您的当前位置:首页正文

2024年河北省沧州市小升初数学精选应用题自测卷C(含答案及精讲)

来源:个人技术集锦
2024年河北省沧州市小升初数学精选应用

题自测卷B(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.淘气拿了等底等高的圆锥和圆柱形容器各一个,他将圆柱形容器装满水后,倒入圆锥形容器,当水全部倒完时,发现从装满水的圆锥形容器内溢出36.6毫升.这时,圆锥形容器内有多少毫升水.

2.工人师傅给一个直径为50厘米的木桶打一道铁箍,接头处要4厘米,需要多长的铁丝?如果给这个木桶配一个木盖,至少需要多少平方厘米的木板.

3.运货车从甲地到乙地要行288千米,开始以每小时32千米的速度行驶,途中司机办事耽误了2小时.为了按时到达乙地,他必须把以后的速度每小时增加16千米.问司机是在离甲地多远的地方停车办事?

4.商店运进男衬衫16箱,女衬衫18箱,每箱有25件,共运进衬衫多少件?

5.甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车开出3小时与甲车相遇,相遇时,乙车行驶了全程的5/12 .东、

西两地相距多千米?

6.一项工程,甲单独完成需要24天,乙单独完成需要36天,丙单独完成需要72天.现在由甲、乙、丙三人合作这项工程,期间甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,完成这项工程一共用了多少天?

7.一个电器厂生产一批洗衣机,前5天每天生产160台,后3天一共生产360台.这个厂平均每天生产多少台洗衣机?

8.甲河是乙河的支流,甲河的水速为每小时3千米,乙河的水速为每小时2千米,一条船沿甲河顺水航行8小时,行了152千米到达乙河,在乙河还要逆水航行112千米,求这条船在乙河还要航行几小时?

9.A、B两座城市相距1075千米.两辆汽车同时从甲城和乙城出发,相向而行,每小时分别行120千米和95千米.经过几小时两车相遇?

10.红光小学有一圆形花坛,周长是31.4米.现在沿花坛周围铺一条0.6米宽的石子路,石子路的面积是多少平方米?

11.一块平行四边形的麦地,底是280米,高是150米.按每公顷产小麦50吨,这块地能收获多少吨小麦?

12.某工程队修一条公路,计划每天修50米,24天修完,实际每天修的与计划每天修的长度之比为6:5.可以提前几天修完这条路?

13.参观博物馆的成人人数是儿童的3倍,参观的儿童有139人,一共有多少人参观博物馆?

14.商店运进215箱饮料,已经卖出160箱.(1)卖出的每箱售价54元,一共收入多少钱?(2)剩下的按每箱50元售出,还能收入多少元?

15.一匹马最快每小时可以跑69千米,一辆汽车每小时可以行驶120千米.这种汽车2.3小时行的路程,一匹马要用多长时间跑完?

16.妈妈在超市买1袋大米和3千克白糖一共用去42元.已知这袋大米的价钱是27元,每千克白糖多少元?

17.甲、乙两辆汽车同时从相距425千米的两地相向而行,甲车每小时行40千米,比乙车每小时少5千米,几小时后两车在途中相遇?

18.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖多少钱?

19.师徒两人加工一批零件,由师傅独做需37小时,徒弟每小时能加工

30个零件,现由师徒两人同时加工,完成任务时,徒弟加工的个数是师傅的5/9.这批零件共有个?

20.师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,二人合作12小时完成任务, (1)这批零件共有多少个? (2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?

21.某车间共有60人,已知每人每天可加工甲种零件20个或乙种零件15个,并且两个甲种零件和一个乙种零件配成一套,要使得每天生产的零件配套,问加工甲、乙零件各有多少人?

22.A、B两辆汽车分别从甲、乙两地相时开出,A车每小时行52.6千米,B车每小时行47.6千米.经1小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?

23.一块梯形地的上底是230米,下底是170米,高150米,共产小麦22500千克.平均每公顷产多少千克小麦?

24.一块三角形土地,底是390米,高是280米.这块土地的面积是多少公顷.

25.一共有100棵树,一班单独种,需要6小时,二班单独种,需要8小时,现在两班合种,需要多少小时.

