财务管理
单选
1 . 企业在进行现金管理时,可以利用的现金浮游量是指( )。答案:(C)
A. 企业账户所记存款余额 B. 银行账户所记企业存款余额
C. 企业账户与银行账户所记存款余额之差
D. 企业实际现金余额超过最佳现金持有量之差
2 . 企业向国家交纳税金的财务关系,在性质上属于( )关系。答案:(C)
A. 资金结算 B. 资金融通 C. 资金分配 D. 资金借贷
3 . 企业采取宽松的营运资金持有政策,产生的结果是( )。答案:(D)
A. 收益性较高,资金流动性较低
B. 资金流动性较高,风险较低
C. 收益性较高,资金流动性较高
D. 收益性较低,风险较低
4 . 企业购买公司债券,如果名义利率相同,选择何种计息期对企业最有利( )。答案:(A)A. 按月计息 B. 按季计息 C. 按半年计息 D. 按年计息
1
5 . 在实际工作中,风险报酬系数的确定,很大程度上取决于各公司对风险的态度,敢于承担风险的公司,往往会把风险报酬系数定得( )。答案:(D)
A. 高一些 B. 不变 C. 不确定 D. 低一些
6 . 某企业按年利率12%向银行借款50万元,银行要求维持贷款限额15%的补偿性余额,那么企业实际承担的利率为( )。答案:(B)
A. 12.46% B. 14.12% C. 9.4% D. 15.62%
7 . 某公司打算研制一种新产品,已投资50万元,但研制失败;又决定再投资30万元,但仍未获成功。如果决定再继续投资25万元,应当有成功把握,则该项目决策时的相关成本为( )。答案:(A)
A. 25万元 B. 30万元 C. 50万元 D. 105万元
8 . 普通股股东参与公司经营管理的基本方式是( )答案:(B)
A. 对公司帐目和股东大会决议的审查权和对公司事务的质询权
B. 出席或委托代理人出席股东大会,并依公司章程规定行使表决权
C. 股份转让权
D. 股利分配请求权
9 . 债券到期期限越长,其利率风险( )。答案:(B)
2
A. 越小 B. 越大 C. 为零 D. 越无法确定
10 . 发行公司流通在外的债券累计总额不得超过公司净资产的( )。答案:(C)
A. 60% B. 50% C. 40% D. 30%
11 . 最佳现金持有量的存货管理模式中,应考虑的相关成本主要有( )。答案:(A)
A. 机会成本和交易成本 B. 交易成本和短缺成本
C. 机会成本和短缺成本 D. 持有成本和短缺成本
12 . 折旧对税负的影响,称之为“折旧税盾”,其计算的公式为( )。答案:(A)
A. 折旧额×所得税率
B. 折旧额×(1—所得税率)
C. 税后净利+折旧)×所得税率
D. 税后净利+折旧)×(1—所得税率)
13 . 某公司考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以80000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧57600元;目前可以按20000元价格卖出,假设所得税率30%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。答案:(D)
A. 减少720元 B. 减少2400元
C. 增加19280元 D. 增加20720元
14 . 对于股票和债券,以下说法中不正确的是( )答案:(C)
3
A. 债券的投资风险小于股票 >B. 债券的求偿权优先于股票>C. 债券的筹资成本高于股票
D. 债券的持有人不能参与公司决策,而普通股股东有权参与公司决策。
15 . 公司拟筹集能够长期使用、筹资风险相对较小且易取得的资金,以下融资方式较适合的是( )。答案:(C)
A. 商业信用融资 B. 发行长期债券 C. 发行普通股 D. 长期借款融资
16 . 如果大家都愿意冒风险,即参与高风险、高报酬的人越多,则风险报酬斜率( )。答案:(A)A. 增大 B. 减小 C. 不变 D. 无法判断
17 . 就企业理财活动而言,下列各项那些是企业可以改变的()。答案:(D)
A. 国家宏观经济政策 B. 金融市场环境
C. 国家税务法规 D. 企业生产经营销售状况
18 . 按受偿权排列顺序低于其他债券的债券为( )。答案:(B)
