学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲、乙两城相距800千米,一辆汽车早上6时从甲城开往乙城.汽车平均每小时行60千米,晚上7时汽车能到达乙城吗?
2.学校要建图书馆,三个年级一共上交了288本书.已知四、五年级上交的本数的比是8:7,又知道六年级比五年级多交了24本.三个年级各交了多少本书.
3.红旗小学上学期体检,学生的视力合格率为70%,经过治疗,本学期又有120人合格,本学期视力合格率上升到90%,这个学期还有多少人视力不合格?
4.李小丽共有85枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成多少枚5角的硬币.
5.一笔钱可以买单价50元的A商品12件,每件B商品比A商品贵10元.这笔钱可以买多少件B商品?
6.妈妈今天在银行存了3万元,年利率是4.68%,三年后的今天取出,妈妈可以取回应得利息多少元?实得利息多少元?本金和实得利息共多少元?(利息税按5%计算)
7.某公司组织集体游园,买了99张门票,共花去3400元,其中儿童票每张20元,成人票每张40元,两种门票各买了多少张?
8.某种花生仁2500千克能榨出1050千克的油,这种花生仁的出油率是多少?
9.一列火车平均每小时行驶86千米,这列火车早上6时40分从甲地出发,下午1时40分到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
10.一辆小轿车和一辆大客车同时从A、B两地相向出发,小轿车每小时行60千米,大客车每小时行48千米,它们4小时后相遇,请问A、B两地相距多少千米?
11.植树节同学们去山上植树,四年级植树173棵,五年级比四年级多植39棵.①五年级植树多少棵?②四、五年级一共植树多少棵?
12.一块三角形麦田,底为26米,高为13米,共收小麦507千克,平均每平方米收多少千克小麦?
13.胜利小学四、五年级同学为了保护环境,减少污染,自发组织了回收旧电池小组,一个学期下来四年级回收了325.8千克,比五年级少32.6千克,两个年级一共回收了多少千克电池?
14.甲、乙、丙三人步行的速度分别是:每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米.甲、丙从某长街的西头、乙从该长街的东头同时出发相向而行,甲、乙相遇后恰好4分钟乙、丙相遇,那麽这条长街的长度是多少米?
15.某校六(1)班56人选举班长,候选人是甲、乙、丙三人,得票最多的人当选,中途累计时,甲得16票,乙得13票,丙得9票.此后,甲至少还要得多少票才能确保当选.
16.一辆大卡车与一辆小卡车一起运送一批货物,已知大卡车运4次,小卡车运5次,共能运44吨货物,大卡车8次的运货量等于小卡车12次的运货量.小卡车每次运多少吨?
17.妈妈准备11月每天给小青预订2瓶牛奶,按批发价需要126元,零售价每瓶3元,每瓶牛奶批发价比零售价便宜多少元?
18.商店新进了两种服装,乙种服装的件数是甲种服装的4倍.甲种服装
每件120元,乙种服装每件80元.新进的服装平均每件多少元.
19.甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲车相遇.乙车行完全程需要多少小时?
20.商店要做一个长2.5米,宽50厘米,高80厘米的玻璃橱窗.现在要在玻璃橱窗的各边镶上铝合金框,这个橱窗需要多少米铝合金框?
21.甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,甲比乙多储蓄130元,丙储蓄的钱数是乙的75%,甲、乙、丙各储蓄了多少元?
22.一块长方形水稻试验田,长48米,宽22米。(1)这块水稻试验田四周的小路至少长多少米?(2)如果每平方米施肥3千克,这块水稻试验田一共施肥多少千克?
23.A、B两地相距409.5千米,甲、乙两辆汽车从两地同时出发相向而行,3小时相遇,已知甲车平均每小时行65.5千米,乙车平均每小时行多少千米?(用方程解)
24.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
25.某建筑工地且个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米,每立方米沙重1.45吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨)
26.一块地种白菜,去年收白菜45吨,今年收白菜51.75吨,今年比去年增产几成?
27.实验小学组织学生参加队列演练,开始时有50个男生、20个女生参加,后来调整队伍,每次调整减少2个男生,增加1个女生,调整多少次后男、女生人数就相等了.
28.一间大厅,用边长0.4米的方砖铺地,需用324块,若改铺边长0.3米的方砖,需要多用几块?
29.两辆汽车都从A地开往B地,甲车每小时行40千米,先行2小时后,乙车才出发,经过5小时乙车追上甲车.乙车每小时行多少千米?
