CCl4在标况下非气态,无法计算11.2LCCl4的物
16g/mol质的量,故B错误;C. SO2和O2反应为可逆反应,反应不能进行完全,SO2和O2都有剩余,所以3 mol SO2和1mol O2于密闭容器中催化反应后分子总数大于3NA,故C错误;D. Na2S溶液中分两步水解,生成HS和H2S,根据物料守恒关系:HS、H2S和S离子数之和为0.1NA,故D错误。
7.(山东省济南市2019届高三上学期期末考试)NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 A.1L 0.1mol·L的NH4NO3溶液中含0.1NA个NH4 B.7.8g Na2S晶体中含有0.1NA个Na2S分子
C.若100mL某饮料中含钠23mg,则钠离子浓度为0.01mol·L D.28g由乙烯和丙烯组成的混合气体中含有NA个碳碳双键 【答案】C
【解析】A.铵根离子会发生水解反应而消耗,所以1L 0.1mol·L-1的NH4NO3溶液中含铵根离子的数目小于0.1NA个,A错误;B. Na2S是离子化合物,在固体中也没有Na2S分子,B错误;C.n(Na+)=0.023g÷23g/mol =0.001mol,故c(Na+)=0.001mol÷0.1L=0.01mol/L,C正确;D.若28g为乙烯,其物质的量是1mol,含有NA个碳碳双键;若全为丙烯,则其物质的量小于1mol,因此含有的碳碳双键数目就小于NA个,D错误。 8.(2018-2019学年河北省保定市高三第一学期期末)NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法一定正确的是 A.在一密闭容器中充入2mol SO2和1mol O2,充分反应后分子总数为2NA B.常温常压下,124g P4(正四面体结构)中所含P﹣P键数目为4NA C.标准状况下,11.2L氯气和一氧化碳组成的混合气体所含原子数为NA D.常温常压下,92g C2H6O中所含乙醇分子数为2NA 【答案】C
【解析】A、由于二氧化硫与氧气反应生成三氧化硫的反应是可逆反应,2molSO2和1molO2反应生成的三氧化硫的物质的量小于2mol,充分反应后可得到SO3的分子数小于2NA,选项A错误;B、124g白磷分子(分子式为P4)的物质的量是
=1mol,白磷是正四面体型结构,分子中含有6个P-P共价键,所以1mol
-1
-1
+
-
2-
-
白磷分子中含有6molP-P键,含有P-P共价键数目为6NA,选项B错误;C.标准状况下,11.2L氯气和CO
的混合气体的物质的量为0.5mol,均为双原子分子,故含有1mol原子,含有的原子数为NA,选项C正确;D. 分子式为 C2H6O的物质可以为乙醇或二甲醚,选项D错误。
9.(2018-2019学年北京市西城区高三(上)期末)设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是 A.7.8gNa2O2中阴离子数为0.2NA B.1molOH含有的电子数为10NA
C.常温常压下,2.24L乙烯中含有的氢原子数为0.4NA D.0.1L0.5 mol•L﹣1CH3COOH溶液中含有的氢离子数为0.05NA 【答案】B
【解析】A. 7.8gNa2O2的物质的量是0.1mol,由于在一个Na2O2中只有1个O22-离子,所以在0.1mol Na2O2中的阴离子数为0.1NA,A错误;B.1个OH-中含有10个电子,则1molOH﹣含有的电子数为10NA,B正确;C.常温常压下,2.24L乙烯的物质的量小于0.1mol,所以其中含有的H原子数少于0.4NA,C错误;D.醋酸是一元弱酸,部分电离,所以0.1L0.5 mol•LCH3COOH溶液中含有的氢离子数少于0.05NA,D错误。 10.(河南省示范性高中2018-2019学年上学期期终考试高三理科综合)设阿伏加德罗常数的值为NA,下列叙述正确的是
A.1L0.1mol·L-1Na2S溶液中含有的S2-的数目小于0.1NA
B.同温同压下,体积均为22.4L的卤素单质中所含的原子数均为2NA C.1mol苯中含有的碳碳双键数为3NA
D.78g过氧化钠固体中所含的阴、阳离子总数为4NA 【答案】A
