您的当前位置:首页正文

【三套试卷】小学五年级数学上册第一单元教材检测题附答案

来源:个人技术集锦
第一单元练习检测卷(含答案)

一、列竖式计算

(1)3.2×5= (2)4.09×2= (3)0.025×40=

(4)3.06×2.7= (5)4.01×0.06= (6)4.2×5.64=

数保留一位小数)

二、计算并验算

(1)0.18×2.5= (2)1.2×0.45=

三、用简便方法计算

(1)0.99×5.06 (2)6.8×2.31+2.31×3.2

(3)72×0.125 (4)2.64×0.9+0.264

四、填空

1、72.3074保留整数约是( ),省略十分位后面的尾数约是( 位约是( ),精确到0.001约是( )。

2、3.15×0.09的积是( )位小数,保留三位小数约是( )。3、根据运算定律填空

2.8×( )=5.14×( ) (0.8×0.5)×( )=0.8×(( )×0.4) (2.4+3.6)×( )=( )×0.5+3.6×0.5

五、选择

1、9.999保留两位小数约是( )。

(得,精确到百分) A.9.90 B.9.99 C.10.00

2、两个数的积的近似数是3.47,这两个数的积可能是( ) A.3.474 B.3.475 C.3.464 3、找出与算式1.25×(8+0.8)计算结果不相等的算式

A.1.25×8+0.8 B.1.25×8+1.25×0.8 C..1.25×8.8

六、解决问题

1、根据13×8=104直接写出下列算式的积

1.3×8=( ) 13×0.8=( ) 0.13×8=( ) 1.3×0.08=( )

2、北京时间2018年1月27日,在德国柏林室内田径赛男子60米决赛中,中国飞人苏炳添夺得冠军。他的比赛成绩是1.31秒的5倍。你能算出苏炳添的比赛成绩吗?

3、声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒。算一算,0.09秒声音可以在空气中传播多少米?

4、淘淘和爸爸妈妈乘火车去旅游,火车单程的儿童票价是44.5元,单程的成人票价约是单程的儿童票价的1.34倍。淘淘一家乘火车去旅游的单程车费共约是多少钱?

5、为了保护环境,节约能源,我们要减少使用一次性筷子。一棵生长20年的树可以制作0.3万双一次性筷子,一个快餐店一年消耗4.75棵生长20年的树制作的一次性筷子,这个快餐店一年大约消耗多少万双一次性筷子?(得数保留一位小数)

七、思维拓展

1、一张纸条沿一个方向对折3次后,每段长9.26cm,这张纸条长约多少米? (得数保留一位小数)

2、一位小朋友把80×(0.1+9)当成80×0.1+9计算了,得到的结果与正确的结果相差了多少?

第二课时

一、列竖式计算

(1)14.8×6= (2)15.1×9= (3)9.3×7.5=

(4)1.35×0.4= (5)0.56×0.08= (6)0.48×0.09=

(7)3.58×0.2= (8)5.26×9.31= (9)1.25×0.21= (验算) (得数保留两位小数) (得数保留两位小数)

二、在( )里填上“>”“<”或“=”

7.6 ×1.3( )7.6 62.7×1.01( )62.7 4.28×0.9( )4.28 5.9×1( )5.9 0.7×4.3( )4.3 0.5×0.7( )0.7

三、选择

1、两个数的积是8.74,其中一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的现在的积是( )

A.8.74 B.87.4 C.874

1,1002、算式0.38×0.09的积是( )位小数

A.3 B.4 C.5

3、日常生活中,在收、付款时,通常只算到 ,所以钱数一般保留 位小数。下列选项中正确的是( )

A.元 一 B.角 一 C.分 两

4、一个三位小数的近似数是2.75,这个三位小数最小是( )。 A.2.745 B.2.749 C.2.754

四、判断

(1)42.8×1.01=42.8×1+42.8×0.01应用了乘法分配律 ( ) (2)1.25×88=1.25×80+1.25×8 ( ) (3)5.6×9.9=56-5.6×0.1 ( ) (4)2.5×3.2×1.25=2.5×4+1.25×8 ( )

五、用简便方法计算

(1)2.64×0.9+0.264 (2)0.45×202

(3)27.5×3.7-75×0.37 (4)12.5×5.6

六、解决问题

1、一个普通番茄的质量约是0.36kg,一个由“太空种子”培育出的番茄的质量约是这个普通番茄质量的2.8倍。这个由“太空种子”培育出的番茄的质量约是多少千克?

2、商场新进了两种食用油各45瓶。甲种食用油的进价是每瓶23.58元,乙种食用油的进价是每瓶26.42元。售出时,甲种食用油每瓶加价14.16元,乙种食用油每瓶加价15.84元。

(1)商场进这两种食用油一共用了多少钱?