30.建筑工地有东、西两个料场.东料场有水泥1150袋,每天运出80袋;西料场有水泥1710袋,每天运出150袋.几天后两个料场剩下的水泥袋数相等?
31.建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块…,
依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少?
32.学校足球队一共有27人,比篮球队的人数多1/8,篮球队有多少人?
33.用20kg花生仁可榨油8kg,照这样计算:150t花生仁可榨油多少吨?如果要炸5t油,需要多少吨花生仁?(用比例知识解答)
34.六年级有120名师生去动物园,某运输公司有两种车辆可选择, A方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折. B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算. 哪种方案实惠,总共要多少元?
35.用32立方米的兰合土铺一条长80米,宽2米的路,可铺多厚?(用方程解)
36.甲、乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,原来甲仓存粮多少吨?
37.用边长是25厘米的正方形地砖铺一条长36米,宽4米的人行道路地面,至少需要多少块这样的地砖?
38.甲、乙两粮仓大米的质量的比是5:3,如果从甲仓库运出90吨放进乙库,则此时甲、乙两库大米质量的比是2:3,求现在甲、乙两库各有大米多少吨?
39.一辆汽车每小时行驶68千米,上午10时从甲地开出,下午3时到达乙地.甲、乙两地相隔多少千米?
40.王老师买4副乒乓球拍用了104元,李老师买3副羽毛球拍用了84元.(1)买一个乒乓球拍要用多少元?(2)买一个羽毛球拍要用多少元?
41.六年级40名同学举行游艺活动,共准备了40张座位票,分红、黄、蓝、绿4种颜色,每种10张,分别从1号编到10号.进场时每位同学任意拿一张座位票. (1)主持人在4种颜色中任抽一种,拿这种颜色座位票的同学获开心奖.每位同学获开心奖的可能性是百分之几?(用算式说明) (2)主持人第一次抽中了红色,再从10个编号中抽出一个幸运号码.拿到红色票的同学获幸运奖的可能性是百分之几?(算式说明)
42.甲乙两地相距583.2千米,甲乙两车同时从两地对开,甲车每小时行62千米,比乙车每小时快2.5千米,经过多长时间两车相遇?(用方程解)
43.联欢会上,小红按照3个黄气球、2个红气球、1个蓝气球的顺序把气球串起来装饰教室,第16个气球是什么颜色.
44.某市一中上学期学生视力的合格率为80%.经医院矫正本学期又有48人的视力达到合格要求,使合格率上升到88%,这个学期不合格的人还有多少人?
45.3个黄气球、2个红气球、1个蓝气球,如果按这样的顺序排列,那么第37个是多少颜色的气球.
46.师徒二人共加工546个零件,师傅加工了自己所分任务的3/4,徒弟加工了所分任务的60%,两人剩下的任务正好相等,求师徒两人各分得多少个零件的加工任务?
47.甲、乙两辆汽车同时同地相背而行,甲每小时行35千米,乙每小时行47千米,多少小时后小时后两车相距410千米?
48.修一段路,甲队单独修要15天完成,乙队的工作效率是甲队的1/3,求多少天两队合修这段路的一半?
49.一块长方形地,长87米,是宽的3倍,这块地的面积是多少平方米?
50.一块正方形玉米地的周长是128米,如果每平方米收玉米2千克,一共可收玉米多少千克? 参考答案
1.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先求出早上6时到晚上7时的时间;然后用汽车的速度乘以时间,求出这些时间汽车能行驶的路程,再和800比较大小,判断出晚上7时汽车能否到达乙城即可. 解答: 解:从早上6时到晚上7时,一共有13小时, 因为60×13=780(千米),780<800, 所以晚上7时汽车不能到达乙城. 答:晚上7时汽车不能到达乙城. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
2.解答:解:设五年级交了x本,则四年级交了(8/7)x本,六年级交了x+24本,由题意得: (8/7)x+x+x+24=288 (22/7)x+24-24=288-24 (22/7)x=264 x=264÷22/7 x=84; 四年级:(8/7)x=84×8/7=96(本); 六年级:84+24=108(本); 答:四年级交了96本,五年级交了84本,六年级交了108本.
