宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目(1367)工程
临水临电专项 施工方案
编制:
审核:
批准:
重庆建工集团有限公司
文案大全
实用文案
目 录
一、工程概况……………………………………………………………………2 二、编制依据……………………………………………………………………2 三、施工现场临时用水方案……………………………………………………3
(一)、工程施工用水计算……………………………………………………………3 (二)、机械用水量计算………………………………………………………………4 (三)、工地生活用水量计算…………………………………………………………4 (四)、生活区用水量计算……………………………………………………………5 (五)、消防用水量计算………………………………………………………………5 (六)、施工工地总用水量计算………………………………………………………5 (七)、供水管径计算…………………………………………………………………5 (八)、消火栓的布置…………………………………………………………………6 (九)、生产用水设施…………………………………………………………………6 (十)、排水系统………………………………………………………………………6
四、临时供热施工方案…………………………………………………………6
(一)、采暖耗热量计算………………………………………………………………6 (二)、蒸汽用量计算…………………………………………………………………6 (三)、蒸汽管道管径计算……………………………………………………………7
五、施工现场临时用电施工方案………………………………………………7
(一)、施工条件………………………………………………………………………7 (二)、设计内容和步骤………………………………………………………………9 (三)、绘制临时供电施工图…………………………………………………………34 (四)、安全用电技术措施……………………………………………………………42 (五)、安全用电防火措施……………………………………………………………53 (六)、防雷装置设计…………………………………………………………………55 (七)、接地装置设计…………………………………………………………………55
六、附 图………………………………………………………………………56
文案大全
实用文案
一、工程概况
本工程宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程,位于宁夏自治区银川市宁东镇鸳鸯湖地块,总建筑面积 ㎡ 占地面积 ㎡,由污水处理装置、含盐废水处理装置、高盐水蒸发结晶装置、厂外工程、变电所、机柜间、装置内管廊、厂外蒸汽管道、公辅设施等组成,其各分体工程组成及结构形式如下:
1、污水处理装置由进水提升单元、事故缓冲池、预处理单元、生化处理单元、深度处理单元、污泥处理单元、除臭及加药厂房及辅助设施等组成;其中事故缓冲池由1#事故缓冲池及2#事故缓冲池组成;预处理单元由旋流沉砂池、调节池、混凝气浮池及隔油沉淀池组成;深度处理单元由臭氧制备间及污水深度处理组成;污泥处理单元由污泥浓缩池及污泥脱水间组成;除臭及加药厂房由除臭单元及加药单元组成;辅助设施由鼓风机房及空压站组成;结构形式为框剪结构。
2、含盐废水处理装置由回用段处理单元、浓缩段处理单元、加药系统及鼓风机房组成;高盐水蒸发结晶装置由蒸发结晶厂房与蒸发结晶事故水池组成,结构形式为框剪结构;
3、厂外工程由1#污水及含盐废水提升泵站、2#污水及含盐废水提升泵站、一期提升泵站改造、长输管网及供配电外线组成,结构形式为框剪结构。
4、公辅设施由门卫、换热站、检维修厂房及仓库、车库及值班宿舍楼组成,结构形式为框剪结构。
建设单位:
设计单位:中石化宁波工程有限公司 监理单位:
施工单位:重庆建工集团股份有限公司
本方案适用于宁东基地鸳鸯湖污水处理厂项目 (1367)工程临水临电及临时供热施工。
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
文案大全
实用文案
7、《建筑施工计算手册》江正荣编著 8、《建筑电气设计规程》JGJ16-2008
9、《工业与民用供电系统设计规范》CBJ52--83
10、工程建设标准强制性条文的有关规定及地方有关临时用电工程施工与管理的法律、法规等
三、施工现场临时用水方案
临时用水主要包括现场施工用水、生活用水及临时消防水三个部分,根据施工规范要求,并结合现场具体情况,考虑如下布置:
由于本工程场地条件,办公生活区布置于场地北侧无单体结构区域内,并以围墙与生产区加以隔离,故本工程考虑生产用水的同时需考虑生活用水及消防用水。
由于本工程为工业厂房,设计楼层高度满足市政管网直接供水要求,根据施工现场平面、现场供水均由市政管网直接供给。现场平面全部主管道均采用焊接管,局部需经常拆卸的管用丝扣或法兰连接;楼层以上管道全部丝扣或法兰连接。
(一)、工程施工用水计算
工地施工工程用水量可按下式计算: q1=K1·ΣQ1·N1·K2/(T1·b·8·3600) 其中 q1 ── 施工工程用水量 (L/s); K1 ── 未预见的施工用水系数,取1.1;
Q1 ── 年(季)度工程量 (以实物计量单位表示),取值如下表; N1 ── 施工用水定额,取值如下表; T1 ── 年(季)度有效工作日(d),取228天; b ── 每天工作班数(班),取2; K2 ── 用水不均匀系数,取1.4。 工程施工用水定额列表如下:
序号 1 2 3 4 用水名称 用水定额N1 工程量Q1 5800 1675 12480 0 单位 M^3 M^3 M^2 M^3 浇筑混凝土全部用水 1700 砌筑工程全部用水 150 抹灰工程全部用水 30 混凝土自然养护 200 文案大全
实用文案
5 6 7 8 9 10 11 12
模板浇水湿润 10 抹灰工程全部用水 30 搅拌砂浆 300 上水管道工程 98 下水管道工程 1130 工业管道工程 35 原土地坪、路基 0.2 楼地面抹砂浆 190
0 0 0 0 0 0 0 0
M^2 M^2 M^3 M M M M^2 M^2
经过计算得到 q1 =1.1×10485650×1.4/(228×2×8×3600)=1.23L/S。
(二)、机械用水量计算:
施工机械用水量计算公式:
q2=K1·ΣQ2·N2·K3/(8·3600) 其中 q2 ── 施工机械用水量 (L/s);
K1 ── 未预见的施工用水系数,取1.05; Q2 ── 同一种机械台数(台),取值如下表; N2 ── 施工机械台班用水定额,取值如下表; K3 ── 施工机械用水不均匀系数,取2。 施工机械用水定额列表如下:
序号 1 2 机械名称 型号 单位 耗水量N1(L) 机械台数Q2 空压机 xxx 锅炉 xxx M^3/min·台班 40 2 台·h 1050 3 经过计算得到 q2 =1.05×25280×2/(8×3600)=1.84L/S。
(三)、工地生活用水量计算:
施工工地用水量计算公式: q3=P1·N3·K4/(b·8·3600)
其中 q3 ── 施工工地生活用水量 (L/s); P1 ── 施工现场高峰期生活人数,取850人;
文案大全
实用文案
N3 ── 施工工地生活用水定额,取值如下表; K4 ── 施工工地生活用水不均匀系数,取1.3; b ── 每天工作班数(班),取2。 施工工地用水定额列表如下:
序号 1 用水名称 单位 耗水量N1(L) 40 施工现场生活用水 L/人 经过计算得到 q3=850×40×1.3/(2×8×3600)=0.7674L/S。
(四)、生活区用水量计算:
生活区生活用水量计算公式: q4=P2·K4·N5/(24·3600)
其中 q4 ── 生活区生活用水量 (L/s); P2 ── 生活区居住人数,取850人;
N4 ── 生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表; K5 ── 生活区生活用水不均匀系数,取2; 生活区生活用水定额列表如下:
序号 1 用水名称 单位 耗水量N1(L) 80 生活区全部生活用水 L/人 经过计算得到 q4=850×80×2/(24×3600)=1.5741L/S。
(五)、消防用水量计算:
根据消防范围确定消防用水量 q5 =10L/S。
(六)、施工工地总用水量计算:
施工工地总用水量Q可按以下组合公式计算: 当工地面积大于5万平方米,
当(q1+q2+q3+q4)≤q5时:Q= q5+(q1+q2+q3+q4)/2 当(q1+q2+q3+q4)>q5时:Q=(q1+q2+q3+q4)
在此计算中得:Q =q5+(q1+q2+q3+q4)/2 =10+(1.23+1.84+0.77+1.57)/2=12.71L/S; 最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。 最后Q还应增加10%,得出 Q =12.71+1.27=13.98L/S;
