您的当前位置:首页正文

脚手架施工组织设计方案

2021-12-26 来源:个人技术集锦


启东市-北上海恒大威尼斯水城 首二期小高层脚手架工程

专 项 施 工 方 案

施工单位:南通卓强建设工程有限公司 编 制: 茅向飞 审 核:

编制日期: 2011 年07月19日

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

目 录

一、工程概况 ........................................................................ 3 二、构架材料的技术要求 .............................................................. 3 (一)、钢管杆件 .................................................................. 3 (二)、扣件和底座 ................................................................ 3 (三)、脚手板(片) .............................................................. 3 三、施工方案 ........................................................................ 4 (一)、排、步、柱距选用 .......................................................... 4 (二)、立柱构造要求 .............................................................. 4 (三)、纵向水平杆构造要求 ........................................................ 4 (四)、横向水平杆的构造要求 ...................................................... 4 (五)、竹笆脚手板的构造要求 ...................................................... 4 (六)、连墙件布置及构造要求 ...................................................... 5 (七)、剪刀撑与横向支撑的构造要求 ................................................ 5 (八)、门洞构造要求 .............................................................. 6 (九)、安全防坠棚构造要求 ........................................................ 6 (十)、之字型斜道构造要求及斜道脚手板构造要求(暂不考虑搭设) .................... 6 (十一)、脚手架地基与基础构造要求 ................................................ 6 (十二)、脚手架的搭设顺序 ........................................................ 6 四、脚手架的安全设施 ................................................................ 6 五、脚手架验算 ...................................................................... 7 (一)、外脚手架基本情况 .......................................................... 7 (二)、脚手架整体稳定性计算 ...................................................... 7

(1)、计算参数 ............................................................. 7 (2)、脚手架整体稳定验算 ................................................... 8 (3)、确定稳定系数ψ ....................................................... 8 (4)、验算稳定 ............................................................. 8 (5)、脚手架结构自重 ....................................................... 8 (6)、构配件自重 ........................................................... 9 (7)、立杆强度及稳定性验算 ................................................. 9

六、脚手架搭设及拆除的安全措施 ..................................................... 10 (一)、脚手架搭设的安全措施 ..................................................... 10 (二)、脚手架拆除的安全措施 ..................................................... 11

(1)、脚手架拆除前的准备工作 .............................................. 11 (2)、脚手架拆除时的安全注意事项 .......................................... 11

南通卓强建设工程有限公司

2

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

一、编制说明及编制依据 (一)编制说明

为保证本项目施工过程中脚手架搭设、使用、拆除、符合有关规范要求,特编制本方案,作为脚手架施工的原则性指导文件。

(二)编制依据 1、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ95-99) 3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 4、《建筑施工手册》缩印本第四版 5、招投标文件 6、现场环境及条件

我公司承建的启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层位于启东市寅阳镇,地上建筑面积

56561平方米,框架—剪力墙结构,地上十一层,建筑物总高度为51.75米。根据工程环境,建筑所在处场地土层沙土。

为确保施工安全,结合结构形式,工程采用双排落地扣件式钢管脚手架,钢管脚手架封闭施工,四周满挂绿色密目网,起到减少施工灰尘外扬和美化施工环境的作用,脚手架分段挂牌验收,合格后方可使用。脚手架搭设总高度为51.75m。

三、构架材料的技术要求 (一)、钢管杆件

钢管杆件包括立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑、斜撑等,钢管采用φ48mm,壁厚3.50mm的钢管。钢管的材质选用Q235钢,用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4.50~6m左右,这样的长度一般为23kg左右,适合人工操作,用于小横杆的长度为1.50m,以适应脚手架宽度及操作的要求。

(二)、扣件和底座

扣件的基本形式有直角扣件、旋转扣件、对接扣件,其材质为可锻铸铁,其质量符合GB978-67《可锻铸铁分类及技术条件》的规定。扣件的附件符合Q235钢的质量要求。

(三)、脚手板(片)

脚手板(片)采用竹制脚手板(片),宽度1m,长度1.80m,要求竹片不得有开裂、腐朽。踢脚板采用300mm高竹制板或木板。

南通卓强建设工程有限公司 3

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

四、施工方案

(一)、排、步、柱距选用

脚手架排距Lb选用1.00m,步距选用1.80m,最大柱距Lmax选用1.80m,连墙件每两步三跨设一点,横向水平杆间距宜选用纵距的1/2。

(二)、立柱构造要求

立柱接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接,对接、搭接应符合要求:

1、立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。

2、立柱的搭接长度不应小于1m,不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。

(三)、纵向水平杆构造要求

1、纵向水平杆设置在横向水平杆之上,并以直角扣件扣紧在横向水平杆上。纵向水平杆在操作层的间距不宜大于400mm。

2、纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于6m。

3、纵向水平杆一般宜采用对接扣件连接,也可采用搭接,对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置三个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。

(四)、横向水平杆构造要求

双排架的横向水平杆两端采用直角扣件固定在立柱上,靠墙一侧的外伸长度不应大于500mm。

(五)、竹笆脚手板的构造要求

1、竹笆脚手板主筋应垂直于纵向水平杆方向铺设,应采用对接平铺,四个脚应用直径为1.20mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。

2、自顶层操作层的脚手片往下计,主体施工时每二层满铺脚手片,待进入装饰工程时每层满铺一层竹脚手片。

3、防护棚处必须铺双层竹笆脚手板。

南通卓强建设工程有限公司 4

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

(六)、连墙件布置及构造要求

1、连墙件应采用花排均匀布置,连墙件宜靠近主节点设置,并采用刚性节点,偏离主节点的距离不应大于300mm。

2、连墙件垂直间距、水平间距一般不应大于6m,连墙件必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。

3、当脚手架下部不能设连墙件时可采用抛撑,抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45度至60度之间,连接点中心距主节点的距离不应大于300mm,抛撑在连墙件大赦后方可拆除。

4、连墙件中的连墙杆宜呈水平并垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍为下斜,不容许向上翘起。

(七)、剪刀撑与横向支撑的构造要求

1、每道剪刀撑跨越立柱的根数宜在5—7根之间。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45度—60度之间,抛撑底端埋入地不少于30cm。

2、脚手架必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;中间每道剪刀撑的净距不应大于15m。

3、剪刀撑斜杆的接头必须采用搭接。

4、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。

5、横向支撑的斜杆应在同一节内,由底至顶层呈之字形连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。

南通卓强建设工程有限公司 5

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

(八)、门洞构造要求

1、洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。

2、洞口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部;增设的短斜杆端部应增设一个安全扣件。

(九)、安全防坠棚构造要求(暂不考虑搭设)

1、防坠棚是为在施工的高空落物区搭设安全通道或安全作业棚,搭设时棚上的处边侧及周边考虑设置落物反弹挡壁。

2、棚板采用双层竹笆板,双层竹笆板间距为60cm。挡护板采用竹笆板,挡护板高度为90cm。

(十)、之字型斜道构造要求及斜道脚手板构造要求

1、斜道宜附着在外脚手架或建筑物上,但斜道杆件要独立设置,人行斜道宽度不应小于1m,坡度宜采用1:3(高:长),拐弯处宜设置平台,宽度不应小于斜道宽度。

2、斜道两侧平台外围均必须设置栏杆及挡脚板,栏杆高度为1.20m,挡脚板高度不应小于180mm; 3、斜道采用脚手板横铺在横向水平杆上增设纵向支承斜杆,斜杆间距不应大于500mm。 4、人行斜道的脚手板上应每隔250—300mm设置一根防滑木条,木条厚度宜采用20—30mm。

(十一)、脚手架地基与基础构造要求

立柱下端设底座,底座用厚度为50mm宽度不小于200mm的木块,立柱架立在砼场地上,铺设应根据立柱传下的集中荷载对楼面结构进行验算。

(十二)、脚手架的搭设顺序

1、按脚手架的柱距、排距要求进行放线、定位。

2、杆件搭设顺序如下:放置纵向扫地杆→立柱→横向扫地杆→第一步横向水平杆→脚手板→栏

杆栏板→连墙件(或加抛撑)→搁栅→剪刀撑→安全网→第二步横向水平杆……。

五、脚手架的安全设施

(一)、脚手架外侧满挂尼龙密目安全网。结构作业时上三层脚手笆满铺;装饰作业时层层满铺竹笆脚手板。

(二)、钢管脚手架避雷设备安装

南通卓强建设工程有限公司

6

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

1、避雷针选用Φ12镀锌钢筋制作,设在建筑物大角的脚手架立杆上高度高出脚手架上端不小于1m,同时脚手架最上层的横杆全部连通,形成避雷网络。 2、接地利用钢管桩打入地下,深度不得少于2m。

