理科综合能力测试化学试题
相对原子质量:H—1 C—12 O—16 N—14 S—32 Ca— 40 Fe— 56 Ti —48
第Ⅰ卷 (选择题 共42分)
一、选择题(本大题共7小题,每小题6分,共42分。在每小题给出的四个选项中,只有一
项是符合题目要求的)
7.中新网2016年4月22日电:据外媒报道,墨西哥东南部韦拉克鲁斯州一处国有石油设施当地时间20日发生爆炸,事发时造成多人身亡,上百人受伤。其原因是石油气中混入了大量的某种物质,这种物质最有可能是下列的( ) A.H2 B.NH3 C.Cl2 D.CO2 【答案】C 【解析】
试题分析:题干信息“石油气中混入了大量的某种物质”,是解题关键。ABD项H2、NH3、CO2
不与石油气反应,排除;C.C12与石油气能够反应,混合加热易爆炸(教材中甲烷与氯气混合物放在太阳光直接照射的地方就会产生爆炸)。 8.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
A.标准状况下,11.2 L的三氯甲烷所含的氢原子数大于0.5NA B.常温下,1 mol的NaHCO3固体中HCO3的个数必定小于NA
C.1 mol Cu与含2 mol H2SO4的浓硫酸充分反应,生成的SO2的分子个数为NA D.1 mol苯分子中含有3NA个碳碳双键 【答案】A
-
9.下列有关实验操作、现象和解释或结论都正确的是( )
选项 A 实验操作 实验室将氧化铁粉末与铝粉混合后置于坩埚中加热 向某钾盐中滴加浓盐酸,产生气体再通入品红溶液 现象 产生耀眼光芒 解释或结论 Al的金属性比Fe强 该钾盐为K2SO3,或KHSO3 B 品红溶液褪色 - 1 -
C 向某盐中慢慢滴加浓氨水 用脱脂棉包少许过氧化钠,用先产生白色沉淀,后白色沉淀溶解 溶液中存在Al3+ 说明过氧化钠与脱脂棉燃烧起来 水反应属于放热反应 D 胶头滴管向有过氧化钠的地方滴加一滴水 【答案】D 【解析】
试题分析:A.实验室是将氧化铁粉末与铝粉混合后置于纸质的漏斗中,上面加入KClO3粉末,
再插入镁条引燃来加热,故A错;B.盐中滴加浓盐酸,产生气体能使品红溶液褪色,气体可能是SO2,但K2S2O3也成立,气体也可以Cl2,钾盐为KMnO4等,故B错;C.存在Al
3+
的溶液,慢慢滴加浓氨水,只产生白色沉淀,Al(OH)3不溶解浓氨水,故C错误;D.脱脂棉燃烧需要到达着火点,过氧化钠与水反应属于放热反应,故D正确。
10.下列有机物是制备青蒿素的重要原料,Ph-代表苯环。下列有关该有机物的说法错误的是
( )
A.该有机物的分子式为C21 H28O2 B.该有机物苯环上的一氯取代物有6种 C.该有机物可使酸性高锰酸钾溶液褪色 D.该有机物可使溴水褪色,属于加成反应 【答案】B
11.短周期W、X、Y、Z四种元素的原子序数依次增大。W的某种原子无中子,X、Y形成的简
单离子具有相同的电子层结构,且X、Y可形成原子个数比为1∶1的具有漂白性的物质,工业上常用电解熔融的YZ来获得Y的单质。下列说法正确的是( ) A.上述四种元素的原子半径大小顺序为r(Z)>r(Y)>r(X)>r(W) B.W和X、Y、Z均能形成18电子的分子 C.Y2X和Y2X2中阴、阳离子个数之比均为1∶2
D.X、Y、Z三种元素形成的化合物,其水溶液一定呈碱性
- 2 -
【答案】C 【解析】
试题分析:短周期W、X、Y、Z四种元素的原子序数依次增大。W的某种原子无中子是H元素;
X、Y形成的简单离子具有相同的电子层结构,且X、Y可形成原子个数比为1∶1的具有漂白性的物质,具有漂白性的物质是Na2O2,X是O元素、Y是Na元素,工业上常用电解熔融的YZ来获得Y的单质,故Z是Cl元素。A.元素的原子半径大小顺序为r(Na)>r(Cl)>r(O)>r(H),故A错;B.H和Na形成NaH是离子化合物,不可能是18电子的分子,B错;C.Na2O和Na2O2中阴、阳离子个数之比均为1∶2,正确;D.O、Na、Cl三种元素形成的化合物,若为NaClO4,其水溶液为中性,D错。
12.已知在碱性溶液中可发生如下反应:Fe(OH)3+ClO+OH——FeO4+ Cl+ H2O(未配平)。
则下列有关叙述错误的是( )
A.若FeO4中Fe的化合价是+6价,则n=2 B.每产生1molCl转移2 mol电子
C.FeO4具有强氧化性,一般其还原产物为Fe,可用作新型自来水消毒剂和净水剂 D.若n=2,则该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为2∶3 【答案】D
