★11.不得从销项税额中抵扣的进项税额
(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产——用途不符合规定。
其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。但是发生兼用于上述不允许抵扣项目情况的,该进项税额准予全部抵扣。
另外纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额。
【例题·单选题】某保健食品制造公司(一般纳税人)2019年3月从农民手中购入其种植的黄芩药材一批5吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该公司将3吨黄芩用于本公司生产的各种滋补食品,取得不含税销售额50000元。另将2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该公司当月应纳增值税额为( )。
A.3200元 B.4000元 C.5120元 D.6400元 【答案】C
【解析】应纳增值税额=50000×16%-(40000×12%×3/5)=5120(元)。 (2)非正常损失的购进货物及相关的劳务和交通运输服务。
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。 (4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。 (5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
【提示1】纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
【提示2】所称非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。 【提示3】非正常损失货物对应的进项税额不得抵扣,如果已经抵扣过进项税额的,需作进项税额转出处理;在企业所得税中,可以将转出的进项税额计入企业的损失在企业所得税前扣除。
(6)购进的旅客运输服务(2019年4月1日后可以抵扣)、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
(7)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用。 (8)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
(9)一般纳税人已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率 ★12.进项税额转出
(1)进项税额转出的方法有两种:
A.以票抵税(增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书等)——按原进项税额转出; 进项税额转出金额=当期实际账面成本×税率(适用于从一般纳税人处购进货物等所对应的进项税额转出的计算)
★B.计算抵税——按成本计算转出。
无法准确确定进项税额的,按当期实际账面成本计算应转出的进项税额。
进项税额转出金额=账面成本/(1-扣除率)×扣除率(适用于购进免税农产品对应的进项税额转出的计算) 购买免税农产品分两种情况: ①一般农产品:
进项税额=买价×扣除率
农产品账面成本=买价-买价×扣除率
外购农产品转出的进项税额=农产品账面成本/(1-扣除率)×扣除率 ★②烟叶:
2018年7月1日之后,
准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率 采购成本=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×(1-扣除率) 外购烟叶转出的进项税额=采购成本/(1-扣除率)×扣除率
(2)销货退回或折让的税务处理
①因购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产退回或者折让而收回的增值税额,应从发生应税销售行为退出或者折让当期的进项税额中扣减。
②纳税人在发生购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产退回或折让并收回价款和增值税时,没有相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增,减少纳税的现象,都将被认定为逃避缴纳税款的行为。
【例题·单选题】某商场为增值税一般纳税人,2019年3月销售电脑280台,每台零售价格为6960元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6728元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1760元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据通过了认证并抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税( )元。
A.233704 B.233800 C.235560 D.231944 【答案】C
【解析】该商场当月应纳增值税=280×6960÷(1+16%)×16%-(35000-1760)=235560(元)。 (3)向供货方取得返还收入的税务处理——平销返利
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
应冲减进项税额的计算公式为:
当期应冲减进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率 【提示】商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。
【例题·多选题】某商场(一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2019年3月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款150万元、进项税额24万元并通过税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利6.8万元,下列该项业务的处理符合规定的有( )。
A.商场应按150万元计算销项税额 B.商场应按174万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为24万元 D.商场当月应抵扣的进项税额为23.06万元 【答案】AD 【解析】本题考核的知识点是平销返利,返利收入应冲减进项税额,当月准予抵扣的进项税=24-6.8/(1+16%)×16%=23.06(万元)。
★★(三)应纳税额的计算
一般纳税人应纳税额的计算涉及两个重要问题:
A.税额的确定,包括销项税额的确定以及进项税额的确定。 B.时间的确定,即销项税额何时确认,进项税额何时抵扣。 1.纳税人转让不动产增值税的缴纳
(1)一般纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,增值税的缴纳
①转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择两种方法缴纳增值税: a.选择适用简易计税方法:
应预缴税款=(全部价款和价外费用-购置原价或者作价)÷(1+5%)×5%(征收率)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容