您的当前位置:首页正文

高二物理恒定电流单元测试卷

来源:个人技术集锦


恒 定 电 流 综合测试

第Ⅰ卷(选择题)

一、本题共6小题,每小题3分,共18分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项正确.选对的得3分,选错或不答的得0分 1、下列有关电阻的说法不正确的是()

U可知,电阻与电压、电流均有关 IlB.由R可知,电阻与导体的长度和横截面积都有关系

SA.由RC.热敏电阻的温度越高,其ρ越小

D.用超导体做成的导体,电阻为零,故不发热。

2、电池甲、乙、丙、丁的电动势都为6v,内电阻依次为1Ω、2Ω、3Ω、4Ω,要使R=2Ω的电阻得到最大功率,应该用哪一电池与R连成一简单电路( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

3、如图所示,电解槽内有一价的电解溶液,t s内通过溶液内横截面S的正离子数是n1,负离子数是n2,设元电荷的电量为e,以下解释正确的是( )

A、正离子定向移动形成电流,方向从A到B,负离子定向移动形成电流方向从B到A B、溶液内正负离子沿相反方向运动,电流相互抵消

A B C、溶液内电流方向从A到B,电流I=

n1e t(n1n2)e tD、溶液内电流方向从A到B,电流I=

4、如图所示的U~I图线中,Ⅰ是电源的路端电压随电流变化的图线,Ⅱ是某电阻两端的电压随电流变化的图线,当该电源向该电阻供电时,电阻上消耗的功率和电源的效率分别为( ) A.4w和33.3% B.2w和66.7% C.2w和33.3% D.4w和66.7%

5.如图所示,当电键闭合时,P、Q两点的电势变化情况是( ) A.两点电势都升高 B.两点电势都降低

C.P点电势升高,Q点电势降低 D.P点电势降低,Q点电势升高

6、一测量仪表当作电流表使用,将它接人某一电路中,此时仪表指针恰好满偏,若在此仪表上并联一个电阻R0,仪表指针回落到满偏的1/5;若将此仪表当作电压表使用,并将它并联到另一电路两端,仪表指针恰好满偏,此时在仪表上再将电阻R0串联上去,然后再测同一电压(不计仪表对原电路的影响),将是( )

A.仍为满偏 B.满偏的五分之四 C.超过满偏 D.满偏的五分之一

二、本题共5小题,每小题4分,共20分.在每小题给出的四个选项中,至少有两个选项正确.全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分.

7.关于闭合电路的性质,下列说法正确的是( )

A.外电路断路时,路端电压最高 B.外电路短路时,电源的功率最大

C.外电路电阻变大时,电源的输出功率变大

D.不管外电路电阻怎样变化,其电源的内、外电压之和保持不变

8.关于电源的说法,正确的是( )

A.在电源内部从正极到负极电势逐渐提高 B.电源向外提供的电能越多,表明电动势越大

C.电动势表示电源将单位正电荷从负极移到正极时,非静电力做的功 D.E=

w只是电动势的定义式而非决定式,电动势的大小是由电源内非静电力的特性决定q的

9、如图所示,已知直流电动机M的电阻是R,电源的电阻是r,当电动机正常工作时电压表的示数是U,电流表的示数是I.( )

A.t秒钟内,电动机产生的热量是IUt B.t秒钟内,电动机消耗的电能是IUt C.电源电动势是IR+Ir D.电源电动势是U+Ir

10、如图所示,不计电表内阻的影响,由于某一个电阻断路,使电压表、电流表的示数均变大,这个断路的电阻可能是( ) A.Rl B.R2

C.R3 D.R4

11、如图所示,电源内阻不计,同一个未知电阻Rx,用甲、乙两种电路测量,将电压表的读数与电流表的读数之比称为测量值。甲图中两表的读数分别为3v、4mA;乙图中两表的读数分别为4v、3.6mA,由此可知( )

A.用甲电路测量时测量值较接近Rx B.用乙电路测量时测量值较接近Rx C.电阻Rx为861Ω D.电阻Rx为750Ω

苏苑高级中学高二物理单元测试卷(07年9月)

二、填空题。本大题共4小题,共24分。在每题的空格中填上正确的答案,不要求写出演算过程。

12、(1)如图所示,螺旋测微器的示数为 mm。

(2)下图是一个汽车车门报警装置逻辑电路图,图中的两个按钮开关分别装在汽车的两扇门上,只要打开任意一扇门,即电路中任何一个开关处于断开状态,发光二极管就发光报警.。请根据报警装置的要求,在电路图的虚线框内画出门电路的符号,并完成该门电路的真值表。

输入 输出 A 0 1 0 1 B 1 0 0 1 Z 1 1

13、如图甲所示,为某同学测绘额定电压为2.5V的小灯泡的I—U特性曲线的实验电路图. ⑴ 根据电路图甲,用笔画线代替导线,将图乙中的实验电路连接完整.

