张拉台座及钢横梁计算书
一.16米空心板台座: 1.荷载:
a.中柱:N=195.3*15/2*2=2930KN b.边柱:N=195.3*15/2=1465KN
2.中柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
全长L=90 米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。截面采用60*60cm,则L0/b=12/0.6,3-51,ф=0.75
按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。 e0/h0=50/560=0.0893 l0/h=12000/600=20 查表3-54,Kle=2.832
N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646 M1=N1Klee0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163 查表3-76,ρ=ρ=0.2% S=S=0.002*700*600=840mm
所以对称配筋采用3根ф20(单侧), S=314*3=942 mm>840mm,符合设计要求。
压柱受力验算:fcm=13.5N/mm,fy=fy/=310 N/mm
2
2
2
2
/
2
/
承载力:
P=13.5*700*600+314*8*310=6448720N=6448.72KN
允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=2930/0.75=3906.66KN P>[P],所以符合受压及稳定性的要求。
3. 边柱柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。 配筋计算同上,配筋率ρ=ρ=0.2% s=s=0.002*600*600=720mm故上下侧各选用3根ф18钢筋,s=3*254=762>720,,符合对称配筋设计要求。 压柱受力验算:fcm=13.5N/mm,fy=fy/=310 N/mm 承载力:
P=13.5*600*600+254*8*310=5489920N=5489.92KN 允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=1465/0.75=1953KN P>[P],所以符合受压及稳定性的要求 二.20米空心板台座: 1.荷载:
中柱的外力:N=20*195.3/2+1465=3418KN 2.配筋及受压稳定性计算 (1)配筋计算:
中柱采用25#砼(70*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的
2
2
/
2/
偏差,按5cm偏心受压验算。
全长L=90米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。截面采用70*60cm,则L0/b=12/0.6,查表3-51,ф=0.75
按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。 e0/h0=50/560=0.0893 l0/h=12000/600=20 查表3-54,Kle=2.832
N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646 M1=N1Klee0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163 查表3-76,ρ=ρ=0.2% S=S=0.002*700*600=840mm
所以对称配筋采用3根ф20(单侧), S=314*3=942 mm>840mm,符合设计要求
(2)压柱受力验算:fcm=13.5N/mm,fy=fy/=310 N/mm 承载力:
P=13.5*700*600+314*8*310=6448720N=6448.72KN
允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=3418/0.75=4557.33KN P>[P],所以符合受压及稳定性的要求。
2
2
2
2
/
2
/
20米边柱验算: 1.荷载:
边柱的外力:N=20*195.3/2=1953KN 2.配筋及受压稳定性计算 (1)配筋计算: 中柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
全长L=90米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。截面采用60*60cm,则L0/b=12/0.6,查表3-51,ф=0.75
按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。 e0/h0=50/560=0.0893 l0/h=12000/600=20 查表3-54,Kle=2.832
N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646 M1=N1Klee0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163 查表3-76,ρ=ρ=0.2% S=S=0.002*600*600=720mm
所以对称配筋采用3根ф20(单侧), S=314*3=942 mm>720mm,符合设计要求
(2)压柱受力验算:fcm=13.5N/mm,fy=fy/=310 N/mm
2
2
2
2
/
2
/
承载力:
P=13.5*600*600+314*8*310=5638720N=5638.72KN 允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=1953/0.75=2604KN P>[P],所以符合受压及稳定性的要求。 三、钢横梁计算书
1. 外力荷载:p=20*195.3=3906KN,工字梁计算跨径
L=1.8+0.35+0.3=2.45米 均布荷载q=3906/1.8=2170KN/m Mmax=1/8*q*L*L=1628.2KNm 2.工字梁强度及变形验算:
选择2根工63a型工字钢(16Mn钢)。 则M1=1628.2/2=814.1KNm
Wx=2984.3cm,σ=M1/Wx=273Mpa<310Mpa 故抗弯强度满足要求。
f=5*ql(384EI)=5*1085*2450/(384*200000*940040000)=2.7mm<2350/400=5.88mm。 故变形符合要求。 3. 抗剪验算:
t=V/F=976.5*10/15459=63.2Mpa<185Mpa 故抗剪符合要求。
3
4
4
3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容