26.一块平行四边形麦地,底长49米,高40米,这块地合多少公顷?这块地共收小麦1254.4千克,平均每公顷收小麦多少千克?

27.甲、乙、丙三位工人师傅加工一批零件,甲每小时加工32个零件,乙15分钟加工13个零件,丙6分钟加工4个零件,谁加工的速度快?

28.妈妈去菜场买了一些猪肉和鸡蛋,买猪肉花了28元,比鸡蛋的5倍还多3元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)

29.甲、乙、丙三人共有钱360元,如果甲给乙70元,乙给丙20元,丙给甲90元,则三人钱数恰好相等.甲、乙、丙三人原来各有多少元.

30.甲、乙两列货车从相距696千米的两地相向而行,甲车每小时行57千米,乙车每小时行43千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发.甲车行几小时后与乙车相遇?

31.公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票.请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?

32.仓库里原有货物36吨,运走一些后还剩下13.5吨.运走了这批货物多少吨?(用方程解答)

33.甲、乙、丙三人在某地合乘一辆出租车回家,甲行了全程的1/2下车,乙行了全程的3/4下车,丙行完全程.丙下车时付给司机48元.后来,甲、乙共付给丙22元车费,你认为合理吗?为什么.

34.商店里有手提包210元,靴子328元,裤子208元,上衣98元.问:①买一个手提包和一双靴子一共需要多少钱?②买一双靴子比一条裤子贵多少钱?③你还能提出什么数学问题,并解答?

35.一列客车从甲站开往乙站,每小时行72千米,同时,一列货车从乙站开往甲站,每小时行66千米,两车在距中点15千米处相遇,甲、乙两站间的路程是多少千米?

36.甲乙两车同时从A,B两地相向而行,40分钟后相遇.相遇后以原速度继续前进,乙车又经过5分钟到达A,B两地之间的中点.甲车行完全程共需要多少分钟.

37.甲乙两仓库存粮共180吨,从甲仓库运20吨到乙仓库后,乙仓库的粮食正好是甲仓库的4/5,甲乙仓库原来各存粮多少吨?

38.六年级同学采集树种.六一班45人,共采集树种104千克;六二班47人,共采集树种126千克.这两个班平均每人采集树种多少千克?

39.一个圆柱形容器,底面半径是3分米,里面装有深9厘米的水,放入一个铁块后,水面升高了1.5厘米,这个铁块的体积是多少?

40.同学们进行广播操比赛,全班正好排成人数相等的6行.小红排在第二行,从头数,她站在这行的第5个位置,从后数,她站在这行的第3个位置,这个班共有多少人.

41.一个盛了水的圆柱形容器,底面周长12.56厘米,水深8厘米,现将一个圆锥形的铁块放入水中,水面上升到12厘米.这个圆锥的底面半径是4厘米,它的高是多少厘米?

42.某小学组织四、五、六年级学生去观看篮球比赛,四年级有209人,五年级有283人,六年级有199人,买700张门票够吗?

43.养鸡场共养公鸡185只,比母鸡的只数少156只,小鸡的只数是母鸡的2倍,养鸡场共养鸡多少只?

44.同学们为希望小学捐款,六年级共捐款860元,比五年级同学多捐款110元,五年级同学的捐款数相当于全校捐款总数的15/67,全校一共

捐款多少元?

45.一件衣服进价50元,按标价的六折售出仍能赚34元,则标价为多少元?

46.10公顷小麦田,平均每公顷收小麦4.8吨,按85%的出粉率计算,这些小麦可磨面粉多少吨?

47.甲、乙两城相距594千米,客车从甲城开往乙城,同时货车从乙城开往甲城.两车相遇后3小时,客车距乙城还有189千米,货车距甲城还有108千米.那么,货车每小时行多少千米.

48.某商店对某种商品搞促销活动,每件29元,两件49元,爸爸有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

49.东风小学组织的安全知识竞赛共有20道题目,每答对一题得5分,答错一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛李明得了86分,问他答对了几道题?

