下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规的是()。 [单选题] * A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》 C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(正确答案)
下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。 [单选题] * A.《人民共和国个人所得税法》 B.《人民共和国消费税暂行条例》 C.《人民共和国企业所得税法实施条例》
D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》(正确答案)
下列行为中,应视同销售征收增值税的是()。 [单选题] * A.个体商店受托代销杂志(正确答案) B.将购买的货物用于在建工程 C.商场将购进的商品发给职工作福利 D.药品生产企业销售自产创新药
下列产品中,属于消费税征税范围的是() [单选题] * A.轮胎 B.卡丁车 C.电池(正确答案) D.酒精
下列应税行为中,应该按照9%的税率征收增值税的有()。 [单选题] * A.转让土地使用权(正确答案) B.有形动产租赁服务 C.金融服务 D.会议展览服务
下个人所得税的纳税义务人不包括()。 [单选题] * A.有限公司(正确答案) B.个体工商户 C.合伙企业的合伙人 D.个人独资企业投资者
下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()。 [单选题] * A.特许权使用费所得(正确答案) B.利息所得 c.经营所得 D.财产租赁所得
某企业2018年实现营业收入4000万元,本年度发生广告费400万元,业务宣传费50万元,下列说法正确的是()。 [单选题] * A.广告费可以据实扣除(正确答案) B.业务宣传费允许税前扣除20万元
C.广告费和业务宣传费合计可税前扣除420万元 D.广告费和业务宣传费合计可税前扣除450万元
下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。 [单选题] * A.啤酒
B.白酒(正确答案) C.葡萄酒 D.黄酒
下列关于扣除项目的表述正确的是()。 [单选题] * A.企业计提的合理的工薪支出准予据实扣除
B.企业计提的职工福利费支出,不超过工薪总额14%的部分准予扣除 C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除(正确答案) D.诉讼费用不得税前扣除
科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。 [单选题] * A.25%
B.75%(正确答案) C.90% D.100%
某服装公司2018年全年预提职工工资200万元,实际支出的工资为180万元,实际发生的福利费40万元,拨缴的工会经费4万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费1万元,若该企业2018年的会计利润是50万元,该企业应缴纳企业所得税为()万元。 [单选题] * A.59.25
B.12.5(正确答案) C.21.3 D.15.425
13.某企业2018年销售货物收入8000万元,出租房屋收入1000万元,转让房屋收入500万元。接受捐赠收入100万元。当年实际发生业务招待费40万元,广告业务宣传费1600万元,该企业当年调整所得额为()万元。 [单选题] *
A.266
B.250(正确答案) C.0 D.416
14.某企业2018年销售货物收入8000万元,各项税前列支的项目金额为7600万元。当年据实列支符合规定的公益性捐赠50万元,经营性租赁费共计12万元(已知租期为2018年10月-2019年9月),该企业2018年应纳企业所得税额为()万元。 [单选题] * A.100
B.112.5(正确答案) C.100.5 D.102.75
15.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。 [单选题] * A.卷烟(正确答案) B.超豪华小汽车 C.高档手表 D.高档化妆品
16.涉及采用超额累进税率征收的税种是()。 [单选题] * A.个人所得税(正确答案) B.土地增值税 C.资源税 D.企业所得税
17.下列税法效力判断原则中表述错误的是()。 [单选题] *
A.国际法优于国内法
B.层次高的法律优于层次低的法律 C.特别法优于普通法(正确答案) D.程序法从旧,实体法从新
以下属于消费税“其他酒”税目的是()。 [单选题] * A. 食用酒精 B.果汁啤酒 C.调味料酒 D. 葡萄酒(正确答案)
纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的部分准予在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是()。 [单选题] * A.职工福利费
B.职工教育经费(正确答案) C.工会经费 D.业务招待费
税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是()。 [单选题] * A.税收法定原则
B.税收效率原则(正确答案) C.税收公平原则 D.实质课税原则
下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有() *
A.增值税一般纳税人从小规模纳税人处获得的普通发票上注明的金额
B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额(正确答案)
C.增值税一般纳税人按照农产品收购发票上注明的买价和相应扣除率计算的税额(正确答案)
D.增值税一般纳税人从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的(正确答案)
2.下列关于税法原则的表述中,正确的有() * A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则(正确答案)
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则(正确答案) C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则(正确答案)
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力(正确答案)
3.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。 * A.批发环节销售的卷烟(正确答案)
B.零售环节销售的金基合金首饰(正确答案) C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.批发环节销售的白酒
4.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有() * A.登记注册地标准(正确答案) B.所得来源地标准 C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准(正确答案)
5.注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。 *
A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得(正确答案)
B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得分红所得(正确答案) C.在我国分行为我国某公司提供理财咨询服务收入(正确答案) D.该银行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入