【解析】A、由于硫离子水解,所以1L0.1mol•L-1Na2S溶液中含有的S2-的个数小于0.1NA,选项A正确;B、同温同压下不一定为标准状况下,卤素单质不一定为气体,体积为22.4L的卤素单质的物质的量不一定为1mol,故所含的原子数不一定为2NA,选项B错误;C、苯中不含有碳碳双键,选项C错误;D、过氧化钠由钠离子和过氧根离子构成,78g过氧化钠固体为1mol,其中所含的阴、阳离子总数为3NA,选项D错误。
1.(安徽省六安市第一中学、合肥八中、阜阳一中三校2019届高三最后一卷)NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.向1L0.5mol/L盐酸溶液中通入NH3至中性(忽略溶液体积变化),此时NH4+个数为0.5NA B.向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,当有1 mol Fe2+被氧化时,该反应中转移电子数目为3NA C.标准状况下,22.4L二氯甲烷中含有4NA极性共价键
D.用惰性电极电解CuSO4溶液,标况下,当阴极生成22.4L气体时,转移的电子数为2NA
﹣1
﹣
【答案】A
【解析】A. 向1L0.5mol/L盐酸溶液中通入NH3至中性(忽略溶液体积变化),n(NH4+)= n(Cl-),所以NH4+个数为0.5NA,故A正确;B. 向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,氯气先氧化碘离子,没有FeI2的物质的量,不能计算当有1 mol Fe被氧化时转移电子的物质的量,故B错误;C. 标准状况下,二氯甲烷是液体,22.4L二氯甲烷的物质的量不是1mol,故C错误;D. 用惰性电极电解CuSO4溶液,阴极先生成铜单质再生成氢气,标况下,当阴极生成22.4L氢气时,转移的电子数大于2NA,故D错误。
2.(山东师范大学附属中学2019届高考考前模拟)设NA为阿伏加德罗常数的值。下列有关叙述正确的是 A.常温常压下,1 mol甲基(—14CD3)所含的中子数和电子数分别为11NA、9NA B.pH=1的H2SO3溶液中,含有0.1NA个H+
C.1 mol Fe分别与足量的稀硫酸和稀硝酸反应转移电子数均为3NA D.1 mol CH3COOC2H5在稀硫酸中水解可得到的乙醇分子数为NA 【答案】A
【解析】A.一个14C中的中子数为8,一个D中的中子数为1,则1个甲基(—14CD3)所含的中子数为11,一个C中的电子数为6,一个D中的电子数为1,则1个甲基(—CD3)所含的电子数为9;则1 mol甲基(—CD3)所含的中子数和电子数分别为11NA、9NA,故A正确;B. pH=1的H2SO3溶液中,c(H+)为0.1mol/L,没有给出溶液的体积,无法根据公式n=cV计算出氢离子的物质的量,也无法计算氢离子的数目,故B错误;C.铁和稀硫酸反应变为+2价,和足量稀硝酸反应变为+3价,故1 mol Fe分别与足量的稀硫酸和稀硝酸反应转移电子数依次为2mol、3mol,故C错误;D.酯在酸性条件下的水解反应是可逆反应,故1 mol CH3COOC2H5在稀硫酸中水解可得到的乙醇分子数小于NA,故D错误。
3.(黑龙江省哈尔滨市第六中学2019届高三冲刺押题卷二)下列说法中,正确的是 A.将2 g H2与足量的N2混合,充分反应后转移的电子数为2NA B.1molNa218O2与足量水反应,最终水溶液中18O原子为2NA个 C.常温下,46gNO2和N2O4组成的混合气体中所含有的分子数为NA D.100mL 12mol/L的浓HNO3与过量Cu反应,转移的电子数大于0.6NA 【答案】D
【解析】A.将2 g H2与足量的N2混合,该反应为可逆反应,不能进行彻底,充分反应后转移的电子数小于2NA,故A错误;B. 1molNa218O2与足量水生成氢氧化钠和氧气,过氧化钠中的氧原子转化为氢氧化钠和氧气中的氧原子,最终水溶液中18O原子为NA个,故B错误;C.NO2、N2O4的摩尔质量不同,无法计算混合气体的组成,故C错误;D.由于浓HNO3与铜反应生成NO2,而稀HNO3与铜反应生成NO,Cu+4HNO3(浓)= Cu(NO3)2 +2NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2 +2NO↑+4H2O,100 mL 12 mol•L-1的浓HNO3完全被还原为NO2转移
14
14
14
2+
0.6mol电子,完全被还原为NO转移0.9mol电子,转移的电子数大于0.6NA,故D正确。
