您的当前位置:首页正文

实验8 测量金属的电阻率

来源:个人技术集锦
实验八 测量金属的电阻率

1.掌握电流表、电压表和滑动变阻器的使用方法。 2.学会使用螺旋测微器测量金属丝直径。 3.会用伏安法测电阻,进一步测定金属的电阻率。

lRS

由R=ρ得ρ=,因此,只要测出金属丝的长度l、横截面积S和金属丝的

Sl电阻R,即可求出金属丝的电阻率ρ。实验电路图和实物连线图分别如图甲、乙所示。

毫米刻度尺、螺旋测微器、直流电流表和直流电压表、滑动变阻器(阻值范围0~50 Ω)、电池组、开关、被测金属丝、导线若干。

1.测金属丝直径d:在准备好的金属丝上三个不同位置用螺旋测微器各测一次直径,求出其平均值d。

2.按照电路图连好电路。

3.测量金属丝有效长度l:将金属丝两端固定在接线柱上悬空挂直,用毫米刻度尺测量接入电路的金属丝长度(即有效长度),反复测量三次,求出平均值l。

4.求金属丝的电阻Rx:把滑动变阻器调到接入电路中的阻值最大的位置,检查无误后,闭合开关S,改变滑动变阻器滑片的位置,读出几组相应的电流值和电压值记录在表格中,断开开关S,求出金属丝电阻Rx的平均值。

5.整理仪器。

πd2RS

6.将测得的Rx、l、d值,代入公式S=4和ρ=l中,计算出金属丝的电阻率。

1.求Rx的两种方法

U

(1)用Rx=I算出各次的数值,再取平均值。 (2)用U-I图线的斜率求出。

S

2.计算电阻率:将记录的数据Rx、l、d的值,代入电阻率计算公式ρ=Rxl=πd2Rx4l。

1.金属丝直径、长度的测量及电流表、电压表读数带来的偶然误差。 l

2.电路中因为电流表外接,所以R测1.为了方便,测量直径应在导线连入电路前进行;为了准确测量金属丝的长度,测量应该在金属丝连入电路之后在拉直的情况下进行,测量待测导线接入电路的两个端点之间的长度。

2.本实验中被测金属丝的电阻值较小,故须采用电流表外接法。 3.开关S闭合前,滑动变阻器的阻值要调至最大。

4.电流不宜太大(电流表用0~0.6 A量程),通电时间不宜太长,以免金属丝温度升高,导致电阻率在实验过程中变大。

5.实验连线时,应先从电源的正极出发,依次将电源、开关、滑动变阻器、待测金属丝、电流表连成干路,然后再把电压表并联在待测金属丝的两端。

6.若采用图象法求电阻阻值的平均值,在描点时,要尽量使各点间的距离大一些,连线时要尽可能地让各点均匀分布在直线的两侧,个别明显偏离线较远的点可以不予考虑。

考点 1 仪器的选择和电路的设计

例1 (2020·吉林省吉林市高三第三次调研)如图甲所示,测量电阻丝的电阻率ρ,电阻丝的电阻约为20 Ω。先把电阻丝拉直后将其两端固定在刻度尺两端的接线柱a和b上,在电阻丝上夹上一个与接线柱c相连的小金属夹,沿电阻丝移动金属夹,可改变其与电阻丝接触点P的位置,从而改变接入电路中电阻丝的长度。除电池组E(电动势为3.0 V,内阻约1 Ω)、电阻箱R(0~999.9 Ω)、开关、导线若干,可供选择的器材还有:

电流表A1(量程0~100 mA,内阻约5 Ω) 电流表A2(量程0~0.6 A,内阻约0.2 Ω)

(1)实验操作步骤如下:

A.用螺旋测微器在电阻丝上三个不同的位置分别测量电阻丝的直径; B.根据所提供的实验器材,设计并连接好如图甲所示的实验电路; C.调节电阻箱使其接入电路中的电阻值较大,闭合开关;

D.将金属夹夹在电阻丝上某位置,调整电阻箱接入电路中的电阻值,使电流表满偏,记录电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L;

E.断开开关,改变________________________的位置,调整电阻箱接入电路中的阻值,使电流表再次满偏。重复多次,记录每一次的R和L数据;

F.断开开关。

(2)如图乙,用螺旋测微器测量电阻丝直径为d=________ mm。

(3)电流表应选择________(选填“A1”或“A2”)。

(4)用记录的多组R和L的数据,绘出了如图丙所示图线,截距分别为R0和L0,再结合测出的电阻丝直径d,写出电阻丝的电阻率表达式ρ=________(用给定的字母表示)。