50.修一段路,第一周修了全长的1/5,第二周又修了600米,这时正好修了一半.这段路有多少千米?

参考答案

1.分析:因为圆锥的体积是与其等底等高的圆柱体体积的1/3,所以溢出的水是圆柱体体积的2/3,留在圆锥体内的水的体积是圆柱体体积的1/3,所以说,留在圆锥体内的水的体积是溢出的水的体积的1/2,从而问题得解. 解答:根据题意可得:留在圆锥体内的水的体积是溢出的水的体积的1/2, 36.6÷2=18.3(毫升); 答:这时,圆锥形容器内有18.3毫升水. 点评:解答此题的关键是:逐步推论得出,留在圆锥体内的水的体积是溢出的水的体积的1/2,问题得解.

2.分析:(1)根据题意,铁箍的长即为木桶的底面周长,所以需要铁丝的长即为铁箍的长加接头处的长度即可; (2)根据题意,木桶盖的面积即底面直径为50厘米的圆的面积,根据圆的面积公式进行计算即可. 解答:解:3.14×50+4, =157+4, =161(厘米), 3.14×(50÷2)2 =3.14×625, =1962.5(平方厘米), 答:这个木桶打一道铁箍需要铁丝161厘米,如果给这个木桶配一个木盖至少需要1962.5平方厘米的木板. 点评:此题主要考查的是圆的周长公式C=πd和圆的面积公式S=πr2的灵活应用.

3.分析:设司机是在以每小时32千米的速度行驶x小时地方停车办事,先跟据时间=路程÷速度,求出以每小时32千米的速度行驶时,到达乙地需要的时间(288÷32=9小时),然后求出实际需要的时间,再根据路程=速度×时间,分别用x表示出,以每小时32千米的速度行驶x小时后行驶的路程,以及速度每小时增加16千米行驶的路程,根据以每

小时32千米的速度行驶x小时后行驶的路程+以速度每小时增加16千米行驶的路程=288,列方程求出x的值,最后根据路程=速度×时间即可解答. 解答:解:设司机是在以每小时32千米的速度行驶x小时地方停车办事, 288÷32=9(小时), 9-2=7(小时), 32x+(32+16)×(7-x)=288, 32x+336-48x=288, 336-16x+16x=288+16x,

336-288=288+16x-288, 48=16x, 48÷16=16x÷16, x=3, 32×3=96(千米), 答:机是在离甲地96千米的地方停车办事. 点评:速度,时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出司机停车办事时已经行驶的时间.

4.分析:先求一共有多少箱衣服,男衬衫的箱数+女衬衫的箱数,即(16+18)箱;因为每箱有25件,求共运进衬衫多少件,就是求16+18个25是多少用乘法,即(16+18)×25. 解答:解:(16+18)×25 =34×25 =850(件) 答:共运进衬衫850件. 点评:本题还可以用男衬衫的总数量+女衬衫的总数量,即16×25+18×25.

5.分析:根据路程=速度×时间,求出甲车与乙车相遇时,甲车行的路程,再除以它对应的分率(1-5/12),就是两地间的路程. 解答:解:56×3÷(1-5/12), =56×3×12/7, =288(千米). 答:东、西两地相距288千米. 点评:本题的关键是求出甲车行的路程,再求它对应的分率,然后根据分数除法的意义列式解答.

6.解答: 解:设一共需要x天完成这项工程,由题意得: 1/24×(x-2)+1/36×(x-3)+(1/72)x=1 x=14 答:完成这项工程一共用了14天. 7.分析 先根据“工作效率×工作时间=工作总量”求出前5天的工作量,

进而用“前5天的工作量+后3天的工作量”求出8天总的工作量,进而根据“工作总量÷所用的总时间=平均每天的生产量”进行解答即可. 解答 解:(160×5+360)÷(5+3) =1160÷8 =145(台) 答:这个厂平均每天生产145台洗衣机. 点评 解答此题的关键:求出8天生产的总量,进而根据工作总量、所用的总时间和平均每天的生产量三者之间的关系进行解答.