以下属于企业所得税货币形式收入的包括()。 * A.应收票据(正确答案)
B.准备持有到期的债券投资(正确答案) C.债务的豁免(正确答案) D.不准备持有到期的债券投资
下列计征个人所得税时允许在税前作为专项附加扣除的项目有()A.继续教育支出(正确答案) B.住房贷款利息(正确答案) C.子女教育支出(正确答案) D.赡养老人支出(正确答案)
下列各项中,纳入个人所得税综合所得的有()。 * A.工资薪金所得(正确答案) B.偶然所得
C.劳务报酬所得(正确答案) D.特许权使用费所得(正确答案)
下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有() * A.保险赔偿款免征个人所得税(正确答案)
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税(正确答案) C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴(正确答案)
D.国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税(正确答案)
*下列在计算企业所得税应纳税所得时不得扣除的项目有()。 * A.企业为职工子女入托支付给幼儿园的非广告性质的赞助支出(正确答案) B.利润分红支出(正确答案)
C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款
D.企业违反食品卫生法被政府处以的罚款(正确答案)
某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款13万元,价款100万元,材料已验收入库。12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。当月销售高档化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。该厂申报纳税如下 (化妆品消费税率30%): 应纳增值税额=2×100×13%-13=13(万元) 应纳消费税额=2×100×30%=60(万元) 要求:
(1)指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算应补缴的增值税和消费税。 [填空题] * _________________________________
东风商场是增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务:
(1)购进电视机40台,单价2,500元,取得增值税发票上注明税额为13,000元,货已入库,款已支付,确定零售价为3,500元/台;此外还支付保险费5,000元, 装卸费2,000元;
(2)购进生产经营用固定资产一台,取得增值税发票,价款80,000元,注明税额为130,400元,已使用,款已支付;
(3)购进棉被2000条,棉褥2000条,棉被单价100元/条,棉褥单价80元/条,取得增值税发票注明税额46,800元,货已入库;
(4)将③中的棉被1000条,棉褥1000条支援灾区;棉被零售价为135.60元/条,棉褥零售价为113元/条;
(5)本月销售货物取得款项(含税)1,695,000元;
(6)上月留存未抵扣进项税额5000元;
要求:请计算东风商场本月应交税额。 [填空题] *
_________________________________
某企业2018年度会计利润200万元,营业收入2200万元(其中,生产符合国家规定的综合利用资源产品取得收入100万元),其它相关资料如下:
(1)全年实际发生工资支出800万元,实际发生职工福利费115万元,拨缴工会经费16万元,支付职工教育经费16万元; (2)实际发生业务招待费20万元;
(3)通过希望工程基金会向某希望小学捐款28万元; (4)本年实际发生研发费用80万元;
要求:计算该企业当年应缴的企业所得税。 [填空题] * _________________________________
您的姓名: [填空题] *
_________________________________
下列选项中属于纳税主体的是()。 [单选题] * A、 海关 B、 税务机关 C、 财政部门
D、 私立医院(正确答案)
答案解析:私立医院属于从事生产经营的非事业单位,应该承担纳税义务,所以选项D正确。
下列不属于税法构成要素的是()。 [单选题] * A、 应纳税额(正确答案) B、 税收优惠 C、 纳税期限
D、 税率
下列关于起征点与免征额的说法中,不正确的是()。 [单选题] * A、 征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税 B、 征税对象的数额未达到起征点的不征税 C、 当课税对象小于免征额时,不予征税
D、 当课税对象大于免征额时,仅对免征额部分征税(正确答案)
答案解析:当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税;当课税对象大于起征点和免征额时,起征点制度要对课税对象的全部数额征税,免征额制度仅对课税对象“超过”免征额部分征税。
下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。 [单选题] * A、 计税依据 B、 减税免税 C、 税率(正确答案) D、 征税对象
答案解析:计算纳税人应纳税额的尺度是税率,也是衡量税负轻重与否的重要标志。
下列业务中应纳消费税的是()。 [单选题] *
A、 委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后以不高于受托方的计税价格销售的
B、 自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车
C、 委托个体经营者加工的高档化妆品,委托方收回后用于连续加工(正确答案) D、 自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的
答案解析:委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。 [单选题] * A、 超市零售白酒
B、 汽车厂销售自产电动汽车 C、 地板厂销售自产实木地板(正确答案) D、 百货公司零售高档化妆品
答案解析:(1)选项AD,白酒、高档化妆品在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)选项B,电动汽车不属于消费税的征税范围。
某化妆品公司(一般纳税人)2018年10月销售给甲经销商高档化妆品(消费税率15%)100箱,销售价为10 000元/箱(不含增值税),销售给乙经销商同类高档化妆品80箱,销售价为11 000元/箱(不含增值税);当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。10月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。 [单选题] *
A、 (100×10 000+80×11 000+20×11 000)×15%=315 000(元)(正确答案) B、 (100×10 000+80×10 000+20×10 000)×15%=300 000(元) C、 (100×11 000+80×11 000+20×11 000)×15%=330 000(元) D、 (100×10 000+80×11 000+20×10 000)×15%=312 000(元)
