您的当前位置:首页正文

2011届高考化学第一轮专题精品练习3

来源:个人技术集锦
 第一章 第二节 第二课时

一、选择题 1.(2009·济南模拟)下列说法中错误的是 ( )

-1-1

A.从1 L 1 mol·L的NaCl溶液中取出10 mL,其浓度仍是1 mol·L

-1

B.制成0.5 L 10 mol·L的盐酸,需要氯化氢气体112 L(标准状况)

-1+-

C.0.5 L 2 mol·LBaCl2溶液中,Ba2和Cl总数为3×6.02×1023

--

D.10 g 98%硫酸(密度为1.84 g·cm3)与10 mL18.4 mol·L1硫酸的浓度是不同的 答案:D 2.(2008·四川高考)在a L Al2(SO4)3和(NH4)2SO4的混合溶液中加入b mol BaCl2,恰好

使溶液中的SO2如加入足量强碱并加热可得到c mol NH3气,则原溶液中的4离子完全沉淀;+

Al3离子浓度 (mol/L)为 ( )

2b-c2b-cA. B. 2aa2b-c2b-cC. D. 3a6a答案:C

--

3.用98%的浓硫酸(密度为1.84 g·cm3)配制1 mol·L1的稀硫酸100 mL,按配制溶液时仪器的选用顺序排列,正确的是:①玻璃棒 ②胶头滴管 ③100 mL容量瓶 ④托盘天平 ⑤50 mL烧杯 ⑥10 mL量筒 ⑦100 mL量筒 ( )

A.⑦③⑤①② B.⑥⑤③①② C.④⑤③②① D.⑥⑤①③② 答案:D

4.2008年5月我国汶川发生地震灾害,假若你是卫生防疫人员,为配制0.01 mol/L的KMnO4消毒液,下列操作导致所配溶液浓度偏高的是 ( )

A.取KMnO4样品时不慎在表面沾了点蒸馏水 B.溶解搅拌时有液体飞溅 C.定容时俯视容量瓶刻度线

D.摇匀后见液面下降,再加水至刻度线

解析:A项取得样品质量偏小,使溶液浓度偏低,B项液体飞溅损失一部分KMnO4,使溶液浓度偏低,C项定容时俯视导致加水量较少浓度偏高,D项加水量过多,使溶液浓度偏低。

答案:C

5.实验室中需要配制2 mol·L1的NaCl溶液950 mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的NaCl的质量分别是 ( )

A.950 mL 111.2 g B.500 mL 117.0 g C.任意规格 111.2 g D.1000 mL 117.0 g 答案:D

+-

6.(2009·罗定模拟)实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中c(K)=c(Cl)=1+-c(Na)=c(SO2 ( ) 4),则其溶质可能是 2

A.KCl Na2SO4 B.KCl Na2SO4 NaCl C.NaCl K2SO4 D.KCl K2SO4 Na2SO4 答案:A 7.将溶质的质量分数为a%、物质的量浓度为c1 mol/L的稀硫酸加热蒸发掉一定量的水使溶质的质量分数变为2a%,此时硫酸的物质的量浓度为c2 mol/L。则c1和c2的关系为

( )

A.c1=c2 B.c1>c2 C.2c18.(2009·萧城模拟)镁、铝合金3 g与100 mL稀H2SO4恰好完全反应,将反应后所得溶液蒸干,得无水硫酸盐17.4 g,则原硫酸溶液的物质的量浓度为 ( )

A.1.5 mol/L B.1 mol/L C.2 mol/L D.2.5 mol/L 答案:A

9.如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容。据此下列说法正确的是 ( )

A.该硫酸的物质的量浓度为9.2 mol/L

B.1 mol Zn与足量的该硫酸反应产生2 g氢气

C.配制200 mL 4.6 mol/L的稀硫酸需取该硫酸50 mL

D.等质量的水与该硫酸混合所得溶液的物质的量浓度大于9.2 mol·L1 答案:C

--

10.(2009·全国卷Ⅰ)将15 mL 2mol·L1 Na2CO3溶液逐滴加入到40 mL 0.5 mol·L1 MCln

盐溶液中,恰好将溶液中的Mn离子完全沉淀为碳酸盐,则MCln中的n值是 ( )

A.4 B.3 C.2 D.1

n+2-

解析:据2M+nCO3===M2(CO3)n 2 n

--

40mL×0.5 mol·L1 15 mL×2 mol·L1 20n=60,n=3 答案:B 11.(2009·浙江)已知单位体积的稀溶液中,非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点就越高,下列溶液沸点最高的是 ( )

