您的当前位置:首页正文

模板与承重架搭拆工程专项施工方案

来源:个人技术集锦


模板与承重架搭拆工程

专项施工方案

编 制: 审 核: 审 定:

**********************公司

2016年8月

目 录

第一章编制依据 ................................................................................................................................... 2 第二章工程概况 ................................................................................................................................... 3

一、基本信息 ......................................................................................................................... 3 二、结构概况 ......................................................................................................................... 3

第三章模板方案选择 ........................................................................................................................... 4 第四章材料选择 ................................................................................................................................... 5

一、梁模板 ............................................................................................................................. 5 二、板模板 ............................................................................................................................. 5 三、柱模板 ............................................................................................................................. 5

第五章模板安装 ................................................................................................................................... 6

一、楼板模板 ......................................................................................................................... 6 二、梁模板支撑 ..................................................................................................................... 7

第六章构造要求 ................................................................................................................................... 9

一、架体要求 ......................................................................................................................... 9 二、架体特点 ......................................................................................................................... 9

第七章模板支架验收 ......................................................................................................................... 10 第八章模板拆除 ................................................................................................................................. 12 第九章模板工程质量管理体系 ......................................................................................................... 13

一、模板工程质量控制程序 ............................................................................................... 13 二、模板工程质量保证措施 ............................................................................................... 13

第九章混凝土浇筑注意事项 ............................................................................................................. 15 第十章模板及支撑的操作规程和安全措施 ..................................................................................... 17

一、模板施工注意事项 ....................................................................................................... 17 二、安全措施 ....................................................................................................................... 17

第十一章模板计算书 ......................................................................................................................... 19

一、140厚楼板模板支撑架计算书 .................................................................................... 19 二、200*600断面梁模板及支撑架计算书 ........................................................................ 26 三、250*600断面梁模板及支撑架计算书 ........................................................................ 32 四、250*600梁侧模计算书 ................................................................................................ 39 五、350*350断面柱模板支撑计算书 ................................................................................ 41

1

第一章 编制依据

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008。 2、《扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011。 3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2011 4、《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 5、《建筑结构荷载规范》6、《建筑施工安全检查规范》7、《建筑施工承插型轮扣式钢管支架安全技术规程》 2

GB50009-2012 JGJ59-2011

JGJ231-2010。

第二章 工程概况

一、基本信息

温州空港新区永兴北园安心公寓一期(JC-01A-50地块)PPP项目位于温州市龙湾区永兴北园内JC-01A-50地块,纬二路和经六支路交叉口的北侧,建设用地面积:50940.15m2。总建筑面积:124203.82m2,地上建筑面积97998.21m2,地下室建筑面积26205.61m2,人防建筑面积10705 m2,投资金额约48471万元(其中建安费用约38354万元)。合同工期24个月。

主体建筑高度:1#-6#楼(6层)均为23.09米,7#-11#楼(11层)均为35.90米,附属楼(5层)为23.2米。地下室层高4.4米。

二、结构概况

序号 项目 内 容 1 2 3 4 5 层数 设计使用年限 抗震等级 抗震设防类别 层高 5层、6层 、11层框架结构 50年 四级 标准设防类(丙类)。 一层4.07m,二层3.3m(斜屋面3.33-4.43m), 三层3.33m(斜屋面3.3-4.63m)。 基础结构形式 主体结构形式 桩基础,柱下独立基础 钢筋混凝土框架结构。 650×650、500×500、350×350等 200×450、200×500、200×510、200×600、250×500、250×570、250×600、300×310等 120、130、100、110 6 结构形式 柱断面尺寸(mm) 梁断面尺寸(mm) 楼板厚度(mm)

3

第三章 模板方案选择

本工程考虑到施工工期、质量和安全的多方面要求,在选择方案时,充分考虑以下几点模板及模板支架设计的原则:

1、模板及其支架的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。 2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。 3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。

4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收。 5、模板支架搭设必须符合JGJ59-2011检查标准要求,要符合施工现场文明施工标准化规定地的有关要求。

综上述几点,结合本工程实际情况,决定采用以下模板及其支架方案:

柱模板、梁模板、板模板(含斜板模板、屋面模板)均采用承插型轮扣式钢管架搭设形式。设计方案采用最有代表性、最不利层高、板厚与截面尺寸构件进行计算。(本工程采用Φ48×3.2的钢管和40×90的方木,具体计算中以Φ48×3.0的钢管和40×90的方木进行验算)。

其中板模板计算,选用B户型三层楼面板LB5(○A-○B轴/○1-○2轴)为代表,板尺寸5100×4800,板厚140mm;板支架设计方案:立杆间距纵向、横向间距为1200mm×1200mm,纵、横扫地杆离地300mm,步距1800mm。