3.120÷(90%-70%)×(1-90%) =600×10% =60(人)
4.分析:先根据总钱数=硬币面值×张数,求出总钱数,然后根据可换张数=总钱数÷5,得到的商即是换得的个数,列式即可解答即可. 解答:
解:85×1÷5 =85÷5 =17(枚) 答:一共可以换成17枚5角的硬币; 点评:此题考查了除法是性质,求一个数里面有几个几,用除法计算. 5.分析:笔钱可以买单价50元的A商品12件,根据乘法的意义,这笔钱是50×12元,又每件B商品比A商品贵10元,则B商品的单价是50+10元,所以用这笔钱数除以B商品的单价,即得这笔钱可以买多少件B商品. 解答:解:50×12÷(50+10) =600÷60 =10(件) 答:这笔钱可以买10件B商品. 点评:完成本题的依据为:单价×数量=总价.
6.分析:根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,利息税为5%,税后利息占利息的(1-5%),求出税后利息加上本金即可. 解答:解:3万元=30000元,存期3年, 30000×4.68%×3=4212(元), 4212×(1-5%)=4001.4(元), 30000+4001.4=34001.4(元), 答:妈妈可以取回应得利息4212元,实得利息4001.4元,本金和实得利息共34001.4元. 点评:此题属于利息问题,根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,代入数据计算出利息,再求出税后利息加上本金. 7.分析:假设买的门票全是儿童票,则应花99×20=1980元,实际花了3400元,实际就比假设多花了3400-1980=1420元,这是因每张成人票比每张儿童票多花40-20=20元,据此可求出成人票的张数,用99减去成人票的张数就是儿童票的张数.据此解答. 解答:解:(3400-99×20)÷(40-20), =(3400-1980)÷20, =1420÷20, =71(张), 99-71=28(张); 答:成人票71张,儿童票28张. 点评:此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行
计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可. 8.分析 出油率=出油的重量÷花生仁的重量×100%,已知出油的重量是1050千克,花生仁的重量是2500千克,据此解答. 解答 解:1050÷2500×100%=42% 答:这种花生仁的出油率是42%. 点评 本题主要考查了学生对出油率公式的掌握,注意要乘百分之百.
9.分析:下午1时40分就是13时40分,先求出火车从甲地开往乙地需要的时间,再依据路程=速度×时间解答. 解答:解:13时40分-6时40分=7(小时), 86×7=602(千米); 答:甲乙两地相距602千米. 点评:此题考查基本数量关系:路程=速度×时间,再据题目中的数据即可解决问题.
10.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据小轿车每小时行60千米,大客车每小时行48千米,用60加上48,求出他们的速度之和;然后根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以4,求出A、B两地相距多少千米即可. 解答: 解:(60+48)×4 =108×4 =432(千米) 答:A、B两地相距432千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
11.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:①根据四年级植树173棵,五年级比四年级多植39棵,用四年级植树的数量加上39,求出五年级植树多少棵即可; ②用四年级植树的数量加上五年级植树的数量,求出四、五年级一共植树多少棵即可. 解
答: 解:①173+39=212(棵) 答:五年级植树212棵. ②173+212=385(棵) 答:四、五年级一共植树385棵. 点评:此题主要考查了加法的意义的应用.
12.分析:根据三角形的面积公式=底×高÷2可计算出麦田的面积,然后再用507除以麦田的面积即可得到答案. 解答:解:507÷(26×13÷2) =507÷169 =3(千克) 答:平均每平方米收3千克小麦. 点评:此题主要考查的是三角形面积公式的实际应用.
13.分析:四年级回收了325.8千克,比五年级少32.6千克,根据加法的意义,五年级回收了325.8+32.6千克,则将两个年级回收数量相加即得两个年级一共回收了多少千克电池. 解答:解:325.8+32.6+325.8 =358.4+325.8, =684.2(千克). 答:,两个年级一共回收了684.2千克电池. 点评:本题考查了学生完成简单的小数加法应用题的能力. 14.分析:甲、乙相遇后4分钟乙、丙相遇,说明甲、乙相遇时乙、丙还差4分钟的路程,即还差4×(75+60)=540米;而这540米也是甲、乙相遇时间里甲、丙的路程差,根据路程÷速度差=时间可知甲、乙相遇时间=540÷(90-60)=18分钟,所以长街长=18×(90+75)=2970米. 解答:解:相遇时甲丙相距:4×(75+60)=540(米); 甲乙的相遇时间为:540÷(90-60)=18(分钟); 长街长为:18×(90+75)=2970(米). 答:这条长街的长度是2970米. 点评:由甲乙相遇后乙丙的相遇时间求出甲乙相遇时甲丙相距的路程是完成本题的关键.