(七)、供水管径计算:
文案大全
实用文案
工地临时网路需用管径,可按下式计算: d=(4Q/1000πν)
1/2
其中: d ──配水管直径(m); Q ──施工工地用水量(L/S);
ν ──管网中水流速度(m/s),取V=0.8(m/s);
供水管径由计算公式:d=[4×13.98/(3.14×0.8×1000)]0.5=0.149m=149mm 得临时网路需用内径为149mm的供水管。
(八)消火栓的布置
在给水系统立管上焊接口径为65mm消火栓,并保证消防半径不大于60m。充实水柱股数为2股,水枪喷嘴口径为19mm,选用65mm口径的帆布水龙带三节(每节20m)。栓口设置距地高度为1200mm,栓口向外,出水方向垂直于墙面呈900
(九)生产用水设施
给水系统支管采用DN20焊接钢管,其高度距相应楼层面90cm,生产及生活用水由支管提供,其阀门高度为90cm。在施工过程中生产用水利用塑料水管满足用水点的需要。
(十)排水系统
污水经过二级沉淀后排入市政管网,并定期对沉淀池进行清理,化粪池定期排污(由环保统一处理)。
四、临时供热施工方案
根据本工程所处地宁夏地区的气候情况及地方性规范要求,本工程冬季采暧采用锅炉供热系统,根据本工程特点,冬季采暧共设置三套锅炉供热采暧;
(一)、采暖耗热量计算:
建筑物内部采暖耗热量按下式计算: Q=3.6∑F·K·(Tn-Ta)·ω
其中: Q──建筑物内部采暖所需热量(kJ/h);
F──围护结构的表面积(m2),所有表面积和取 1320(m2); K──围护结构的传热系数,取 1.88; Tn──室内计算温度(℃),Tn=18 (℃) Ta──室外计算温度(℃),取 Tb=-15 (℃)
ω──根据缝隙和门窗等透风而采用的系数,取 ω=2.6。 经计算得 Q=3.6×1320×1.88×(18+15)×2.6=766516.608(kJ/h)。
文案大全
实用文案
(二)、蒸汽用量计算:
蒸汽用量可按下式计算: W=Q/(I·H)
其中: W──蒸汽用量(kg/h);
Q──计算所需总热量,取 Q=325000(kJ/h);
I──在一定压力下蒸汽的含热量(kJ/kg),取 I=2675 (kJ/kg); H──有效利用系数,取 H=0.45;
经计算得 W=325000/(2675×0.45)=269.99(kg/h)。
(三)蒸汽管道管径计算:
蒸汽管道需用管径按下式计算: d=[4W·μ/(3600·π·v)]1/2 其中: d──蒸汽管道内径(m); W──蒸汽用量,取 W=98(kg/h);
μ──蒸汽的比容(m3/kg),取 μ=1.73(m3/kg); v──蒸汽的速度,取 v=5(m/s)。
经计算得 d=[4×98×1.73/(3600×3.14×5)]0.5=0.11(m)。
五、施工现场临时用电施工方案
1、安全用电管理组织:
安全用电管理总负责人: 安全用电管理: 2、电气防火小组:
组长: 组员:
用电CI形象设计:现场所有的配电箱(包括移动式配电箱、单机箱)都必须按照重庆建工集团CI形象的要求进行实施。
(一)、施工条件
1、施工机具
序号 1 机具名称 蛙式夯土机 型号 HW-32 安装功率(kW) 1.5 数量 3 合计功率(kW) 4.5 文案大全
实用文案
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
卷扬机 载货电梯 插入式振动器 灰浆搅拌机 钢筋调直机 钢筋切断机 钢筋弯曲机 直流电焊机 钢筋箍筋弯曲机 对焊机 木工圆锯 木工圆锯机 电动抹光机 100m高扬程水泵 真空吸水泵 套丝切管机 电动液压弯管机 白炽灯 塔式起重机 塔式起重机 塔式起重机 高压汞灯 荧光灯
JJK0.5 JH5 ZX70 UJ325 GT6/8 QJ40-1 WJ40
3 7.5 1.5 3 5.5 5.5 3
3 6 10 6 3 3 6 3 6 3 6 6 6 1 12 3 3 20 2 2 2 12 500
9 45 15 18 16.5 16.5 18 18 9 48 18 18 9 20 48 3 3.3 2 80 80 80 3.6 1.5
AX1-165(AB-165) 6 GF-16 UN-16 MJ104 MJ104A 800型 HZX-40 TQ-3 WYQ
1.5 16 3 3 1.5 20 4 1 1.1 0.1
QTZ63(ZJ5311) 40 QTZ63(ZJ5311) 40 QTZ63(ZJ5311) 40
0.3 0
2、供电系统设置
总配电箱 1号干线 1号动力分箱 蛙式夯土机开关箱 蛙式夯土机 文案大全
实用文案
卷扬机开关箱 载货电梯开关箱 插入式振动器开关箱 灰浆搅拌机开关箱 钢筋调直机开关箱 钢筋切断机开关箱 钢筋弯曲机开关箱 直流电焊机开关箱 钢筋箍筋弯曲机开关箱 对焊机开关箱 木工圆锯开关箱 木工圆锯机开关箱 电动抹光机开关箱 100m高扬程水泵开关箱 真空吸水泵开关箱 套丝切管机开关箱 电动液压弯管机开关箱 5号照明分箱 2号动力分箱 3号动力分箱 2号干线 4号动力分箱 6号照明分箱 3号干线 7号照明分箱 塔式起重机开关箱 高压汞灯开关箱 荧光灯开关箱 白炽灯开关箱 塔式起重机开关箱 塔式起重机开关箱 卷扬机 载货电梯 插入式振动器 灰浆搅拌机 钢筋调直机 钢筋切断机 钢筋弯曲机 直流电焊机 钢筋箍筋弯曲机 对焊机 木工圆锯 木工圆锯机 电动抹光机 100m高扬程水泵 真空吸水泵 套丝切管机 电动液压弯管机 白炽灯 塔式起重机 塔式起重机 塔式起重机 高压汞灯 荧光灯 (二)、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
文案大全
实用文案
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×4.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.52=3.42kvar (2)、卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×9=7.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.65×1.33=10.2kvar (3)、载货电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×45=13.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.5×1.33=18kvar (4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.02=4.59kvar (5)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×18=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.52=13.67kvar (6)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×16.5=10.725kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.72×1.02=10.94kvar (7)、钢筋切断机
文案大全
实用文案
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×16.5=10.725kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.72×1.02=10.94kvar (8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×18=11.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×1.02=11.94kvar (9)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =3×(0.5/1)1/2×6=12.73 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×12.73=8.91kW Qjs=Pjs×tgφ=8.91×1.33=11.88kvar (10)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×9=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.17=2.1kvar (11)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =3×(0.2/1)1/2×16=21.47 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×21.47=7.51kW Qjs=Pjs×tgφ=7.51×1.33=10.02kvar (12)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×18=11.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×1.33=15.6kvar (13)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