πd2R0

尝试解答 (1)金属夹与电阻丝接触点 (2)0.730 (3)A1 (4)4L。

0

(1)根据实验原理与实验步骤,断开开关,改变金属夹与电阻丝接触点的位置,调整电阻箱接入电路中的阻值,使电流表再次满偏,重复多次,记录每一次的R和L数据。

(2)由图乙所示螺旋测微器可知,固定刻度读数是0.5 mm,可动刻度读数是23.0×0.01 mm=0.230 mm,则金属丝直径为d=0.5 mm+0.230 mm=0.730 mm。

(3)当金属丝全部接入电路时,电路中的最大电流约为I=

E3

= Rx+r20+1

A≈0.14 A,不到0.6 A的四分之一,如果使用电流表A2实验误差较大,因此电流表应选A1。

(4)由实验步骤可知,外电路电阻不变,由串联电路特点可知,外电路总电阻LL4L

R总=R+R电阻丝=R+ρS=R+ρd=R+ρπd2,由图丙可知,当电阻丝接入电路π224L4L

的长度为零时,外电路总电阻R总=R0,则R+ρπd2=R0,可得R=R0-ρπd2,图R04ρπd2R0

象斜率k=-L=-πd2,则电阻率ρ=4L。

00

[变式1] 为了测定金属丝的电阻率,某实验小组将一段金属丝拉直并固定在米尺上,其两端可作为接线柱,一小金属夹夹在金属丝上,且可在金属丝上滑动。请完成以下内容。

(1)某次用螺旋测微器测该金属丝的直径,示数如图甲所示,则其直径d=________mm。

(2)实验中先用欧姆表测出该金属丝的阻值约为3 Ω。 (3)实验室提供的实验器材如下: A.电压表V(0~3 V,内阻约20 kΩ) B.定值电阻10 Ω C.定值电阻100 Ω

D.蓄电池(电动势约12 V,内阻不计) E.开关S一只 F.导线若干

实验小组利用上述器材设计并完成实验。实验中通过改变金属夹位置进行了多次测量,在实验操作和测量无误的前提下,记录了金属丝接入电路中的长度l11

和相应的电压表的示数U,并作出U-l关系图线如图乙所示。

根据题目要求,在虚线框内完成设计的实验电路图,其中定值电阻R应选________(选填“B”或“C”);金属丝电阻率的表达式ρ=________(用a、b、c、d、R表示)。

答案 (1)0.751(0.750~0.752均可) πbcRd2

(3)如图所示 B

4a-b

解析 (1)由螺旋测微器的读数规则可知,该金属丝的直径为d=0.5 mm+25.1×0.01 mm=0.751 mm。

(3)根据实验原理,应用电压表测金属丝接入电路部分两端的电压,电路设计如答案图所示。当金属丝全部接入电路时,电压表示数最大,根据分压原理,可UmE-Um

知R=R,将Um=3 V,Rx=3 Ω代入,可知R=9 Ω,为了使电压表指针偏

x转明显以减小误差,因此定值电阻R应选B。由电路可知U=

El

Rx,而Rx=ρS,R+Rx

121πRd2111πRd2a-bS=4πd,整理得U=4Eρ·

l+E,结合题图乙可知E=b、4Eρ=c,整理可得ρπbcRd2=。 4a-b

考点 2 数据处理与误差分析

例2 (2020·江苏省南京市、盐城市二模)某同学想利用两节干电池测定一段粗细均匀的电阻丝的电阻率ρ,设计了如图甲所示的电路。ab是一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝,R0是阻值为2 Ω的保护电阻,导电夹子P与电阻丝接触始终良好(接触电阻忽略不计)。

(1)该同学连接成如图甲所示实验电路。请指出图中器材连接存在的问题__________________________。

(2)实验时闭合开关,调节P的位置,将aP长度x和对应的电压表示数U、电流表示数I的数据记录如下表:

x/m U/V I/A UI/Ω 0.60 2.18 0.28 7.79 0.50 2.10 0.31 6.77 0.40 2.00 0.33 6.06 0.30 1.94 0.38 5.10 0.20 1.72 0.43 4.00 0.10 1.48 0.49 3.02 U①请你根据表中数据在图乙上描点连线作出I与x的关系图线。