梁模板计算:

1、选用A户型KL1 (○B-○C轴/○1轴)为代表,三层楼面框架梁,截面尺寸为250×600,跨度为6.0m,梁两侧板厚为100mm。梁支撑架设计方案:立杆纵向、横向间距均为800mm×1200mm,纵、横扫地杆离地300mm,步距1800mm。

2、选用B户型KL5 (○B轴/○1-○2轴)为代表,二层楼面框架梁,截面尺寸为200×600,跨度为5.1m,梁两侧板厚为140mm。梁支撑架设计方案:立杆纵向、横向间距均为800mm×1200mm,纵、横扫地杆离地300mm,步距1800mm。

柱模板计算,选用一层柱为代表,KZ-4,截面尺寸为500×500,层高为3.59m。柱支撑设计方案:对拉螺杆固定,间距300mm,对拉螺杆直径M12。

4

第四章 材料选择

承重架采用承插型轮扣式钢管脚手架,由

立杆 水平杆 竖向斜杆 水平 斜杆 扣接头 连接套管 可调底座、可调托座 可调螺母 连接盘、 插销 组成。在模板满足强度、刚度和稳定性要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角模板统一整齐。 一、梁模板

面板采用18mm 胶合面板40×90方木(内楞)现场拼制,40×90木方(外楞)支撑,采用步步紧进行加固。梁底采用立杆支撑,与架体连接成整体。承重架采用承插型轮扣式钢管脚手架,采用Q345A钢管。 二、板模板

板底采用方木加钢管支撑,承重架采用承插型轮扣式钢管脚手架,由可调支座、立杆、横杆、接头、水平杆等组成,采用Q345A钢管。 三、柱模板

采用18mm 厚胶合面板,在木工车间制作施工现场组拼,背内楞采用40×90 木方,柱箍采用双钢管φ48 mm×3.2mm加固,采用可回收M12对拉螺栓进行加固。边角处采用木板条修补,保证楞角方直、美观。个别采用斜向支撑,φ48×3.2钢管斜向加固(尽量取45°)。

5

第五章 模板安装

一、楼板模板 1、设计布置

采用40mm×90mm木方做板底支撑,中心间距300mm左右,轮扣式钢管脚手架作为支撑系统,脚手架排距1.2m,跨距1.2m左右,步距1.8m(具体见计算书)。 2、施工时注意点

(1)横板支撑立杆必须在楼面弹线上垫木方;

(2)排架搭设横平竖直,纵横连通,上下层支顶位置一致,连接件需扣接牢固,水平拉撑连通;

(3)模板底第一排楞需紧靠墙板,如有缝隙用密封条封孔,模板与模板之间拼接缝小于1mm,否则用腻子封条;

(4)根据房间大小,决定顶板模板起拱大小:4~6m为起拱10mm;

(5)模板支设,下部支撑用满堂钢管架支撑下垫垫板。顶板纵横格栅用压刨刨成同样规格,并拉通线找平。特别是四周的格栅,弹线保持在同一标高上,板与格栅用50mm 长钉子固定,格栅间距300mm,板铺完后,用水准仪校正标高,并用靠尺找平。铺设四 周模板时,与墙齐平,加密封条,避免墙体\"吃模\",板模周转使用时,将表面的水泥砂浆清理干净,涂刷脱模剂,对变形和四周破损的模板及时修整和更换以确保接缝严密, 板面平整;模板铺完后,将杂物清理干净,刷好脱模剂。

(6)从柱根起步300mm 立第一根立杆以后按1200mm 的间距立支撑,这样可保证立柱支撑上下层位置对应。水平拉杆要求设上、下两道,考虑到人行通道,在支撑中留一条通道,下道水平不设(在顶板支撑完善之后拆除部分横杆形成人行通道)。

(7)当搭设高度不超过8m的满堂模板支架时,支架架体四周外立面向内的第一跨每层均应设置竖向斜杆,架体整体底层以及顶层均应设置竖向斜杆,并应在架体内部区域每隔5跨由底至顶纵、横向均设置竖向斜杆(图1)或采用扣件钢管搭设的大剪刀撑(图2)。

(8)本工程B户型三层斜板及楼面悬挑梁的支撑系统需结合楼面与脚手架作为支撑点,同时立杆从底部向上搭设,竖向每三跨设斜杆、水平方向在二层楼面位值每三跨设置水平拉杆,