文案大全
实用文案
Pjs=0.25×18=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar (14)、电动抹光机
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98 Pjs=0.1×9=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.98=1.79kvar (15)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar (16)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×48=36kW
Qjs=Pjs×tgφ=36×0.75=27kvar (17)、套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar (18)、电动液压弯管机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.33=1.32kvar (19)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×2×1=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×0=0kvar (20)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.4/0.25)1/2×40=101.19 kW
文案大全
实用文案
Pjs=Kx×Pe=0.7×101.19=70.84kW Qjs=Pjs×tgφ=70.84×1.17=82.82kvar (21)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.4/0.25)1/2×40=101.19 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×101.19=70.84kW Qjs=Pjs×tgφ=70.84×1.17=82.82kvar (22)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.4/0.25)1/2×40=101.19 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×101.19=70.84kW Qjs=Pjs×tgφ=70.84×1.17=82.82kvar (23)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×3.6×1.1=2.376kW Qjs=Pjs×tgφ=2.38×1.02=2.42kvar (24)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×1.5×1.2=1.35kW Qjs=Pjs×tgφ=1.35×0.62=0.84kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(2.25+7.65+13.5+4.5+9+10.72+10.72+11.7+8.91+1.8+7.51+11.7+4.5+0.9+15+36+0.9+0.99+2+70.84+70.84+70.84+2.38+1.35)=357.669kW 总的无功功率
文案大全
实用文案
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(3.42+10.2+18+4.59+13.67+10.94+10.94+11.94+11.88+2.1+10.02+15.6+6.83+1.79+11.25+27+1.2+1.32+0+82.82+82.82+82.82+2.42+0.84)=403.17kvar 总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(357.6692+403.172)1/2=538.956kVA 总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=538.956/(1.732×0.38)=818.883A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=4.14×3(台数)=12.43A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
文案大全
实用文案
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=7.60×3(台数)=22.79A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=18.99×6(台数)=113.95A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=3.26×10(台数)=32.56A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
文案大全
实用文案
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=8.29×6(台数)=49.73A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=11.94×3(台数)=35.81A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=11.94×3(台数)=35.81A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为
文案大全
实用文案
DZ15LE-40/40。
(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.51×6(台数)=39.07A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(9)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×12.73/(0.38×0.6)=55.82A ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=55.82×3(台数)=167.47A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(10)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A ii)选择导线
文案大全
实用文案
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=3.51×6(台数)=21.04A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(11)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×21.47/(1.732×0.38×0.6)=54.36A ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=54.36×3(台数)=163.08A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(12)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=7.60×6(台数)=45.58A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(13)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
2
文案大全
实用文案
