您的当前位置:首页正文

公务员考试之资料分析练习题

来源:个人技术集锦
2013国考行测练兵:图形资料分析练习题

根据以下资料,回答1~5题。

1.2008年底,测绘资质单位数量的同比增长率为( )

A.2.9% B.2.8% C.2.4% D.1.9% 2.2003年到2008年,测绘资质单位数量增加最多的是( )

A.2004年 B.2005年 C.2006年 D.2007年 3.2008年测绘资质单位所占比重最为接近的两项是( )

A.民营企业和建设 B.煤炭和交通 C.煤炭和测绘 D.水电和其他 4.下列说法中正确的是( )

A.2003年到2008年,测绘资质单位数量增幅最大的为2004年 B.2008年,测绘资质单位中水电类的个数约为832个 C.2008年,测绘资质单位中地矿类个数排名第六位

D.2003年到2008年,测绘资质单位数量增长最为缓慢的是2008年 5.从上图中可以推出的结论是( )

[1]2008年测绘资质单位中煤炭类单位比测绘类单位多0.6% [2]2003年到2008年测绘资质单位数量的年均增长量约为684个 [3]2008年测绘资质单位中民营企业数量约为水电类企业数量的4倍

A.[1][2] B.[2][3] C.[1][3] D.[1][2][3]

答案解析

1.A【解析】2008年底,测绘资质单位数量的同比增长率:(11269一10952)÷10952×100%≈2.9%,故本题正确答案为A。

2.D【解析】从表格中直观观察,测绘资质单位数量的增加即为纵坐标变化的大小,2007年与2006年相比,增加在一个格左右,其他年份均在一个格内,故2007年单位数量增长最多,故本题正确答案为D。

3.D【解析】四个选项的比重差分别为:3.5%、0.5%、0.6%、0.1%,显然水电和其他所占的比重最为接近,故本题正确答案为D。

4.D【解析】根据“先容易,后复杂”的原则,A、D两项可以从折线图斜率的大小来确定,很明显D项是正确的,A项错误。2008年,测绘资质单位中水电类的个数:11269×7.6%≈856(个),故B项错误。2008年,测绘资质单位中地矿类个数排在民营企业、建设、土地、水电之后,排第五位,故C项错误。本题正确答案为B。

5.B【解析】略

根据材料,回答1-5题。

1-4月,城镇固定资产投资28410亿元,同比增长25.7%。其中.国有及国有控股投资11527亿元,增长16.9%;房地产开发投资6952亿元,增长32.l%。

从项目隶属关系看,中央项目投资2680亿元,同比增长14.8%;地方项目投资25730亿元,增长27.0%。

从产业看,第一、二、三产业投资分别为320亿元、12512亿元和15578亿元,同比分别增长71.6%、25.9%和24.9%。

从行业看,煤炭开采投资339亿元,同比增长47.0%;电力、热力的生产与供应业投资1785亿元,增长4.4%:石油和天然气开采业投资447亿元,增长14.5%;铁路运输业投资498亿元,增长18.5%;非金属矿采选、制品业投资785亿元,增长43.5%;黑色金属矿采选、冶炼及压延加工业投资782亿元,增长25.2%;有色金属矿采选、冶炼及压延加工业投资440亿元,增长40.8%。

从注册类型看,内资企业投资24986亿元,同比增长26.8%;港澳台商投资和外商投资分别为1435亿元和1866亿元,分别增长16.1%和20.3%。

从施工和新开工项目情况看,截止到4月底,城镇50万元以上施工项目累计137876个,同比增加15209个;施工项目计划总投资191715亿元,同比增长16.9%;新开工项目59676个,同比增加7993个;新开工项目计划总投资19299亿元,同比下降5.1%。

从到位资金情况看,城镇投资到位资金37183亿元,同比增长23.2%。其中,国内贷款增长18.2%,利用外资下降5.5%,自筹资金增长28.1%。

1.内资企业投资同比增长量是港澳台商投资和外商投资同比增长量的几倍? A.10 B.12 C.3 D.7

2.城镇投资到位资金37183亿元,同比增长()亿元。 A.11008 B.11232 C.7002 D.4533

3.到4月底,城镇50万元以上施工项目同比增加()%。 A.12.4 B.11.1 C.12.8 D.l4.6

4.从行业看,行业投资同比增长数量最大的是()亿元。 A.158 B.238 C.426 D.301 5.下列哪句话是错误的?()

