1.[一] 随机地取8只活塞环,测得它们的直径为(以mm计) 74.001 74.005 74.003 74.001 74.000 73.998 74.006 74.002 求总体均值μ及方差σ2的矩估计,并求样本方差S2。
解:μ,σ的矩估计是 S26.86106。
2.[二]设X1,X1,„,Xn为准总体的一个样本。求下列各总体的密度函数或分布律中的未知参数的矩估计量。
2
1nˆX74.002,ˆ(Xix)26106 ni12θcθx(θ1),xc(1)f(x)
0,其它其中c>0为已知,θ>1,θ为未知参数。
θxθ1,0x1(2)f(x)
0,其它.(5)P(Xx)解:(1)E(X)得θ其中θ>0,θ为未知参数。
pmxx(1p)mx,x0,1,2,,m,0p1,p为未知参数。
xf(x)dxcθcθθ1θcθcθcxdxc,令X,
θ1θ1θ1θθX Xc(2)E(X)xf(x)dx10θxθdxθθX2,令X,得θ()
1Xθ1θ1(5)E (X) = mp 令mp = X,
ˆ解得pX m3.[三]求上题中各未知参数的极大似然估计值和估计量。 解:(1)似然函数
L(θ)f(x)θii1nnnθc(x1x2xn)θ1
ndlnL(θ)θlnL(θ)nln(θ)nθlnc(1θ)lnxi,nlncdθni1nlnxi1i0
68
θˆnlnxi1n (解唯一故为极大似然估计量)
inlnc(2)L(θ)f(x)θii1nnn2(x1x2xn)θ1n,lnL(θ)ln(θ)(θ1)lnxi
2i1ndlnL(θ)n11dθ2θ2θ计量。
(5)L(p)nlnxi1iˆ(n0,θlnx)ii1nn2。(解唯一)故为极大似然估
i1nmmi1P{Xxi}(1p)xxp1nximnxii1n,
lnL(p)lnxmxii1i1nilnp(mnnx)ln(1p),
ii1ndlnL(p)dpxi1nimnxi1ipni1p0
x解得 pi2mnX,(解唯一)故为极大似然估计量。 m4.[四(2)] 设X1,X1,„,Xn是来自参数为λ的泊松分布总体的一个样本,试求λ的极大似然估计量及矩估计量。
解:(1)矩估计 X ~ π (λ ),E (X )= λ,故λˆ=X为矩估计量。
n(2)极大似然估计L(λ)ni1nP(xi;λ)λi1enλ,
x1!x2!xn!xinlnL(λ)xlnλlnx!nλ
iii1i1dlnL(λ)dλxi1niλn0,解得λˆX为极大似然估计量。
69
λxiλe,xi0,1,) (其中p(xi;λ)P{Xxi}xi!5.[六] 一地质学家研究密歇根湖湖地区的岩石成分,随机地自该地区取100个样品,每个样品有10块石子,记录了每个样品中属石灰石的石子数。假设这100次观察相互独立,并由过去经验知,它们都服从参数为n=10,P的二项分布。P是该地区一块石子是石灰石的概率。求p的极大似然估计值,该地质学家所得的数据如下 样品中属石灰石的石子数 观察到石灰石的样品个数 0 0 1 1 2 6 3 7 4 5 6 7 8 3 9 1 10 0 23 26 21 12 解:λ的极大似然估计值为λˆ=X=0.499 [四(1)] 设总体X具有分布律 X 1 Pk θ2 2 2θ(1-θ) 3 (1-θ) 2 其中θ(0<θ<1)为未知参数。已知取得了样本值x1=1,x2=2,x3=1,试求θ的矩估计值和最大似然估计值。
解:(1)求θ的矩估计值
E(X)1θ222θ(1θ)3(1θ)2
[θ3(1θ)][θ(1θ)]32θ 令E(X)32θX
3X 则得到θ的矩估计值为θˆ2(2)求θ的最大似然估计值 似然函数L(θ)312153
26P{Xi13ixi}P{X11}P{X22}P{X31}
ln L(θ )=ln2+5lnθ+ln(1-θ) 求导
θ22θ(1θ)θ22θ(1θ)5
dlnL(θ)510 dθ61θˆ5 得到唯一解为θ6
70
8.[九(1)] 设总体X ~N(μ,σ 2),X1,X1,„,Xn是来自X的一个样本。试确定常数c使c(Xi1n1i1Xi)2为σ2的无偏估计。
