第二节 计税依据
四、计税依据的特殊规定(掌握,能力等级3) 要注意五个方面:
1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
【例题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年10月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额76.56万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少?
【答案及解析】该项业务应缴纳的消费税= 76.56 ÷(1+16%)×10%=6.60(万元)。
2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。
【例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 【答案】ACD
【例题·多选题】下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有( )。(2016年) A.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据 B.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据
C.用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品最高售价作为计税依据 D.换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据 【答案】AB 【解析】选项C:用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品平均价格作为计税依据;选项D:换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。
【例题·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.84750 B.102750 C.103500 D.104250 【答案】D
【解析】应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。 3.卷烟最低计税价格的核定。 自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格卷烟。
计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布。计税价格的核定公式为:
某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)
卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格的卷烟数量、销售额进行加权平均计算。其计算公式如下:
批发环节销售价格=(∑该牌号规格卷烟各采集点的销售额 )/(∑该牌号规格卷烟各采集点的销售数量 )
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税法(2019)考试辅导 第三章+消费税法
已经国家税务总局核定计税价格的卷烟,生产企业实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格确定适用税率,计算应纳税款并申报纳税;实际销售价格低于计税价格的,按计税价格确定适用税率,计算应纳税款并申报纳税。
卷烟生产与批发计税示意图 一般情况:
【例题•计算题】某卷烟生产企业的A牌号卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发价格为每标准条110元,国家税务总局核定的该类烟的批发毛利率为29%,则该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱5万支),则该企业当期应纳的消费税为:
【答案及解析】A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。
该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。 4.白酒最低计税价格核定管理办法。
如果A<70%B,则A为不正常价格,需要核定最低计税价格。
如果A≥70%B,则A、B差价小,A为正常价格,不需要核定最低计税价格。 自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。
基本程序:白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。 核定主体: 1.国家税务总局
主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,在规定的时限内逐级上报至国家税务总局。税务总局选择其中部分白酒核定消费税最低计税价格。
2.省、自治区、直辖市和计划单列市税务局
除税务总局已核定消费税最低计税价格的白酒外,其他符合需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局核定。
标准的运用:
已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。
白酒生产企业未按照规定上报销售单位销售价格的,主管税务局应按照销售单位的销售价格征收消费税。 标准的重新核定:
已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。
5.金银首饰销售额的确定
对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
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税法(2019)考试辅导 第三章+消费税法
金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。 纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 【例题·单选题】纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。 A.组成计税价格 B.金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计 C.金银首饰的销售额 D.金银首饰与其他非金银首饰的购销差额 【答案】B 【归纳】通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。 第三节 应纳税额的计算 消费税税率、计算公式概览表: 税率及计税形式 定额税率 (从量计征) 比例税率和定额税率并用 (复合计征) 比例税率 (从价计征) 适用项目 计税公式 啤酒、黄酒、应纳税额=销售数量(交货数量、进成品油 口数量)×单位税额 应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类卷烟、白酒 应税消费品价格、组成计税价格)×比例税率 (同类应税消费品除上述以外应纳税额=销售额的其他项目 价格、组成计税价格)×税率 生产领用抵扣税额 一、生产销售环节应纳消费税的计算 纳税人 行为 纳税环节 计税依据 生产应税消费品的单位和个人 从价定率:不含符合条件的,增值税的销售额 在计算出的从量定额:销售出厂当期应纳消出厂销售环节 数量 销售 费税税款中,复合计税:不含按生产领用增值税的销售量抵扣外购、额、销售数量 进口或委托用于连续生产应税加工收回的不涉及 消费品的,不纳税 应税消费品自产用于生产非应税消从价定率:同类的已纳消费自用 费品、在建工程;消费品售价或组税税额 用于管理部门、非成计税价格 第3页
税法(2019)考试辅导
生产机构、提供劳务;用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,在移送使用时纳税 从量定额:移送使用数量 复合计税:同类消费品售价或组成计税价格、移送使用数量 第三章+消费税法
(一)直接对外销售应纳消费税的计算 【例题·单选题】2019年2月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。 A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.45 【答案】D 【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+16%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.45(万元)。 (二)自产自用应纳消费税的计算 1.自产自用应税消费品的计税规则 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。 【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。 A.高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于赠送客户样品的自产高档化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【答案】D 2.自产自用应税消费品的税额计算 纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。具体分以下两种情况: 第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率 第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率) 公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本。 公式中的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。 【相关链接】增值税与消费税组价公式对比: 从价计税 消费税组价 (成本+利润)/(1-消第4页
增值税组价 成本×(1+成本利润率)+消费税 成本利润率 应税消费品的成本利润税法(2019)考试辅导
费税比例税率) 或:成本×(1+成本利润率)/(1-消费税比例税率) 成本×(1+成本利润率)+消费税 率 第三章+消费税法
从量计税 不组价 (成本+利润+课税数量×定额税率)/(1-消费税比例税率) 不组价 规定的成本利润率 应税消费品的成本利润率 规定的成本利润率 复合计税 成本×(1+成本利润率)+消费税 不缴纳消费税的货物 成本×(1+成本利润率) 【案例】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2019年1月生产高档香水精50公斤,成本40万元,将7公斤移送投入车间连续生产护手霜;30公斤移送用于连续生产调制高档香水;10公斤对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入120万元,销售高档香水取得不含税收入200万元,当期发生可抵扣增值税进项税16万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少万元? 【分析】销售高档香水精和高档香水既缴纳增值税又缴纳消费税。高档香水精移送用于生产高档香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税;高档香水精移送用于生产护手霜(非应税消费品),在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售护手霜缴纳增值税不缴纳消费税。 【答案及解析】 该企业当期应纳的增值税=(14+120+200)×16%-16=37.44(万元) 该企业当期应纳的消费税=[14/10×(10+7)+200]×15%=33.57(万元) 当期应缴纳增值税、消费税合计=37.44+33.57=71.01(万元)。 【案例】2019年1月,某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%。 其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元) 增值税销项税额=5888.89×16%=942.22(元) 或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×16%=5888.89×16%=942.22(元)。 【案例】2019年1月,某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。 其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。 计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×16%=1484.8(元)。 【案例】2019年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元? 【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元); 从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元); 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元); 增值税销项税额=6500×16%=1040(元),或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×16%=6500×16%= 1040(元)。 【案例】2019年1月,某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的普通护手霜发给职工作福利。 普通护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×16%=528(元)。 【疑难问题归纳】 行为 将自产应税消费品连续生产第5页
增值税 不计 消费税 不计 税法(2019)考试辅导
应税消费品,如:自产高档香水精连续加工高档化妆品 将自产应税消费品连续生产非应税消费品,如:自产高档香水精连续生产普通护手霜 将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励 自产应税消费品用于本企业在建不动产等,如:自产应税涂料用于本企业在建厂房 不计 计收入征税 第三章+消费税法
计收入征税 计收入征税 营改增后不计 计收入征税 按同类最高售价计收入征税 将自产应税消费品以物易物、按同类平均售用于投资入股、抵偿债务 价计收入征税 【例题·多选题】纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。(2017年) A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户 B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门 C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力 D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工 【答案】ABCD
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