您的当前位置:首页正文

C30混凝土配合比计算书

来源:个人技术集锦
T—坍落度,以mm计; KT—— 常数,由下表查得

mwo=1/3(T+ K)

T

碎 石 常 数 KT 卵 石 最 大 粒 径 10 575 20 530 40 485 10 545 20 500 40 455 注:采用火山灰水泥时KT增加45~60,采用细砂时增加30 粉煤灰取代水泥百分率

混凝土等级 C15以下 C20 C25~C30 普通硅酸盐水泥(%) 矿渣硅酸盐水泥(%) 15--25 10--15 15--20 10—20 10 10--15 注:以水泥配制成的混凝土取表中下限值;

C20以上的混凝土宜采用Ⅰ、Ⅱ级粉煤灰;C15以下的素混凝土可采用Ⅲ级粉煤灰;

超量系数表

项次 1 2 3 粉煤灰级别 Ⅰ Ⅱ Ⅲ 超量系数 — — — 注:C25以上混凝土取下限,其他强度等级混凝土取上限。

C25混凝土配合比

计算书

G315线察德公路B1标段工程中,其桥挖空桩基础工程为C25砼。坍落度设计要求为90---110mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=25MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=30+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ) =

根据耐久性要求,取水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+=198kg

4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=198/=388kg 5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=41%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo

=2400-388-198=1814KG

砂用量: mso=1814Χβs=1867Χ41%=744kg 碎石用量: mgo = 1814-744=1070Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 388 744 1070 198

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 426 728 1048 198

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 350 759 1093 198

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 10、根据7试压结果,A,B两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水

A组 388 744 1070 198

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C15混凝土配合比

计算书

G315线察德公路B1标段工程中,其桥涵搭板等工程为C15砼.坍落度设计要求为30---50mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=15MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=15+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ) =

3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+=175kg 4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算

水泥用量mco

mco=mwo/W/C=175/=302kg 5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=36%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo

=2400-302-175=1923KG

砂用量: mso=1923Χβs=1923Χ36%=692kg 碎石用量: mgo = 1923-692=1231Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 302 692 1231 175

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 332 681 1212 175

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 272 703 1250 175

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 10、根据7试压结果,A,B两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水

A组 302 692 1231 175

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C20混凝土配合比

计算书

G315线察德公路B1标段工程中,其桥台基础等部位均为C20砼.坍落度设计要求为30---50mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=25MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=20+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ) =

3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+=195kg

4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=195/=320kg 5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=37%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo

=2400-320-195=1885KG

砂用量: mso=1885Χβs=1885Χ37%=698kg 碎石用量: mgo = 1885-698=1187Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 320 698 1187 195

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 352 686 1167 195

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 288 709 1208 195

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 10、根据7试压结果,A,B两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比. 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 320 698 1187 195

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C25混凝土配合比

计算书

G315线察德公路B1标段工程中,其桥墩基础、涵盖板等工程均为C25砼.坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥,碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=25MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=30+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ)= 3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+=180kg 4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=180/=353kg 5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=38%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo

=2400-353-180=1867KG

砂用量: mso=1867Χβs=1867Χ38%=710kg 碎石用量: mgo = 1867-710=1157Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 353 710 1157 180

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 388 696 1136 180

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 318 723 1179 180

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 32.97 35.61 29.61 10、根据7天,28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水

A组 353 710 1157 180

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C30混凝土配合比

计算书

G315线察德公路B1标段工程中,其桥墩,柱,盖梁等工程均为C30砼.坍落度设计要求为40---60mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=25MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=30+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ)= 3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+48)=175kg 4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=175/=398kg 5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=36%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo

=2450-398-175=1877KG

砂用量: mso=1877Χβs=1827Χ36%=676kg 碎石用量: mgo = 1877-676=1201Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 398 676 1201 175

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 438 661 1176 175

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 358 690 1227 175

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 38.6 41.7 34.5 10、根据7天,28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水

A组 398 676 1201 175

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C40混凝土配合比

计算书

G315线察德公路B1标段工程中,其桥空心板梁等部位均为C40砼,坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=40MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=40+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ) =

(按耐久性要求,选取水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+=180kg

4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=180/=429kg 5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=38%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo

=2450-429-180=1841KG

砂用量: mso=1841Χβs=1841Χ38%=700kg 碎石用量: mgo = 1841-700=1141Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 A组 429 700 1141 180

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

材料用量 472 683 1115 180

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

材料用量 386 716 1168 180

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 10、根据28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试配要求,为保证空心板梁的强度要求,确定选用B组配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 B组 472 683 1115 180

