集宁一中2017—2018学年第一学期期末考试
高三年级物理试题
本试卷满分为110分,考试时间为100分钟。
第Ⅰ卷(选择题 共48分)
一.选择题(本大题共12小题,每小题4分,共48分。1到7小题为单选题,8到12小题为多选题, 每一小题全选对的得4分;选对但不全,得2分;有选错或不答的,得0分)
1.在如图甲所示的含有理想变压器的电路中,变压器原、副线圈匝数比为20:1,图中电表均为理想交流电表,R为光敏电阻(其阻值随光强增大而减小),L1和L2是两个完全相同的灯泡.原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )
A. 交流电的频率为50Hz B. 电压表的示数为220V C. 当照射R的光强增大时,电流表的示数变小 D. 若L1的灯丝烧断后,电压表的示数会变大
2.北京时间2016年2月11日23:40左右,激光干涉引力波天文台(LIGO)负责人宣布,人类首次发现了引力波。它来源于距地球之外13亿光年的两个黑洞(质量分别为26个和39个太阳质量)互相绕转最后合并的过程。合并前两个黑洞互相绕转形成一个双星系统,关于此双星系统,下列说法正确的是( ) A.两个黑洞绕行的角速度相等 B.两个黑洞绕行的线速度相等 C.两个黑洞绕行的向心加速度相等 D.质量大的黑洞旋转半径大 3.如图所示为游乐场中过山车的一段轨道,P点是这段轨道的最高点,A、B、C三处是过山车的车头、中点和车尾。假设这段轨道是圆轨道,各节车厢的质量相
等,过山车在运行过程中不受牵引力,所受阻力可忽略。那么过山车在通过P点的过程中,下列说法正确的是( ) A.车头A通过P点时的速度最小 B.车的中点B通过P点时的速度最小 C.车尾C通过P点时的速度最小 D.A、B、C通过P点时的速度一样大
4.2016年4月2日,沪宁高速上海至无锡方向玉祁段发生重大车祸,现场至少50辆车连环相撞,现场交通单向中断。据交警部门调查,此次事故发生的主要原因是雨天路滑及突然出现的团雾而造成多车连环追尾。如图所示是模拟在该高速公路上甲、乙两车刹车的v—t图象,甲车在后,乙 车在前,若两车发生追尾,则以下判断正确的( ) A.两车一定是在t = 15 s至t = 20 s之间的某时 刻发生追尾
B.两车可能是在t = 10 s时发生追尾 C.t=0时刻两车间距可能大于28m D.甲车刹车的加速度大小是乙车的3倍
5.如图所示, A、B、C、D四个小物块放置在粗糙水平面上,各小物块间由四根完全相同的轻橡皮绳相互连接,正好组成一个菱形,ABC=60°,整个系统保持静止状态。已知D物块所受的摩擦力大小为30N,则A物块所受的摩擦力大小为( )
A.15N B.30N C. 153N D. 103N
6.如图甲所示,一质量为m=1 kg的物体在水平拉力F的作用下沿水平面做匀速直线运动,从某时刻开始,拉力F随时间均匀减小,物体受到的摩擦力随时间变化的规律如图乙所示.则下列关于物体运动的说法中正确的是( )
A.t=1 s时物体开始做匀减速运动
B.t=3 s至t=5s时间内,摩擦力对物体不做功 C.物体与接触面间的动摩擦因数为0. 2 D.t=2 s时物体的加速度大小为2 m/s2
乙
甲
0 15 10 乙 10 15 20 t (s)
v/ (m·s) 甲 -1
7. 如图所示,在圆形区域内,存在垂直纸面向外的匀强磁场,ab是圆的一条直径,一带电粒子从a点射入磁场,速度大小为2v,方向与ab成30°时恰好从b点飞出磁场,粒子在磁场中运动的时间为t;若仅将速度大小改为v,则粒子在磁场中运动的时间为(不计带电粒子所受重力)
t3t( )
22A.3t B. C. D.2t 8.下列有关光子的现象以及相关说法正确的是( )
A.如果利用紫光照射某种金属可以发生光电效应,改用红光一定不能发生光电效应
B.大量光子产生的效果往往显示出波动性
C.当氢原子的电子吸收光子时会从较低的能量态跃迁到较高的能量态,吸收的光子的能量由频率条件决定。
D.一个处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时最多可以释放3种不同频率的光子 9.下列说法中,表述正确的是( )
A.气体的体积指的是气体的分子所能够到达的空间的体积,而不是该气体所有分子的体积之和.