(三)、竖立警示牌,警戒线。 六、脚手架验算

(一)、外脚手架基本情况

1、脚手架步距1.80m,立杆横距为1.00m,立杆纵距为1.50m,脚手架高度最高20.10m,内立杆离墙1.30m。

2、脚手架与墙体拉结水平4.00m,竖向按层高。

(二)、脚手架整体稳定性计算 1、计算参数

立杆纵距La=1.50m,横距Lb=1.00m,步距h=1.80m,连墙体考虑2步3跨。脚手板为竹笆脚手板,立杆截面积A=489mm,立杆截面抵抗距=5.08×10mm,立杆回转半径i=15.80mm,挡风面积Ah=[1.50×1.80敞开式脚手架挡风面积(1.80×1.50×0.089=0.2403)]×0.50+0.2403=1.47015m,相应的迎风面积AW=2.70 m,综合挡风系数1.47015/2.70=0.5445,钢材抗压强度设计值fc=0.205KN/mm。

荷载计算: ①、横载的标准值

GK=Hi(gk1+gk3)+n1lagk2

查表gk1=0.1068KN/m gk2=0.3762KN/m gk3=0.0768KN/m 取Hi=19.60米 用于结构作业时:

GK=19.60×(0.1068+0.0768)+1.50×0.3762=4.1628KN 用于装修作业时:

GK=19.60×(0.1068+0.0768)+2×1.50×0.3762=4.7272KN ②、活载

(作业层施工荷载)标准值QK=n1Laqk

qk=1.50KN/m(结构作业时) qk=1.00KN/m(装修作业时) 用于结构作业时:

南通卓强建设工程有限公司

7

2

2

2

2

3

3

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

QK=1.50×1.50=2.25KN 用于装修作业时: QK=2×1.50×1.00=3.0KN

③、风荷载标准值 WK=laψWk Wk=0.7uSuzWo

查表uS=1.34=1.30×0.5445=0.71 uz=0.80 Wo=0.35×1.20=0.42 Wk=0.70×0.71×0.80×0.42=0.167KN/m2

Wk=1.50×0.5445×0.167=0.14 KN/m

2、脚手架整体稳定验算

因组合风荷载取r‘

m=1.5607

①、计算轴心力设计值N’

N’

=1.20(GK+QK)

用于结构作业时:

N’

=1.20×(4.17+2.25)=7.7040KN 用于装修作业时:

N’=1.20×(4.73+3)=9.2760KN ②、计算风荷载弯矩

MW=0.12qWKh2

=0.12×0.14×1.802

=0.054KN.m=54KN.mm

3、确定稳定系数ψ

u=1.50 λ=μh/i=1.50×1.80/0.0158=171 由表5-22查得ψ=2.45

4、验算稳定

N‘/ΨA+MW/W≤Fc/0.9r’m=0.146KN/mm2

A W N’ MW 验算截面 ψ (mm2) (mm3N‘/ΨA+MW/W 验算结果 ) (KN) (KN.mm) 结构作业 0.245 489 5.08×103 7.704 54 0.075 装修作业 0.245 489 5.08×103 合格 9.276 54 0.088 5、脚手架结构自重

查JGJ-2001规范(以下简称规范)得NG1K=18×0.1248=2.2464KN

南通卓强建设工程有限公司 8

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

6、构配件自重

1、外立杆

①、脚手板按设3步考虑,单位荷载按0.10KN/m2

NG2K-1=(3×1.00×1.50×0.10)/2=0.225KN

②、栏杆、扣件、挡脚板(挡脚板按三层计)查规范表4.2.1-2 NG2K-2=3×0.14×1.50+2×2×1.50×0.0384+2×2×0.0132=0.9132KN ③、安全网

NG2K-3=22.8×1.50×0.01=0.342KN ④、合计

NG2K=0.225+0.9132+0.342=1.48KN 2、内立杆 ①、脚手板

NG2K-1=30×1.00×1.50×0.10/2+0.30×1.50×2×0.10=0.315KN ②、纵向横杆(搁置悬挑部分的脚手板用)