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C50混凝土配合比

计算书

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段混凝土设计强度为C50MPa,坍落度设计要求为70~90mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF 型高效减水剂(缓凝型) ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 一、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=

则:fCU。k+ σ=50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)

= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70~90mm,掺入减水剂后采用水灰比W/C=

3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=200kg,掺入水泥用量的%减水剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=200Χ(1-25%)=150kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,确定用水量mwo=136kg 4、确定单位泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=136/=469kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=37% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂 外加剂=469Χ%=3.28kg

砂用量:mso=1842Χβs=1842Χ37%=682kg

==1842kg

碎石用量:mGo=1842-682=1161kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 469 682 1161 136 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 469 682 1161 136 1 三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏双龙“双猴牌” 组 别 A 水灰比 MPa

四、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比

MPa 28天强度 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝土毛体积密度ρct 2455 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 混凝土表观密度 ρcc 2450 校正系数δct 水泥mc 砂ms 碎石mg 减水mw 水剂 双猴牌

469 682 1161 136 469 682 1161 136

C50混凝土配合比

计算书

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为级(双猴牌)普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 二、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,掺入泵送剂后采用水灰比W/C=

3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=225kg,掺入水泥用量的%高效泵送剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,确定用水量mwo=154kg 4、确定单位泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=154/=467kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=43% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-泵送剂 外加剂=467Χ%=3.27kg

==1826kg

砂用量: mso=1826Χβs=1826Χ43%=785kg 碎石用量:mGo=1826-785=1041kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂

467 785 1041 154 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂 467 785 1041 154 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏双龙“双猴牌”

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计

组 别 A 水灰比 MPa MPa 28天强度 算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 混凝土表观密度 ρcc 2450 校正系数δ 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 双猴牌

467 785 1041 154 467 785 1041 154

C30混凝土配合比

计算书

淮江公路高邮城区绕行HJ-GR合同段预制混凝土设计强度为C30,坍落度设计要求为50~70mm。水泥采用山东愚公水泥有限公司生产的强度等级为级普通硅酸盐水泥,碎石采用粒径为20-40mm的碎石,混凝土用砂采用中、粗砂。 一、初步计算配合比- 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=30MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fcu。0=fCU。k+δ=30+Χ5= 2、确定水灰比W/C

a、根据我部送检水泥3天强度推算及厂家所提供资料fce= b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) fce=Х= =Х(+ХХ)=

C、为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,经试拌,采用水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=190kg,为保证混凝土的耐久性及坍落度,确定用水量mwo=185kg

4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=185/=430kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=34% 6、碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg

则 : mso+mgo=2400-mco-mwo =2400-430-185=1785

砂用量:mso=1785Χβs=1785Χ34%=607kg 碎石用量: mgo=1785-607=1178kg

则该混凝土处步配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 430 607 1178 185 1 二、试拌调整

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护28天试压强度值

水泥品牌 山东愚公 (山益牌) 水灰比 3天强度MPa 28天强度MPa 待报 三、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 1、

根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计

算值

ρcc=mc+ms+mg+mw

2、

下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水剂 土表观密度ρcc 混凝土毛体积密度ρct 430 607 1178 185 2400 2400 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 校正系数δct 430 607 1178 185 山益牌

四、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

砂浆配合比设计书

G315线察德公路B1标段工程中,其涵洞及水沟等护砌工程均为.坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥,砂浆用砂采用赛什克砂场生产的中砂,

拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比。

1. 试配强度: σ=5 fmo=f2+×σ×=+×5= 2. 水泥用量:

QC=1000×(fmo-β)/(a×fce) a= β=

=1000×(+)/[×(×)] =229kg 水泥用量选用 230kg 3. 每1m砂用量: 根据砂堆积密度S=1500kg 4. 确定用水量:

根据试配用水量W取225kg

5.确定初步配合比: 水泥 砂 水 230 1500 225 1 5. 经试拌调整后确定每方用量:

水泥 砂 水 230 1500 225 1

3

M10砂浆配合比设计书

淮江公路高邮城区绕行段HJ—GR合同段,砂浆砌筑设计强度为M10水泥采用山东榴园普通硅酸盐水泥,砂采用长江

用砂,

1 试配强度: σ=5 fmo=f2+×σ×=10+×5= 2.水泥用量:

QC=1000×(fmo-β)/(a×fce) a= β=

=1000×(+)/[×(×)] =288kg 水泥选用为290kg

3.每1m砂用量: 根据砂堆积密度S=1460kg 4.确定用水量:

根据试配用水量W取265kg

5.确定初步配合比: 水泥 砂 水 290 1460 265 1 试拌日期: 用量: 2

6.调整后每方用量: 水泥 砂 水 290 1460 265 1

3

C30混凝土配合比

计算书

淮江公路高邮城区绕行HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为

C30,坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF8 型高效减水剂(缓凝型) ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 一、初步计算配合比- 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=30MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fcu。0=fCU。k+δ=30+Χ5= 2、确定水灰比W/C

a、根据我部送检水泥3天强度推算及厂家所提供资料fce= b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) fce=Х= =Х(+ХХ)=

C、为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,经试拌,采用水灰比W/C=

3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=180kg,为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量

mwo=176kg

4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=176/=429kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=40% 6、碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg

则 : mso+mgo=2400-mco-mwo =2400-429-176=1795kg

砂用量:mso=1795Χβs=1795Χ40%=718kg 碎石用量: mgo=1795-718=1077kg

则该混凝土处步配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 429 718 1077 176 1 二、试拌调整

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护28天试压强度值

水泥品牌 江苏双龙 (双猴牌) 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 三、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 3、

根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计

算值

ρcc=mc+ms+mg+mw

4、

下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝水泥mc 砂ms 碎石mg 减水mw 水剂 土表观密度ρcc 混凝土毛体积密度ρct 429 718 1077 176 2400 2390 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 校正系数δct 429 718 1077 176 双猴牌

四、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C30混凝土配合比

计算书

淮江公路高邮城区绕行HJ-GR合同段混凝土设计强度为C30MPa,

坍落度设计要求为50~70mm。水泥采用江苏双龙集团生产的强度等级为级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型普通减水剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 一、初步计算配合比- 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=30MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fcu。0=fCU。k+δ=30+Χ5= 2、确定水灰比W/C

a、根据我部送检水泥3天强度推算及厂家所提供资料fce= b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) fce=Х= =Х(+ХХ)=

C、为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,经试拌,采用水灰比W/C=

3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=180kg,为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量mwo=176kg

4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=176/=429kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=40% 6、碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg

则 : mso+mgo=2400-mco-mwo =2400-429-176=1795kg

砂用量:mso=1795Χβs=1795Χ40%=718kg 碎石用量: mgo=1795-718=1077kg

则该混凝土处步配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 429 718 1077 176 1 二、试拌调整

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护28天试压强度值

水泥品牌 江苏双龙 (双猴牌) 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 三、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 5、

根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计

算值

ρcc=mc+ms+mg+mw

6、

下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝水泥mc 砂ms 碎石mg 减水mw 水剂 土表观密度ρcc 混凝土毛体积密度ρct 429 718 1077 176 2400 2390 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 校正系数δct 429 718 1077 176 双猴牌

四、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C50混凝土配合比

计算书 日期03.7.11

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生

产的“巨龙牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 三、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,掺入泵送剂后采用水灰比W/C=

3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=225kg,掺入水泥用量的%高效泵送剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌确定用水量mwo=159kg 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=159/=467kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=43% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-泵送剂 外加剂=467Χ%=3.27kg

==1821kg

砂用量: mso=1821Χβs=1821Χ43%=783kg 碎石用量:mGo=1821-783=1038kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂 467 783 1038 159 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保

水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂 467 783 1038 159 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏徐州“巨龙牌”

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

组 别 A 水灰比 MPa MPa 28天强度 δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 混凝土表观密度 ρcc 2450 校正系数δ 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 巨龙牌

467 783 1038 159 467 783 1038 159

C50混凝土配合比

计算书 日期 淮江公路高邮城区

绕行段,HJ-GR合同段混凝土设计强度为C50MPa,坍落度设计要求为70~90mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”度等级为 普

通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF 型高效减水剂(缓凝型) ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 一.初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=

则:fCU。k+ σ=50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ) = C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70~90mm,掺入减水剂后,经试拌

采用水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=200kg,掺入水泥用量的%减水剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=200Χ(1-25%)=150kg, 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=150/=469kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=37% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂 外加剂=469Χ%=3.28kg

==1828kg

砂用量:mso=1828Χβs=1828Χ37%=676kg 碎石用量:mGo=1828-676=1152kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 469 676 1152 150 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 469 676 1152 150 1 三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏徐州“巨龙牌”

