高中物理直线运动模拟试题及分析
一、高中物理精讲专题测试直线运动
1. 质量为 2kg 的物体在水平推力
F 的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去
F,其
运动的
图象以下图
取 m/s 2,求:
( 1)物体与水平面间的动摩擦因数; ( 2)水平推力 F 的大小; (3)
s 内物体运动位移的大小.
【答案】( 1) 0.2;( 2)5.6N;( 3) 56m 。 【分析】 【剖析】 【详解】
( 1)由题意可知,由 v-t 图像可知,物体在 4 ~6s 内加快度:
物体在 4~ 6s 内受力以下图
依据牛顿第二定律有:
联立解得: μ=0.2
(2)由 v-t 图像可知:物体在 0~ 4s 内加快度:
又由题意可知:物体在 0~ 4s 内受力以下图
依据牛顿第二定律有:
代入数据得: F=5.6N
(3)物体在 0~ 14s 内的位移大小在数值上为图像和时间轴包围的面积,则有:
高中物理直线运动模拟试题及解析
【点睛】
在一个题目之中,可能某个过程是依据受力状况求运动状况,另一个过程是依据运动状况剖析受力状况;或许同一个过程运动状况和受力状况同时剖析,所以在解题过程中要灵巧
办理.在这种问题时,加快度是联系运动和力的纽带、桥梁.
2. 重力加快度是物理学中的一个十分重要的物理量,正确地确立它的量值,不论从理论
上、仍是科研上、生产上以及军事上都有极其重要的意义。 (1)以下图是一种较精准测重力加快度
g 值的方法:将下端装有弹射装置的真空玻璃直
O 点与弹簧分别,而后返回。在
O 点的时
管竖直搁置,玻璃管足够长,小球竖直向上被弹出,在
O
点正上方选用一点
P,利用仪器精准测得 OP 间的距离为 H,从 O 点出发至返回
间间隔为 T1,小球两次经过 P 点的时间间隔为 T2。
( i )求重力加快度 g;
( ii )若 O 点距玻璃管底部的距离为 L0,求玻璃管最小长度。
( 2)在用单摆丈量重力加快度 g 时,因为操作失误,以致摆球不在同一竖直平面内运动,而
是在一个水平面内做圆周运动,以下图.这时假如测出摆球做这种运动的周期,仍用 单摆的周期公式求出重力加快度,问这样求出的重力加快度与重力加快度的实质值对比,哪个大?试定量比较。
(3)精准的实验发现,在地球上不同的地方,
g 的大小是不同的,下表列出了一些地址的
重力加快度。请用你学过的知识解说,重力加快度为何随纬度的增添而增大?
高中物理直线运动模拟试题及解析
【答案】( 1) g2
8H T1
2
2, L0
T2
T1 H ;( 2)求出的重力加快度比实质值大;( T12 T22
3)
分析见详解。
【分析】
【详解】
(1)( i)小球从 O 点上涨到最大高度过程中: h1
2
1 2
g
T1 2
2
小球从 P 点上涨的最大高度:
h2
1 g T2 2 2
依照题意: h1 h2 联立解得: g
H T22
8H T12
(ii )真空管起码的长度: L
L0 h1
T 2H
1
故L L0
T12 T22
(2)以 l 表示摆长, θ表示摆线与竖直方向的夹角,
m 表示摆球的质量, F 表示摆线对摆
球的拉力, T 表示摆球作题图所示运动的周期,小球受力剖析如图:
则有 Fsinθ=mLsinθ(
2
)2 , Fcosθ= mg
T
高中物理直线运动模拟试题及解析
由以上式子得: T=2π
Lcos
g
,而单摆的周期公式为
T′= 2π
L
,即便在单摆实验
g
T′,所以把较小的周期经过求出的重力加快度的数值将
中,摆角很小, θ<5°,但 cosθ< l,这表示关于相同的摆长 L,摆球在水平面内作圆周运
动的周期 T 小于单摆运动的周期
大于 g 的实质值。
(3)地球是自转,地球表面的全部物体都跟着地球共同做匀速圆周运动,万有引力的一个
分力供给物体随处球自转的向心力,另一个分力为重力,在赤道邻近
,物体做匀速圆周运动
的半径最大 ,赤道上的自转半径为地球半径
R,所以重力最小 ,重力加快度就最小。跟着纬度
G 增大;以下图:
高升 ,自转半径减小 ,自转的向心力减小 ,万有引力的另一个分力
故重力加快度跟着维度的增添而增大。
3. 甲、乙两车在某高速公路上沿直线同向而行,它们的
v﹣ t 图象以下图,若 t=0 时辰
两车相距 50m ,求:
( 1)若 t=0 时,甲车在乙车前方,两车相遇的时间; ( 2)若 t=0 时,乙车在甲车前方,两车相距的最短距离。 【答案】 (1) 6.9s
(2) 40m
【分析】( 1)由图得,乙的加快度为: 相遇时,对甲: x 甲 =v 甲 t
对乙:
由题意有: x 乙=x 甲 +50 联立解得: t=2(
+1) s≈6.9s
高中物理直线运动模拟试题及解析
(2)剖析知,当两车速度相等时距离最短,即为:
t ′=2s
对甲: x 甲′ =v甲 t ′ =10 × 2m=20m
对乙:
两车相距的最短距离为:
答:( 1)若 t=0 时,甲车在乙车前方,两车相遇的时间是 (2)若 t=0 时,乙车在甲车前方,两车相距的最短距离是
6.9s; 40m。
点睛:在追及问题中当两车速度相等时二者之间的距离有最值,解此类题要依据速度之间的关系以及位移之间的关系求解即可。
4. 以下图,有一条沿顺时针方向匀速传递的传递带,恒定速度
v=4m/s ,传递带与水平
面的夹角 θ=37°,现将质量 m=1kg 的小物块轻放在其底端(小物块可视作质点),与此同 时,给小物块沿传递带方向向上的恒力
F=10N,经过一段时间,小物块上到了离地面高为
μ =0.,5( g 取
h=2.4m 的平台上.已知物块与传递带之间的动摩擦因数
10m/s 2, sin37 =0°.6, cos37 =0°.8).问:
(1)物块从传递带底端运动到平台上所用的时间? (2)若在物块与传递带达到相同速度时,立刻撤去恒力
F,计算小物块还需经过多少时间
走开传递带以及走开时的速度? 【答案】 (1) 1.25s( 2) 2m/s 【分析】试题剖析:
(1)对物块受力剖析可知,物块先是在恒力作用下沿传递带方向向上做
初速为零的匀加快运动,直至速度达到传递带的速度,由牛顿第二定律
2
ma1 t1
F v a1
mgcos37
0.5s (1 分) x1
mgsin37 ( 1 分),计算得:
a1 8m / s
v2 2a1
1m( 1 分)
物块达到与传递带同速后,对物块受力剖析发现,物块受的摩擦力的方向改向
ma2 Q x
F
h sin37
mgcos37 mgsin37 ( 1 分),计算得:
x2 v
x x1 v
a2 0
4.0m ( 1 分) t2 0.75s (1 分)得 t t1 t2 1.25 s (1 分)
(2)若达到同速后撤力 F,对物块受力剖析,因为
mgsin37 > mgcos37 ,故减速上行
ma3
mgsin37mgcos37 ( 1 分),得 a3
2m / s2
vt ,则 v2
设物块还需 t 走开传递带,走开时的速度为 (1 分)
vt2 2a3 x2 ( 1 分), vt 2m / s
高中物理直线运动模拟试题及解析
t
vvt (1 分) t 1s( 1 分)
a3
考点:本题考察匀变速直线运动规律、牛顿第二定律。
5.A、 B 两列火车,在同一轨道上同向行驶, A 车在前,其速度 vA= 10 m/s , B 车在后,速度 vB
=30 m/s ,因大雾能见度很低, B 车在距 A 车 x0= 75 m 时才发现前方有 A 车,这时 B 车立刻刹车,但 B 车要经过 能否会相撞?若会相撞,将在 多少?
【答案】会相撞; 6 s
180 m 才能停止,问: B 车刹车时 A 车仍按原速率行驶,两车
B 车刹车后多长时间相撞?若不会相撞,则两车近来距离是
【分析】 B 车刹车至停下来的过程中,由
v2- v02=2ax 得 aB
vB2 2.5m / s2 2x
假定不相撞,依题意画出运动过程表示图,以下列图所示.
设经过时间 t 两车速度相等,对 解得 t
B 车有: vA= vB+ aBt
vAvB
8s .
xB= vBt+ aBt2= 30×8 m- × 2.5 ×8m= 160 m.