A. 可转换公司债券 B. 附属信用债券 C. 收益公司债券 D. 附认股权债券
19 . 避免再投资风险的方法是( )。答案:(D)
A. 分散债券的到期日 B. 投资预期报酬率会上升的资产
C. 不买质量差的债券 D. 购买长期债券
4
20 . 某公司拟设立一永久性进步奖以奖励员工,计划每年颁发奖金20000元,银行年利率5%,公司应于期初一次性存入银行( )元。答案:(B)
A. 200000 B. 400000 C. 1000000 D. 500000
21 . 某企业于2003年6月1日购得平价发行的面额为10000元的债券,其票面利率12%,每年6月1日计算并支付一次利息,并于三年后到期还本。该公司若持有该债券至到期日,其到期收益率为( )。答案:(A)
A. 12% B. 16% C. 8% D. 10%
22 . 下列项目中属于持有现金的机会成本的是( )。答案:(D)
A. 现金管理人员的工资 B. 现金安全措施费用
C. 现金被盗损失 D. 现金的再投资收益
23 . 某企业准备投资一个项目,此类项目含风险报酬的投资报酬率一般为20%左右,其报酬率的标准离差率为50%,无风险报酬为10%,则其风险报酬系数为( )。答案:(B)
A. 0.1
B. 0.2 C. 0.3 D. 0.25
24 . 某股份有限公司申请发行面值为100万元的5年期债券,票面利率10%,发行费率为5%,公司所得税率33%,其平价发行的成本为( )。答案:(B)
A. 7%
B. 7.05%
C. 10%
D. 5%
5
25 . 下列说法中不正确的是( )。答案:(C)
A. 在投资决策中采用现金流量比采用净收益更加可靠
B. 净现值指标不能揭示某投资方案可能达到的实际报酬率
C. 利用净现值、内含报酬率、投资回收期、获利指数法进行单一项目评价时,结果可能不一致 D. 投资回收期指标没有考虑回收期满后的净现金流量
26 . 有限责任公司的净资产不得低于人民币( )万元,才有资格发行公司债券。答案:(C)
A. 4000 B. 5000 C. 6000 D. 7000
27 . 下列不属于现金流量计算中的假设的是( )。答案:(D)
A. 全投资假设 B. 时点指标假设 < >C. 经营期与折旧年限一致假设 D. 项目投资假设
28 . 对A、B、C、D四个方案依次采用下列指标进行评价,假定可接受的最小投资报酬率为15%,则不可行的方案为( )。答案:(C)
A. IRR=18.3% B. NPV=50 00元
C. PI=0.82 D. NPVR=2.7%
29 . 预付年金与普通年金的区别是( )。答案:(C)
A. 预付年金首次支付发生在若干年之后 B. 预付年金是无限期支付的
6
C. 预付年金支付的时间是在年初 D. 预付年金没有终值
30 . 企业在资金运动过程中与各方面发生的( )是企业的财务关系。答案:(D)
A. 货币关系 B. 往来关系 C. 结算关系 D. 经济利益关系
31 . 下面对报酬率的概率分布与股票风险的描述正确的是( )答案:(C)
A. 概率分布越集中,风险越高 B. 概率分布越均匀,风险越低
C. 概率分布越集中,风险越低 D. 概率分布越分散,风险越低
32 . 与债券信用等级有关的利率因素是( )。答案:(B)
A. 到期风险附加率 B. 违约风险附加率 C. 纯粹利率 D. 通货膨胀附加率
多选
1 . 下列哪些因素可以影响利率水平( )。答案:(A|B|C|D)
A. 平均利润率B. 借贷货币资金供求关系< C. 国家利用利率杠杆调节经济D. 物价变动率
2 . 企业持有现金的动机有( )。答案:(A|B|C)
A. 交易动机 B. 预防动机
C. 投机动机 D. 维持补偿性余额
7
3 . 下列关于投资风险分析的论述中正确的有( )。答案:(A|B|C|D)
A. 对于高风险的项目,应采用较高的贴现率去计算净现值
B. 肯定当量法是用调整净现值公式中分子的办法来考虑风险
C. 风险调整贴现率法是用调整净现值公式分母的办法来考虑风险
D. 肯定当量法克服了风险调整贴现率法夸大远期风险的缺点
4 . 企业的权益资金包括( )。答案:(A|C|D)
A. 内部留存收益 B. 发行的未到转股期的可转换债券
