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企业税收筹划

2023-04-25 来源:个人技术集锦
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企业税收筹划

作者:朱义喆

来源:《农村经济与科技》2017年第22期

[摘 要]自1978年改革开放以来,我国的经济大幅度发展,国民经济水平大幅提高。随着经济的发展,对于税收愈发重视,各项税收政策及法规相继制定出台。本文旨在通过以南宁糖业为案例,设计一篇税收筹划方案,主张合理避税,不钻法律的漏洞,在法律允许的范围内进行有效地纳税筹划,在法律所鼓励的行为中寻找方法,以此来降低企业的税负,达到让企业获取跟多利润的目的。

[关键词]税收筹划;合理避税;税收优惠 [中图分类号]F326.5 [文献标识码]A 1 税收筹划概述 1.1 税收筹划的种类

税收筹划的种类包括:税率筹划、税基筹划、税收优惠筹划、纳税身份筹划、税负结构筹划、税负管辖权筹划、地域筹划、会计政策筹划8大种类。 1.2 税收筹划特性

税收筹划的特性包括:前瞻性、主观性、成本性、有条件性4大特性。 1.3 税收筹划的风险

税收筹划的风险包括:客观性、主管相关性、复杂性、可度量性4大风险。 2 南宁糖业税收筹划设计 2.1 公司简介

南宁糖业是国有控股上市公司,是广西经济支柱型企业,公司主营机制糖、各类文化用纸、酒精、复合肥等产品的制造和销售。注册资本26264万元人民币,是广西首家以集团形式整体通过认证的企业。 2.2 税收筹划设计 2.2.1 企业的选址

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企业扩张时,我们需要合理布局生产资料和生产能力,主要是从生产经营需要的角度来考虑的。以南宁糖业为例,南宁糖业的主要的生产经营原料是甘蔗,甘蔗在我国的福建、广东、海南等南方热带地区广泛种植。所以南宁糖业将生产基地建设在这些地区,就可以极大地降低收购成本已经运输成本。在《企业所得税法》中有明确规定“民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准”。虽然这些地区有些属于落后地区,但是对于企业来说,企业入驻这些地区可以享受相对较低的税率,对于企业节税来说可以起到较为积极的作用。有些地区为了吸引投资,加速城市的发展开放了各种优惠政策,比如用政府财政金对企业进行补贴、奖励等,这些都是对企业有利的税收优惠,可以给企业带来更多的利益,并同当地经济共同发展,达到双赢的局面。 2.2.2 创立独立的公司

重新注册一家独立的销售公司,可以用来分担企业的招待费用、广告费以及应缴纳的各项税金。假设一个企业的年销售收入为M,业务招待费为N,则当年可抵扣的招待费用为Mx5‰与Nx60%的较小者,只有在Mx5‰=Nx60%时企业才能完全抵扣业务招待费,即N=0.83%M。但是企业的招待费不可能完全按照这个比率来实现,所以我们有了以下方案。 南宁糖业销售部门在2016年招待费用为2000万元,年收入为35亿8千万元人民币,当年南宁糖业的招待费用可抵扣额度为358000x5‰=1790万元。此时南宁糖业不可抵扣的招待费用为210万元。如果南宁糖业将销售部门分离出去,成立一家具备独立法人的销售公司,制造企业将生产出来的产品销售给销售公司作价50000万元,销售公司再将产品按照58000万元的价格销售给经销商,此时销售公司可抵扣的招待费为58000x5‰=290万元,南宁糖业可抵扣的额度则为350000x5‰=1750万元,可抵扣的额度为290+1750=2040万元,此时招待费用可以全额扣除,企业所得税应纳税总额就可以降低210万元。210x25%=52.5万元,如此可以为南宁糖业节约52.5万元的企业所得税。

如果南宁糖业的制造公司位于偏远山区,其应缴纳的城建税为1%,销售公司为市中心,销售公司的城建税为7%。假设每件产品按100元的不含税价格销售给销售公司,销售公司在按150元的不含税价格再销售,此时销售公司每件产品的增值税是150x17%-100x17%=8.5元,相应的城建税为8.5x7%=0.595元,如果制造公司按140元的不含税价格卖给销售公司,销售公司再按150元销售出去,则每件产品的增值额为150x17%-140x17%=1.7元,相应的城建税为1.7x7%=0.119元,制造企业将价格100元提高为140元,销售公司每件产品少缴3%的增值税为6.8元,由制造企业来缴纳,但是制造企业是按照1%来缴纳城建税的,