解:由于
E[c(Xi1Xi)]c[E(Xi1Xi)]cD(Xi1Xi)2(E(Xi1Xi))2]22i1i1i1n1n1n1 =c[D(Xi1n1i1)D(Xi)(EXi1EX1)]c2(2σi1n1202)c(2n1)σ2
n11当c时,c(Xi1Xi)2为2的无偏估计。
2(n1)i1
[十] 设X1,X2, X3, X4是来自均值为θ的指数分布总体的样本,其中θ未知,设有估计量
T111(X1X2)(X3X4) 63T2(X12X23X34X4)5
T3(X1X2X3X4)4
(1)指出T1,T2, T3哪几个是θ的无偏估计量; (2)在上述θ的无偏估计中指出哪一个较为有效。 解:(1)由于Xi服从均值为θ的指数分布,所以
E (Xi )= θ,
D (Xi )= θ 2,
i=1,2,3,4
由数学期望的性质2°,3°有
E(T1)E(T2)E(T3)11[E(X1)E(X2)][E(X3)E(X4)]θ 631[E(X1)2E(X2)3E(X3)4E(X4)]2θ 51[E(X1)E(X2)E(X3)E(X4)]θ 4即T1,T2是θ的无偏估计量
(2)由方差的性质2°,3°并注意到X1,X2, X3, X4独立,知
71
D(T1)D(T2)115[D(X1)D(X2)][D(X3)D(X4)]θ2 3691811[D(X1)D(X2)D(X3)D(X4)]θ2 164D (T1)> D (T2)
所以T2较为有效。
14.[十四] 设某种清漆的9个样品,其干燥时间(以小时计)分别为6.0 5.7 5.8 6.5 7.0 6.3 5.6 6.1 5.0。设干燥时间总体服从正态分布N ~(μ,σ2),求μ的置信度为0.95的置信区间。(1)若由以往经验知σ=0.6(小时)(2)若σ为未知。
σzα)解:(1)μ的置信度为0.95的置信区间为(X, n20.61.96)(5.608,6.392) 计算得X6.0,查表z0.0251.96,σ0.6,即为(6.09Stα(n1))(2)μ的置信度为0.95的置信区间为(X,计算得X6.0,查n2表t0.025(8)=2.3060.
1910.33S(xix)22.640.33.故为(6.02.3060)(5.558,6.442)8i1832
16.[十六] 随机地取某种炮弹9发做试验,得炮弹口速度的样本标准差为s=11(m/s)。设炮口速度服从正态分布。求这种炮弹的炮口速度的标准差σ的置信度为0.95的置信区间。
解:σ的置信度为0.95的置信区间为
(n1)S2(n1)S2811811(,)(,)(7.4,21.1) 22(n1)(n1)17.5352.18212其中α=0.05, n=9
22查表知 χ0.025(8)17.535,χ0.975(8)2.180
19.[十九] 研究两种固体燃料火箭推进器的燃烧率。设两者都服从正态分布,并且已知燃烧率的标准差均近似地为0.05cm/s,取样本容量为n1=n2=20.得燃烧率的样本均值分别为x118cm/s,x224cm/s.设两样本独立,求两燃烧率总体均值差μ1-μ2的置信度为0.99的置信区间。
72
解:μ1-μ2的置信度为0.99的置信区间为
(X1X2z2120.052)(18242.582)(6.04,5.96). n1n2202n1=n2=20, σ12σ20.052,X118,X224
22其中α=0.01,z0.005=2.58,
20.[二十] 设两位化验员A,B独立地对某中聚合物含氯两用同样的方法各做10次
2222测定,其测定值的样本方差依次为SA分别为A,B所测0.5419,SB0.6065.设σA,σB22定的测定值总体的方差,设总体均为正态的。设两样本独立,求方差比σA的置信σB度为0.95的置信区间。
22解:σA的置信度为0.95的置信区间 σB2SA2SAα2(,22SBFα(n11,n21)SBF21(n11,n21))
(0.54190.54194.03,)= (0.222, 3.601).