n-3+
-n---n--
13.查阅资料可知:T℃时,可用Na2S沉淀X、Y、Z离子(用M表示),所需S最低浓度
的对数值lgc(S)与lgc(M)的关系如图所示。下列说法正确的是( )
2-2+
2+
2+
2+
2+
2-
A.三种离子对应的硫化物中Ksp(XS)最小,约为1×10
-20
- 3 -
B.将ZS固体溶于水,有一些不能溶解,然后加入少量水,振荡,固体量减小,可以得出c(S)增大
C.YCl2溶液中混有的少量ZCl2杂质,加入适量的YS后充分搅拌,即可除去
D.在c(X)=c(Z)=c(Y)=1×10 mo1·L混合溶液中逐滴加入1×l0mo1·L的Na2S溶液,最先沉淀的是YS
【答案】C
2+
2+
2+
-5
-1
-4
-1
2-
第II卷(非选择题 共58分)
二、非选择题(包括必考题和选考题两部分。第26、27、28题为必考题,每个试题考生都必
须作答。第36、37、38题为选考题,考生根据要求作答) (一)必考题(本题包括3小题,共43分)
26.(14分)山梨酸是国际粮农组织和卫生组织推荐的高效安全的防腐保鲜剂,广泛应用于
食品、饮料、烟草、农药、化妆品等行业。作为不饱和酸它也可用于树脂、香料和橡胶工业。山梨酸为白色针状或粉末状晶体,在密封状态下化学性质稳定,暴露在潮湿的空气中易吸水、氧化而变色。 已知:一些物质的物理性质:
物质 山梨酸 巴豆醛 丙二酸 吡啶 熔点/℃ 132~135 -76.5 135-136 −41.6 沸点/℃ 溶解性 228(分解) 微溶于水,溶于吡啶等多种有机溶剂 104 140(分解) 115.2 微溶于水,溶于吡啶等多种有机溶剂 溶于水,溶于吡啶等多种有机溶剂 溶于水和醇、醚等多数有机溶剂 吡啶与水形成的共沸混合物(两种或几种液体形成的恒沸点混合物称为共沸混合物)的沸点为92~93℃;2-丙二酸受热即失去二氧化碳生成乙酸(熔点为16.6℃,沸点为117.9℃)。
实验室用下图所示的装置,模拟工业上以巴豆醛(CH3CH=CHCHO)与丙二酸CH2(COOH)2]为原料,以吡啶为溶剂,于90~100℃的温度下反应4小时来制备山梨酸。
- 4 -
回答下列问题:
(1)A仪器的名称是___________________。 (2)B中得到的物质是___________________。
(3)将反应温度控制在90~100℃范围内的加热方式是_____________________;将温度
控制在整个范围之内原因是_____________。
(4)反应结束后,将三颈烧瓶的温度控制在_____________℃,得到山梨酸。
(5)用下列实验装置测定山梨酸的分子式,将22.4g山梨酸放在燃烧管C中充分燃烧:
①装置中盛放的物质是:E________;F________。
②该装置可能产生误差,造成含氧量偏低,改进的方法是______________________。 ③已知山梨酸是一元酸,用改进合理后的装置进行实验,称得:
装置 E F 实验前/g 22.4 21.2 实验后/g 36.8 74.0 山梨酸的分子式是__________________。 【答案】
(1)分液漏斗(1分) (2)吡啶与水的混合物(1分)
(3)水浴加热(1分) 防止巴豆醛挥发和丙二酸分解(2分) (4)140~228(2分)
(5)①CaCl2或P2O5(1分) 碱石灰(1分,其它合理答案也给分)
②通入的空气先除去CO2和水蒸气,在装置F后加入一个防止空气中的CO2和水蒸气进入的装置(3分)
- 5 -
③C6H8O2(2分)
27.(14分)铬是极硬、难熔的银白色脆性金属,主要用于炼钢和电镀。铬的主要矿物是铬亚铁矿,其组成为FeCr2O4。炼钢所用的铬是由铬铁矿和焦炭在电炉中反应制得。较纯金属铬的生产工艺流程如下图所示:
回答下列问题:
(1)铬亚铁矿成分FeCr2O4表示为氧化物的形式为________________________。 (2)为加快铬铁矿的碱熔速率,可采取_________________________等措施(写一种措
施)。已知滤液A中含有CrO4,滤渣A可作为一种红色颜料,其俗称为__________。请写出铬铁矿氧化碱熔的化学方程式:____________________。
(3)所得晶体主要成分的摩尔质量为298g·mol,则其化学式为______________。 (4)整个过程中可循环利用的一种物质是_________________。
- 6 -
-1
2-
(5)纯铬可由铬的氧化物滤渣B通过热还原法获得,则此处适合用作还原剂的物质为