15.分析:根据题意可知,甲比乙多了3张选票,已经统计了38张选票,还剩下18张没统计,根据最坏原理,假设这18张全部给甲和乙,只要
乙的不比甲的多出3张或以上的选票甲就会当选.只要求出剩下票数乙比甲多2张的情况即可. 解答:解:56-(16+13+9)=18(张), 甲已经比乙多了:16-13=3(张), 若把这18张平均分给二人: 18÷2=9(张), 每人9张,甲再给乙1张乙就比甲多2张, 甲分的数量:9-1=8(张) 答:甲至少再得8张票才能当选. 点评:甲和乙的票数较多,就考虑剩下的选票都给甲和乙,只要甲的总数比乙的总数多1张甲就可以当选.解决本题就从这两个方面考虑.
16.分析:根据题意,已知大卡车运4次,小卡车运5次,共能运44吨货物,如果大卡车运8次,小卡车运10次,就能运44×2=88吨,大卡车8次的运货量等于小卡车12次的运货量,即得小卡车12次的运货量+小卡车10次的运货量=88吨,所以小卡车22次的运货量=88吨,解答即可得小卡车每次运88÷22=4吨货物. 解答:解:已知大卡车运4次,小卡车运5次,共能运44吨货物, 如果大卡车运8次,小卡车运10次,就能运44×2=88吨, 大卡车8次的运货量=小卡车12次的运货量, 即得小卡车12次的运货量+小卡车10次的运货量=88吨, 所以小卡车22次的运货量=88吨, 即小卡车1次的运:88÷22=4(吨); 答:小卡车每次运4吨. 点评:解答此题关键是把大卡车运4次和小卡车运5次一共能运44吨货物,大卡车运8次和小卡车运10次,就能运44×2=88吨,再依据大卡车8次的运货量等于小卡车12次的运货量,即可求出小卡车每次运多少货物.
17.分析 11月份是30天,一共可以购得牛奶2×30=60(瓶),用总钱数除以总瓶数,求出批发价每瓶的钱数,再用零售的单价减去批发的单
价即可求解. 解答 解:11月份有30天 2×30=60(瓶) 3-126÷60 =3-2.1 =0.9(元) 答:每瓶牛奶批发价比零售价便宜0.9元. 点评 先根据单价=总价÷数量,求出批发的单价,再进而求解.
18.分析:根据“乙种服装的件数是甲种服装的4倍”,假设甲种服装是1件,则乙种服装就是4件,进而把甲种服装的总价与乙种服装的总价合起来,再除以甲乙两种服装的总件数即可. 解答:解:假设甲有1件,乙有4件, 则总价是:120+80×4=440(元), 平均每件的单价:440÷(1+4)=88(元); 答:新进的服装平均每件 88元. 点评:此题考查了平均数问题,解决关键是根据甲、乙服装的倍数关系,采用假设的方法解答,假设法也是一种常用的数学方法.
19.分析:用总路程减减去两车行驶的路程再除以乙车用的时间,就是乙车的速度.再根据时间=路程÷速度可求出乙车行完全程需要的时间.据此解答. 解答:解:1÷([1-1/12×4)÷20], =1÷([1-1/3)÷20], =1÷[2/3÷20], =1÷1/30, =30(小时); 答:乙车行完全程需要30小时. 点评:本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握情况. 20.分析:根据长方体的特征,长方体有12条棱,互相平行(相对)的一组4条棱的长度相等,求橱窗需要多少米铝合金框,就是求长方体的棱长总和. 解答:解:2.5米=250厘米, (250+50+80)×4 =380×4 =1520(厘米); 1520厘米=15.2米; 答:这个橱窗需要15.2米铝合金框. 点评:此题主要利用求长方体的棱长总和的方法解决实际问题,注意长度单位的换算.