4.(广东省深圳中学2019年高三5月适应性考试)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.25℃、101kPa 时,22.4L乙烷中所含共价键数目为6NA B.3.2gO2和O3的混合气体中,含氧原子数为0.2NA C.12g金刚石含有共价键数目为4NA
D.1molNaHSO4熔融时电离出的离子总数为3NA 【答案】B
【解析】A. 25℃、101kPa 时,22.4L乙烷的物质的量小于1mol,且1mol乙烷中所含共价键数目为7NA,选项A错误;B.3.2gO2和O3的混合物中含有的氧原子的物质的量为
3.2g=0.2mol,数目为0.2NA,
16g/mol选项B正确;C.12g金刚石中含有1molC,金刚石中,每个C与其它4个C形成了4个共价键,每个碳原子形成的共价键数目为:
1×4=2,所以1molC原子形成的共价键为2mol,含有的共价键数目为2NA,选2项C错误;D、熔融状态下,硫酸氢钠电离出钠离子和硫酸氢根离子,1molNaHSO4熔融时电离出的离子总数为2NA,选项D错误。
5.(湖北省黄冈中学2019届高三6月适应性考试)NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 A.标准状况下,0.1molCl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA B.标准状况下,6.72LNO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA C.1.0L1.0mo1·L-1 的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA D.常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA 【答案】D
【解析】A. 氯气和水反应为可逆反应,所以转移的电子数目小于0.1NA,故A错误;B. 标准状况下,6.72LNO2的物质的量为0.3mol,根据反应3NO2+H2O═2HNO3+NO可知,0.3mol二氧化氮完全反应生成0.1molNO,转移了0.2mol电子,转移的电子数目为0.2NA,故B错误;C. NaAlO2水溶液中,除了NaAlO2本身,水也含氧原子,故溶液中含有的氧原子的个数大于2NA个,故C错误;D. 14g由N2与CO组成的混合气体的物质
14g的量为:=0.5mol,含有1mol原子,含有的原子数目为NA,故D正确。
28g/mol6.(黑龙江省大庆第一中学2019届高三第四次模拟)设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
A.25℃,pH=1的H2SO4溶液中,H+的数目为0.2NA
B.常温常压下,56g丙烯与环丁烷的混合气体中含有4NA个碳原子 C.标准状况下,11.2LCHCl3中含有的原子数目为2.5NA D.常温下,1mol浓硝酸与足量Al反应,转移电子数为3NA 【答案】B
【解析】A.溶液体积未知,无法计算氢离子数目,故A错误;B.丙烯和环丁烷的最简式均为CH2,故56g混合物中含4molCH2原子团,故含4NA个碳原子,故B正确;C.标准状况下,CHCl3 是液体,不能用气体摩尔体积计算物质的量,故C错误;D.常温下,铝和浓硝酸发生钝化,不能完全反应,无法计算转移的电子数,故D错误。
7.(甘肃省定西市陇西县第一中学2019届高三下学期适应性训练)硫酸亚铁铵受热分解的反应方程式为
列说法不正确的是 ( ) A.1 L 0.1 mol·L−1
溶液中Fe2+的数目小于0.1NA
,用NA表示阿伏加德罗常数的值。下
B.将1 mol SO2和1 mol O2充分反应后,其分子总数为1.5NA C.标准状况下,每生成15.68 L气体转移电子数目为0.8NA
15D.常温常压下,3.0 gN2中含有的中子总数为1.6NA
【答案】B
【解析】A.由于Fe2+水解,1L0.1mol·L−1(NH4)2Fe(SO4)2溶液中Fe2+的数目小于0.1NA,故A正确;B.SO2与O2反应2SO2+O2
2SO3属于可逆反应,不能反应完全,若1molSO2和1molO2完全反应生成1molSO3和剩余
的0.5molO2,共1.5mol,现不能完全反应,其物质的量大于1.5mol,分子总数大于1.5NA,故B错误;C.标准状况下,15.68L气体的物质的量为0.7mol,其中NH3占
