您的当前位置:首页正文

金融硕士MF金融学综合(加权平均资本成本)模拟试卷1(题后含答案及解析)

来源:个人技术集锦


金融硕士MF金融学综合(加权平均资本成本)模拟试卷1 (题后含

答案及解析)

题型有:1. 单项选择题 4. 简答题 5. 论述题 6. 不定项选择题

单项选择题

1. 企业目前销量为10000件,盈亏临界点的作业率为40%,则企业的销量为10000件时的经营杠杆系数为( )

A.1.67 B.1.53 C.1.48 D.1.62

正确答案:A

解析:盈亏临界点的销量=10000×40%=4000(件) 经营杠杆系数:10000/(10000—4000)=1.67 知识模块:加权平均资本成本

2. (南京航空航天2012)某企业生产一种产品,该产品的边际贡献率为60%,企业平均每月发生固定性费用20 元,当企业年销售额达到800 元时,经营杠杆系数等于( )。

A.1.04 B.1.07 C.2 D.4

正确答案:A

解析:经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=(P—VC)Q/[(P—VC)Q—F],根据题目有F=20,PQ=800,(P—VC)=0.6P,算得经营杠杆系数=480/(480—20)=1.04 知识模块:加权平均资本成本

3. (上海财大2013)假设甲公司的固定成本占总成本比例高于乙公司的固定成本占总成本比例,且两家公司的周期性和资本结构相似,以下说法正确的是( )。

A.甲公司的贴现率低于乙公司的贴现率 B.甲公司的贴现率高于乙公司的贴现率% C.甲公司的贴现率等于乙公司的贴现率 D.无法判断

正确答案:B

解析:固定成本比例高则经营杠杆高,故而公司的贝塔值高,根据CAPM可知对应公司的资本收益率高,故而贴现率高。选B 知识模块:加权平均资本

成本

4. (上海财大2013)H汽车公司有1000万元的资产,其中200万元通过债务筹集,800万元通过权益筹集。如果该公司目前的β系数为1.2,公司所得税率为40%,则无杠杆β系数为( )。

A.1.3254. B.0.9856 C.1.0435 D.1.2134

正确答案:C

解析: 知识模块:加权平均资本成本

5. (华东师范2013)某公司按照市场价格计算的目标资本结构为60%的长期债务、40%的普通股,普通股的成本为12%,公司所得税率为25%,公司的加权平均资本成本是8.4%,则该公司长期债务的税前成本是( )。

A.6% B.7% C.8% D.9.6%

正确答案:C

解析:Rwacc=B/(B+S)×Rb×(1一t)+S/(B+S)×RS,即8.4%=60%×Rb×(1—25%)+40%×12%,得出Rb=8%。 知识模块:加权平均资本成本

简答题

6. (南京航空航天2012)海鸥股份有限公司普通股每股现行市价为40元,现增发新股80000股,预计筹资费用率为6%。每一年每股股利发放2元,股利增长率10%。试计算本次增发普通股的资本成本。(保留到小数点后4位)

正确答案:普通股的资金成本=第一年预期股利/[普通股筹资金额×(1一普通股的筹资费率)]×100%+股利固定增长率=(2×80000)/[40×80000×(1—6%)]×100%+10%=15.32% 涉及知识点:加权平均资本成本

7. ABC公司目前的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限为5年,每年付息一次。 要求: (1)计算当年利息总额; (2)计算当年已获利息倍数; (3)计算经营杠杆系数; (4)计算债券筹资的资本成本; (5)若预计年度销售额增长20%,公司没有增发普通股的计划,ABC公司没有优先股,则预计年度的税后净利润增长率为多少?