答案解析:本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100×10 000+80×11 000+20×11 000)×15%=315 000(元)。
烟草批发环节的消费税税率是()。 [单选题] * A、 5% B、 11%
C、 11%+0.003元/支
D、 11%+0.005元/支(正确答案)
答案解析:自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。 [单选题] *
A、 单位自产自用的应税消费品,一般应向机构所在地的主管税务机关申报纳税 B、 个人委托外县纳税人代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向居住地主管税务机关申报纳税
C、 个人销售的应税消费品,如因质量原因由购买者退回时,经机构所在地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款
D、 个人携带或者邮寄进境的应税消费品,免征消费税(正确答案)
答案解析:个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。
根据营业税改征增值税税收政策的规定,下列各项中,正确的是()。 [单选题] * A、 单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该承包人为纳税人
B、 单位以承租方式经营的,承租人以出租人名义对外经营并由出租人承担相关法律责任的,以该出租人为纳税人(正确答案)
C、 单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营,但是由承包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
D、 单位以承租方式经营的,承租人以出租人名义对外经营,但是由承租人承担相关法律责任的,以该出租人为纳税人
答案解析:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的表述,正确的是()。 [单选题] *
A、 转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人
B、 提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人
C、 资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人(正确答案)
D、 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人
答案解析:选项A,转让方为纳税人;选项B,提供建筑安装服务方为纳税人;选项D,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
下列单位提供的服务中,属于增值税应税服务的是()。 [单选题] * A、 某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务(正确答案) B、 某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告 C、 某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务
D、 某电影放映单位为希望小学无偿提供电影《暖春》的放映服务
答案解析:根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,属于非营业活动,因此选项B不缴纳增值税;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输服务,视同销售服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项C、D属于以公益活动为目的的无偿提供,因此不属于视同销售服务;选项A属于现代服务应税范围中的文化创意服务。
根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务-建筑服务”税目计算增值税的是()。 [单选题] * A、 平整土地(正确答案) B、 出售住宅 C、 出租办公楼 D、 转让土地使用权
答案解析:选项B出售住宅属于销售不动产。选项C,属于现代服务中的租赁服务。选项D,转让土地使用权属于无形资产。
根据营改增的相关规定,下列各项中,属于在中国境内提供应税服务的是()。 [单选题] *
A、 境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 B、 境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产
C、 境内单位向境内个人提供完全在境外消费的应税服务(正确答案) D、 境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产 其他情形。
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。 [单选题] *
A、 银行从事存、贷款业务并销售金、银 B、 百货商店销售商品同时负责运输(正确答案)
C、 建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产钢结构件等建筑材料 D、 餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
答案解析:选项A,属于兼营;选项B,是混合销售行为一并按销售货物征收增值税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,是混合销售行为一并按销售服务征收增值税。
某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,3月份销售生活用橡胶制品取得含税收入113万元,销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.4万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月不得抵扣的增值税进项税额是()。 [单选题] * A、 6.4万元
B、 6.4×50÷[113÷(1+13%)+50]=2.13万元(正确答案) C、 6.4×50÷(113+50)=1.96万元 D、 0
答案解析:纳税人兼营简易计税方法计税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.4×50÷[113÷(1+13%)+50]=2.13(万元)。
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人进项税抵扣的表述中不正确的是()。 [单选题] *
A、 收购免税农产品可凭取得的农产品收购发票按9%的扣除率计算抵扣进项税 B、 接受居民日常服务可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税(正确答案) C、 接受铁路运输服务可以凭取得的增值税专用发票按9%的税率抵扣进项税 D、 进口货物可凭取得的海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税
答案解析:选项B,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税不得抵扣。
根据增值税法律制度的规定,下列各项应税服务中,适用增值税零税率的是()。 [单选题] *
A、 提供基础电信服务 B、 提供有形动产租赁服务 C、 邮政服务
D、 向境外单位提供的研发服务和设计服务(正确答案)