B.理论上,第二类永动机并不违背能量守恒定律,所以随着人类科学技术的进步,第二类永动机是有可能研制成功的 C.外界对气体做功时,其内能可能会减少
D.给自行车打气,越打越困难主要是因为胎内气体压强增大,而与分子间的斥力无关
10. 如图所示,在光滑四分之一圆弧轨道的顶端a点,质量为m的物块(可视为质点)由静止开始下滑,经圆弧最低点b滑上粗糙水平面,圆弧轨道在b点与水平轨道平滑相接,物块最终滑至c点停止,若圆弧轨道半径为R,物块与水平面间的动摩擦因数为μ,下列说法正确的是( )
A.物块滑到b点时的速度为 gRB.物块滑到b点时对b点的压力是mg C.物块滑到b点时对b点的压力是3mg
RD.c点与b点的距离为 μ
11. 如图,真空中a、b、c、d四点共线且等距.先在a点固定一点电荷+Q,测得b点场强大小为E。若再将另一等量异种点电荷﹣Q放在d点时,则( )
35A. b点场强大小为 E B.c点场强大小为 E 44C.b点场强方向向右 D.c点电势比b点电势高
12.如图所示,在垂直于纸面向里的匀强磁场中,水平放置两个同心金属环,半径分别是r和2r,磁感应强度为B,在两环间连接有一个电容为C的电容器,a、b是电容器的两个极板。长为r的金属棒AB沿半径方向放置在两环间且与两环接触良好,并绕圆心以角速度ω做顺时针方向(从垂直环面向里看)的匀速圆周运动。则下列说法正确的是( ) A.电容器a极板带负电
2B.金属棒AB中有从B到A的持续电流
3CBr22D.电容器所带电荷量为
C.电容器两端电压为Br
第Ⅱ卷(非选择题 共62分)
二、实验题(每空3分,共21分)
13.如图欧姆表的原理示意图,其中电流表的满偏电流Ig=300μA,内阻Rg=100Ω,可变电阻R的最大值为10kΩ,电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω,图中与接线柱A相连的表笔颜色应该是_______色,按照正确使用方法测量电阻Rx的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则Rx=_______Ω。
14.利用如图所示的装置做“验证机械能守恒定律”的实验。 (1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、交流电源、铁架台、导线及开关外,在下面的器材中,必须使用的还有________。(选填器材前的字母)
A.大小合适的铁质重锤 B.体积较大的木质重锤 C.刻度尺 D.游标卡尺 E.秒表
(2)如图是实验中得到的一条纸带。在纸带上选取三个连续打出的点A、B、C,
重锤
接电源 纸带
G R A Rx B
测得它们到起始点O的距离分别为hA、hB、hC。重锤质量用m表示,已知当地重力加速度为g,打点计时器打点的周期为T。从打下O点到打下B点的过程中,重锤重力势能的减少量ΔEP = ________,动能的增加量ΔEK = ________。
O hA hB hC A B C (3)在实验过程中,下列实验操作和数据处理正确的是________ A.释放重锤前,使纸带保持竖直
B.做实验时,先接通打点计时器的电源,再释放重锤
C.为测量打点计时器打下某点时重锤的速度v,可测量该点到O点的距离h,再根据公式v=2gh计算,其中g应取当地的重力加速度
D.用刻度尺测量某点到O点的距离h,利用公式mgh计算重力势能的减少量,其中g应取当地的重力加速度
(4)某同学在纸带上选取计数点后,测量它们到起始点O的距离h,并计算出打相应计数点时重锤的速度v,通过描绘v2-h图像去研究机械能是否守恒。若实验中重锤所受阻力不可忽略,且阻力大小保持不变,从理论上分析,合理的v2-h图像是图中的哪一个________。