正确答案:(1)因为:税前利润=420/(1—25%)=560(万元) DFL=EBIT

/(EBIT—I) 且EBIT=税前利润+I=560+I 所以:1.5=(560+I)/560 利息I=280万元 (2)息税前利润总额=560+280:840(万元) 已获利息倍数=840/280=3 (3)固定成本=全部的固定成本和费用一利息费用=2280—280=2000(万元) 边际贡献=EBIT+固定成本=840+2000=2840(万元) 经营杠杆系数=2840/840:3.38 (4)债券年利息额=280×40%=112(万元) 每一张债券利息额=112/1=112(元) 票面年利率=112/1000=11.2% 设债券筹资成本为K K=11.2%×(1—25%)=8.4% (5)总杠杆系数=3.38×

1.5=5.07 税后净利润增长率=每股收益增长率=5.07×20%=101.4% 涉及知识点:加权平均资本成本

8. 通用工具公司(General Tool Company)股票四年的收益率和相应标准普尔500指数收益率如下: 通用工具公司的收益率:第1年,一10%;第2年,3%;第3年,20%;第4年,15%。标准普尔500指数收益率:第1年,一40%;第2年,一30%;第3年,10%;第4年,20%。问通用工具公司的贝塔系数是多少?

正确答案:以下分五个步骤计算贝塔系数: 通用工具公司的平均收益率:(一10%+3%+20%+15%)/4=7% 市场组合的平均收益率:(一40%一30%+10%+20%)/4=一10% (2)分别计算二者每年收益率对其平均收益率的离差,即每年的实际收益率减去各自的平均收益率。计算从略。 (3)将通用工具公司的收益率离差与市场收益率离差相乘。这一步骤类似于协方差的计算,其计算结果作为贝塔计算公式中的分子。通用工具公司的离差与市场组合离差的积之和为0.109。 (4)计算市场收益率离差的平方,这一步骤类似于方差的计算,其计算结果用作贝塔计算公式中的分母。市场组合收益率离差平方和为

0.26。 (5)得到贝塔值,即通用工具公司的贝塔:0.109/0.26=0.419 涉及知识点:加权平均资本成本

9. A公司的β系数为1.4,债务对权益的比例为0.7,所得税税率为40%,假定另一公司B与A公司类似,只是B公司的债务对权益比例为0.3,其他条件两公司相同,则B公司的β系数是多少?

正确答案:βAu==0.99 B公司的β系数为: βB=0.99×(1+0.3×0.6)=1.17 涉及知识点:加权平均资本成本

10. 如果你使用股票贝塔和证券市场线来计算项目的折现率,你所需要设定的前提条件是什么?画图来说明证券市场线与资本成本之间的关系。

正确答案:前提条件是新项目的风险和整个企业的风险是相同的,并且企业是完全股权融资。见图8一1。 涉及知识点:加权平均资本成本

11. D公司和S公司都准备在休斯顿附近投资一个天然气田,其中S公司的主营业务是天然气供应。两家公司都是100%权益公司。D公司和S公司都在评估该项目。两家公司分别评估该项目的未来的现金流,结论是该项目包含了一个初期的负的现金流和未来的正的现金流。两家公司估算的现金流是一样的。两

家公司都没有债务融资。两家公司都估算出来在18%的折现率下该项目的NPV为100万元,在22%的折现率下,该项目的NPV为一110万元。D公司的贝塔为1.25。S公司的贝塔为0.75。市场的风险溢价为8%。无风险债券的利率为12%。哪家公司应该投资该项目?

正确答案:因为S公司的主营业务为天然气,所以S公司的贝塔系数就为天然气供应业务贝塔系数,即该项目的资本成本=0.12+0.75×0.08=18%,以此折现率折算,该项目的净现值为100万元,无论是D公司还是S公司都可以投资该项目。 涉及知识点:加权平均资本成本

12. (浙江财经2013)万山集团正在考虑一个初始投资为1500万元的项目,未来3年项目每年年末产生650万元税后现金流。公司负债/权益比为1。权益资本成本为15%,债务资本成本为7.69%。公司所得税为35%。项目的风险和公司整体风险相同。那么,万山集团应否接受该项目?

正确答案:公司的Rwacc=0.5×15%+0.5×7.69%×(1—35%)=10% 该项目的NPV=一1500+650×P(A,10%,3)=116.45(万元) 由于NPV>0,所以应该接受该项目。 涉及知识点:加权平均资本成本