A.新开工项目计划总投资的同比增长低于施工项目计划总投资的同比增长 B.港澳台商投资同比增长量低于外商投资同比增长量 C.城镇50万元以上施工项目累计同比增加15209个

D.第三产业投资同比增长量大约是第二产业投资同比增长量的1.3倍

答案解析

1.A。内资企业投资同比增长量24986-24986÷(1+26.8%)=5281亿元,港澳台商投资和外商投资同比增长量1435-1435÷(1+16.1%)+1866-1866÷(l+20.3%)=514亿元。5281÷514=10倍。

2.C。37183-37183÷(1+23.2%)=7002亿元。 3.A。15209÷(137876-15209)=12.4%。

4.B。非金属矿采选、制品业投资同比增长数量最大,增长785-785÷(1+43.5%)=238亿元。

5.C。截止到4月底,城镇50万元以上施工项目累计l37876个,同比增加15209个,C错。

每日一练:资料分析(7月6日)

根据下表所提供的信息回答问题(1-5题)。

1.根据表格,可以推出初步核实时,2005年第一季度国内生产总值为( )。 A.45692 B.39338.17 C.33662.1 D.55841.3

2.初步核算时,2005年第一季第一产业国内生产总值比第二产业国内生产总值约少( )。

A.600% B.530% C.30% D.80%

3.2006年一季度,初步核实时,三大产业中国内生产总值比初步核算时,唯一数据变小的产业是什么产业,且小了多少?( )

A.第一产业,42亿元 B.第二产业,1亿元 C.第三产业,36亿元 D.第三产业,1亿元

4.2006年一季度,初步核实时,第三产业占国内生产总值的比例比第二产业的多( )。

A.7.5% B.7.1% C.8.6% D.10.1%

5.经过初步核实后,国内生产总值变化幅度最大的产业是( ) A.第一产业 B.第二产业 C.第三产业 D.基本没有变 1.B

【解析】43390÷(1+10.3%)≈39338.17(亿元),故此题的答案为B。 2.D

【解析】2005年第一季第一产业国内生产总值为3200÷(1+4.6%)≈3059.27(亿元),2005年第一季第二产业国内生产总值为21615÷(1+12.5%)≈19213.33(亿元),(19213.33-3059.27)÷19213.33×100%≈84%。本题正确答案为D。

3.B

【解析】第二产业初步核实时的国内生产总值为21614亿元,初步核算时为21615亿元,前者比后者少了1亿元,故此题答案应该是B。

4.B【解析】第三产业占国内生产总值的比例为18534÷43390×100%≈42.7%;第二产业占国内生产总值的比例为21614÷43390×100%≈49.8%。49.8%-42.7%=7.1%,故此题的正确答案应该是B。

5.A【解析】第一产业的变化幅度是(3242-3200)÷3200×100%≈1.31%;第二产业的变化幅度是(21614-21615)÷21615×100%≈-0.0046%;第三产业的变化幅度是(18534-18498)÷18498×100%≈0.195%。由此可知第三产业的变化幅度最大,故正确答案应该是A。

根据下表,回答1-5题。

1.预测我国人口总数到哪一年,将接近24亿人?( ) A.2001 B.2030 C.3010 D.无法确定 2.1985年城镇人口与乡村人口的比例为( )。 A.1:4 B.1:3 C.3:1 D.无法确定

3.分析数据,我国城镇人口哪一年超过乡村人口的一半?( ) A.20世纪末 B.20世纪初 C.20世纪中期 D.21世纪初

4.预测我国进入21世纪,人口增长率可控制在什么水平内?( ) A.8‟ B.10‟ C.12‟ D.15‟

5.分析城市人口与乡村人口变化,预测我国人口形势变化为( )。 A.人口老龄化 B.人口增长过快 C.人口死亡率降低 D.城市化速度加快 1.D解析:表中2010年预测我国人口为13.82亿,没有预测依据或公式,所以无法确定哪一年我国人口为24亿人。