8.考点:流水行船问题 专题:传统应用题专题 分析:由“一条船沿甲河顺水航行8小时,行了152千米到达乙河”可知这条船的顺水速为152÷8=19(千米/小时),那么逆水速为19-3-2=14(千米/小时),则在乙河还要逆水航行112千米,需要的时间为112÷14=8(小时). 解答: 解:顺水速为152÷8=19(千米/小时) 逆水速为19-3-2=14(千米/小时) 需要的时间为112÷14=8(小时). 答:这条船在乙河还要航行8小时. 点评:解题思路:先求出这条船的顺水速度,再求出逆水速度,根据行程问题的关系是:路程÷速度=时间,解决问题.

9.分析:解:用两城之间的距离除以两车的速度和就是相遇需要的时间. 解答:解:1075÷(120+95) =1075÷215 =5(小时); 答:两车经过5小时相遇. 点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:相遇时间=总路程÷速度和,代入数据计算即可.

10.考点:圆、圆环的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:根据圆的周长公式,C=2πr,得出r=C÷π÷2,再根据圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,求出环形石子路的面积即可. 解答: 解:花坛的半径:31.4÷3.14÷2=5(米), 石子路的面积:3.14×(5+0.6)

2-3.14×52 =3.14×31.36-3.14×25 =3.14×(31.36-25) =3.14×6.36 =19.9704(平方米); 答:石子路的面积是19.9704平方米. 点评:此题主要考查了圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,注意0.6米是小路的宽度,不是圆的半径.

11.分析 根据平行四边形的面积=底×高,求出这块麦地的面积,再除以进率10000换算成公顷数,再乘50吨即可解答问题. 解答 解:280×150 =42000(平方米) =4.2(公顷) 50×4.2=210(吨) 答:这块地能收获210吨小麦. 点评 此题考查平行四边形的面积公式的计算应用以及整数乘法的意义及求解方法.

12.分析 由“实际每天修的与计划每天修的长度之比为6:5”,可知实际每天修的长度是计划的6/5,已知计划每天修50米,那么实际每天修50×6/5;再由“计划每天修50米,24天修完”用乘法求出这条路的总长度,用这条路的总长度除以实际每天修的长度就是实际需要的天数,最后用计划的天数减去实际的天数,就是提前的天数. 解答 解:24-50×24÷(50×6/5) =24-1200÷60 =24-20 =4(天) 答:可以提前4天修完这条路. 点评 考查的知识点:比与分数的关系.本题求出总长度以及实际修的长度,是解答的关键.

13.分析 参观的儿童有139人,参观博物馆的成人人数是儿童的3倍,也就是139的3倍,即139×3=417人,然后再加上儿童的人数就是总人数. 解答 解:139×3+139 =417+139 =556(人). 答:一共有556人参观博物馆. 点评 本题关键是根据倍数关系求出成人的人数,然后再相加求出总人数即可.

14.分析 (1)每箱售价54元,要求卖出160箱收入多少钱,根据单价×数量=总价,可得54×160; (2)要求剩下的按每箱50元售出,还能收入多少钱,应求出剩下的箱数,根据题意,剩下了215-160=55(箱),55箱的收入为50×55,解决问题. 解答 解:(1)54×160=8640(元). 答:一共收入8640元. (2)(215-160)×50 =55×50 =2750(元). 答:还能收入2750元. 点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.

15.解答:解:(1)120×2.3÷69, =276÷69, =4(小时), 答:一匹马要用4小时跑完;

16.分析:一共用去42元,已知这袋大米的价钱是27元,根据减法的意义可知,买白糖共花了42-27元,共买了3千克白糖,根据除法的意义可知,每千克白糖的价格是:(42-27)÷3元. 解答:解:(42-27)÷3 =15÷3, =5(元). 答:每千克白糖5元. 点评:首先根据减法的意义求出买白糖共花了多少钱,然后再根据所花钱数÷数量=单价求得是完成本题的关键.

17.考点:相遇问题 专题:行程问题 分析:甲车每小时行40千米,比乙车每小时少5千米,则乙车每小时行40+5千米,两车每小时共行40+5+40千米,根据除法的意义,用全程除以两车速度和即得相遇时间. 解答: 解:425÷(40+5+40) =425÷85 =5(小时) 答:5小时后两车相遇. 点评:本题体现了行程问题的基本关系式:路程÷速度和=相遇时间.