241,N2占,SO2占,根据反应可知,生成
7774molSO2转移8mol电子,所以生成0.4molSO2转移0.8mol电子,数目为0.8NA,故C正确;D.15N的中子数=15-7=8,3.0gN2的物质的量为0.1mol,含有的中子总数为=0.1×16×NA=1.6NA,故D正确。
8.(安徽省皖西高中教育联盟2019届高三上学期期末教学质量检测)设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.9NA个氢氧根离子和10NA个羟基所含电子数相等 B.1mol苯乙烯中含碳碳双键数目为4NA
C.1molC2H5OH和1 mol CH3CO18OH发生酯化反应生成的水分子中含中子数为10NA D.粗铜精炼实验中阳极质量减少6.4g,电解过程中转移电子数为0.2NA
15
【答案】A
【解析】A. OH-和-OH的电子数分别为10和9,故9mol氢氧根离子和10mol羟基所含电子数相等,故A项正确;B. 苯环中的碳碳键为独特键,不存在碳碳双键,所以1mol苯乙烯中含有1mol碳碳双键,含有的碳碳双键数为NA个,故B项错误;C. C2H5OH和CH3COOH发生反应生成水为H2O,含10个中子,但酯化反应为可逆反应,反应不能进行到底,故生成的水分子中含中子数小于10NA,故C项错误;D. 电解精炼铜时,阳极粗铜中含有活泼性较强的铁、锌等杂质,电解时铁、锌、铜都会发生溶解,且铁摩尔质量小于铜的64g/mol,锌的摩尔质量大于铜的摩尔质量,所以阳极减少6.4g,转移的电子的物质的量不一定为0.2mol,故D项错误。
9.(福建省厦门市2019届高中毕业班5月第二次质量检查)NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 A.11g超重水(T2O)含中子数为5NA
B.25℃,pH=13的1L Ba(OH)2溶液中OH—的数目为0.2NA C.1mol金刚石中C—C键的数目为2NA
D.常温下,pH=6的MgCl2溶液中H+的数目为10-6NA 【答案】C
【解析】A. 11g超重水(T2O)的物质的量为0.5mol,由于在1个超重水(T2O)中含有12个中子,所以0.5mol超重水(T2O)中含中子数为6NA,A错误;B.溶液中氢氧根的物质的量浓度是0.1mol/L,则1L溶液中含有的氢氧根离子的数目为0.1NA,B错误;C.由于一个C原子与相邻的4个C原子形成共价键,每个共价键为相邻两个原子形成,所以1个C原子含有的C-C键数目为4×C正确;D.缺体积,无法计算H+的数目,D错误。
10.(湖南省长沙市雅礼中学2019届高三下学期二模)NA表示阿伏加德罗常数的值。俗名为“臭碱”的硫化钠广泛应用于治金、染料、皮革、电镀等工业。硫化钠的一种制备方法是Na2SO4+2C===Na2S+2CO2↑。下列有关说法正确的是
A.1L.0.25mol/L.Na2SO4溶液中含有的氧原子数目为NA B.1L.0.1mol/LNa2S溶液中含有的阴离子数目小于0.1NA C.生成1mol还原产物时转移电子数为8NA
D.通常状况下,11.2L.CO2中含有的共价键数目为2NA 【答案】C
【解析】A项、溶剂水分子中也含有氧原子,故无法计算1L0.25mol/LNa2SO4溶液中含有的氧原子数目,故A错误;B项、Na2S溶液中S2-水解:S2-+H2O
HS-+OH-,导致阴离子总数增多,则阴离子数目大于0.1NA,
高温18
18
1=2,因此1mol金刚石中C—C键的数目为2NA,2故B错误;C项、由方程式可知反应的还原产物为硫化钠,生成1mol硫化钠时转移电子数为1mol×[6-
(-2)]=8mol,个数为8NA,故C正确;D项、通常状况下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,11.2LCO2的物质的量小于0.5 mol,所含有的共价键数目小于2NA,故D错误。
11.(辽宁省沈阳市东北育才中学(科学高中部)2019届高三最后一模)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.所含共价键数均为0.4NA的白磷(P4)和甲烷的物质的量相等 B.1 mol Na与O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物共失去NA个电子 C.1mol Na2O2固体中含有离子总数为4NA