21.分析:根据题干,设乙存储的钱数是x元,则甲存了x+130元,丙
存了75%x元,再根据甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,列出方程解决问题. 解答:解:设乙存储的钱数是x元,则甲存了x+130元,丙存了75%x元,根据题意可得方程: x+x+130+75%x=3870 2.75x+130=3870 2.75x=3740 x=1360 1360+130=1490(元)
1360×75%=1020(元) 答:甲存了1490元,乙存了1360元,丙存了1020元. 点评:此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
22.【答案】(1) 140米 (2) 3168千克 【解析】 (1)(48+22)×2=140(米) 答:这块水稻试验田四周的小路至少长140米。 (2)48×22×3=3168(千克) 答:这块水稻试验田一共施肥3168千克。
23.分析 设乙车平均每小时行x千米,根据等量关系:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=A、B两地相距409.5千米,列方程解答即可. 解答 解:设乙车平均每小时行x千米, 3x+65.5×3=409.5 3x+196.5=409.5 3x=213 x=71 答:乙车平均每小时行71千米. 点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=A、B两地相距409.5千米,列方程.
24.分析:先用去时的速度乘上时间,求出全程,再用全程除以返回时的时间,就是返回时的速度. 解答:解:64×5÷4, =320÷4, =80(千米/时); 答:这辆汽车返回时的速度是80千米/时. 点评:先用速度×时间,求出不变的路程,再用路程÷时间就是返回的速度.
25.分析 首先根据圆锥的体积公式:v=1/3πr2h,求出沙堆的体积,然后
用沙堆的体积除以每立方米沙的质量即可.据此解答. 解答 解:1/3×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5×1.45 =1/3×3.14×22×1.5×1.45 =50.083(吨) ≈50(吨) 答:这堆沙约重50吨. 点评 此题主要考查的是圆锥体积公式的灵活应用.
26.考点:百分数的意义、读写及应用 专题:分数百分数应用题 分析:先求出今年比去年多收的白菜重量,然后用多收的白菜重量除以去年的产量,求出今年的产量比去年增加百分之几,再根据百分数和成数之间的关系求解. 解答: 解:(51.75-45)÷45 =6.75÷45 =15%; 今年比去年增加15%,也就是增产一成五. 答:今年比去年增产一成五. 点评:本题关键是理解几成几的含义,几成几就是百分之几十几. 27.分析:根据题意,开始时男生比女生多50-20=30人;后来调整队伍,每次调整减少2个男生,增加1个女生,也就是每次调整,相当于男生不变,女生每次增加1+2=3人,再用原来的人数差除以3即可. 解答:解:根据题意可得: 开始时男生比女生多:50-20=30(人); 30÷(1+2)=10(次). 答:调整10次后男、女生人数就相等了. 点评:本题的关键是先求出原来的人数差,以及每次调整女生比男生多的人数,然后再进一步解答即可.
28.分析:根据一间大厅的面积一定,方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例求出改铺边长0.3米的方砖,需要的块数,进而求出多的块数. 解答:解:设改铺边长0.3米的方砖,需要用x块方砖, 0.4×0.4×324=0.3×0.3×x, x=576; 需要多用的块数:576-324=252(块); 答:需要多用252块. 点评:判断方砖的面积与方砖的块数成反比例
是解答此题的关键,注意条件给出的是方砖的边长而不是面积. 29.分析:要求乙车每小时行多少千米,就要知道乙车行的路程和所用的时间,时间已经知道,是5小时,关键的是求路程.根据题意,甲车所行的路程就是乙车行的路程,即40×(2+5)=280(千米),由此列式为280÷5,解决问题. 解答:解:40×(2+5)÷5, =40×7÷5, =280÷5, =56(千米); 答:乙车每小时行56千米. 点评:此题的关键是求出乙车所行的路程,再根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题. 30.答案: 解析: 8天
31.分析:根据题意知道砖的排放的块数组成等差数列,a1=2,an=2106,d=4,根据通项公式an=a1+(n-1)d,求出项数n,再根据等差数列的求和公式Sn=(a1+an)×n÷2,求出这堆砖共有的块数. 解答:解:根据题意知道a1=2,an=2106,d=4, 2106=2+(n-1)×4, 2106=2+4n-4, 4n=2106+2, 4n=2108, n=2108÷4, n=527, (2+2106)×527÷2, =1110916÷2, =555458(块), 答:这堆砖共有555458块. 点评:本题主要是灵活利用等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d和求和公式Sn=(a1+an)×n÷2 解决问题.
32.分析 把篮球队的人数看成单位“1”,足球队比篮球队多1/8,那么足球队的人数是篮球队的(1+1/8),它对应的数量是27人,由此根据分数除法的意义求出篮球队的人数. 解答 解:27÷(1+1/8) =27÷9/8 =24(人) 答:篮球队有24人. 点评 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求解.