四、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

组 别 A 水灰比 MPa MPa 28天强度

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝土毛体积密度ρct 2455 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 混凝土表观密度 ρcc 2450 校正系数δct 水泥mc 砂ms 碎石mg 减水mw 水剂 巨龙牌

469 676 1152 150 469 676 1152 150

C40混凝土配合比

计算书

日期:

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土配合比,设计强度为C40坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为级普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江用砂;

外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2型高效泵送剂,掺量为水泥重量的%减水率为25%。 一、 初步计算配合比 1、确定试配强度

设计要求砼强度=50MPa,砼强度标准差σ按表查取σ=

则:fCU。0=K+σ=50+Χ5= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fCe

所采用水泥28天抗压强度实侧值fce暂没有资料,水泥强度等级值的系数按常规取rc=则 fce=Χ= b、计算水灰比W/C

因本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取 aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(+aaΧabΧ fce) =Χ(+ΧΧ)= c、确定水灰比

为了保证必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,掺入泵送挤后经试拌,采用水灰比W/C=

3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表1m3混凝土的用水量

mwo=225kg。掺入水泥用量的%高效泵送剂后,经试拌,减水率为25%,则用水量为mwo=225(1-25%)=169 kg。为保证混凝土的耐久性及坍落度,确定用水量为mWo=150kg。 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/w/C=150/=394kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌和物的和易性,确定砂率为:βs=43% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400 kg则mso +mgo=2400-mco- mwo-外加剂 外加剂=394Χ%=2.76kg =

=1853kg 砂用量:mso=1853Χβs=1853Χ43%=797kg .碎石用量:mGO=1853-797=1056 kg

则该混凝土初步配合比为:水泥: 砂: 碎石: 水: 外加剂 394: 797: 1056: 150: 1: : ::

二、 确定基准配合比

1、 按计算配合比进行试拌,检验混凝土拌和物的坍落度及粘聚

性、保水性,均符合施工规范要求。

2、 确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 :水:外加剂 394 : 797 : 1056 :150 : 1: : ::

三、 检验强度

1、为了更好地优化配合比经济合理,在基准配合比基础上,保持用水量不变,水灰比增减,确定其他两个水灰比W/C =、W/C= 2、水泥用量及砂、碎石材料用量(算式从略)

配合比为: 水泥用量 kg 水泥用量 kg

试件按30L料计算,每个配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的混凝土强度值 水泥品牌 江苏徐州“巨龙牌” 组别 A B C 0.38 水灰比 7天强度Mpa 28天强度Mpa 2、 根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定实验室配合比 1、 根据配合比切顶的材料用量,按下式计算的混凝土表观密度

计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw 2、 下式计算配合比的校正系数δ δ=ρc。t/ρcc

ρc。t----混凝土毛体积密度实测值

试拌调整 实测混凝土毛体积密度ρct 2410 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 碎 石 泵水 送剂 注 计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎 石mg 水mw 泵送剂 计算每方混凝土个材料用量kg 混凝土表观密度 ρcc 2400 校正系数δct 砂 巨龙牌

394 797 1056 150 797 1056 150 394

C40混凝土配合比

计算书

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段混凝土配合比,设计强度为C40坍落度设计要求为70-90mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为 “双猴牌”普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江用砂;外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效减水剂

(缓凝型),掺量为水泥重量的%减水率为25%。 一、初步计算配合比 1、确定试配强度

设计要求砼强度=40MPa,砼强度标准差σ按表查取σ=

则:fCU。0=K+σ=40+Χ5= 2、确定水灰比W/C

a 、计算水泥实际强度fCE

所采用水泥28天抗压强度实侧值fce暂没有资料,水泥度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

c 、计算水灰比W/C

因本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取 aa= ab=

W/C=(aa。fce)/( +aaΧ abΧ fce) =Χ(+ΧΧ)= c 、确定水灰比

为了保证必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70-90mm,掺用高效减水剂后,采用水灰比W/C=

3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表1m3混凝土的用水量

mwo=225kg。掺入水泥用量的%高效减水剂后,经试拌,减水率为25%,则用水量为mwo=200(1-25%)=150 kg。为保证混凝土的耐久性及坍落度,确定用水量为mco=140 kg。 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/w/C=140/=389kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌和物的和易性,确定砂率为:βs=39% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400 kg则mso +mgo=2400-mco- mwo-外加剂 外加剂=389Χ%=2.334kg = =1869kg 砂用量:mso=1869Χβs=1869Χ39%=729kg .碎石用量:mGO=1869-729=1140kg

则该混凝土初步配合比为:水泥: 砂:碎石: 水 :外加剂 389:729:1140:140 : 1::::