18.分析:一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,倒

出油的重量就是(12-7)千克,因倒出一半,剩下的和倒出的一样多,所以剩下的油的重量也是(12-7)千克,每千克油售价8.6元,根据总价=单价×数量,可求出总价.据此解答. 解答:解:8.6×(12-7), =8.6×5, =43(元). 答:这桶油还能卖43元. 点评:本题的重点是让学生走出以为剩下的油是7千克的误区,而要求出剩下油的重量,再根据总价=单价×数量列式解答.

19.考点:工程问题 专题:工程问题 分析:完成任务时,徒弟加工的个数是师傅的5/9,说明师傅的效率是徒弟的5/9,徒弟每小时能加工30个,则师傅每小时加工30÷5/9=54(个).师傅单独做需37小时,那么这批零件共有54×37=1998(个) 解答: 解:30÷5/9×37 =54×37 =1998(个) 答:这批零件共有1998个. 点评:此题解答的关键在于明白师傅的效率是徒弟的5/9,根据徒弟每小时能加工30个零件,即可求出师傅每小时加工的零件个数,解决问题.

20.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:“师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个”可得徒弟每小时加工50-15=35个,两人每小时共加工50+35=85个,合作12小时完成任务,那么这批零件共有85×12;由师傅每小时比徒弟多加工15个,可知完成时,徒弟比师傅少加工15×12个. 解答: 解:(1)(50+50-15)×12 =85×12 =1020(个) 答:这批零件共有1020个. (2)15×12=180(个) 答:完成时,徒弟比师傅少加工180个. 点评:此题解答的关键先求出两人每小时共加工的个数,再根据关系式:工作效率×工作时间=工作量,解决问题. 21.分析:因两个甲零件和一个乙零件配套,生产甲零件与乙零件人数比

为(15×2):20=3:2,所以生产甲种零件的人数是:60×3/5=36(人),生产乙种零件的有60-36=24(人). 解答:解:生产甲零件与乙零件人数比为: (15×2):20=30:20=3:2, 加工甲种零件的有: 60×3/5=36(人); 加工乙种零件的有: 60-36=24(人); 答:加工甲种零件的有36人,乙种零件的有24人. 点评:此题解答的关键是求出生产甲种零件与乙种零件的人数比,这是解决本题的突破口.

22.分析 先把两车的速度相加,求出速度和,再用速度和乘相遇时间,即可求出两地之间的路程. 解答 解:(52.6+47.6)×1 =100.2×1 =100.2(千米) 答:甲乙两地相距100.2千米. 点评 本题考查了相遇问题的数量关系:总路程=速度和×时间差.

23.考点:梯形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,求出这块地的面积,再根据总产量÷数量=单产量,进行解答. 解答: 解:(230+170)×150÷2 =400×150÷2 =30000(平方米) 30000平方米=3公顷 22500÷3=7500(千克) 答:平均每公顷产7500千克小麦. 点评:此题主要考查梯形面积公式在实际生活中的应用,注意:平方米与公顷之间的换算.

24.分析:根据“三角形的面积=底×高÷2”计算出这块三角形土地的面积,再把面积单位平方米换算为公顷. 解答:解:390×280÷2, =109200÷2, =54600(平方米), 54600平方米=5.46公顷, 答:这块土地的面积是5.46公顷; 点评:本题主要是利用三角形的面积计算公式解决问题,注意单位的换算.

25.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:把总工作量看成单位

“1”,甲的工作效率是1/6,乙的工作效率是1/8,它们的和就是合作的工作效率;然后用合作的工作量除以合作的工作效率即可. 解答: 解:1÷(1/6+1/8) =1÷7/24 =24/7(小时) 答:现在两班合种,需要24/7小时. 点评:本题是把总工作量看成单位“1”,然后把工作效率用分数表示出来,再由工作时间=工作量÷工作效率求解.