②根据测得的直径可以算得电阻丝的横截面积S=1.2×10-7 m2,利用图乙图线,可求得电阻丝的电阻率ρ为________ Ω·m;根据图乙中的图线可求出电流表内阻为________ Ω。(保留两位有效数字)

③理论上用此电路测得的金属丝电阻率与其真实值相比________(选填“偏大”“偏小”或“相同”)。

尝试解答 (1)电压表应接3 V量程,开始实验前开关应断开 (2)①图见解析 ②1.2×10-6(1.1×106~1.3×10-6均可) 2.0 ③相同。

(1)电源为两节干电池,则电压表应接3 V量程;为保证电路安全,开始实验前开关应断开。

(2)①图象如图所示。

UxUρUρ7.8-2.0

②由于Rx=I-RA=ρS,即I=Sx+RA,则I-x图象的斜率k=S=0.60 U

Ω/m≈9.7 Ω/m,解得ρ≈1.2×10-6 Ω·m;由图象可知,当x=0时,I=2.0 Ω,可知电流表内阻为2.0 Ω。

③由以上分析可知,电流表内阻对直线的斜率无影响,则理论上用此电路测得的金属丝电阻率与其真实值相比相同。

[变式2] (2020·北京市海淀区二模)为测量某金属丝的电阻率,小明同学设计了如图甲、乙所示的两种实验方案,已知电源的电动势和内阻在实验过程中保持不变。

(1)小明先进行了如图甲方案的测量。

①他首先用米尺测出接入电路中金属丝的长度l=50.00 cm,再利用螺旋测微器测金属丝直径,示数如图所示,则金属丝直径的测量值d=________ mm。

②实验过程中,小明移动滑动变阻器的滑片分别处于不同的位置,并依次记

录了两电表的测量数据如下表所示,其中5组数据的对应点他已经标在如图所示的坐标纸上,请你标出余下一组数据的对应点,并画出U-I图线。 实验次数 U/V I/A 1 0.90 0.18 2 1.20 0.24 3 1.50 0.31 4 1.80 0.37 5 2.10 0.43 6 2.40 0.49

③该方案测得的金属丝的电阻率ρ=__________ Ω·m(计算结果保留两位有效数字)。

(2)小明又进行了如图乙方案的测量,实验中闭合开关S后,他可以通过改变接线夹(即图乙中滑动变阻器符号上的箭头)接触金属丝的位置以控制接入电路中金属丝的长度,并通过改变电阻箱接入电路中的阻值R,保持电流表示数不变。记录电阻箱接入电路中的阻值R和对应接入电路中金属丝长度L的数据,并在R-L坐标系中描点连线,作出R-L的图线如图所示。请用金属丝的直径d、R-L图线斜率的绝对值k和必要的常数,写出该金属丝电阻率测量值的表达式ρ=________。

(3)实验过程中,小明同学长时间保持电路闭合。请从实验误差考虑,分析说明

____________________________________________________________________。

(4)电表的内阻可能对实验产生系统误差,请你分别就这两种方案说明电表内阻

______________________________________________________________________________________________________;若产生影响,将导致电阻率的测量结果偏大还是偏小____________________________。

答案 (1)①0.360 ②图见解析 ③9.9×10-7(9.7×10-7~1.1×10-6均可) kπd2(2)4

(3)长时间通电,金属丝产生焦耳热,温度升高,导致所测电阻率比其所处环境温度下的偏大

(4)甲方案,由于电压表分流,导致电流表测量值偏大,电阻的测量值偏小,电阻率测量值偏小;乙方案中电表内阻对测量结果没有影响 甲方案偏小;乙方案没有影响

解析 (1)①螺旋测微器的读数为0+36.0×0.01 mm=0.360 mm。 ②描点并画出U-I图线如图所示。

2.40-0.50lπd2

③由U-I图线可得电阻R= Ω≈4.87 Ω,根据R=ρS与S=4,得

0.49-0.10Rπd2

金属丝的电阻率ρ=4l,代入数据解得金属丝的电阻率为9.9×10-7 Ω·m。

(2)电流表示数不变,说明电阻箱和金属丝的总电阻是一个定值R′,故R′LL ρkπd2

=R+ρπd2,得R=R′-ρπd2,故k=πd2,电阻率表达式为ρ=4。

444

(3)长时间通电,金属丝产生焦耳热,温度升高,导致所测电阻率比其所处环境温度下的偏大。

(4)甲方案,由于电压表分流,导致电流表测量值偏大,电阻的测量值偏小,电阻率测量值偏小;乙方案中电表内阻对测量结果没有影响。

考点 3 实验的改进与创新

例3 (2020·宁夏石嘴山市高三下学期4月模拟)某同学设计了一个检测河水电阻率的实验。他在一根粗细均匀的长玻璃管两端装上两个橡胶塞和铂电极,如图甲所示,两电极相距L=0.314 m,其间充满待测的河水。他选用了以下仪器测量玻璃管内河水的电阻:

量程15 V、内阻约300 kΩ的电压表; 量程300 μA、内阻约50 Ω的电流表; 最大阻值1 kΩ的滑动变阻器;

电动势E=12 V、内阻r=6 Ω的电池组; 开关一只,导线若干。

(1)该同学装入河水前先用游标卡尺测量玻璃管的内径,结果如图乙所示。玻璃管的内径d=________ mm。

(2)该同学设计了合理的测量电路,通过改变滑动变阻器阻值测得了玻璃管两端的电压和电流,并在图丁的U-I坐标系内描出了9个数据点。请在图丙的实物图中用笔画线代替导线完善电路的连接。

(3)请在图丁中作出U-I图象,计算出玻璃管内水柱的电阻R=________ Ω,

电阻率ρ=________ Ω·m(结果保留三位有效数字)。

尝试解答 (1)5.50 (2)图见解析 (3)图见解析 1.00×105(0.922×105~1.08×105均可) 7.56(6.97~8.17均可)。

(1)游标卡尺主尺读数为5 mm,游标尺为20分度,精度值为0.05 mm,所以游标卡尺的读数为d=5 mm+10×0.05 mm=5.50 mm。

(2)根据U-I图象可知电流从零开始变化,所以滑动变阻器应用分压式接法;由于水柱的电阻远大于电流表内阻,所以电流表应用内接法。实物连线图如图所示。

(3)根据描点法,在题图丁中作出U-I图象,使点尽可能在直线上,不在直线上的点大致均匀分布在直线的两侧,离直线较远的点舍去,如图。图象的斜率表12-0ΔUL5

示水柱的电阻,则有R=ΔI=根据电阻定律R=ρS,-6 Ω=1.00×10 Ω,120×10πd2πd2

且S=4,联立解得ρ=R4L,代入数据可算出河水的电阻率ρ≈7.56 Ω·m。

[变式3] (2020·青海省西宁市复习检测)国标规定自来水在15 ℃时电阻率应大于13 Ω·m。某同学利用图甲电路测量15 ℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动,实验器材还有:电源(电动势约为3 V,内阻可忽略),电压表V1(量程为3 V,内阻

很大),电压表V2(量程为3 V,内阻很大),定值电阻R1(阻值4 kΩ),定值电阻R2(阻值2 kΩ),电阻箱R(最大阻值9999 Ω),单刀双掷开关S,导线若干,游标卡尺,刻度尺。实验步骤如下:

A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d

B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数

D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R

E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C、D,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R

F.断开S,整理好器材

(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=________ mm。

(2)玻璃管内水柱的电阻的表达式为Rx=________(用R1、R2、R表示)。 (3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图丙所示的图象,则坐标轴的物理量分别为___________________________________。

(4)本实验中若电压表V2内阻不是很大,则自来水电阻率的测量结果将________(填“偏大”“不变”或“偏小”)。

R1R2

答案 (1)30.00 (2)R 1

(3)纵坐标表示电阻箱阻值R,横坐标表示对应水柱长度的倒数,即L

(4)偏小

解析 (1)游标卡尺的主尺读数为3.0 cm=30 mm,20分度游标尺上第0个刻度和主尺上某刻度对齐,所以游标尺读数为0×0.05 mm=0.00 mm,玻璃管内径d=30 mm+0.00 mm=30.00 mm。

U

(2)设把S拨到1位置时,电压表V1示数为U,则此时电路电流为R,有E

1URx

=R+U;当把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1

1UUR2RxR2

示数相同,也为U,则此时电路中的电流为,有E=+U,可得=,解

RRR1RR1R2

得玻璃管内水柱的电阻的表达式为Rx=R。

ρLR1R2R1R2S1

(3)根据电阻定律Rx=S,电阻箱阻值R=R=ρ·

L,所以纵坐标应该表

x

1

示电阻箱阻值R,横坐标应该表示对应水柱长度的倒数,即L。

(4)S拨到2位置,若电压表V2内阻不是很大,为使电压表V2示数仍为U,根据闭合电路欧姆定律及并联电路电阻的关系,R应调得更大,结合Rx=知,测量的Rx将偏小,因此自来水电阻率的测量结果将偏小。