0.60654.030.606511。
F0.025(9,9)4.03其中n1=n2=10,α=0.05,F0.025(9,9)=4.03, F0.975(9,9)
第八章 假设检验
1.[一]某批矿砂的5个样品中的镍含量,经测定为(%)3.25 3.27 3.24 3.26 3.24。设测定值总体服从正态分布,问在α = 0.01下能否接受假设:这批矿砂的含镍量的均值为3.25.
解:设测定值总体X~N(μ,σ 2),μ,σ 2均未知
步骤:(1)提出假设检验H0:μ=3.25; H1:μ≠3.25 (2)选取检验统计量为tX3.25~t(n1)
Sn2(3)H0的拒绝域为| t |≥tα(n1).
73
(4)n=5, α = 0.01,由计算知x3.252,S1n1(Xi15iX)20.01304
查表t0.005(4)=4.6041, |t|3.2523.250.343tα(n1)
0.0130425(5)故在α = 0.01下,接受假设H0
1(51)0.618,这样的矩2形称为黄金矩形。这种尺寸的矩形使人们看上去有良好的感觉。现代建筑构件(如窗架)、
2.[二] 如果一个矩形的宽度ω与长度l的比ωl工艺品(如图片镜框)、甚至司机的执照、商业的信用卡等常常都是采用黄金矩型。下面列出某工艺品工厂随机取的20个矩形的宽度与长度的比值。设这一工厂生产的矩形的宽度与长短的比值总体服从正态分布,其均值为μ,试检验假设(取α = 0.05)
H0:μ = 0.618
H1:μ≠0.618
0.693 0.749 0.654 0.670 0.662 0.672 0.615 0.606 0.690 0.628 0.668 0.611 0.606 0.609 0.601 0.553 0.570 0.844 0.576 0.933. 解:步骤:(1)H0:μ = 0.618; H1:μ≠0.618 (2)选取检验统计量为tX0.618~t(n1)
Sn2(3)H0的拒绝域为| t |≥tα(n1). (4)n=20 α = 0.05,计算知
1xnxi1ni0.6605,S1n1(xi1nix)20.0925,
tα(n1)2.0930,|t|20.66050.6182.055tα(n1)
0.0925220(5)故在α = 0.05下,接受H0,认为这批矩形的宽度和长度的比值为0.618 3.[三] 要求一种元件使用寿命不得低于1000小时,今从一批这种元件中随机抽取25件,测得其寿命的平均值为950小时,已知这种元件寿命服从标准差为σ =100小时的正态分布。试在显著水平α = 0.05下确定这批元件是否合格?设总体均值为μ。即需检验假设H0:μ≥1000,H1:μ<1000。
74
解:步骤:(1)H0:μ≥1000;H1:μ<1000;(σ =100已知) (2)H0的拒绝域为
x1000zα
σn(3)n=25,α = 0.05,x950, 计算知
x10002.5z0.051.645
10025(4)故在α = 0.05下,拒绝H0,即认为这批元件不合格。
12.[十一] 一个小学校长在报纸上看到这样的报导:“这一城市的初中学生平均每周看8小时电视”。她认为她所领导的学校,学生看电视的时间明显小于该数字。为此她向100个学生作了调查,得知平均每周看电视的时间x6.5小时,样本标准差为s=2小时。问是否可以认为这位校长的看法是对的?取α = 0.05。(注:这是大样本检验问题。由中心极限定理和斯鲁茨基定理知道不管总体服从什么分布,只要方差存在,当n充分 大时
xμ近似地服从正态分布。) sn解:(1)提出假设H0:μ≤8;H1:μ>8 (2)当n充分大时,
xμ近似地服从N(0,1)分布 snxμ≥zα sn(3)H0的拒绝域近似为
(4)n=100,α = 0.05,x6.5,S=2,由计算知
|t|6.587.5z0.051.645
2100(5)故在α = 0.05下,拒绝H0,即认为校长的看法是不对的。
14.[十三] 某种导线,要求其电阻的标准差不得超过0.005(欧姆)。今在生产的一批导线中取样品9根,测得s=0.007(欧姆),设总体为正态分布。问在水平α = 0.05能否认为这批导线的标准差显著地偏大?