6

并且各支撑点必须连接牢固,保证支撑架体满足整体稳定性要求。

(9)模板支架立杆可调托座的伸出顶层水平杆的悬臂长度(图3)严禁超过650mm,可调托座插入立杆长度不得小于150mm;架体最顶层的水平杆步距应比标准步距缩小一个盘扣间距。

1

3 2

图3 立杆带可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度 1-可调托座;2-立杆悬臂端;3-顶层水平杆

二、梁模板支撑 1、设计布置

梁侧模板采用木方作为内楞,间距500mm,外楞间距300mm,采用步步紧加固水平间距500mm。梁模板采用18mm胶合面板作为面板,梁底用40×90方木纵向布置,满铺。纵向支承为单立杆与架体连接,间距800mm。梁两侧立杆间距1.2m,步距1.8m。 2、梁模板施工时注意以下几点

(1)横板支撑必须在楼面弹线上垫木方;

(2)立杆排架搭设横平竖直,纵横连通,上下层支顶位置一致,连接件需连接牢固,水平拉撑连通;

(3)根据梁跨度,决定顶板模板起拱大小:4~6起拱10mm,≥6 的起拱15mm;

7

(4)梁底支撑架搭设必须与模板架体相连接,并按要求布置纵向水平杆和斜杆。梁底立杆不可有松动现象。

(5)梁底立杆与架体出现不符合水平横杆间距1.2m时,可采用扣件式钢管扣接的形式与架体连接。

(6)立杆支承在地梁上或夯实的回填土上但立杆底部应设置垫板。

8

第六章 构造要求

一、架体要求

1、保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确;

2、具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载; 3、构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求; 4、多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设垫板;

5、支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。 6、搭设操作人员必须经过专业技术培训及考试合格,持证上岗。 二、架体特点

轮扣式脚手架是新型的一种便捷式支撑脚手架,它有点类似碗扣架又优于碗扣架,其主要特点是:

1、无活动零件;

2、运输、储存、搭设、拆除方便快捷; 3、可以自由调节;

4、安全性、稳定性好于碗扣式、优于门式脚手架; 缺点:

1、轮扣式脚手架搭设不宜在基层不硬实,地面不平整和不进行混凝土硬化的地面上;

2、不宜直接在土质差的软土层、地面易塌陷的地基上搭设。

9

第七章 模板支架验收

1、模板支架进场投入使用前,必须对产品进行验收,合格后方可使用,外观检查注意以下方面:

1) 钢管应无裂纹、凹陷、锈蚀,不得采用接长钢管;

2) 钢管应平直,直线度允许偏差为管长的1/500,两端面应平整,不得有斜口、毛刺; 3) 铸件表面应光整,不得有砂眼、缩孔、裂纹、浇冒口残余等缺陷,表面粘砂应清除干净;

4) 冲压件不得有毛刺、裂纹、氧化皮等缺陷;

5) 各焊缝有效焊缝高度应符合本规程第3.2.4条的规定,且焊缝应饱满,焊药清除干净,不得有未焊透、夹砂、咬肉、裂纹等缺陷;

6) 可调底座和可调托座的螺牙宜采用梯形牙,A型管宜配置Ø48丝杆和调节手柄、B型管宜配置Ø38丝杆和调节手柄, 丝杆直径不得小于36mm。可调底座和可调托座的表面应镀锌,镀锌表面应光滑,在连接处不得有毛刺、滴瘤和多余结块;

7) 架体杆件及构配件表面应镀锌或涂刷防锈漆,涂层应均匀、牢固; 8) 主要构配件上的生产厂标识应清晰。

2、项目经理、项目技术负责人和相关人员应参加模板支架的验收。

3、模板支架验收应根据经批准的专项方案,检查现场实际搭设情况与方案的符合性。 4、对下层楼板采取加固措施的模板支架,应检查加固措施与方案的符合性及加固的可靠性。 5、模板支架验收要形成记录,记录表式见下表:

模板支架验收记录表

项目名称 搭设部位 搭设班组 操作人员 持证人数 专项方案编审程序符合性 钢 管 支 高度 班组长 证书符合性 技术交底情况 跨度 安全交底情况 最大荷载 进场前质量验收情况 材质、规格与方案的符合性 使用前质量检测情况 10