用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=8.29×6(台数)=49.73A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(14)、电动抹光机开关箱至电动抹光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.45)=5.06A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=5.06×6(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(15)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
文案大全
实用文案
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(16)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制12台用电器,开关的电流为Ir=7.60×12(台数)=91.16A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(17)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.53×3(台数)=7.60A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(18)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
文案大全
实用文案
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)=2.79A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.79×3(台数)=8.36A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(19)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.45×20(台数)=9.09A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(20)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 蛙式夯土机;
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×3/(1.732×0.38×0.55)=6.22A; 卷扬机;
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×3×3/(1.732×0.38×0.6)=19.37A Ijs(1组电机)=25.59A
该组中最大的开关箱电流Ijs=22.79A
文案大全
实用文案
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=25.59×1.1=28.15A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(21)、1号动力分箱至第2组电机(载货电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 载货电梯;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×6/(1.732×0.38×0.6)=34.19A Ijs(2组电机)=34.19A
该组中最大的开关箱电流Ijs=113.95A 两者中取大值Ijs=113.95A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(22)、1号动力分箱至第3组电机(插入式振动器、灰浆搅拌机、直流电焊机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×10/(1.732×0.38×0.7)=9.77A; 灰浆搅拌机;
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×6/(1.732×0.38×0.55)=24.86A; 直流电焊机;
文案大全
实用文案
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×12.73×3/(0.38×0.6)=117.23A; 对焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs=Kx×Pe×
台
数
/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×21.47×3/(1.732×0.38×0.6)=57.08A Ijs(3组电机)=208.94A
该组中最大的开关箱电流Ijs=167.47A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=208.94×1.1=229.83A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(23)、1号动力分箱至第4组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋箍筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=
Kx
×Pe
×
台
数
/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×3/(1.732×0.38×0.7)=23.28A; 钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=
Kx
×Pe
×
台
数
/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×3/(1.732×0.38×0.7)=23.28A; 钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×6/(1.732×0.38×0.7)=25.4A; 钢筋箍筋弯曲机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
文案大全
实用文案
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1.5×6/(1.732×0.38×0.65)=4.21A Ijs(4组电机)=76.16A
该组中最大的开关箱电流Ijs=39.07A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=76.16×1.1=83.78A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(24)、1号动力分箱至第5组电机(木工圆锯、木工圆锯机、电动抹光机、100m高扬程水泵、真空吸水泵、套丝切管机、电动液压弯管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯;
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×6/(1.732×0.38×0.6)=29.63A; 木工圆锯机;
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.25×3×6/(1.732×0.38×0.55)=12.43A; 电动抹光机;
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.1×1.5×6/(1.732×0.38×0.45)=3.04A; 100m高扬程水泵;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A; 真空吸水泵;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4×12/(1.732×0.38×0.8)=68.37A; 套丝切管机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
文案大全
实用文案
