您的当前位置:首页正文

第16章电磁感应补充题

来源:个人技术集锦


第16章 电磁感应 习题

一、选择题

1.自感为 H的线圈中,当电流在(1/16) s内由2 A均匀减小到零时,线圈中自感电动势的大小为: [ ] (A) ×10- V. (B) ×10- V. (C) V. (D) V.

2.在一自感线圈中通过的电流I随时间t的变化规律如图(a)所示,若以I的正流向作为的正方向,则代表线圈内自感电动势L随时间t变化规律的曲线应为

图 (b)

I 0 L(b) 0  L 0 (C) (A) 3

2

中(A)、(B)

t 、(C)、(D)中的哪一个

[ ] (a)

 L(B) t (D) t t 0 L t 0 B3.一根长度为L的铜棒,在均匀磁场 中以匀角速度绕通过其一端

的方向垂直铜棒转动的平面,如图所示.设t =0时,铜棒与Ob成

B的定轴旋转着,

角(b为铜棒转动的

平面上的一个固定点),则在任一时刻t这根铜棒两端之间的感应电动势是: [ ]

2LBcos(t). (A)

B L 1  L2Bcost O b (B) 2. 22LBcos(t). . (C)

 (D)

1L2B2.

4.有两个线圈,线圈1对线圈2的互感系数为M21,而线圈2对线圈1的互感系

di1di2dt,并设由i2变化在线数为M12.若它们分别流过i1和i2的变化电流且dt圈1中产生的互感电动势12,由i1变化在线圈2中产生的互感电动势为21,判断下述哪个论断正确. (A) M12 = M21,12= (C) M12 = M21,21>

21. (B) M12≠M21,12 ≠12. (D) M12 = M21,21<

21 12.

v5.如图所示,一矩形金属线框,以速度从无场空间进入一均匀磁场中,然后又从磁场中出

来,到无场空间中.不计线圈的自感,下面哪一条图线正确地表示了线圈中的感应电流对时间的函数关系(从线圈刚进入磁场时刻开始计时,I以顺时针方向为正) [ ]

v BI (A)OI (C)O t tI (B)OIO(D) t t6.对于单匝线圈取自感系数的定义式为L =自

[ ]

/I.当线圈的几何形状、大小及

周围磁介质分布不变,且无铁磁性物质时,若线圈中的电流强度变小,则线圈的

L

(A) 变大,与电流成反比关系. (B) 变小. (C) 不变. (D) 变大,但与电流不成反比关系.

7.在真空中一个通有电流的线圈a所产生的磁场内有另一个线圈b,a和b相对位置固定.若线圈b中电流为零(断路),则线圈b与a间的互感系数:

(A) 一定为零. (B)一定不为零.

(C) 可以不为零. (D) 是不可能确定的.

二、填空题

1.一个长l、截面半径为R的圆柱形纸筒上均匀密绕有两组线圈。一组的总匝数为N1,另一组的总匝数为N2。则筒内为空气时两组线圈的互感系数为 。 2.一圆环形线圈a由50匝细线绕成,面积为2,放在另一匝数等于100匝,半径为的圆环形线圈b的中心,两线圈同轴,则两线圈的互感系数为 ,b线圈的感生电动势为 。

3.在自感系数L = mH的线圈中,流过I = A的电流.在切断电路后经过t =100 s的时间,电流强度近似变为零,回路中产生的平均自感电动势L=________.4.半径为的螺线管,长,上面均匀绕1200匝线圈,线圈内为空气,则该螺线管中自感为 。

5.一长直螺线管,单位长度上的匝数为n。另一半径为r的圆环放在螺线管内,圆环平面与管轴垂直,则螺线管与圆环的互感系数为 。

6.设一螺绕环的截面积为S,轴线半径为R,单位长度上的匝数为n,则该螺绕环的自感L= 。

7.如图所示,一段长度为l的直导线MN,水平放置在载电流为I的

竖直长导线旁与竖直导线共面,并从静止由图示位置自由下落,则t秒末导线两端的电势差

I M a l NUMUN______________________.

三、计算题

1.如图所示,一无限长的直导线中通有交变电流iI0sint,它旁边有一个与其共面的长方形线圈ABCD,长为l,宽为(b-a)。试求: (1)穿过回路ABCD的磁通量; (2)回路ABCD中的感应电动势i。

a b-a i 2.求长度为L的金属杆在均匀磁场B中绕平行于磁场方向的定轴OO'转动时的动生电动势.已知杆相对于均匀磁场B的方位角为,杆的角速度为,转向如图所示.

B

O′ LO3.在通有电流I=5A的长直导线近旁有一导线段ab,长l=20cm,离长直导线距离

d=10cm。当它沿平行于长直导线的方向以速度v=10m/s平移时,导线段中的感应电动势多大a、b哪端电势高

v a d l b 4.一长为L的铜棒在磁感强度为B的均匀磁场中,以角速度在与磁场方向垂直

的平面上绕棒的一端转动,求铜棒两端的感应电动势.

5.无限长直导线旁有一与其共面的矩形线圈,直导线中通有恒定电流I,将此直

导线及线圈共同置于随时间变化的而空间分布均匀 B B0vtB的磁场中.设,当线圈以速度垂直长直 I 导线向右运动时,求线圈在如图所示位置时的感应电动势.

v l b P a × × × × × × × × × × × × o B× × × × B 6.在半径为R的圆柱形体积内,充满磁感应强度为×的均匀磁场。有一长为R × × × BB0t(B×0)× × 0的金属棒放在磁场中,如图所示,设磁场在增强,× 已知,求棒中的感生电动势的大小,并指出哪端电势高。

× × × × × × × × × × × ×

O a R b

一、选择题

1.A 二、填空题 1.M0N1N2R2l

462.M6.310H,ba3.110V

3.

4.7.610H

25.M21r0n 26.20RnS

-37.UMN0Igtal ln2a

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容