C. 吸收的直接投资 D. 发行股票所筹集的资金
5 . 现金的特点主要体现在( )。答案:(A|B|C|D)
A. 普遍的可接受性 B. 现金是企业经营中暂时间歇的资产
C. 一定时期的现金持有量是企业偿付能力的标志
D. 现金是企业的特殊的资产形式。
6 . 已知某长期投资项目的建设期为零,投产后每年的经营净现金流量相等,终结点有回收额。在此情况下,可用简便算法求得的投资决策指标包括( )。答案:(B|C)
A. 投资利润率 B. 静态投资回收期
C. 净现值 D. 内含报酬率
8
7 . 企业采用“锁箱系统”结算资金,可以节约( )。答案:(A|B)
A. 票据传递占用时间 B. 票据处理占用时间
C. 银行转账占用时间 D. 结算手续费
8 . 与股票内在价值呈同方向变化的因素有( )。答案:(A|B)
A. 股利年增长率 B. 年股利额
C. 必要的报酬率 D. β系数
9 . 在固定资产投资有效年限内,造成各年利润与现金流量可能不同的因素有( )。答案:(B|D)
A. 成本计算方法 B. 存货计价方法
C. 间接费用分配方法 D. 折旧
10 . 市场风险又称为( )。答案:(A|B)
A. 不可分散风险 B. 系统风险 C. 非系统风险 D. 可分散风险
11 . 投资者是否从事带有风险的活动主要取决于以下( )因素。答案:(A|C|D)
A. 风险报酬的高低 B. 银行利率 C. 风险程度的大小 D. 对风险所持的态度
12 . 资本投资决策评价的投资回收期法的主要缺点是( )。答案:(B|C|D)
9
A. 不能反映投资方案的变现能力
B. 没有考虑资金时间价值
C. 不考虑回收期后的现金流量
D. 不能反映投资方案报酬率的高低
13 . 在考虑所得税因素以后,营业现金流量的计算公式有( )。答案:(A|C|D)
A. 营业现金流量=税后净利+折旧
B. 营业现金流量=收入×(1—税率)-付现成本×(1—税率)+折旧×(1-税率)
C. 营业现金流量=营业收入×(1-所得税率)-付现成本×(1-所得税率)+折旧×所得税率
D. 营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
14 . 下述有关证券投资和项目投资的说法,正确的有( )。答案:(A|B|C|D)
A. 证券投资属于间接投资,项目投资属直接投资
B. 证券投资是购买金融资产,项目投资是购买固定资产等实物资产
C. 相对于项目投资,证券投资的流动性较好
D. 证券投资分析方法是证券分析法,选择适宜证券组成证券组合作为投资方案,项目投资需进行项目分析,研究其可行性和优劣次序,从而选择行动方案
10
15 . 企业的组织形式主要有( )。答案:(A|C|D)
A. 独资企业 B. 集团 C. 合伙企业 D. 公司
16 . 将利润最大化作为企业财务管理目标的弊端是:( )。答案:(A|B|C|D)
A. 没有考虑利润与现金的关系 B. 没有考虑企业的可持续发展
C. 没有考虑货币时间价值 D. 没有考虑盈利能力和财务风险的关系
17 . 融资组合政策选择时应考虑( )。答案:(A|B)
A. 风险与收益的均衡 B. 保留适当的融资能力
C. 行业差别 D. 债权人的偏好
18 . 进行债券投资,应考虑的风险有( )。答案:(A|B|C|D)
A. 违约风险 B. 利率风险
C. 购买力风险 D. 再投资风险
19 . 与独资企业和合伙企业相比,公司具有的显著不同点是:( )。答案:(C|D)
A. 公司的税负较轻 B. 公司面临的行政规章制度较少
C. 公司易于筹集资本 D. 公司的出资者对公司债务只承担有限责任
20 . 货币之所以具有时间价值,是因为( )因素共同作用的结果。答案:(B|C)
11
A. 通货膨胀 B. 利息 C. 时间 D. 风险
判断
1 . 扩充型投资决策是指为了扩大企业生产经营规模所进行的投资决策答案:(Y)
2 . 金融市场就是有价证券市场。答案:(N)
3 . 若考虑所得税因素,同一投资方案分别采用快速折旧法,直线法计提折旧不会影响各年的净现金流量。答案:(N)
4 . 对于具体的投资项目,如果给定的置信概率越大,则置信区间也越大。答案:(Y)