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×3/(1.732×0.38×0.6)=2.28A; 电动液压弯管机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.6)=2.51A Ijs(5组电机)=146.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=91.16A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=146.75×1.1=161.42A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(25)、5号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 白炽灯;
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.1×20/(0.22×1)=9.09A Ijs(1组灯具)=9.09A
该组中最大的开关箱电流Ijs=9.09A 两者中取大值Ijs=9.09A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(26)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×87.6/(1.732×0.38×0.9)=103.52A
文案大全
实用文案
该分箱下最大组线电流Ijs=229.83A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=229.83×1.1=252.82A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(27)5号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.1/(1.732×0.38×0.9)=0.12A 该分箱下最大组线电流Ijs=9.09A 两者中取大值Ijs=9.09A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(28)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×87.7/(1.732×0.38×0.75)=115.48A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=252.82A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=252.82×1.1=278.10A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×175.3/(77×5)=0.296mm2
选择VV-3×150+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为294A。 ii)选择出线开关
文案大全
实用文案
1号干线出线开关选择HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×101.19/(1.732×0.38×0.65)=236.54A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=236.54×2(台数)=473.08A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×101.19/(1.732×0.38×0.65)=236.54A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=236.54×2(台数)=473.08A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
文案大全
实用文案
用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×101.19/(1.732×0.38×0.65)=236.54A ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=236.54×2(台数)=473.08A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(4)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.3/(0.22×0.7)=1.95A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制12台用电器,开关的电流为Ir=1.95×12(台数)=23.38A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(5)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×
台
数
/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×101.19×2/(1.732×0.38×0.65)=331.16A Ijs(1组电机)=331.16A
文案大全
实用文案
该组中最大的开关箱电流Ijs=473.08A 两者中取大值Ijs=473.08A ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(6)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×
台
数
/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×101.19×2/(1.732×0.38×0.65)=331.16A Ijs(1组电机)=331.16A
该组中最大的开关箱电流Ijs=473.08A 两者中取大值Ijs=473.08A ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(7)、4号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×
台
数
/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×101.19×2/(1.732×0.38×0.65)=331.16A Ijs(1组电机)=331.16A
该组中最大的开关箱电流Ijs=473.08A
文案大全
实用文案
两者中取大值Ijs=473.08A ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为592A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550 ,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(8)、6号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.3×12/(0.22×0.7)=14.03A Ijs(1组灯具)=14.03A
该组中最大的开关箱电流Ijs=23.38A 两者中取大值Ijs=23.38A ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(9)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40/(1.732×0.38×0.9)=47.27A 该分箱下最大组线电流Ijs=473.08A 两者中取大值Ijs=473.08A ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
文案大全
实用文案
(10)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40/(1.732×0.38×0.9)=47.27A 该分箱下最大组线电流Ijs=473.08A 两者中取大值Ijs=473.08A ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(11)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40/(1.732×0.38×0.9)=47.27A 该分箱下最大组线电流Ijs=473.08A 两者中取大值Ijs=473.08A ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(12)6号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.3/(1.732×0.38×0.9)=0.35A 该分箱下最大组线电流Ijs=23.38A 两者中取大值Ijs=23.38A ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。 iii)选择电气设备