⑵ 开关S闭合之前,图乙中滑动变阻器的滑片应该置于 端(选填“A”、“B”或“AB中间”)

⑶ 实验中测得有关数据如下表: U/V I/A 0.40 0.10 0.80 0.16 1.20 0.20 1.60 0.23 2.00 0.25 2.40 0.26 2.80 0.27 根据表中的实验数据,在图丙中画出小灯泡的I—U特性曲线.

第13题图 图丙 ⑷当灯泡电压为1.4V时的功率为 W(保留两位有效数字)

三、计算题。本大题共6小题,共88分。要求写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案,而未写出主要演算过程的,不能得分,有关物理量的数值计算问题,答案中必须明确写出数值和单位。

14、在图示的两个电路中,电源的电动势E=20v,电源内电阻r=0.1Ω,负载电阻R0=990Ω,变阻器R的最大阻值为10Ω,求两图中,负载电阻R0上电压的取值范围。

15、在电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在高电压下被加速,形成l.2 mA的平均电流,使电子加速消耗的平均功率为24W,求: (1)每秒钟轰击荧光屏的电子数目; (2)加速电压多大?

(3)1h显像管耗电多少度?

16、如图所示,R2=3Ω,电压表读数为2v,电流表读数为4/3A,某段电路发生故障后,两表的读数变为4.5v和1.5A,求:

(1)电路中哪一部分发生了故障?是何故障? (2)R1、R2阻值各是多少?

(3)电源电动势E和内电阻r各是多少?(两表均为理想电表)

17、如图所示,直流电动机和电炉并联后接在直流电路上,电源的内阻r=4Ω,电炉的电阻R1=36Ω,电动机绕线的电阻R2=2Ω。当开关S断开时,电源内电路消耗的热功率P=25W;当S闭合时,干路中的电流I=7A求: (1)电源的电动势E.

(2)S闭合后电动机的机械功率.

18、如图所示电路中,电源电动势E=10v,内电阻不计,电阻R1=14Ω,R2=6.0Ω,R3=2.0Ω,R4=8.0Ω,R5=10Ω,电容器的电容C=2μF,求: (1)电容器所带的电荷量。并说明电容器哪个极板带正电.

(2)若R2突然断路,将有多少电荷量通过R5?电流的方向如何?

19、如图所示的电路中,用电动势E=6v,内阻不计的电池组向电阻R0=20Ω,额定电压U0=4.5v的灯泡供电,使之正常发光,求:

(1)要使系统的效率不低于η0=0.6,变阻器的阻值有何要求?它应承受的最大电流是多大?

(2)处于额定电压下的灯泡和电池组的最大可能效率是多少?它们同时适当选择的变阻器如何连接,才能取得最大效率?

《恒定电流》参考答案

一、选择题答题卡 题号 答案 A 题号 7 1 A 8 CD 2 D 9 BD 3 D 10 AD 4 B 11 AC 5 B 6 二、选择题答题卡 答案 BD 二、填空题。本大题共4小题,在每题的空格中填上正确的答案,不要求写出演算过程。 12、(1)1.41. (2)

输入 输出 A 0 1 0 1

13、

B 1 0 0 1 Z 1 1 0 1

⑵A ⑶ ⑷0.31

14、甲图中:19.8VU20V 乙图中:0VU19.8V

15、(1)每秒钟轰击荧光屏的电子数目:n7.510个

15

(2)由PUI,得U210V (3)由WPt,得W2.410度 16、(1)R3发生了断路 (2)R1=R2=3Ω

(3)电源电动势E=6V,内电阻r=1Ω 17、(1)电源的电动势E=100V.

(2)S闭合后电动机的机械功率.P=310W

18、(1)电容器所带的电荷量q10C。电容器下极板带正电.

(2)若R1突然断路,将有q1.410C电荷量通过R5,电流的方向从上向下。 19、(1)变阻器的总阻R85,它应承受的最大电流是

5542139A 32(2)处于额定电压下的灯泡和电池组的最大可能效率是75%,它们同时适当选择的变阻器应使R1

20,R2断开。 3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容