13. A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。 (2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,分期付息的公司债券,发行成本为市价的4%; (3)公司普通股面值为1元,本年派发现金股利0.35元,股票市价5.5元/股,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率; (4)公司当前(本年)的资本结构为: 银行借款150万元 长期债券650万元 普通股400万元 留存收益420万元 (5)公司所得税率为25%; (6)公司普通股β系数为1.1; (7)当前国债的收益率为5.5%; (8)市场平均风险溢价为8%。 要求: (1)计算银行借款的税后资本成本。 (2)计算债券的税后成本。 (3)分别使用股票股利估价模型(评价法)和资本资产定价模型估计内部股权资本成本,并计算两种结果的平均值作为内部股权成本。 (4)如果仅靠内部融资增加资金总额,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均的资本成本(以账面价值为权数)。

正确答案:(1)银行借款成本=8%×(1—25%)=6%(2)设债券每半年的资本成本为K半, 950×(1—4%)=1000×4%×(1—25%)×(P/A,K半,6)+1000×(P/S,K半,6) 912=30×(P/A,K半,6)+1000×(P/S,K半,6) 设利率为4%: 30×(M,4%,6)+1000×(P/S,4%,6)=30×5.2421+1000×0.7903=947.56 设利率为5%:30×(P/A,5%,6)+1000×(P/S,5%,6)=30×5.0757+1000×0.7462=898.47 K半=4.72% 年有效资本成本=(1+4.72%)2一1=9.66%(3)股利增长模型: 股票预期报酬率=(D1/P0)+g =[0.35×(1+7%)/5.5]+7% =6.81%+7%=13.81%资本资产定价模型: 股票的预期报酬率=5.5%+1.1×8%=5.5%+8.8%=14.3% 普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06%(4)留存收益数额:因为:股

利支付率=每股股利/每股收益25%=0.35/每股收益明年每股净收益=(0.35/25%)×(1+7%)=1.498(元/股)预计明年留存收益增加=1.498×400×(1—25%)=449.4(万元)留存收益数额=420+449.4=869.4(万元)计算加权平均资本成本: 涉及知识点:加权平均资本成本

14. D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。 要求: (1)如果企业完全为股权筹资,假定的投资者在当前4%的无风险利率基础之上,要求一定的风险溢价作为补偿,假设在给定该投资的系统风险下,合理的风险溢价为6%。无杠杆的股权资本成本为多少?企业的价值为多少? (2)假设企业处于完美资本市场中,如果企业借入了5000万元的债务,债务的期望报酬率是无风险利率4%,计算有杠杆股权的资本成本为多少?企业价值为多少?企业的股权价值为多少?

正确答案:(1)无杠杆股权的股权资本成本=4%+6%=10% 期望每年现金流量=1500×60%+500×40%=1100(万元) 企业价值=1100/10%=11000(万元) (2)有杠杆股权的资本成本=10%+50000/(1 10000—50000)×(10%—4%)=15% 由于市场完善所以改变资本结构不影响企业价值,企业价值=11000(万元) 股权价值=11000—5000=6000(万元) 涉及知识点:加权平均资本成本

15. A公司正在确定公司的债务资本成本,公司有在外发行的12年到期的长期债券,该债券面值1000元,发行价格1050元。该债券每半年付息一次,其息票利率为每年8%。A公司的税前债务资本成本为多少?如果公司所得税税率为35%,则公司的税后债务资本成本为多少?

正确答案:每半年利息40元,债务的税前半年资本成本等于债券的半年到期收益率: P=40×PVIFAR,24+1000×PVIFAR,24=1050 半年税前资本成本R=3.683% 所以税前债务资本成本=2×3.683%=7.37%, 税后债务资本成本=0.0737×(1—0.35)=4.79% 涉及知识点:加权平均资本成本

16. M公司的目标债务权益比为0.60,其权益资本成本为18%,债务资本成本为10%,公司所得税税率为35%。计算M公司的加权资本成本。

正确答案:债务权益比为0.6,则债务占总资本的比重为0.6/1.6,权益占总资本的比重为1/1.6,则加权资本成本为: WACC=0.18×(1/1.6)+0.1×(0.6/1.6)×(1—0.35)=13.69% 涉及知识点:加权平均资本成本

17. K公司的目标债务权益比为0.80,其公司的加权资本成本为l0.5%,公司税率为35%。 (1)如果公司的权益资本成本为15%,则公司税前债务资本成本为多少? (2)如果你知道公司的税后债务资本成本为6.4%,则公司的权益资本成本为多少?