二、确定基准配合比

1、按计算配合比进行试拌,检验混凝土拌和物的坍落度及粘聚性、

保水性,均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥: 砂: 碎石: 水:外加剂 389:729: 1140:140: 1::::

三、检验强度

1、为了更好地优化配合比经济合理,在基准配合比基础上,保持用水量不变,水灰比增减,确定其他两个水灰比W/C =、W/C= 2、水泥用量及砂、碎石材料用量(算式从略)

配合比为: 水泥用量 kg 水泥用量 kg 试件按30L料计算,每个配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的混凝土强度值 水泥品牌 江苏徐州“巨龙牌” 组别 A B C 水灰比 0.36 7天强度Mpa 28天强度Mpa 四、 根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定实验室配合比 1、 根据配合比切顶的材料用量,按下式计算的混凝土表观密度

计算值

ρCC=mc+mS+mg+mw

2、 下式计算配合比的校正系数δ δ=ρc。t/ρcc

ρc。t----混凝土毛体积密度实测值

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水剂 土表观密度ρcc 混凝土毛体积密度ρct 389 729 1140 140 2400 2410 实际每方混凝土各材料用量kg 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 校正系数δct 水泥 砂 碎石 水 减水剂 备注 389 729 1140 140 巨龙牌

C50混凝土配合比

计算书 日期03.08.04

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏徐州巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。

四、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,经试拌,掺入泵送剂后采用水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=225kg,掺入水泥用量的%高效泵送剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,

经试拌确定用水量mwo=159kg 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=159/=497kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=41% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-泵送剂 外加剂=497Χ%=3.976kg

==1790kg

砂用量: mso=1790Χβs=1790Χ41%=734kg 碎石用量:mGo=1790-734=1056kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂 497 734 1056 159 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂 497 734 1056 159 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏徐州“巨龙牌”

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

28天强度 MPa 组 别 A 水灰比 MPa ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 计算每方混凝土个材料用量kg 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 试拌调整 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水泥 砂 碎石 水 减水剂 混凝土表观密度 ρcc 校正系数δ 巨龙牌

497 734 1056 159 2450 497 734 1056 159

C50混凝土配合比

计算书 日期03.08.15

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160~180mm。水泥采用江苏嘉新集团生产的“京阳牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南

京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2 型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 五、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160~180mm,经试拌,掺入泵送剂后采用水灰比W/C=

3、确定单位用水泥量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水

量mwo=225kg,掺入水泥用量的%高效泵送剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量mwo=166kg 4、确定单位泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=166/=461kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=40% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-泵送剂 外加剂=461Χ%=2.766kg

==1820kg

砂用量: mso=1820Χβs=1820Χ40%=728kg 碎石用量:mGo=1820-728=1092kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂 461 728 1092 166 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 泵送剂

461 728 1092 166 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏嘉新 “京阳牌” P. II

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

28天强度 MPa 组 别 A 水灰比 MPa ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 计算每方混凝土个材料用量kg 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 试拌调整 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水泥 砂 碎石 水 减水剂 混凝土表观密度 ρcc 校正系数δ 京 阳牌

461 728 1092 166 2450 461 728 1092 166

C50混凝土配合比

计算书 日期03.08.19

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为70~90mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南

京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效减水剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 六、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度70~90mm,经试拌,掺入减水剂后,采用水灰比W/C=

3、确定单位用水泥量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水

量mwo=225kg,掺入水泥用量的%高效减水剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=225Χ(1-25%)=169kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量mwo=154kg 4、确定单位泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=154/=453kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=37% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂 外加剂=453Χ%=3.171kg

==1840kg

砂用量: mso=1840Χβs=1840Χ37%=681kg 碎石用量:mGo=1840-681==1159kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 453 681 1159 154 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

453 681 1159 154 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏巨龙“巨龙牌” P. II

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

28天强度 MPa 组 别 A 水灰比 MPa ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 计算每方混凝土个材料用量kg 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 试拌调整 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水泥 砂 碎石 水 减水剂 混凝土表观密度 ρcc 校正系数δ 巨龙牌

453 681 1159 154 2450 453 681 1159 154

C50混凝土配合比

计算书 日期03.08.19

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南

京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 七、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C= 3、确定单位用水泥量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水

量mwo=230kg,掺入水泥用量的%高效减水剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=230Χ(1-25%)=173kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量mwo=170kg 4、确定单位泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=170/=472kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=40% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂 外加剂=472Χ%=3.297kg