26.分析:根据平行四边形的面积公式:S=ah,可求出它的面积,用收小麦的千克数除以公顷数,就是平均每公顷收小麦的千克数. 解答:解:49×40=1960(平方米), 1960平方米=0.196(公顷), 1254.4÷0.196=6400(千克); 答:这块地合0.196公顷,平均每公顷收小麦6400千克. 点评:本题的关键是求出平行四边形的面积后,要把单位化成公顷,再根据除法的意义列式求出平均每公顷收小麦的千克数.

27.分析 根据除法的意义,分别用他们所加工零件个数除以他们所用时间,求出他们每小时分别加工多少个,然后比较谁的加工速度快. 解答 解:15分钟=1/4小时 6分钟=1/10小时 13÷1/4=42(个) 4÷1/10=40(个) 42>40>32 答:乙速度快. 点评 首先根据工作量÷工作时间=工作效率求出乙、丙每小时分别加工的个数是完成本题的关键.完成本题要注意时间单位的换算.

28.分析:设买鸡蛋用了x元,根据鸡蛋用的钱数×5+3元=买猪肉用的钱数可列方程:5x+3=28,依据等式的性质即可求解. 解答:解:设买鸡蛋用了x元, 5x+3=28, 5x+3-3=28-3, 5x÷5=25÷5, x=5, 答:买鸡蛋用5元. 点评:明确等量关系式:鸡蛋用的钱数×5+3元=买猪肉

用的钱数,是解答本题的关键.

29.分析:三人钱数相等,就是每人都有120元,甲给乙70,得到丙的90,那么原来的钱就是甲120-90+70=100元,甲给乙70元,乙给丙20元,乙的钱就是120+20-70=70元,乙给丙20元,丙给甲90元,丙的钱就是120+90-20=190元. 解答:解:每人都有120元, 甲:120+70-90=100(元), 乙:120-70+20=70(元), 丙:120+90-20=190(元). 答:甲、乙、丙三人原来各有100,70,190元. 点评:解答此题的关键是根据三人钱数恰好相等得出每人都有120元,进而根据甲给乙70元,乙给丙20元,丙给甲90元,分别求出甲、乙、丙三人的钱.

30.分析 根据乘法的意义,乙车两小时可行43×2千米,则乙车先行两小时后,两车相距696-43×2千米,又两车每小时共行57+43千米,根据除法的意义,用此时两车相距路程除以两车的速度和,即得甲车行几小时后两车相遇. 解答 解:(696-43×2)÷(57+43) =(696-86)×100 =610÷100 =6.1(小时) 答:甲车行6.1小时后,两车相遇. 点评 首先根据已知条件求出甲车出发时两车相距路程,然后根据路程÷速度和=相遇时间解答是完成本题的关键.

31.分析:按照购买单人票和团体票两种方案和交叉买票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题. 解答:解:单人票:86×5+24×10, =430+240, =670(元); 团体票:6×(86+24), =110×6, =660(元); 交叉买票:教师24人和学生6人购买团体票,剩余的学生购买学生票, 6×(24+6)+5×(86-6), =180+400, =580(元); 580<660<670,

所以,选择教师24人和学生6人购买团体票,剩余的学生购买学生票买票省钱,一共需要580元. 点评:选用哪种方案优惠与学生、成人的多少有关系,如果学生多于一定数值则买单人票合算,否则选择另一种方案合算.

32.分析 设运走货物x吨,依据“运走货物重量+剩余货物重量=货物总重量”可列方程:x+13.5=36,依据等式的性质,解方程即可. 解答 解:运走货物x吨, x+13.5=36 x+13.5-13.5=36-13.5 x=22.5 答:运走了这批货物22.5吨. 点评 找出等量关系是列方程的依据,等式的性质是解方程的依据.

33.分析:由于甲行了全程的1/2下车,乙行了全程的3/4下车,丙行完全程,则可将这段路平均分成4份,则甲坐了其中的4×1/2=2份,乙坐了其中的3份,丙坐了全部的4份,所以三人共坐了2+3+4=9份,则每份的车费为48/9,所以甲乙应付车费为(2+3)×48/9元. 解答:解:这段路平均分成4份,则甲坐了其中的4×1/2=2份,乙坐了其中的3/4×4=3份,丙坐了全部的4份. (2+3)×48/(2+3+4)=26(2/3)(元). 即甲、乙应共付给丙26(2/3)元车费,所以付22元不合理.