-1

A.0.01 mol·L的蔗糖溶液

B.0.01 mol·L1的CaCl2溶液

C.0.02 mol·L1的NaCl溶液

D.0.02 mol·L1的CH3COOH溶液

解析:设体积为1 L,D中CH3COOH易挥发,A、B、C中含溶质的分子或离子总数分别为0.01 mol、0.03 mol、0.04 mol。

答案:C

12.(2009·洛阳)下列所得溶液的物质的量浓度等于0.1 mol·L1的是 ( ) A.将0.1 mol氨充分溶解在1 L水中

B.将10 g质量分数为98%的硫酸与990 g水混合 C.将8 g三氧化硫溶于水并配成1 L溶液 D.将0.1 mol氧化钠溶于水并配成1 L溶液 答案:C

--

13.(2009·江苏扬州)50 g浓度为c mol·L1,密度为ρ g·cm3的氨水中加入一定量的水

稀释成0.5 cmol·L1,则加入水的体积为 ( )

A.小于50 mL B.等于50 mL C.大于50 mL D.等于50/ρ mL

50 g-

解析:设加水的体积为V,由稀释前后溶质的物质的量不变可得:L1-3×c mol·

ρ g·cm

-3

50 g+1 g·cm·Vρ后-=×0.5 c mol·L1。化简可得:V·ρ+50ρ=100·ρ后,V=(100·-50)mL,-3ρρ后 g·cm

因为氨水的密度随浓度的减小而增大,即ρ后>ρ,所以V>50 mL,C正确。

答案:C 14.(2008·福州模拟)一定量的质量分数为14%的KOH溶液,若蒸发掉100 g水后,其

质量分数变为28%,体积为125 mL,且蒸发过程中无晶体析出,则浓缩后的KOH溶液的物质的量浓度为 ( )

-1-1

A.2.2 mol·L B.4 mol·L

-1-

C.5 mol·L D.6.25 mol·L1 解析:解法一 设原溶液质量为x,浓缩前后溶质的质量守恒:x×14%=(x-100 g)×28% x=200 g

200 g×14%÷56 g·mol1-

则c(KOH)==4 mol·L1

0.125 L

解法二 设溶质的质量为x,则

x

×100%=28%

x

-100 g14%x=28 g

28 g÷56 g·mol1-

c(KOH)==4 mol·L1

0.125 L

答案:B

15.将34.2 g C12H22O11(蔗糖)溶解在100 mL水中。关于所组成的溶液,下列叙述中正确的是 ( )

-1

A.该溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol·L

34.2 g

B.该溶液溶质的质量分数为×100%

134.2 g

C.该溶液中溶质的物质的量浓度的确定还需知道溶液的密度 D.该溶液溶质的质量分数的确定还需知道溶液的密度 答案:BC

-+

16.(2007·泰安模拟)浓度为0.5 mol·L1某金属阳离子Mn的溶液10.00 mL,恰好与0.4 -

mol·L1的NaOH溶液12.50 mL完全反应,生成沉淀,则n等于 ( )

A.1 B.2 C.3 D.4

-1---n+

解析:n(M=0.50 mol·L×10.00 mL×103 L·mL1=5.00×103 mol

--

n(OH)=5.00×103 mol

+-

据题意:Mn+nOH===M(OH)n↓ 1 mol n mol 由此看出:n=1 答案:A

二、非选择题 17.(2008·唐山模拟)在一定量AgNO3溶液中逐滴加入某浓度的盐酸,直到沉淀恰好完全为止。已知所形成溶液的质量等于原AgNO3溶液的质量,则所加盐酸中HCl的质量分数为________。

解析:这是无数据计算题型,按题意可作如下分析:

36.5 g

×100%=25.4 % 143.5 g

无数据计算题型,关键在于根据质量守恒,找出质量守恒的关系式,即可顺利解答,若知道溶液的密度,也可求得溶液的物质的量浓度。

答案:25.4%

18.(2007·上海,30)一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100 mL 3.00 mol·L1

的NaOH溶液(密度为1.12 g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.0500 mol。

(1)原NaOH溶液的质量分数为________。

(2)所得溶液中Cl的物质的量为________mol。

(3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比n(Cl2)n(H2)=________。

解析:(1)n(NaOH)=0.1 L×3.00 mol·L1=0.3 mol,故NaOH的质量为m1(NaOH)=0.3

--

mol×40 g·mol1=12 g,溶液的质量为m2=10 mL×1.12 g·mL1=112 g。

m112 g

所以NaOH溶液的质量分数为w(NaOH)=×100%=×100%=10.7%。

m2112 g

(2)根据Na守恒n(NaCl)=n(NaOH)-n(NaClO)=0.3 mol-0.0500 mol=0.25 mol,即n(Cl-

)=0.25 mol。

(3)从所给物质间的反应情况看,可以将原来的Cl2分为两部分,一部分发生反应①H2

+Cl2===2HCl,此部分转化为NaCl,另一部分发生反应②Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O,从反应②可推出该部分Cl2的物质的量,根据NaOH守恒发生反应①的Cl2为

n2(Cl2)=n(NaOH)-n(NaClO)×2

=0.3 mol-0.0500 mol×2=0.2 mol,

此部分需要H2也为0.2 mol,即n(H2)=0.2 mol, 因此参加反应的Cl2和H2物质的量之比为 n1(Cl2)+n2(Cl2)0.1 mol+0.2 mol