==1805kg

砂用量: mso=1805Χβs=1805Χ40%=722kg 碎石用量:mGo=1805-722=1083kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 472 722 1083 170 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

472 722 1083 170 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏巨龙 “巨龙牌” P. II

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS +mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

28天强度 MPa 组 别 A 水灰比 MPa ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 计算每方混凝土个材料用量kg 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 试拌调整 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水泥 砂 碎石 水 减水剂 混凝土表观密度 ρcc 校正系数δ 巨龙牌

472 722 1083 170 2450 472 722 1083 170

水 泥 净 浆 试 验 报 告

委托单位:中铁四局集团高邮项目经理部 试验编号:特字03001

监理单位:扬州市华建监理公司 报告编号:特字03001

工程名称:淮江公路高邮城区绕行段 报告日期: 设计标号 水泥浆配合比 水泥浆抗压强度(MPa) 14天 28天 C35 水泥: 水:膨胀剂 1 :: 1、水泥品种:“巨龙牌”普通级 2、外加剂品种:南京水科院,HLC膨胀 剂 备 3、结构部位;桥梁 4.水泥净浆强度应符合设计规定,设计注 无具体规定时,强度应不低于C30MPa 试验依据 JTJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》。 试验: 复核: 主管:

C50泵送混凝土配合比

计算书 日期03.09.02

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为20mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%

减水率为25%。 八、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=240kg,掺入水泥用量的%高效减水剂后,经试拌,减水率达25%,

用水量mwo=240Χ(1-25%)=180kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量mwo=175kg 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=175/=500kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=40% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂 外加剂=500Χ%=3.5kg

==1772kg

砂用量: mso=1772Χβs=1772Χ40%=709kg 碎石用量:mGo=1772-709=1063kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 500 709 1063 175 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 500 709 1063 175

1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏巨龙 “巨龙牌” P. II

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

28天强度 MPa 组 别 A 水灰比 MPa ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 计算每方混凝土个材料用量kg 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 试拌调整 实际每方混凝土各材料用量kg 备水泥 减砂 碎石 水 水剂 注 混凝土表观密度 ρcc 2450 校正系数δ 巨龙牌 500 709 1063 175 500 709 1063 175

C50泵送混凝土配合比

计算书 日期03.09.19

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C50MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南

京瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为21%。 九、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=则:fCU。O= fCU。K +Χσ =50+Χ6= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水

量mwo=240kg,掺入水泥用量的%高效泵送剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=240Χ(1-21%)=189.6kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量mwo=189kg 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=189/=473kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=39% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂 外加剂=473Χ%=4.257kg

==1784kg

砂用量: mso=1784Χβs=1784Χ39%=696kg 碎石用量:mGo=1784-696=1088kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 473 696 1088 189 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

473 696 1088 189 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 江苏巨龙 “巨龙牌” P. II

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc+mS+mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

28天强度 MPa 组 别 A 水灰比 MPa ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 剂 计算每方混凝土个材料用量kg 实测混凝土毛体积密度ρ 2450 试拌调整 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水泥 砂 碎石 水 减水剂 混凝土表观密度 ρcc 校正系数δ 巨龙牌 473 696 1088 189 2450 473 696 1088 189

C40泵送混凝土配合比

计算书 日期03.09.19

淮江公路高邮城区绕行段,HJ-GR合同段泵送混凝土设计强度为C40MPa坍落度设计要求为160-180mm。水泥采用江苏巨龙集团生产的“巨龙牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用南京六合生产的最大粒径为20mm的碎石,混凝土用砂采用长江中砂,外加剂采用南京

瑞迪新材料公司生产的HLC-NAF2型高效泵送剂 ,掺量为水泥用量的%减水率为25%。 十、 初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=40MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=5 .0则:fCU。O= fCU。K +Χσ =40+Χ5= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ)= C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度160-180mm,经试拌,掺入泵送剂后,采用水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水

量mwo=230kg,掺入水泥用量的%高效减水剂后,经试拌,减水率达25%,用水量mwo=230Χ(1-25%)=172kg为保证混凝土的耐久性及坍落度,经试拌,确定用水量mwo=172kg 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=172/=453kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=39% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo-减水剂 外加剂=453Χ%=3.624kg

==1771kg

砂用量: mso=1771Χβs=1771Χ39%=691kg 碎石用量:mGo=1771-691=1080kg

则该混凝土处步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 453 691 1080 172 二.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

2、确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

453 691 1080 172 1

三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

3天强度水泥品牌 江苏巨龙 “巨龙牌”

