1、口算下面各题
320210= 480÷80= 64÷4= 450÷30= 560÷70= 420210= 2、算一算,比一比。
140÷2021 312÷50= 720210= 147÷21= 312÷53= 720212= 147÷29= 312÷68= 720218= 3、竖式计算并验算。
627÷33= 462÷34= 790÷28= 576÷18=
4、小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走 几分钟?从学校到少年宫呢? 5、
李冬有400元,买一套紫砂茶具后,还可以买几套陶瓷 茶具?
6、用简便方便计算并验算。
780÷60= 920210= 500÷40= 800÷70=
7、根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。 444÷12= 333÷9= 222÷6= 555÷15= 111÷3= 999÷27= 8、算一算,比一比。
360÷12 800÷16 360÷24
360÷3÷4 800÷8÷2 360÷6÷4
9、东江镇新建了972套廉租房,如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套,这个镇新建的廉租房有多少幢?
10、3头奶牛25天吃饲料900千克,平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
11、(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋,平均每袋装多少个?
(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒,一共要装多少盒?
12、一辆三轮车每次可运2021果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运2021
苹果呢,运400箱、500箱呢?
总箱数 每次运的箱数 运的次数 100 2021 2021 0 400 2021 500 0 13、查找资料,了解你的家乡到北京大约有多远,有哪些交通工具可以选择,它们每小时大约
行多少千米。再算一算,乘这些交通工具去北京大约各需多少小时?
14、在□里填上合适的数字。
附参考答案
1、口算。8,6,16,15,8,7
2、算一算,比一比。7,7,5……2, 6……12,5……47,4……40,10……2,10,10……40
3、计算并验算。19,13……20218……6,32
4、845÷13=65(米) 520215=8(分钟) 390÷65=6(分钟)
答:平均每分走65米,从家到少年宫要走8分钟,从学校到少年宫要走6分钟。 5、(400 - 132)÷67=4(套) 答:还可买4套陶瓷茶具。 6、简算。13,30……20212……20211……30 7、直接写商。37,37,37,37,37,37 8、算一算,比一比。30,30,50,50,15,15 9、972÷12÷3=27(幢) 答:有新建廉租房27幢
10、900÷3÷25=12(千克) 答:每头奶牛每天吃12千克饲料。 11、(1)480÷8÷12=5(个) 答:平均每袋有5个乒乓球。 (2)480÷12÷5=8(盒) 答:一共要装8盒。 12、5次,10次,202125次。 13、略
14、填数。除数:23,被除数:506,商22,46,46,46; 除数:24,被除数:360 商15,24,120212021
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容