答案解析:根据规定,国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。因此只有选项D正确。
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。 [单选题] * A、 200×10%×13%=2.6万元
B、 (200×10%+200)×13%=28.6万元(正确答案) C、 200×10%÷(1+13%)×13%=2.3万元 D、 (200×10%+200)÷(1+13%)×13%=25.31万元
答案解析:本题考核进口环节增值税的计算。进口环节应纳增值税税额=组成计税价格×税率=(200×10%+200)×13%=28.6(万元)。
甲公司为增值税小规模纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,征收率为3%,则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。 [单选题] *
A、 116×13%=15.08万元
B、 (116+11.6)×13%=16.588万元(正确答案) C、 116×3%=3.48万元 D、 (116+11.6)×3%=3.828万元
答案解析:进口环节不区分是一般纳税人还是小规模纳税人,一律适用13%的税率,应纳税额=(关税完税价格+关税)×税率。
某企业(属于一般纳税人)于2018年1月将一辆自己使用过10年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。 [单选题] * A、 按3%计算应纳增值税 B、 按4%计算应纳增值税
C、 按3%简易办法减按2%计算应纳增值税(正确答案) D、 不交增值税
答案解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
根据增值税法律制度的规定,下列关于起征点的表述中,不正确的是()。 [单选题] *
A、 增值税起征点的适用范围限于个人 B、 销售货物的,为月销售额5 000~20 000元
C、 销售应税劳务的,为月销售额5 000~10 000元(正确答案) D、 按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元
答案解析:增值税起征点的适用范围限于个人。纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点的幅度规定如下:(1)销售货物的,为月销售额5 000~20 000元;(2)销售应税劳务的,为月销售额5 000~20 000元;(3)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。 [单选题] *
A、 总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税
B、 非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税(正确答案)
C、 总机构和分支机构不在同一县(市)的,经国务院财政、税务部门批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税
D、 其他个人提供建筑服务的,应向建筑服务发生地税务机关申报纳税 答案解析:非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。
根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税人地点的表述中,正确的是()。 [单选题] *
A、 销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税 B、 销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税 C、 销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税 D、 销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税(正确答案)
答案解析:固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,因此选项D正确。非固定业户销售货物、应税劳务或者发生应税行为,应当向销售地、劳务发生地或者应税行为发生地的税务机关申报纳税。其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。
甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10
万元,甲公司的成本利润率为10%,该产品适用的增值税税率13%。则计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中正确的是()。 [单选题] * A、 10×13%=1.3万元
B、 10×(1+10%)÷(1-13%)×13%=1.64万元 C、 10×(1+10%)×13%=1.43万元(正确答案) D、 10×(1+10%)÷(1+13%)×13%=1.27万元
其他单位需要视同销售,甲公司本月视同销售的增值税销项税额=10×(1+10%)×13%=1.43(万元)。
根据增值税法律制度的规定,下列关于营改增行业销售额的表述中,不正确的是()。 [单选题] *
A、 纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
B、 试点纳税人提供旅游服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除任何费用(正确答案)
C、 房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外)以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
D、 航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。12月份销售金项链不含增值税售价为300 000元,换回的旧项链作价80 000元(不含增值税),甲首饰店实际收取差价款220 000元,另收取回炉费共11 300元。已知增值税税率为13%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 [单选题] * A、 300 000×13%=39 000元
B、 300 000×13%+11 300÷(1+13%)×13%=40 300元 C、 (300 000-80 000)×13%=28 600元
D、 (300 000-80 000)×13%+11 300÷(1+13%)×13%=29 900元(正确答案) 答案解析:金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。 [单选题] *
A、 依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、 在中国境内成立的外商独资企业
C、 依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业(正确答案)
D、 依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
答案解析:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 [单选题] *
A、 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、 在中国境内成立的一人有限责任公司 C、 在中国境内成立的个人独资企业(正确答案)