NG2K-2=2×2×1.50×0.0384+2×2×0.0132=0.2832KN ③、合计

NG2K=0.315+0.2832=0.60KN 3、施工荷载

外立杆=2×1.50×1.00×3/2=4.50KN 里立杆=4.50+0.30×1.50×2×3=7.20KN 4、垂直荷载组合 ①、外立杆

N1=1.20×(2.2464+1.48)+1.40×4.50=10.77KN ②、里立杆

N2=1.20×(2.2464+0.60)+1.40×7.20=13.50KN

7、立杆强度及稳定性验算

1、无风荷载时,立杆最大垂直力为13.50KN

立杆步距1.80m

立杆计算长度L0=1.155×1.498×180=311.43cm 则细长比λ=311.43/1.80=173 查附录C ψ=0.2375 立杆轴向压应力

南通卓强建设工程有限公司9

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

2

2

f=13500/(0.2375×489)=116.24N/mm<205 N/mm安全

2、在荷载作用下,取最后一组挑架29.60m开始搭设,此情况立杆垂直力最大,相应风载也大。

查表得uS=0.71 M2=1.478(离地34.15m) 综合挡风系数0.5445 基本风压0.42 WK=0.7×0.71×1.478×0.42=0.31KN/M 由风荷载设计值产生的外立杆弯矩

MW=0.85×1.4×0.31×1.5×1.8=0.179KN.M

组合风载后外立杆压弯应力f=10770/(0.2375×489)+0.179×10/5.08×10=127.97N/mm<205 N/mm安全

2

6

3

2

2

七、脚手架搭设及拆除的安全措施 (一)、脚手架搭设的安全措施

1、垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。

2、搭设立柱时,外径不同的钢管严禁混用,相邻立柱的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合构造要求。

3、开始搭设立柱时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 4、当搭至有连墙件的构造层时,搭设完该处的立柱、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。

5、封闭行脚手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与内外角柱固定。 6、双排脚手架的横向水平杆靠墙一端至墙装饰面的距离不应大于100mm。

7、当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完后方可拆除。 8、剪刀撑、横向支撑应随立柱、纵横向水平杆等同步搭设,剪刀撑、横向支撑等扣件的中心线距主节点的距离不应大于150mm。

9、对接扣件的开口应朝上或朝内。各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 10、铺设脚手板时,应满铺、铺稳,靠墙一侧立墙面距离不应大于150mm。脚手板的探头应采用直径3.20mm的镀锌钢丝固定在支承杆上,在拐角、斜道平口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,以放置滑动。

11、栏杆和挡脚板应搭设在外排立柱的内侧,上栏杆上皮高度1.20m,中栏杆居中设置,挡脚板高度为150mm。

12、搭设金属扣件双排脚手架,应严格遵守规范及脚手架搭设施工方案进行施工。 13、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。 14、脚手架搭设完毕后,必须经验收后,方可投入使用。

南通卓强建设工程有限公司 10

启东市-北上海恒大威尼斯水城首二期小高层 脚手架施工方案

(二)、脚手架拆除的安全措施 (1)、脚手架拆除前的准备工作

1、全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求。 2、根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经批准后方可实施。 3、由项目部安全员进行拆除安全技术交底。 4、清除脚手架上杂物及地面障碍物。

(2)、脚手架拆除时的安全注意事项

1、拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;

2、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;

3、当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;

4、现场必须设警告区域,张挂醒目的警戒标志区域严禁非操作人员通行或在脚手架下方继续施工,地面监护人员必须履行职责。

5、仔细检查吊运机械,包括索具是否安全可靠,吊运机械不允许搭设在脚手架上,应另设置。 6、如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,夜间实施拆除作业应具备良好的照明设备。

7、所有高处作业人员,应严格按高处作业规定执行和遵守纪律和拆除工艺要求。

8、拆除人员进入岗位以后,先进行检查,加固松动部位,清除每层内留的材料及垃圾块,所有清理物应安全输送至地面,严禁高处抛掷。

9、拆除时应按搭设的反程序进行,主要程序为:安全网→踢脚板→剪刀撑→脚手板→防护栏杆→搁栅→连墙杆→大横杆→小横杆→立杆。

10、不允许立面拆除或上、下二步同时拆除,认真做到一步一清、一杆一清。 11、所有连墙杆、隔排措施、登高措施必须随脚手架步层拆除同步进行下降。

12、所有杆件与扣件,在拆除时应分离,不允许杆件上附着扣件输送地面,或两杆同时拆下输送地面。

13、所有脚手板拆除,应自外向里竖立搬运,防止自里向外翻起后笆面垃圾物直接从高处坠落伤人。 14、脚手架内必须使用电焊气割工艺时,应严格按照国家特殊工种的要求和消防规定执行。 15、当日完工后,应仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患部位,应及时进行修复或继续完成至一个程序、一个部位的完成方可撤离岗位。

16、输送至地面的所有的杆件、扣件等物件,应按类堆放整齐。

南通卓强建设工程有限公司

11

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容