D.25℃时,pH=13的氢氧化钠溶液中约含有NA个氢氧根离子 【答案】B
【解析】A、P4和甲烷空间结构都是正四面体,P4的空间结构是,1mol白磷中有6molP-P
键,甲烷的空间结构为,1mol甲烷中4molC-H键,0.4NA共价键,当含有共价键的物质的
量为0.4mol时,白磷的物质的量为0.4/6mol,甲烷的物质的量为0.4/4mol,故A错误;B、无论是Na2O还是Na2O2,Na的化合价为+1价,1molNa都失去电子1mol,数目为NA,故B 正确;C、由Na2O2的电子式
可知,1molNa2O2固体中含有离子总物质的量为3mol,个数为3NA,故C错误;D、题
中未给出溶液的体积,无法计算OH-的物质的量,故D错误。
12.(福州市2019届高三毕业班第三次质量检测)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是 A.1 L0.2mol/L亚硫酸钠溶液中H2SO3、HSO3—、SO32—的总数为0.2NA B.标准状况下,等物质的量的C2H4和CH4所含的氢原子数均为4NA C.向含1 mol FeI2的溶液中通入等物质的量的Cl2,转移的电子数为NA D.100g 9.8%的硫酸与磷酸的混合溶液中含氧原子数为0.4NA 【答案】A
【解析】A.根据物料守恒,1 L0.2mol/L亚硫酸钠溶液中H2SO3、HSO3、SO3的总物质的量为
1L×0.2mol/L=0.2mol,其含硫微粒总数为0.2NA,故A正确;B.标准状况下,等物质的量的C2H4和CH4所含的氢原子数相等,因两者的物质的量不一定是1mol,则不一定均为4NA,故B错误;C.向含1 mol FeI2的溶液中通入等物质的量的Cl2,1molCl2全部被还原为Cl-,则转移的电子数为2NA,故C错误;D.100g 9.8%的硫酸与磷酸的混合溶液中含有硫酸和磷酸的总质量为9.8g,物质的量总和为0.1mol,酸中含有氧原子数为0.4NA,但水中也有氧原子,则总氧原子数大于0.4NA,故D错误。
—
2—
13.(湖北省宜昌市夷陵中学、襄阳五中、钟祥一中2019届高三5月模拟考试)设NA代表阿伏加德罗常数的值,N表示粒子数。下列叙述正确的是( ) A.在标准状况下2.24LCCl4中含有的C—Cl键数为0.4NA B.将1mol Cl2通入水中,则N(HClO)+N(Cl)+N(ClO)=2NA
C.将CO2通过Na2O2使其质量增加a g时,反应转移的电子数为aNA/14 D.3.0g含甲醛(HCHO)的冰醋酸中含有的原子总数为0.4NA 【答案】D
【解析】A. 在标准状况下,CCl4是液体,2.24LCCl4的物质的量远大于0.1mol,C—Cl键数远大于0.4NA,故A错误;B. 氯气与水反应可逆,将1mol Cl2通入水中,则N(HClO)+N(Cl−)+N(ClO−)<2NA,故B错误;C. 将CO2通过Na2O2使其质量增加a g时,参加反应的Na2O2的物质的量是xmol。则 2CO2+2Na2O2= 2Na2CO3+O2 △m 2mol 56g xmol ag
−
−
x=
aaNA,故C错误; ,反应转移的电子数为2828D.甲醛、冰醋酸的最简式都是CH2O,3.0g含甲醛(HCHO)的冰醋酸中含有的原子总数为
0.4NA,故D正确。
14.(武汉市武昌区2019届高三五月调研考试)设NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是 A.60 g丙醇中含有的共价键数目为10NA
B.过氧化钠与水反应生成0.l mol O2时,转移的电子数为0.2 NA C.0.l mol•L碳酸钠溶液中阴离子总数大于0.1 NA
D.密闭容器中,1 mol N2与3mol H2反应制备NH3,产生N—H键的数目为6 NA个 【答案】B
【解析】A. 60g丙醇为1mol,丙醇中含7个C-H键、2个C-C键、1个C-O键和1个O-H键,存在的共价键总数为11NA,故A错误;B. 2Na2O2+ 2H2O = 4NaOH +O2↑,Na2O2中一个氧原子从-1价升高到0价;另外一个从-1价降到-2价,每生成l mol O2时,转移的电子数为2NA,生成0.l mol O2时,转移的电子数为0.2 NA,故B正确;C.溶液的体积未知,无法计算,故C错误;D.氮气和氢气的反应是一个可逆反应,1 mol