==32。

n(H2)0.2 mol

答案:(1)10.7% (2)0.25 (3)32

19.(2008·郑州模拟)某校环保小组处理污水样品,需配制250 mL 0.1 mol·L1的盐酸溶液。

(1)在如下图所示仪器中,配制上述溶液肯定不需要的是________(填序号),除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器是________。

即可将AgCl的相对分子质量看做原盐酸的质量,那么w(HCl)=

(2)怎样检查容量瓶是否漏水?________。

(3)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确的是__________________。 A.使用容量瓶前检查它是否漏水

B.容量瓶用水洗净后,再用待配溶液润洗

C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近标线1~2 cm处,用滴管加蒸馏水至标线

D.配制溶液时,若试样是液体,用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加水至接近标线1~2 cm处,用滴管加蒸馏水至标线

E.盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转多次,摇匀 解析:B容量瓶用蒸馏水洗净后,若再用待配溶液润洗,会造成溶质的量偏多,结果偏高。C、D无论是固体或液体溶质,溶解均应在烧杯中进行,而不可在容量瓶中进行。

答案:(1)C 玻璃棒、烧杯 (2)将A瓶塞打开,加入少量水,塞好瓶塞,倒转不漏水,然后正放,把瓶塞旋转180˚,再倒转不漏水,则说明该容量瓶瓶塞严密 (3)B、C、D

20.(2009·石家庄市高三第一学期调研)将一定量的氯气通入200 mL的KBr溶液中,充

+-

分反应后将溶液蒸干,得到38.7 g干燥的固体物质。经测定该固体物质中K与Br的物质的量之比为2:1,求:

(1)通入的氯气在标准状况下的体积;

(2)原KBr溶液的物质的量浓度。

+-

解析:因n(K)n(Br)=21,则38.7 g固体为KCl和KBr混合物,且n(KCl)=n(KBr)设为x

(74.5 g/mol+119 g/mol)x=38.7 g x=0.2 mol

x

∴(1)n(Cl2)==0.1 mol

2

即2.24L

0.2 mol×2

(2)原KBr浓度:=2 mol/L

0.2 L

答案:(1)2.24 L (2)2 mol/L

21.某化学实验小组为测定三个不规则容器的容积,甲、乙、丙三个小组分别利用以下几个实验完成。试回答有关问题: ( )

(1)甲组:先用托盘天平,称得容器的质量为m g,再充满H2O,称得容器和H2O的总质量为n g,则容器的容积为________。

(2)乙组:先用排空气法充满一容器标准状况下的HCl气体,然后做喷泉实验,(溶液不扩散)所得溶液用标准NaOH(0.10 mol/L)溶液滴定,消耗NaOH溶液20 mL。

①容器的容积为________。

②该实验原理可能存在的缺陷是__________________________________________。 (3)丙组:把35.1 g NaCl放入500 mL烧杯中,加入150 mL蒸馏水。待NaCl完全溶解后,将溶液全部转移到容器中,用蒸馏水稀释至完全充满容器。从中取出溶液100 mL,该

溶液恰好与20 mL 0.100 mol·L1 AgNO3溶液完全反应。试计算该容器的体积。

解析:AgNO3+NaCl===AgCl↓+NaNO3

n(NaCl)=n(AgNO3)=0.100 mol·L1×0.02 L=0.002 mol,

m(NaCl)=0.002 mol×58.5 g·mol1=0.117 g,

35.1 g

V容器=100 mL×=30000 mL=30 L。

0.117 g

答案:(1)(n-m) mL

(2)①44.8 mL ②排空气法收集气体不纯净,测定值偏低 (3)30 L

22.(2009·湖北百所重点中学联考)Ba2是一种重金属离子,对生物体有害,环境监测小

组欲利用Na2S2O3、KI、K2Cr2O7等试剂测定某工厂废水中Ba2的浓度。

(1)现需配制250 mL 0.100 mol·L1标准Na2S2O3溶液,所需要的玻璃仪器除量筒、250 mL容量瓶、玻璃棒外,还需要________。

(2)需准确称取Na2S2O3固体的质量为________g。

(3)另取废水50.00 mL,控制适当的酸度加入足量的K2Cr2O7溶液,得BaCrO4沉淀;沉

-2-

淀经洗涤、过滤后,用适量的稀盐酸溶解,此时CrO24全部转化为Cr2O7;再加过量KI溶液反应,反应液中再滴加上述Na2S2O3溶液,反应完全时,消耗Na2S2O3溶液36.00 mL。已

--+-3+2-

知有关的离子方程式为:①Cr2O27+6I+14H===2Cr+3I2+7H2O;②I2+2S2O3===2I

-2+

+S4O26。试计算该工厂废水中Ba的物质的量浓度。

答案:(1)烧杯、胶头滴管 (2)3.95 (3)根据题意有

13+-2-

Ba2~BaC2O4~Cr2O27~I2~3S2O3 221 mol 3 mol

+---

c(Ba2)×50×103L 0.1mol·L1×36×103 L

+-

c(Ba2)=0.024 mol·L1。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容