(2)这两种食用油全部售出后,一共能赚多少钱? 3、一直今早的菜价为胡萝卜每斤2.5元,豆角每斤2.5元,奶奶买了1.3kg胡萝卜和4.7kg豆角,一共花了多少钱?

3、马的奔跑速度是每小时40.5km,鸵鸟的奔跑速度是马的1.62倍,猎豹的奔跑速度是马的2.7倍,那么鸵鸟每小时奔跑多少千米?算式40.5×2.7-40.5表示什么意思?

思维拓展

1、某品牌洗发水有大、中、小三种不同的包装,大瓶的容量是中瓶的2倍,中瓶的容量是小瓶的1.5倍,买哪种包装的洗发水最合算?

大瓶洗发水 45.6元 中瓶洗发水 27.8元 小瓶洗发水 15.8元

2、贝贝在做一道简算题时,百思不得其解,你能帮帮他吗?

101×18.2-1.25×18.2×0.8

3、在( )里填上合适的数字 1 ( ) . 3 × ( ) .( ) ( )( ) 8 ( )( ) 6 2 ( ).( )8

第一单元教材检测卷(含答案)

一、单选题

1.1.8×1.02进行简便运算应用的是( )

A. 乘法分配律 B. 乘法交换律 C. 乘法结合律 D. 加法交换律

2.6.8×99=6.8×100﹣6.8×1是运用了( )

A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律 D. 律

3.7.8×101=7.8×100+7.8×1运用的是乘法( )

A. 结合律 B. 分配律 C. 交换律 律

4.用简便方法计算. 0.25

32+0.25+67

4=( )

A. 50 B. 25 C. 12.5 二、判断题

5.判断对错.

3.1×4×0.25=3.1×(4×0.25)运用了乘法交换律 6.判断对错 2.14×8.2+7.86×8.2 =8.2×(2.14+7.86) =8.2×9 =73.8

7.4.5×9.8=4.5×10-4.5×0.2。( )

加法结合D. 结合率和交换D. 2.5

三、填空题

8.用简便方法计算 0.25×2.7×4= ________ 9.计算,能简算的要简算. (5.6+0.125+2.4)×8=________ 10.计算:

0.25×9.3×0.4=________

11.计算(能简算的要简算):1.25×3.81×8=________ 12.5.2×10.1=________

四、解答题

13.请你试着用简便方法计算. 19.5×1.3-0.95×13

五、综合题

14.

(1)0.25×7×0.4=________×________×7

(2)1.25×(10+0.8)=________×________+________×________ (3)7.2×32+2.8×32=(________+________)×3.2

(4)8.8×100.01=8.8×(________+________)=________×________+________×________

六、应用题

15.学校图书室的面积是85平方米,用边长0.9米的正方形瓷砖铺地,110块够吗?(填110块够或110块不够)

参考答案

一、单选题 1.【答案】 A 【解析】【解答】1.8×1.02 =1.8×(1+0.02)

【分析】根据乘法分配律简便运算即可完成解答. 2.【答案】 C

【解析】【解答】解:6.8×99=6.8×(100-1)=6.8×100-6.8×1。 故答案为:C。

【分析】乘法分配律:a×(b±c)=a×b±a×c。 3.【答案】 B

【解析】【解答】7.8×101=7.8×100+7.8×1 =7.8×(100+1),

=7.8×101=7.8×100+7.8×1. 是运用了乘法分配律. 故选:B.

【分析】乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,可先将它们与这个数分别相乘,再相加. 4.【答案】 B

【解析】【解答】0.25×32+0.25+67÷4 =0.25×32+0.25+67×0.25 =0.25×(32+67+1) =0.25×100 =25

【分析】解答此题要运用乘法分配律,即两个数与同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果与不简算时得的结果相同,然后结合题意计算即可。 二、判断题 5.【答案】 错误

【解析】【解答】根据乘法运算定律的知识可知,这道题是运用了乘法结合律,原题说法错

误.

故答案为:错误

【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变;根据乘法结合律判断即可. 6.【答案】 错误

【解析】【解答】2.14×8.2+7.86×8.2 =8.2×(2.14+7.86) =8.2×10 =82

原题计算错误. 故答案为:错误.