-1
N2与3mol H2反应产生的NH3小于2mol,故产生N—H键的数目小于6 NA个,故D错误。
15. (湖南省衡阳市2019届高三第三次联考三模)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( ) A.78gNa2O2固体含有离子的数目为3NA B.常温下,pH1的醋酸溶液中H+数目为0.1NA C.13g由
12C和
14C组成的碳单质中所含质子数一定为6NA
D.0.1molSO2与足量O2在一定条件下化合,转移电子数为0.2NA 【答案】A
【解析】A项、78gNa2O2固体物质的量为1mol,1molNa2O2 固体中含离子总数为3NA,故A正确; B项、未说明溶液的体积,无法确定pH=1的醋酸溶液中H+的个数,故B错误; C项、12C和14C组成的碳单质中两者的个数之比不明确,故碳单质的摩尔质量不能确定,则13g碳的物质的量无法计算,其含有的质子数不一定是6NA个,故C错误; D项、二氧化硫和氧气的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移电子的个数小于0.2NA个,故D错误。
1.(2019浙江4月选考,19,2分)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是 A.1 mol CH2
CH2分子中含有的共价键数为6NA
-1
B.500 mL 0.5 mol·L的NaCl溶液中微粒数大于0.5 NA C.30 g HCHO与CH3COOH混合物中含C原子数为NA
D. 2.3 g Na与O2完全反应,反应中转移的电子数介于0.1 NA和0.2 NA之间 【答案】 D 【解析】1个CH2
CH2分子中包含4个单键和1个双键,而1个双键中有2个共价键,故1 mol CH2
-1
+
CH2
-
分子中含有的共价键数为6 NA,A项正确;500 mL 0.5 mol·L的NaCl溶液中含有的微粒包括Na、Cl、H2O、H、OH,故微粒数大于0.5 NA,B项正确;HCHO和CH3COOH的最简式均为CH2O,故30 g HCHO和CH3COOH混合物中含“CH2O”的物质的量为1 mol,含C原子数为NA,C项正确;2.3 g Na与O2完全反应,不论生成Na2O还是Na2O2,转移的电子数均为0.1 NA,D项不正确,故选D。
2. (2018全国Ⅱ理综,11,6分) NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是 A.常温常压下,124 g P4中所含P—P键数目为4NA B.100 mL 1 mol·L FeCl3溶液中所含Fe的数目为0.1NA C.标准状况下,11.2 L甲烷和乙烯混合物中含氢原子数目为2NA
-1
3+
+
-
D.密闭容器中,2 mol SO2和1 mol O2催化反应后分子总数为2NA 【答案】C
【解析】每个P4分子中含6个P—P键,124 g P4的物质的量为1 mol,含6 mol P—P键,A项错误;该溶液中虽然含0.1 mol FeCl3,但由于Fe部分水解,即溶液中
3+
数目小于0.1NA,B项错误;标准状
况下,11.2 L甲烷和乙烯的混合气体为0.5 mol,根据1 mol CH4和1 mol C2H4均含4 mol H原子可知,0.5 mol混合气体中含2 mol H原子,C项正确;SO2和O2的反应为可逆反应,即反应后容器中同时含有SO2、O2和SO3,分子总数大于2NA,D项错误。
3.(2018海南,9,4分)NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 A.12 g金刚石中含有化学键的数目为4NA B. 18 g的D2O中含有的质子数为10NA
C. 28 g的乙烯和环己烷混合气体中所含原子总数为6 NA D. 1L 1 mol.L,的NH4Cl溶液中NH4和Cl的数目均为1NA 【答案】C
【解析】金刚石内部的碳原子间通过共价键与其它四个碳原子形成正四面体的C-C键,即每个C-C键拥有2个碳原子,而每个碳原子则拥有4个C-C键,所以12g金刚石,即1mol金刚石中含有2mol的C-C键,A错误;D2O(重水)分子为10电子分子,即含有10个质子,暨1molD2O中含有10
质子,但18gD2O的物