文案大全
实用文案
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(13)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×120.3/(1.732×0.38×0.75)=158.41A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=473.08A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=473.08×1.1=520.39A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×360.3/(77×5)=0.608mm2
选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为592A。 ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HR3-600/550,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0/(0.22×0.85)=0.02A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制500台用电器,开关的电流为Ir=0.02×500(台数)=8.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为
文案大全
实用文案
DZ20L-630/630。
(2)、7号照明分箱至第1组照明灯具(荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 荧光灯;
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.75×0×500/(0.22×0.85)=6.02A Ijs(1组灯具)=6.02A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.02A 两者中取大值Ijs=8.02A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)7号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0/(1.732×0.38×0.9)=0A 该分箱下最大组线电流Ijs=8.02A 两者中取大值Ijs=8.02A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)3号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0/(1.732×0.38×0.75)=0A
文案大全
实用文案
该干线下最大的分配箱电流Ijs=8.02A 选择的电流Ijs=8.02A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×0/(77×5)=0mm2
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
6、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=818.88A。 由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。 Ijs= 818.88×1.1=900.77A
(1)查表得空气明敷/架空线路 线路25°C时铜芯YJV22-0.6/1kV-4×300+1×150,其安全载流量为1180A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:HR3-1000/1000,其熔体额定电流为Ir=1000A。 7、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-630/10型三相电力变压器,它的容量为630kVA>538.96kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
(三)、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm) S≤16 1635 2PE线最小截面(mm) S 16 S/2 2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 临时供电系统图:
文案大全
实用文案
供电系统简图
文案大全
实用文案
文案大全
实用文案
文案大全
实用文案
文案大全
实用文案
文案大全
实用文案
文案大全
实用文案
文案大全
实用文案
施工现场临时用电平面图: 详见附图(略)
(四)、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容: 1、安全用电技术措施 (1)、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。 施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生
文案大全
实用文案
碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 (3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。 (4)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。 对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(5)、电气设备的设置应符合下列要求
文案大全
实用文案
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。 6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 (6)、电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。 金属板与配电箱体应作电气连接。
2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。 3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。 4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线
文案大全
实用文案
L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。 5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。 10)、电箱内的配线及连接
a、总配箱的主母排及分支母排必须使用经镀锡处理的紫铜排,外套热塑管,分为红,黄,绿三种颜色。其规格:1000A不小于60×6mm;600A不小于40×5mm;400A不小于30×4mm;200A~250A不小于20×3mm;160A 不小于15×3mm。
b、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线,导线要求:200A-250A 不小于50mm2 ; 160A 不小于35mm2 ; 100A 不小于16mm2 ;63A 不小于10mm2 ; 32A~40A 不小于6mm2 ; 32A以下不小于4mm2。导线绝缘层的颜色标志,应按JGJ46-2005.5.1.11条要求配置,并排列整齐,导线的分支接头应作全电气连接,不得采用螺栓直接压接,应采用压接端子连接在一起并进行浸锡处理,并做绝缘包轧,不得有外露带电部分。 c、总配电箱(PE,N)线接线排规格,1000A和630A的统一为30×3mm的铜牌,接线端子为N+1。二级配电箱PE线接线排规格为3×20mm的铜牌。
d、电器安装板上必须分设N线端子和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器的安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电器连接。进出线中N线必须通过N线端子板连接,PE线必须通过PE线端子板连接,箱体外壳及金属电器的底座必须通过PE线端子板与PE线做电器连接金属箱体与金属箱门必须通过采用不小于2.5mm2的编织软铜线做电器连接。
文案大全
实用文案
(7)、外电线路及电气设备防护
