您的当前位置:首页正文

苏教版四年级上册第五单元练习卷

来源:个人技术集锦
b

苏教版四年级上册第五单元练习卷

班级 姓名 成绩

一、直接写出得数(8分)

165= 3819= 4812= 754= 258= 42060= 72090 1650= 7209= 38+162= 二、用竖式计算,有★的题要写出验算过程(20分)

32924= 41643= ★92040=

15629= 39158= ★26824=

三、填空。(每题2分,共20分)

1.计算46458时,商是( )位数,把58看作( )来试商。 2.□6726,要使商是一位数,□里可以填( );要使商是两位数,□里最小填( )。

3.一盒牛奶的净含量是1升,倒满一杯容量是250毫升的杯子后,盒中牛奶的净含量是( )毫升。

4. 9升=( )毫升 10000毫升=( )升

5.育才小学三年级有3个班,每个班48人,三年级共有( )人。四年级有4个班,共168人,平均每班( )人。

6.小芳买4本练习本,共用去12元,小强买了同样的练习本用去27元,他买了( )本。小丽买6本这样的练习本,她用了( )元钱。 7.小羽以同样的速度看一本童话书。

3天→48页 5天→( )页 ( )→96页

b

8.修路队修一条路,每天修12米,10天修完,如果每天修10米,那么( )天修完。

9.甲、乙两地相距225千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲地开往乙地,3小时行了( )千米,这辆汽车还要行( )小时才能到达乙地。 10.在★□★□★□……★□★中,排在第10个的图形是( );如果□有15个,那么★有( )个。 四、判断题(对的打√错的打×)(8分)

1.把40+50=90,9070=6300写成一个综合算式是40+5070=6300。 ( ) 2.用12个1平方厘米的小正方形拼成长方形,拼成的长方形有3种不同的形状。 ( ) 3.用一根20米长的绳子围成的正方形比长方形的面积大。 ( ) 4.小华看一本故事书,他每天看20页,看了4天,第5天应从第80页看起。 ( ) 五、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)

1.289除以一个数,商是4,余数是5,求这个数。列式为( )。

A.(2894)5 B.(2895)4 C. 28945 2.5本《词语手册》的厚度是10厘米,3本同样的《词语手册》的厚度是( )厘米。

A.30 B.6 C.15

3.将两个边长是6分米的正方形拼成一个长方形,与原来两个正方形比较,周长( ),面积( )。

A.不变 B.变大了 C.变小了

4.一辆汽车4小时行驶320千米。照这样计算,要行驶480千米需要多少小时?下面列式正确的是( )。

A.3204480 B.320(4804) C. 480(3204) 六、解决实际问题。(6+6+6+5+7+6=36分)

1、6箱蜜蜂一年酿360千克蜂蜜,照这样计算,11箱蜂蜜一年可以酿多少千克蜂蜜?那么一年要酿720千克蜂蜜需要多少箱蜜蜂?(先列表整理,再解答) b

2、小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买8块用了72元,小华买12块,小军用去90元,小华用去多少?小军买了多少块?(先列表整理,再解答)

3、三、四年有要种360棵花,三年级有4个班,每班种40棵,剩下的分给四年有3个班做,平均每个班要种多少棵?(先列表整理,再解答) 共种 棵

4、小雨15分钟打了480个字,小力12分钟打了456个字。谁打得快些?快多少?(先列表整理,再解答)

5、李老师买了4个足球,6个排球和8个篮球。足球每个15无,排球每个14元,篮球每个19元。先根据条件列表,再解答以下问题。 (1)足球和篮球一共多少元? (2)排球比篮球少多少元?

三年级 四年级 个班 个班 每班种 棵 每班种 棵 b

6、小芳平时从家到学校要8分钟。

学校 ?米

480米

小芳家 少年宫 630米

① 那么小芳直接从家出发到少年宫要多少分钟呢?

②小芳从学校到少年宫要走6分钟的路程,那么学校至少年宫的距离有多少米?

附加题(不计入总分)

用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒入4杯后,连瓶共重320克;如果倒入6杯后,连瓶共重460克。一杯水和一个空瓶各重多少克?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容