正确答案:(1)债务权益比为0.8,则债务的权重为0.8/1.8,权益的权重为1/1.8, 则加权资本成本为:WACC=1/1.8×0.15+0.8/1.8×(1—0.35)RD=0.105 解得,RD=7.5% (2)WACC=1/1.8RE+0.8/1.8×0.064=0.105 解得,RE=13.78% 涉及知识点:加权平均资本成本

18. N公司正在考虑一个项目,该项目可以在第一年为公司节省350万元的税后现金流,在未来的年份里,该节省将按照5%的增长比率永续增长。公司的目标债务权益比率为65%,权益资本成本为15%,税后债务资本成本为5.5%。该节省成本项目的风险高于公司的其他项目;公司管理层根据经验,该风险项目的资本成本调高了2%。公司接受该项目的标准是什么?

正确答案:利用债务一权益比计算加权资本成本: WACC=0.65/1.65×0.055+1/1.65×0.15=11.26% 由于项目的风险比公司的风险高,因此,需要对项目的风险进行调整,调整后的折现率为: 项目的折现率=11.26%+2%=13.26% 若项目的NPV为正,就接受该项目,利用NPV公式得: PV=3500000/(0.1326—0.05)=42372881(元) 如果项目的成本小于42372881元的话就应进行投资,因为此时NPV大于0。 涉及知识点:加权平均资本成本

19. (中国人大2012年)X公司正在研究如何调整公司的资本结构。目前,公司发行在外的股票为4,000万股,每股价格20元。(以市场价值计)负债权益比为0.25。公司权益的贝塔为1.2,公司的债务评级为AAA,对应的市场利率基本等于目前8%的无风险利率水平,市场风险溢价为5%。公司的所得税为25%。 (以下计算除问题中所列变化外,均假设公司其他情况保持不变;债务均为永续债务) (1)计算公司目前的加权平均成本。 (2)公司计划利用当前股票市场低迷的时机,发行新债2亿元用于回购股票。如果公司执行了股票回购计划,公司的股票价格将变为多少。 (3)(接第二问)但增加负债将直接导致公司的信用评级降为AA,对应的市场利率升为9%。如果公司执行了这一计划,加权平均资本成本变为多少? (4)公司也可通过其他选择来提高财务杠杆比率,按照公司现有的发展规划,明年的资本投资额为2亿元,明年计划股息率为10%。如果公司完全通过举新债来解决明年的资本支出,预期明年底的股价、负债权益比将变为多少?(红利在明年底前已发放完毕)

正确答案:权益总价值=40000000×20=8(亿元);债务总价值=权益总价值×0.25=2(亿元) 公司价值=权益总价值+债务总价值=10(亿元) (1)根据CAPM,公司的权益资本成本re=rf+3(rm一rf)=0.08+1.2×0.05=0.14; 公司的加权平均成本rwacc=×0.08×(1—0.25)=0.124 (2)发行新债的税盾效应将增加公司的价值,由于债务为永续债务,因此 新增加的价值=新发行的债务×税率=200000000×0.25=5000(万元); 公司价值变为10亿5千万,债务总额为2亿元,权益总额为8亿5千万。 在回购计划未实施之前,投资者已经预期到上述情况,因此 (3)公司执行这一计划之后,公司总价值变为10亿5千万,债务总价值变为4亿元,权益总价值变为6亿5千万,因此 公司的加权平均成本变为r’wacc=×0.09×(1—0.25)=0.112 (4)债务融资2亿元产生的税盾效应仍为5千万元,因此在实施该计划后,公司价值为

12亿5千万元,债务价值为4亿元,权益价值为8亿5千万元。由于明年年底前发放红利10%。因此明年年底时权益价值=850000000×(1—10%)=76500(万元) 涉及知识点:加权平均资本成本

20. (上海财大2011)W电力公司正在考虑一个2000万的投资项目,其资金来源于权益融资和10年期的银行借款,公司的目标负债权益比为1。预计该项目每年将产生息税前收益800万元,且为永续性的。假设银行借款利率为10%,权益资本成本为20%,公司所得税率为25%。试用WACC法评估该项目的价值。

正确答案:Rwacc=10%×(1—25)×0.5+20×0.5=13.75%无杠杆自由现金流UCF=EBIT—T=800×(1—25%)=600企业价值=600/13.75%=4363.64万元。 涉及知识点:加权平均资本成本

21. (上海财大2013)B公司目前全部用权益资本来满足其资金需求,权益资本成本为12%。现公司打算以8%的利率发行债券,在资本结构下,债券市场价值为公司价值的45%。若公司所得税率为25%,计算该公司新的权益成本和加权平均资本成本。

正确答案:rS=12%+×75%×(12%一8%)=14.45%所以加权平均资本成本为:rwacc=14.45%×0.55+8%×75%×0.45=10.65%。 涉及知识点:加权平均资本成本

论述题

22. 什么因素影响了公司的贝塔?