-1
+
-
质的量<1mol,所以B论述观点也是不对的;乙烯与环已烷具有相同的最简式:CH2,28g的乙烯与环已烷的混合气体中含有2mol的“CH2”单元,即含有6mol的原子,C观点正确;D中的NH4Cl属于强酸弱碱盐,
能够发生水解,因此1L 1 mol.L的NH4Cl溶液中NH4数目小于1NA,D也不正确。 4.(2017高考全国卷II)阿伏加德罗常数的值为NA。下列说法正确的是 A.1 L 0.1 mol·LNH4Cl溶液中,
-1
-1
+
的数量为0.1NA
B.2.4 g Mg与H2SO4完全反应,转移的电子数为0.1NA C.标准状况下,2.24 L N2和O2的混合气体中分子数为0.2NA
D.0.1 mol H2和0.1 mol I2于密闭容器中充分反应后,其分子总数为0.2NA 【答案】D
【解析】本题考查阿伏加德罗常数的运用。H2与I2的反应虽为可逆反应,但由于反应前后气体总物质的量不变,因此无论反应程度如何,分子总数均为0.2NA,D项正确。溶液中含 0.1 mol NH4Cl,由于NH4
+
+
部分水解,即NH4的数量少于0.1NA,A项错误;2.4 g Mg为0.1 mol,与H2SO4完全反应转移0.2 mol电子,B项错误;标准状况下,2.24 L N2和O2的混合气体为0.1 mol,其分子数为0.1NA,C项错误。
5.(2017高考全国卷III)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是 A.0.1 mol的B中,含有0.6NA个中子 B.pH=1的H3PO4溶液中,含有0.1NA个H
C.2.24 L(标准状况)苯在O2中完全燃烧,得到0.6NA个CO2分子
D.密闭容器中1 mol PCl3与1 mol Cl2反应制备PCl5(g),增加2NA个P—Cl键 【答案】A
【解析】本题考查阿伏加德罗常数的应用。1个B原子中含有6个中子,0.1 mol
11
11
+
11
B中含有0.6NA个中
子,A项正确。H3PO4溶液的体积未知,所以不能计算出所含氢离子个数,B项错误;标准状况下苯是液体,不能利用标准状况下的气体摩尔体积计算 2.24 L 苯在O2中完全燃烧产生CO2分子的数目,C项错误;PCl3与Cl2生成PCl5的反应是可逆反应,所以1 mol PCl3与1 mol Cl2不可能完全反应,生成的PCl5小于1 mol,故增加的P—Cl键的数目小于2NA,D项错误。
6.(2017年高考海南卷)NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述错误的是 A.1 mol 乙烯分子中含有的碳氢键数为4NA B.1 mol 甲烷完全燃烧转移的电子数为8NA
C.1 L 0.1 mol·L的乙酸溶液中含H的数量为0.1NA D.1 mol 的CO和N2混合气体中含有的质子数为14NA 【答案】C
【解析】A、乙烯的结构简式为CH2=CH2,1mol乙烯中含有碳氢键的物质的量为4mol,故A说法正确;B、甲烷燃烧生成CO2,甲烷中C的化合价为-4价,CO2中C的化合价为+4价,因此1mol甲烷完全燃烧转移电子物质的量为8mol,故B说法正确;C、乙酸是弱酸,部分电离,因此溶液中H物质的量小于0.1mol,故C说法错误;D、1molCO含有质子物质的量为(6+8)mol=14mol,1molN2中含有质子物质的量为2×7mol=14mol,因此1molN2和CO的混合气体中含有质子物质的量为14mol,故D说法正确。 7.(2017年高考浙江卷)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 A.标准状况下,2.24 L乙醇中碳氢键的数目为0.5 NA B.1 L 0.1 mol·Lˉ硫酸钠溶液中含有的氧原子数为0.4 NA C.0.1 mol KI与0.1 mol FeCl3在溶液中反应转移的电子数为0.1 NA D.0.1 mol乙烯与乙醇的混合物完全燃烧所消耗的氧分子数为0.3 NA 【答案】D
【解析】标况下,乙醇为非气体,A错误;B忽略水中的氧原子;C忽略Fe与I反应是一个可逆反应;1mol乙醇或乙烯消耗的氧气都为3mol,1mol混合气体(任意比例混合)消耗氧气都为3mol。
3+
-1
+
−1
+
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容