6.8x1%=0.068元,比起销售公司的6.8x7%=0.476元来说,每件产品可以少缴纳增值税0.408元。

如此看来如果销售公司分离出去可以为企业带来较高的招待费可抵扣额度,以及较高的城建税优惠。

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按照这种做法我们依然可以重设一个独立的采购公司,由于南宁糖业的主要原材料是甘蔗,甘蔗属于农产品,农产品的税率为13%(在2017年7月1日起,改为11%)。如果南宁糖业每年采购原材料的成本为20亿元,进行加工后卖出的价格为30亿元人民币,增值额为10亿元,应缴纳增值税10x7%=1.7亿元,将采供公司分离出去以后,采购公司原材料采购成本为20亿,并通过28亿的价格卖给制造公司,制造公司完成加工后以30亿的价格卖出,此时采供公司应缴纳增值税(28-20)x13%=1.04亿元,而制造公司所应缴纳的增值税为(30-28)x17%=0.34亿元,1.7-(0.34+1.04)=0.42亿元,如此可以为南宁糖业节约4200万元的增值税。

2.2.3 用有限的资金做更多的事

用有限的资金做更多的事,说起来很复杂,但是很简单就可以实现。

收入确认的延迟:在时间上做功课,最主要的目的就是利用资金的时间价值,如果企业在交易中处在优势地位,可以在合同中约定最迟收款日期,到期后再开具发票。但是对方企业在这个日期之前就将货款完全付清,企业却没有将开具销项发票,此时,企业就可以占有这部分资金的使用权,可以利用这些资金做更多的事情。

延期支付或分期支付:同理,企业可以在合同中约定付款日期,在到达付款日期之前,企业收到货物并没有付款,此时企业依然有这部分资金的使用权,根据资金的时间价值理论,企业可以用这些资金赚取更多的利润。 2.2.4 合理利用法规

根据法规规定:“研发费用计入当期损益未形成无形资产的,云溪按照起当年研发费用实际发生额的50%直接抵扣。”“研发费用形成无形资产的按照该无形资产的150%在税前摊销。”所以企业可以加大研发费用的投入,以此来降低税基。从南宁糖业的资产负债表中我们可以看出,南宁糖业在研发费用的支出为0元,说明南宁糖业在研发费用上并没有进行任何投入,因此,在这个项目上,南宁糖业应该加大研究力度。在高新技术方面,政府有规定“在其他传统产业基础上应用的新工艺、新技术”都可以纳入高新技术之中。所以建议南宁糖业在传统的制造工艺上可以进行更进一步的研发,开发出更加高效、更加节能的新工艺,这样不仅可以进行税前扣除,还可以在高新技术企业的税收优惠政策上做出更进一步的节税优惠。 3 展望未来

3.1 树立正确的纳税观念

我们要树立守法意识,主观上不能有偷、逃税的观念。要加强企业财务人员的学习,时刻随着国家法律的变动更新自己的税法知识,不能落后于法律。要树立全局意识,使税收筹划的方案与企业的发展目标相一致,要选择能够使企业发展最大化的税收筹划方案,而不是能够给企业节税更多,却不能给企业带来发展的方案。

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3.2 我国企业未来税收筹划的发展趋势

随着我国税务法规的完善,对偷税的监管将更加严格,在我国现今税务人员极度缺乏的时候,企业家们还不能完全正视税收筹划这个概念,仍停留在最初级的“少缴税就好,不交税万岁”的观念中。企业的发展离不开国家经济的发展,国家经济的发展离不开企业的发展壮大,这并不是一个矛盾的命题,想要企业更好的发展就得国家先发展,带动全国经济圈的发展。我国的税收筹划正处于初级阶段,仍需要政府相关部门对财务工作者以及企业所有者进行积极地宣传教育,让它沿着正确的道路前进、发展。(指导教师:杜剑) [参考文献]

[1] 顾爱红.浅谈企业税收筹划风险及其管理与控制[J].中国城市经济,2012(02). [2] 杨婷婷.基于税收筹划类别模型分析连锁零售企业的税收筹划[D],吉林财经大学,2016

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