34.考点:“提问题”、“填条件”应用题,整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)将二者的单价加在一起即可得解; (2)将二者的单价相减即可得解; (3)问题:买3件上衣需要多少元? 分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解. 解答: 解:(1)210+328=538(元) 答:买一个手提包和一双靴子一共需要538元钱. (2)328-208=120(元) 答:买一双靴子比一条裤子贵120

元钱. (3)问题:买3件上衣需要多少元? 98×3=294(元) 答:买3件上衣需要294元. 点评:此题主要依据加法、减法和乘法的意义解决实际问题.

35.分析 首先根据题意,可得两车相遇时,客车比货车多行了30(15×2=30)千米,根据路程÷速度=时间,用两车相遇时行驶的路程之差除以速度之差,求出两车相遇用的时间是多少;然后用它乘两车的速度之和,求出甲、乙两站间的路程是多少千米即可. 解答 解:15×2÷(72-66)×(72+66) =30÷6×138 =5×138 =690(千米) 答:甲、乙两站间的路程是690千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车相遇用的时间是多少. 36.分析:相遇后乙车又经过5分钟到达A,B两地之间的中点,则相遇时,甲比乙多行了5×2=10分钟的路程,则甲车的速度是乙车的(40+10)÷40,所以甲车行完乙车所行40分钟的路程还需要40÷([40+10)÷40]=32分钟,则甲车行完全程需要32+40=72分钟. 解答:解:40÷[(40+10)÷40]+40 =40÷[50÷40]+40, =40×4/5+40, =32+40, =72(分钟). 答:甲车行完全程共需要72分钟. 点评:根据题意得出相遇时比乙多行了5×2=10分钟的路程是完成本题的关键.

37.分析:此时乙仓库的粮食正好是甲仓库的4/5,即此时甲仓库存粮占全部的5/(4+5),则此时甲仓库有180×5/(4+5)=100吨,由此即能求出甲乙仓库原来各存粮多少吨. 解答:解:180×5/(4+5)+20, =180×5/9+20, =100+20, =120(吨). 180-120=60(吨). 答:甲仓库原有120吨,

乙仓库原有60吨. 点评:首先根据从甲仓库运20吨到乙仓库后,甲乙两仓库存粮吨数的比求出此时甲仓库占全部存粮的分率是完成本题的关键.

38.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:根据题意,用两个班级采集的树种的重量之和除以两个班级人数之和,即可得到答案. 解答: 解:(104+126)÷(45+47) =230÷92 =2.5(千克) 答:这两个班平均每人采集树种2.5千克. 点评:解答此题的关是确定两个小组共采集了多少千克树种,然后再根据平均数的计算方法进行计算即可.

39.分析:放入一个铁块后,水面升高了1.5厘米,这1.5厘米水的体积就是铁块的体积,放入铁块前后,圆柱形容器底面积是不变的,只是水面升高了,就用圆柱体的体积公式V=πr2h,求出水面升高了的水的体积,也就是铁块的体积.计算时一定要注意统一单位. 解答:解:3分米=30厘米, 3.14×302×1.5, =3.14×900×1.5, =2826×1.5, =4239(立方厘米); 答:这个铁块的体积是4239立方厘米. 点评:解答此题的关键是明白:放入铁块前后底面积是不变的,只是水位升高了. 40.分析:全班总共有相等的6行,那么只要知道每一行有多少人就能做出答案.每一行的人数根据位置即可求出. 解答:解:小红前面有5-1=4人, 后面有3-1=2人, 最后加上她自己是每行人数:4+2+1=7人, 全班人数:6×7=42人. 故答案为:42. 点评:本道题目也是排队问题的基础性的知识,通过自己的位置判断两边的人数.然后求出整行的人数,是两边的人数加上自己.