架 检查内容 立杆垂直度≤L/500且±50 水平杆水平度 可调托座 垂直度 插入立杆深度≥100 垂直度 插入立杆深度≥150 外观质量检查情况 允许偏差 ㎜ ±5 ±5 ±5 -5 ±5 -5 ±6 方案要求 ㎜ 实际情况 ㎜ 符合性 可调底座 立杆组合对角线长度 梁底纵、横向间距 立杆 板底纵、横向间距 竖向接长位置 基础承载力 水 平 杆 纵、横向水平杆设置 梁底纵、横向步距 板底纵、横向步距 插销销紧情况 最底层步距处设置情况 竖向斜杆 最顶层步距处设置情况 其它部位 剪刀撑 垂直纵、横向设置 水平向 扫地杆设置 与已建结构物拉结设置 其它 结论: 检查日期: 年 月 施工单位 检查结论 日 检查人员: 项目技术负责人: 项目经理: 结论: 验收日期: 年 月 监理单位 验收结论 日 专业监理工程师: 总监理工程师:

11

第八章 模板拆除

1、模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后方可拆模。 2、模板及其支架在拆除时混凝土强度要达到如下要求。在拆除侧模时,混凝土强度要达到1.2MPa(依据拆模试块强度而定),保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。混凝土的底模,其混凝土强度必须符合下表规定后方可拆除。

3、拆除模板的顺序与安装模板顺序相反,先支的模板后拆,后支的先拆。楼板模板拆除时,先调节顶部支撑头,使其向下移动,达到模板与楼板分离的要求,保留养护支撑及其上的养护木方或养护模板,其余模板均落在满堂脚手架上。拆除板模板时要保留板的养护支撑。

底模拆除时的混凝土强度要求

达到设计的混凝土立方体抗压强度 构件类型 构件跨度(m) 标准值的百分率(%) ≤2 板 >2,≤8 >8 ≤8 梁、拱、壳 >8 悬臂构件 - ≥100 ≥100 ≥50 ≥75 ≥100 ≥75 4、模板拆除吊至存放地点时,模板保持平放,然后用铲刀、湿布进行清理。支模前需刷脱模剂。模板有损坏的地方及时进行修理,以保证使用质量。

5、模板拆除后,及时进行板面清理,涂刷隔离剂,防止粘结灰浆。

12

第九章 模板工程质量管理体系

一、模板工程质量控制程序

二、模板工程质量保证措施

1、进场模板质量标准 模板要求:

(1)技术性能必须符合相关质量标准(通过收存、检查进场木胶合板出厂合格证和检测报告来检验)。

(2)外观质量检查标准(通过观察检验)

任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。不得有板边缺损、起毛。每平方米单板脱胶不大于

13

0.001m2 。每平方米污染面积不大于0.005m2.

(3)规格尺寸标准

厚度检测方法:用钢卷尺在距板边20mm 处,长短边分别测3 点、1 点,取8 点平均值;各测点与平均值差为偏差。长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm 处分别测量每张板长、宽各2点,取平均值。对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差。翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺(或钢卷尺)量钢直尺与板面间最大弦高,后者与前者的比值为翘曲度。

2、模板安装质量要求

必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB 50204-2002)及相关规范要求。即\"模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载\"。 (1)主控项目

1)安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。

检查数量:全数检查。

检验方法:对照模板设计规范和施工技术方案观察。 2)在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。 检查数量:全数检查。检验方法:观察。 (2)一般项目

1)模板安装应满足下列要求:

模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂;浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;

检查数量:全数检查。检验方法:观察。

2)对跨度不小于4m 的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。

检查数量:按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%,且不应少于3 件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3 件。)检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。

14

第九章 混凝土浇筑注意事项

1.施工部署

本工程全部采用泵送商品混凝土,浇捣作业安排在天气睛朗时进行,施工员、质安员跟班作业,负责检查督促,同时做好各方协调工作。 2.施工方法及措施

(1)准备工作

1)钢筋的隐蔽检查工作已经完成,并已核实预埋件、线管、孔洞的位置、数量固定情况无误。

2)模板的预检工作已经完成,模板标高、位置、尺寸准确符合设计要求,支架稳定,支撑和模板固定可靠,模板拼缝严密,符合规范要求。

3)由商品混凝土搅拌站试验室确定配合比及外加剂用量。 4)混凝土浇筑前进行技术、安全交底。

5)浇筑混凝土用架子、走道及工作平台,安全稳固,能够满足浇筑要求。 6)混凝土浇筑前,仔细清理泵管内残留物,确保泵管畅通。

(2)混凝土浇筑和振捣一般要求:混凝土浇筑采用固定泵由远到近进行浇捣。

1)本工程砼一次浇筑完毕,每一条梁砼应连续浇筑。如必须间歇,间歇时间应尽量缩短,并在下层混凝土初凝前:将上层混凝土浇筑完毕。

2)浇筑混凝土时设专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留孔洞的情况,当发生变形移位时立即停止浇筑,并在已浇筑的混凝土初凝前修整完好。