1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。
2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300~500kV,其最小安全操作距离为15m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。
4)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最小垂直距离为3m,水平距离为2m;外电线路电压为35kV以下时,最小垂直距离为4m,水平距离为3.5m;外电线路电压为110kV以下时,最小垂直距离为5m,水平距离为4m;外电线路电压为220kV以下时,最小水平与垂直距离为6m;外电线路电压为330kV以下时,最小水平与垂直距离为7m;外电线路电压为500kV以下时,最小水平与垂直距离为8.5m;
5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。 6)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
7)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。 8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
文案大全
实用文案
9)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。
10)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。 (8)、电工及用电人员必须符合以下要求:
1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定: 使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;
保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;
暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁; 移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。 (9)、电气设备的使用与维护
1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。 2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。
3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。
4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。 5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作: 送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱; 停电操作顺序为:开关箱→分配电箱→总配电箱。 但出现电气故障的紧急情况可除外。
6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。 7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。 8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。
9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不
文案大全
实用文案
正常时严禁继续使用。
10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质和易燃易爆物接触。
(10)、施工现场的配电线路 1)架空线必须采用绝缘导线。
2)架空线必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架及其他设施上。 3)架空线导线截面得选择应符合下列要求:
导线中得计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。 线路末端电压偏移不大于5%。
三相五线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。
按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。 在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16 mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。
4)架空线在一个档距内,每层导线的接头数不得超过该层导线数的50%,且一条导线只允许有一个接头。在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,架空线不得有接头 5)架空线路相序排列应符合下列规定:
动力、照明线在同一横担上架设时,导线相序排列是:面向负荷从左侧起依次为L1、N、L2、L3、PE;
动力、照明线在二层横担上分别架设时,导线相序排列时:上层横担面向负荷从左侧起依次为L1、L2、L3;下层横担面向负荷从左侧起依次为L1、(L2、L3)、N、PE 6)架空线路的档距不得大于35m。
7)架空线路的线间距不得小于0.3m,靠近电杆的两导线的间距不得小于0.5m。 8)架空线路横担间的最小垂直距离不得小于表1所列数值;横担宜采用角钢或方木,低压铁横担角钢应按表2选用,方木横担截面应按80mm×80mm选用,横担长度应按表3选用。 表1
排列方式 高压与低压 低压与低压 直线杆 1.2 0.6 分支或转角杆 1.0 0.3 表2
文案大全
实用文案
分支或转角杆 导线截面(mm) 2直线杆 二线及三线 四线及以上 16 25 L50×5 35 50 70 95 120 L63×5 2×L63×5 2×L70×5 2×L50×5 2×L63×5 表3
横担长度(m) 二线 0.7 三线、四线 1.5 五线 1.8 9)架空线路与邻近线路或固定物的距离应符合表4的规定。 表4
项目 架空线路的过引线、接下线最小净空距与邻线 离(m) 0.13 0.05 0.5 架空线最大架空线与邻近电力线路架空线同杆架设下方的通最小垂直距信、广播线路 离(m) 1.0 施工现场 4.0 机动车道 6.0 铁路轨道 7.5 工程顶端 2.5 1KV以下 1.2 1~10KV 2.5 架空线最大弧垂与地面 弧垂与暂设交叉 架空线与架空线电杆外缘 架空线与摆动最大时树梢 距离类别 架空线电杆与铁路轨道最小水平距离(m) 1.0 标高(m)+3.0 1.0 架空线电杆与路基边缘 边缘 架空线电杆与建筑物凸出部分 10)架空线路应采用钢筋混凝土或木杆。钢筋混凝土杆不得有露筋、宽度大于0.4mm的裂文和扭曲;木杆不得腐朽,其梢径不应小于140mm。
文案大全
实用文案
11)电杆埋设深度应为杆长的1/10加0.6m,回填土应分层夯实。在松软土质处应加大埋入深度或采用卡盘等加固。
12)直线杆和15°以下的转角杆,可采用单横担单绝缘子,但跨越机动车道时应采用单横担双绝缘子;15°到45°的转角杆应采用双横担双绝缘子;45°以上的转角杆,应采用十字横担。
13)架空线路绝缘子应按下列原则选择: 1直线杆采用针式绝缘子; 2耐张杆采用碟式绝缘子
14)电杆的拉线应采用不少于3根D4.0mm的镀锌钢丝。拉线与电杆的夹角应在30°~45°之间。拉线埋设深度不得小于1m。电杆拉线如从导线之间穿过,应在高于地面2.5m处装设拉线绝缘子。
15)因受地形环境限制不能设拉线时,可采用撑杆代替拉线,撑杆埋设深度不得小于0.8m,其底部应垫底盘或石块。撑杆与电杆的夹角应为30°。
16)接户线在档距内不得有接头,进线处离地高度不得小于2.5m。接户线最小截面应符合表5的规定。接户线线间及邻近线路间的距离应符合表6的要求。 表5
接户线截面(mm) 接户线架设方式 接户线长度 铜线 10~25 架空或沿墙敷设 ≤10 4.0 6.0 6.0 铝线 10.0 2 表6
接户线架设方式 接户线档距 ≤25 架空敷设 >25 ≤6 沿墙敷设 >6 150 接户线上部,600 架空接户线与广播电话线交叉时的高度(m) 接户线下部,300 架空或沿墙敷设的接户线零线和相线交叉时的距离(mm) 100 200 100 接户线线间距离(m) 150 文案大全
实用文案