2.B解析:1985年城镇人口/总人口(%)=23.7%,乡村人口/总人口(%)=1-23.7%=76.3%,二者之比接近1:3。

3.D解析:由表可以看出2000年城镇人口为4.23亿,超过乡村人口的一半,因此是21世纪初。

4.A解析:2010年与2000年我国人口增长率为8‟,即(13.82-12.84)/13.82,因此进入21世纪我国人口增长可控制在8‟。

5.D解析:分析城市人口在总人口中的比例,由1980年的19.4%,增加到2010年的55.5%。因此我国人口形势变化为城市化速度加快,A、C两项表格中没有体现,B项中说法有误。

根据以下资料,回答1-5题。

2008年全年五项社会保险基金收入合计13696亿元,比上年增长2884亿元,增长率为26.7%。基金支出合计9925亿元,比上年增长2037亿元,增长率为25.8%。

1.2008年全年,五项社会保险基金支出占收入的比例约为( )。 A.21.1% B.26.7% C.72.5% D.70.6%

2.2004年到2008年,下列哪项社会保险参保人数的排名一直没有发生变化?(A.养老保险 B.医疗保险 C.失业保险 D.生育保险

3.不考虑人口变化因素,相比2004年,2008年我国医疗保险的参保率提高了约几倍?( )

A.1.37 B.2.37 C.1.67 D.2.67 4.下列说法中不正确的是( )。 A.2008年我国医疗社保基金收入最多

B.2004年至2008年我国社会保险基金的总收入逐年上升

C.失业保险的参保人数在2004年至2008年期间维持在一个较稳定的水平 D.2008年社会保险基金的总收入大于2004年和2005年的总和

5.2004年到2008年,我国全年五项社会保险基金收入年均增长多少亿元?( ) A.1059.6 B.1324.5 C.l979 D.1583.2 1.C

【解析】2008年全年五项社会保险基金收入合计l3696亿元,基金支出合计9925亿元,故后者占前者的比例为:9925÷13696×100%≈72.5%,故选C。

2.D

【解析】养老保险的排名从2007年起被医疗保险超过,从第一位变为第二位,同样医疗保险的排名也从第二位变为第一位;失业保险的排名从2007年起从第三位跌到第四位,故而发生变化,工伤保险自2007年起超过失业保险,从第四位升到第三位。只有生育保险一直是排在最后一位的,故选D。

3.C

【解析】2004年,我国医疗保险的参保人数约为1.2亿人,到2008年达到3.2亿人,不考虑人口变化因素,2008年医疗保险的参保率是2004年的3.2÷1.2≈2.67倍,故增加了1.67倍,因此本题选C。

4.A

【解析】2008年我国医疗社保基金的参保人数最多,但不知道参保金额情况,所以医疗社保基金收入是不能确定的,A说法不正确;2004年到2008年期间,任意一年的社会保险基金的总收入相对上一年都是上升的,B正确;相对其他社保类型,失业保险的参保人数变化是比较稳定的,故而C正确:2004年和2005年社会保险基金的总收入少于6000亿元和7000亿元的总和,故少于2008年的13696亿元,D正确。本题正确答案为A。

5.C

【解析】2008年相对2004年,我国全年五项社会保险基金收入增加了:13696-5780=7916(亿元),故年均增长:7916÷4=1979(亿元),故选C。

根据以下资料,回答1-5题。

2008年全省对外贸易增势呈高开低走态势。全年实现进出口总值1581.4亿美元,增长29.0%,较年初增幅回落10.6个百分点,比上年增幅略高O.3个百分点。其中,实现出口931.7亿美元,增长23.8%;进口649.7亿美元,增长37.1%。进口增速加快,贸易顺差增势明显减缓,贸易顺差额为282亿美元,增幅比上年回落25.4个百分点。传统市场对外贸易仍占主要份额,对日、美、韩三国及欧盟进出口分别增长21.6%、22.3%、17.2%和26.5%,进出口额合计占全省的56.3%。与新兴市场的贸易量增长较快,对印度、新加坡、澳大利亚等国进出口增幅在46.4%一74.8%之间。出口商品结构向优发展。高新技术和机电产品分别实现出1_1 136.6亿美元和384.3亿美元,依次增长61.4%和38.5%。农产品、纺织服装、机电产品出口比重由上年12.3:18.4:36.9调整为10.7:16.7:41.2。招商引资进展顺利。实际到帐外资82.O亿美元,增长10.2%。