正确答案:(1)收入的周期性。公司收入的周期是影响贝塔系数得一个重要因素。一般来说,经济增长时股票价格上升,经济衰退时股票价格下降。因为贝塔值是评价市场变动对某一证券收入变动的影响程度,所以,公司收入受市场状况影响较大的股票贝塔值较周期性较弱的股票要高。 (2)经营杠杆。经营杠杆反映了销售收入变动百分比给定条件下,EBlT的变动百分比。如果收入的周期性强且经营杠杆高,则贝塔值也高;反之,若收入的周期性不明显且经营杠杆低,则贝塔值也低。 (3)财务杠杆。财务杠杆反映了企业对债务融资的依赖程度,杠杆企业是指在资本结构中有负债的企业,财务杠杆与企业固定的财务费用有关。因为负债利息应在股票股利前支付,所以财务杠杆越高,公司股票的风险越大。 股票的贝塔值是以上三个因素共同影响的结果。最后,股票的风险,

即股票的贝塔值所能反映的风险,取决于股东们获得的收益的变动情况。 涉及知识点:加权平均资本成本

不定项选择题

23. 企业降低经营风险的途径一般有( )。 A.增加销售量 B.增加自有资本

C.降低变动成本

D.增加固定成本比例

正确答案:A,C

解析:经营风险是由于生产经营的不确定性引起的,通过增加销售收入,降低成本可以降低经营风险。 知识模块:加权平均资本成本

24. 融资决策中的总杠杆具有如下性质( )。 A.总杠杆能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用 B.总杠杆能够估计出销售额变动对每股收益的影响

C.过多使用总杠杆的公司将为此付出较高的固定成本支出 D.总杠杆系数越大,企业经营风险越大

正确答案:A,B,C 解析:本题考点:总杠杆作用。总杠杆系数越大,也可能是财务风险大所致。 知识模块:加权平均资本成本

25. 下列关于资本成本的说法中.正确的有( )。 A.资本成本是企业为筹集和使用资金而付出的代价

B.企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定 C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位 D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本

正确答案:A,C,D 解析:市场经济条件下,决定企业资本成本水平的因素包括证券市场上证券流动性强弱及价格波动程度、整个社会资金供给和需求的情况、企业内部的经营和融资状况、企业融资规模以及整个社会的通货膨胀水平等,所以企业不能说加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定。 知识模块:加权平均资本成本

26. 以下事项中,会导致公司加权平均资本成本降低的有( )。 A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率降低 B.公司固定成本占全部成本的比重降低

C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性

D.发行公司债券,增加了长期负债占全部资本的比重

正确答案:A,B,C

解析:如果超过一定程度地利用财务杠杆,会加大财务风险,从而使得股权资本成本提高,有可能会导致加权平均资本成本上升,所以,选项D不正确。在市场经济环境中,多方面因素的综合作用决定着企业资本成本的高低,其中主要因素有:总体经济环境、证券市场条件、企业内部的经营和融资状况、项目融资规模。总体经济环境的影响反映在无风险报酬率上,无风险报酬率降低,则投资者要求的收益率就会相应降低,从而降低企业的资本成本,选项A正确;企业内部的经营和融资状况是指经营风险和财务风险的大小,公司固定成本占全部

成本的比重降低,会降低经营风险,在其他条件相同的情况下,经营风险降低投资者会有较低的收益率要求,所以会降低企业的资本成本,选项B正确;改善股票的市场流动性,投资者想买进或卖出证券相对容易,变现风险减小,要求的收益率会降低,所以会降低企业的资本成本,选项C正确。 知识模块:加权平均资本成本

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容