【分析】观察数据可知,此题应用乘法分配律简算,据此解答并判断. 7.【答案】正确

【解析】【解答】解:4.5×9.8=4.5×(10-0.2)=4.5×10-4.5×0.2。 故答案为:正确。

【分析】因为9.8与整数10最接近,所以可以将9.8写成10-0.2,然后运用乘法分配律,即a×b+a×c=a×(b+c),就可以写成4.5×9.8=4.5×10-4.5×0.2。 三、填空题 8.【答案】 2.7

【解析】【解答】解:0.25×2.7×4 =0.25×4×2.7 =1×2.7 =2.7

【分析】25×4=100灵活掌握其变形应用 例如0.25×4=1 25×0.4=10 9.【答案】 65

【解析】【解答】(5.6+0.125+2.4)×8 =(5.6+2.4+0.125)×8 =(8+0.125)×8

=8×8+0.125×8 =64+1 =65

故答案为:65

【分析】观察数字和运算符号特点,小括号里面可以运用加法交换律,先算5.6+2.4,然后再运用乘法分配律简便计算即可. 10.【答案】 0.93 【解析】【解答】

故答案为:0.93

【分析】此题主要考查的是小数的乘法,先按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。

11.【答案】38.1

【解析】【解答】1.25×3.81×8 =1.25×8×3.81 =10×3.81 =38.1

故答案为:38.1

【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法交换律,交换后面两个因数的位置,先算1.25×8,这样计算比较简便. 12.【答案】 52.52 【解析】【解答】5.2×10.1 =5.2×(10+0.1)

=5.2×10+5.2×0.1 =52+0.52 =52.52

故答案为:52.52 。

【分析】观察数据可知,把10.1分成(10+0.1),然后利用乘法分配律简算,据此解答.

四、解答题 13.【答案】 13

【解析】【解答】19.5×1.3-0.95×13 =19.5×1.3-9.5×1.3 =(19.5-9.5)×1.3 =10×1.3 =13

故答案为:13

【分析】观察数据可知,先把0.95×13转化成9.5×1.3,然后依据乘法分配律简算,a×c-b×c=(a-b)×c,据此解答. 五、综合题

14.【答案】 (1)0.25;0.4 (2)1.25;10;1.25;0.8 (3)7.2;2.8

(4)100;0.01;8.8;100;8.8;0.01 【解析】【解答】解:(1)0.25×7×0.4=0.25×0.4×7; (2)1.25×(10+0.8)=1.25×10+1.25×0.8; (3)7.2×32+2.8×32=(7.2+2.8)×3.2;

(4)8.8×100.01=8.8×(100+0.01)=8.8×100+8.8×0.01。

故答案为:(1)0.25;0.4;(2)1.25;10;1.25;0.8;(3)7.2;2.8;(4)100;0.01;8.8;100;8.8;0.01。

【分析】乘法结合律a×b×c=(a×c)×b;乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。 六、应用题

15.【答案】 解法一: 0.9×0.9×110 =0.81×110 =89.1(平方米) 89.1>85 解法二: 0.81×10+8l =8.1+81 =89.1(平方米) 89.1>85 答:110块够用.

【解析】【分析】思路一:先求出每块瓷砖的面积,乘110就求出110块瓷砖的面积,然后与85做比较.

思路二:先求出100块瓷砖的面积再加上10块瓷砖的面积,然后与85做比较.

第一单元知识测试卷(含答案)

填空题

1-0.28里有( )个0.01,1元2角4分写成小数是( )元。 2-把0.36扩大到100倍再把小数点向左移动一位后是( )。 3-9.0968保留一位小数是( ),保留两位小数是( ),保留整数是( )。 4-一个直角三角形中,一个锐角是550,另一个锐角是( )。 5-根据三角形内角和是180°,求出下面两个图形的内角和。梯形( )度,五边形( )度。

6-把8.3的小数点向左移动三位,所得数比原数减少了( )。 7-4.03扩大到100倍是( )。

简便运算

单位换算

35千克120克=( ) 克 = ( )千克 2530平方厘米 = ( )平方米

13.54吨 = ( )千克 125千克34克= ( )吨 18.54米=( )分米 = ( )厘米 应用题

1.在2006学年第一个学期,四E班同学把卖废品所得的钱全部捐给了希望工程,具体情况如下: (1)、四E班卖废纸的钱比塑料瓶少多少元?

名 称 废 纸 易垃罐 塑料瓶

收入(元) 47.75 25.2 68.4

(2)、四E班卖废纸和易垃罐的总钱数比塑料瓶多多少元?

(3)、四E班一共给希望工程捐了多少钱?

2.幼儿园买来两种玩具,其中,小熊有50只,小兔有100只,小熊每个5元,小兔每个4.5元,买小熊比买小兔少花多少钱?

3.化肥厂1月上旬生产化肥48.75吨,中旬生产54.25吨,上、中旬生产的总和比下旬多生产40.7吨,该厂1月份下旬生产化肥多少吨?

4.动物园一头大象2天吃360 千克食物,一只熊猫5天吃了180千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

5.某商场购进一批电器,每台电器进价230元,售价250元,这批电器全部售完后赢利680元,这批电器有多少台?

6. 一个旅游团共59人过河,大船可坐7人,小船可做4人,为了节约每辆船上必须全部坐满人,请问需要大船小船各多少只?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容