3)使用插入式振捣棒要快插慢拔,插点呈梅花形布置,按顺序进行,不得遗漏。振捣上一层时插入下一层混凝土5cm以消除上下层间的接缝。振捣时间以混凝土表面出现浮浆及不出现气泡、下沉为宜。梁、柱节点钢筋较密时要用小直径振捣棒振捣,并加密振点。振捣完毕后用2m刮尺刮平。

严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,在混凝土浇捣的过程中,混凝土不得大量堆积在同一处,堆积高度不超过100mm,禁止无关人员站在楼板上面;振捣时不得漏振、过振。

4)泵送砼应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵管口附近。 (3)混凝土养护:

1)浇水养护应在混凝土浇筑完毕后的12h内进行。

15

2)混凝土的浇水养护时间,普通硅酸盐水泥拌制的混凝土,不得少于7d。 3)浇水次数应根据能保持混凝土处于湿润的状态来决定。 4)混凝土的养护用水宜与拌制水相同。 5)当日平均气温低于5℃时,不得浇水。 (5)质量要求

1)商品混凝土要有出厂合格证,混凝土所用的水泥、骨料、外加剂等必须符合规范及有关规定,使用前检查出厂合格证及有关试验报告。

2)混凝土的养护和施工缝处理必须符合施工质量验收规范定及本方案的要求。 3)混凝土强度的试块取样、制作、养护和试验要符合规定。

4)混凝土振捣密实,不得有蜂窝、孔洞、露筋、缝隙、夹渣等缺陷。

5)钢筋、模板工长跟班作业,发现问题及时解决,同时设专人检查钢筋、模板。

16

第十章 模板及支撑的操作规程和安全措施

一、模板施工注意事项

1、混凝土浇筑前认真复核模板位置,柱、墙模板垂直度和梁板标高,准确检查预留孔洞位置及尺寸是否准确无误,模板支撑是否牢靠,接缝是否严密。 2、混凝土施工时应安排木工看模,发现问题及时处理;

3、为提高模板周转和安装效率,事先应按工程轴线置、尺寸将模板编号,以便定位使用。拆除后的模板,应按区段编号整理、堆放,安装操作人员也相应执行区段,定编号的岗位负责制。 4、模板边沿要求顺直方正,拼缝严密,板缝应大于 1.5mm 。立模前,模板表面应清理干净,并刷一道隔离剂。

5、方木的小面要作刨平处理,以保证与胶合板紧密配合,大面不得弯形,无死节、无裂缝。 6、所有柱模板,应在根部开 200mm×200mm 的检查口,以便在砼浇筑前检查模内是否有杂物,确保无杂物,无积水,方可封闭检查口。

7、楼梯模板清扫口留在平台梁下口,清扫口50×100 洞,以便用空压机清扫模内的杂物,清理干净后,用木胶合板背钉木方固定。 二、安全措施

1. 所有进场用于搭设模板支撑系统的杆件使用前必须进行检查,合格后方可使用,还应进行目测验收,对挠曲大、变形、开裂、端头不平钢管除去,磨损大、开裂、滑扣的件不使用。 2.模板支架搭设人员必须是经过按现行《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格方可持证上岗。

3. 精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

4. 模板支架使用期间,不得任意拆除杆件。拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。 5. 当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时,应停止模板支架搭设与拆除作业。 6. 浇筑过程中,现场将组织6~8人的应急抢救小组,以防扣件松动时抢救。浇筑砼工程中要有专人看模(木工、钢筋工施工中派专人值班,并配有千斤顶),发现下沉、松动和变形情况及时组织抢修。情况紧急时,应采取迅速撤离人员的应急措施,并进行加固处理。

17

7. 支撑架应设置检查通道:8~10m设一道,通道横杆高度不小于1.8m,斜杆、水平杆在通道处断开。为检查模板及其支撑做好应急措施。 8. 模型支撑架、柱、梁加固等,严禁与外架连接。

9. 支撑架应设置斜撑或剪刀撑:四周连续设置,中间每柱间或8m设置一道。杆长大于6米,通过至少4道立杆,两端头扣在节点处距离不大于150mm的横杆上。确保浇筑砼时架体的稳定性。

10. 拆下模板堆放整齐,堆放高度不超过1.8米,以防倒下伤人。

11. 浇筑梁板砼时,严禁板面砼堆积厚度不超过50cm,混凝土下料点尽量设在柱子周边,避免压塌支撑体系。

18

第十一章 模板计算书

一、140厚楼板模板支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008

《建筑施工承插型轮扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 计算参数:

支撑立杆钢管强度为300.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为4.07m,

立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.80m,次楞间距300mm。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 模板自重0.20kN/m2,钢筋混凝土自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。

楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.14+0.20)+1.40×2.50=7.957kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.14+0.7×1.40×2.50=7.194kN/m2

由于可变荷载效应控制的组合S较大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40,

19

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

(一)、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板按照三跨连续梁计算。 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值

q1 = 0.9×(25.100×0.140×1.200+0.200×1.200)=4.011kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×2.500×1.200=2.700kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;

I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.011+1.40×2.700)×0.300×0.300=0.077kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.077×1000×1000/64800=1.188N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.011+1.4×2.700)×0.300=1.547kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1547.0/(2×1200.000×18.000)=0.107N/mm2

20

2

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.011×3004/(100×6000×583200)=0.063mm 面板的最大挠度小于300.0/250=1.2,满足要求!

(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2 面板的计算宽度为5100.000mm 集中荷载 P = 2.5kN

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值

q = 0.9×(25.100×0.140×5.100+0.200×5.100)=17.047kN/m 面板的计算跨度 l = 300.000mm 经计算得到 M

= 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×17.047×0.300×0.300=0.336kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.336×1000×1000/64800=5.190N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(二)、纵向支撑钢管的计算

纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 截面惯性矩 I = 10.78cm4;

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.140×0.300=1.055kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.300=0.060kN/m

21

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = 2.500×0.300=0.750kN/m

考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×1.055+1.20×0.060)=1.204kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×0.750=0.945kN/m

2.抗弯强度计算

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.15×1.20×1.20=0.31kN.m 最大剪力 Q=0.6×1.200×2.15=1.548kN 最大支座力 N=1.1×1.200×2.15=2.838kN 抗弯计算强度 f=0.31×106/4491.0=69.03N/mm2 纵向钢管的抗弯计算强度小于300.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×1.204+0.990×0.000)×1200.04/(100×2.06×105×107780.0)=0.761mm 纵向钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

(三)、横向支撑钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.84kN

2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN 2.84kN

A B

120120120

支撑计算简图

1.149

0.884

支撑弯矩图(kN.m)

22

2.45 2.45

4.26 4.26

1.42 1.42

6.076.07

3.23 3.23

0.39 0.39

2.45 2.45

0.39 0.39

1.42 1.42

3.23 3.23

4.26 4.26

6.07 6.07

支撑剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN 1.34kN

A B

120120120

支撑钢管变形计算受力图

0.15

2.42

支撑变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.15kN.m 最大变形 vmax=2.42mm 最大支座力 Qmax=12.49kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.15×106/4491.0=256.1N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

(四)、连接盘的抗剪承载力计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,盘扣的抗剪承载力按照下式计算:

FRQb

23

式中: FR——作用在盘扣节点处连接盘上的竖向集中力;

Qb——连接盘抗剪承载力设计值,可取40kN;

计算中FR取最大支座反力,FR=12.49kN,满足要求!

(五)、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.297×4.07=1.209kN

架体的自重计算参照《安全技术规程》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×1.200×1.200=0.288kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.140×1.200×1.200=5.062kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 6.559kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(2.500+0.000)×1.200×1.200=3.240kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

(六)、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 12.41kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.50cm2;

24

3

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.73cm;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m; h —— 最大步距,h=1.80m;

l0 —— 计算长度,取1.15*h=2.070m;

λ —— 由长细比,为2070/15.9=130<150 满足要求!

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.396; 经计算得到σ=12410/(0.396×450)=69.64N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据技术规程计算公式5.4.2-3: MW=0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 1.49×0.60×0.5=0.447kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.447×1.200×1.800×1.800/10=0.219kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式: Nw=1.2×6.559+0.9×1.4×3.240+0.9×1.4×0.219/1.200=12.183kN 经计算得到σ=12183/(0.396×450)+219000/4730=114.67N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

25

(七)、立杆地基基础验算

立杆底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=12.41/(1×0.2×1.2)=51.71kPa≤fak=150kPa,满足要

求!

二、200*600断面梁模板及支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008

《建筑施工承插型轮扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 计算参数:

立杆钢管强度为300.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为3.47 m,

梁截面 B×D=200mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m,梁底一根承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方40×90mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度11.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁两侧立杆间1.20m。

梁底按照均匀布置承重杆1根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。

26

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.60+0.20)+1.40×2.00=21.400kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.60+0.7×1.40×2.00=22.615kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

(一)、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.600×0.800=12.240kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.800×(2×0.600+0.20)/0.200=1.120kN/m

27

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.200×0.800=0.32kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×12.240+1.35×1.120)=16.038kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.32=0.282kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 20.00×1.80×1.80/6 = 10.80cm3;

I = 20.00×1.80×1.80×1.80/12 = 9.72cm;

0.28kN 16.04kN/m

A

200 B

4

计算简图

0.000

0.108

弯矩图(kN.m)

1.74

0.14 0.14

1.74

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

28

13.36kN/m

A

200 B

变形计算受力图

0.000 0.234

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.744kN N2=1.744kN 最大弯矩 M = 0.108kN.m 最大变形 V = 0.234mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.108×1000×1000/10800=10.0N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×1740/(2×800.000×18.000)=0.181N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.234mm

面板的最大挠度小于200.0/250=0.96mm,满足要求!