17)架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流不应大于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。采用断路器作为短路保护时,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。
18)架空线路必须有过载保护。采用熔断器或断路器做过载保护时,绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。
(11)、施工现场的电缆线路
1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。
2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。
3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。
4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。
5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。
6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。 7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
8)架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直距地不得小于2.0m。
9)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。 10)电缆线路必须有短路保护和过载保护。 (12)、室内导线的敷设及照明装置 1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆
文案大全
实用文案
2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。
3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。
4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。
5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。
6)钢索配线的吊架间距不宜不大于12m。采用瓷夹固定导线时,导线间距不应小于35mm,瓷夹间距不应大于800mm;采用瓷瓶固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。
7)室内配线必须有短路保护和过载保护。 2、安全用电组织措施
(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
(2)、建立技术交底制度
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
(3)、建立安全检测制度
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
(4)、建立电气维修制度
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。 (5)、建立工程拆除制度
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。 (6)、建立安全检查和评估制度
施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电
文案大全
实用文案
安全情况进行检查评估。 (7)、建立安全用电责任制
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
(8)、建立安全教育和培训制度
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
(五)、安全用电防火措施
1、施工现场发生火灾的主要原因 (1)、电气线路过负荷引起火灾
线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。 (2)、线路短路引起火灾
因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。 (3)、接触电阻过大引起火灾
导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾
变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。 (5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾
电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。
(6)、电弧、电火花引起火灾
电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。
施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。 2、预防电气火灾的措施
文案大全
实用文案
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
(1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。 (10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。 (12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
文案大全
实用文案
(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
(六)、防雷装置设计
1、施工机具(塔吊、人货电梯、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。
2、塔吊、人货电梯避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为φ10-20mm,长1-2m的圆钢,并进行有效的防腐处理。物料提升机上方必须设避雷针,并用不小于25mm2多股铜线与接地装置可靠连接。
3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10m转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。
4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。
(七)、接地装置设计
1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧有=和零线引出。
2、施工现场不允许一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
3、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度的要求,与电气设备相连的保护零线不小于2.5mm2的绝缘多股软芯铜线。保护零线的颜色统一标志为黄绿双色线。在任何情况下禁止使用黄绿线作负荷线。
4、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。保护零线不得装设开关或熔断器重复接地线应与保护零线相接。
5、电力变压器的工作接地电阻值不大于4欧姆。保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。电动机械的重复接地应符合有关规定。保护零线每一重复接地装置的接地电阻值应小于10欧姆。在工作接地电阻允许达到10欧姆的电力系统中,所有重复接地的并联等值电阻应小于10欧姆。 6、每一接地装置的接地应用二根以上接地件,接地件宜用角钢、钢管或圆钢,不宜用螺纹钢。二根接地件间距不小于2.5m,埋设深度不小于0.6m,接地线同点与接地装置作电气连接。不得用铝导件做接地件或地下接地线。
7、电气设备应采用专用芯线索保护接零。此芯线严禁通过工作电流。手执持式用电设
文案大全
实用文案
备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜线橡皮电缆内,其截面不得小于1.5mm2,标志色为黄绿双色线。
8、所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设漏电保护装置。
六、附 图
文案大全
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容