v2 v2 v2 v2 O A
h O B
h O C
h O D
h
三、计算题(本题共3小题,满分41分)
15.(12分)如图所示,一圆柱形绝热气缸竖直放置,通过绝热活塞封闭着一定质量的理想气体。活塞的质量为m,横截面积为S,与容器底部相距h,此时封闭气体的温度为T1。现通过电热丝缓慢加热气体,当气体吸收热量Q时,气体温度上升到T2。已知大气压强为p0,重力加速度为g,不计活塞与气缸的摩擦,求:
(1)活塞上升的高度;
(2)加热过程中气体的内能增加量。
16. (15分)如图,在xOy平面第一象限内有平行于y轴的匀强电场和垂直于xOy平面的匀强磁场。一质量为m、带电量为+q的小球从y轴上离坐标原点距离为L的A点处,以沿x正向的初速度v0进入第一象限,小球恰好做匀速圆周运动,并从x轴上距坐标原点L/2的C点离开磁场。求:
(1)匀强电场电场强度E的大小和方向; (2)磁感应强度B的大小和方向;
(3)如果撤去磁场,并且将电场反向,带电小球仍以相同的初速度从A点进入第一象限,求带电小球到达x轴时的坐标.
17.(14分)水平台球桌面上母球A、目标球B和球袋洞口边缘C位于一条直线上,设A、B两球质量均为0.25kg且可视为质点,A、B间的距离为5cm,B、C间距离为x=160cm,因两球相距很近,为避免“推杆”犯规(球杆推着两球一起运动的现象),常采用“点杆”击球法(当球杆杆头接触母球的瞬间,迅速将杆抽回,母球在离杆后与目标球发生对心正碰,因碰撞时间极短,可视为弹性碰撞),设球与桌面的动摩擦因数为μ=0.5,为使目标球可能落入袋中,求:
A B C
(1)碰撞过程中A球对B球的最小冲量为多大(碰撞过程中的摩擦阻力可忽略不计)
(2)碰撞前瞬间A球的速度最小是多大?
集宁一中2017—2018学年第一学期期末考试
高三年级物理答案
一.选择题(本大题共12小题,每小题4分,共48分。1到7小题为单选题,8到12小题为多选题, 每一小题全选对的得4分;选对但不全,得2分;有选错或不答的,得0分)
1.A 2.A 3.B 4.B 5.D 6.B 7.D 8.BC 9.ACD 10.CD 11.BC 12AD 二、实验题(每空3分,共21分) 13. 红,5000
14.(1)AC (2)mghB
(3)ABD (4)A
三.计算题(本题共3小题,满分41分)
15.(12分) (1)(6分)解:①气体发生等压变化,有
解得hT2-T1h T1T2T1h T1ThS1
(hh)ST2m(hChA)2 8T2(2)(6分)加热过程中气体对外做功为WPSh(P0Smg)由热力学第一定律知内能的增加量为
UQWQWQ(P0Smg)T2T1h T116.(15分) 解析:(1)(5分)由带电小球做匀速圆周运动知,
mg=Eq
E所以 mgq 方向:竖直向上
(2)(5分)带电小球做匀速圆周运动时,洛仑兹力提供向心力
2v0mv0 qv0Bm B
RqR
由圆周运动轨迹分析得
5LL(LR)2()2R2 R
8 2
代入得B8mv05qL 方向:垂直于xoy平面向外
(3) (5分) 电场反向后竖直方向受力
Eq+mg=ma a=2g 小球做类平抛运动有X=v0t ,
L12at2
XVL得
0g
17(14分)(1)(7分)设碰撞后瞬间B球能进入球袋的最小速度为vB,由动能定理得:mgx1mv22B
解得vB4m/s
由动量定理得:I=mvB=1kg·m/s
(2)(7分)设A碰撞前瞬间最小速度为vA,碰撞后瞬间为v,则: 由动量守恒定律得:mvA=mv+mvB 由机械能守恒得:1mv222A12mv212mvB
联立方程解得:vA=vB=4m/s
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容