(二)、梁底支撑木方的计算

29

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.744/0.800=2.18kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.18×0.80×0.80=0.14kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.800×2.18=1.05kN 最大支座力 N=1.1×0.800×2.18=1.92kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54cm3;

I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.14×106/54000=2.6N/mm2 木方的抗弯计算强度小于11.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1050/(2×40×90)=0.437N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即立杆间距) 得到q=2.4kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×2.4×800.04/(100×9000.00×2430000)=0.304mm 木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!

(三)、梁底支撑立杆的稳定性计算

30

作用于立杆的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.297×3.47=1.03kN

架体的自重计算参照《安全技术规程》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×(0.2+0.47+0.47)×0.800=0.182kN (3)钢筋混凝土梁自重(kN):

NG3 = 25.500×0.60×0.20×0.800=2.448kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 3.295kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(2.500+2.000)×1.200×0.800=3.888kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括: 立杆的最大支座反力 N=9.40kN (已经包括组合系数) i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.50cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.73cm3; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m; h —— 最大步距,h=1.80m;

31

l0 —— 计算长度,取1.800+2×0.500=2.800m; λ —— 由长细比,为2800/15.9=176<250 满足要求!

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.169; 经计算得到σ=9400/(0.169×450)=123.60N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据技术规程计算公式5.4.2-3: MW=0.9×1.4Wklah/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 1.49×0.60×0.5=0.447kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.447×1.200×1.800×1.800/10=0.219kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式: Nw=1.2×3.295+0.9×1.4×3.888+0.9×1.4×0.219/0.800=10.231kN 经计算得到σ=10231/(0.169×450)+219000/4730=180.83N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

三、250*600断面梁模板及支撑架计算书 依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008

32

2

《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008

《建筑施工承插型轮扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 计算参数:

钢管强度为300.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为3.3m,

梁截面 B×D=250mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加1道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方40×90mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度11.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.20m。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

33

2

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.60+0.20)+1.40×2.00=21.400kN/m 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.60+0.7×1.40×2.00=22.615kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

(一)、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.600×0.800=12.240kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.800×(2×0.600+0.250)/0.250=0.928kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.250×0.800=0.4kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×12.240+1.35×0.928)=15.999kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.4=0.353kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 25.00×1.80×1.80/6 = 13.50cm3;

I = 25.00×1.80×1.80×1.80/12 = 12.15cm4;

0.35kN 16kN/m

A

250 B

34

计算简图

0.000

0.169

弯矩图(kN.m)

2.175

0.175 0.175 2.175

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

13.17kN/m

A

250 B

变形计算受力图

0.000 0.501

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.175kN N2=2.175kN 最大弯矩 M = 0.169kN.m 最大变形 V = 0.501mm

35

(1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.169×1000×1000/13500=12.5N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×2175/(2×250.000×18.000)=0.725N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.501mm 面板的最大挠度小于240.0/250,满足要求!

(二)、梁底支撑木方的计算

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = 2.175/0.800=2.719kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.719×0.80×0.80=0.174kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.800×2.719=1.305kN 最大支座力 N=1.1×0.800×2.719=2.393kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54cm3;

I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.174×106/54000=3.22N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

36

最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×705/(2×40×90)=0.544N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=2.991kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×2.991×800.04/(100×9000.00×2430000)=0.379mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!

(三)、梁底支撑立杆的稳定性计算

作用于立杆的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.297×2.7=0.802kN

架体的自重计算参照《安全技术规程》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.20×(0.25+0.5+0.5)×0.800=0.2kN (3)钢筋混凝土梁自重(kN):

NG3 = 25.500×0.60×0.25×0.800=3.06kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3) = 3.656kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(2.500+2.000)×1.200×0.800=3.888kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

37

N = 1.20NG + 1.40NQ 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括: 立杆的最大支座反力 N=9.83kN (已经包括组合系数) i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.50cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.73cm3; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m; h —— 最大步距,h=1.80m;

l0 —— 计算长度,取1.800+2×0.500=2.800m; λ —— 由长细比,为2800/15.9=176<250 满足要求!

