您的当前位置:首页正文

课堂练习题解答

来源:个人技术集锦
课堂练习题解答

题1:如图所示为两级比例运算放大电路,求uo 与ui的关系式。

【解】

题2:图示电路为加到基本电压比较器反相输入端的输入电压ui的波形,同相输入端接参考电压UR=3V。试画出对应的输出电压uo的波形。

【解】uo的波形如图所示。

题3:两片555定时器组成的电路如题图所示。

(1) 在图示元件参数条件下,估算vO1和vO2端的振荡周期T各为多少? (2) 定性画出vO1,vO2的波形,说明电路具备何种功能? +5V 100k 10k v O1vO2 7 8 7 8 4 555 555 6 6 5 2 5 2 1 4 5μ 0.01μ

题3图

10k 3 5k 3 上为R1,下为R2:T1=0.7(R1+R2)C,T2=0.7 R2 C, T=0.7(R1+2R2)C

将振荡器Ⅰ的输出电压uo1,接到振荡器Ⅱ中555定时器的复位端(4脚),当uo1为高电平时振荡器Ⅱ振荡,为低电平时555定时器复位,振荡器Ⅱ停止震荡。

VCC

R1 R2 8 4 7 3 6 555Ⅰ 2 5 1 uo1 R3 R4 8 4 7 3 6 555Ⅱ 2 5 uo2 C uo1 uo2 C1 0.01μF (a) 电路 C2 1 0.01μF (b) 工作波形 题4:如图所示电路中R=8KΩ,RF=1KΩ,UR=-10V,试求:

(1)在输入四位二进制数X=1001时,网络输出电流i=?运放A的输出电压u0=?

(2)若u0=1.25V,则可以判断输入的四位二进制数X=? ( 14分)

解:①图示电路X3~X0的状态为1001,因此有:

I3URR/23U1081010mA, I0R1.25mA, 8R8I11.25mA

U0IRF11.25111.25V

②若要使输出电压等于1.25V,则I=I0=-1.25mA,即输入的四位二进

制数X=0001。

题5:某一电阻性负载,需要直流电压60V,电流30A.今采用单相半波可控整流电路,直接由220V电网供电.试计算晶闸管的导电角、电流的有效值,并选用晶闸管。 解:(1)求导通角 由

UR

UR R/23 x3 x2 x1 x0 R/22 R/2 R S3 S2 S1 S0 iF i RF — ∞ + + uO

得 导通角为 (2)求电流的有效值

(3)选晶闸管

晶闸管承受的最高正向电压和最高反向电压为 由

晶闸管可选用

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容