D、 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
答案解析:选项B,我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业、合伙企业是由投资人或合伙人承担“无限责任”或“无限连带责任”的企业,属于个人所得税的纳税人。选项AD,分别属于居民企业和非居民企业,均是企业所得税纳税人。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。 [单选题] *
A、 现金
B、 准备持有至到期的债券
C、 不准备持有至到期的债券(正确答案) D、 应收票据
答案解析:企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。非货币形式收入应当按照公允价值确定收入额。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。 [单选题] *
A、 转让房屋所有权 B、 转让土地使用权 C、 转让专利技术所有权 D、 转让商标使用权(正确答案)
答案解析:选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让商标使用权属于“特许权使用费”收入。
某居民企业2019年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出18万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),已知,企业发生的职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。2019年该企业计算应纳税所得额时,应调增的金额是()。 [单选题] * A、 4万元(正确答案) B、 18万元 C、 6万元 D、 0万元
答案解析:职工福利费的扣除限额=100×14%=14万元,应调增=18-100×14%=4(万元)。
某生产企业2018年销售货物取得收入2 000万元,出租一台生产设备取得收入150万元,取得国债利息收入25万元,企业当年发生业务宣传费165万元,上年结转广告费96万元,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是()。 [单选题] * A、 165万元
B、 261万元(正确答案) C、 300万元 D、 322.5万元
答案解析:本题考核企业所得税广告费和业务宣传费的扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(2 000+150)×15%=322.5(万元),当年实际发生额165万元与上年结转的广告费96万元共261万元,小于扣除限额322.5万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为261万元。
A公司为甲市一家影视文化传播公司,2018年发生如下业务:(1)当月支付税收滞纳金15万元;(2)因开具空头支票,被人民银行处以行政罚款20万元;(3)因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元。A公司实现会计利润为800万元。假定不考虑其他纳税调整因素,则A公司2018年度的应纳税所得额为()。 [单选题] * A、 815万元
B、 835万元(正确答案) C、 820万元 D、 860万元
答案解析:当月支付的税收滞纳金不得税前扣除;因开具空头支票,被银行处以罚款20万元,这里的银行是中国人民银行,属于行政性罚款,税前不可扣除,需调增应纳税所得额20万元;因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元,属于民事主体之间的民事责任,不属于行政罚款,因此企业所得税税前可以扣除。应纳税所得额=800+20+15=835(万元)。
某小型微利企业2019年度应纳税所得额为40万元,已知小型微利企业减按20%征收企业所得税。则该企业2019年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。 [单选题] * A、 40×20%=8万元
B、 40×25%×20%=2万元(正确答案) C、 40×50%×20%=4万元 D、 40×10%×20%=0.8万元
答案解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于债券利息减免税的说法中,不正确的是()。 [单选题] *
A、 境内甲企业投资某地方政府发行的债券,2020年取得的利息收入,免征企业所得税
B、 境外乙企业在境内设立A机构,2020年从A机构取得的债券利息收入,免征企业所得税(正确答案)
C、 境外丙企业在境内未设立机构,2020年从境内B公司取得债券利息收入,免征企业所得税
D、 境内丁企业持有2019年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税
答案解析:对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税,选项A说法正确。自2018年11月7日起至2021年11月6日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收企业所得税;暂免征收企业所得税的范围不包括境外机构在境内设立的机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的债券利息,选项B说法不正确,选项C说法正确。对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税,选项D说法正确。
我国甲企业2018年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万元,B国税率为30%。假设三国应纳税所得额确定方法一致,甲企业采用“分国不分项”计算。则该企业国外所得在国内应补税额的下列计算列式,正确的是()。 [单选题] * A、 0
B、 50×25%-50×20%=2.5万元(正确答案) C、 50×25%+21×25%=17.75万元 D、 50×25%+21÷(1-30%)×25%=20万元
答案解析:(1)在A国取得的所得在我国应缴税额=50×25%=12.5(万元),在A国已缴税额=50×20%=10(万元),须补缴税额=12.5-10=2.5(万元);(2)B国税率高于我国,在B国取得的所得,无须补税。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于来源于中国境内的所得的是()。 [单选题] *
A、 美国居民约翰,在中国境内推销商品取得所得 B、 英国居民乔治,在中国境内炒股取得所得 C、 加拿大居民杰森,在中国境内转让汽车取得所得
D、 中国居民赵某,将位于美国纽约的一栋别墅出售给一家美国公司取得所得(正确答案)
答案解析:选项A,在中国境内开展经营活动而取得与经营活动相关的所得,属于来源于中国境内的所得;选项BC,转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,属于来源于中国境内的所得;选项D,属于来源于中国境外的所得,但因赵某为居民,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中关于个人所得税征税项目的说法正确的是()。 [单选题] *
A、 审稿收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税 B、 翻译收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税