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.169; 经计算得到σ=9830/(0.169×450)=129.26N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据技术规程计算公式5.4.2-3: MW=0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 1.49×0.60×0.5=0.447kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

38

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.447×1.200×1.800×1.800/10=0.219kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式: Nw=1.2×3.656+0.9×1.4×3.888+0.9×1.4×0.219/0.800=9.631kN 经计算得到σ=9631/(0.169×450)+219000/4730=172.94N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

四、250*600梁侧模计算书

(一)、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=250mm,梁截面高度 H=600mm,

梁模板使用的木方截面40×90mm,梁模板截面侧面步步紧距离300mm。 梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

(二)、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;

混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃;

39

V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.600m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.400kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.9×14.400=12.960kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.9×6.000=5.400kN/m。

2

(三)、梁底模板木方计算

梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!

(四)、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×12.96+1.40×5.40)×0.60=13.867N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;

I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×13.867×0.300×0.300=0.125kN.m

40

2

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.125×1000×1000/32400=3.86N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×12.96+1.4×5.40)×0.300=4.16kN 截面抗剪强度计算值 T=3×4160/(2×600.000×18.000)=0.580N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×12.96×3004/(100×6000×291600)=0.406mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

(五)、梁支撑脚手架的计算

支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 梁模板及支撑计算满足要求! 五、350*350断面柱模板支撑计算书

一、柱模板基本参数

柱模板的截面宽度 B=350mm,B方向对拉螺栓1道, 柱模板的截面高度 H=350mm,H方向对拉螺栓1道, 柱模板的计算高度 L = 3.970mm, 柱箍间距计算跨度 d =600mm。 柱箍采用40×90mm木方。

柱模板竖楞截面宽度40mm,高度90mm。 B方向竖楞3根,H方向竖楞3根。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度11.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

41

二、柱模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=44.625kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.9×44.625=40.163kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.9×4.000=3.60kN/m2。

三、柱模板面板的计算

42

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下

31.94kN/m

A

150 150 B

面板计算简图

面板的计算宽度取柱箍间距0.60m。

荷载计算值 q = 1.2×40.163×0.600+1.40×3.600×0.600=31.94kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 =32.4cm3;

I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.125ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.125×31.94×0.15×0.15=0.090kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.090×1000×1000/32400=2.773N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.625×31.94×0.15=2.994kN

截面抗剪强度计算值 T=3×2994.3/(2×600.000×18.000)=0.416N/mm2

43

2

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.521ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.521×40.163×1504/(100×6000×291600)=0.061mm 面板的最大挠度小于225.0/250,满足要求!

四、竖楞木方的计算

竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下

7.985kN/m

A

600 600 600 B

竖楞木方计算简图

竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.15m。

荷载计算值 q = 1.2×40.163×0.15+1.40×3.6×0.15=7.985kN/m 按照三跨连续梁计算,计算公式如下:

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.985×0.60×0.60=0.287kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.600×7.985=2.875kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.600×7.985=5.270kN 截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54cm3;

I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243cm4; (1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.287×106/54000=5.31N/mm2 抗弯计算强度小于11.0N/mm2,满足要求!

44

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2875/(2×40×90)=1.198N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算

最大变形 v=0.677ql/100EI=0.677×7.229×600.0/(100×9000.00×2430000)=0.29mm 最大挠度小于200.0/250,满足要求!

4

4

五、B方向柱箍的计算

竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:

P = (1.2×40.163+1.40×3.6)×0.15 × 0.600 = 4.79kN B 柱箍按照集中荷载下多跨连续梁计算。

2.4kN

A

4.79kN

2.4kN

B

250 250

B 柱箍计算简图

0.480 0.839

B 柱箍弯矩图(kN.m)

4.79

4.79

2.4

2.4

4.79

4.79

45

B 柱箍剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

2.17kN

A

4.34kN

2.17kN

B

250 250

B 柱箍变形计算受力图

0.000 0.318

B 柱箍变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.839kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.79kN 经过计算得到最大变形 V= 0.318mm B 柱箍的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

钢柱箍截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 钢柱箍截面惯性矩 I = 10.78cm4;

(1)B柱箍抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.839×106/4.49×2×1000=93.43N/mm2 B柱箍的抗弯计算强度小于205N/mm2,满足要求!

(2)B柱箍挠度计算

最大变形 v =0.318mm

B柱箍的最大挠度小于350.0/400,满足要求!

六、B方向对拉螺栓的计算

46

计算公式:N < [N] = fA

其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 4.79< [N] B方向对拉螺栓强度验算满足要求!

47

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容