1.(2019·天津高考)现测定长金属丝的电阻率。

R1R2

可R

(1)某次用螺旋测微器测量金属丝直径的结果如图所示,其读数是________ mm。

(2)利用下列器材设计一个电路,尽量准确地测量一段金属丝的电阻。这段金属丝的电阻Rx约为100 Ω,画出实验电路图,并标明器材代号。

电源E(电动势10 V,内阻约为10 Ω)

电流表A1(量程0~250 mA,内阻R1=5 Ω) 电流表A2(量程0~300 mA,内阻约为5 Ω) 滑动变阻器R(最大阻值10 Ω,额定电流2 A) 开关S及导线若干

(3)某同学设计方案正确,测量得到电流表A1的读数为I1,电流表A2的读数为I2,则这段金属丝电阻的计算式Rx=________。从设计原理看,其测量值与真实值相比________(填“偏大”“偏小”或“相等”)。

答案 (1)0.200(0.196~0.204均可) (2)图见解析 I1R1(3) 相等 I2-I1

解析 (1)d=20.0×0.01 mm=0.200 mm。

(2)本题要测量金属丝的电阻,无电压表,故用已知内阻的电流表A1充当电压表,由于电流表A1的满偏电压UA1=ImR1=1.25 V,比电源电动势小得多,故电路采用分压式接法,电路图如图所示。

(3)当电流表A1、A2读数分别为I1、I2时,通过Rx的电流为I=I2-I1,Rx两UI1R1

端电压U=I1·R1,故Rx==。不考虑读数误差,从设计原理看,测量值等

II2-I1于真实值。

2.(2020·陕西省榆林市高三下学期线上模拟)在“测定金属的电阻率”实验中,所用测量仪器均已校准。待测金属丝接入电路部分的长度约为50 cm。

(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,其中某一次测量结果如图甲所示,其读数应为________ mm(该值接近多次测量的平均值)。

(2)用伏安法测金属丝的电阻Rx。测量所用器材为:电池组(电动势3 V,内阻约1 Ω)、电流表(内阻约0.1 Ω)、电压表(内阻约3 kΩ)、滑动变阻器R(0~20 Ω,额定电流2 A)、开关、导线若干。某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下: 次数 U/V I/A 1 0.10 0.020 2 0.30 0.06 3 0.70 0.160 4 1.00 0.220 5 1.50 0.340 6 1.70 0.460 7 2.30 0.520 由以上实验数据可知,他们测量Rx使用的电路是如图________(选填“乙”或“丙”)所示的电路。

(3)图丁是测量Rx的实物电路图(未连接完整)。闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于变阻器的一端,可使闭合开关后,电压表或电流表不至于被烧坏。请根据第(2)问中所选的电路图,补充完成丁中实物图的连线。

(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U-I坐标系,如图戊所示,图中已标出了与测量数据对应的7个坐标点。请在图戊中描绘出U-I图线。由图线得到金属丝的阻值Rx=________ Ω(保留两位有效数字)。

(5)根据以上数据可以估算出金属丝电阻率约为________(填选项前的符号)。

A.1×10-2 Ω·m C.1×10-6 Ω·m

B.1×10-3 Ω·m D.1×10-8 Ω·m

答案 (1)0.398(0.397~0.399均可) (2)乙 (3)图见解析图1

(4)图见解析图2 4.5(4.2~4.8均可) (5)C

解析 (1)螺旋测微器的精确度为0.01 mm,读数为d=0+39.8×0.01 mm=0.398 mm。

(2)从给出的数据表可知,电流表和电压表的读数变化范围较大,所以变阻器采用的应是分压式接法,即测量电路采用的是图乙。

(3)根据电路图知,滑动变阻器采用分压式接法,电流表采用外接法,连接实物如图1所示。

(4)根据描出的点,作出图象,如图2所示。由图线可得到金属丝的阻值为ΔU1.8

Rx=ΔI=0.40 Ω=4.5 Ω。

dRx·π22

LRxS

(5)根据R=ρS,得ρ=L=L≈1×10-6 Ω·m,故C正确。

3.(2020·河北衡水中学第一次联考)某同学测量一金属导体的电阻率,如图甲所示,该导体的横截面为空心的正方形。外正方形的边长是内正方形边长的2倍且内正方形中空。经粗略测量该金属导体的电阻为5 Ω左右。为了精确测量它的阻值R,以便进一步测出该材料的电阻率ρ,实验室备有下列器材:

A.电源E(电动势为3 V,内阻不计)

B.电流表A1(量程为0~1 A,内阻r1约为0.1 Ω) C.电流表A2(量程为0~0.6 A,内阻r2=5 Ω) D.滑动变阻器R0(阻值范围为0~3 Ω) E.开关S,导线若干

(1)请在图乙虚线框内补充画出完整、合理的测量电路图。

(2)做实验时,先把滑动变阻器滑片P滑动到A端,闭合开关S,滑动P到合适位置,记录电流表A1的读数I1,记录电流表A2的读数I2,可以求出金属导体电阻R=________(用题中所给字母表示),然后滑动滑片,多次测量求平均值,可得到更精确阻值。

(3)该同学测得外正方形的边长为a,金属导体的长度为L。用已经测得的物理量I1、I2、L、a及题中所给物理量可得到该金属材料电阻率的表达式为ρ=________。

I2r23a2I2r2

答案 (1)图见解析 (2) (3)

I1-I24LI1-I2

解析 (1)测电阻需要电压表和电流表,本题器材中没有电压表,但电流表A2的内阻已知,可当成电压表使用,其满偏电压Ug2=Ig2·r2=3 V。因为其内阻r2已知,则电流表A1采用外接法时,可消除A2表分流带来的误差。电路图如图所示。

I2r2

(2)R和A2并联,其两端电压相等,则R(I1-I2)=I2r2,可得R=。

I1-I2

L13

(3)该导体横截面积为S=a2-2a2=4a2,由电阻定律R=ρS,结合表达式R

I2r23a2I2r2=,可得ρ=。 I1-I24LI1-I2

4.(2020·河北省保定市二模)小明同学购买了一捆标称长度为L=100 m的铜导线,他想用学过的知识来测量该导线的电阻率。他先用多用电表粗测了该导线的电阻Rx大约为2 Ω。然后从实验室还找到以下器材:

A.电源E:电动势约为4.0 V,内阻约0.2 Ω; B.电流表A1:量程为0.6 A,内阻r1=1 Ω; C.电流表A2:量程为3 A,内阻约为0.1 Ω; D.定值电阻R1=20 Ω; E.定值电阻R2=5 Ω;

F.滑动变阻器R:最大阻值5 Ω; G.开关S一个,导线若干; H.螺旋测微器。

(1)他用螺旋测微器测量导线的直径d,其中一次测量的示数如图甲所示,d=________ mm。

(2)请根据方框乙内的部分电路,合理选用所给器材,补全测量铜导线电阻的电路,要求在电路图上注明所选元件符号。

(3)小明用设计的电路进行实验,获得多组电流表A1和A2的读数I1、I2,描点作图得到如图丙所示的图象。如果把图甲中示数作为铜导线的直径,可以算出铜导线的电阻率为ρ=________×10-8 Ω·m(取π=3.14,计算结果保留两位小数)。

(4)通过查询相关资料,小明发现铜导线的标准电阻率ρ0=1.75×10-8 Ω·m,则该导线的实际长度为________ m(保留三位有效数字)。

答案 (1)1.128(1.127~1.129均可) (2)图见解析 (3)1.69 (4)96.5

解析 (1)根据螺旋测微器读数原则,d=1 mm+12.8×0.01 mm=1.128 mm。 (2)粗测该导线阻值约为2 Ω,故电路中最大电流约为2 A,电流表选择A2;因所给器材中无电压表,故应该用A1和定值电阻串联改装成电压表,为了使改装的电压表指针偏转明显以减小误差,定值电阻选R2,此电压表量程为3.6 V;改装的电压表内阻已知,故电流表A2采用外接法。故实验电路如图所示。

(3)运用欧姆定律对电路进行分析,有U=I1(r1+R2)=(I2-I1)Rx,整理得I2=Rx+r1+R2Rx+1 Ω+5 Ω

I1,根据I2-I1图象得2.50 A=·0.55 A,解得Rx≈1.69 Ω;

RxRxd2

Rx·π2RxS

ρ=L=L≈1.69×10-8 Ω·m。

L实π2πRxd2

(4)根据Rx=ρ0S,S=4d可得L实=4ρ≈96.5 m。

0

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容