5 . 风险报酬率是投资者由于甘冒蒙受损失的风险进行投资而可能取得的报酬答案:(N)
6 . 财务管理研究资本风险价值的意义,主要在于进行经营决策时树立风险价值观念,认真权衡风险与收益的关系,选择有可能避免风险、分散风险并获得较多收益的方案。答案:(Y)
7 . 违约风险和购买力风险都可以通过投资于优质债券的办法来回避。答案:(N)
8 . 配合型融资政策的基本思想是资产与负债的期间相配合,以降低企业不能偿还到期债务的风险和尽可能降低债务的资金成本。答案:(Y)
9 . 对财务风险的管理,关键是要保证一个合理的资金结构,维持适当的负债水平,既要充分利用负债经营这一手段获取财务杠杆收益,同时又要注意防止过度负债而引起的财务风险的加大,避免陷入财务困境。答案:(Y)
12
10 . .如果投资组合能包括全部股票,则只承担公司的特有风险,而不承担市场风险。答案:(N)
11 . 利用商业信用筹资与利用银行借款筹资不同,前者不需要负担资金成本,而后者 肯定有利息等成本。答案:(N)
12 . 对股本总额已下降至4.1亿元、向社会公开发行股份只有0.7亿元,且最近两年连续亏损的上市公司,国务院证券管理部门应决定终止其股票上市,以保护投资者权益。答案:(N)
13 . 在未探明储量的地区打油井,其风险的大小会随着开采工作的进行而发生变化。答案:(Y)
14 . 企业向银行举借长期债务时,如预测市场利率将上升,应与银行签订浮动利率借款合同答案:(N)
15 . 支付银行贷款利息的各种方法中,名义利率与实际利率相同的是贴现法。答案:(N)
16 . .某企业仓库失火属于市场风险。答案:(N)
17 . 代理问题存在于所有组织形式的企业中。答案:(N)
18 . 企业的最佳资本结构是加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本结构答案:(Y)
19 . 以平价购买到期一次还本付息的债券,其到期收益率和票面利率相等。答案:(N)
20 . 从资金的借贷关系看,利率是一定时期资金使用权的价格。答案:(Y)
21 . 净资产总额为5000万元的有限责任公司,在其他条件具备时可发行债券筹资答案:(N)
13
22 . 如果已知项目的风险程度与无风险最低报酬率,就可以运用公式算出风险调整贴现率。答案:(N)
23 . 边际资本成本是资金每新增加一个单位而增加的成本答案:(N)
24 . 对于发行公司来讲,采用自销方式发行股票具有可及时筹足资本,免于承担发行风险等特点。答案:(N)
25 . 在考虑货币时间价值时,固定资产平均年成本是未来使用年限内现金流出总现值与年金现值系数的比值。答案:(Y)
26 . 确定项目的现金流量是指在收付实现制的基础上预计并反映现实货币资本在项目经营期内未来各年中的收支情况。答案:(N)
27 . 项目投产后增加的流动资金因在项目终结时可以回收,在投资决策中可以不考虑。答案:(N)
28 . 投资项目所需的非货币资源如厂房、机器设备等的变现价值应作为现金答案:(Y)
29 . 企业放弃付现折扣的成本与折扣期的长短呈反方向变化,与折扣率的高低和信用期的长短呈同方向变化。答案:(N)
30 . 盈利企业不可能破产。答案:(N)
分析计算题
1 . 某公司每年需用某种材料800吨,每次订货成本400元,每吨材料的年储存成本为100元,
14
该种材料买价为1 500元/吨。若每次订货量在100吨以内没有折扣,在100至200吨范围内时可获2%的折扣,在200吨以上时可获的3%折扣,
2 . 计算订货在100吨以内,最低总成本为( )元;答案:(B)
A. 1 200 000 B. 1 208 000 C. 1 300 000 D. 1 300 500
3 . 订货在100-200吨范围时,最低总成本为( )元。答案:(D)
A. 1 020 000 B. 1 112 000 C. 1 184 200 D. 1 175 600
4 . 设折现率为10%,有二项投资机会,有关数据如下表,若企业有足够资金,试分别用会计收益率法和净现值法选择方案。
要求通过计算选择正确答案: class=MsoNormal style=\"MARGIN: 0cm 0cm 0pt\">src=\"http://exam.tjee.cn/fileroot//38701797-f39b-4360-a87b-2b6f4dc85fd7.bmp\">