33.分析 根据花生的榨油率一定,油的质量与花生的质量成正比例,由
此设出未知数,列出比例解答即可. 解答 解:(1)设100吨花生可以榨油x吨, 8:20=x:150 20x=150×8 x=60 x=60 答:150吨花生仁可榨油60吨. (2)要榨出5吨油需要y吨花生仁, 8:20=5:y 8y=5×20 8y=100 y=12.5 答:如果要榨出5吨油需要12.5吨花生仁. 点评 关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可. 34.分析:本题根据需要乘车的人数及两种不同的方案分别进行分析计算,即能得出哪种方案比较实惠,总共需要多少钱: A方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折. 120÷40=3辆,即租3辆车正好满座,能享受8折优惠,由此可知需花120×5×80%=480元; B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算. 120÷10=12辆,即需租12辆且能满座,能享受优惠,需花120×6×75%=540元; 480元<540元,所以A种方案比较实惠,总共要花480元. 解答:解:120÷40=3辆,120÷10=12辆; 即无论租客车,还是面包车,都能达到满座,享受优惠. A方案需花:120×5×80%=480元; B方案需花:120×6×75%=540元; 480元<540元,所以A种方案比较实惠,总共要花480元. 答:种方案比较实惠,总共要花480元. 点评:由于都能满座,也可根据优惠后的每人票价确定哪种方案比较实惠.
35.分析:根据题干分析可得,铺路的体积就等于已知的32立方米的兰合土的体积,据此设铺路的厚为x米,则根据长方体的体积公式列出方程解决问题. 解答:解:设可以铺x米厚的路,根据题意可得方程:
80×2×x=32 160x=32, x=0.2; 答:可以铺0.2米厚的路. 点评:解答此题的关键是明确铺的路的体积就等于兰合土的体积,据此根据长方体的体积公式列出方程,解方程即可.
36.分析:甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,如果乙仓不运进100吨,则这时甲仓比乙仓多100吨.据此可求出甲仓的重量. 解答:解:100÷12.5%=800(吨). 答:原来甲仓存粮800吨. 点评:本题的关键是根据分数除法的意义来列式解答.注意本题的两仓共有的存粮数可不用.
37.考点:长方形、正方形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:要求需要这样的地砖多少块,就要用地面的面积除以每块地砖的面积,地面是长方形的,根据长方形的面积公式可求出地面的面积,地砖是正方形的可根据正方形的面积求出地砖的面积,据此解答. 解答: 解:25厘米=0.25米, 36×4÷(0.25×0.25) =144÷0.0625 =2304(块) 答:至少需要2304块这样的地砖. 点评:本题的关键是让学生走出要用地面的面积除以地砖的边长的误区,要除以地砖的面积.
38.解答:解:甲、乙两粮仓大米的质量的和: 90÷[5/(5+3)-2/(2+3)], =400(吨), 甲现在的:400×2/(2+3)=160(吨), 乙现在的:400×3/(2+3)=240(吨). 答:现在甲仓库有大米160吨,乙仓库现在有大米240吨. 点评:此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是把甲、乙两粮仓大米的质量和看做单位“1”,根据单位“1”的情况选择方法计算. 39.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:下午3时是15时,先求出上午10时到下午15时经过的时间,再依据路程=速度×时间即可
解答. 解答: 解:下午3时=15时 68×(15-10) =68×5 =340(千米) 答:甲、乙两地相隔340千米. 点评:解答本题的依据是等量关系式:路程=速度×时间,关键是求出上午10时到下午15时经过的时间. 40.分析:(1)用乒乓球拍的总价104元除以数量4副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数; (2)用羽毛球拍的总价84元除以数量3副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数. 解答:解:(1)104÷4÷2, =26÷2, =13(元); 答:买一个乒乓球拍要用13元. (2)84÷3÷2, =28÷2, =14(元); 答:买一个羽毛球拍要用14元. 点评:本题根据单价=总价÷数量进行求解,注意一副和一个的区别. 41.分析:(1)因为每个颜色会有10张票,共有40张票,以某个颜色做为标准每个同学获开心奖的可能性,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答; (2)如果第一次抽中红色,再从中选取一个幸运号,根据可能性的求法,从拿到红色票的同学获奖的可能性为1÷10=1/10;据此解答即可. 解答:解:(1)10÷40=25%; (2)1÷10=1/10=10%; 答:(1)每位同学获开心奖的可能性是25%,(2)拿到红色票的同学获幸运奖的可能性是10%. 点评:解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.