2
aB
此时 B 车的位移
1
1
2
2
A 车的位移 xA=vAt =10× 8 m= 80 m. 因 xB>xA+x0,故两车会相撞. 设 B 刹车后经过时间
tx 两车相撞,则有
vAt x+ x0= vBtx+
1 2
aBt x2,
代入数据解得, t x=6 s 或 t x=10 s(舍去 ).
6. 一辆值勤的警车停在公路边,当警察发现从他旁边以 重超载时,决定前往追赶,经过
5s 后警车发动起来,并以
10m/s 的速度匀速行驶的货车严
2m/ s2 的加快度做匀加快运动,
并赶快追上货车,但警车的行驶速度一定控制在
108km/h 之内.问:
( 1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少? ( 2)求出警车发动后起码要多长时间才能追上货车?【答案】( 1) 90m(2) 12.5s
【分析】
【剖析】
【详解】
高中物理直线运动模拟试题及解析
1 当两车速度相同时距离最大
由 v at
可得警车达到 10m / s 的时间; t1 4s 在这段时间警车的位移 x1
1 at12 1 2 2
2.5 42 20m
货车相关于出发点的位移 两车间的最大距离
x2 10 7 4 110m
Vx 90m
2 108km / h 30m / s ;
由 v at
可得警车达到最大速度的时间 此时警车的位移
t2 12s
x3 at22 180m
2
1
货车相关于出发点的位移 x4
10 7 12 190m
因为警车的位移小于货车的位移,所以仍末追上 设再经过 t3 追上,则
30 10 t 2 190 180
得 t3 0.5s
则总时间为 t
t2 t3 12.5s
则警车发动后经过
12.5s 才能追上.
故本题答案是: ( 1)90m ( 2) 12.5s
7. 两辆玩具小车在同一水平轨道上运动,在 度
t=0 时辰,甲车在乙车前方 S0=4m 的地方以速
v
0 =2m/s 匀速行驶,此时乙车立刻从静止开始做加快度
a=1m/s2 匀加快直线运动去追甲
车,但乙车达到速度 vm =3m/ s 后开始匀速运动.求:
( 1)从开始经过多长时间乙车落伍甲车最远,这个距离是多少?
( 2)从开始经过多长时间乙车追上甲车,此时乙车经过位移的大小是多少?【答案】( 1) 6m ( 2) 21m
【分析】
【剖析】
( 1)匀加快追匀速,二者同速时间距最大;
( 2)先判断乙车达到最大速度时两车的间距,再判断匀速追及阶段的时间即可.匀加快追
及匀速运动物体时,二者同速时有最小间距. 【详解】
( 1)当两车速度相等时相距最远,即v0=at0,故 t0=2s; 此时两车距离 x=S0+v0t 0- at02
1
2
解得 x=6m;
高中物理直线运动模拟试题及解析
(2)先研究乙车从开始到速度达到 对乙车: vm=at1, 2ax 乙 =vm2 , 对甲车: x 甲=v0t1
解得 x 甲=6m,x 乙 =4.5m t1=3s
vm 时与甲车的距离.
x 甲 +S0> x 乙 ,故乙车达到最大速度时未追上乙车,此时间距为 乙车还需要时间 t2
△s=x 甲+S0-x 乙 =5.5m,
s vm v0
5.5
3 2
s 5.5s ,
故甲追上乙的时间 此时乙车的位移为
t=t1+t2 =3+5.5s=8.5s,
X 总=x 乙+vmt2 =4.5+3 × 5m=21m.5;
8. 甲、乙两车在同一水平路面上做直线运动,某时辰乙车在前、甲车在后,相距 从现在开始计时,乙车做初速度大小为
12m/s 加快度大小为
s=6m,
1m/s2 的匀减速直线运动,甲
车运动的 s-t 图象以下图 (0-6s 是张口向下的抛物线一部分, 连),
6-12s 是直线,两部分光滑相
求: (1)甲车在开始计不时辰的速度 (2)此后的运动过程中,两车何时相遇?