C、 剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税
D、 个人取得专利赔偿所得按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税(正确答案) 答案解析:审稿(选项A)、翻译(选项B)按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。选项C,对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金的计算适用的税率是()。 [单选题] *
A、 适用3%~45%的超额累进税率(正确答案) B、 适用5%~35%的超额累进税率 C、 20%的比例税率
D、 适用5%~45%的超率累进税率
答案解析:工资、薪金所得个税的计算适用3%~45%的超额累进税率。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是()。 [单选题] *
A、 赵某2岁儿子小赵的学前教育支出
B、 钱某使用商业银行贷款购买第二套住房,发生的贷款利息支出 C、 孙某赡养55岁母亲的支出
D、 李某在上海拥有一套住房,其所任职的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房发生的租金支出(正确答案)
答案解析:选项A,子女教育支出包括学前教育和学历教育支出,其中,学前教育是指年满“3岁”至小学入学前教育;选项B,住房贷款利息支出是指纳税人使用商业银行贷款为本人或其配偶购买住房,发生的“首套住房”贷款利息支出;选项C,赡养老人支出是指赡养“60岁”以上父母以及其他法定赡养人的支出;选项D,住房租金支出是指主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出。
张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中正确的是()。 [单选题] *
A、 可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税 B、 可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税 C、 可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税(正确答案) D、 可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
答案解析:根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3 000×(1-20%)=2 400(元),捐赠的扣除限额=2 400×30%=720(元),所以应纳税所得额=2 400-720=1 680(元)。
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是()。 [单选题] *
A、 非居民纳税人为房地产企业设计图纸取得的收入,以每次提供劳务取得的收入作为一次
B、 利息所得,以一个月内取得的收入为一次(正确答案) C、 租赁房屋,以一个月取得的收入作为一次 D、 偶然所得,以每次取得的收入作为一次
答案解析:利息所得,以支付利息时取得的收入为一次。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是()。 [单选题] *
A、 赵某2岁儿子小赵的学前教育支出
B、 钱某使用商业银行贷款购买第二套住房,发生的贷款利息支出 C、 孙某赡养55岁母亲的支出
D、 李某在上海拥有一套住房,其所任职的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房发生的租金支出(正确答案)
答案解析:选项A,子女教育支出包括学前教育和学历教育支出,其中,学前教育是指年满“3岁”至小学入学前教育;选项B,住房贷款利息支出是指纳税人使用商业银行贷款为本人或其配偶购买住房,发生的“首套住房”贷款利息支出;选项C,赡养老人支出是指赡养“60岁”以上父母以及其他法定赡养人的支出;选项D,住房租金支出是指主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出。
根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。 [单选题] *
A、 财产转让所得(正确答案) B、 特许权使用费所得 C、 偶然所得 D、 劳务报酬所得
其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
赵某从甲房地产开发企业购入一处商铺,双方签订协议约定:甲企业以低于市场价格出售商铺给赵某,赵某在3年内必须将该商铺无偿提供给甲企业对外出租使用。对赵某少支付的购房价款,下列关于个人所得税缴纳的表述中正确的是()。 [单选题] *
A、 按照财产租赁所得缴纳个人所得税(正确答案) B、 按照财产转让所得缴纳个人所得税 C、 按照偶然所得缴纳个人所得税 D、 不征收个人所得税
答案解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2 500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是()。 [单选题] * A、 郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税 B、 郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税
C、 郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除(正确答案) D、 郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的25%
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。选项B,收入包括佣金收入、奖励和劳务费等相关收入。
根据个人所得税法律制度的规定,企业对累计消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得征收个人所得税的税目是()。 [单选题] * A、 免征个人所得税 B、 偶然所得(正确答案) C、 劳务报酬所得 D、 财产转让所得
答案解析:企业对累计消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得按照偶然所得项目,全额征收个人所得税。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。 [单选题] *
A、 财产租赁所得30 000元 B、 偶然所得2 000元 C、 综合所得年收入额50 000元
D、 个体工商户生产经营所得3 500元(正确答案)
答案解析:选项D,属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的情形。
郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()元。 [单选题] * A、 0(正确答案) B、 9 000×20%=1 800 C、 (9 000-50)×20%=1 790 D、 (9 000-50-20)×20%=1 786
答案解析:个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
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