41.分析 由题意得:铁块的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于底面半径是12.56÷3.14÷2=2厘米,高12-8=4厘米的圆柱的体积,根据圆柱的体积V=πr2h计算出圆锥形的铁块的体积;再根据圆锥的体积公式:V=1/3Sh,那么h=3V÷S,据此代入数据解答即可. 解答 解:12.56÷3.14÷2 =4÷2 =2(厘米) 12-8=4(厘米) 16×3÷3 =48÷3 =16(厘米) 3.14×22×4 =3.14×4×4 =50.24(立方厘米) 50.24×3÷(3.14×42) =50.24×3÷50.24 =3(厘米) 答:它的高是3厘米. 点评 此题主要考查圆锥体积公式V=1/3Sh,圆柱的体积公式V=πr2h的灵活运用;关键是理解:注意上升的水的体积等于完全浸入水中的物体的体积. 42.分析 根据题意,用加法求出四、五、六年级学生总人数,再与700比较即可解答. 解答 解:209+283+199=691(张), 691<700; 答:买700张门票够. 点评 此题考查了整数加法的意义及整数大小的比较方法.

43.分析 根据加法的意义,先求出母鸡的只数是185+156,再根据乘法的意义可知,小鸡有(185+156)×2只. 解答 解:(185+156)×2 =341×2 =682(只); 答:养鸡场共养鸡682只. 点评 首先根据加法的意义求出母鸡的只数是完成本题的关键.

44.分析:六年级共捐款860元,比五年级同学多捐款110元,则五年级捐款860-110,又五年级同学的捐款数相当于全校捐款总数的15/67,根据分数除法的意义,全校共捐(860-110)÷17/67元. 解答:解:(860-110)÷15/67 =750÷15/67, =3350(元). 答:全校共捐款3350元. 点评:首先根据减法的意义求出五年级捐款多少元是完成本题的关键.

45.分析:进价加上能赚的34元就是现在卖出的价格;六折是指现价是标价的60%,把标价看成单位“1”,它的60%对应的数量是现价,用除法即可求出标价. 解答:(50+34)÷60%, =84÷60%, =140(元); 答:标价是140元. 点评:本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.

46.4.8×10×85%, =48×0.85, =40.8(吨). 答:这些小麦可磨面粉40.8吨.

47.分析:两车相遇后3小时,客车距乙城还有189千米,货车距甲城还有108千米,则这3小时两车共行了594-189-108=297千米,所以两车的速和为297÷3=99千米/小时,所以两车的相遇时间为594÷99=6小时,则货车的速度为:(594-108)÷(6+3). 解答:解:两车的相遇时间为: 594÷[(594-189-108)÷3] =594÷[297÷3], =594÷99, =6(小时); 则货车的速度为: (594-108)÷(6+3). =486÷9, =54(千米); 答:货车每小时行54千米. 故答案为:54. 点评:根据相遇后3小时两车距目的地的距离求出两车的速度和是完成本题的关键.

48.分析 因49元/两件,每件的价钱是:49÷2=24.5(元),比29元一件便宜,尽可能多的去买49元两件的,根据剩下的钱,再确定买什么样的.据此解答. 解答 解:49÷2=24.5(元), 29>24.5,所以买49元两件的便宜. 185÷49=3(个两件)…38(元), 3×2=6(件), 因38>29,剩下的38元还可以买一件29元的, 6+1=7(件), 38-29=9(元); 答:最多可以买7件,还剩9元钱. 点评 本题考查了学生根据除法的意义,算出哪一种便宜,再去买东西的能力.

49.分析 假设20道题全做对,则得20×5=100分,这样就少出100-86=14分;答错一题比答对一题少5+2=7分,也就是答错14÷7=2道题,进而得出答对题的数量. 解答 解:答错:(20×5-86)÷(5+2) =14÷7 =2(道); 答对:20-2=18(道); 答:他答对了18道题. 点评 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

50.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:把这段路的总长看作单位“1”,则第二周又修的600米对应的分率为1/2-1/5,运用除法即可求出这段路的总长. 解答: 解:600÷(1/2-1/5) =600÷3/10 =2000(米) 2000米=2千米 答:这段路有2千米. 点评:解答本题的关键是找准单位“1”,求出600米对应的分率,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容