v0 和加快度 a
2
【答案】 (1)16m/s 2m/s (2) 2s 6s 10s 相遇三次
【分析】 【详解】
(1)因开始阶段
s-t 图像的斜率渐渐减小,可知甲车做匀减速运动;由
图像可知: t=6s 时, s=60m ,则 60=6v0 -
1 2
× × ; 6s 末的速度 v6
2s = v0 t - at ,由
2
80 60
1
m/s
4m/s ;
11 6
则由 v6=v0- at 可得 4=v0 -6a;联立解得 v0=16m/s; a=2m/s2 (2)若甲车在减速阶段相遇,则:
v0甲t - a甲t
12
s
v0乙t - a乙t 2 ,带入数据解得:
2
1
2
t1=2s; t2=6s;则 t1=2s 时甲超出乙相遇一次, 速度 v 甲=4m/s 做匀速运动,乙此时以 足: v甲t v乙 t t2=6s 时辰乙超出甲第二次相遇;所以后甲以
v 乙=12-6 ×1=6m/s 的初速度做减速运动,则相遇时满
-
1 a乙t 2 解得 t=4s,即在 10s 时辰两车第三次相遇 . 2
9. 汽车智能减速系统是在汽车高速行驶时,能够侦测到前方静止的阻碍物并自动减速的安全系统.以下图,装有智能减速系统的汽车车头安装有超声波发射和接收装置,在某次
高中物理直线运动模拟试题及解析
测试中,汽车正对一静止的阻碍物匀速行驶,当汽车车头与阻碍物之间的距离为
360m
时,汽车智能减速系统开始使汽车做匀减速运动,同时汽车向阻碍物发射一个超声波脉冲
信号.当汽车接收到反射回来的超声波脉冲信号时,汽车速度大小恰巧为
10m / s ,此时汽
车车头与阻碍物之间的距离为
320m.超声波的流传速度为
340m / s.求:
(1)汽车从发射到接收到反射回来的超声波脉冲信号之间的时间间隔;
(2)汽车做匀减速运动的加快度大小;
(3)超声波脉冲信号抵达阻碍物时,汽车的速度大小. 【答案】 (1) 2s (2)a 10m / s2 (3) v车 =19.4m/s 【分析】 【剖析】 【详解】
(1) 车在 A 点向阻碍物发射一个超声波脉冲信号,在 号,此过程经历的时间:
B 点接收到反射回来的超声波脉冲信
t x1
x2v声
=2 s;
(2) 汽车从 A 运动到 B 的过程中,知足:
vB vA at
x
x
2
v t
A
1 at 2
1
2
解得:
vA 30m/s a 10m/s2 ;
(3) 超声波脉冲信号从发射到抵达阻碍物经历的时间:
t
x1 v声
18 17
s
超声波脉冲信号抵达阻碍物时,汽车的速度大小:
v车 =vA at 19.4m/s .
10. 近几年,国家撤消了 7 座及以下小车在法定长假时期的高速公路收费,给自驾出行带来了很大的优惠,但车辆的增加也给道路的通畅增添了压力,所以交管部门规定,上述车
辆经过收费站口时,在专用车道上能够不断车拿 速度为 v0
(交 )卡而直接减速经过.若某车减速前的
度为 vt
= 20m/s ,凑近站口时以大小为
2
2 的匀加快至本来的速度
1 2 的加快度匀减速,经过收费站口时的速 a= 5 m/s
(假定收费站的前、后都是平
=8 m/s,而后立刻以
a = 4 m/s
高中物理直线运动模拟试题及解析
直大道 ).试问:
(1)该车驾驶员应在距收费站口多远处开始减速?
(2)该车从减速开始到最后恢复到本来速度的过程中,运动的时间是多少? (3)在 (1)(2)问题中,该车因减速和加快过站而耽搁的时间为多少? 【答案】 (1) 33.6m ( 2) 5.4s (3) 1.62s 【分析】
【详解】
(1)设该车初速度方向为正方向 开始制动,则有: vt2
,该车进入站口前做匀减速直线运动,设距离收费站
①
x1 处
0 1 1 - v = - 2a x
2
解得: x1= 33.6 m. ②
该车经过收费站经历匀减速和匀加快两个阶段,前后两段位移分别为
t ,则
2
x1 和 x2,时间为 t 1 和
减速阶段: vt= v0 - a1 t1 ③ 解得: t1= 2.4 s
④
加快阶段: t2=
=3 s ⑤
t= t1+ t2=5.4 s. ⑥
则加快和减速的总时间为:
(3)在加快阶段: x2=
则总位移: x= x1+ x2= 75.6 m
t 2= 42 m ⑦
⑧
若不减速所需要时间:
t′= = 3.78 s ⑨
t = t- t ′=1.62 s. ⑩
车因减速和加快过站而耽搁的时间: 【点睛】
本题运动的过程复杂,轿车经历减速、加快,加快度、位移、时间等都不相同.剖析这样
的问题时,要能在底稿子上画一画运动的过程图,找出空间关系,有助于解题.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容