5 . A、B方案的会计收益率分别为( )万元答案:(C)
A. 110.22%、115.56% B. 60.22%、48.89% C. 10.22%、15.56% D. 160.22%、148.89%
6 . A、B方案的净现值为( )万元答案:(A)
15
A. 10000.83、1557.12 B. 9800.83、1557.12 C. 9800.83、1867.12 D. 10000.83、1867.12
7 . 应选择( )答案:(D)
A. 都不选 B. B方案 C. 无所谓
D. A方案
8 . 某公司拟发行面值10000元,票面利率10%,期限5年的债券,每年1月1日与7月1日付息,而当时市场利率为12%
9 . 债券的发行价格为()。答案:(A)
A. 9260 B. 10000 C. 9500 D. 12600
10 . 某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:
(1) 立即付款,价格为9650元;
(2) 30天内付款,价格为9740元;
(3) 31天至60天内付款,价格为9860元;
(4) 61天至90天内付款,价格为10000元。
假设银行短期贷款利率为12%,每年按360天计算
11 . 立即付款成本为()答案:(C)
A. 3.5% B. 12% C. 14.51% D. 3 %
12 . 30天付款成本为()答案:(B)
16
A. 2.6% B. 16.02% C. 17.04% D. 12%
13 . 60天付款成本为()答案:(A)
A. 17.04% B. 1.4% C. 14.5% D. 16.02%
14 . 某公司的年赊销收入为3 600万元,平均收账期为75天,坏账损失为赊销额的6%,年收账费用为6万元,该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为60天,坏账损失率降为赊销额的4%。假设公司的资金成本率为6%。
15 . 公司原方案应收账款总成本为( )万元;答案:(B)
A. 256 B. 267 C. 285 D. 296
16 . 新增收账费用的上限是( )万元。答案:(C)
A. 75 B. 80
C. 81 D. 86
17 . 某公司拟投资某项目,有关资料为:原始投资为600万元,其中,固定资产投资400万元,流动资金投资200万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入20万元,预计投产后年营业收入360万元,年总成本240万元。该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税率33%,要求的最低投资报酬率为10%。
(P/S,10%,5)=0.6209;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,4)=3.1699。
要求通过计算选择正确答案:
18 . 每年净利润为( )万元答案:(D)
17
A. 120 B. 156.4 C. 76 D. 80.4
19 . 1~4年和第5年的净现金流量分别为( )万元答案:(A)
A. 156.4、376.4 B. 156.4、356.4
C. 80.4、376.4 D. 80.4、356.4
20 . 该项目的净现值为( )万元答案:(B)
A. 156.4 B. 129.48 C. 80.4 D. 376.4
21 . 某公司每年需用某种材料800吨,每次订货成本400元,每吨材料的年储存成本为100元,该种材料买价为1 500元/吨。
22 . 最佳进货批量为( )吨;答案:(C)
A. 60 B. 70 C. 80 D. 90
23 . 最佳订货量下相关总成本为( )元;答案:(D)
A. 5 000 B. 6 000 C. 7 000 D. 8 000
18
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容