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc +mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

7天强度MPa 28天强度 MPa 组 别 水灰比 MPa A ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 水泥品牌 水灰比 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 计算每方混凝土个材料用量kg 实测混凝土毛体积密度ρ 2400 试拌调整 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水泥 砂 碎石 水 减水剂 混凝土表校正系数δ 减水 观密剂 度 ρcc 巨龙牌 453 691 1080 172 2400 453 691 1080 172

混凝土配合比报告目录清单

报 告 混凝土编 号 强 度 水 泥 品 种 水 泥牌 号 榴园 榴园 榴园 榴园 理论配合比(kg/m3) 备 注 水泥 264 1 298 1 411 1 430 1 黄砂 740 709 685 607 碎石 1207 1208 1180 1178 水 185 185 185 185 外加剂 18 19 20 22 C15 C20 C25 C 30 23 24 46 56 57 58 59 61 62 63 64 71 72 C25 C30 C30 C50 C50 C40 C40 M10 C30 C25 C30 C50 C50

383 榴园 1 468 榴园 1 429 榴园 1 469 双猴 1 467 双猴 1 394 双猴 1 388 双猴 1 280 榴园 1 429 双猴 1 385 双猴 1 430 双猴 1 467 巨龙 1 469 巨龙 1 759 535 718 681 785 800 732 1460 718 772 614 783 676 1049 1137 1077 1161 1041 1061 1145 1077 1065 1192 1038 1152 207 210 176 136 154 142 132 261 176 177 164 159 150 钻孔桩 管节预制 泵送 泵送 泵送 泵送 钻孔桩 泵送 混凝土配合比报告目录清单

报 告 混凝土编 号 强 度 水 泥 水 泥品 种 牌 号 巨龙 巨龙 巨龙 巨龙 理论配合比(kg/m3) 备 注 水泥 394 1 389 1 1 497 黄砂 797 729 187 734 碎石 1057 1140 1056 水 150 140 159 外加剂 泵送 水泥净浆 泵送 73 74 76 77 C40 C40 C35 C50 78 79 80 81 C50 C50 C50 C40

PⅡ PⅡ 10-20mm PⅡ -20mm 巨龙 巨龙 巨龙 巨龙 1 453 1 500 1 473 1 453 1 681 709 696 691 1159 1063 1088 1080 154 175 189 172 泵送 泵送 泵送 水 泥 净 浆 试 验 报 告

工程名称:G315线察德公路 合 同 号:B1标

承包单位:中铁四局集团有限公司 报告编号:特字04-001

监理单位:山西省交通建设工程监理总公司 试验单位:中铁四局集团G315线工地试验室 试验日期: 报告日期: 水泥浆抗压强度(MPa) 设计标号 水泥浆配合比 7天 28天 B35 水泥: 水:膨胀剂 1 :: 9 1、水泥品种:大通水泥二厂“金牦牛”普通级 备 2、外加剂品种:西宁市喜信混凝土外加 剂有限公司,RT-9复合膨胀剂 3、结构部位;桥梁 注 4.水泥净浆强度应符合设计规定,设计无具体规定时,强度应不低于C30Mpa

试验依据 JTJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》。 试验: 复核: 主管:

C40混凝土配合比

计算书

G214雁结公路二级改建工程E3标段工程中,其桥空心板梁等部位均为C40砼,坍落度设计要求为70—90mm,水泥采用青海大通水泥厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥.碎石采用自产的最大粒径为

31.5mm的碎石,混凝土用砂采用巴塘河砂场生产的中粗砂,拌合用水采用河水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=40MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=40+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ) =

(按耐久性要求,选取水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+=180kg 4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo/W/C=180/=429kg

5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=40%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo

=2450-429-180=1841KG

砂用量: mso=1841Χβs=1841Χ40%=736kg 碎石用量: mgo = 1841-736=1105Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 A组 429 736 1105 180

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

材料用量 472 719 1079 180

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

材料用量 386 754 1130 180

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 10、根据7天试压结果,两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

A组 429 736 1105 180

1

试配调整后每方用量 438 753 1130 184

1

四、根据试压结果,抗压强度符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρcc=mc +mg+mw

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝土毛体积密度ρ 2495 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水泥 砂 碎石 水 减水剂 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 混凝土表校正系数δ 水泥mc 砂ms 碎石mg 水mw 减水 观密剂 度 ρcc 巨龙牌 429 736 1105 180 2450 438 753 1130 184 11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C50混凝土配合比