__________(填物质名称)。
(6)含铬废水常采用电解法处理,耐酸电解槽用铁板作阴、阳极,槽中盛放含铬废水,原理如图:
则:
①A为电源_________。
②阳极区溶液中发生的氧化还原反应为___________________。
③若不考虑气体的溶解,在标准状况收集到13.44 L H2时,有___mol Cr2O7被还原。 【答案】
(1)FeO·Cr2O3 (1分)
(2)将铬铁矿粉碎,适当提高浸取温度、搅拌、适当增大氧气的浓度(任写一种,合理得1分)
铁红(1分)
高温4FeCr2O4+8Na2CO3+7O2====== 2Fe2O3+8Na2CrO4+8CO2↑(2分) (3)Na2Cr2O7·2H2O(2分) (4)Na2CO3(1分) (5)金属铝或铝(1分) (6) ①正极(1分)
②Cr2O7+Fe+14H=2Cr+6Fe+7H2O(2分) ③0.1 (2分)
【解析】
2-2+
+
3+
3+
2-
- 7 -
28.(15分)CO2和CH4均为温室气体,若得以综合利用,对于温室气体的整治具有重大意义。
(1)已知:
CO2(g)+CH4(g)CH4(g)反应2CO(g)
2CO(g)+2H2(g) △H=+247.3kJ·mol
-1
-1
C(s)+2H2(g) △H=+75.0kJ·mol
C(s)+CO(在一定条件下能自发进行的原因是_____________。 2g)
CH3OH(g)。压强为p1时,向体积为
(2)合成甲醇的主要反应是CO(g)+2H2(g)
1L的密闭容器中充人b mol CO和2b mol H2,平衡时CO的转化率与温度、压强的关系如图所示。请回答:
①该反应属于_______(填“吸”或“放”)热反应;p1_______p2(填“>”、“<”
或“=”)。200℃时,该反应的平衡常数K=_______(用含b的代数式表示)。
②若200℃时,上述反应经过tmin达到平衡,则该时间段内氢气的平均反应速率为
- 8 -
_______。
(3)实验室可用Na2CO3 与盐酸混合制备少量CO2。在25℃时,取10.6g Na2CO3 与盐酸混
合所得的一组体积为1 L 的溶液,溶液中部分微粒与pH 的关系如图所示。则:
①当溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量浓度比为1∶1时,阴离子的浓度由小到大的顺序
是______。
②pH = 6 的溶液中:c(H2CO3)+ c(HCO3)+ c(CO3)_____(填>、<或=)0.1 mol·L,其原因是___________。 ③CO3的水解常数K=____________________。
【答案】
(1)△H<0、△S<0,所以要使△H-T△S<0,在低温下就能自发进行(2分) 1
(2)①放(1分) <(1分) 2 (2分)
b
b-1-1
②mol·L·min(2分) t
(3)①c(HCO3)>c(CO3)>c(OH) (2分);
②<(1分)pH =6的溶液中已有CO2逸出(2分) ③10
-3.2
-
2-
-
2-
-1
-
2-
(2分)
- 9 -
(二)选考题(15分。请考生从给出的3道小题中任选一题作答。如果多做,则按所做的第一小题计分)
36.【化学——选修2化学与技术】(15分)
下图为工业上接触法制硫酸的简单流程图,试回答下列有关问题:
(1)工业上为了提高黄铁矿的利用率,常采取的措施是____________________________。
沸腾炉出来的气体需净化的理由是____________________________。(每空只需填
- 10 -
写一种)
(2)SO2的催化氧化和合成氨的原理类似。为提高原料的转化率和单位时间内的产量,合
成氨反应需要在200~500个大气压的条件下,而SO2的催化氧化只需常压或稍加压的条件下,其原因是_________________________。
(3)若沸腾炉中每燃烧0.12 kg FeS2就会放出 85 kJ热量,请写出此状况下FeS2燃烧
的热化学方程式:____________________________
(4)某研究小组用NaOH溶液吸收尾气中的SO2,将所得的Na2SO3溶液进行电解再生循环
脱硫,其原理如图,a、b离子交换膜将电解槽分成为三个区域,电极材料均为石墨。
图中a表示_______(填“阴”或“阳”)离子交换膜。A~E分别代表生产中的原料或产品,其中C为硫酸溶液,则A为_______。阳极的电极反应式为____________________________。