42.分析:设经过x行驶两车相遇,先求出乙车的速度,再根据路程=速度×时间,用x分别表示出甲车和乙车行驶的距离,最后根据路程行驶的距离和是583.2千米列方程即可解答. 解答:解:设经过x行驶两车相遇, 62x+(62-2.5)x=583.2, 62x+59.5x=583.2,
121.5x÷121.5=583.2÷121.5, x=4.8, 答:经过4.8小时两车相遇. 点评:解答本题的关键是明确数量间的等量关系,并根据它们之间的关系列出方程.
43.分析 3个黄气球、2个红气球、1个蓝气球,一共是6个气球,把每6个气球看成一组,先用16除以6求出商和余数,再根据余数进行推算. 解答 解:3+2+1=6(个) 16÷6=2…4 余数是4,说明第16个气球是第3组的第4个,是红色的. 答:第16个气球是红色. 点评 解决这类问题关键是把重复出现的部分看成一组,根据除法的意义,求出总数量里面有多少个这样的一组,还余几,然后根据余数进行推算. 44.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:经医院矫正本学期又有48人的视力达到合格要求,48对应的分率是88%-80%,求出总人数乘以(1-88%)即可求出这个学期不合格的人数. 解答: 解:48÷(88%-80%)×(1-88%) =48÷8%×12% =600×0.12 =72(人) 答:这个学期不合格的人还有72人. 点评:本题关键找准48对应的分率,求出总人数,进一步求出这个学期不合格的人还有多少人.
45.考点:简单周期现象中的规律 专题:探索数的规律 分析:3个黄气球、2个红气球、1个蓝气球,一共是6个气球看成一组,求出37里面有几个6,还余几,再根据余数进行推算. 解答: 解:3+2+1=6(个) 37÷6=6(组)…1(个) 第37个气球是第7组的第一个是黄颜色的. 答:第37个是 黄颜色的气球. 点评:解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解. 46.分析:1由题意可知师傅加工了自己所分任务的(1-3/4)=徒弟加工
了所分任务的(1-60%),即师傅加工了自己所分任务×(1-3/4)=徒弟加工了所分任务×(1-60%),根据比例的基本性质可得出师傅加工了自己所分任务:徒弟加工了所分任务=(1-60%):(1-3/4)=2/5:1/4=8/5,可以把师傅加工了自己所分任务看作8份,徒弟加工了所分任务是5份,所以546个零件所对应的份数是5+8=13份,然后根据比例分配解出答案. 解答:解:师傅加工了自己所分任务×(1-3/4)=徒弟加工了所分任务×(1-60%), 则师傅加工了自己所分任务:徒弟加工了所分任务=(1-60%):(1-3/4)=2/5:1/4=8/5, 师傅加工了自己所分任务是546×8/(8+5)=336(个), 徒弟加工了所分任务是546×5/(8+5)=210(个); 答:师徒两人各分得336个;210个零件的加工任务 点评:解此题的关键是找出师傅加工了自己所分任务×(1-3/4)=徒弟加工了所分任务×(1-60%),根据比例的基本性质求出份数的比,再利用份数解答,先求出1份的量.
47.分析 设x小时后小时后两车相距410千米,根据等量关系:甲行驶的路程+乙行驶的路程=两车相距410千米,列方程解答即可. 解答 解:设x小时后小时后两车相距410千米, 35x+47x=410 82x=410 x=5 答:5小时后小时后两车相距410千米. 点评 本题考查了列方程解应用题,根据等量关系:甲行驶的路程+乙行驶的路程=两车相距410千米列方程. 48.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:把这条路的长度看作单位“1”,乙队的工作效率是1/15,那么乙队的工作效率是1/15×1/3,然后依据工作时间=工作总量÷两人工作效率和即可解答. 解答: 解:1/2÷(1/15+1/15×1/3) =45/8(天) 答:45/8天两队合修这段路的一半. 点
评:等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率是解答本题的依据. 49.分析:已知长方形地的长是87米,是宽的3倍,首先求出宽,再根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式进行解答. 解答:解:87×(87÷3) =87×29 =2523(平方米) 答:这块长方形地的面积是2523平方米. 点评:解答此题首先根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出长方形的宽,再根据长方形的面积公式解答. 50.【答案】2048千克 【解析】 128÷4=32(米) 32×32×2=2048(千克) 答:一共可收玉米2048千克。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容