1.2008年该省贸易顺差额比2007年增长( )。 A.1.4% B.13.3 C.l.2% D.12% 2.2007年,该省全年的进出口总值为( )。 A.1123亿美元 B.1226亿美元 C.l336亿美元 D.ll33亿美元 3.根据材料,下列说法中错误的是( )。 A.2008年年初,该省进出口总值增长39.6%

B.2008年,该省对美进出口额占进出口总额的比重相较2007年有所下降 C.2008年该省对欧盟的进出口额增量大于对韩进出口总额 D.2008年,该省出口产品以机电产品为主

4.2008年该省高新技术产品出口比重比上年提高了几个百分点?( )。 A.3.5 B.4.3 C.5.2 D.6.1

5.2008年相对上一年,下列哪类产品的出口增长额最大?( ) A.高新技术产品 B.农产品 C.纺织服装 D.机电产品

1.C

【解析】2008年该省的贸易顺差额为282亿美元;2007年该省的出口额是:931.7÷(1+23.8%)≈752.6(亿美元),2007年该省的进口额为:649.7÷(l+37.1%)≈473.9(亿美元),故2007年该省的贸易顺差额是:752.6-473.9=278.7(亿美元),故2008年该省的贸易顺差额的增长率是:(282-278.7)÷278.7×100%≈1.2%。

2.B

【解析】2008年该省的进出口总值为1581.4亿美元,增长了29.0%,故而2007年全年的进出口总值是:1581.4÷(1+29.0%)≈1226(亿美元)。

3.D

【解析】由上题所得的结果以及资料中的信息,我们可以知道每种产品的比重变化,出口比重量增长最多的就是出口增长额最大的,高新技术产品的比重增额3.5个百分点,农产品和纺织服装的出口比重都是减少的,机电产品的出口比重增长了41.2-36.9=4.3个百分点,所以2008年相对上一年,机电产品的出口增长额最大。

4.C

【解析】2008年初,该省进出口总值增长29.0%+10.6%=39.6%,A正确;2008年,该省的进出口总值的增幅为29.O%,对美国的进出口额的增幅是22.3%,因此该省对美进出口额占进出口总额的比重相较2007年是有所下降的,B正确;根据材料2008年该省对欧盟的进出口总额无法得知,C错误;2008年,该省机电产品的出口比重是41.2%,已知的其他两类产品的出口比重都不超过20%,因此D项说法正确。

5.A

【解析】2008年该省高新技术产品出口比重为:136.6÷931.7×100%≈14.7%,2007年该省高新技术产品的出口额为:136.6÷(1+61.4%)≈84.6(亿美元),依上题计算结果2007年该省的出口额是752.6亿美元,则高新技术产品所占出口比重为:84.6÷752.6×100%≈11.2%,所以2008年该省高新技术产品出口比重比上年提高了:14.7%-11.2%=3.5%,即提高了3.5个百分点。

公务员考试资料分析中的八大特殊表达: 特殊表述一:增长最多/增长最快 “增长最多”指的是增长的绝对量最大;

“增长最快”指的是增长的相对量,即增长率最大。 特殊表述二:最不恰当/最有可能

题干要求考生找出最满足所需条件的选项,因此并非只要满足条件即可。 特殊表述三:不会超过/不会低于

如果题干问到“不会超过”,则选择满足条件的选项当中最大的数字; 如果题干问到“不会低于”,则选择满足条件的选项当中最小的数字。 特殊表述四:可能正确/可能错误

如果题干问到“可能正确/可能错误”,凡是不能完全确定的选项都为应选项。 特殊表述五:一定正确/一定错误

如果题干问到“一定正确/一定错误”,凡是不能完全确定的选项都不应该选。 特殊表述六:每„„/平均„„

题干中若问到类似问题,说明待比较的分数都是后一个量除以前一个量。 特殊表述七:以上说法都正确/不正确

如果题干要求你选出“以下说法正确/不正确的是”,并且选项当中出现“以上说法都正确/不正确”或者“A、B选项都正确”的时候,就应该考虑是否需要选择这个选项。

特殊表述八:从材料当中可以得到„„

凡是问到“从材料当中可以得到”的时候,选项当中事实上正确的表述并不一定选,所选的选项的正确性必须从材料当中得到完全的验证。但反过来,不正确的选项肯定是不能选的。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容