解:(1)提出H0:σ ≤0.005;H1:σ >0.005
2(n1)S(2)H0的拒绝域为
0.0052χα(n1)
75
2
(3)n=9,α = 0.05,S=0.007,由计算知
(n1)S22280.007215.68χ(n1) α0.00520.0052查表χ0.05(8)15.507
(4)故在α = 0.05下,拒绝H0,认为这批导线的标准差显著地偏大。 15.[十四] 在题2中记总体的标准差为σ。试检验假设(取α = 0.05)
H0:σ 2 =0.112, H1:σ 2 ≠0.112。 解:步骤(1)H0:σ 2 =0.112; H1:σ 2 ≠0.112 (2)选取检验统计量为χ(3)H0的拒绝域为χ22(n1)S2~χ2(n1) 20.11212α2χα(n1)或χ2χ2
2(n1)
(n1)S213.437 (4)n=20,α = 0.05,由计算知S =0.0925 ,
0.1122
查表知0.025(19)32.852,20.975(19)8.907
2(5)故在α = 0.05,接受H0,认为总体的标准差σ为0.11.
16.[十五] 测定某种溶液中的水份,它的10个测定值给出s=0.037%,设测定值总体为正态分布,σ 2为总体方差。试在水平α = 0.05下检验假设H0:σ ≥0.04%;H1:σ <0.04%。
解:(1)H0:σ 2 ≥(0.04%)2;H1:σ 2 < (0.04%)2
2(n1)S(2)H0的拒绝域为
(0.04%)2χ1α(n1)
22(3)n=10,α = 0.05,S=0.037%,查表知χ0.95(9)3.325
(n1)S290.037)22由计算知7.701χ0.95(9). 22(0.04%)(0.04%)(4)故在α = 0.05下,接受H0,认为σ大于0.04%
2217.[十六] 在第6[五]题中分别记两个总体的方差为σ1。试检验假设(取α = 和σ2220.05)H0:1和2以说在第6[五]题中我们假设σ1是合理的。 σ222解:(1)H0:σ12σ2 ,H1:σ12σ222 76
(2)选取检验统计量为
FS122S2~F(n11,n21)
α2(3)H0的拒绝域为FFα(n11,n21)或FF21(n11,n21)
(4)n1=8,n2=10,α = 0.05,查表知F0.025(7,9)= 4.20
S120.0002511F0.975(7,9)0.207,F20.298
F0.025(9,7)4.820.00084S2F0.975(7,9) (3)n1=n2=12,α = 0.05,查表知 F0.025(11,11)= 3.34,F0.975(11,11)由计算知S12110.299 F0.025(11,11)3.340.932,2S21,0.299S122S20.9323.34 22(4)故在α = 0.05下,接受H0,认为σ1 σ224.[二十三] 检查了一本书的100页,记录各页中印刷错误的个数,其结果为 错误个数fi 0 1 2 3 2 4 0 5 2 6 1 ≥7 0 含fi个错误的页数 36 40 19 问能否认为一页的印刷错误个数服从泊松分布(取α = 0.05)。 解:(1)H0:总体X~π(λ );H1:X不服从泊松布;(λ未知) (2)当H0成立时,λ的最大似然估计为λˆx1. (3)H0的拒绝域为χ(4)n=100 77 2ˆ2finχα2(kγ1) ˆinpe1ˆP0P{X0}0.3679 0!11e1ˆP}0.3679 1P{X11!12e1ˆP2P{X2}0.18397 2!13e1ˆP3P{X3}0.06132 3!14e1ˆP4P{X4}0.01533 4!15e1ˆP5P{X5}0.003066 5!16e1ˆP6P{X6}0.000511 6!ˆP{X7}1P7ˆ0.000083 Pii06ˆ5 对于j>3,nPj将其合并得 7ˆnPj3j8.023 合并后,K=4,Y=1 查表知χ0.05(411)5.991 236240219252由计算知χ1001.444 36.7936.7918.3978.0232(5)故在α = 0.05下,接受H0,认为一页的印刷错误个数服从泊松分布。 78 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容