计算书

G214雁结公路二级改建工程E3标段,混凝土设计强度为C50MPa,坍落度设计要求为50~70mm。水泥采用青海乐都生产的“华夏牌”强度等级为普通硅酸盐水泥,碎石采用本单位生产的最大粒径为20.0mm

的碎石,混凝土用砂采用巴塘河中粗砂,外加剂采用西宁陕青新型建材有限公司生产的UNF型高效减水剂,掺量为水泥用量的%减水率为26%。

一.初步计算配合比 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=50MPa,混凝土强度标准差σ按表查取σ=

则:=fCU。k+σ =50+Χ5= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则

fce=Χ=

b、计算水灰比W/C

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= ab=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =Χ(+ΧΧ) = C.确定水灰比

为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性,符合规范要求的坍落度50~70mm,掺入减水剂后,经试拌

采用水灰比W/C= 3、确定单位用水量mwo

根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表则1m3混凝土的用水量mwo=195kg,掺入水泥用量的%减水剂后,经试拌,减水率达13%,用水量mwo=195Χ(1-26%)=144kg, 4、确定单位水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco

mco=mwo÷W/C=144÷=497kg 5、确定砂率值βs

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=37% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2450kg则mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂 外加剂=494Χ%=4.94kg

==1804kg

砂用量:mso=1804Χβs=1804Χ37%=667kg 碎石用量:mGo=1804-667=1137kg

则该混凝土初步配合比:水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 497 667 1137 144 二.确定基准配合比

确定基准配合比为 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂 A组 497 667 1137 144

1 三、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 上调10%水泥用量

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 外加剂

材料用量 547 651 1108 144

材料重量比 1 C组 下调10%水泥用量

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 外加剂

材料用量 447 686 1171 144

材料重量比 1

四、按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。 三、检验强度

试件按30L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。

不同水灰比的砼强度值

7天强度水泥品牌 乐都“华夏牌” 组 别 A(基准) B(上调10%水泥) 水灰比 MPa MPa 28天强度 C(下调10%水泥)

四、根据试压结果,抗压结果符合试配强度,确定试验室配合比 1、根据配合比确定的材料用量,按下式计算混凝土的表观密度计算值

ρ=mc+mS+mg+mw+减水剂

2、下式计算配合比的校正系数δ

δ=ρc。t/ρcc

ρ——砼毛体积密度实测值

计算配合比 试拌调整 实测混凝土毛体积密度ρct 2500 实际每方混凝土各材料用量kg 备注 水 泥 砂 碎 石 减 水 水 剂 水泥品牌 水灰比 计算每方混凝土个材料用量kg 混凝土表观密度 ρcc 2450 校 正 系 数 δ 水泥mc 砂ms 碎 石mg 水mw 减水剂 华夏牌 497 667 1137 144 497 667 1137 144 3、根据7天,28天试压结果,A组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比为最佳配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水 : 减水剂

A组 497 667 1137 144

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

C25混凝土配合比

计算书

G315线察德公路B1标段工程中,其桥墩基础、涵盖板等工程均为C25砼.坍落度设计要求为50---70mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为 普通硅酸盐水泥,碎石采用赛什克小圆山生产的

最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0

设计要求混凝土强度fcu。k=25MPa,混凝土强度标准差取δ= 则:fCU。k+δ=30+Χ= 2、确定水灰比W/C

a、计算水泥实际强度fce

所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=则 fce=Χ=

因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取

aa= aa=

W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(Х)÷(+ХХ)= 3、确定单位用水量mwo

mwo=10/3x+k)=10/3x+=180kg 4、确定水泥用量mco

根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=180/=353kg 5、确定砂率值βs:

为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=38%

6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo)

采用质量法:

假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo

=2400-353-180=1867KG

砂用量: mso=1867Χβs=1867Χ38%=710kg 碎石用量: mgo = 1867-710=1157Kg

7.确定基准配合比

1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。

则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 353 710 1157 180

1

8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3) B组 增加水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 388 696 1136 180

材料重量比 1 C组 减少水泥用量10%

材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水

材料用量 318 723 1179 180

材料重量比 1 9、检验强度

试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28

天试压。

不同水灰比的砼强度值 水泥品牌 青海大通 <金牦牛> 水泥 组别 A B C 水灰比 7天强度MPa 28天强度MPa 32.97 35.61 29.61 10、根据7天,28天试压结果,A,B,两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比.

水泥 : 砂 : 碎石 : 水

A组 353 710 1157 180

1

11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容