(5)用浓硫酸吸收SO3可以得到H2SO4.SO3。若用1000g98%的浓硫酸充分吸收SO3后,再
进行稀释,最终可以得到98%的浓硫酸的质量是 kg(填标号)。 A.1.98 B.2.00 C.2.22 D.2.42
【答案】
(1)使矿石粉碎或鼓入空气使矿物“沸腾”增大接触面积(1分,答一点即可)
防止催化剂中毒或防止腐蚀管道和设备(1分,答一点即可)
(2)在具备其它条件下,SO2氧化反应的正向进行程度已经很大,即使增大压强,该反应
的SO2转化率提高不大,只能增加反应的成本(2分,合理即可)
(3)4FeS2(s)+11O2(g)==2Fe2O3(s)+8SO2(g) △H=-340kJ·mol(3分) (4)阳(1分) NaOH溶液(2分) SO3-2e+H2O== SO4+2H(2分) (5)C(3分)
2---2--+-1
- 11 -
37.【化学——选修3物质结构与性质】(15分)
氮及其氮族元素形成许多种物质。
(1)基态P原子中,电子占据的最高能级符号为______,基态N原子核外有______种运
动状态不同的电子。
(2)HCN的电子式为__________________;其中心C原子的杂化类型为______。氮、磷、
氢三种元素的电负性由大到小的顺序为______(用元素符号表示)。
(3)已知PCl3是不稳定的无色液体,遇水易水解且可生成两种酸,该水解反应的化学方
程式为______________________________。
(4)根据下表提供的磷酸的各级电离常数的数据,从结构的角度判断磷酸电离常数依次
减小的原因是__________________。
H3PO4 数值 Ka1 7.5×10-3 Ka2 -8Ka3 -136.3×10 4.4×10 (5)已知TiN、KC1、MgO、CaO这四种晶体的结构与NaCl晶体结构相似。
①下表给出了三种晶体的晶格能数据:
晶体 晶格能(kJ·mol) -1NaCl 786 KCl 715 CaO 3401 则该四种晶体(不包括NaCl)的熔点从高到低的顺序为
________________________。
②TiN晶体中一个Ti最近的N围成的几何体是____________;一个Ti最近的Ti
3+
3-3+
3+
- 12 -
是______个。
③若TiN晶体的密度是ρg.cm,则晶胞内最近的两个钛离子间的距离为_________________cm(只要求列出算式,不必计算出数值结果,阿伏加德罗常数的值为NA)。
【答案】
(1)3p(1分) 7(1分) (2)
(1分) sp(1分) N>P>H(1分)
-3
(3)PCl3+3H2O==H3PO3+3HCl(2分)
(4)H3PO4为电中性,而H2PO4带负电性,故前者比后者易电离出带正电荷的H,依次类
推,故磷酸各级电离常数依次减小(2分) (5)①TiN>MgO>CaO>KCl(2分)
3
-+
②正八面体(1分) 12 (1分)
62×42
× (2分)
ρNA2
38.【化学—选修5有机化学基础】(15分)
新康泰克的成分之一D,能够缓解感冒时带来的鼻塞、流鼻涕和打喷嚏等症状,其中一种合成路线如下:
- 13 -
回答下列问题:
(1)D的分子式为______________;B中含有的官能团有______________(写名称)。 (2)写出 B→C反应的化学方程式:____________________________。
C→D的反应类型为_____________________。
(3)B的消去反应产物可以用于合成高分子化合物E,请写出 E的结构简式:______________。
(4)满足下列要求的A的同分异构体有_______种;
①能发生银镜反应 ②苯环上的一氯代物有两种结构
其中核磁共振氢谱为4组峰,且峰面积之比为6∶2∶1∶1的为_________________
(写结构简式)。
O SOCl(5)已知:RCOOH――――――→。参照上述合成路线,设计一条由苯和乙酸为起始原
RCCl —料制备
OH CHCH3 的合成路
线: 。
【答案】
(1)C10H15ON(2分) 羰基、溴原子(2分,各1分)
(2)
还原反应(1分)
(2分)
(3)(1分)
CH3 CHO CH3 CHO CH3 (4)4(2分) CH3 、(2分,各1分)
- 14 -
(5)每步1分)
(3分,
- 15 -
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容